Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
Тема:

Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни

  1. #31
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    TaNika, простите меня, где вы увидели насмешки?
    Вот:
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    У меня несколько странное ощущение от описания жизни вашей дочки сложилось:.
    Мне вот даже не вполне понятно- вы о ком пишете? О дочери, о себе или про вас обеих?
    Дальше. Тема вами объявлена(в названии) как проблемная именно в отношении ребенка.
    А на итоге:
    довольно подробный рассказ о том, как вам сложно строить самой взаимодействие с ребенком и

    То есть, получается, что вы с дочкой сливаетесь как бы...
    И тут же:
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Что вообще происходит в вашей жизни, ув. ТаНика? Какое место в вашей жизни занимает ваша дочь?
    Ответ на этот вопрос уже описан подробно в моём первом посте!!! Я не понимаю таких взаимоисключающих вопросов!

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Я не понимаю таких взаимоисключающих вопросов!
    Такие вопросы частенько как раз и помогают разобраться в проблеме, увидеть ее с другой стороны.
    Поэтому, ТаНика, все-таки попробуйте ответить на них.

    В конце концов - если вопросы задаются, значит это кому-нибудь нужно (с)

  3. #33
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Вот: И тут же:
    Ответ на этот вопрос уже описан подробно в моём первом посте!!! Я не понимаю таких взаимоисключающих вопросов!
    Ну Таника, ну поймите, никто не хочет вас тут обидеть! Ну скажите, зачем им (нам) это?
    Ну, почитайте, как с другими людьми общаются, какие вопросы задают.
    Можно я как совсем не спец попробую объяснить, как я это со стороны вижу? (дико извиняюсь, если этого делать нельзя).
    Понимаете, вы и сами сказали, что проблемы есть у вас обеих. У дочери они, видимо, начались с самого рождения. Это были проблемы со здоровьем (вроде, не с психикой же). Вы стали ее очень опекать, думать только о ней, как бы ей было хорошо.
    А у вас самой же тоже были проблемы. Вы о них тоже написали. И они тоже когда-то и почему-то начались. И до сих пор продолжаются.
    И вот как бы надо понять, что же сейчас конкретно за проблемы у дочери - действительно ли они таковы, как вы думаете, или, может, вы немножко ошибаетесь.
    Но и про вас же как бы забыть уже не получится, раз вы проблему обозначили. Как бы две темы получилось: как плохо мне и почему моя дочь ведет себя так-то?
    поэтому как бы вопросы идут и про вас, и про дочь одновременно.
    ой, как я некрасиво написала. но от души

    *скажите, а вы вообще когда-нибудь работали? какая у вас профессия? почему не получилось?
    *и как вы нашли себе мужа? вы такая стеснительная, так людей боитесь, но ведь все-таки замуж вышли )
    *и вот насчет "зарабатывать" - а на что вам так не хватает, что все хотят, чтоб вы работали? вот начнете вы, например, работать - и что?.. что по мнению ваших родичей (или мужниных) изменится к лучшему?
    *и про дочу вашу а какой у нее примерно режим дня? недели? насколько сильно она занята занятиями? есть ли время для отдыха? как вы его используете?

    ой, еще допишу
    у меня племяшка есть. ей недавно 9 лет стукнуло. так она и блины еще не печет иногда делает себе яичницу, но очень редко. у них есть микроволновка - вполне приемлемая вещь. разогреть в ней - раз плюнуть. и не спалишь ничего.
    Последний раз редактировалось Маргаритка; 24.12.2011 в 01:34.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Как бы две темы получилось: как плохо мне и почему моя дочь ведет себя так-то?
    поэтому как бы вопросы идут и про вас, и про дочь одновременно..
    Понятно. Но и вы поймите, ведь если люди живут вместе, идёт прямое влияние друг на друга, особенно матери на ребёнка. Кто занимается воспитанием?
    Ведь само собой, что у дочки проблемы в общении с детьми потому, что эти проблемы есть у меня с некоторых пор (этот вопрос я не открываю, это неважно).
    Не могу же я выпустить её одну на улицу (одни машины чего стоят, мы живём в ЦАО Москвы), но и даже если я её просто доставляю на площадку и предоставляю полную свободу действий: дружи, с кем хочешь и как хочешь, всё равно, она явно ощущает мою внутреннюю боязнь окружающих, как бы я это не маскировала.

    Ну хорошо, давайте ещё раз: моя дочка становится апатичной. Она раньше всё время хотела гулять, поиграть с детьми, поиграть в игрушки, даже в школу горела желанием пойти ( в садик я её не водила по причине и без того слабого здоровья - болели практически постоянно с длинными "хвостами").
    Сейчас при малейшей возможности прилипает только к компьютеру или к телевизору. Начинаешь спрашивать сюжет мультика, не может пары слов связать. Пока доступно объясняю, как правильно надо говорить (строить фразу), раздражённо отбрыкивается и смотрит дальше телевизор, ведь там же столько происходит интересного, пока мы разговариваем. Выключаю телевизор - плач, истерики, изображаем из себя изнемогающую от усталости, хотим кушать, пить и пр.. Про уроки даже слышать не хочет: первая реакция - убегает, прячется или валится на диван, "засыпает" (иногда по-настоящему).
    Иногда подбегает ко мне, ластится, изображает типа мокрого трясущегося котёнка, нуждающегося в ласке и уходе и .т.д. по кругу.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    *и про дочу вашу а какой у нее примерно режим дня? недели? насколько сильно она занята занятиями? есть ли время для отдыха? как вы его используете?
    Режим дня начать надо с вечера: ложится в полночь, потому что не хочет делать уроки днём, а хочет на компьютере играть или телевизор смотреть! Выключания компьютера и угрозы, что не получит подарков на Новый Год уже не помогают - просто впадает в полную апатию.
    В 7.45 бужу (раньше - нереально после такого-то позднего укладывания!!!), завтракает, быстро одеваемся (с моей помощью), бежим в школу, высунув язык. Часто опаздываем. У них ввели шестидневку с этого года. Одного дня теперь явно не хватает, чтобы полностью отдохнуть от школы. Домашние задания-то не отменили! Каждый день теперь - уроки! В воскресенье - чаще дома сидим, а если куда-то ездим, то обе нервничаем - уроки-то недоделаны. Учительница строгая, мягко говоря.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    у них есть микроволновка - вполне приемлемая вещь. разогреть в ней - раз плюнуть. и не спалишь ничего.
    Да это и у нас давно уже есть, только мы вычитали, что изомеры в продуктах образуются, что негативно влияет на нервную систему и почки, а у неё, я забыла сказать: лоханка в правой почке увеличена была, даже веки иногда сильно припухали (мама говорила, это из-за почек), и мы решили для неё на плите подогревать. (Я уж молчу про СВЧ-облучения).

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    *скажите, а вы вообще когда-нибудь работали? какая у вас профессия? почему не получилось?.
    Инженер АСУ ТП. Пошла в институт от безвыходности. По душе было бы что-то связанное с живописью, например, художник-оформитель или архитектором, но для этого, как минимум - нужна худ. школа с 6 лет и профессионально выполненные рисунки при поступлении. Я даже и пытаться не стала, т.к худ.школу не посещала, а только кружок 2 года с 11 лет. Родители говорят, худ.школа в часе езды от дома, а бабушка, на которую я была повешена и весь дом тоже, и так сильно уставала.
    После института (нас не распределяли) проработала 2,5 года по специальности, но не на производстве, а в одном ВНИИ. Долго не выдержала: трудновато, гонка с проектами, мозги трещали, аппаратура облучала, всё время спать хотелось, (ехать - около часа к 8.15 утра), отношения опять же не сложились, хоть плачь.
    После ухода с этой работы ещё года два мыкалась, пробовалась в разных областях, но почему-то безуспешно. На последней из этих работ дольше всего продержалась (полгода), но пришлось уволиться, потому что совершила ошибку на крупную сумму (взвалили много - работала с 9.00 до 23.00 ежедневно), урезали з\п до минимума, плюс мотаться в один конец 1,5 часа, там идти мимо тёмного склада с кавказцами...
    На момент увольнения познакомилась со вторым мужем, поженились. Решила переквалифицироваться на веб-дизайнера. Полгода училась (посреди учёбы выяснилось, что беременна, еле доучилась, как раз дым в Москве был, хоть топор вешай). Практиковаться в веб-дизайнерстве много не могла: вредно облучаться, тогда не было ещё плоских экранов, были вредные.
    Дочка родилась: в одной комнате с ребёнком нельзя компьютер держать включённым, хотя я всё равно нарушала и одну работу на заказ всё-таки выполнила (соседней фирме у мужа на работе). Но родные сказали: прекращай облучать ребёнка, хватит маяться дурью, всё равно это не прибыльная работа. В-общем - ни работа, ни толком воспитание ребёнка. Пыталась угнаться за двумя зайцами. Теперь пожинаю плоды.
    За эти 8 лет смогла только создать ещё 3-4 сайта и всё. Тот первый недавно закрыли (они заказали более навороченный какой-то фирме), программы усложняются, надо всё время повышать квалификацию, а мне это крайне трудно делать дома, когда постоянно только и слышишь: "мам, смотри! или от мамы "сделай то-то!, хватит сидеть на своём компьютере!"
    Идти работать на 8 тыс.руб.? Это пожалуйста, сколько угодно найду, только это - такой мизер, который ничегошеньки не даст, кроме гордых фраз: "Я РАБОТАЮ!!! ОТВАЛИТЕ ОТ МЕНЯ С ВАШИМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ!".[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    *и как вы нашли себе мужа? вы такая стеснительная, так людей боитесь, но ведь все-таки замуж вышли ).
    Ну есть разные типы стеснения. Я стесняюсь общения в социуме, а в личных отношениях - нет.
    Последний раз редактировалось TaNika; 24.12.2011 в 17:48.

  5. #35
    (а я все спрашиваю )
    а есть у вас знакомые мамы из класса, с которыми бы вы сама общались, совещались? ну, как они справляются с дочерьми, какой у них режим, чем их дочери занимаются (ну, или сыновья). ведь многие мамы вообще работают и никто им не помогает в воспитании, а таких проблем нету. спросите, как им это удается. к тому же, с кем-то подружившись, вы имеете шанс поближе свести ваших девочек (ну, может, не лучшая идея, но лучше, чем ничего) .
    знаете, я не думаю, что вот прямо отношение мамы к людям влияет на дочь. могу и ошибаться, конечно. имхо - все-таки что-то такое в человеке уже заложено, когда он рождается. и часто что бы мама-папа ни делали, человек все равно либо остается замкнутым, либо наоборот. (если я не права, в удовольствием подискутирую с людьми знающими!)
    ну, вот у меня мама и папа очень разные между собой. и у них есть я и моя сестра. так вот и мы с сестрой получились очень непохожие. есть, конечно, что-то общее, но вся наша жизнь - сплошное противостояние двух взглядов на мир. ну, что-то типа экстраверт и интроверт... я - второе (кажется) конечно, мама старательно всю мою жизнь борется с "твоим папанькой" внутри меня, кое-что отложилось (видать, от мамы перепало при закладке генов, хи-хи), я со школы стараюсь скрывать свою тягу к одиночеству и проч. (и довольно удачно), но все равно "папанька" во мне занимает основную позицию.
    мне кажется, доча может быть просто похожа в чем-то на вас (да и муж, как я поняла, у вас не очень открытый человек), ну, конечно, брать что-то с вашего поведения... но тут много факторов, наверно ж...
    и тяга к компу - тоже может быть от разного:
    - желание побыть одной
    - нежелание быть с кем-то
    - уход от каких-то проблем
    - усталость и нежелание что-то делать...
    эх..

    а она с вами делится своими мыслями?
    ой, и еще: а какие у них отношения с папой? они общаются, он ей помогает в чем-то? вместе что-то делают? ну, и т.п.?
    Последний раз редактировалось Маргаритка; 24.12.2011 в 21:12.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    (а я все спрашиваю )
    а есть у вас знакомые мамы из класса, с которыми бы вы сама общались, совещались?.?
    Так, и здесь всё по той же схеме.... Типа: "Ну неужели у вас нет знакомых мамаш?" Читайте тогда внимательно тему с самого начала и подумайте, почему я обращаюсь за советом в форумы (опять безуспешно), а если вы тоже не можете или не хотите давать никакого совета, то тогда зачем так подробно обо всём расспрашиваете? Просто из вежливости или из жалости? Такая жалость жестока.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ( ну, как они справляются с дочерьми, какой у них режим, чем их дочери занимаются (ну, или сыновья). ведь многие мамы вообще работают и никто им не помогает в воспитании, а таких проблем нету. .?
    Да... уж... в одно ухо влетает... простите..
    Причём здесь работа?!! Они сдают детишек в садик, им здоровье позволяет. Там они автоматически, с малых лет привыкают к социуму, а мы даже начать ходить в садик не могли из-за постоянных болезней!!! До школы мед.карта уже трещала по швам, 2-й том завели!!!
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ( к тому же, с кем-то подружившись, вы имеете шанс поближе свести ваших девочек (ну, может, не лучшая идея, но лучше, чем ничего) .?.
    Ну надо же, как вы только до такой идеи додумались?!!! Мне бы ни за что такая идея не пришла в голову,куда уж мне...ыдиотке..
    Внимательнее читайте всё с начала, если это вам, конечно, надо.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а она с вами делится своими мыслями?.?
    Делится.
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ой, и еще: а какие у них отношения с папой? они общаются, он ей помогает в чем-то? вместе что-то делают? ну, и т.п.?
    Общаются, когда он свободен и не уставший. Играют иногда в настольные игры или помогает ей по комьютеру.
    Последний раз редактировалось TaNika; 26.12.2011 в 11:48.

  7. #37
    это не моя идея - про мамаш.
    у меня одна родственница тоже не отдала свою дочь в садик. тоже из-за болячек (да и, по-моему, не очень-то и на работу рвалась). потом отдала в гимназию (не в простую школу, а в гимназию, хоть и через дорогу надо ходить-водить). учит с ней уроки каждый день, созванивается со всеми, в род.комитете состоит.
    так вот от нее я и слышала откровения (для меня они были дикостью. если честно, никогда не думала, что этим порой надо заниматься): "ты не представляешь, сколько мы труда вложили с их мамами, чтоб они передружились!" (это про девочек во дворе).
    моя сестра свою не сдруживала. она сама ходила с дворовыми мамашами-одногодками и их детьми то на пикнички в парке, то еще куда. а дети уже автоматом общаться начинали.
    я сама - не больно-то с кем-то во дворе общаюсь, дружусь. но знаю, что скоро будет надо. (моей 2 годика), уже со всеми стараюсь болтать, советоваться и т.п. ибо - социум.
    так а что она вам говорит? о девочках-подружках? об одноклассниках? о мечтах? чего хочет? что ей нравится - не нравится?

  8. #38
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Так, и здесь всё по той же схеме.... Типа: "Ну неужели у вас нет знакомых мамаш?" Читайте тогда внимательно тему с самого начала и подумайте, почему я обращаюсь за советом в форумы (опять безуспешно), а если вы тоже не можете или не хотите давать никакого совета, то тогда зачем так подробно обо всём расспрашиваете? ....
    Причём здесь работа?!! .... До школы мед.карта уже трещала по швам, 2-й том завели!!!...
    Ну надо же, как вы только до такой идеи додумались?!!! Мне бы ни за что такая идея не пришла в голову,куда уж мне...ыдиотке..
    Внимательнее читайте всё с начала, если это вам, конечно, надо.
    Делится...
    Уважаемая, Таника, почему Вы так агресивно настроены?
    Вы ждете реальных советов? Чтобы их получить сперва нужно разобраться, детально проработать ситуацию.
    У меня такое впечатление, что Вы огрызаетесь на каждый вопрос (не обижайтесь на мои слова), но реально Маргарита так старается Вас расшевелить.
    Я понимаю, что у Вас много проблем (они есть у всех, если бы не было, этот сайт не существовал). Вы как бы сливаете негатив сюда. Скажите, а как Вы это делаете в реале (в смысле сбрасывате негативную энергию)?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Вы ждете реальных советов? Чтобы их получить сперва нужно разобраться, детально проработать ситуацию.
    Дело в том, что это ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ форум. Работа на психологическом форуме отличается тем, что человеку не дают советов. С помощью определенных вопросов, техник человека подводят к тому, что он начинает понимать суть своей проблемы и учится с ней справляться, постепенно меняется образ мыслей, поведение, отношение к жизненным ситуациям. Именно потому здесь так много задают вопросов. Именно из подобного рода вопросов складывается работа на психологическом форуме и на любой психологической консультации (будь она очная или виртуальная). Потому, если вы хотите серьезной помощи, нужно настроиться на то, что не все вопросы могут быть приятными

  10. #40
    позвольте и мне вмешаться. У меня трое детей, две старшие - девочки, 11 и 9 лет. Я тоже не работаю, занимаюсь детьми, в сад не ходили, водила в центр детского творчества, пели в музыкальном театре. Сейчас школьницы, учатся в гимназии, тоже шестидневка, нагрузка - не дай Бог! Как врач (в прошлом) не увидела в Вашем описании ничего серьезного в здоровье девочки - последствия гипоксии при хорошем уходе и минимальном лечении нейтрализуется, ДЖВП требует диеты, но Вы ее и так придерживаетесь, почка и шумы - может быть функциональные, сотрясение мозга в детском возрасте быстро вылечивается (у моей старшей тоже было в 8 лет - побили в школе).

    Мне кажется, Вы прикрываетесь дочерью,играете роль заботливой матери, но - ребенок недообследован - некогда,уехали, забыли. Дочь не самостоятельная: гулять одной -страшно, разогреть еду - ни в коем случае, сгорит, уроки - без пинка не учит.Вам выгодна ее несамостоятельность - зачем?

    Мои дочери сами готовят себе простенькие блюда - каши, макароны с сыром,омлет, яичницу, разогреть - вообще никаких проблем, плита тоже газовая. Сильный огонь регулируется работниками газовой службы - подкручивают жоклеры. В школу ходят сами, уроки тоже учат самостоятельно, гуляют сами во дворе под присмотром с балкона. Как? Просто я поняла, что это - их жизнь, не моя. Если я буду за них проживать их жизнь - чьей жизнью жить им? Не выучили уроки - получат двойку, за оценки не ругаю, но огорчаюсь, могу не пустить гулять в наказание. Не хотите есть то, что я приготовила - готовьте сами, так и научились. Идёте гулять - так, чтобы я вас видела.

    "Уход" дочери в виртуал - бегство от Вас, Вашей опеки. Ее "засыпание", нежелание учиться - манипулирование Вами. Вам не кажется?

    Подумайте, зачем Вам выгодно находиться дома? Вы пытаетесь прожить вместе (=вместо) дочери ее жизнь - учитесь вместе, гуляете вместе - зачем? Считая себя неудачницей, Вы пытаетесь прожить жизнь заново, теперь дочкину?

    Может, я не права. Может, разозлю Вас, но ...мне так кажется.
    Последний раз редактировалось Юнона; 26.12.2011 в 20:43.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    это не моя идея - про мамаш.
    Так и я о том же!!! Вы всё буквально что-ли понимаете? Я - про то, что без ваших советов прекрасно знаю, что надо сдруживаться самой и сдруживать детей! И я через всё это уже прошла!!! Сдруживалась, обЧались, сюсюкались, доброжелательные там улыбочки и всё, как положено.
    Маргаритка, Вы хоть и вежливая, но с вами, похоже, беседа бесполезна.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Дело в том, что это ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ форум. Работа на психологическом форуме отличается тем, что человеку не дают советов. С помощью определенных вопросов, техник человека подводят к тому, что он начинает понимать суть своей проблемы и учится с ней справляться, постепенно меняется образ мыслей, поведение, отношение к жизненным ситуациям.
    Но вы же - не психолог, а просто, косточки перемыть, правильно? Скучно, а тут ещё и самоутвердиться на ком-то можно, почувствовать себя увереннее.

  13. #43
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    И я через всё это уже прошла!!! Сдруживалась, обЧались, сюсюкались, доброжелательные там улыбочки и всё, как положено.
    Вы как-будто про нелюбимую работу-обязанность говорите..))

  14. #44
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Как врач (в прошлом) не увидела в Вашем описании ничего серьезного в здоровье девочки - последствия гипоксии при хорошем уходе и минимальном лечении нейтрализуется, ДЖВП требует диеты, но Вы ее и так придерживаетесь, почка и шумы - может быть функциональные, сотрясение мозга в детском возрасте быстро вылечивается (у моей старшей тоже было в 8 лет - побили в школе).
    А я и не говорила, что у моей дочки - что-то серьёзное!!!!!!!!!!! Меня начали зачем-то выпытывать здесь о том, что, да как! После того, как я всё сдуру подробно описала, это же теперь повернули против меня!!! Для этого что-ли спрашивали?
    Частые болезни - это, конечно, не страшно, только невозможно было даже улучить момент, чтобы в садик отдать, а приводить полубольного, знаете ли, ребёнка - это опять же навлекать на себя гнев таких вот активных мамочек!!!

    Знаю уже это всё: мол, "ой, да у моей такое было, такое!!! Вы даже не представляете себе!!!" Только почему-то мою дочку в классе считают самой часто болеющей!!!! Не верите, приезжайте и спросите у всего нашего класса!!!!!!!!!!!
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Вы прикрываетесь дочерью,играете роль заботливой матери, но - ребенок недообследован - некогда,уехали, забыли.
    Когда кажется, креститься надо!!! Вы где живёте, начнём с этого??? Знаете ли, на дачу уезжали даже в апреле, когда ещё холодно, только бы подальше из этого ЦАО Москвы!!! Вы, как-будто не знаете, какой здесь воздух!!!!!!

    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Мои дочери сами готовят себе простенькие блюда - каши, макароны с сыром,омлет, яичницу, разогреть - вообще никаких проблем, плита тоже газовая.
    Насчёт 11-летней поверю, сама в этом возрасте не только каши, яичницы и омлеты готовила, а вот насчёт 9-летней даже спорить не буду на то, что вы всё ВРЁТЕ! 11 лет и 9 лет, а уж тем более - 8 лет - большая-пребольшая разница!!!!!!!! Моя тоже может уже много чего, может быть даже побольше ваших дочек, но к плите мы её ПОКА НЕ ПОДПУСКАЕМ! И точка! Отстаньте с вашими соревнованиями, чья дочка самостоятельнее, и что вы своей уже позволяете, меня это уже по горло достало! И тема моя не про это!

    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    В школу ходят сами
    Вы где живёте? Вот в своём профиле вы этого не указали! Наверное, чтобы, где надо, приписывать: "Ну и что? а я тоже живу там-то! "
    Не буду портить всем настроение конкретными примерами о самостоятельных походах детишек в школу!
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Подумайте, зачем Вам выгодно находиться дома? Вы пытаетесь прожить вместе (=вместо) дочери ее жизнь - учитесь вместе, гуляете вместе - зачем? Считая себя неудачницей, Вы пытаетесь прожить жизнь заново, теперь дочкину?
    У меня - моя жизнь, у дочки - своя. Что за бред вы несёте? "Гуляете вместе?" - у меня одна дочка, а не три!!!!!!!!! Бог трёх не даёт, читайте внимательнее мои предыдущие посты!!!
    Вот когда убеждусь, что дочка самостоятельно сможет переходить через все дороги, тогда она будет ходить гулять сама!!! Не волнуйтесь, у меня дел по горло и без этого!!!
    Про остальное напишу позже!!!

  15. #45
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Но вы же - не психолог, а просто, косточки перемыть, правильно? Скучно, а тут ещё и самоутвердиться на ком-то можно, почувствовать себя увереннее.
    ув. Таника. Этот Портал - строится как
    группы психологической взаимопомощи.
    С участием специалистов, но и многие
    из наших участников - дадут фору неко-
    торым "профессионалам".

    Кстати, про ув. Рыжик Вы влипли - она
    как раз профессионал, причём в рабо-
    те с детьми. Только пока не заявлена -
    как Специалист.

    Что посоветую Вам?

    Перечитайте тему. Взгляните на Вашу -
    модель общения, ВАШЕ реагирование.

    Что можете о них сказать?

    И.. Как подобная модель может влиять
    на состояние Вашей Дочери?

    Прошу высказать Ваши предположения.

    ОКи?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Таника. Кстати, про ув. Рыжик Вы влипли - она
    как раз профессионал, причём в рабо-
    те с детьми.
    А ваша психологовская первозадача - именно подловить на чём-то клиента? Именно на методе постыдства всё выстроено? Спрашиваю, потому что именно пристыживающим тоном был задан первый вопрос профессионала в моей теме. Честно говоря, мне бы тогда хотелось, чтобы все профессионалы именовались "Психолог", а просто участники, чтобы вообще не лезли в темы других. Тогда я буду разговаривать спокойно.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Перечитайте тему. Взгляните на Вашу -
    модель общения, ВАШЕ реагирование.
    А что мне теребить рану? По-второму разу моя реакция была бы аналогичная. Между прочим, я сразу поняла, почему было задано два взаимоисключающих вопроса: потому что программа беседы была уже нарушена.. мной в самом начале темы. Я сразу рассмотрела проблему со всех сторон, объективно, честно обо всём рассказав, в том числе и свои слабые стороны не постеснялась выложить. Только некоторые товарищи то ли специально не обратили на это внимание, то ли им доставляет удовольствие поиздеваться над моими слабыми сторонами, начали откровенно крутить шарманку по кругу, что ни к чему не приводит, кроме как к моей злобе, что вполне естественно.
    Не надо забывать, господа хорошие (кстати, это и совет психологам), что каждый человек индивидуален, и что нельзя всех равнять под одну гребёнку и приводить примеры из своей жизни или из жизни своих знакомых. Сначала хотя-бы извольте прочитать подробно то, что я написала о себе (коль уж опять-таки взялись за своё любимое дело - перемывать косточки именно мне!) Могут быть и исключения из общих правил.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И.. Как подобная модель может влиять
    на состояние Вашей Дочери??
    Успокойтесь, причинно-следственная связь в реальной жизни мне видна сразу,в отличие от виртуального общения. Здесь - слишком много погрешностей, и общаться профессионально в интернете может, к сожалению, далеко не каждый. Чаще всего людям не хватает элементарной внимательности, усидчивости, хорошей памяти и глубокого объективного мышления.

    Ладно, давайте поиграем в вашу игру. Попробую отвечать на ваши вопросы (настоящих психологов), даже если они будут мне непонятны и неприятны.
    Последний раз редактировалось TaNika; 27.12.2011 в 01:32.

  17. #47
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Ладно, давайте поиграем в вашу игру.
    Смысл играть в игры? Тем более, что Вы заранее расписываетесь в том, что играть не получиться:
    Успокойтесь, причинно-следственная связь в реальной жизни мне видна сразу,в отличие от виртуального общения. Здесь - слишком много погрешностей, и общаться профессионально в интернете может, к сожалению, далеко не каждый.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Тем более, что Вы заранее расписываетесь в том, что играть не получиться:
    Охх.. "получится" в данном случае пишется без "ь"...

    Где я подписывалась? Опять заранее всё уже решили? Так же, как и "совершеннолетняя" уже написала приговор: "сижу дома под прикрытием ребёнка"

  19. #49
    А давайте я приведу пример, который случился на одной из моих работ (фирма, торгующая дорогими часами):
    вот работала я, работала, потом вдруг к нам подкидывают новенькую, сначала на обучение. Я как-то во время обеденного перерыва захотела куриную лапшу покушать, а свою чашку пачкать не хотелось. А у новенькой как раз большая такая чашка была. Ну я подумала, побоится, наверное, возмутиться, всё-таки только пришла, на птичьих правах. И заварила лапшечку в её чашке. Она увидела это, смотрела-смотрела и вдруг говорит: "А вы не боитесь вот так из чужой чашки, а вдруг я болею чем-нибудь, например, гриппом?" Я испугалась, побежала и из этой проклятой чашки вылила свой суп в унитаз. Потом пошла к нашему менеджеру сообщила, что мол, вы с ума сошли, кого взяли? Она ведь нам всех покупателей распугает". Она пошла к начальнице, и новенькую в тот же день уволили. Она долго возмущалась по поводу отсутсвия у нас, якобы, элементарной гигиены.
    Правильно ли я вообще поступила? Есть ли моя вина в том, что её уволили или она сама этого заслуживает?
    Последний раз редактировалось TaNika; 27.12.2011 в 02:08.

  20. #50
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Охх.. "получится" в данном случае пишется без "ь"...
    А это так важно?
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Где я подписывалась?
    Это Вы про что?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это Вы про что?
    Про "расписываюсь". Уже забыли? О чём вы думаете, одновременно беседуя со мной?
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Смысл играть в игры? Тем более, что Вы заранее расписываетесь в том, что играть не получиться:
    Расписаться - подписаться - по-моему, это синонимы.
    А как насчёт случая на работе? Тоже проглядели?
    Последний раз редактировалось TaNika; 27.12.2011 в 02:14.

  22. #52
    Ладно, речь не об этом, а о том,ч то дочка, похоже, вместе со мной впала в некую депрессию. Хоть я ей ничего и не говорю, стараюсь её настраивать позитивно к людям и вообще к жизни, но она всё равно потихоньку уползает в виртуальный мир..
    Ув. Таника, я терпеливо прочитала 2 страницы ВАШЕЙ темы. Могу лишь прокомментировать следующее, если Вы разговариваете с дочерью в такой же манере и с такими же интонациями (я не телепат, но мне даже слышен Ваш голос, иногда переходящий на возмущенно-повышенный тон), как и здесь, с участниками портала, то мне не удивительно, что Ваша дочь "уползает в виртуальный мир" (с). Там с ней, похоже, разговаривают мягче и спокойнее. И ей там, увы, просто комфортнее и теплее.

  23. #53
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Про "расписываюсь". Уже забыли? О чём вы думаете, одновременно беседуя со мной?
    А как насчёт случая на работе? Тоже проглядели?
    А я разве соглашался играть в вашу игру?
    Я не ваша дочь - могу не играть.

  24. #54
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Ув. Таника, я терпеливо прочитала 2 страницы ВАШЕЙ темы. .
    Ну надо же, сколько труда Вы, наверное, в это вложили!
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Могу лишь прокомментировать следующее, если Вы разговариваете с дочерью в такой же манере и с такими же интонациями (я не телепат, но мне даже слышен Ваш голос, иногда переходящий на возмущенно-повышенный тон), как и здесь, с участниками портала, то мне не удивительно, что Ваша дочь "уползает в виртуальный мир" (с). Там с ней, похоже, разговаривают мягче и спокойнее. И ей там, увы, просто комфортнее и теплее.
    Ой, не могу, ещё один "психолог"! Рассказывать всё не буду, но разочарую
    Чаще всего дочка именно ко мне бежит, плача, что её там обидели, обозвали и т.п. (к сожалению, это случается) А тянется она в виртуальное общение (с другими "смешариками"), просто потому, что ей не хватает общения именно со сверстниками. Я, при всём желании, не могу ей их заменить. У них - свой язык, свои интересы, это - естественно. Как-бы мне хотелось, чтобы как можно скорее у меня родился второй ребёнок. Тогда, наконец, дочка перестанет скучать и чувствовать себя одинокой.
    Последний раз редактировалось TaNika; 27.12.2011 в 02:31.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А я разве соглашался играть в вашу игру?
    А ВАМ я её и не предлагала , я разговаривала на тот момент с Джубалом. Он мне показался самым серьёзным из вашей братии. Может быть, только показался...
    Ладно, и здесь - слабые обыкновенные люди... Слабоватые для психологов..
    Последний раз редактировалось TaNika; 27.12.2011 в 02:34.

  26. #56
    ...я разговаривала на тот момент с Джубалом. Он мне показался самым серьёзным из вашей братии. Может быть, только показался...
    Ой, не могу, ещё один "психолог"!
    Боюсь, что следующим "еще-одним-психологом-в -кавычках" назовут ув. Джубала.

    (Моя легкоранимая психика этого не переживёт). Тогда уж я буду вот таких Дедов Морозов оптово присоединять к постам.

    Не, я лучше спать пойду. Чего и Вам, ув.Автор, советую. Утро вечера мудренее. (русск.народн. сказка). Сладких снов!

  27. #57

  28. #58
    Ой, не могу, ещё один "психолог"!
    Блин, уснёшь тут! Я писала это не как "психолог", а как мама. У которой ребёнок в 2 раза старше Вашей дочери. И которая также, как и Вы, проходила замкнутость ребёнка в определённом возрасте. И дело здесь не в сверстниках, их наличии или отсутствии. А дело в МАМЕ. Ищите причины в себе и ройте там, и не будет проблем с ребёнком. А как и где рыть - Вам помогут на портале специалисты. Психологи - без кавычек.

  29. #59
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Утро вечера мудренее. (русск.народн. сказка). Сладких снов!
    А вы почему до этого не спали, да и сейчас не ложитесь (судя по тому, что просматриваете тему)? Я вообще-то беседовать сейчас и не собиралась, только хотела кое-что дописать для "совершеннолетней", чтобы завтра это уже просматривалось (весь день будет забит до отказа, некогда будет беседу беседовать). Вдруг вижу - столько народу не спит, ну как же тут оставишь всех без внимания, надо каждому ответить. Но, видимо, вопросы и ответы самих клиентов тоже нравятся далеко не каждому психологу , а вы должны быть готовы ко всему, набирайтесь опыта, иначе так никогда не научитесь никому профессионально ПОМОГАТЬ.
    Так что, 1:1.

  30. #60
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    А дело в МАМЕ.
    Ну вот, а я ведь с этого тему и начинала, вы, значит, тоже невнимательно читали, а Маргаритка говорит, что наоборот, мол, мама тут не при чём, что несмотря на все старания её мамы она, Маргаритка, пошла в отца - скромного, уединённого интроверта. Вот так вот, так что на всех не угодишь и поспорить любите, по-моему, вы сами, участники этого форума.
    Господи, скукота, ну везде - всё по одной и той же схеме, хоть алгоритм составляй - дежа вю какое-то..
    Теперь скажут, что дежа вю - из-за конкретно моего поведения.....
    Ладно, и правда спать лучше, надоел этот интернетовский круговорот.. А суть проблемы так и не тронута. Три дня зря потратила. Лучше бы поработала..
    Последний раз редактировалось TaNika; 27.12.2011 в 02:57.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуправляемый ребёнок. Помогите!
    от Юляня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 20:12
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search