Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 301
Тема:

Как строить отношения? Запуталась.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Конечно, есть потребность в компенсации.
    Но отсутствие опыта не дает ее получить в полной мере(((
    Такой вот парадокс.
    А как это преодолевать можно? просто помнить, что у меня табу наложено и действовать иначе?

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    я их примиряла, иногда.
    каким образом примиряли, Лена?
    (приятно познакомиться)

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    мама сбежала замуж из-под гнета своих родителей. а папа для меня - закрытая книга.
    Я, честно говоря, не знаю. но у них не было доверия, нежности я тоже редко замечала. только как-то наигранно иногда было, в гостях. Это глупость какая-то, на мой взгляд.
    То есть Мама нашла для себя прибежище, а потом еще и корила Папу?
    Правильно я понимаю?
    Не было доверия и нежности... А что было, Леночка?

  4. #64
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    нужно, при всем при этом. Задача с противоречивыми условиями)
    Хочется быть естественной, но не можется?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    amber,
    Можете описать себя-подростка?
    Какой Вы были тогда?
    Когда первые месячные пришли?
    я была девочкой-патсанчиком, играла с ребятами в футбол, носила шорты и бейсболки, лазила по стройкам. Девочки меня в свои компании не принимали, издевались иногда, даже дрались с кем-то, влюблялась в девочек иногда.
    Месячные пришли лет в 13.. Я как-то очень по-взрослому к ним отнеслась, потом что на тот момент обо всем знала, но чувствовала себя ограниченной в действиях.
    С ребятами я дружила, и, даже, если мне кто-то нравился, признаться не могла)) Смешно, теже чувства.
    Еще я все время переживала по поводу своей внешности, считала себя не красивой.

  6. #66
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Я думаю просто, что именно это и может отталкивать. У меня бывает так, что я нравлюсь кому-то, и мне с этим человеком очень приятно общаться, но я совсем не хочу ничего больше, и, если я узнаю, что от меня вообщем-то хотят каких-то любовных отношений, то я начинаю отдаляться. Но недавно я решила не отдаляться, кстати, и просто на месте разрешила всю ситуацию мягко, показать, что можно и так общаться без всяких намеков.. и прошло успешно)
    но что-то подсказывает мне, что это редкость. и мало кто со мной возиться будет
    А что будет, если Вы откровенно озвучите свои желания?
    И когда Вам желательны отношения, и когда - нежелательны?
    Пара-тройка эпизодов "в опыт" поможет понять, что всегда - по-разному бывает))
    И более того - не только от Вас зависит)

  7. #67
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    каким образом примиряли, Лена?
    (приятно познакомиться)
    Просто пыталась сказать, чтобы они не ссорились. Но помню, мне было страшно подходить и расспрашивать, было чувство, что я не в свое дело лезу. Я даже вспомнила, родители запирали свою комнату. не разрешали туда входить. И ссориться уходили чаще туда или запирались на кухне. Если я входила, чтобы они перестали кричать, они замолкали.. но потом они ждали, чтобы я ушла, чтобы продолжить. Картинку прямо увидела.

  8. #68
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Просто пыталась сказать, чтобы они не ссорились. Но помню, мне было страшно подходить и расспрашивать, было чувство, что я не в свое дело лезу. Я даже вспомнила, родители запирали свою комнату. не разрешали туда входить. И ссориться уходили чаще туда или запирались на кухне. Если я входила, чтобы они перестали кричать, они замолкали.. но потом они ждали, чтобы я ушла, чтобы продолжить. Картинку прямо увидела.
    Можете описать эту картинку подробно?
    Вот прямо как ее видите?
    И обстановку окружающую, и все, что запомнилось?

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    А как это преодолевать можно? просто помнить, что у меня табу наложено и действовать иначе?
    Скорее не преодолевать - но раскрываться и стараться принимать окружающих мир, людей, их проявления.
    Смотреть на мир широко раскрытыми глазами и быть готовой сделать шаг навстречу
    А там - будь что будет.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть Мама нашла для себя прибежище, а потом еще и корила Папу?
    Правильно я понимаю?
    Не было доверия и нежности... А что было, Леночка?
    Я так думала, я помню я очень злилась на маму, она была не справедлива по отношении к отцу. В итоге, я не знаю всего, что у них произошло, все время всплывают подробности, и нет возможности в этом всем разобраться. Но сейчас я вижу, у мамы теже были проблемы с ее новым парнем. Она его не приняла таким, какой он есть. Хоть он, конечно, не подарок для нее тоже.
    Было. Была папина любовь, желание обрести семью. Тк у папы рано умерла мама, и он, видимо, всегда очень хотел семью. Он очень заботился обо мне и многому учил, он даже готовил мне еду и водил в садик. И о своих первых менструациях я бедному ему обо все рассказала, ему пришлось отвести меня в аптеку.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Можете описать эту картинку подробно?
    Вот прямо как ее видите?
    И обстановку окружающую, и все, что запомнилось?
    Помню, как слышу очередные крики.. папа сломал стул обо что-то от злости.. я зашла на кухню за чем-то, но скорее под предлогом, проверить, все ли в порядке. Они замолчали.. но через некоторое время опять начали ругань, еще при мне.. я видела маму стоящую рядом со сковородой расколенной, а на ней картошка..и почему-то, как в ужастике представляю, что той сковородой она ответит папе. Мне страшно.. но, вроде, там все ничего.. в норме. Всю колотит изнутри. Я ухожу в свою комнату и просто сажусь в какой-то угол, чувство дурацкое... пережидаю..

  12. #72
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Я так думала, я помню я очень злилась на маму, она была не справедлива по отношении к отцу. В итоге, я не знаю всего, что у них произошло, все время всплывают подробности, и нет возможности в этом всем разобраться. Но сейчас я вижу, у мамы теже были проблемы с ее новым парнем. Она его не приняла таким, какой он есть. Хоть он, конечно, не подарок для нее тоже.
    Было. Была папина любовь, желание обрести семью. Тк у папы рано умерла мама, и он, видимо, всегда очень хотел семью. Он очень заботился обо мне и многому учил, он даже готовил мне еду и водил в садик. И о своих первых менструациях я бедному ему обо все рассказала, ему пришлось отвести меня в аптеку.
    Но ведь Отец сам выбрал для себя такую судьбу, такую жизнь, такую Жену.
    Понимаете?
    И в какой-то степени, как ни крути, его, вероятно, все это устраивало.

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Помню, как слышу очередные крики.. папа сломал стул обо что-то от злости.. я зашла на кухню за чем-то, но скорее под предлогом, проверить, все ли в порядке. Они замолчали.. но через некоторое время опять начали ругань, еще при мне.. я видела маму стоящую рядом со сковородой расколенной, а на ней картошка..и почему-то, как в ужастике представляю, что той сковородой она ответит папе. Мне страшно.. но, вроде, там все ничего.. в норме. Всю колотит изнутри. Я ухожу в свою комнату и просто сажусь в какой-то угол, чувство дурацкое... пережидаю..
    Расскажите о Мамином характере, Леночка? Что Вы в Маме категорически не принимаете? Какие качества?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что будет, если Вы откровенно озвучите свои желания?
    И когда Вам желательны отношения, и когда - нежелательны?
    Пара-тройка эпизодов "в опыт" поможет понять, что всегда - по-разному бывает))
    И более того - не только от Вас зависит)
    Ну, вообщем да, это я опять в иллюзиях своих застряла. Вот я понимаю, что мне свойственно застревать так. Я приписываю "сценарии" многим ситуациям. Гештальты, да?
    боюсь неизвестности.
    у меня много было ситуаций. Я кому-то нравлюсь, мне этот человек не очень. Но я люблю общение - по интересам, например. Один человек, когда узнал, что я не хочу встречаться, то сказал, что так ему тяжело. Другой сказал, что я жестокая. Третий - огорчился, но потом сказал, что хорошо даже так.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Но ведь Отец сам выбрал для себя такую судьбу, такую жизнь, такую Жену.
    Понимаете?
    И в какой-то степени, как ни крути, его, вероятно, все это устраивало.
    Да, понимаю. Скорее он находил даже в этом что-то для себя.. ведь 10 лет они были в браке.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Расскажите о Мамином характере, Леночка? Что Вы в Маме категорически не принимаете? Какие качества?
    Сейчас, кстати, я все принимаю.. мне жаль иной раз, что она так портит себе жизнь. Например, она как раз, как и я, только в большей степени, люьит драматизировать. Она может позвонить и сказать: срочно, тут такая беда, кто-нибудь почти на волосок от смерти висит, нуно срочно помогать - а потом оказывается, что просто кто-то простудился. И очень меня беспокоит, что она часто думает о проблемах, а не о приятных сторонах жизни. А, если и думает о приятном, то это как-то наиграно, ложь. Я не верю, хотя, опять же, это может быть и не так.
    Зато с моим маленьким братом она стала очень хозяйственной, более спокойной, любящей, нежной.. сюсюкает его везде. И, мне даже кажется, через чур.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Хочется быть естественной, но не можется?
    угу. Естественно не получается, а, если я себя заставляю.. то уже и не знаю, где там запряталось это мое естественное.

  18. #78
    что-то я вчера прямо была не в духе и наговорила ему, что нг буду справлять одна, что отношения мне ни с кем не нужны, потому что все сложно. Прям не идет из головы, каких я глупостей наговорила. сплошных блоков понаставила, а он меня увидел, улыбнулся, кофе угостил...

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Ну, вообщем да, это я опять в иллюзиях своих застряла. Вот я понимаю, что мне свойственно застревать так. Я приписываю "сценарии" многим ситуациям. Гештальты, да?
    боюсь неизвестности.
    Многие делают именно так...
    Именно потому со сценариями и работают в психотерапии. Отделяя "свое" от "чужого"

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    у меня много было ситуаций. Я кому-то нравлюсь, мне этот человек не очень. Но я люблю общение - по интересам, например. Один человек, когда узнал, что я не хочу встречаться, то сказал, что так ему тяжело. Другой сказал, что я жестокая. Третий - огорчился, но потом сказал, что хорошо даже так.
    В большинстве ситуаций - приходится подавлять свои интересы, Лена?
    Ради общения?
    Или нет?

  21. #81
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Сейчас, кстати, я все принимаю.. мне жаль иной раз, что она так портит себе жизнь. Например, она как раз, как и я, только в большей степени, любит драматизировать. Она может позвонить и сказать: срочно, тут такая беда, кто-нибудь почти на волосок от смерти висит, нуно срочно помогать - а потом оказывается, что просто кто-то простудился. И очень меня беспокоит, что она часто думает о проблемах, а не о приятных сторонах жизни. А, если и думает о приятном, то это как-то наиграно, ложь. Я не верю, хотя, опять же, это может быть и не так.
    Это привычные Маме способы реагирования на ситуации.
    Вероятно, иначе она не умеет. Или не хочет...
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Зато с моим маленьким братом она стала очень хозяйственной, более спокойной, любящей, нежной.. сюсюкает его везде. И, мне даже кажется, через чур.
    Завидуете брату? Если откровенно, Лена?

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    угу. Естественно не получается, а, если я себя заставляю.. то уже и не знаю, где там запряталось это мое естественное.
    Естественное - это то, что Вам желается.
    Как часто чего-то хочется - для себя?
    И о чем мечтаете?

  23. #83
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    что-то я вчера прямо была не в духе и наговорила ему, что нг буду справлять одна, что отношения мне ни с кем не нужны, потому что все сложно. Прям не идет из головы, каких я глупостей наговорила. сплошных блоков понаставила, а он меня увидел, улыбнулся, кофе угостил...
    Защитилась, значится...
    А от чего защитилась?
    Коли честно бы призналась - что отношения не нужны с другими - что бы случилось?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В большинстве ситуаций - приходится подавлять свои интересы, Лена?
    Ради общения?
    Или нет?
    Случается и подавлять. За что многие считают меня безвольной.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это привычные Маме способы реагирования на ситуации.
    Вероятно, иначе она не умеет. Или не хочет...

    Завидуете брату? Если откровенно, Лена?
    Мне себя жалко в такие моменты. Но не завидую. Мне даже хочется, чтобы у него все было хорошо. Я вообще пекусь, если какому-то ребенку плохо, это еще пошло с момента, когда в детском лагере вожатой работала. Я, наверно из тех, кто будет стараться. чтобы у детей было все, чего не было у меня.. И, наверняка, именно этим и понаделаю ошибок)) Потому что мама, например, дала мне такую свободу, которой не было у нее.

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Случается и подавлять. За что многие считают меня безвольной.
    А Вы сами как себя тогда чувствуете - когда подавляете себя?

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Мне себя жалко в такие моменты. Но не завидую.
    А себя жалко - почему? Что о себе тогда думаете? Что чувствуете?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Мне даже хочется, чтобы у него все было хорошо. Я вообще пекусь, если какому-то ребенку плохо, это еще пошло с момента, когда в детском лагере вожатой работала. Я, наверно из тех, кто будет стараться. чтобы у детей было все, чего не было у меня..
    Тоже своего рода - компенсация.
    А если пофантазировать - кто, хотелось бы, чтобы жалел, Леночка?
    Чьей жалости, поддержки не хватало?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Естественное - это то, что Вам желается.
    Как часто чего-то хочется - для себя?
    И о чем мечтаете?
    Вот если совсем честно.. я совсем недавно просто так случайно открыла, что я не люблю ролики. Каталась на них и никаких чувств, а на доске - эмоции через край. Зачем каталась? Тк друзья катались..
    Я сейчас мечтаю почти всегда провести с ним немного времени... А так еще собиралась в тайланд и индию.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Защитилась, значится...
    А от чего защитилась?
    Коли честно бы призналась - что отношения не нужны с другими - что бы случилось?
    я не знаю. что бы случилось.. но он мог бы начать говорить - у меня уже есть девушка.. и потом бы мы вообще бы друг друга избегали. вот это плохое развитие.

  30. #90
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Вот если совсем честно.. я совсем недавно просто так случайно открыла, что я не люблю ролики. Каталась на них и никаких чувств, а на доске - эмоции через край. Зачем каталась? Тк друзья катались..
    Я сейчас мечтаю почти всегда провести с ним немного времени... А так еще собиралась в тайланд и индию.
    А что-таки любите?)
    Ну вот есть же в жизни вещи, события, состояния - которые нравятся?
    Если есть возможность выложить картинки из Интернет - можно проиллюстрировать - чего хотелось бы)

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 23:10
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 08:21
  3. НЕ ВЕРЮ БОЛЬШЕ НИКОМУ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК МОЖНО СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 06:38
  4. Совершенно запуталась! Не отношения, а непонятно что...
    от Sunny в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 01:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search