Страница 8 из 31 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 903
Тема:

Проблемы с национальной идентификацией

  1. #211
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А вот хз-что. Только без них тошно. Может отсюда и пошло-"Где родился- там и пригодился"(с)..
    Мне кажется это выражение о другом... Я тя буду пытать, потому что мне важно знать: почему без березок тошно?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все вроде так, Юль, но на уровне отдельного человека-принципиальны.
    НаРод-наслоение Родов.
    может в этом и зов предков-принадлежность к Роду. изгнание из Рода было раньше чуть ли не смерти подобно.
    Мне всегда казалось, что русские и украинцы - выходцы из одного рода. Нет?
    Украина разве не означает "окраина". Руси? Русь Киевская. А в Киеве сейчас кто живет?
    Это как два родных брата ссорятся, кто на папу похож, кто на маму... Я чего-то не понимаю? ))

  2. #212
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если не будут, акцент выдаст с головой.

    Говоря о ситуациях, наверное, резоннее говорить о человеческих качествах и о влиянии культурной среды и окружения.
    Понятно, что так или иначе различия есть, начиная от мировоззренческих проблем, заканчивая банальным умением себя вести и т.д. Но между русскими и украинцами эти различия менее заметны, чем между русскими и японцами, например.
    .
    Юль, а ты заметила, ты уже не первый раз пишешь про национальную идентификацию с позиции - заметная разница или нет?
    А это ведь не сравнивание людей.
    Это ответ на вопрос - кто я такой?


    Я к тому, что народы-то близкие друг другу, родственные. Испокон веков живут рядом. Друг друга знают.
    И различия эти не настолько принципиальны. ИМХО
    И что?
    Предлагаешь на эти различия наплевать?

  3. #213
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) Услуги рекламного трол я а
    Тролл (трол) - вид наружной рекламы, растяжка. На украинском языке встречала оба варианта - "троль" и "трол" (ну, и окончание будет разное: "я" либо "а" соответственно)

    Ну, кто такой "троль/тролль" - объяснять лишне ))) (типа "тролинг" )

    Типа игра слов )))
    Спасибо, Наташ))))
    Вот умения чувствовать эту игру слова и есть, мне кажется, знание языка))))

  4. #214
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, про идентификацию...
    На следующий день после того, как в Евровидении победил Азербайджан, мы с подругами наблюдали в метро такую сценку : группка девушек явно восточной внешности громко высказывали восторги "наши победили!!!! мы победили!!!!". И делали они это - на чистейшем русском языке.
    Но тем не менее - они ощущали себя азербайджанками))))

  5. #215
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что русские и украинцы - выходцы из одного рода. Нет?
    Да ))) Братья-славяне )))

    Речь не об этом же была...

  6. #216
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Речь не об этом же была...
    Да эт я на своей волне. ))

  7. #217
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ой, Юль, прости пожалуйста. Ты же Дракон, тебе только будет 24 )))

    У меня до этой темы не было национального самоопределения ))) Теперь есть )))
    Все в порядке, я ж пошутила )))

    Если есть самоопределение, это хорошо. Значит, уже можете ответить на вопрос, кто Вы по национальности? ))

  8. #218
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мне всегда казалось, что русские и украинцы - выходцы из одного рода. Нет?
    Нет. Роды разные, даже племена разные, но народ один.
    Украина разве не означает "окраина". Руси? Русь Киевская. А в Киеве сейчас кто живет
    ?
    Русь не только Киевская была. Владимирская тоже, например.
    О происхождении слова не могу сказать. Современные самостийные учебники такую ТЗ порицают.
    Это как два родных брата ссорятся, кто на папу похож, кто на маму... Я чего-то не понимаю? ))
    Я тоже не понимаю причин для ссор. Только вот экономика юбер аллес.


    Мне кажется это выражение о другом... Я тя буду пытать, потому что мне важно знать: почему без березок тошно?
    Может и о другом. Что меня пытать, если тебе березки эти пох?
    Последний раз редактировалось Kreslava; 29.12.2011 в 08:05.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а ты заметила, ты уже не первый раз пишешь про национальную идентификацию с позиции - заметная разница или нет?
    А это ведь не сравнивание людей.
    Это ответ на вопрос - кто я такой?
    А с какой позиции я должна оценивать людей? принадлежность к национальности определяется и в виде сравнения с представителями той национальности. похож / не похож.
    И что?
    Предлагаешь на эти различия наплевать?
    Не, предлагаю поменьше внимания уделять подобным различиям.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Казачество - это вообще черезвычайно и интересное и достаточно неоднородное по исходникам
    сообщество
    Ув.Nag, расскажите пожалуйста откуда этот говор у донских, много слов похожих на украинские (южные), бабушка так и говорила до конца жизни (хоть и переехали в др.местность), да и у мамы до сих пор осталось много слов....

  11. #221
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю трабла. Можно подумать, русские и украинцы настолько разные, что это настолько принципиально. Культура, язык, обычаи и т.д. все настолько похоже и близко, что лично я принципиальных различий не вижу. Более того, внешность одинаковая. Европейцы. В чем загвоздка-то?
    Это называется - мне бы твои проблемы. И в плане национального самоопределения, и вообще.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это называется - мне бы твои проблемы. И в плане национального самоопределения, и вообще.
    Был бы у меня такой выбор, я бы не заморачивалась вообще. Это точно.
    Но... У каждого свои проблемы. Что одному кажется проблемой, другому не кажется.
    поэтому не навязываю свою точку зрения.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но... У каждого свои проблемы. Что одному кажется проблемой, другому не кажется.
    поэтому не навязываю свою точку зрения.
    Ну вот я тоже так подумала. У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. Каждому свое.

  14. #224
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А с какой позиции я должна оценивать людей? принадлежность к национальности определяется и в виде сравнения с представителями той национальности. похож / не похож.
    Юляш, а зачем тебе это надо - оценивать людей по их национальности?
    Поверь - без этого можно прекрасно жить, дружить и общаться)

    Не, предлагаю поменьше внимания уделять подобным различиям.
    Так тема скорее о национальной САМОидентификации.
    Когда человека определяет СВОЮ национальную принадлежность, а не окружающих.

    В определенном возрасте к этому приходят все. Это потребность - понимаешь?)))

    Кстати, ты сама что бы ответила на тест ув. Нага?

  15. #225
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если есть самоопределение, это хорошо. Значит, уже можете ответить на вопрос, кто Вы по национальности? ))
    Юль, я уже ответила, сразу после результатов теста...
    Я украинка. Родной язык - русский. Т.е. русскоязычная украинка ))
    То, что я раньше считала шуткой, оказалось правдой.

  16. #226
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю трабла. Можно подумать, русские и украинцы настолько разные,.
    я уже когда в прошлой жизни приводил этот пример, приведу и сейчас
    Однажды, в 1993-м году к нам в город заехала группа Nazareth, и во время интервью на местой ТРК президент местного рок- клуба ( старій советский айтишник еще первых поколений) назвал их "английской Группой"
    "-МЫ- ШОТЛАНДЦЫ!" ответили участники группы чуть ли не хором, страшно обидившись.
    Назвать "англичанами" братьев Галлахеров из Oasis или учаcтников U2
    опасно, потому что ирландцы ( айриши) в таком случае не просто обижаются ( впрочем, скотты тоже, просто участники Назарет были немолоды)
    Вспомним хрестоматийные реакции бельгийца Эркюля Пуаро когда его называли "французом".
    Нюансы есть.
    И это нормально))
    Не надо на этом застревать, это детство, но и делать вид что оно существует тоже
    детство.

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    что это настолько принципиально. Культура, язык, обычаи и т.д. все настолько похоже и близко, что лично я принципиальных различий не вижу. Более того, внешность одинаковая. Европейцы. В чем загвоздка-то?
    Е.
    МС точки зрения европейца китайцы все одинаковые.
    С точки зрения индуса айриши скотты и инглишмены одинаковые.
    Про гуронов и ирокезов я вообще молчу))

  17. #227
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Nag, расскажите пожалуйста откуда этот говор у донских, много слов похожих на украинские (южные), бабушка так и говорила до конца жизни (хоть и переехали в др.местность), да и у мамы до сих пор осталось много слов....
    Балачка- так говор называют.
    Мои кубанские предки, например, выходцы из-под Полтавы.

  18. #228
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Nag, расскажите пожалуйста откуда этот говор у донских, много слов похожих на украинские (южные), бабушка так и говорила до конца жизни (хоть и переехали в др.местность), да и у мамы до сих пор осталось много слов....
    Исторически это объяснить очень просто, особенно мне, у которого дед по материнской линии - из донского казачества. и не просто из донского казачества, а из одного из родов ( кланов) которые его когда то образовали, и который к 17-му году как то захирел, отчего мой прадед по этой линии и стал красным казаком( субъективно это было как Вито Корлеоне с дружбанами поднялся против дона забыл к стыду как его чтобы стать более правильным доном), а потом его зачистили в 38-м.
    Донское казачество - это результат договоренности глав нескольких ведущих кланов Войска Запорожского с матушкой Екатериной.
    Она поставила им условие: вы распускаете Сечь, в обмен - переселяетесь на Дон с сохранением всех привилегий. те кто не примет условие, останется и продолжит сопротивление, будут расценены как крышетечники со всеми вытекающими.
    Кто то условие принял, так возникло Войско Донское.
    кто то не принял и перестал существовать.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    я уже когда в прошлой жизни приводил этот пример, приведу и сейчас
    Однажды, в 1993-м году к нам в город заехала группа Nazareth, и во время интервью на местой ТРК президент местного рок- клуба ( старій советский айтишник еще первых поколений) назвал их "английской Группой"
    "-МЫ- ШОТЛАНДЦЫ!" ответили участники группы чуть ли не хором, страшно обидившись.
    Назвать "англичанами" братьев Галлахеров из Oasis или учаcтников U2
    опасно, потому что ирландцы ( айриши) в таком случае не просто обижаются ( впрочем, скотты тоже, просто участники Назарет были немолоды)
    У нас работали чешские специалисты, и все привыкли их называть чехами. И вот однажды девочка назвала словака чехом. Он ее поправил: "Я - не чех, я - словак!". На что последовал просто замечательный ответ (наверное... такое возможно только у нас): "Ой, да какая разница?"

    Протяжный его ответ "Ка-а-а-а-ак ка-а-а-акая разница???!!!" был полон возмущения и удивления одновременно. Он не мог понять, как она такое могла сказать. Ну действительно, какая разница?

  20. #230
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Это как два родных брата ссорятся, )
    почитайте на досуге "Эдду", про Одина, Тора, Локи, их приключения и взаимоотношения.
    Семейная сага.
    Внутри семьи чего только не бывает. вообще то))

  21. #231
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    У нас работали чешские специалисты, и все привыкли их называть чехами. И вот однажды девочка назвала словака чехом. Он ее поправил: "Я - не чех, я - словак!". На что последовал просто замечательный ответ (наверное... такое возможно только у нас): "Ой, да какая разница?"

    Протяжный его ответ "Ка-а-а-а-ак ка-а-а-акая разница???!!!" был полон возмущения и удивления одновременно. Он не мог понять, как она такое могла сказать. Ну действительно, какая разница?
    ну америкосам назвать казаха русским тоже запросто))

  22. #232
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну америкосам назвать казаха русским тоже запросто))
    ну, там различают только те этносы, которые имеют в СЩА диаспоры ( поляков различают, словаков уже нет).
    А "русскими "там привыкли называть всех выходцев из СССР, включая тех евреев. которые в США не позиционируют себя как иудеи, советских евреев

  23. #233
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну америкосам назвать казаха русским тоже запросто))
    Ну да... Но ведь то - американцы )))

    А он - гражданин Словакии, закончил вуз в Чехии за госбюджет, живет в Праге, пользуется всеми привилегиями в Чехии, как все чехи, но - словак!

  24. #234
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну америкосам назвать казаха русским тоже запросто))
    Это еще что...

    Знакомая как-то следила за группой японских туристов... пока те в музее не залезли, куда не нужно, намусорили и перессорились. Только тогда поняла, что это были казахи

  25. #235
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    уточнение по поводу казачества: протокольно так возникло кубанское казачество.
    Дон начал осваиваться параллельно и несколько раньше
    Но по итогу Войско Донское включало в себя и кубанское казачество, после переселения на Кубань ведущих кланов Сечи єо движение получило турбонаддув и стало тем. чем оно было в Российской империи.
    Уральские\ яикские казаки - это отдельная тема,
    см. историю войн с Сибирским Ханством.

  26. #236
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Исторически это объяснить очень просто, особенно мне, у которого дед по материнской линии - из донского казачества. и не просто из донского казачества, а из одного из родов ( кланов) которые его когда то образовали, и который к 17-му году как то захирел, отчего мой прадед по этой линии и стал красным казаком( субъективно это было как Вито Корлеоне с дружбанами поднялся против дона забыл к стыду как его чтобы стать более правильным доном), а потом его зачистили в 38-м.
    Донское казачество - это результат договоренности глав нескольких ведущих кланов Войска Запорожского с матушкой Екатериной.
    Она поставила им условие: вы распускаете Сечь, в обмен - переселяетесь на Дон с сохранением всех привилегий. те кто не примет условие, останется и продолжит сопротивление, будут расценены как крышетечники со всеми вытекающими.
    Кто то условие принял, так возникло Войско Донское.
    кто то не принял и перестал существовать.
    Ув.Наг спасибо, Вы говорите и у меня все вспоминается, потому как читано, хоть и давно
    А Запорожское войско разномастное было ?
    С большой долей вероятности у меня хохляцкие корни....
    Последний раз редактировалось Lumina; 29.12.2011 в 14:38.

  27. #237
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нет. Роды разные, даже племена разные, но народ один.
    Род - я имела в виду один и тот же исходник (предок). Племена разные - народ один. Это как?
    Русь не только Киевская была. Владимирская тоже, например.
    О происхождении слова не могу сказать. Современные самостийные учебники такую ТЗ порицают.
    Я привела в пример Киевскую потому что сейчас это не Русь, какбэ. Владимирская ею была и осталась...
    А если по логике, а не по учебникам?

    Может и о другом. Что меня пытать, если тебе березки эти пох?
    Всем русским не пох. Я вроде как русская. Но мне почему-то пох. Хочу понять, как вы, русские, это чувствуете. ))))

  28. #238
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А Запорожское войско разномастное было ?
    :
    да

  29. #239
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А если по логике, а не по учебникам?
    Здесь логика не работает.
    У истории свои законы.
    Но мне почему-то пох. Хочу понять, как вы, русские, это чувствуете. ))))
    Может, ты "человек мира")))))))))))0
    Кстати, березки для себя открыла не так уж и давно.
    По малолетке не понимала, не принимала..
    Наоборот, могла легко свалить.
    а сейчас уже хрен выпнешь)))

  30. #240
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дон начал осваиваться параллельно и несколько раньше
    Да, раньше. Как хазар прогнали, вежу(башню прежнюю) поставили, так и стали казаки охранять рубежи южные.

Страница 8 из 31 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search