Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 903
Тема:

Проблемы с национальной идентификацией

  1. #181
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    у меня отоже, одна из трех. от чего когда я не успеваю пере6ключиться вместо ы вылазит і а вместо э - є
    Так у многих. Один из недостатков быть украинцем
    Реально раздражает...
    Более того - я пользуюсь комбинацией Shift-Ctrl, а там направление переключения меняется в зависимости от правых и левых клавиш (не знаю, как люди пользуются LAlt-Shift - оно же из-за Alt фокус ввода в меню окна всегда вышибает). Все никак запомнить не удается...

    Три раскладки - объективная необходимость для многих украинцев. Русскоязычным - хоть изредка, но нужна бывает украинская. Украиноязычным - хоть изредка, но русская. А без английской - как без рук вообще.

  2. #182
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Так у многих. Один из недостатков быть украинцем
    Реально раздражает....
    Да ладно. А мне кажется, придает речи определенный колорит)

  3. #183
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно. А мне кажется, придает речи определенный колорит)
    Я по-русски набираю слепым десятипальцевым (слава "Соло на клавиатуре" ), ошибку вижу сразу же. Приходится исправлять.
    Но в Ворд по раскладке еще определяет язык и проверяет правописание. Там приходится еще с этим бороться.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    главное в єтом мини тесте, что єтническая принадлежность по дефолту в приведенном перечне долджна біть на последнем месте.
    В норме мі о нец не думаем
    Мі думаем как біть здоровіми, богатіми, успешніми и т д
    Я так и думал ))) Не мог понять, как это можно сравнивать вообще...

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Зы: для вас что, лучше быть бедной но русской, чем богатой. но нерусской?)))
    Как можно вообще перестать быть русской, если ты - русская? Как я могу перестать быть украинцем, если я украинец? Кто и как может у меня это отнять? Это - невозможно в принципе ))) Мужскую идентичность проще поставить под сомнение, чем национальность. Так что, национальность - в конец, явно.

    P.S. Кстати, напомнило... Ув. Джубал еще на сайке в какой-то теме про задротов говорил по похожем. Про "роль" мужчины. Типо - если это роль, то ее можно потерять. За нее может страшно. В норме половая идентичность - она как и национальность - вне сомнений. Ее нельзя лишить, нельзя потерять. Вроде так, коли не переврал...

    P.P.S. "До тех пор, пока у меня есть хотя бы мизинец, я - мужчина" (с) вроде кто-то из французских королей

  5. #185
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мы в школе учили наизусть - на языке оригинала ))) можно было и в переводе на русский, но оценка ставилась ниже. причём в учебнике было и на русском, и на украинском ))) что странно - ежели на украинском - у меня картинка идёт (не буду описывать картинку, ибо это будет подсказкой для Иларии), как и в моей личной норме при чтении практически любого текста, за исключением математики, а по-русски картинки нет почему-то... да, дело было в Москве )))
    Круто, вообще... В противопоставление нашим местным украинофобам .

  6. #186
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не грустно, согласна. Как можно грустить по тому, чего не знаешь?
    просто интересно- как жили. кем были твои пра. не в социальном плане, хотя и это тоже интересно, а может отследить какие-то наследственные особенности.
    Гены пальцем не сотрешь.
    А как же зов крови? ))))
    Интересно было бы, если бы они были князьями да царями. А так... голытьба крепостная... В лучшем случае.
    Знаю, что по матери (хохляцкость моя) с колдовством что-то было связано, по отцу - истовые староверы. Мож меня поэтому так кидает в крайности? )))))
    а где хорошо?
    В Кимгиме. )))

    А я нет. Мне березки родные подавай)))))
    А что такого в этих березках, что тебе их подавай? ))) Ведь многим же их подавай. Вот и мужу моему тоже...

  7. #187
    Честно говоря, не понимаю трабла. Можно подумать, русские и украинцы настолько разные, что это настолько принципиально. Культура, язык, обычаи и т.д. все настолько похоже и близко, что лично я принципиальных различий не вижу. Более того, внешность одинаковая. Европейцы. В чем загвоздка-то?
    Если б был какой-то серьезный выбор, это было бы понятно, а так, простите, не понимаю. Говорите на русском? Думаете на русском? Ну, и все. Какие вопросы-то? Если украинская культура настолько близка, можете считать себя русо-украинкой. Это тоже нормально. И в наших реалиях далеко не редкость.

  8. #188
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А как же зов крови? ))))
    Вытеснен или подавлен))
    Хотя может проявиться.
    А так... голытьба крепостная... В лучшем случае.
    Ну и что? Ты ж не на выставку породистых собак собираешься, а для себя узнаешь.
    Тем более, что настоящих князей на самом деле очень и очень мало. А уж царей вообще по пальцам пересчитать.
    А что такого в этих березках, что тебе их подавай? ))) Ведь многим же их подавай. Вот и мужу моему тоже...
    А вот хз-что. Только без них тошно. Может отсюда и пошло-"Где родился- там и пригодился"(с)..

  9. #189
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю трабла. Можно подумать, русские и украинцы настолько разные, что это настолько принципиально.
    Разные, Юль...

    Культура, язык, обычаи и т.д. все настолько похоже и близко, что лично я принципиальных различий не вижу. Более того, внешность одинаковая. Европейцы. В чем загвоздка-то?
    Кто о чем, а Юльчик о внешности)))))

  10. #190
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разные, Юль...
    И в чем же настолько принципиальное различие?

    Кто о чем, а Юльчик о внешности)))))
    Кто о чем, а Наташе лишь бы меня подловить на чем-нибудь )))

    Хочешь смейся, хочешь нет, но национальность - это прежде всего - внешние данные, культура и язык. Так или иначе.

  11. #191
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И в чем же настолько принципиальное различие?
    Об этом в соседней теме было - https://vezha.com/threads/31308.html

  12. #192
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Об этом в соседней теме было - https://vezha.com/threads/31308.html
    Не поняла. При чем тут та тема?

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не поняла. При чем тут та тема?
    Пр том что эта родилась по мотивам той))))

    Читай-читай. Юлька)))) Тема интересная)

  14. #194
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Пр том что эта родилась по мотивам той))))

    Читай-читай. Юлька)))) Тема интересная)
    Ну, вас. Не дадите умное слово сказать. Я все ждала вечера, чтоб высказаться по этой теме. А тут...

  15. #195
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Хм... всегда считал себя украинцем...
    По тесту:
    1) Вспомнился оригинал Заповіта. Про "в жопу пороха напхайте" - знал, конечно... куда ж без него. Но не подумалось.
    2) Ни оригинала, ни переделки не знал.
    3) Тут - 100% "Якби ви знали, паничі, що люди роблять уночі". Оригинал вспомнить так и не удалось ))
    Ну так новые веяния ж... К твоему 9-му классу его, наверное, из программы уже убрали.
    Как и бессмертные строки Тычины "Трактор в полі - дир-дир-дир. Ми за мир!"

    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    P.S. Ніж учити вірш Тичини, краще з'їсти кирпичину.
    У нас это звучало "Чим учить Павла Тичину - легше з'їсти кирпичину" - но суть та же

  16. #196
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю трабла. Можно подумать, русские и украинцы настолько разные, что это настолько принципиально. Культура, язык, обычаи и т.д. все настолько похоже и близко, что лично я принципиальных различий не вижу. Более того, внешность одинаковая. Европейцы. В чем загвоздка-то?
    Если б был какой-то серьезный выбор, это было бы понятно, а так, простите, не понимаю. Говорите на русском? Думаете на русском? Ну, и все. Какие вопросы-то? Если украинская культура настолько близка, можете считать себя русо-украинкой. Это тоже нормально. И в наших реалиях далеко не редкость.
    ))) "Вот дорастешь до моих лет - поймешь" (с)
    Юль, в 24 меня это тоже не сильно заботило. Старею, наверное

  17. #197
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну так новые веяния ж... К твоему 9-му классу его, наверное, из программы уже убрали.
    Возможно

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как и бессмертные строки Тычины "Трактор в полі - дир-дир-дир. Ми за мир!"
    Это - было

  18. #198
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) "Вот дорастешь до моих лет - поймешь" (с)
    Юль, в 24 меня это тоже не сильно заботило. Старею, наверное
    Но-но-но! Мне 23.

    Меня заботит проблема национальной идентификации и серьезно. Но у меня (как бы это объяснить?) есть веские причины для такой проблемы.
    У Вас же национальное самоопределение должно определять Вашу национальность.
    Кем Вам хочется, той себя и считайте. Разница между русскими и украинцами все-таки не так сильна. Эти народы тесно живут очень много лет. Тут у многих, если копнуть, кто-нить из родственников из Украины или украинец.
    Так что вот.

  19. #199
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) "Вот дорастешь до моих лет - поймешь" (с)
    Юль, в 24 меня это тоже не сильно заботило. Старею, наверное
    Не помню, в каком возрасте происходит интеграция в вечность? Может, время пришло?

    Наташ, расшифруй, плиз, прикол этой рекламы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kiev 810.jpg
Просмотров: 153
Размер:	75,1 Кб
ID:	54650

  20. #200
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Кем Вам хочется, той себя и считайте.
    Юль, понятно, почему тебе хочется так думать.
    Ну вот оказывается, все куда хитрее устроено))

  21. #201
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, понятно, почему тебе хочется так думать.
    Ну вот оказывается, все куда хитрее устроено))
    Не мне так думать хочется, а объективно русского от украинца ты не отличишь. Если они оба молчать будут ))))

  22. #202
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не мне так думать хочется, а объективно русского от украинца ты не отличишь. Если они оба молчать будут ))))
    Даже если не будут - не всегда удастся отличить наверняка.

    Но вот в определенной ситуации - разница может дать о себе знать.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ты же писал, что русский- тот. кто в России живет.
    то есть принадлежность к гос-ву.
    а русский не принадлежность к гос-ву (это только для иностранцев все русские из России).
    В России много национальностей было, между прочим, всегда, даже, когда России еще не было. как таковой.
    Это внутри.

    А то если ещё приблизиться к вопросу, окажется, что казаки - не русские, поморы - не русские, сибиряки - тож не совсем русские. И так из русских могут остаться только москвичи, которые все окажутся азербайджанцами))

  24. #204
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    Казаки русские. Мои деды.
    У казаков обычно свой взгляд на этот вопрос))

  25. #205
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Даже если не будут - не всегда удастся отличить наверняка.

    Но вот в определенной ситуации - разница может дать о себе знать.
    Если не будут, акцент выдаст с головой.

    Говоря о ситуациях, наверное, резоннее говорить о человеческих качествах и о влиянии культурной среды и окружения.
    Понятно, что так или иначе различия есть, начиная от мировоззренческих проблем, заканчивая банальным умением себя вести и т.д. Но между русскими и украинцами эти различия менее заметны, чем между русскими и японцами, например.

    Я к тому, что народы-то близкие друг другу, родственные. Испокон веков живут рядом. Друг друга знают.
    И различия эти не настолько принципиальны. ИМХО.

  26. #206
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    И различия эти не настолько принципиальны
    Все вроде так, Юль, но на уровне отдельного человека-принципиальны.
    НаРод-наслоение Родов.
    может в этом и зов предков-принадлежность к Роду. изгнание из Рода было раньше чуть ли не смерти подобно.

  27. #207
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все вроде так, Юль, но на уровне отдельного человека-принципиальны.
    НаРод-наслоение Родов.
    может в этом и зов предков-принадлежность к Роду. изгнание из Рода было раньше чуть ли не смерти подобно.
    Мне понравилось, как Лорел сказала (лень цитату искать) про маму с папой.
    Если у человека разноРОДные родители, то и его принадлежность к обоим родам обусловлена. И зов предков и там, и там по идее, должен быть.
    Тут вся ситуация сводится к тому, чей род ближе. Мамин или папин.
    К чьему роду принадлежность больше.

  28. #208
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но-но-но! Мне 23.
    Ой, Юль, прости пожалуйста. Ты же Дракон, тебе только будет 24 )))

    У меня до этой темы не было национального самоопределения ))) Теперь есть )))

  29. #209
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    итак, ув. Илария, хотите тест на принадлежность к украинской культуре ( тест на реальный украинизм)?
    1) Продолжите, пожалуйста, фразу: "Як умру, то поховайте........." ( кто знает правильный ответ, не подсказывать!))
    2) Продолжите, пожалуйста, фразу: "На майдані коло........." ( аналогично!)))
    3) Продолжите, пожалуйста, фразу: "Якби ви знали, паничи....... " ( аналогично!))
    Мои результаты:
    1) Вспомнила первые 4 строчки. Переделку - не знала.
    2) тока 2 строчки, до "...хай чабан,- усі гукнули, за отамана буде." Переделку тоже не знала.
    3) первое всплывшее - "шо люди роблять у ночі". Потом, поднапрягши память, вспомнила вторую, проверила в гугле, немного ошиблась.
    То есть по предмету "национальная самоидентификация" мне бы препод поставил твёрдую четвёрку (по пятибальной шкале).

    Хотя я полагаю, что это всего лишь показатель прилежной успеваемости в школе и хорошей памяти. Не более чем.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не помню, в каком возрасте происходит интеграция в вечность? Может, время пришло?

    Наташ, расшифруй, плиз, прикол этой рекламы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kiev 810.jpg
Просмотров: 153
Размер:	75,1 Кб
ID:	54650
    ))) Услуги рекламного трол я а
    Тролл (трол) - вид наружной рекламы, растяжка. На украинском языке встречала оба варианта - "троль" и "трол" (ну, и окончание будет разное: "я" либо "а" соответственно)

    Ну, кто такой "троль/тролль" - объяснять лишне ))) (типа "тролинг" )

    Типа игра слов )))

Страница 7 из 31 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search