Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
Тема:

Подросток и алкоголь

  1. #31
    Нравится, не нравится, я приму ответ какой он есть. и отсюда делать выводы...

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Нравится, не нравится, я приму ответ какой он есть. и отсюда делать выводы...
    В итоге Вы будете принимать удобные Вам ответы, а не правдивые.
    Отношение к чему-то в жизни не вбивают и не выбивают - а воспитывают и показывают примерами.
    Выпивка - всегда следствие. Причины (проблемы) всегда в другом.

  3. #33
    Вы как я понимаю психотерапевт, что посоветуете ...

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Вы как я понимаю психотерапевт, что посоветуете ...
    Не советую, рекомендую
    Маме поговорить с дочерью, узнать, есть ли у нее какие-то проблемы (в общении с друзьями, или вами, родителями). Не в форме "допроса", а в доверительной обстановке, может куда-то вместе сходить - в кафе, погулять...
    Дать возможность барышне обращаться со своими проблемами к вам, родителям (если тебе нужен наш взгляд на какие-то вещи, помощь - ты всегда можешь обратиться).
    Перестать проводить устрашающие мероприятия (Вы только отдалите от себя дочь и запугаете - проблему это не решает)
    Спросить у дочери, чем она хотела бы заниматься (доп образвание, танцы, рисование - что угодно), о чем мечтала и молчала, например. Постараться помочь ей с реализацией желаний.
    Вкратце - пока как-то так.

  5. #35
    Устрашающие мероприятия как вы это называете это уже была крайняя мера, пока единственная с моей стороны....До этого все было как вы рекомендуете....Только поговорить доверительно пытался я, а не мама - погулять, кафе это само собой, о чем она хотела бы заниматься, это спрашивается постоянно и поддерживается...С проблемами всегда обращалась, мы за это ее не ругаем....Я по крайней мере старался с ней общаться как с личностью с уважением...

  6. #36
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Устрашающие мероприятия как вы это называете это уже была крайняя мера, пока единственная с моей стороны....До этого все было как вы рекомендуете....Только поговорить доверительно пытался я, а не мама - погулять, кафе это само собой, о чем она хотела бы заниматься, это спрашивается постоянно и поддерживается...С проблемами всегда обращалась, мы за это ее не ругаем....Я по крайней мере старался с ней общаться как с личностью с уважением...
    А мама? У вас есть ещё дети?

  7. #37
    Ребенок единственный, мама тоже пыталась как умела...Может мы действительно что упустили, работа, дела, заботы, пытаюсь понять....

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Ребенок единственный, мама тоже пыталась как умела...Может мы действительно что упустили, работа, дела, заботы, пытаюсь понять....
    С Мамой контакт хуже, надо полагать?

  9. #39
    Мама иногда бывает слишком эмоцианальна...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Мама иногда бывает слишком эмоцианальна...
    Руку поднимает, кричит?

  11. #41
    Кричит да, руку очень редко...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Кричит да, руку очень редко...
    Ей 16 лет, и вы иногда прикладываете руку? Почему? Можете описать случай, за что мама её ударила?

  13. #43
    Это было вчера, до этого на нее рука не поднималась...

  14. #44
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Это было вчера, до этого на нее рука не поднималась...
    Ну или за что кричит?

  15. #45
    Было в последний раз что она пришла с родительского собрания, ей пришлось выслушать.. Несколько раз за то что не сделала домашнюю работу(посуду помыть, пропылесосить)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Было в последний раз что она пришла с родительского собрания, ей пришлось выслушать.. Несколько раз за то что не сделала домашнюю работу(посуду помыть, пропылесосить)
    А она отвечает как-то? Ну например тихо объясняет, молчит или тоже кричит?

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Было в последний раз что она пришла с родительского собрания, ей пришлось выслушать.. Несколько раз за то что не сделала домашнюю работу(посуду помыть, пропылесосить)
    Взаимопонимание с Мамой очень важно для девочки-подростка...
    Функция Папы - защищать, быть опорой, а Мамы - прививать женственность.
    Если у Мамы конфликт с дочерью - нужно первоначально этот вопрос решать. И с Маминой подачи, вместо криков - попробовать услышать и понять дочь.

  18. #48
    С родительского собрания молчала, а в остальном пытается обьсянить, типа фильм засмотрелась или же заслушалась или засиделась в инете..Редко пытается грубить или огрызаться...

  19. #49
    Дочь действительно если сидит в инете или заиграется , теряет пространство и время...

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Скажите, Нариман, почему именно Вы пришли на форум с этой проблемой?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    С родительского собрания молчала, а в остальном пытается обьсянить, типа фильм засмотрелась или же заслушалась или засиделась в инете..Редко пытается грубить или огрызаться...
    А потом выполняет работу? А она сама знает, что дома надо прибраться, или вы её постоянно просите?

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Дочь действительно если сидит в инете или заиграется , теряет пространство и время...
    То есть в этом не врет, но исправно за то "получает"?)

  23. #53
    Да бывает, не могу сказать что у мамы с дочерью конфликт, но временами не понимание бывает....Мама уставшая с работы приходит, дочь в инете, маму тоже понять можно...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Да бывает, не могу сказать что у мамы с дочерью конфликт, но временами не понимание бывает....Мама уставшая с работы приходит, дочь в инете, маму тоже понять можно...
    А надо чтобы дочь встречала маму с работы? Снимала её усталость?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Ребенок единственный, мама тоже пыталась как умела...Может мы действительно что упустили, работа, дела, заботы, пытаюсь понять....
    Нариман, родителям подростка желательно знать некоторые моменты из возрастной психологии, что бы не впадать в крайности...

    В этом возрасте *звезды говорят*, основные реакции подростков это:

    реакция группирования
    эмансипация (высвобождение от любых взрослых авторитетов)
    нонконформизм (часто)

    Подростку важно принадлежать к референтной группе, и что бы его в ней принимали....в противном случае проблем возникает еще больше (если подросток полностью домашний)...

    Понять какая она , как девушка, Ваша дочь может только среди интересующих ее подростков, Вы с женой этого дать не сможете...это тоже важно понять ,imhушка

    Вы знаете ее друзей ? Если там принято принимать алкоголь, то почему ее привлекают общение именно с этими ребятами ?

  26. #56
    Не перегибайте, дочери помыть посуду 10 мин., затем у нее куча свободного времени, кроме уроков, других обязанностей нет.....

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Не перегибайте, дочери помыть посуду 10 мин., затем у нее куча свободного времени, кроме уроков, других обязанностей нет.....
    Речь совершенно не об обязанностях.
    Люмин очень хорошо описала происходящее. С учетом неналаженных отношений с родителями сие усугубляется.

  28. #58
    У нее была подруга, к которой она была привязана, она уехала несколько месяцев назад, дочь переживала...Про нее могу сказать что ей разрешали родители выпивать и курить чуть ли не с младых ногтей...Мы не противились общению, подруга есть подруга, только предупреждали чтобы не нахваталась вредных привычек...
    Да мы знаем ее круг общения, только я не знаю почему у них культивируется выпивка и сигареты я не знаю..Знаю что не которые родители относятся к этому благосклонно ...

  29. #59
    Lumine - вы психотерапевт, психолог?

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Да мы знаем ее круг общения, только я не знаю почему у них культивируется выпивка и сигареты я не знаю..Знаю что не которые родители относятся к этому благосклонно ...
    Наверное потому, что выпивка и алкоголь - это самые "наглядные" маркеры взрослости, реализовать которые - проще всего.
    А подросткам очень хочется, чтобы их воспринимали как ВЗРОСЛЫХ.
    Непонимание родителей, сложные отношения в семье обычно только усиливают тягу к тому, чтоб казаться взрослым.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я - подросток?!
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 17:48
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 07:41
  3. Феназепам и алкоголь + регулярные психические расстройства
    от Blaze в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 11:50
  4. алкоголь вместо семьи
    от Tone4ka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 12:05
  5. Сын подросток невозможно общаться
    от Svetlanaggg в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search