Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 903
Тема:

Проблемы с национальной идентификацией

  1. #241
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, березки для себя открыла не так уж и давно.
    По малолетке не понимала, не принимала..
    Наоборот, могла легко свалить.
    а сейчас уже хрен выпнешь)))
    березки лично у меня умиления никогда не вызывали, к этому дереву я равнодушен, но средиземноморская флора Крыма вызывает
    Когда читаю Бродского: "Дрозд щебечет в шевелюре кипариса"(с) даже мне. который прекрасно знает. что имеется в виду Капри,где жил Старщий Плиний, не хочется думать о конкретике.
    Но одновременно такие чувства вызывают у меня сосны на Карельском перешейке и вообще пейзажи Шотландии. которые я пока видел только на картинке
    У каждого из нас есть свой персональный Амбер и персональный Авалон.\
    Ну и музыка...
    Я не могу не начинать притоптывать при некоторых аккордах, которые русскими никак не являются.
    После пытки Балакириевым , после того как у меня от нее разовьется кома. мне можно запустить сердце любой песней Джона Форгерти и окончательно реанимировать любой песней Марка Нофлера. А кто такой Нофлер?
    По отцу еврей, по матери - нордик.
    Последний раз редактировалось Nag; 29.12.2011 в 15:30.

  2. #242
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, раньше. Как хазар прогнали, вежу(башню прежнюю) поставили, так и стали казаки охранять рубежи южные.
    но тукрбонаддув оно получило когда туда переселились запорожцы

  3. #243
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    березки лично у меня умиления никогда не вызывали, к этому дереву я равнодушен, но средиземноморская флора Крыма вызывает
    Когда читаю Бродского: "Дрозд щебечет в шевелюре кипариса"(с) даже мне. который прекрасно знает. что имеется в виду Капри,где жил Старщий Плиний, не хочется думать о конкретике.
    Но одновременно такие чувства вызывают у меня сосны на Карельском перешейке и вообще пейзажи Шотландии. которые я пока видел только на картинке
    У каждого из нас есть свой персональный Амбер и персональный Авалон
    Это образное выражение равнозначное более пафосному пушкинскому
    Два чувства дивно близки нам,

    В них обретает сердце пищу:

    Любовь к родному пепелищу,

    Любовь к отеческим гробам
    .

    Вместо березок можно подставить любое дерево средней полосы.

    но тукрбонаддув оно получило когда туда переселились запорожцы
    Да)

  4. #244
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, березки для себя открыла не так уж и давно.
    По малолетке не понимала, не принимала..
    Наоборот, могла легко свалить.
    а сейчас уже хрен выпнешь)))
    А с каким регионом у тебя березки ассоциируются?

    В средней полосе России ведь редко встречаются березняки, они очень быстро вытесняются хвойными породами.
    Березняк в чистом виде можно увидеть скорее где-нить в лесостепи или предгорье: т.е. в Западной Сибири, Тамбовской области. Говорят еще в Дагестане березовые рощи есть)


    ЗЫ Это наш препод по геоботанике так прикалывался над любителями березок)

  5. #245
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с каким регионом у тебя березки ассоциируются?

    В средней полосе России ведь редко встречаются березняки, они очень быстро вытесняются хвойными породами.
    Березняк в чистом виде можно увидеть скорее где-нить в лесостепи или предгорье: т.е. в Западной Сибири, Тамбовской области. Говорят еще в Дагестане березовые рощи есть)

    ЗЫ Это наш препод по геоботанике так прикалывался над любителями березок)
    У нас полно березовых рощ )))

  6. #246
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    березки лично у меня умиления никогда не вызывали, к этому дереву я равнодушен, но средиземноморская флора Крыма вызывает
    А я дубы люблю. )))
    И говорят, на месте родового имения росли когда-то дубовые леса)

  7. #247
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У нас полно березовых рощ )))
    Ну да, но вы уже Украина))

  8. #248
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это образное выражение равнозначное более пафосному пушкинскому
    Два чувства дивно близки нам,

    В них обретает сердце пищу:

    Любовь к родному пепелищу,

    Любовь к отеческим гробам
    .

    Вместо березок можно подставить любое дерево средней полосы.


    Да)
    именно)
    вот я и подставил)) только не средней и не полосы))
    Интересно, Александр Сергеич подписался бы под бессмертной строчкой Бродского: "И при виде зеленой пальмы в витрине авиалиний просыпалась бы обезьяна, дремлюящая во мне"(с)?

    ИМХО, да))
    Вспоминается ныншнеяя интерент шутка про АС Пушкина:
    "Он был репером. Рифмовал, имел африканские корни и погиб в перестрелке"(с)
    Последний раз редактировалось Nag; 29.12.2011 в 15:40.

  9. #249
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я дубы люблю. )))
    И говорят, на месте родового имения росли когда-то дубовые леса)
    я тоже))

  10. #250
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это образное выражение равнозначное более пафосному пушкинскому
    Два чувства дивно близки нам,

    В них обретает сердце пищу:

    Любовь к родному пепелищу,

    Любовь к отеческим гробам
    .

    Вместо березок можно подставить любое дерево средней полосы.
    Пушкин мог и постебаться. С его-то родословной))))

  11. #251
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с каким регионом у тебя березки ассоциируются?

    В средней полосе России ведь редко встречаются березняки, они очень быстро вытесняются хвойными породами.
    Березняк в чистом виде можно увидеть скорее где-нить в лесостепи или предгорье: т.е. в Западной Сибири, Тамбовской области. Говорят еще в Дагестане березовые рощи есть)


    ЗЫ Это наш препод по геоботанике так прикалывался над любителями березок)
    По Волге их полно, в Ивановской области, например. Плес. Кинешма. Да и в Подмосковье немало.

  12. #252
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Да)
    так отож))

  13. #253
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я дубы люблю. )))
    И говорят, на месте родового имения росли когда-то дубовые леса)
    А я все деревца люблю.
    То березка, то рябина, куст ракиты над рекой
    Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой
    (с)
    Интересно, помнит ли кто сейчас эту песнь?

  14. #254
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    березки лично у меня умиления никогда не вызывали, к этому дереву я равнодушен, но средиземноморская флора Крыма вызывает
    Ув.Nag, а Поленовские ? )))
    Крымские то "да", я еще от вида скал в легкий транс впадаю, особенно когда с них смотришь на море )))
    Но одновременно такие чувства вызывают у меня сосны на Карельском перешейке
    Сосны тоже, прежде чем попасть в сосновый бор, я похоже отреагировала на Шишкинские "Корабельные сосны"

  15. #255
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Nag, а Поленовские ? )))
    "
    Репродукция Поленова в раме у меня в школе весела в комнате. и успокаивала)
    Бабушка по отцовской линии у меня - из известнейшего русского дворянского рода. а бабушка по материнской - из бывших крепостных рязанской губернии, перевезенных при осовоении таврических степей, там целых два села. говорящих на своеобразном фирменном суржике с большим количеством именно рязанских словечек.
    А сам я таким образом, советский.
    Другого истирического этапа, когда представительница русского исторического дворянства вышла бы замуж за еврея ( пусть и харизматичного, но еврея) а представитель старинного казацкого рода женился бы на крепостной, только потому что она была фантастически красива( практически Ким Бессинджер) в истории Империи не было
    Хотя- почему? В Серебрянном веке такое уже и было возможным.По сути - это и был его отголосок.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Репродукция Поленова в раме у меня в школе весела в комнате. и успокаивала)
    Как интересно, именно, что успокаивала, и еще "Заросший пруд" тоже так действовал...А у бабушки над кроватью "Девятый вал" много думок вызывал (у меня дядя был художником)
    Бабушка по отцовской линии у меня - из известнейшего русского дворянского рода. а бабушка по материнской - из бывших крепостных рязанской губернии, перевезенных при осовоении таврических степей, там целых два села. говорящих на своеобразном фирменном суржике с большим количеством именно рязанских словечек.
    А сам я таким образом, советский.
    Другого истирического этапа, когда представительница русского исторического дворянства вышла бы замуж за еврея ( пусть и харизматичного, но еврея) а представитель старинного казацкого рода женился бы на крепостной, только потому что она была фантастически красива( практически Ким Бессинджер) в истории Империи не было
    Хотя- почему? В Серебрянном веке такое уже и было возможным.По сути - это и был его отголосок.
    У меня дворян не былО (((
    Были просто зажиточными и хозяйственными, мельница своя была, пасека и сады (это по папкиной)...когда переехали, дедушка и в Крыму этим стал заниматься...
    А прадед мамин, был похож на грека...что проявилось в племяннике...зато я блонда, видать понамешано много чего

  17. #257
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    видать понамешано много чего
    так интереснее)

  18. #258
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Как интересно, именно, что успокаивала, и еще "Заросший пруд" тоже так действовал...А у бабушки над кроватью "Девятый вал" много думок вызывал (у меня дядя был художником)
    У моей бабушки "Дубовая роща" на стене висела. ))))

    Здоровенная такая картина, в золоченой раме, тоже кем-то из родни написанная. Мне нравилось на ней разглядывать, как тонко мазками написаны цветы под этими самыми дубами.))))

    По отцовской линии дубы сохранились только на картинах, там где они росли, счас поля
    Ну и развалины бывшей усадьбы ( я немножко из дворян).

    И такой трепет в душе, когда на генеалогическое древо смотрю наше, не передать.
    Ощущение общности.

  19. #259
    Вопрос моей национальной идентификации строками из стихов Шевченко и Тычины никак не не решается.
    Я позволю себе написать несколько строк, как происходила моя национальная идентификация.
    В 1989 году, когда мне было 16, я получала паспорт. Еще тот, "серпастый молоткастый". На Уукраине в этот период начались (или возобновились) некие национальные потуги, которые впоследствии привели к незалежности в 1991. Так вот, наш класрук (историю и общагу вёл), когда мы заполняли анкеты на паспорт, провёл среди нас разъяснительную работу о тех возможных изменениям, которые могут произойти в нашей стране, и что, мол, с учётом новых реалий внимательно подумайте какую писать национальность в паспорте, и принесите соответствующую записку от родителей.
    Я, тогда еще 16-летним подростком наивно полагала, что национальность у ребёнка - это как у мамы или у папы, не совсем поняла - о чём он говорил.
    Но, как прилежная ученица, дома пересказала этот разговор родителям. Родители решили, что это было весьма предусмотрительно со стороны класрука и сказали: пиши - украинка, мало ли, что в будущем в этой стране может произойти и кто будет у руля. А русские русской тебя и без паспорта признают.
    И вот таким образом я, имея папу-маму русских стала украинкой. И по этой же причине моя подруга (мама-еврейка, папа смесь русского с болгарином) стала тоже украинкой, другая подруга (мама русская, папа- молдаванин) тоже украинка, друг - ну такой еврей махровый ( мама Роза Аркадиевна, папа - Илья Львович - они очень хорошие врачи были, их весь город знал) тоже стал украинцем. Русскими остались пару человек, либо очень принципиальных, или те, которые родителям забыли сказать "о нашем праве выбора" в то непростое время.
    Вот такая национальная идентификация. Поэтому для меня сейчас, шо берёзки, шо смереки - как-то одинаково.

  20. #260
    И вот еще что подумала. В красном паспорте была строка "национальность", и можно было написать украинец, казах, киргиз, молдаванин и т.д.
    А если бы вместо национальности была строка "гражданство", как сейчас в современных синих паспортах. То что бы тогда писали? эСэССэРовец, или "советский человек", или как?

    Хотя при этом почему-то в других объединённых государствах такой проблемы с формулировкой нет: США - американец, КСА - саудит, ОАЕ - эмиратец, и т.д.

  21. #261
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Вот такая национальная идентификация.
    ))) Похоже на мою историю с получением паспорта )))
    Только я не знала, что можно выбрать национальность, даже если оба родителя к ней не принадлежат...

    "Непалец - это тот, кто зачат непальцем и непалкой" (с)
    Сорри ))) Не удержалась

  22. #262
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Вот такая национальная идентификация. Поэтому для меня сейчас, шо берёзки, шо смереки - как-то одинаково.
    Да, очень предусмотрительно.
    Хазанов , по его словам, в СССРе тож на всякий случай осетином записался.
    А если бы вместо национальности была строка "гражданство
    ",
    Ваще-то эта "строка" на обложке паспорта четко оповещает- гражданином какого гос-ва является его счастливый обладатель.

  23. #263
    про меня))) когда я не могу навскидку определить, какой национальности передо мной студент, я осторожно интересуюсь - а какой язык для вас родной? - многие говорят - русский, немало народу добавляет языки народов мира, преимущественно кавказские. и контрольный вопрос - а на каком языке вы думаете? это не тест, просто способ познания, так сказать... впрочем, учился у меня один кубинец, который ни секунды не сомневается в том, что он кубинец, но думает на русском языке )))

  24. #264
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    про меня))) когда я не могу навскидку определить, какой национальности передо мной студент, я осторожно интересуюсь - а какой язык для вас родной? - многие говорят - русский, немало народу добавляет языки народов мира, преимущественно кавказские.
    Ирин, а ты всегда определяешь национальность учеников? Это как-то помогает в работе?

    и контрольный вопрос - а на каком языке вы думаете? это не тест, просто способ познания, так сказать... впрочем, учился у меня один кубинец, который ни секунды не сомневается в том, что он кубинец, но думает на русском языке )))
    Ну, и он прав. Думаем мы все-таки образами, которые потом облекаем в слова некого языка. И наверное ничего удивительного, что у кубинца, который учится в России это русский.
    Но, что занятно, он ведь сказал ЧИСТУЮ правду))))

  25. #265
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Вопрос моей национальной идентификации строками из стихов Шевченко и Тычины никак не не решается.нтификация..
    "...мне не смешно, когда маляр презренный мне пачкает "Мадонну" Рафаеля!" (с))))
    Ув. Ева, у людей с некоторыми видами комплексов о какой либо идентичности, в том числе национальной, говорить не приходится.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, а ты всегда определяешь национальность учеников? Это как-то помогает в работе?
    иногда помогает - объясанять какие-нибудь грамматические вещи в том числе на примерах их родных языков (которые я могу и не знать, но, к примеру, я в курсе, что в украинском отсутствуют артикль и герундий), или про важность правильного произношения (к примеру, по-английски "бук" - книга, по-татарски - какашка, буковки одинаковые, а звуки разные). но чаще - для расширения собственного кругозора )))

  27. #267
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. Ева, у людей с некоторыми видами комплексов о какой либо идентичности, в том числе национальной, говорить не приходится.
    Ув. Наг, это излечимо?

  28. #268
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "...мне не смешно, когда маляр презренный мне пачкает "Мадонну" Рафаеля!" (с))))
    Ув. Ева, у людей с некоторыми видами комплексов о какой либо идентичности, в том числе национальной, говорить не приходится.
    "Огласите, пожалуйста, весь список " (с)

  29. #269
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Похоже на мою историю с получением паспорта )))
    Только я не знала, что можно выбрать национальность, даже если оба родителя к ней не принадлежат...
    Это я к тому, что бардак, тогда на стыке 80-90-хх был полный с этим вот....э-э-э... национальным САМОидентифицированием. Как и щас впрочем...Но щас просто бардак.

    Вы, кажись, анекдот написали: "...то вёдер нет, то гавно не завезли..."

    А мне еще вот это сильно нравитЦЦа: «Разруха - она не в клозетах, а в головах».

  30. #270
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юляш, а зачем тебе это надо - оценивать людей по их национальности?
    Поверь - без этого можно прекрасно жить, дружить и общаться)
    Охотно верю, охотно верю.

    Так тема скорее о национальной САМОидентификации.
    Когда человека определяет СВОЮ национальную принадлежность, а не окружающих.
    Свою национальность от балды тоже никто не определяет.

    В определенном возрасте к этому приходят все. Это потребность - понимаешь?)))
    Не, куда мне. Я тупая.

Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search