Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132
Тема:

Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской

  1. #61
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А кто тогда? Трое детей у Ростовых-Болконских было? Не помню. Марья там дневник о детях вела, в билетцы "играла". Но основании сохранившихся записей, действительно бы, получилось отличное интервью, объёмное...
    кто то из детей княжны Марьи и Николая
    сирота князя Андрея вряд ли напишет это, но он пробудит у Левы интерес к фантазиям.
    Красиво)
    С точки зрения композиции и драматургии такие петли из линков ( ссылок)
    впервые в известной нам истории литературы применил Тертуллиан в Евангелиях.
    Это придает достоверность рассказу.
    "Мне тогда был годик, но вот мой кузен, которому было 7, что ото конкретное помнит, например - как именно мой дядя стал революцинером.... Он впервые озвучил это в разговоре с моим отцом тет а тет, и никто об этом разговоре не узнал бы, даже моя тетя, от которой у дяди не было секретов, полтому что он был у нее совершенно под каблуком,это так бы и кануло в Лету. если бы его случайно не подслушал мой кузен, которому тогда было 7 лет".
    лучшие из лучших это проговаривают, но находятся такие, кто умеет зашить это в контекст.
    Не факт, что это следует зашивать в контекст ( я лично принадлежу к той ветви, которая считает, что такие цепочки линков как раз лучше проговаривать), но умение зашивать это в контекст вызывает уважение
    Это как с Туринской Плащеницей, когда к старому льняному полотну в 14-м веке неазметно пришили новое из крашенного хлопка , да так, что до сих пор удивляются тонкости работы
    Последний раз редактировалось Nag; 26.12.2011 в 17:04.

  2. #62
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Хулюган?
    нехвормал

  3. #63
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, правда, припоминаю, хулиганил... но у меня осталось смутное ощущение, что хулиганил Пьер не потому, что такой редиска, а в силу слабохарактерности искал, к кому бы примкнуть - и нашёл вот такую вот стаю
    ука как отличить слабохарактерность от неразрешенного эдипова комплекса?

  4. #64
    не, сейчас мне эт слабо... у меня ВиМ был глубоко в 20 веке, что-то подзабылось... и психологическими терминами я тогда не оперировала, бо не знала )))

    хотя... кривой Эдип у Пьера (кто-то у нас в школе в сочинении написал - БезухОГО, чем вызвал жуууткий гнев литераторши и администрации школы) явно был... силюсь вспомнить - кто мать его? и были ли законнорожденные дети у старого графа?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не, сейчас мне эт слабо... у меня ВиМ был глубоко в 20 веке, что-то подзабылось... и психологическими терминами я тогда не оперировала, бо не знала )))

    хотя... кривой Эдип у Пьера (кто-то у нас в школе в сочинении написал - БезухОГО, чем вызвал жуууткий гнев литераторши и администрации школы) явно был... силюсь вспомнить - кто мать его? и были ли законнорожденные дети у старого графа?
    Про детей не помню тоже. Там, насколько я помню, на наследство претендовал управляющий. Пошла смотреть... А мама у Пьера была гувернанткой (учителкой по нашему))))? Или ошибаюсь?

  6. #66
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Про детей не помню тоже. Там, насколько я помню, на наследство претендовал управляющий. Пошла смотреть... А мама у Пьера была гувернанткой (учителкой по нашему))))? Или ошибаюсь?
    недеЦкая история)
    как бы то ни было, но в качестве нравственных эталонов персонажи ВиМ никак, Более того.
    Они на них, собственно, никогда и не претендовали.
    Автор не для того рассказывал эту историю, эту сагу. чтобы указать на них и сказать: "Берите пример!"
    Люди как люди.
    История интересная. потому что саги всегда многих привлекают
    достаточно
    "чего же боле?!"(с)

  7. #67
    "берите пример" - это уже дело школьных учителей. помнится, в советские годы так и надо было писать в сочинении - "я хочу быть похожим на такого-то персонажа, потому что..."

  8. #68
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "берите пример" - это уже дело школьных учителей. помнится, в советские годы так и надо было писать в сочинении - "я хочу быть похожим на такого-то персонажа, потому что..."
    это програмирование
    причем кривое

  9. #69
    настолько кривое, что я помню чувство - не вины, скорее, неловкости, что я не такая, как Чацкий или Татьяна Ларина... или не как Катерина в "Грозе"...

  10. #70
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    настолько кривое, что я помню чувство - не вины, скорее, неловкости, что я не такая, как Чацкий или Татьяна Ларина... или не как Катерина в "Грозе"...
    и хорошо что не такая. особенно не как Катерина

  11. #71
    Не нашла я про маму Пьера ничего пока. Но вот тут портрет Пьера самый красочный в начале романа:
    Но тотчас же, как это бывает с людьми, называемыми бесхарактерными, ему так страстно захотелось еще раз испытать эту столь знакомую ему беспутную жизнь, что он решился ехать. И тотчас же ему пришла в голову мысль, что данное слово ничего не значит, потому что еще прежде, чем князю Андрею, он дал также князю Анатолю слово быть у него; наконец, он подумал, что все эти честные слова — такие условные вещи, не имеющие никакого определенного смысла, особенно ежели сообразить, что, может быть, завтра же или он умрет, или случится с ним что-нибудь такое необыкновенное, что не будет уже ни честного, ни бесчестного. Такого рода рассуждения, уничтожая все его решения и предположения, часто приходили Пьеру.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ука как отличить слабохарактерность от неразрешенного эдипова комплекса?
    Ув.Nag, как ?
    При неразрешенном эдипе мужчина ищет, на кого бы ему стать похожим и к кому примкнуть ?

  13. #73
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Nag, как ?
    При неразрешенном эдипе мужчина ищет, на кого бы ему стать похожим и к кому примкнуть ?
    да

  14. #74
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и хорошо что не такая. особенно не как Катерина
    ой, Катерину неплохо бы разобрать... поставим её в очередь? ))) уж больно мне этот персонаж интересен )))
    вот как раз Катерина для меня - из тех персонажей, что должны нравиться, но мне она не нравилась...

  15. #75
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "берите пример" - это уже дело школьных учителей. помнится, в советские годы так и надо было писать в сочинении - "я хочу быть похожим на такого-то персонажа, потому что..."
    У нас замечательная учительница была русского языка и литературы, что в начальных классах, что в последних...
    И писать сочинения надо было - "мне понравился такой-то герой, персонаж, потому что...". Ну а почему он (герой, персонаж) должен нравиться - это объясняли, разбирали на уроках).

  16. #76
    Нет про маму Пьера в начале...
    Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке. Этот толстый молодой человек был незаконный сын знаменитого екатерининского вельможи, графа Безухова, умиравшего теперь в Москве. Он нигде не служил еще, только что приехал из-за границы, где он воспитывался, и был первый раз в обществе. Анна Павловна приветствовала его поклоном, относящимся к людям самой низшей иерархии в ее салоне. Но, несмотря на это низшее по своему сорту приветствие, при виде вошедшего Пьера в лице Анны Павловны изобразилось беспокойство и страх, подобный тому, который выражается при виде чего-нибудь слишком огромного и несвойственного месту. Хотя действительно Пьер был несколько больше других мужчин в комнате, но этот страх мог относиться только к тому умному и вместе робкому, наблюдательному и естественному взгляду, отличавшему его от всех в этой гостиной.
    ... Она заботливо поглядывала на него в то время, как он подошел послушать то, что говорилось около Мортемара, и отошел к другому кружку, где говорил аббат. Для Пьера, воспитанного за границей, этот вечер Анны Павловны был первый, который он видел в России. Он знал, что тут собрана вся интеллигенция Петербурга, и у него, как у ребенка в игрушечной лавке, разбегались глаза. Он все боялся пропустить умные разговоры, которые он может услыхать. Глядя на уверенные и изящные выражения лиц, собранных здесь, он все ждал чего-нибудь особенно умного. Наконец он подошел к Морио. Разговор показался ему интересен, и он остановился, ожидая случая высказать свои мысли, как это любят молодые люди.


    Ну вот таким он у меня и сохранился до конца книги. Возможно, немного повзрослевшим. В потрясениях, выпавших не его долю в романе, смог разрешить свой Эдип. Папа, я поняла, о нём заботился, но держал на расстоянии всегда. Он о нём и не знал толком ничего. Какой же может быть Эдип? Сиротой кажется, если честно.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ой, Катерину неплохо бы разобрать... поставим её в очередь? ))) уж больно мне этот персонаж интересен )))
    вот как раз Катерина для меня - из тех персонажей, что должны нравиться, но мне она не нравилась...
    Депрессивная девушка). Уже тогда хватало ума видимо сообразить, что автор что-то не договаривает об истинном состоянии Катерины, она как вареньем обмазана получилась у Чехова. Мне её просто жалко было. Дура какая-то, что себя убила, надо было всем тумаков дать).

  18. #78
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Папа, я поняла, о нём заботился, но держал на расстоянии всегда.
    и ?
    чем в таком случае заканчивается соперничество за внимание матери?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и ?
    чем в таком случае заканчивается соперничество за внимание матери?
    Неуверенностью в себе? Низкой самооценкой? Если допустить, что папа приезжал к маме изредка, когда он был в возрасте 4-5 лет, то внимание безоговорочно уделялось папе, а сын на это время отодвигался в сторону. Парню хотелось внимания отца тоже, но не получав его, это переросло в скрываемую агрессию, выражавшуюся в ревности к матери).Не знаю, ув. Nag, отсебятинических теорий я могу много "настроить", ещё на два тома "войны и мира"). Скажите лучше вы, ув. Nag.

  20. #80
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Неуверенностью в себе? Низкой самооценкой? Если допустить, что папа приезжал к маме изредка, когда он был в возрасте 4-5 лет, то внимание безоговорочно уделялось папе, а сын на это время отодвигался в сторону. Парню хотелось внимания отца тоже, но не получав его, это переросло в скрываемую агрессию, выражавшуюся в ревности к матери).Не знаю, ув. Nag, отсебятинических теорий я могу много "настроить", ещё на два тома "войны и мира"). Скажите лучше вы, ув. Nag.
    Хорошо!
    Не бойтесь отсебятины, тем более Ваши рассуждения вполне)

  21. #81
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    У нас замечательная учительница была русского языка и литературы, что в начальных классах, что в последних...
    И писать сочинения надо было - "мне понравился такой-то герой, персонаж, потому что...". Ну а почему он (герой, персонаж) должен нравиться - это объясняли, разбирали на уроках).
    Уже лучше) Но по уму литература учит нас прежде всего наблюдательности и умению рассказывать истории, для чего нужна и наблюдательность в первую очередь. Это огромный косяк, что из нее у нас делали уроки нравственности, сюррогат закона Божия)

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    недеЦкая история)
    как бы то ни было, но в качестве нравственных эталонов персонажи ВиМ никак, Более того.
    Они на них, собственно, никогда и не претендовали.
    Автор не для того рассказывал эту историю, эту сагу. чтобы указать на них и сказать: "Берите пример!"
    Люди как люди.
    История интересная. потому что саги всегда многих привлекают
    достаточно
    "чего же боле?!"(с)
    Занятно, что ведь и правда у всех народов есть свои Саги в школьной программе.
    Получается, такая "сказка" непременно должна присутствовать в культуре?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошо!
    Не бойтесь отсебятины, тем более Ваши рассуждения вполне)
    Допускаю, что если семья матери была бедна, Пьер воспитывался в духе, что граф Безухов - бог и царь для него, а не просто отец). И этому "богу и царю" нужно повиноваться во всём, восхвалять и восхищаться им, чтобы получить образование, признания сыном, войти в общество, обеспечить будущее. Родили его сразу должным всем, вот он и хулиганил порой, чтобы "выплеснуть" копившиеся обиды. По сути, отец был для Безухова чужим человеком, "дорости" до которого он мог только с его соизволения. Мама у него явно на этого графа и днём и ночью молилась.

  24. #84
    Отсюда и идея убить Наполеона? А Платон Каратаев восполнил пробел в общении, контакте с отцом, тогда то и разрешился Эдип?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Занятно, что ведь и правда у всех народов есть свои Саги в школьной программе.
    Получается, такая "сказка" непременно должна присутствовать в культуре?
    До этой сказки ведь была другая сказка. Эта просто смогла заменить её, т.к отражала, в принципе, жизнь всего общества в то время, их взгляды, интересы и т.д.
    Насколько я помню, в школе Пьер должен был быть обязательно героем, борцом-одиночкой за народное счастье, а общество - загнившее, буржузное и разрушавшееся потому что они не стремились к коммунизму))). Утрирую, конечно, но суть такая. То что Толстой о своём роде писал, только узнала).

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Папа, я поняла, о нём заботился, но держал на расстоянии всегда. Он о нём и не знал толком ничего. Какой же может быть Эдип? Сиротой кажется, если честно.
    Ох, мне кажется, там все хитрее....

    У сироты все-таки есть память об отце, причастность к Роду, ответственность за него - он же место отца занимает.
    А у Пьера этого-то как раз и не было. Внебрачный сын, он с первых страниц противопоставляется законным отпрыскам знатных родов.
    Толстой, мне кажется, специально подчеркивал, что Пьер - НЕ ТАКОЙ.

    Думаю, и Пьер эту свою "отличность" прекрасно ощущал. Т.е. он уже от рождения был неформалом.
    Вот и неформалил.)))
    Счас правда это называется "искал себя".

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в школе Пьер должен был быть обязательно героем, борцом-одиночкой за народное счастье, а общество - загнившее, буржузное и разрушавшееся потому что они не стремились к коммунизму))).
    Ну, в школе, мне кажется, скорее делали стойку на слово "декабрист". И уже от этого плясали.))))

    Хотя.... В обществе к тому времени уже было много таких вот внебрачных детей. А сценария, как детям себя вести - не было. С одной стороны - свобода, с другой - никакой определенности.

    Вот и возникла, мне кажется, такая своеобразная "революционная ситуация" - как быть в России внебрачным детям.
    Герцен ведь тоже - внебрачный сын. ))))


    А вообще интересно.
    У Льва Николаевича ведь, насколько я помню, сперва появилась идея написать роман про декабриста. Потому - про юность этого самого декабриста.
    Получается, роман с самого начала задумывался как ответ на вопрос "откуда берутся декабристы"?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вообще интересно.
    У Льва Николаевича ведь, насколько я помню, сперва появилась идея написать роман про декабриста. Потому - про юность этого самого декабриста.
    Получается, роман с самого начала задумывался как ответ на вопрос "откуда берутся декабристы"?
    Потому "декабристов" "препарируют" во все времена кому как нравится? А "декабристы" думают: "жить или не жить" (с.).

  29. #89
    так если я ничего не путаю, то декабристом должен был быть Болконский, если бы не погиб, а сейчас мне видится, что все предпосылки - у Пьера... байстрюк, который ни при каких условиях ни в каком обществе не станет равным - ни в обществе, откуда родом мать, ни в среде аристократов, и молиться на отца - продолжаю мысль Василисы - условие выживания для чужого везде и всем. и что остаётся? "мы наш, мы новый мир постороим" (с)

  30. #90
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот и возникла, мне кажется, такая своеобразная "революционная ситуация" - как быть в России внебрачным детям.
    И не только в России. Мы когда то обсуждали Великую Французкую революцию, там тот же расклад.
    Первый этап "катрвен трез" по сути был "восстанием адвокатов" ( "стряпчих", как их тогда называли)
    "Сэн Жак" ( "Св. Иаков"), откуда произошло название "якобинцы" был по сути неким закрытым клубом юристов первой лиги, которые "не менее чем на 95%" ) были внебрачными детьми аристократов от простолюдинок. и следовательно де юре- третьим сословием.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search