Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 301
Тема:

Как строить отношения? Запуталась.

  1. #1

    Как строить отношения? Запуталась.

    Привет! Помогите найти способ навести порядок в мыслях.
    Я влюбилась не в того, кто, скорее всего, в меня не влюбился, просто проявлял ко мне симпатию. Я тоже проявляла всячески показывала, что человек мне очень симпатичен. Но так из этого за полтора года ничего не вышло. А у меня трагедия, за эти полтора года я позволила себе полюбить очень сильно. А потом случилось так, что человек нашел себе парочку, тк искал давно.. и теперь мы иногда общаемся, все также проявляя друг к другу симпатию.. и я понимаю, что там любовь-морковь. и я счастлива за него, но мне жутко-жутко.. Почему-то мне никто не мил, и я чувствую. что упустила человека. Упустила, потому что я почему-то уверена, что просто не смогла рассказать о себе и рассказать то, что чувствую. И жутко от того, что я никогда не узнаю, что бы было..
    Ситуация, наверно, не редкая.
    Но я всегда так себя веду. я не могу говорить о своих чувствах тем, к кому, действительно, что-то испытываю. А еще не могу быть собой, мне все время хочется казаться лучше, чем я есть..
    я ужасно устала от себя... у меня чувство, что я очень хорошо себя знаю, но почему-то измениться я не могу. Я вижу решение только, возможно, в том, что мне просто нужно смириться с тем, что у меня не вяжутся любовные отношения. Но, когда я вижу пары вокруг или друзей, я понимаю, насколько приятней и веселей в этом мире не быть одиночкой. Даже проблемы в отношениях мне кажутся какими-то важными, жизненными. А в одиночестве я вижу какое-то отсутствие жизни при всей даже наполненности интересами и работой.
    Эти полтора года я пыталась понять, как построить теплые отношения, пыталась для себя определить, какие отношения разрушают, а какие наоборот, какие они вообще были и есть у меня с окружающими... какие у других.. действительно, очень многое для меня открылось. И, наверно, не прошло это все бесследно. Но у меня теперь полный ступор. Потому что я все равно не могу быть с кем-то.. В одиночестве я в безопасности, с кем-то я в неврозе, переживаниях, которые не в силах преодолеть. И даже не понятно, о чем я переживаю.. Просто меня трясет и ничего больше, блок стоит и не двигается.
    Что с этим можно сделать?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    amber,
    часто влюбляетесь в "недоступных" мужчин?

  3. #3
    примерно раз в несколько лет

  4. #4
    ну они не всегда недоступны, они, вроде как изначально доступны и все нормально

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    ну они не всегда недоступны, они, вроде как изначально доступны и все нормально
    Расскажите, как развиваются такие отношения?
    (На примерах)
    Где встретились, что "зацепило", как отношения развивались.

  6. #6
    Я встретила его на занятиях, мы вместе учимся, и меня сразу же зацепила его открытость, дружелюбие, веселость.. Я для себя отметила этого человека, ну и потом просто случилось так, что мы стали общаться.. общие интересы, киношки-выставки. Но дальше в жизни и у меня, и у него происходили такие события, которые нас разъединили.. и, вроде как некогда уже развлекаться в киношках и что-то придумыать.. Вот и стали мы очень редко общаться. Мне было очень трудно поддерживать отношения, но я понимала, что не до этого человеку.. и присутствовала в его жизни моментами... очень маленькими моментами. Ловила каждую возможность. И очень много узнала о нем, о его жизни. И теперь я даже не понимаю, между нами есть какая-то близость, но она непонятна мне... она на каком-то ментальном уровне. Ну иногда всякие обнимашки и прочее.
    И никак эти отношения не развивались.. сразу впали в них, и все на одной ноте.

    И мне, правда, свойтвенен это сценарий. Я очень быстро сближаюсь сначала, но дальше - некуда.

  7. #7
    с друзьями также получается. Очень быстрое изначальное сближение. А, вроде, все хорошо.. но что-то уже не так, отношения становятся неэмоциональными, я блокируюсь, часто ухожу в себя.. мне надо быть одной часто. хожу в меланхолии... и, можно считать, теряю друзей, пока я в таком состоянии.
    Совесм нет продолжительных отношений.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    amber,
    расскажите о своей родительской семье, есть ли у Вас братья?

  9. #9
    Сейчас да. Есть младший брат, ему 5.
    С семьей у меня почти нет контакта. мы разные, и они меня не понимают. Кроме отца, но он очень хочет, чтобы я была более сознательной, я не могу дотянуться до его планок.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Сейчас да. Есть младший брат, ему 5.
    С семьей у меня почти нет контакта. мы разные, и они меня не понимают. Кроме отца, но он очень хочет, чтобы я была более сознательной, я не могу дотянуться до его планок.
    Равно как и до "планок" нравящихся Вам мужчин?

  11. #11
    Может быть. Но эти мужчины, как правило, планок не ставят. Я это как-то сама по себе понимаю.. где я "не дотягиваю". Например. если он открыт, и любит эту ткрытость, и ценит туже открытость в других..а я про себя знаю, что у меня открытость удается через некоторые старания, а иногда вообще не удается.. то я не дотягиваю. и, к томуже я вижу это разочарование.. когда у человека нет особого стремления быть со мной

  12. #12
    А еще, просто я хотела бы сразу предупредить, что у меня есть склонность драматизировать.. Я сейчас это отслеживаю в себе. Просто могу иногда перегибать в эту сторону.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Может быть. Но эти мужчины, как правило, планок не ставят. Я это как-то сама по себе понимаю.. где я "не дотягиваю".
    Понимание, чьи именно "планки" субъективно)
    Однако, коли через преодоление - это и видно другому, и напрягает саму. Верно?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    к томуже я вижу это разочарование.. когда у человека нет особого стремления быть со мной
    А как именно Вы это понимаете?
    И что чувствуете, когда это так, amber?

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    А еще, просто я хотела бы сразу предупредить, что у меня есть склонность драматизировать.. Я сейчас это отслеживаю в себе. Просто могу иногда перегибать в эту сторону.
    А в чем это выражается?

  15. #15
    Ну не могу сказать, что напрягает.. Я сама чувствую себя лучше, когда я открыта, когда таки удается. Иначе я чувствую себя вообще очень далекой от людей и равнодушной. Я думаю, просто мне надо еще приноровиться к этой открытости, я была склонна к закрытой позиции.

    Как понимаю. Я это понимаю, когда мне не звонят, не пишут, когда не о чем поговорить, когда. например. на мои предложения я получаю отказы. Ну, как обычно, я думаю.. А чувствую себя - будто конец света случился, в первое время, больно мне. Потом объясняю себе, почему могло так произойти.. Потом перехожу через бессилие понять даже.. объясняю себе, что нет возможности залезть в чужое сознание и понять истинные причины - то мистика.. потом насупает смирение...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А в чем это выражается?
    Да, я иногда склонна входить в состояния переживания одной и тойже плохой эмоции..и усугублять. Например, если друг мне скажет, что я какая-то не такая.. (любая критика) я могу долго пребывать в состоянии, что я вообще уродка. По факту ведь кто-то нашел что-то, что посчитал "нехорошим" во мне и сказал, уж с какой целью - не важно. И это не обязательно правда, и даже, если правда, я не идеальна, и я об этом знаю.. но вот таки сознание мое начинает вспиминать все неидеальности.. и я могу впасть в состояние: я уродка.

  17. #17
    Такое блокирующее состояние, в котором я начинаю всячески не уважать ни себя, ни свои интересы..

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Ну не могу сказать, что напрягает.. Я сама чувствую себя лучше, когда я открыта, когда таки удается. Иначе я чувствую себя вообще очень далекой от людей и равнодушной. Я думаю, просто мне надо еще приноровиться к этой открытости, я была склонна к закрытой позиции.
    А коли открываетесь - что тогда происходит - событийно, amber?

    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Как понимаю. Я это понимаю, когда мне не звонят, не пишут, когда не о чем поговорить, когда. например. на мои предложения я получаю отказы. Ну, как обычно, я думаю.. А чувствую себя - будто конец света случился, в первое время, больно мне. Потом объясняю себе, почему могло так произойти.. Потом перехожу через бессилие понять даже.. объясняю себе, что нет возможности залезть в чужое сознание и понять истинные причины - то мистика.. потом насупает смирение...
    Кого обычно обвиняете в том, что "не сложилось"?

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Да, я иногда склонна входить в состояния переживания одной и тойже плохой эмоции..и усугублять. Например, если друг мне скажет, что я какая-то не такая.. (любая критика) я могу долго пребывать в состоянии, что я вообще уродка. По факту ведь кто-то нашел что-то, что посчитал "нехорошим" во мне и сказал, уж с какой целью - не важно. И это не обязательно правда, и даже, если правда, я не идеальна, и я об этом знаю.. но вот таки сознание мое начинает вспиминать все неидеальности.. и я могу впасть в состояние: я уродка.
    Вы сильно ориентированы на мнение других людей?
    А что можете сказать от себя?
    Вот какая Вы?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А коли открываетесь - что тогда происходит - событийно, amber?
    о. я знакомлюсь с кучей людей, наконец веселюсь и чувствую себя очень уютно. А еще, что немало важно, я могу работать очень хорошо, с вдохновением, когда я понимаю, что могу свободно общаться.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кого обычно обвиняете в том, что "не сложилось"?
    Себя.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    о. я знакомлюсь с кучей людей, наконец веселюсь и чувствую себя очень уютно. А еще, что немало важно, я могу работать очень хорошо, с вдохновением, когда я понимаю, что могу свободно общаться.
    Себя.
    А коли мужчинам открываетесь - что потом?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы сильно ориентированы на мнение других людей?
    А что можете сказать от себя?
    Вот какая Вы?
    Самое интересное - что не сильно, но, как рубильник срабатывает. Я просто думаю, что, если мнение обо мне жуткое. со мной не захотят иметь дело.. а это меня пугает до боли в сердце.
    Что сказать про себя? Простите, не поняла.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    о. я знакомлюсь с кучей людей, наконец веселюсь и чувствую себя очень уютно. А еще, что немало важно, я могу работать очень хорошо, с вдохновением, когда я понимаю, что могу свободно общаться.
    Себя.
    Давайте так эдак... пунктов 20 -
    в чем Вы виноваты, если не сложились отношения?
    1, 2, 3...

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Самое интересное - что не сильно, но, как рубильник срабатывает. Я просто думаю, что, если мнение обо мне жуткое. со мной не захотят иметь дело.. а это меня пугает до боли в сердце.
    Попробуйте припомнить, были ли такие ситуации в прошлом (начиная с детства)
    когда о Вас было жуткое мнение и когда были такие же проявления телесные (до боли в сердце)
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Что сказать про себя? Простите, не поняла.
    Как можете себя охарактеризовать, amber?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А коли мужчинам открываетесь - что потом?
    любым мч или любимым? это большая разница. Если любимым, то они видят меня насквозь.. и, наверно, не захотят быть со мной.. Я не пробовала раскрываться для тех, кто мне нравится. Я пыталась, но получается полный бред. Например, вот как мне быть, если мне хочется ему сказать - я люблю тебя. И я говорю это, в каких-то ситуациях, которые это звучит в кассу.. потому что любить можно и друзей, и родных, близких.. и нет ничего страшного в том, чтобы сказать - Люблю тебя просто так.
    Но я бы не могла подойти и начать просто так говорить о своих истинных чувствах, поэтому их приходится скрывать. А, если не скрою, то потом начнут, например, избегать встречь со мной, чтоб не ранить меня.. если нет взаимности..

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Давайте так эдак... пунктов 20 -
    в чем Вы виноваты, если не сложились отношения?
    1, 2, 3...
    1. Ушла в себя не в нужный момент, закрылась, зашла в состояние меланхолии.. а в таком состоянии любому человеку рядом будет очень некомфортно.
    2. Не нашла возможности заинтересовать человека
    3. Глупая, потому что вовремя не могу расслабиться и быть проще
    4. Безинициативная. Можно было куда больше провоцировать ситуацию
    5. Трусиха
    6. На самом деле, мало у меня понимания, от чего зависит благополучие в отношениях
    7. боялась идти на конфликт. То есть просто отсутствие свободы в отношениях ощущала. Нет свободы действий
    8. Иногда я абсолютно пустая внутри, мне нечего дать... И я не знаю, что делать в такие ситуации.
    9. Можно было бы и позаигрывать побольше.
    10. Можно было бы добавить прикосновений.. Я почему-то очень пугаюсь "трогать" людей, которые мне как-то особо нравятся.
    11. Можно было бы иногда лучше выглядеть.
    12. Можно было бы осуществить то, что я задумала (есть пара творческих идей. которые бы точно ему понравились), но вдохновения не всегда хватает, тк чувствую, что я очень зря все это делаю..проявление какой-то нежности ненужной. А потом еще человек не сможет меня обидеть..
    13. Возможно, нужно было добавить здорового эгоизма
    14. надо было быть более искренней, тк я не знаю, почему, как-то странно вру. Например, меня спрашивают: а что у тебя с отношениями, как в личном? я: я ни с кем сейчас не хочу встречаться
    15. а еще я не знаю, в чем именно.. но наверняка есть какие-то еще причины.


    На 20 меня не хватает.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Попробуйте припомнить, были ли такие ситуации в прошлом (начиная с детства)
    когда о Вас было жуткое мнение и когда были такие же проявления телесные (до боли в сердце)
    да, были.. в детских лагерях, в семье особенно.такая ыла политика родителей. Но сейчас то я понимаю, что это модель..

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как можете себя охарактеризовать, amber?
    Я очень разная. то одно, то другое у меня, но постоянная в чувствах..Свободолюбивая, иногда очень веселая, креативная..ну не знаю даже, просто столько сфр деятельности, в работе, учебе одна.. в других ситуациях другая. Приспособленец.. но в тоже время, если совсем что-то не нравится, то протестую яро.

  28. #28
    Сейчас еще понимаю, что ранимая очень, хотя это, вероятно, не постоянное мое качество.. а в связи с обстоятельствами
    Последний раз редактировалось amber; 28.12.2011 в 13:20.

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    любым мч или любимым? это большая разница. Если любимым, то они видят меня насквозь.. и, наверно, не захотят быть со мной..
    Не хотят, потому что "видят насквозь", amber?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Я не пробовала раскрываться для тех, кто мне нравится. Я пыталась, но получается полный бред.
    То есть пробовали, но последствия для Вас - неприятные?
    Верно поняла?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Например, вот как мне быть, если мне хочется ему сказать - я люблю тебя. И я говорю это, в каких-то ситуациях, которые это звучит в кассу.. потому что любить можно и друзей, и родных, близких.. и нет ничего страшного в том, чтобы сказать - Люблю тебя просто так.
    Такое ощущение, что Вы говорите о своих истинных чувствах завуалированно, когда однозначно Вас понять невозможно, а значит - вроде как ничего такого и не сказано.
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Но я бы не могла подойти и начать просто так говорить о своих истинных чувствах, поэтому их приходится скрывать. А, если не скрою, то потом начнут, например, избегать встречь со мной, чтоб не ранить меня.. если нет взаимности..
    То есть говорить об истинных чувствах - плохо?
    Неужели Вы думаете или чувствуете что-то такое... о чем неудобно или стыдно говорить вслух?
    Что это за чувства?

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    1. Ушла в себя не в нужный момент, закрылась, зашла в состояние меланхолии.. а в таком состоянии любому человеку рядом будет очень некомфортно.
    Нужно под всех подстраиваться? Не имеете права чувствовать то, что другим неудобно?
    Откуда это - из жизни?
    О каких ситуациях?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    2. Не нашла возможности заинтересовать человека
    Только ли Вы вменяете себе в обязанность заинтересовывать?
    Другие люди могут Вас заинтересовать? Или это Ваша обязанность?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    3. Глупая, потому что вовремя не могу расслабиться и быть проще
    Считаете, что это поддается контролю?
    Наверняка, на это есть основания - вот так реагировать?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    4. Безинициативная. Можно было куда больше провоцировать ситуацию
    Снова нужно активничать?
    Но.. что мешает, amber?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    5. Трусиха
    Вот прямо везде-везде, всегда-всегда? Или в отношениях с мужчинами?
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    6. На самом деле, мало у меня понимания, от чего зависит благополучие в отношениях
    Как думаете, отчего зависит наличие такого понимания?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 23:10
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 08:21
  3. НЕ ВЕРЮ БОЛЬШЕ НИКОМУ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК МОЖНО СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 06:38
  4. Совершенно запуталась! Не отношения, а непонятно что...
    от Sunny в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 01:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search