Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 132
Тема:

Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской

  1. #91
    А моя любимая книга 14-15 лет..это "Воскресение" Толстого..так пёёрло..мол вот жеж..вот жеж как бывает в жизни. Мне кажется, что это точно не сказка..а суровая такая реальность...хехе сорри за оф. просто Война и Мир не пошла сразу кое-как 2 части прочла..а дальше не смогла

  2. #92
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Раз о Толстом речь зашла, на меня в свое время оч. сильное впечатление произвела повесть "Отец Сергий".

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    И не только в России. Мы когда то обсуждали Великую Французкую революцию, там тот же расклад.
    Первый этап "катрвен трез" по сути был "восстанием адвокатов" ( "стряпчих", как их тогда называли)
    "Сэн Жак" ( "Св. Иаков"), откуда произошло название "якобинцы" был по сути неким закрытым клубом юристов первой лиги, которые "не менее чем на 95%" ) были внебрачными детьми аристократов от простолюдинок. и следовательно де юре- третьим сословием.
    Ну да.
    Хотя, если я не ошибаюсь, майорат отменили еще до якобинцев. И тогда же законодательно уравняли в наследственных правах законных и незаконнорожденных детей.

    А потом, скажете вы, потомки этих французов приехали в Россию работать гувернерами и гувернантками. ))))
    И как тут было не появиться декабристам? ))))

  4. #94
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Раз о Толстом речь зашла, на меня в свое время оч. сильное впечатление произвела повесть "Отец Сергий".
    когда то я ее анализировал, и этот анализ считаю одним из своих достижений)
    Кстати, ИМХО, в "Отце Сергии" гений Льва Николаевича был задействован на 100% как те ядра процессора для одного- чтобы рассказываемая история оставалась трагической, потому что объективно и эта история, и подобные ей истории из жизни, которые я наблюдал в клинике и которые наблюдали мои коллеги обычно выглядят либо комично, либо - чаще всего, все таки болезнь - трагикомично, а формате "и смех и грех" .
    Чтобы не сбиться хотя бы на чеховскую иронию в самом конце. а оставаться на одной трагической волне все произведение, чтобы удерживать начальный драйв , нужно быть Львом ТОлстым.
    И эта фишка здесь не просто так.
    Таким образом Лнв Николаевич зашивает в контекст ( как мы уже знаем, это его любимая техника - зашивать в контекст, озвучивая совершенно другое) и дает нам ощутить, что гл. герой "Отца Сергия" - Стива ( сорри, я запамятовал его фамилию, на ум лезет "Облонский" из Анны Карениной, кажется , Оболенский), пронес через всю жизнь конфигурацию, которая у него сложилась в пубертате.Что он всю жизнь пробыл на одной волне.
    Лев Николевич любил создавать читателям эмпатический резонанс с персонажами. А иногда даже баловался "прямым подключением", то есть психоделическими шаманскими штучками, причем технично.
    В "Отце Сергии" он реализовал и эмпатический контакт и "прямое подключение", поэтому читая , мы по задумке автора должны ощущать постоянные напряжение и боль гл. героя и нам будет не до смеха ( чтобы воспринять комизм всей истории, нам надо перейти в режим охотника, включить глаза, визуализировать это, одновременно поставив эмпатию с максимума на комфортные значения)

  5. #95
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А потом, скажете вы, потомки этих французов приехали в Россию работать гувернерами и гувернантками. ))))
    И как тут было не появиться декабристам? ))))
    "Мсье Ляббэ, француз убогай,
    Чтоб не измучилось дитя,
    учил его всему шутя,
    не докучал моралью строгой,
    слегка за шалости бранил,
    и в Летний Сад гулять водил"(с)

    Извините, не удержался от цитирования "Евгения Онегина"

  6. #96
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Кстати, ИМХО, в "Отце Сергии" гений Льва Николаевича был задействован на 100%...
    У меня были похожие ощущения именно про Гения Льва Толстого в этом произведении. И после прочтения многих известных произведений Толстого, самое мощное впечатление произвел Отец Сергий.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    У меня были похожие ощущения именно про Гения Льва Толстого в этом произведении. И после прочтения многих известных произведений Толстого, самое мощное впечатление произвел Отец Сергий.
    а Анна Каренина?

  8. #98
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а Анна Каренина?
    Да, разумеется. Анна Каренина тоже, я ей зачитывалась (раза 3 точно). Одно из моих любимых произведений. Но потом, когда прочитала Отца Сергия, он меня еще больше поразил. Еще глубже.

  9. #99
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Да, разумеется. Анна Каренина тоже, я ей зачитывалась (раза 3 точно). Одно из моих любимых произведений. Но потом, когда прочитала Отца Сергия, он меня еще больше поразил. Еще глубже.
    что именно?

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Таким образом Лнв Николаевич зашивает в контекст ( как мы уже знаем, это его любимая техника - зашивать в контекст, озвучивая совершенно другое) и дает нам ощутить, что гл. герой "Отца Сергия" - Стива ( сорри, я запамятовал его фамилию, на ум лезет "Облонский" из Анны Карениной, кажется , Оболенский).
    Касацкий)
    ...пронес через всю жизнь конфигурацию, которая у него сложилась в пубертате.Что он всю жизнь пробыл на одной волне.
    А эта конфигурация - она как-то совпадает с конфигурацией самого Толстого?

    Лев Николевич любил создавать читателям эмпатический резонанс с персонажами. А иногда даже баловался "прямым подключением", то есть психоделическими шаманскими штучками, причем технично.
    О, это да)

    Помогая когда-то сыну готовить проект про улицу Сивцев Вражек, почитала я заметки Софьи Андреевны, где она, видимо со слов самого Толстого, описывала его первые литературные опыты и первые наблюдения.
    Первый раз попав в Москву и скучая на Сивцевом, Толстой, под впечатлением какого-то только прочитанного романа захотел и сам что-то написать. Он не стал ничего сочинять из головы, а наоборот - стал наблюдать и описывать то, что происходило за окном, на улице.

    И ведь интересно так наблюдал? вот булочник прошел - кто он такой, и чем живет. Вот карета проехала - кто в ней, и куда едет, и о чем думает..." (не совсем дословно конечно).
    И вот это казалось бы описание картинки, но в свете - "о чем думает" и "чем живет" тогда очень впечатлило. )))))

  11. #101
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Касацкий)
    Точно!)))тнкс
    А эта конфигурация - она как-то совпадает с конфигурацией самого Толстого?[/QUOTE]я бы сказал: это одна из конфигураций, которая ему лично была комфортной и экологичной.



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помогая когда-то сыну готовить проект про улицу Сивцев Вражек, почитала я заметки Софьи Андреевны, где она, видимо со слов самого Толстого, описывала его первые литературные опыты и первые наблюдения.
    Первый раз попав в Москву и скучая на Сивцевом, Толстой, под впечатлением какого-то только прочитанного романа захотел и сам что-то написать. Он не стал ничего сочинять из головы, а наоборот - стал наблюдать и описывать то, что происходило за окном, на улице.

    И ведь интересно так наблюдал? вот булочник прошел - кто он такой, и чем живет. Вот карета проехала - кто в ней, и куда едет, и о чем думает..." (не совсем дословно конечно).
    И вот это казалось бы описание картинки, но в свете - "о чем думает" и "чем живет" тогда очень впечатлило. )))))
    и это универсальный способ превратить ряд наблюдений в достаточно длинную историю.
    Но в 19-м веке в Европе он был доминирующим.
    Тут мы возвращаемся к вопросу о критерии достоверности такого рода реконструкции в глазах читателя.
    В ответе на вопрос: откуда автор знает , что думает персонаж и как он живет, если автор- не Бог?
    ( я когда то писал, что "позиция Бога" со стороны автора - это гарантированный способ не подняться дальше беллетристики и один из основных критериев принадлежности к ней, только уже не помню в какой теме, на примере Стендаля, который по ходу рассказа постоянно менял персонажей. от чьего лица ведется повествование. но "позиции Бога " от этого не возникало).
    Как я уже сказал, Толстой периодически озвучивал мысли персонажей, в том числе тайные.
    То есть допускал "прямое подключение")
    Но КАК?
    В этом и есть мастерство, чтобы делать это не теряя ощущения достоверности.
    В ВиМ например, Пьер Безухов ведет дневник, и некоторые вещи , например, про Наполеона и т д мы можем почерпнуть оттуда. периодически автор этот дневник цитирует.
    Но в основном таких вещ доков, как дневники, публичные признания или , скажем. признания по ходу У Толстого мало, это не его путь. Для сравнения: Раскольников в ПиН Федор Михайловича Достоевского все время бормочет себе под нос. и в принципе, пустив за ним "наружку" можно и без всякой мистики узнать, что он сейчас думает.
    Как это ни странно, Достоевский наименее мистический писатель из всех русских классиков, потому что у него "прямых подключений"в текстах нет вообще.
    По этому параметру Толстой объективно гораздо бОльший мистик, потому что "прямых подключений" у него в текстах много.
    Но КАКОЙ ИМЕННО он мистик?
    Он примерно такой мистик, как Патрик Джейн в "Менталисте"))
    Он просто наблюдателен и
    постоянно занимается суггестией, которую. технично прячет в контексте.
    В сущности, он просто артист, включая и значение "жулик", только в хорошем. творческом смысле.
    Вот вспомним сцену из ВиМ, которая вроде бы в чистом виде "прямое подключение", сцену прощания с умирающим князем Андреем, когда автор рассказывает нам о том, что слушая сестру, князь Андрей
    уже одновременно гораздо четче слышит небесных птиц, как они говорят: "тии-вить! тии-вить!"
    Откуда мы знаем. что именно в этот момент слышит медленно уходящий князь Андрей?
    Формально это "прямое подключение".
    Но по контексту. в котором у Льва Николаевича обычно зашита и спрятана от глаз пользователя вся машинерия, очевидно, что о последних минутах князя Андрея мы знаем от его сестры княжны Марьи, на руках которой он умирает.
    То есть на самом деле это ЕЕ галлюцинация, а не его.
    Поскольку эмпатия выставлена на максимум, как на спиритическом сеансе. никто уже не способен отличить, что реально а что нет, кроме суггестора.
    Можно представить себе Льва Николаевича, который говорит читателю: "Посомтрите в глаза княжны Марьи, почувствуйте всю глубину ее горя и всю силу ее надежды на спасение... больше всего на свете она хочет, чтобы ее брат попал в Царствие Небесное... она начинает чувствовать, что брат проникается этим... настолько...ч о она уже начинает слышать голоса птиц небесных: "тии- вить!"" "тии - вить!"....прислушайтесь: "тии- виить!", "Тии - вить!" ...))))ъ

    Проза Толстого откровенно суггестивна по технологии, поэтому такие разные реакции на нее. диаметрально противоположные)))
    Последний раз редактировалось Nag; 27.12.2011 в 17:30.

  12. #102
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    просто Война и Мир не пошла сразу кое-как 2 части прочла..а дальше не смогла
    Войну и Мир в этом возрасте прочитала, пролистав войну))
    наташу не приняла, даже дала ей гневную отповедь в сочинении. за что меня оставили сочинение переписывать.
    А потом, скажете вы, потомки этих французов приехали в Россию работать гувернерами и гувернантками. ))))
    И как тут было не появиться декабристам? ))))
    Не, декабристы по другой причине появились.
    голимая экономика. ага))

  13. #103
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    наташу не приняла)
    за что?

  14. #104
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    за что?
    За златомолодежничество.
    И жлобство.
    Не хочу по-новой сочинение писать.

  15. #105
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    За златомолодежничество.
    ну так она же графиня))Что ей прикажете делать?"Родителей не выбирают, хотя я своими доволен", как говорил еще сын товарища Милосердова еще в незабвенном "Гараже"
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И жлобство.
    ?????
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не хочу по-новой сочинение писать.
    а тезисно?

  16. #106
    А у меня вопрос вдруг возник, а не устарела ли "Война и мир" для нашей молодёжи? Многие уже не знают кто такой Ленин, а Наташу Ростову с Пьером и иже с ними и подавно не приемлют))). И, мне кажется, что нечто подобное Саге нашего времени уже готово, по крайней мере, в кинематографе. Сюжетная линия у многих фильмов практически одна, нюансами отличающаяся. Интересно, кем могла бы быть Наташа Ростова, Пьер, другие персонажи, если "переложить" их хотя бы на фильм... 2012. (Из русских пока не знаю, что выбрать)

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос вдруг возник, а не устарела ли "Война и мир" для нашей молодёжи? Многие уже не знают кто такой Ленин, а Наташу Ростову с Пьером и иже с ними и подавно не приемлют))). И, мне кажется, что нечто подобное Саге нашего времени уже готово, по крайней мере, в кинематографе. Сюжетная линия у многих фильмов практически одна, нюансами отличающаяся. Интересно, кем могла бы быть Наташа Ростова, Пьер, другие персонажи, если "переложить" их хотя бы на фильм... 2012. (Из русских пока не знаю, что выбрать)
    ИМХА, саги, если это именно Саги, вряд ли когда устареют.)))) В отличие от рассказов о дедушке Ленине, которые уж точно не сага.

  18. #108
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну так она же графиня))Что ей прикажете делать?"Родителей не выбирают, хотя я своими доволен", как говорил еще сын товарища Милосердова еще в незабвенном "Гараже"
    ?????
    а тезисно?
    Тезисно не помню уже, что думала о наташе в 15 лет. Княгиня Болконская тоже не выбирала папеньку, но очень симпатична, человечна. Может потому, что я тоже некрасивая, вот и вытеснила старательно. обесценила недосягаемое, принизила значимость.

    Интересно, кем могла бы быть Наташа Ростова,
    ИМХО-Собчачкой

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    За златомолодежничество.
    Скорее под "золотую молодежь" Пьер подходит с его исканиями)

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХА, саги, если это именно Саги, вряд ли когда устареют.)))) В отличие от рассказов о дедушке Ленине, которые уж точно не сага.
    Ой, а я дедушку Ленина ребёночком на звёздочке любила. Хорошенький ведь правда? Вот до сих пор забыть не могу официальную сагу его семьи. И декабристы у них там были))).

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ой, а я дедушку Ленина ребёночком на звёздочке любила. Хорошенький ведь правда? Вот до сих пор забыть не могу официальную сагу его семьи. И декабристы у них там были))).
    Мне маленькой нравились рассказы про детство Володи Ульянова. Но детские рассказы Зощенко, "Кондуит и Швамбрания" и "Серебряный герб" нравились тоже.

    Видимо, все дело было в той эпохе, а не лично в Вове Ульянове)))

    А вообще - так ли много в русской и советской литературе саг?

    ЗЫ Счас спросила детей, как они к ВиМ относятся. Сказали, что нравится.

  22. #112
    Хотя сейчас смотрю... Мой сын лучше выглядел в этом возрасте)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenin_b01__0ulgmot.jpg
Просмотров: 63
Размер:	109,0 Кб
ID:	54624

  23. #113
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее под "золотую молодежь" Пьер подходит с его исканиями)
    а что золотой молодежи искать?

    Птичка Божия не знает
    Ни заботы, ни труда,
    Хлопотливо не свивает
    Долговечного гнезда...
    (с) А.С. Пушкин

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Хотя сейчас смотрю... Мой сын лучше выглядел в этом возрасте)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenin_b01__0ulgmot.jpg
Просмотров: 63
Размер:	109,0 Кб
ID:	54624
    И мой)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_125.jpg
Просмотров: 76
Размер:	68,0 Кб
ID:	54625

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И мой)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_125.jpg
Просмотров: 76
Размер:	68,0 Кб
ID:	54625
    У меня нет на компе детских фото, а то бы тоже похвастлась).
    И совсем хочу оффтопнуть в этой теме А что у Ленина с ориентацией было? Как-то не совсем освещён этот вопрос в мировой истории))). Но Надежда у него уж слишком страшненькая была для удовлетворённой женщины. Про любовницу Розу слышала что-то, но слишком туманные намёки, если ещё учитывать феминисткие настрои Розы, то вообще муть какая-то получается, а не интимные отношения). Мог ли Ленин обходиться вообще без секса?

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У меня нет на компе детских фото, а то бы тоже похвастлась).
    И совсем хочу оффтопнуть в этой теме А что у Ленина с ориентацией было?
    про то, В.И. Ленин был пассивным геем оченно любит г-жа Новодворская писать.)))))

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    про то, В.И. Ленин был пассивным геем оченно любит г-жа Новодворская писать.)))))
    Новодворская, на мой взгляд, активный гей Не, тут нужно более нейтральное мнение).

  28. #118
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У меня нет на компе детских фото, а то бы тоже похвастлась).
    И совсем хочу оффтопнуть в этой теме А что у Ленина с ориентацией было? Как-то не совсем освещён этот вопрос в мировой истории))). Но Надежда у него уж слишком страшненькая была для удовлетворённой женщины. Про любовницу Розу слышала что-то, но слишком туманные намёки, если ещё учитывать феминисткие настрои Розы, то вообще муть какая-то получается, а не интимные отношения). Мог ли Ленин обходиться вообще без секса?
    Ну, довольно популярна точка зрения на Надежду Константиновну как боевого товарища ))
    А для секса была Инесса (Арманд которая).
    Это не мое мнение, где-то читала...

  29. #119
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну, довольно популярна точка зрения на Надежду Константиновну как боевого товарища ))
    А для секса была Инесса (Арманд которая).
    Это не мое мнение, где-то читала...
    что в общем то соотвествует действительности, кроме того что с Надежой константиновной они тоже трахались

  30. #120
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может потому, что я тоже некрасивая,
    да кто Вам такое сказал?!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search