Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #181
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Конечно!
    Ну это понятно что хорошо когда усе хорошо... но тут реально очень сильно от них самих зависит - что они со своей неопределенностью делать решат...

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть потому что следующий шаг в успешных отношениях - это уход, отделение от родителей.
    И хочется их оставить в нормальном состоянии. а не в подвешенной неопределенности?
    А у кого подвешенная неопределенность, Марин?

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Вот уж чего никогда не хотела, так это быть женой папы
    Многие вещи неосознаваемы, увы(

  4. #184
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Вот уж чего никогда не хотела, так это быть женой папы И не сходится, потому что активные действия у меня начались как раз после начала новых успешных отношений!..
    Надо читать: Пришлось активнее работать, что б родители не смогли обойтись без меня

  5. #185
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А у кого подвешенная неопределенность, Марин?
    У родителей Мариэт, насколько я поняла.

  6. #186
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У родителей Мариэт, насколько я поняла.
    По мнению Мариэтт))

  7. #187
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И хочется их оставить в нормальном состоянии. а не в подвешенной неопределенности?
    А без дочки они определенности конечно достичь не могут ну просто никак? ))))

    Напоминает "смысл жизни - воспитание ребенка", только наоборот.
    Что примечательно, от смысла жизни просто так, добровольно не отказываются.

  8. #188
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Надо читать: Пришлось активнее работать, что б родители не смогли обойтись без меня
    о_О

  9. #189
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    По мнению Мариэтт))
    Так понятно, что по ее мнению.
    Я ее родителей не знаю.

  10. #190
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Надо читать: Пришлось активнее работать, что б родители не смогли обойтись без меня
    Или как вариант "пришлось активнее работать, чтобы не выходить из родительской семьи, ведь родители не смогут обойтись без меня".

  11. #191
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А без дочки они определенности конечно достичь не могут ну просто никак? ))))
    А дочка я думаю и не может им помочь этой определенности достичь.
    Только наоборот все усложняет.
    Получается типа системы из двух уравнений с тремя неизвестными.
    Число неизвестных больше количества уравнений, и поэтому система никак не решается.
    Эта грубая такая аналогия, может, и не совсем уместная, но вот такое ощущение.

  12. #192
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    До меня вдруг стало доходить, что имеют в виду мои собеседники. Они думают, что я начинаю отношения, думаю, что мне придется рано или поздно сепарироваться, и неосознанно ищу причину, чтобы этого не делать, из-за привязанности к родительскому дому. Увы, сообщаю, что это неверный вариант. Я, скорее, ищу причины для самой сепарации, но никак не для того, чтобы ее отложить)
    А тут скорее имеет место быть парентификация. В любом случае, есть, о чем подумать)

  13. #193
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Если бы я не хотела сепарации, мне проще было бы не искать для них способ помочь, а просто тупо продолжать быть посредником и амортизатором. Так меньше энергозатрат, так не потребовалось бы создавать тему. Я бы говорила своему МЧ, что я не могу их оставить, ах-ах. Смысл искать себе лишние проблемы, если можно было бы продолжать жить, как живешь)

  14. #194
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Если бы я не хотела сепарации, мне проще было бы не искать для них способ помочь, а просто тупо продолжать быть посредником и амортизатором. Так меньше энергозатрат, так не потребовалось бы создавать тему. Я бы говорила своему МЧ, что я не могу их оставить, ах-ах. Смысл искать себе лишние проблемы, если можно было бы продолжать жить, как живешь)
    Ну да... логично...
    Тогда может тут как бы... о "муках совести" речь? ты - повзрослевшая, большая, сильная, состоящая в успешных конструктивных отношениях - а родители "неустроенные" - в отношениях как минимум, и таких бросить жаааалко, так может?..

  15. #195
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Если бы я не хотела сепарации, мне проще было бы не искать для них способ помочь, а просто тупо продолжать быть посредником и амортизатором.
    А разве помогать и быть посредником и амортизатором - суть не одно и то же?

  16. #196
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да... логично...
    Тогда может тут как бы... о "муках совести" речь? ты - повзрослевшая, большая, сильная, состоящая в успешных конструктивных отношениях - а родители "неустроенные" - в отношениях как минимум, и таких бросить жаааалко, так может?..
    Ну.... Скорее уж не бросить жалко, а хочется толкнуть в нужную колею как-то, чтобы дальше сами поехали. Бросить жалко - это про бывшего, это я ощущала, помню ощущения, там безнадежно было. А тут именно что видно, что есть перспективы какие-то, интерес взаимный, только б решилось это у них.. И есть шанс на нормальные отношения, вроде бы. Помочь тому, кто может выкарабкаться сам.

  17. #197
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве помогать и быть посредником и амортизатором - суть не одно и то же?
    Нет, не всегда. Помогать - более широкое понятие, и помогать - это значит не делать за кого-то, а в затруднениях что-то подсказывать, делать. Именно в случае затруднений, конструктивное, чтобы научить. Активная позиция. А быть посредником - это лишь часть той описанной выше активной позиции, как мне кажется. А уж амортизатор - это позиция пассивная. Мягкая прокладка между двумя, которая смягчает удары.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Помочь тому, кто может выкарабкаться сам.
    http://vse-horosho.livejournal.com/107266.html
    Про треугольник Карпмана.
    Рекомендую почитать.
    И там еще ссылки есть по теме.

  19. #199
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну.... Скорее уж не бросить жалко, а хочется толкнуть в нужную колею как-то, чтобы дальше сами поехали. Бросить жалко - это про бывшего, это я ощущала, помню ощущения, там безнадежно было. А тут именно что видно, что есть перспективы какие-то, интерес взаимный, только б решилось это у них.. И есть шанс на нормальные отношения, вроде бы. Помочь тому, кто может выкарабкаться сам.
    Хм... слушай, может имеет смысл пофантазировать-покошмариться на тему - а что будет, если вдруг у них это не решится?... вот что конкретно для тебя это будет означать?..

  20. #200
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Нет, не всегда. Помогать - более широкое понятие, и помогать - это значит не делать за кого-то, а в затруднениях что-то подсказывать, делать. Именно в случае затруднений, конструктивное, чтобы научить. Активная позиция. А быть посредником - это лишь часть той описанной выше активной позиции, как мне кажется. А уж амортизатор - это позиция пассивная. Мягкая прокладка между двумя, которая смягчает удары.
    А по мне так - разницы никакой. В обоих случаях есть кто-то, кто решает за других, как им лучше.
    Словно речь не о родаках, а о ребенке 20-летнем.

  21. #201
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    http://vse-horosho.livejournal.com/107266.html
    Про треугольник Карпмана.
    Рекомендую почитать.
    И там еще ссылки есть по теме.
    Благодарю, интересно!)

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... слушай, может имеет смысл пофантазировать-покошмариться на тему - а что будет, если вдруг у них это не решится?... вот что конкретно для тебя это будет означать?..
    Да, пожалуй, имеет! Надо будет подумать и написать, а то так навскидку особо ничего в голову не приходит, кроме потери мной покоя)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А по мне так - разницы никакой. В обоих случаях есть кто-то, кто решает за других, как им лучше.
    Словно речь не о родаках, а о ребенке 20-летнем.
    Не решает за других, а помогает. Для чего проводить параллели между этими понятиями?

  22. #202
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй, имеет! Надо будет подумать и написать, а то так навскидку особо ничего в голову не приходит, кроме потери мной покоя)
    Видишь - в силу каких-то причин тебе для спокойствия непременно нать, чтоб родители не были "в подвешенном состоянии"... Таки да. думаю, что реально имеет смысл обстоятельно покошмариться и описать... в чувствах, подробностях... деталях... может даже телеска что-нить скажет...

  23. #203
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Видишь - в силу каких-то причин тебе для спокойствия непременно нать, чтоб родители не были "в подвешенном состоянии"... Таки да. думаю, что реально имеет смысл обстоятельно покошмариться и описать... в чувствах, подробностях... деталях... может даже телеска что-нить скажет...
    Да, но это, наверное, уже завтра) Сейчас я уже не смогу глубоко погрузиться внутрь себя, буду только текст воспринимать и записывать)

  24. #204
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, но это, наверное, уже завтра) Сейчас я уже не смогу глубоко погрузиться внутрь себя, буду только текст воспринимать и записывать)
    Ой, так разве ж это срочно)) когда получится... я про то - что в принципе имеет смысл с энтим страхом поближе пообщаться... но никоим образом не тороплю)

  25. #205
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, так разве ж это срочно)) когда получится... я про то - что в принципе имеет смысл с энтим страхом поближе пообщаться... но никоим образом не тороплю)
    Да мне самой хочется не откладывать в долгий ящик, а то забуду, захватят другие дела) Надо в ближайшее время, но не сегодня, а то биоритмы у меня похожи на жаворонковские, мозг работает с утра хорошо, а после 23.00 уже тяжко думать. Вот режим дня неопределенный)

  26. #206
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Нет, не всегда. Помогать - более широкое понятие, и помогать - это значит не делать за кого-то, а в затруднениях что-то подсказывать, делать. Именно в случае затруднений, конструктивное, чтобы научить. Активная позиция. А быть посредником - это лишь часть той описанной выше активной позиции, как мне кажется. А уж амортизатор - это позиция пассивная. Мягкая прокладка между двумя, которая смягчает удары.
    Маш, у меня вот мысль возникла. А сделай ЭТО - здесь,
    в теме. Напиши сюда всё то, что ты считаешь нужным и
    возможным, конструктивным и могущим помочь, с твоей
    точки зрения, твоим родителям, в данной ситуации. Же-
    лательно, подробно. Не две-пять строчек, а как можно
    больше. Три варианта разговора.

    1. Такой разговор-помощь/подсказка - с мамой. Ты и мама.
    2. Такой разговор с папой. Ты и папа.
    3. Такой разговор с ними обоими. Ты, папа, мама.

    Ты говоришь - они пока молчат, просто внимательно тебя
    слушают. Сможешь? )

    Ну и конечно, твои ощущения в процессе - мысли, телеска,
    эмоции )

  27. #207
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй, имеет! Надо будет подумать и написать, а то так навскидку особо ничего в голову не приходит, кроме потери мной покоя)
    Мария, а чисто гипотетически чем бы для вас стал развод родителей? Вот если представить такое?

  28. #208
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Не решает за других, а помогает. Для чего проводить параллели между этими понятиями?
    А тут очень тонкие нюансы смысла, мне кажется, и поэтому тонкая грань - между ПОМОГАТЬ и ОПЕКАТЬ.

    И часто то, что одни называют "помогать", другим видится как "решать за других", "опекать".
    Люди разные - что поделаешь)))))

  29. #209
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут очень тонкие нюансы смысла, мне кажется, и поэтому тонкая грань - между ПОМОГАТЬ и ОПЕКАТЬ.

    И часто то, что одни называют "помогать", другим видится как "решать за других", "опекать".
    Люди разные - что поделаешь)))))
    Тонкая, но я же ее вижу) Для меня это разные понятия, для моих родителей тоже)

  30. #210
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    1. Такой разговор-помощь/подсказка - с мамой. Ты и мама.
    2. Такой разговор с папой. Ты и папа.
    3. Такой разговор с ними обоими. Ты, папа, мама.

    Ты говоришь - они пока молчат, просто внимательно тебя
    слушают. Сможешь? )

    Ну и конечно, твои ощущения в процессе - мысли, телеска,
    эмоции )
    Смогу) Я утром сегодня даже придумала эти монологи, но потом много событий произошло, а сейчас болит голова, и я не уверена, что стоит их сейчас воспроизводить) С больной головой у меня мышление сильно отличается от мышления в здоровом состоянии

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Мария, а чисто гипотетически чем бы для вас стал развод родителей? Вот если представить такое?
    Да ничем, я маме не раз предлагала это: зачем мучиться? Но она не хочет, да и папа не хочет. Не хотят они разводиться, у них, видно, свои причины на это. Зачем двоим разводиться, если у них в целом теплые и хорошие отношения, когда никого не заклинивает. Они хотят устранить непонимание.

    Вот я вчера думала над моделью семьи. Я бы сейчас сказала, что последний год у нас моя мама исполняет роль мамы, я - младшей сестры мамы, а папа - мамин сын-подросток. Когда папа-сын не можен найти общий язык с мамой, то он пытается найти его со мной, т.к. гипотетическая разница в возрасте между молодой "тётей" и подростком меньше, интересы ближе) сама "тётя" во взаимоотношения "мамы с сыном" не лезет, но когда невмоготу, дает обратную реакцию)
    Еще интересно, что я в детстве в свои 10-11 лет играла в "дочки-матери" с более младшими сверстницами, я всегда была незамужней бездетной сестрой одной из "мам")
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 27.12.2011 в 21:28.

Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search