Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 903
Тема:

Проблемы с национальной идентификацией

  1. #31
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спросите у нее. а то. что думает на английском-классно для овладения языком.
    Бродский, когда его спрашивали на каком языке он думает после 10 лет в США, неизменно отвечал: "Я думаю мыслями, а облекаю их в ту словесную форму. которая в этот момент нужна"(с)

    мыслить проще всего образами, "мыслеформами", по крайней мере некоторым)
    Последний раз редактировалось Nag; 28.12.2011 в 03:20.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но все без исключения - русскоязычные.
    К тому времени, когда Ирландия стала независимой от UK, на геликсе там говорили человек сто, и то в деревнях или интеллектуалі на понтах.
    Все участники ИРА и Шейн Фейн были исключительно англоязычными людьми в быту.
    Этот исторический факт свидетельствует о том. что национальная идентичность не равна языковой.
    Аналогично с басками
    Формула национальной идентичности несколько иная, нежели язык.
    Италоамериканцы. не знающие итальянского, отличают себя от чикоамериканцев, не знающих испанского)

  3. #33
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Россия и Украина столько были вместе, что наверно культура прямо на границе не меняется
    ну, в Ростовской области много где говорят на таком же суржике. что и на Юго-Востоке Украины.
    До уровня Миллерова так точно

  4. #34
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    итак, ув. Илария, хотите тест на принадлежность к украинской культуре ( тест на реальный украинизм)?
    1) Продолжите, пожалуйста, фразу: "Як умру, то поховайте........." ( кто знает правильный ответ, не подсказывать!))
    2) Продолжите, пожалуйста, фразу: "На майдані коло........." ( аналогично!)))
    3) Продолжите, пожалуйста, фразу: "Якби ви знали, паничи....... " ( аналогично!))
    Последний раз редактировалось Nag; 28.12.2011 в 04:27.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Бродский, когда его спрашивали на каком языке он думает после 10 лет в США, неизменно отвечал: "Я думаю мыслями, а облекаю их в ту словесную форму. которая в этот момент нужна"(с)

    мыслить проще всего образами, "мыслеформами", по крайней мере некоторым)
    )))))))

    Так наверное суржик и появляется)
    От того, что в некоторых ситуациях удобнее облекать мыслеобразы в слова на другом языке.

    На занятиях по каллиграфии вся группа наша сейчас разговаривает на интересной смеси русского, китайского и английского (на английском говорил китаец, проводивший у нас мастер-класс))))

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Принадлежу. Только к чему? Корней своих не знаю... Живу в стране в которой родили. Получается - принадлежу...
    Очень грустно, что корней не знаешь. Отсюда и перекати-поле такое. Раньше манкуртов выращивали специально.

    Задумалась... Какое отношение я имею к русской культуре? А к украинской?
    Что делает меня русской, коль избрала ей быть?
    Кстати-да, что?

  7. #37
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Раньше манкуртов выращивали специально.

    а если Айтматов это придумал, что тогда?)))

    Зы: ув. Илария, пока не пройдете тест на украинизм, не отвлекайтесь здесь на другие темы.
    Чужие защиты ( напримепр , зващиты ув. Кеславы) вам не подойдут явно, Вы существенно от нее отличаетесь по ряду параметров)
    Построите свои.
    как только пройдете тест и ответите на предложенные три несложных вопроса, остальные вопросы сразу отпадут, нвоцарится дивная гармония) Вот увидите))
    Последний раз редактировалось Nag; 28.12.2011 в 07:27.

  8. #38
    хм... ответ на 1-й вопрос теста на украинизм я знаю, что неплохо для русской тётки ))) отношу это к общей эрудиции исключительно

    в порядке "музыкальной паузы"

    насчёт землян. была у меня группа студентов, в которой национальностей было почти столько же, сколько студентов. периодически возникали вспышки, собираю контрольные - голос с акцентом - "русские нэ сдаются". через пару месяцев дети сами договорились, что они - земляне, и "земляне не сдаются". так и остались в истории факультета как земляне

    ещё истории из моей пед.деятельности. была у меня одна студентка - по папе - литовка, с литовской фамилией, по маме - туркменка, внешность тоже туркменская, имя русское, ощущает себя русской - бо родных языков родителей не знает, на исторических родинах не была, всю жизнь живёт в России

    школа. 2 моих 5-х класса вдруг решили познакомиться. наблюдаю такую сцену: "слушай, Петросян, у тебя русская фамилия, почему у тебя такое необычное имя? - у меня армянское имя, так-то переводится - слушай, а почему у тебя русская фамилия и армянское имя?" - он так и не смог объяснить, что он армянин )))

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    а если Айтматов это придумал, что тогда?)))
    Человека "без рода-племени"-то?
    все уже было до него.
    И -есть.
    от того и мыкаются- кто -Я, чьих буду.
    Чужие защиты ( напримепр , зващиты ув. Кеславы
    У меня национальная самоидентификация присутствует однозначно. Русская.
    Хотя кровь разная.

  10. #40
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Человека "без рода-племени"-то?
    нет, конкретную легенду про манкурта и само слово "манкурт"

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    нет, конкретную легенду про манкурта и само слово "манкурт"
    Он всего лишь облек свои мысли
    в ту словесную форму. которая в этот момент нужна"(с)
    ничего нового не придумал, но заострил внимание.

  12. #42
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Он всего лишь облек свои мысли
    ничего нового не придумал, но заострил внимание.
    пожалуй

  13. #43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    хм... ответ на 1-й вопрос теста на украинизм я знаю, что неплохо для русской тётки ))) отношу это к общей эрудиции исключительно
    Тож знаю, шо странновато....но не откликается эмоционально продолжение фразы

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    П.С. Еще был "Катрусин кинозал" - тоже только из-за мультиков.
    Спасибо, что напомнила, помню как ждала эту программу, (смотреть нечего детям было, но может было и правильно)
    Последний раз редактировалось Lumina; 28.12.2011 в 09:36.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тож знаю, шо странновато....но не откликается эмоционально продолжение фразы
    а мы в школе учили наизусть - на языке оригинала ))) можно было и в переводе на русский, но оценка ставилась ниже. причём в учебнике было и на русском, и на украинском ))) что странно - ежели на украинском - у меня картинка идёт (не буду описывать картинку, ибо это будет подсказкой для Иларии), как и в моей личной норме при чтении практически любого текста, за исключением математики, а по-русски картинки нет почему-то... да, дело было в Москве )))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мы в школе учили наизусть - на языке оригинала ))) можно было и в переводе на русский, но оценка ставилась ниже. причём в учебнике было и на русском, и на украинском ))) что странно - ежели на украинском - у меня картинка идёт (не буду описывать картинку, ибо это будет подсказкой для Иларии), как и в моей личной норме при чтении практически любого текста, за исключением математики, а по-русски картинки нет почему-то... да, дело было в Москве )))
    У вас в школе была "украиньска мова" ? у нас не было (в Севастополе...Крым)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У вас в школе была "украиньска мова" ? у нас не было (в Севастополе...Крым)
    не, это была русская литература в нормальной советской школе ))) а украиньску мову я трошки самостоятельно изучала бо бывший у меня был украинец, и в аспирантуре пришлось читать довольно много научной литературы на украинском языке, и в родне есть русско-украинские браки

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У вас в школе была "украиньска мова" ? у нас не было (в Севастополе...Крым)
    нам тоже учительница читала на языке оригинала, чтобы мы "почувствовал язык".
    Но тест, мне кажется, чуть-чуть в другом)))))

  18. #48
    Наташ, не понимаю твою запарку. Я с рождения и до 20-ти лет жила в Казахстане, учила их язык и даже разговаривала. Считаю родной Казахстан своей родиной, благодарна за культуру, но я русская. МОжет это и плохо не знать своих корней, с папиной стороны до прабабушек - русские. А мама своего папу не знает, вот там есть что покопать, но маме это не надо. Это я к чему.... Я чувствую себя русской, я говорю по русски, я есть русская.
    Тут дело даже не в культуре как таковой - я ведь могу интегрироваться и туда, и туда...
    А ты бери что-то оттуда, что-то оттуда. Вот и всё.

  19. #49
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув. Забава , первая упоытребившая в процессе данной дискуссии выражение "парится", и др. Участники!
    С точки зрения любого из мировых чемпионов по нац. Идентичности ( не буду говорить о китаьцах, скажу за евреев))) одинаково "паритесь" вы все))хотите знать почему вашей национальной идентичности постоянно что то угрожает, и вы вынуждены ее трогать?)
    Пожалуйста: тест на прочность национальной идентичности.
    Расставьте в порядке значимости по номерам следующее: русская любимая богатая здоровая удовлетворенная красивая

  20. #50
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Расставьте в порядке значимости по номерам следующее: русская любимая богатая здоровая удовлетворенная красивая
    Удовлетворенная, любимая, здоровая, богатая, красивая, русская.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Удовлетворенная, любимая, здоровая, богатая, красивая, русская.
    У меня на первое место почему-то русская "попросилась", потом красивая, здоровая, любимая, удовлетворенная и богатая ,чет на последнем

  22. #52
    Здоровая, любимая, удовлетворённая, красивая, русская, богатая))))

    Ув. Nag, а "трогать" это как?
    Последний раз редактировалось Zabava; 28.12.2011 в 12:28.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Здоровая, любимая, удовлетворённая, красивая, русская, богатая))))

    Ув. Nag, а "трогать" это как?
    как часть тела, в существовании которой не уверен или которую боишься потерять)
    Зы: для вас что, лучше быть бедной но русской, чем богатой. но нерусской?)))

  24. #54
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как часть тела, в существовании которой не уверен или которую боишься потерять)
    Зы: для вас что, лучше быть бедной но русской, чем богатой. но нерусской?)))
    Гы))) А есть бедная, но русская)))

  25. #55
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Гы))) А есть бедная, но русская)))
    бедная и русская, бедная но русская, или бедная но зато русская?
    "бедная и русская" больше похоже на "соблазненная и покинутая" или на "нагая и мокрая"?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    бедная и русская, бедная но русская, или бедная но зато русская?
    "бедная и русская" больше похоже на "соблазненная и покинутая" или на "нагая и мокрая"?
    Скорее русская, но бедная))

  27. #57
    Интересная темка. Я тоже с юга Украины (Николаев). Себя считаю украинкой, в школе изучала укр., рус. только 2 года (потом отменили). В итоге разговариваю на рус., хотя укр. знаю лучше. В тесте смогла ответить на 2 вопр. из 3-х . Это вообще в нашем регионе считаю одной из основных проблем. Потому что слушаю, как разговаривают наши дети, они толком не знают ни укр. ни рус. языка, во время разговора некоторые могут употреблять слова из обеих языков. Я вообще за собой заметила, что стала разговаривать на том языке, на котором мой собеседник будь-то рус., укр., суржик.

  28. #58
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Скорее русская, но бедная))
    )))))
    подожду, пока на этот тест ответит ув. Креслава, и пока ув. Илария ответит на вопросы относительно реального украинизма. а потом дам оценки)
    Зы: в каждой шутке есть доля шутки, это мы все знаем.
    Почему наука вообще изучает этот аспект бытия?
    Потому что этого требует практика.
    Например: иногда человека необходимо внедрить в некую среду. например, национальную, и сделать это так. чтобы его там воспринимали своим.
    Разведчики нелегалы официально перевелись уже давно)), но было время, когда они еще были,
    И в те былинные времена эти моменты исследовались особенно интенсивно.
    и это можно понять.
    Например: кто читал книжку "Профессия: иностранец"- серия
    интервью Анатолия Аграновского ( того самого, который написал за Леонида Ильича "Малую землю")) с легендарным полковником Кононом Трофимовичем Молодым ака Генри Лонгсдейл - после того как его обменяли и вернули в СССР?
    Последний раз редактировалось Nag; 28.12.2011 в 14:16.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    итак, ув. Илария, хотите тест на принадлежность к украинской культуре ( тест на реальный украинизм)?
    1) Продолжите, пожалуйста, фразу: "Як умру, то поховайте........." ( кто знает правильный ответ, не подсказывать!))
    2) Продолжите, пожалуйста, фразу: "На майдані коло........." ( аналогично!)))
    3) Продолжите, пожалуйста, фразу: "Якби ви знали, паничи....... " ( аналогично!))
    1. Ув. Наг, простите пожалуйста, но первой пришла в голову школьная похабщина:
    Як умру, то поховайте, В ж*пу пороха напхайте..." и т.д. )))

    А только потом классик:
    Як умру, то поховайте мене на могилі
    Серед степу широкого, на Вкраїні милій.
    Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі
    Було видно, було чути, як реве ревучий"
    (а дальше не помню , хотя если постараться - оно всплывет, конечно...)

    2. Блин, да что ж это такое
    опять похабщина: На майдані коло бані революція іде. Хай чабан у баню йде!
    (следующий, конечно, вспомнился "... спить Тичина в чемодані").

    Нормальній вариант:
    На майдані коло церкви революція іде.
    Хай чабан - усі гукнули - за отамана буде!
    (тут дальше тоже не помню).

    3. А тут вообще ничего! Но, похоже, Шевченко?
    (блин, я єтот стих вообще не учила )

  30. #60
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, какую культуру ты хотела бы передать своим детям, в ту и интегрируйся.
    Юль, я не знаю. Наверное, все же обе - и русскую, и украинскую.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    К тому времени, когда Ирландия стала независимой от UK, на геликсе там говорили человек сто, и то в деревнях или интеллектуалі на понтах.
    Все участники ИРА и Шейн Фейн были исключительно англоязычными людьми в быту.
    Этот исторический факт свидетельствует о том. что национальная идентичность не равна языковой.
    Аналогично с басками
    Формула национальной идентичности несколько иная, нежели язык.
    Италоамериканцы. не знающие итальянского, отличают себя от чикоамериканцев, не знающих испанского)
    У меня в голове смутно шевелится определение этноса (из этнографии, истфак первый курс), там было что-то про общий психофизический склад, один язык, культуру, общность традиций, и - главное - самоотношение (т.е. к какому этносу человек сам себя относит). Но это было давно, почти 20 лет назад, могла напутать здорово (тем более есть понятия "этнос", "народность", "нация" и т.д.)

Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search