Страница 4 из 23 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Не слишком ли много в моей жизни невмешательства и пофигизма?)
    Мари, ну вот по моим наблюдениям, люди начинают вмешиваться в чужие отношения, чтоб как-то заполнить пустоту ... в себе.
    Такая вот иллюзия отношений, получается. А главное - чел при деле, делает полезное с его точки зрения дело, помогает....

    А что в жизни есть кроме вот этого вот вмешательства и непофигизма?
    Какие увлечения, хобби, отношения, любови?

  2. #92
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Интересно, почему тогда родители не ставят детей на место? И зачем детям нужно влезать туда, куда не надо?
    Гы. Вообще не помню, чтобы меня когда-то ставили на место в принципе. И не помню, чтобы я на какое-то место выходила, куда не надо) даже не знаю, это про каких-то других детей, наверное, и других родителей)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это должны сделать они сами. И сами прийти к этому пониманию.
    Да) Должны. А лучше бы без терапевта) Сами) Эх)

    Благими намерениями вымощена дорога в ад вообще-то...(((((
    Зачем же так печально? )

    Мари - ну вот правда, так хочется влезть в отношения родителей?
    А так хочется, чтобы я влезала? Тогда ситуация стала бы стандартной... И можно было бы меня за это поругать... Так мне это видится почему-то)
    - Почему ты это делаешь?
    - Нет, я не делаю.
    - Разве можно так делать, а?
    - Да я же не делаю
    - Ай-яй-яй, ну как же можно так делать?

    Ыыыы)) Наверное, я чего-то не понимаю...))

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А кто говорит, что это всё происходит насильно? Все совершенно добровольно водят хоровод. Интересно, вокруг чего они крутяться?
    Да вот же. Тоже хочу разобраться.

    Резюме.. Вот многим на форуме кажется, что я послушная. Надеюсь, что эта тема немного разубедит их, а то даже неловко как-то)

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да) Должны. А лучше бы без терапевта) Сами) Эх))
    А почему без терапевта?
    Ты значит с терапевтом, а они - нет?

  4. #94
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Зачем же так печально? )
    Потому что Ад человек себе сам мостит этими самыми "благими намерениями".
    Не тому, на кого намерения направлены. А себе.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А так хочется, чтобы я влезала?
    Упаси Боже)Наоборот, удивляет, что возникли вообще какие-то мысли об этом - влезать... не влезать....

  6. #96
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    На форуме люди формулируют свою проблему прежде всего , не третьего лица, и запрашивают помощь.
    Себе.
    Ага. Только я себе тоже запрашивала, оно утонуло в пучине обсуждений того, как я куда-то лезу.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Mariette, а родители просили тебя помочь разобраться с их отношениями?
    Они с тобой их обсуждают?
    Советуются что делать, как себя вести друг с другом?
    Как решать свои проблемы?
    Да, обсуждают, по отдельности, как человека со стороны, потому что со стороны кое-что виднее. Обратная реакция, так сказать.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отрываться от родителей страшно, конечно. Там привычно все, понятно, предсказуемо.
    Фигассе предсказуемо, мдя) ну да ладно. Вы думаете, что это причина, чтобы не отрываться?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мари, ну вот по моим наблюдениям, люди начинают вмешиваться в чужие отношения, чтоб как-то заполнить пустоту ... в себе.
    Такая вот иллюзия отношений, получается. А главное - чел при деле, делает полезное с его точки зрения дело, помогает....

    А что в жизни есть кроме вот этого вот вмешательства и непофигизма?
    Какие увлечения, хобби, отношения, любови?
    самое интересное, что принимать участие я стала после обретения именно что полноты. Когда стало не пофиг. Когда силы появились. Любимый человек - ничего плохого сказать не могу. Выше всяких ожиданий уже год. Диссертацию буду защищать, пишу ее. Научная работа, гранты, исследования. Хобби никогда особых не имела, но многое нравится, многое делаю. Пустота пропала в прошлом декабре. До этого было тяжко, но тогда я и не вмешивалась, свою бы внутреннюю проблему скрыть от них, чтобы не волновались)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему без терапевта?
    Ты значит с терапевтом, а они - нет?
    А я наполовину. Половину прошла сама, в перерыве как раз между группами, а в группе второй пошло закрепление пройденного и частично освоение нового. Тут переплетается.

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что Ад человек себе сам мостит этими самыми "благими намерениями".
    Не тому, на кого намерения направлены. А себе.
    Но ведь это его Ад, его ошибки, его действия и его ответственность) Вот если кому другому мостить дорогу - да, неприятно. А себе - это твоя же проблема.

  8. #98
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ага. Только я себе тоже запрашивала, оно утонуло в пучине обсуждений того, как я куда-то лезу.
    Единственное исключение на всем форуме?
    Итак, сможете сформулировать Вашу проблему?
    Но ведь это его Ад, его ошибки, его действия и его ответственность) Вот если кому другому мостить дорогу - да, неприятно. А себе - это твоя же проблема.
    А себе мостить дорогу в Ад-радостно?

  9. #99
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Единственное исключение на всем форуме?
    Итак, сможете сформулировать Вашу проблему?
    Исключение - что утонула? Ну, часто мысли тонут в обсуждениях, почему же исключение.
    Моя проблема - как вести себя в случае ссор родителей, когда отца "переклинивает".
    А вообще, мне про невмешательство еще не понятно вот что. В случае рукоприкладства надо сидеть в стороночке и попивать чаек, думая, что "пусть убивают, это же их отношения".

  10. #100
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, обсуждают, по отдельности, как человека со стороны, потому что со стороны кое-что виднее. Обратная реакция, так сказать.
    То есть получается, что ты в этой теме пытаешься понять каким образом с ними взаимодействовать в этих обсуждениях?
    Ты же их наверно не просто выслушиваешь, но и с тебя твое мнение просят о том что обсуждается?
    И самое простое вроде бы решить проблему в принципе, а не перетирать ее проявления?
    Раз уж все равно приходится в этом вариться.
    И послать папу или маму наверное неудобно если они что-то хотят с тобой обсудить.
    А к психологу они отказываются обратиться?
    Ты им не предлагала?

  11. #101
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Исключение - что утонула? Ну, часто мысли тонут в обсуждениях, почему же исключение.
    Моя проблема - как вести себя в случае ссор родителей, когда отца "переклинивает".
    А вообще, мне про невмешательство еще не понятно вот что. В случае рукоприкладства надо сидеть в стороночке и попивать чаек, думая, что "пусть убивают, это же их отношения".
    Ну вот, и нет никакой Электры со стороны отца уже)))
    Часто папенька рукоприкладствует7

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что ты в этой теме пытаешься понять каким образом с ними взаимодействовать в этих обсуждениях?
    Ну, да. Они просят обратную реакцию. И это логично. И нормально. И все-таки интересует вопрос о том, как быть вот с теми аспектами, про которые Джубал писал в другой теме моей. Про самопроработку детских проблем у отца. Ждать, когда само пройдет, или к специалисту, или что?

    И самое простое вроде бы решить проблему в принципе, а не перетирать ее проявления?
    И самое эффективное. Но нельзя раз - и переделать. Можно как-то модифицировать общение, чтобы стало легче. Или, может, то, что встречается у папы - это что-то стандартное, и с этим как-то определенно надо жить. Вдруг кто что скажет.

    И послать папу или маму наверное неудобно если они что-то хотят с тобой обсудить.
    да я и не хочу посылать. Посылают тогда, когда напрягает. А тут - моя семья и наши общие проблемы. Зачем посылать? тут думать и делать надо, конструктивно что-то решить. Послать просто....
    А к психологу они отказываются обратиться?
    Ты им не предлагала?
    Предлагала! Мама считает, что хороших мало и что папа не пойдет. Папа теоретически вроде и осознает необходимость, но практически не хочет обращаться к специалисту, начинающемуся с "психо-" - распространенная ситуация. Но если совсем станет невмоготу - пойдут.

  13. #103
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну вот, и нет никакой Электры со стороны отца уже)))
    Часто папенька рукоприкладствует7
    Давно, в моем детстве, когда моложе был. Раза 2.
    А Электра есть)) Просто мы ушли от нее в сторону)) Это меня тоже беспокоит, но если их отношения станут лучше, чем наши с ним, то мое беспокойство исчезнет) Первопричина в их отношениях.
    А про обратную сторону Электры мне все равно интересно)Ведь есть отцы, которые предпочитают дочерей женам... Отчего так бывает?

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну вот, и нет никакой Электры со стороны отца уже)))
    Часто папенька рукоприкладствует7
    А как мама на его рукоприкладство реагирует?

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А себе мостить дорогу в Ад-радостно?
    Скажем так... Я мощу себе дорогу. А куда она меня приведет - в Рай или Ад - увидим)

  16. #106
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как мама на его рукоприкладство реагирует?
    Реагировала. Все-таки предпочитаю говорить об этом в прошедшем времени. Ну, как. Долго не разговаривала. Он срывался случайно, переклинивало опять же. Он потом сожалел, не извинялся, извиняться не умеет, но поступками сожалел.

  17. #107
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ведь есть отцы, которые предпочитают дочерей женам... Отчего так бывает?
    Что такое "предпочитают"?

  18. #108
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Что такое "предпочитают"?
    Больше общаются, живут их интересами, а жена - просто мать детей, а не женщина.. Это не мой случай, сразу говорю. Просто интересно. Просто.

  19. #109
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Первопричина в их отношениях
    Я правильно поняла, что Вы хотите разрешить свою Электру через вмешательство в отношения матери с отцом с целью их оптимизации?
    То есть, если мама с папой будут благостно радовать друг друга, то Ваша Электра раз и исчезнет?

  20. #110
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что Вы хотите разрешить свою Электру через вмешательство в отношения матери с отцом с целью их оптимизации?
    То есть, если мама с папой будут благостно радовать друг друга, то Ваша Электра раз и исчезнет?
    Электра, боюсь, как бы уже не исчезла вообще. Вчера вечером разделила в подсознании молодого человека моего и отца. А раз я их разделила, то у меня больше нет ситуаций, в которых Электра будет меня беспокоить. Сразу после разделения я и создала эту тему, потому что мне интересно, что может быть со стороны отцов... Почему у дочери ищут понимания, если с женой не получается наладить отношения. Почему у дочери-то..

  21. #111
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Больше общаются, живут их интересами, а жена - просто мать детей, а не женщина.. Это не мой случай, сразу говорю. Просто интересно. Просто.
    Как вариант: С женой не интересно или она, потихоньку-полегоньку, бесит. Семья, вроде как нужна, разводиться осбых причин нет, т.к. вроде всё "нормально", только домой идти не хочется. Вот и сбегают с дочкой из отношений с женой.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    а жена - просто мать детей, а не женщина..
    Если жена уже не любимая Женщина (прежде всего),
    а просто функция (например, мать наших детей, классная домохозяйка и т.п.),
    если нет живого интереса к человеку, если она вызывает только агрессию, служит источников напрягов и раздражения и т.д...
    То не любят они своих женщин в таком случае...как бы это печально не звучало...

    Иногда очень не хочется в это верить и удобней искать другие причины (я не про Ваш случай),
    но факт остается фактом...

    И иногда стоит набраться смелости и посмотреть на ситуацию с широко открытыми глазами...
    ...а чувства не "создашь" никакой психотерапией....(
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 25.12.2011 в 22:29.

  23. #113
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как вариант: С женой не интересно или она, потихоньку-полегоньку, бесит. Семья, вроде как нужна, разводиться осбых причин нет, т.к. вроде всё "нормально", только домой идти не хочется. Вот и сбегают с дочкой из отношений с женой.
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Если жена уже не женщина, а мать детей, если нет живого интереса к человеку, если она вызывает только агрессию, служит источников напрягов и раздражения и т.д...
    То не любят они своих женщин в таком случае...как бы это печально не звучало...
    Иногда очень не хочется в это верить и удобней искать другие причины (я не про Ваш случай),
    но факт остается фактом...

    И иногда стоит набраться смелости и посмотреть на ситуацию с широко открытыми глазами...
    ...а чувства не "создашь" никакой психотерапией....(
    Спасибо! У моих чувства есть, их искренне задевают ситуации, когда внимание друг к другу не такое, как хотелось бы. И взаимная ревность есть) Живая такая и интересная) Но надо подумать....

  24. #114
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Предлагала! Мама считает, что хороших мало и что папа не пойдет. Папа теоретически вроде и осознает необходимость, но практически не хочет обращаться к специалисту, начинающемуся с "психо-" - распространенная ситуация. Но если совсем станет невмоготу - пойдут.
    Получается такой вялотекущий длительный конфликт, который всех утомляет, но не настолько чтобы решить его каким-то радикальным образом. И видимо его участники надеются, что он как-то сам собой рассосется. По крайней мере родители.

    Тогда нужно что-то изменить в их жизни, чтобы они изменили привычную схему взаимодействия. Например, лишить их возможности обсуждать с третьим лицом свои отношения. На какое-то время убрать амортизатор между ними, и может быть без него конфликты обострятся и придется их решать - папа дозреет до того чтобы к психологу пойти. Или наоборот, они перестанут конфликтовать - тем лучше.

    Просто наверное это единственное что можно сделать в этой ситуации - самоустраниться на какое-то время и посмотреть что из этого выйдет. А лечить их - ты же не терапевт, да и не лечат терапевты родных, мне кажется.

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Получается такой вялотекущий длительный конфликт, который всех утомляет, но не настолько чтобы решить его каким-то радикальным образом. И видимо его участники надеются, что он как-то сам собой рассосется. По крайней мере родители.

    Тогда нужно что-то изменить в их жизни, чтобы они изменили привычную схему взаимодействия. Например, лишить их возможности обсуждать с третьим лицом свои отношения. На какое-то время убрать амортизатор между ними, и может быть без него конфликты обострятся и придется их решать - папа дозреет до того чтобы к психологу пойти. Или наоборот, они перестанут конфликтовать - тем лучше.

    Просто наверное это единственное что можно сделать в этой ситуации - самоустраниться на какое-то время и посмотреть что из этого выйдет. А лечить их - ты же не терапевт, да и не лечат терапевты родных, мне кажется.
    Ну да, вот так - понимаю. Отстраниться, понаблюдать, сменить тактику! А в понятиях "невмешательства" не понимала, оно мне чуждо было почему-то)

  26. #116
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    У моих чувства есть, их искренне задевают ситуации, когда внимание друг к другу не такое, как хотелось бы.
    И взаимная ревность есть) Живая такая и интересная) Но надо подумать....
    К сожалению, набор взаимных претензий и требований не всегда служит показателем тех чувств, о которых мы здесь говорим... (
    В любом случае, их тут с нами нет, поэтому, что у каждого из них на сердце - остается загадкой.

    А вот иметь разные гипотезы на вооружении никогда лишним не будет
    ...а жизнь... она рано или поздно расставит все по своим местам;
    растает снег, и мы увидим, что скрывалось под ним на самом деле.


    А Вам, по моему мнению,
    важно осознать, что за них Вы не преодолеете и не разрулите их конфликты.

    Ваши усилия заслуживают, как минимум, уважения, но
    пока каждый из них не захочет этого сам настолько, чтобы взять себя в руки
    и начать что-то делать в этом направлении - вряд ли можно будет добиться каких-то существенных изменений.


    Касательно Вашего участия в этой ситуации:
    перефразируя известную фразу,
    "Сделал, что можешь, и будь, что будет".

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Долго не разговаривала.
    И все?

    Т.е. ее саму такие отношения устраивают?

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А в понятиях "невмешательства" не понимала, оно мне чуждо было почему-то)
    А чем так чуждо невмешательство?)

  29. #119
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    А вот иметь разные гипотезы на вооружении никогда лишним не будет
    ...
    важно осознать, что за них Вы не преодолеете и не разрулите их конфликты.

    пока каждый из них не захочет этого сам настолько, чтобы взять себя в руки
    и начать что-то делать в этом направлении - вряд ли можно будет добиться каких-то существенных изменений.

    Касательно Вашего участия в этой ситуации:
    перефразируя известную фразу,
    "Сделал, что можешь, и будь, что будет".
    Да, тут трудно не согласиться) По крайней мере, я сама в состоянии делать какие-то выводы на основе информации. И все это действительно нужно и не повредит. А действовать, само собой, будут уже они, если захотят)

  30. #120
    Да, тут трудно не согласиться) По крайней мере, я сама в состоянии делать какие-то выводы на основе информации. И все это действительно нужно и не повредит.
    Угум-с, ув. Mariette )
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А действовать, само собой, будут уже они, если захотят)
    А вот это ключевой момент и - на самом деле - единственный, который имеет реальное значение.
    Ибо если не захотят (причем, оба), то даже самые титанические усилия "со стороны" пойдут под камень((

Страница 4 из 23 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search