Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 903
Тема:

Проблемы с национальной идентификацией

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    1. Ув. Наг, простите пожалуйста, но первой пришла в голову школьная похабщина:
    Як умру, то поховайте, В ж*пу пороха напхайте..." и т.д. )))
    ))) Что-то мне подсказывает, что тест ты прошла))))

    3. А тут вообще ничего! Но, похоже, Шевченко?
    А его тоже как-то смешно переделали - про людей сидящих ночью в интернете и мечтающих о минете)

  2. #62
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Бродский, когда его спрашивали на каком языке он думает после 10 лет в США, неизменно отвечал: "Я думаю мыслями, а облекаю их в ту словесную форму. которая в этот момент нужна"(с)

    мыслить проще всего образами, "мыслеформами", по крайней мере некоторым)
    Я думаю словами
    Но, мне кажется, что умение думать на иностранном языке говорит прежде всего о степени овладения (очень высокая!) этим языком, но никак не может являться показателем нац. идентичности...

  3. #63
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Очень грустно, что корней не знаешь.
    Вот. Я последние годы начала активно свои "корни" "раскапывать" - в смысле, с древом разбираться
    А грустно - не то слово.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а если Айтматов это придумал, что тогда?)))

    Зы: ув. Илария, пока не пройдете тест на украинизм, не отвлекайтесь здесь на другие темы.
    Чужие защиты ( напримепр , зващиты ув. Кеславы) вам не подойдут явно, Вы существенно от нее отличаетесь по ряду параметров)
    Построите свои.
    как только пройдете тест и ответите на предложенные три несложных вопроса, остальные вопросы сразу отпадут, нвоцарится дивная гармония) Вот увидите))
    Ой. Наверное, потому что на третий вопрос теста не ответила - так и не поняла...

  5. #65
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мы в школе учили наизусть - на языке оригинала )))
    ??? Учили наизусть Шевченко? На украинском? В московской школе?!!!
    Фигасе

  6. #66
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя русской, я говорю по русски, я есть русская.
    Вот, Вик... А я не чувствую себя стопроцентно русской. Как и украинкой.

    То есть, получается, "по паспорту" - украинка, а так - непойми кто...

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ой. Наверное, потому что на третий вопрос теста не ответила - так и не поняла...
    Ну вот мне кажется - знание языка, это когда этим языком начинаешь .. играться))))
    Переделывать стихи классиков, всякие слова смешные переиначивать и придумывать и пр.

    Я себя на Украине очень наглядно так чувствовала неукраинкой,... когда не могла понять юмора в рекламных слоганах!))))
    Т.е. смысл слов - понимаю, перевести - могу, но вот изюминки этой контекстной ухватить не получается))

    Прикольное ощущение)))

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Расставьте в порядке значимости по номерам следующее: русская любимая богатая здоровая удовлетворенная красивая
    Расставлю, хотя тест изначально не совсем корректен, ибо сравниваются по значимости большей частью базовая физиология и социумные показатели.

    1.Здоровая
    2.Любимая
    3.Удовлетворенная
    4. Русская
    5.Богатая
    6.Красивая

    Париться по поводу национальности все равно, что сетовать, что ты родился во вторник.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Расставьте в порядке значимости по номерам следующее: русская любимая богатая здоровая удовлетворенная красивая
    Красивая, богатая, любимая, здоровая, удовлетворенная, русская
    (в любом случае - красивая на первом месте, а русская - на последнем; серединку можно поменять в любом порядке, там для меня одинаково равноценные понятия)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Например: кто читал книжку "Профессия: иностранец"- серия
    интервью Анатолия Аграновского ( того самого, который написал за Леонида Ильича "Малую землю")) с легендарным полковником Кононом Трофимовичем Молодым ака Генри Лонгсдейл - после того как его обменяли и вернули в СССР?
    Я не читала. Если она есть в сети, я скачаю.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))) Что-то мне подсказывает, что тест ты прошла))))
    Ты думаешь? ))
    А продолжение знаешь?

    Як умру, то поховайте,
    В ж*пу пороха напхайте...
    Поховайте, та тікайте.
    Як взірвуся - так шукайте!"

    (да простит меня гений Шевченко - не удержалась ))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот мне кажется - знание языка, это когда этим языком начинаешь .. играться))))
    Переделывать стихи классиков, всякие слова смешные переиначивать и придумывать и пр.
    Ммм... Наташ, так это школьный фольклор. И не нами придумано
    И все-таки знание языка не определяет национальность (имхо)

    Но с идиомами согласна. Тоже думаю, что знание идиом, "игры слов" - это высочайшая степень овладения неродным языком.

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот. Я последние годы начала активно свои "корни" "раскапывать" - в смысле, с древом разбираться
    А грустно - не то слово.
    Отлично, Наташа)
    Я благодарна старенькому преподу ВУЗа, где учился сын, который дал задание студиозиусам составить такое древо. Задание делала, естественно я. Интересная щтуковина стала вырисовываться. Стала копаться. расспрашивать родню. узнавать.
    И не только древо сделать надо было, но и составить описание во времени.Мы еще потом с преподом спорили по поводу народного ополчения 1941 года. Через письменные работы)))

    Что раскопаешь- передашь сыну. Так в веках и было обычно.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Париться по поводу национальности все равно, что сетовать, что ты родился во вторник.
    ))) У меня есть выбор по поводу национальности ))) Только это не "парюсь", а именно - поиск "корней".

    (Я, кста, во вторник и родилась. А ребенку выбрала среду ))

  15. #75
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: тест на прочность национальной идентичности.
    Расставьте в порядке значимости по номерам следующее: русская любимая богатая здоровая удовлетворенная красивая
    1.любимая
    2. богатая
    3. здоровая
    4. удовлетворённая
    5. русская
    6. красивая

    непатриотично, однако...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что раскопаешь- передашь сыну. Так в веках и было обычно.
    Да, только сын больше папино унаследует... Больше в том смысле, что род все же по отцу считается )))
    Хотя у меня очень интересные предки были. И украинцев там немного.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ??? Учили наизусть Шевченко? На украинском? В московской школе?!!!
    Фигасе
    ну, у мну продвинутая школа была, и наши учителя любили всякие эксперименты ))) на украинском учили только "Заповит". а ещё плач Ярославны был на древнерусском современными буковками - "Ярославна рано плаче в Путивле на забороле, а ркучи...", дальше пробел в памяти, потом "омочу бебрян рукав в Каляле реце" )))

    ЗЫ. ответы на тест на украинизм уже нагуглила )))

  18. #78
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Расставлю, хотя тест изначально не совсем корректен, ибо сравниваются по значимости большей частью базовая физиология и социумные показатели.
    прикольно, а я только подумала - смотря что подразумевается под "любимая".. кем любимая ну и т.п.

    А удовлетворённая подразумевает, что любимая тем, от кого хочется любви.

    PS: Много думать - вредно! (это я про себя)
    Последний раз редактировалось Enigma; 28.12.2011 в 16:21.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    непатриотично, однако...

    А я вот призадумалась, почему из предложенного ряда, у меня на первом "русская" и когда в негативе думаю про родителей мч, то "да"... шо хохлы ((( ( у меня ругательное слово оченно ужасное для этого есть)

  20. #80
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    ))) Баюся оказаться наглой. Нагловатенькой. Слегка так...

    Интересная тема.
    На четверть я финка. На четверть цыганка.
    Но я вся казачка.
    И полный тормоз.)))))))

    Русская я до мозга костей.
    и нарядная.

  21. #81
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ))) У меня есть выбор по поводу национальности ))) Только это не "парюсь", а именно - поиск "корней".

    (Я, кста, во вторник и родилась. А ребенку выбрала среду ))
    Корни в предках. А кем сама себя ощущаешь-другое. Что чувствуешь "своим", а что отстраненно воспринимаешь. Мне кажется- здесь покопаться можно.У меня мама-русская, а отец-татарин. Долгое время вообще никак не воспринимала себя по национальности. Интересно стало тогда, когда почуяла, что русские не принимают своей, и татары тоже не принимают. Начала копаться. С маминой стороны еще нашлись цыгане и даже китаец. С папиной никого больше не выявлено-потомки волжских булгар должно быть)))

    Я тоже в среду родилась)))

    Русская я до мозга костей
    Русская- принадлежность и самоощущение.ИМХО

  22. #82
    ни в коей мере никого не хочу обидеть, но прояснить... слышала я много раз фразу, что украинцы и хохлы - это разные национальности (в том числе слышала от 100% украинцев) - это как вообще? мне объясняли, что украинцы - добрые и хлебосольные, а хохлы - наглые, "где хохол пройдёт - еврею делать нечего" - но ведь такие типажи существуют в любой национальности, разве нет?

  23. #83
    Например: иногда человека необходимо внедрить в некую среду. например, национальную, и сделать это так. чтобы его там воспринимали своим.
    Вот когда из Казахстана переехали в Россию, нас тут вообще не воспринимали за русских, всегда спрашивали, какой мы национальности. А теперь, приезжая в Казахстан, нас там уже не признают за своих))))

  24. #84
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ни в коей мере никого не хочу обидеть, но прояснить... слышала я много раз фразу, что украинцы и хохлы - это разные национальности (в том числе слышала от 100% украинцев) - это как вообще? мне объясняли, что украинцы - добрые и хлебосольные, а хохлы - наглые, "где хохол пройдёт - еврею делать нечего" - но ведь такие типажи существуют в любой национальности, разве нет?
    о, господи? Я думала - всё эт одно украинцы и есть.
    Потому что хохлы, а еще москали, и кацапы. Это разве не просто по-простяцки их так?
    Москали - москвичи, конечно. Русские москвичи.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    о, господи? Я думала - всё эт одно украинцы и есть.
    Потому что хохлы, а еще москали, и кацапы. Это разве не просто по-простяцки их так?
    Москали - москвичи, конечно. Русские москвичи.
    да я тоже до определённого времени думала, что хохлы - это неуважительно по отношению к украинцам, равно как москали, чурки и прочие подобные термины. но вот интонация, с которой это произносилось, как-то насторожила....

  26. #86
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    о, господи? Я думала - всё эт одно украинцы и есть.
    Потому что хохлы, а еще москали, и кацапы. Это разве не просто по-простяцки их так?
    Москали - москвичи, конечно. Русские москвичи.
    Меня в детстве муж маминой подруги все кацапкой дразнил и конфетки совал)))
    А сейчас- да, москалька))

  27. #87
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    ))) Баюся оказаться наглой. Нагловатенькой. Слегка так...

    Интересная тема.
    На четверть я финка. На четверть цыганка.
    Но я вся казачка.
    И полный тормоз.)))))))

    Русская я до мозга костей.
    и нарядная.
    Йа тоже тормоз ))) Это наднациональное )))

  28. #88
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отлично, Наташа)
    Я благодарна старенькому преподу ВУЗа, где учился сын, который дал задание студиозиусам составить такое древо. Задание делала, естественно я. Интересная щтуковина стала вырисовываться. Стала копаться. расспрашивать родню. узнавать.
    И не только древо сделать надо было, но и составить описание во времени.Мы еще потом с преподом спорили по поводу народного ополчения 1941 года. Через письменные работы)))

    Что раскопаешь- передашь сыну. Так в веках и было обычно.
    Вместо него?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Корни в предках. А кем сама себя ощущаешь-другое. Что чувствуешь "своим", а что отстраненно воспринимаешь. Мне кажется- здесь покопаться можно.У меня мама-русская, а отец-татарин. Долгое время вообще никак не воспринимала себя по национальности. Интересно стало тогда, когда почуяла, что русские не принимают своей, и татары тоже не принимают. Начала копаться. С маминой стороны еще нашлись цыгане и даже китаец. С папиной никого больше не выявлено-потомки волжских булгар должно быть)))
    Ну, в любом случае ощущать себя можно кем-то из тех, кем были предки...
    У меня в предках русские, украинцы (немного), поляки (возможно, польские евреи ), греки и даже - возможно - итальянцы.
    Я бы себя с удовольствием поощущала полячкой или гречанкой, но уж очень далека я от этих культур (разве что античная Греция - о, да!) )) просто потому - что экзотика и "не так, как все" )))

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Русская- принадлежность и самоощущение.ИМХО
    Имхо, это и есть национальная самоидентификация )))

  30. #90
    Сдается мне, в тесте на нацидентичность, знание о том, как хулигански переиначивается оригинал, значит куда больше простого знания оригинала.

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search