Страница 5 из 23 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А действовать, само собой, будут уже они, если захотят)
    Угу. Главное - они сами должны захотеть... Иначе (см про Ад)

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем так чуждо невмешательство?)
    Само слово неприятное.. "С молчаливого согласия равнодушных в мире делаются самые пакости". Не помню, как там правильно. И еще мне слово "невмешательство" не нравится своим принуждающим оттенком. Хочется вмешаться - а нельзя. Не знаю, почему это я так вижу. И еще туда же "моя хата с краю". Зацикленность на собственном узком мирке, а остальное - не нужно. Вспоминаются папины слова маме "зачем тебе это нужно знать? Оно же тебе не пригодится!" То же самое от бывшего парня:"Зачем ты этим интересуешься? Девочкам достаточно интересоваться кухней и детьми"... Вот такая череда ассоциаций, почему-то далеко идущих)

  3. #123
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Угум-с, ув. Mariette )

    А вот это ключевой момент и - на самом деле - единственный, который имеет реальное значение.
    Ибо если не захотят (причем, оба), то даже самые титанические усилия "со стороны" пойдут под камень((
    Да это понятно, изначаьно обсуждалось, если хотят, как помочь?

  4. #124
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И все?

    Т.е. ее саму такие отношения устраивают?
    Судя по тому, что прекратилось давно уже, что-то они внутри себя сделали, чтобы этого не было)
    Это было ОЧЕНЬ ДАВНО.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да это понятно, изначаьно обсуждалось, если хотят, как помочь?
    Именно поэтому, ув. Mariette, в начале и спросил:
    Вы эту ношу взвалили на себя сами или об этом Вас прямо попросили родители (или кто-то один из них)?
    Вы ответили:
    Сама для собственного покоя)
    Сейчас могу дополнить тот вопрос следующим:
    в чем, по Вашим наблюдениям, выражается это их "хотение" (если оно действительно присутствует)?
    Как оно проявляется (если проявляется)?

    И - если оно есть - то зачем Вы?
    Два взрослых самостоятельных человека справятся с этим сами (если хотят с этим справиться).
    А если не хотят, то Вы им никак не поможете.

    Тут на самом деле все проще, чем может показаться...
    90% в их руках, чего бы Вы делали...или не делали...

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Само слово неприятное.. "С молчаливого согласия равнодушных в мире делаются самые пакости". Не помню, как там правильно. И еще мне слово "невмешательство" не нравится своим принуждающим оттенком. Хочется вмешаться - а нельзя.
    Ну, у меня что-то похожее: невмешательство, не вмешиваться, не лезть в действия и в отношения других. Если им потребуется моя помощь - они ее попросят, если сочтут нужным.

    Первая ассоциация - не вмешиваться, когда ребенок что-то делает сам, особенно - в первый раз, только если попросит помощи.
    И это совсем не "моя хата с краю". Скорее что-то типа: доверие, "я верю, что люди сами справятся, если нет - попросят о помощи".

    Вспоминаются папины слова маме "зачем тебе это нужно знать? Оно же тебе не пригодится!" То же самое от бывшего парня:"Зачем ты этим интересуешься? Девочкам достаточно интересоваться кухней и детьми"...
    Это задевало наверное, раз помнится до сих пор?

  7. #127
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Наверное, ув. Тому и Птичке отвечу завтра, на свежую голову! Сейчас пойду спать! Спасибо всем за помощь)

  8. #128
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Наверное, ув. Тому и Птичке отвечу завтра, на свежую голову! Сейчас пойду спать! Спасибо всем за помощь)
    Добрых снов, ув. Mariette!

  9. #129
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Само слово неприятное.. "С молчаливого согласия равнодушных в мире делаются самые пакости". Не помню, как там правильно. И еще мне слово "невмешательство" не нравится своим принуждающим оттенком. Хочется вмешаться - а нельзя. Не знаю, почему это я так вижу. И еще туда же "моя хата с краю". Зацикленность на собственном узком мирке, а остальное - не нужно. Вспоминаются папины слова маме "зачем тебе это нужно знать? Оно же тебе не пригодится!" То же самое от бывшего парня:"Зачем ты этим интересуешься? Девочкам достаточно интересоваться кухней и детьми"... Вот такая череда ассоциаций, почему-то далеко идущих)
    Ну, это же не универсальное правило. В отношениях Эм и Жо третьи... чаще всего таки лишние. Но ИМХО тут может быть целесообразно чуть озадачиться каким вопросом - как себя вести с этими двоими, если они какую-то не сильно конструктивную игру затеяли, и затянуть в нее пытаюцца? как бы... тут имхо речь эээм... об искусстве дипломатии, что ли... ну и об умении дать понять, что игры двоих - это для двоих, а так (в случае с родителями) - "я люблю вас, папенька с маменькой, но - сами, все сами"... понятно что это не значит полное табу на поддержку и т.п., захотел родитель выговориться - ну лол ок, выговорился... Но в треугольнике при том - "не застревать"...

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Пы.Сы. Mariette, уютных снов!

  11. #131
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Чуток юмора на тему ) В инете вот наткнулась )

    *****

    Сидим с мамой и папой на кухне. Папу понесло вспомнить как они с мамой познакомились, как дарил ей цветы, как они гуляли. Мама сидит рядом, пьет кофе, млеет от воспоминаний...
    П: - ...А потом мы катались на чертовом колесе, потом сходили в кафе. а на обратном пути домой проходили мимо автовокзала, внезапно купили билеты, и уехали в соседний город гулять. Эх, было время!
    Я: - Так а что изменилось?
    Мама и папа одновременно:
    М: - МЫ повзрослели...
    П: - Мы постарели...
    Пауза, мама возмущенно
    М: Ну что ты такое говоришь? Я например, ни капельки не постарела!
    П: А я вообще не повзрослел!

    *****

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Исключение - что утонула? Ну, часто мысли тонут в обсуждениях, почему же исключение.
    Моя проблема - как вести себя в случае ссор родителей, когда отца "переклинивает".
    А вообще, мне про невмешательство еще не понятно вот что. В случае рукоприкладства надо сидеть в стороночке и попивать чаек, думая, что "пусть убивают, это же их отношения".
    Самое резонное тут, Мэриетт,
    спросить ЧЕМ КОНКРЕТНО я могу помочь (коли привлекают в эти разговоры-переговоры).
    А не привлекают - и не надо вовсе.
    Дети часто забывают, что "добро" может обернуться последующей невозможностью двух ВЗРОСЛЫХ людей строить свою жизнь (возможно, даже и в разводе - но на то будет их воля и желание).
    До тех пор, пока дети "держат" родителей вместе - они мало того, что несут ответственность за отношения, так еще и смогут за это затем "призваться" (и будут вынуждены расплачиваться за это непостроенными личными отношениями, например).

  13. #133
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А про обратную сторону Электры мне все равно интересно)Ведь есть отцы, которые предпочитают дочерей женам... Отчего так бывает?
    Оттого, что Жены - феминозаврихи (с)
    И более как Мужчина ведут себя, чем дочка, смотрящая на Папу как на Бога, принимающая его, понимающая.
    Разобщенность родителей дает возможность девочке "влезть" в их отношения, принять для себя версию, что Папу можно получить в единоличное пользование.
    Когда родители вместе - и это ощущаемо - лазейки такой нет. И дочка для Отца - дочка, любимая, но не Жена.
    Не отвергаемая, но имеющая свое место в семейной системе.
    Вот как-то так.

  14. #134
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Само слово неприятное.. "С молчаливого согласия равнодушных в мире делаются самые пакости". Не помню, как там правильно. И еще мне слово "невмешательство" не нравится своим принуждающим оттенком. Хочется вмешаться - а нельзя.
    Как вариант - Мэриетт...
    Когда играют дети, а Родитель не вмешивается в игру, занимаясь своим делом - это невмешательство?
    Отчего для Вас это что-то негативное, принужденное, отчужденное даже где-то, если верно Вас поняла?

  15. #135
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, у меня что-то похожее: невмешательство, не вмешиваться, не лезть в действия и в отношения других. Если им потребуется моя помощь - они ее попросят, если сочтут нужным.

    Первая ассоциация - не вмешиваться, когда ребенок что-то делает сам, особенно - в первый раз, только если попросит помощи.
    И это совсем не "моя хата с краю". Скорее что-то типа: доверие, "я верю, что люди сами справятся, если нет - попросят о помощи".
    совершенно солидарна, Птичка

  16. #136
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    в чем, по Вашим наблюдениям, выражается это их "хотение" (если оно действительно присутствует)?
    Как оно проявляется (если проявляется)?

    И - если оно есть - то зачем Вы?
    Два взрослых самостоятельных человека справятся с этим сами (если хотят с этим справиться).
    Такое ощущение, что есть 2 состояния: хотят и просят и не хотят и не просят.. Есть еще вариант, когда хотят, не просят и плохо получается. Хотят - я вижу усилия. Не могу сказать, как - но вижу. Интуитивно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, у меня что-то похожее: невмешательство, не вмешиваться, не лезть в действия и в отношения других. Если им потребуется моя помощь - они ее попросят, если сочтут нужным.

    Это задевало наверное, раз помнится до сих пор?
    Не всегда просят.
    Не задевало, в принципе, просто было не понятно, как взрослые люди могут ограничивать других в их желаниях.

  17. #137
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В отношениях Эм и Жо третьи... чаще всего таки лишние. Но ИМХО тут может быть целесообразно чуть озадачиться каким вопросом - как себя вести с этими двоими, если они какую-то не сильно конструктивную игру затеяли, и затянуть в нее пытаюцца? как бы... тут имхо речь эээм... об искусстве дипломатии, что ли... ну и об умении дать понять, что игры двоих - это для двоих, а так (в случае с родителями) - "я люблю вас, папенька с маменькой, но - сами, все сами"... понятно что это не значит полное табу на поддержку и т.п., захотел родитель выговориться - ну лол ок, выговорился... Но в треугольнике при том - "не застревать"...
    Ну... Вот если следовать этим рассуждениям, то мй МЧ не должен был вмешиваться в мою ситуацию с бывшим. Я должна была сама разорвать порочный круг, а он не должен был лезть в "спасатели". И, по идее, это должен был бы получиться треугольник Карпмана. Наитипичнейшая ситуация. Я-жертва, бывший-преследователь и он-спасатель. Ан нет, не стало никакого треугольника. Оатслось нас двое. А я о помощи нового МЧ не просила, даже, наоборот, скрывала и делала вид, что все нормально. А если бы он не вмешался, еще большой вопрос, что было бы сейчас со мной. Есть случаи, когда надо брать, тащить за руку, насильно, отрывать и предотвращать...Потому что желание помощи может скрываться, и надо распознавать, когда оно необходимо, а когда-излишне.

    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Чуток юмора на тему ) В инете вот наткнулась )
    Прикольно))) Спасибо)


    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Оттого, что Жены - феминозаврихи (с)
    А если муж сам пытается сделать из жены феминозавриху?)) Вот удобнее ему так.

  18. #138
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А если муж сам пытается сделать из жены феминозавриху?)) Вот удобнее ему так.
    В такие ситуации просто так не попадают. Ни Муж, ни Жена, Мэриэтт.
    Кто-то привык строить, а кто-то выстраиваться в шеренги)
    Два сапога - пара (с)
    В большинстве случаев.
    А нет - так разбегутся, терпеть не будут.

  19. #139
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как вариант - Мэриетт...
    Когда играют дети, а Родитель не вмешивается в игру, занимаясь своим делом - это невмешательство?
    Отчего для Вас это что-то негативное, принужденное, отчужденное даже где-то, если верно Вас поняла?
    Если играют дети, а родители не вмешиваются, это хорошо до тех пор, пока у детей нет проблем, которые они не могли бы разрешить самостоятельно. Какие - тут на практике надо, а детей у меня нет, и обсуждать теоретически это не хотелось бы.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В такие ситуации просто так не попадают. Ни Муж, ни Жена, Мэриэтт.
    Кто-то привык строить, а кто-то выстраиваться в шеренги)
    Два сапога - пара (с)
    В большинстве случаев.
    А нет - так разбегутся, терпеть не будут.
    Ну, сначала, я так поняла, сработал антисценарий. Папа хотел настоящую теплую семью, не такую, как у его родителей. И так вышло. А потом он стал больше подчиняться, что ли. Не совсем подчиняться, просто ему стало проще, чтобы за него принимали решения. Не знаю, почему меняется)

  20. #140
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А конкретно про невмешательство я поясняла... Есть случаи, когда вмешиваться действительно не нужно, но есть, когда оно, то есть, вмешательство, необходимо. Мне неприятно и непонятно, когда люди лезут в жизнь других и когда не вмешиваются туда, где их помощь действительно нужна. Невмешательство для меня равно равнодушию, безразличию к своему окружению, к окружающему миру. И не понятно, когда другие указывают, куда именно мне можно заглядывать, а куда нет. Это не к участникам претензия, благодаря участникам у меня есть возможность что-то в себе понять) Позиция, что муж-дети и составляют мой мир, мне тоже чужда... Мой мир шире. И я хочу пытаться изменить то, что в моих силах. Бороться с ветряными мельницами не нужно, но это вовсе и не обязательно связано с изменением.
    И взрослым тоже бывает нужна помощь других. Как и всем людям.
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 26.12.2011 в 09:47.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну... Вот если следовать этим рассуждениям, то мй МЧ не должен был вмешиваться в мою ситуацию с бывшим. Я должна была сама разорвать порочный круг, а он не должен был лезть в "спасатели". И, по идее, это должен был бы получиться треугольник Карпмана. Наитипичнейшая ситуация. Я-жертва, бывший-преследователь и он-спасатель. Ан нет, не стало никакого треугольника. Оатслось нас двое. А я о помощи нового МЧ не просила, даже, наоборот, скрывала и делала вид, что все нормально. А если бы он не вмешался, еще большой вопрос, что было бы сейчас со мной. Есть случаи, когда надо брать, тащить за руку, насильно, отрывать и предотвращать...Потому что желание помощи может скрываться, и надо распознавать, когда оно необходимо, а когда-излишне.
    Так кто же в этих отношениях был лишним?

  22. #142
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну... Вот если следовать этим рассуждениям, то мй МЧ не должен был вмешиваться в мою ситуацию с бывшим. Я должна была сама разорвать порочный круг, а он не должен был лезть в "спасатели". И, по идее, это должен был бы получиться треугольник Карпмана. Наитипичнейшая ситуация. Я-жертва, бывший-преследователь и он-спасатель. Ан нет, не стало никакого треугольника. Оатслось нас двое. А я о помощи нового МЧ не просила, даже, наоборот, скрывала и делала вид, что все нормально. А если бы он не вмешался, еще большой вопрос, что было бы сейчас со мной. Есть случаи, когда надо брать, тащить за руку, насильно, отрывать и предотвращать...Потому что желание помощи может скрываться, и надо распознавать, когда оно необходимо, а когда-излишне.
    ИМХО тут все ж несколько иной случай... Тут один мужчина увел тебя от другого мужчины, и результат получился хороший) для вас с ним.
    А в случае с родителями.... что будет? кто и кого и от кого "спасать" станет?

  23. #143
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Тут один мужчина увел тебя от другого мужчины,
    Спас?)

    Правильно, он свою личную цель преследовал, не самаритянствовал.
    Вполне так нормально- борьба за женщину.

    У меня асссоциация появилась с приходящими на дом знатоками, что такое счастье.Мы научим вас быть счастливыми.

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спас?)

    Правильно, он свою личную цель преследовал, не самаритянствовал.
    Вполне так нормально- борьба за женщину.

    У меня асссоциация появилась с приходящими на дом знатоками, что такое счастье.Мы научим вас быть счастливыми.
    А тут я, по-вашему, чти интересы преследую *вдох-выдох*

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХО тут все ж несколько иной случай... Тут один мужчина увел тебя от другого мужчины, и результат получился хороший) для вас с ним.
    А в случае с родителями.... что будет? кто и кого и от кого "спасать" станет?
    Да ничего не будет. Тут и аналогии-то такие неуместны, имхо.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Так кто же в этих отношениях был лишним?
    Бывший)

  25. #145
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А тут я, по-вашему, чти интересы преследую *вдох-выдох
    *
    То есть проблема таки у Вас, а решать ее должны другие люди?

    Маме с папой следует наладить свои отношения, чтобы хорошо и комфортно стало Вам?
    А если мама с папой самостоятельно не делают этого, то Вы не можете оставаться равнодушной и ищете способы влияния на маму с папой для достижения своего интереса.

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Правильно, он свою личную цель преследовал, не самаритянствовал.
    Вполне так нормально- борьба за женщину.
    Угу. А Мари в этом случае была трофеем.

    А вот если ситуацию с родителями рассматривать - интересный расклад получается: Мама просит консультации у дочи, как ей быть с Папой.
    Т.е. - делегирует дочке свои права на ее Папу?
    Получается - дочка становится-таки Женой собственному Папе, оставляя Маме роль доченьки неразумной, нуждающейся в совете.
    Сбылась мечта Электры?

    Чудесато! )))

  27. #147
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Бывший)
    А кто лишний в отношниях "муж - жена - дочь"?

  28. #148
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А кто лишний в отношниях "муж - жена - дочь"?
    Дочь)

  29. #149
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Получается - дочка становится-таки Женой собственному Папе, оставляя Маме роль доченьки неразумной, нуждающейся в совете.
    Сбылась мечта Электры?

    Чудесато! )))
    А так и получается.
    мама идет навстречу доче)-на тебе папу.

  30. #150
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спас?)

    Правильно, он свою личную цель преследовал, не самаритянствовал.
    Вполне так нормально- борьба за женщину.
    )))
    Нуу, у Спасателей карпмановских - тоже ж личные цели, другое дело что крайне чудесатые порой....

Страница 5 из 23 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search