Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 359
Тема:

Истероидный радикал. Можно ли с ним жить?

  1. #301
    Кстати а почему поведение истероида постоянно называют вызывающим и чуть ли не асоциальным?
    Не слышал, чтобы такое поведение автоматически приравнивали к асоциальному.
    Демонстративным называют - да. Иногда - вызывающим.
    И то, оно такое чаще всего тогда, когда есть зрители.
    Асоциальным? Ну, пожалуй, что у истероидных психопатов..

    to all

    Да понимать не только истероидов желательно, а вообще людей, отличных от нас.

    Только для этого необходимо перешагнуть через свой эгоизм (точнее, эгоцентризм),
    мешающий нам выйти за пределы собственного взгляда на мир (иногда воспринимаемого как единственно верного).

    Только так мы сможем расширить свое сознание, вобрать чужой (иногда очень важный) опыт, а главное, приблизиться к другим людям и миру в целом.
    А сидеть в своем танке и воспринимать всех не таких, как я, как непонятных Чужаков, видеть в них отражение собственных проекций, осуждать их и т.п. - это не есть гуд
    __________________

    В этом и был посыл моих сообщений.
    А не в том, чтобы оправдывать откровенных мудил, к сожалению, иногда встречающихся нам на нашем жизненном пути.

    Ибо все вышесказанное не отменяет
    "Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня".
    Сартр.

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Только для этого необходимо перешагнуть через свой эгоизм (точнее, эгоцентризм),
    Истероидам тоже необходимо перешагнуть?

  3. #303
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я вообще за всю жизнь не поссорился ни с одним человеком. Ну не в смысле поругаться раз другой. А так что бы кто-то отказался от общения со мной из за моего поведения.
    Simon, а есть люди которые с Вами поссорились из-за вашего поведения?

  4. #304
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Simon, а есть люди которые с Вами поссорились из-за вашего поведения?
    Да, Симон, и можно поинтересоваться по каким признакам вы определили свою истероидность?

  5. #305
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Да понимать не только истероидов желательно, а вообще людей, отличных от нас.
    Да понимать их не трудно как раз.
    Даже очень интересно.

    Вопрос, что потом с этим пониманием делать, без ответного-то понимания?
    Раз поймешь, два, а на третий становится элементарно скучно.
    Хорошо, если это просто знакомый, а если близкий?

  6. #306
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Своей жене я неоднократно предлагал сходить к психологу, на что получал всегда категорический отказ.
    На мои рассказы про истероидность и вообще разное, что открывал для себя на этом форуме, она говорит обычно, что я фигней занимаюсь и все что ей нужно - уверенность в отсутствии отношений с другими женщинами.
    ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЕЕ УСТРАИВАЕТ.
    Это ее слова. Не устраивает многое на самом деле, когда до частностей доходит. Но почему-то когда речь об отношениях в целом, то слышу именно такое.

    А свое глубокое личное она не расскажет даже самым близким. Форум - вообще нереально даже предлагать.
    Знаете, ув. Симон... лучше бы это, конечно, сказать в вашей теме, но.... И- извините за откровенность, если что.
    Так вот. По поводу вашей уважаемой Жены. Имею вполне четкую уверенность, что вы сделали все, от вас зависящее, чтобы Жена ваша никуда не обращалась, ибо при грамотном ведении терапии с ней, рано или поздно она вам скажет- А ПОШЕЛ ТЫ ВОН! И еще и замстит. Впрочем, стопудово, что замстит и так.
    Бессознательное не наипешь(с)

  7. #307
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Помню где-то говорилось что эпилептоид включается ударом под ж..у, а выключается по башке.
    тащу в цитатник )))

  8. #308
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И истерик прекрасно "подогревает" это в удобном ему режиме- например, загулял, а потом поддерживает страх жены, что загуляет опять. Но при том старательно делает вид, что очень озабочен, внимателен итыды...
    самый простой способ завиноватить по самое не балуйся?


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот мне кажется с истероидами все хитрее. Истероиду не нужна ИСКРЕННЯЯ реакция зрителей, мне кажется.
    Важно их наличие - и все.
    Он сам весь внутри разыгрываемого им же шоу, и других просто не замечает.

    Ну вот такое впечатления от общения остались.
    ага, истероид - и актёр, и режиссёр в одном лице... зрителям всё расписано - когда хлопать, как хлопать... что-то вспомнила про Нерона и его актёрские опыты и поджигание Рима... Нерон - истероид????

  9. #309
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вопрос конечно интересный, я и сама до конца не поняла. В передаче показывали именно с каким удовольствием он играл на сцене, как ему нужно было внимание публики. Но истероид - это еще и эгоцентрик, как я поняла, взрослый с замашками ребенка. Так что насчет Соломина не очень понятно, а может быть, он не чистый тип, смешанный.
    Сложно сказать, я не сильно-то в курсе киношных событий и актерской жизни.
    Но, в общем-то, если человек делает свою работу публично, то вполне естественно, что ему нужны и оценка его работы, и удовольствие от работы и все остальное.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Прежде чем отправлять бедных истероидов в "психушку", для начала их было бы неплохо постараться понять.
    И понять не снаружи, а изнутри.

    С одной стороны хочется согласиться с ув. Джубалом,
    что истероидность - качество приобретенное и не обусловленное органикой (как, например, эпилептоидность),
    но, с другой стороны, стоит принять во внимание наличие благодатной почвы для формирования истероидности (впрочем как и некоторых других особенностей личности, конкретное проявление которых будет зависеть от особенностей раннего окружения)
    в виде слабости нервной системы.
    Слабости в смысле неспособности длительно выдерживать процесс возбуждения.

    Ведь что такое истерика?
    Это по сути разрядка накопившегося нервного возбуждения, которое выдерживать уже нет возможности.
    Понятно, что это больше характерно для истериков, нежели истероидов, но у обоих - общие корни.
    И важно понимать, откуда растет кокос)

    Ну а что касается демонстративности и т.п. - как думаете, откуда пошло это вызывающее поведение?
    Откуда пошло желание взорваться, лишь бы этот мир обратил наконец на тебя внимание?
    До кого они пытаются докричаться всю свою жизнь?
    И о чем они кричат на самом деле?

    Откуда они приняли такую форму взаимоотношений с близкими (через манипуляции, истерики и т.п.)?
    В каких условиях ЭТО созрело в них?
    Вы знаете, Саш, а я с вами не согласна. Среди истериков много людей, которые ведут себя вовсе не так вызывающе.
    Вы никогда не видели истерика-флегматика?
    Не забывайте, что истероидность принимает формы поведения, одобряемые обществом! И истерика- это вовсе не обязательно многосуточный плач с заламыванием рук. Не путайте несдержанность и склонность к аффектам с истерикой.

  11. #311
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Вы знаете, Саш, а я с вами не согласна. Среди истериков много людей, которые ведут себя вовсе не так вызывающе.
    Вы никогда не видели истерика-флегматика?
    Не забывайте, что истероидность принимает формы поведения, одобряемые обществом! И истерика- это вовсе не обязательно многосуточный плач с заламыванием рук. Не путайте несдержанность и склонность к аффектам с истерикой.
    Наверное, мне не удалось адекватно выразить то, что я имел в виду
    Конечно, истероиды - это далеко не всегда "дрыгающиеся" демонстративные персонажи.
    Это - мастера мимикрии.

    Следовательно, может быть как тихим, так и шумным, как демонстративно-ярким, так и демонстративно-незаметным.
    Как обездоленной жертвой, так и героическим спасателем.
    Между прочим, среди истероидов нередко встречаются альтруисты.
    Т.е. шкурок, в которые они наряжаются - бесчисленное множество.

    Вопрос только в том, что внутри.
    Об этом и постарался упомянуть вскользь.

  12. #312
    Ну хорошо, Саш... Только вот слабость нервной системы тут каким боком?

  13. #313
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сложно сказать, я не сильно-то в курсе киношных событий и актерской жизни.
    Но, в общем-то, если человек делает свою работу публично, то вполне естественно, что ему нужны и оценка его работы, и удовольствие от работы и все остальное.
    Я тоже не в курсе, но про Соломина такое подозрение возникло когда я увидела его на театральной сцене. Зачем вообще человеку нужно внимание? Чтобы слиться с кем-то другим, создать с ним единое психологическое пространство. Как хороший артист на сцене - весь зал, затаив дыхание, следит за каждый его движением. Как некоторые товарищи на форуме - всем форумом кучу времени разбираются в перепитиях их жизненных обстоятельств. Они впускают в свою жизнь других, сливаются с ними, и они там уже не одни, решают свои проблемы под чутким руководством коллектива.

    Но в общем-то с другой стороны - это нормально наверное - быть с кем-то вместе. Может быть, дело в дозах. Когда этого вместе и соответственно внимания кому-то нужно слишком много, и от слишком многого количества людей?

  14. #314
    Не путайте несдержанность и склонность к аффектам с истерикой
    Ведь что такое истерика?
    Вообще-то, ув. Том, "истерика" к "истероидности"
    имеет то же отношение, что "хлеб" к "хлебать" ))

    Ага?

    Да и несдержанность тут нипричём ))

    Большинство истериков - НЕ страдают нарушени-
    ями аффекта, или его недержанием.

    Это им "не по карману".

    Они обслуживают ДРУГУЮ свою потребность.

    Кстати - какую, ув. Собеседники?
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.12.2011 в 00:17.

  15. #315
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это им "не по карману".

    Они обслуживают ДРУГУЮ свою потребность.

    Кстати - какую, ув. Собеседники?
    Ощутить, что они таки есть ?

  16. #316
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Они обслуживают ДРУГУЮ свою потребность.

    Кстати - какую, ув. Собеседники?
    Потребность во внимании?

  17. #317
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Они обслуживают ДРУГУЮ свою потребность.

    Кстати - какую, ув. Собеседники?
    Утолить свою неутоляемую неудовлетворённость?

  18. #318
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Есть хотят.

  19. #319
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ощутить, что они таки есть ?
    Да. Истероидность - это прежде всего
    НЕПРИЯТИЕ самобытия, и стремление -
    разрешить СЕБЕ быть ЧЕРЕЗ других.

    Благодарю, ув. Люмин.
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.12.2011 в 01:20.

  20. #320
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Они обслуживают ДРУГУЮ свою потребность.

    Кстати - какую, ув. Собеседники?
    Потребность контролировать?
    Чтобы все было по их?

  21. #321
    Потребность контролировать?
    Чтобы все было по их?
    стремление -
    разрешить СЕБЕ быть ЧЕРЕЗ других.
    Для того других - надо контролировать,
    ув. Ода. В точку.

  22. #322
    И - дополнюсь, ув. Собеседники. Коли вчитаться
    в классику - истерик - человек с однажды от-
    чуждённым от него либидо
    .

    Да, именно так. Способы и причины могут быть -
    очень и очень разными, однако..

    Что истерик не способен ОЩУТИТЬ Себя, само-
    сть, не имея под рукой "объективаторов" его ли-
    бидо, его ТЕЛЕСНОСТИ - факт.

    Более того.

    Даже когда либидо в результате терапии им воз-
    вращено в распоряжение, они..

    Не ЗНАЮТ, что с ним делать. И пробуют всучить
    его - кому ни поподя, прежде всего - терапевту.

    Оттого - не удивляйтесь, что так жёсток с Фиде-
    лем.

    Он либо примет ответственность за своё либидо,
    либо всучит либидо кому-нить.

    НО!

    Всучит его НЕ мне. Номер не пройдёт, черезчур у
    меня много опыта терапий истериков.

    ..Знаем, плавали ©

  23. #323
    Спасибо большое, ув. Джубал, за дельные замечания, а то категории немного перемешались в голове ("кони, люди") )) и втулил истерики, недержания аффекта "не по адресу"...
    Сейчас наконец до-разобрался, что к чему)

    А насчет Ваших сообщений:
    Он либо примет ответственность за своё либидо,
    либо всучит либидо кому-нить.
    "Примет ответственность за свое либодо" = примет ответственность за свою Самость и поймет, что за него никто его жизнь проживать не будет?
    И вектором своего пути может быть только он сам?

    Или я не так понял?

  24. #324
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    "Примет ответственность за свое либодо" = примет ответственность за свою Самость и поймет, что за него никто его жизнь проживать не будет?
    И вектором своего пути может быть только он сам?

    Или я не так понял?
    Вы верно пОняли, ув. Том. Даже дополнюсь -
    и что эту ответственность - никто не возьмёт
    на себя. Добровольно. Без жестоких манипуля-
    ций со стороны БЫВШЕГО истерика.

    Ибо - нахрен кому такая ОБУЗА? Которую он
    пробует НАВЯЗАТЬ? )))

  25. #325
    кланяюсь, ув. Джубал ))) ещё пара костяшек в паззле полетела ))) *это про то, что в моей теме*

    получается, истерик где-то там в глубине души осознаёт, что он - обуза, но - чтобы только никто не посмел догадаться - обвиняет других в том, что они - обузы (ключевое слово, которое костяшки и подтолкнуло), но ведь моё маман никогда ни в чём ни виновато... значит, все свои недостатки списываем на других, чтобы обелить себя, чтобы сделать себя самым лучшим, создать свой культ (я - небожитель, вы - никто, ты - тварь дрожащая, я - право имею) - ? отсюда и потребность в прикосновениях выше средней - чтобы ощутить свои границы, габариты?

    сейчас по-другому немного ситуация с маман видится... обвинения в ИР я сама с себя снимаю. аффекты бывали, не отрицаю, я ж живой человек, да ещё и меланхол поганый, мне много не надо... но - на уровне ощущений это было, сейчас уже есть определённость - мы с маман принципиально по-разному истерим... она - чтобы чего-то добиться, я - когда больше нет сил, когда сносит крышу (кстати, капризничаю я и только я)

    показательный эпизод 1,5-годичной давности - дома только мы с маман, она методично выносит мне мозг, я срываюсь, в слёзы, руки-ноги-речь отнимаются - это из того периода. маман ходит -причитает - вот как тебя МУЖ довёл - я - из последнгих сил - почему муж, его вообще нет дома, это ТЫ! ты говоила мне гадости! - нет, я говорила ПРАВДУ, и это он тебя довёл до того, что ты так на мать реагируешь - и дальше я лежу на полу, обездвиженная и бессловесная, в кадре маманины тапки (и мысль, что в фильмах про войну так показывают приближение фашиста-карателя, котороый сейчас застрелит положительного героя), она прохаживается и менторским тоном - тебя довёл твой МУЖ, а я ХОРОШАЯ... а потом идёт к соседям и обзванивает родню и рассказывает, какая она хорошая, как она за меня переживает, какой гад мой муж...

    какая мерзость...
    брррр.... хуже изнаса ((((

    получается, "я контролирую, следовательно существую"... жжжуть... а как с этим бороться обычному человеку? и является ли ИР исключением из правила, что слёзы - это крик о помощи?

  26. #326
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    получается, "я контролирую, следовательно существую"... жжжуть... а как с этим бороться обычному человеку? и является ли ИР исключением из правила, что слёзы - это крик о помощи?
    Это имитация крика о помощи ))) Кстати как ИР может попросить о помощи, если ему действительно плохо?

  27. #327
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да. Истероидность - это прежде всего
    НЕПРИЯТИЕ самобытия, и стремление -
    разрешить СЕБЕ быть ЧЕРЕЗ других.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    истерик - человек с однажды от-
    чуждённым от него либидо.

    Да, именно так. Способы и причины могут быть -
    очень и очень разными, однако..

    Что истерик не способен ОЩУТИТЬ Себя, само-
    сть, не имея под рукой "объективаторов" его ли-
    бидо, его ТЕЛЕСНОСТИ - факт.

    Более того.

    Даже когда либидо в результате терапии им воз-
    вращено в распоряжение, они..

    Не ЗНАЮТ, что с ним делать. И пробуют всучить
    его - кому ни поподя, прежде всего - терапевту.
    Спасибо, ув. Джубал, сразу отпало много вопросов.
    Я занимался поисками тех, кому можно всучить свое либидо сколько вообще помню себя.
    Я так понимаю, что мои попытки в приступах страха получить хоть какую-то личную терапию есть то же самое - кому бы всучить?
    И как быть если при отсутствии ведущего, направляющего начинаются приступы паники, прет соматика, желание либо забиться и спрятаться, либо кричать: Помогите спасите, мне страшно! ?

    Мать рассказывала, что маленький я часто подходил с вопросом: "мама, а во что мне поиграть?" Или это нормально?
    Я из того детства вообще ничего не помню. Кстати неприятие себя это же анальная черта? Я себя полагал личностью оральной.

    И очень принципиальный для меня вопрос: что можно сказать о человеке, который с готовностью принимает себе чье-то либидо?

  28. #328
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    получается, истерик где-то там в глубине души осознаёт, что он - обуза
    О, точно!
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    но - чтобы только никто не посмел догадаться - обвиняет других в том, что они - обузы
    Можно по другому. Все время отрабатывать всем чем способен. Отдавать все что получается только что бы одного не оставили.
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    показательный эпизод 1,5-годичной давности - дома только мы с маман, она методично выносит мне мозг, я срываюсь, в слёзы, руки-ноги-речь отнимаются - это из того периода. маман ходит -причитает - вот как тебя МУЖ довёл - я - из последнгих сил - почему муж, его вообще нет дома, это ТЫ! ты говоила мне гадости! - нет, я говорила ПРАВДУ, и это он тебя довёл до того, что ты так на мать реагируешь - и дальше я лежу на полу, обездвиженная и бессловесная, в кадре маманины тапки (и мысль, что в фильмах про войну так показывают приближение фашиста-карателя, котороый сейчас застрелит положительного героя), она прохаживается и менторским тоном - тебя довёл твой МУЖ, а я ХОРОШАЯ... а потом идёт к соседям и обзванивает родню и рассказывает, какая она хорошая, как она за меня переживает, какой гад мой муж...
    Ух ты! Как напомнило картину: мне лет 19-20. Я уже несколько месяцев после развода родителей каждый вечер откачиваю мать словами, что бы она прекратила истерики, слова о суициде и ушла спокойно спать. Однажды не выдержал и сам рухнул на пол: "Мама, у меня нет больше сил, пожалей ты меня!" Она встала надо мной и ледяным голосом: "Извини сынок, но женщине иногда так плохо из за личной жизни, что даже страдания ее ребенка ее не трогают!"
    Меня тогда жена (будущая) спасала каждый день. Без нее я бы рехнулся.

  29. #329
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Для меня в свое время было открытием, что истероиды - контролирующие и манипулирующие редиски - внутри ощущают себя маленькими зашуганными (и часто по собственному ощущению - дефектными) детьми, и что для них в этом мире, полном больших и сильных дядек и тетек, можно жить только так.
    Очень созвучно. И не только со своим.
    Помню когда пришел только на нынешнюю работу все кругом казались такими взрослыми, опытными, обладающими какими-то недостижимыми мне способностями.
    Иногда выходил в туалет на 15 минут постоять и "отдышаться".
    Потом постепенно наблюдая за коллегами научился выглядеть и вести себя уверенно, как человек, владеющий ситуацией.

  30. #330
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Симон, просто выраженная истероидность - дезадаптивна в итоге.
    А так... истеройды бывают и очень милыми)) До поры до времени.
    Ув. Erta, а что случается в эту пору-время?

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Окончательно запуталась. Люблю но не могу с ним жить
    от Sin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 19:23
  2. Финансово и жилищно завишу от мужа,но жить с ним не хочу!Что делать???
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 18:27
  3. Как думаете, можно ли жить в такой семье?
    от Lisa_Alisa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 17:42
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search