Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Комплекс Электры со стороны отца

    Много чего написано по поводы комплекса Электры с точки зрения дочери, которая пытается оттеснить мать от отца... А как это все видится со стороны отца? То есть, что означает, что отец относится к дочери лучше, чем к ее матери?. И как с этим бороться...

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Опять бороться...

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Опять бороться...
    Да, вот опять) Ну, если не нравится, могу, конечно перефразировать: "как это изменить в лучшую для всех сторону?" Но сути-то это не меняет)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, вот опять) Ну, если не нравится, могу, конечно перефразировать: "как это изменить в лучшую для всех сторону?" Но сути-то это не меняет)
    Та не, суть уловила. Бороться, изменить- это понятно.
    Непонятно само ЭТО. -Комплекс Электры со стороны отца. Это как?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Та не, суть уловила. Бороться, изменить- это понятно.
    Непонятно само ЭТО. -Комплекс Электры со стороны отца. Это как?
    Ну... Когда мы говорим о комплексе Электры, то обычно говорим со стороны дочери. То есть, девочки, у которых комплекс есть, обладают такими-то особенностями. А что делать, если отец сам проявляет к дочери интереса больше, чем к жене... Это нормально? Интерес без прямого сексуального подтекста. Внимание, просто, бережнее отношение, чем к жене. Дочь - это я) Не знаю, как называется у мужчин такое отношение к дочерям, вот я назвала это для себя обратной стороной комплекса Электры..

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Мариэтт, а как думаете, почему Отец может проявлять к дочери больше интереса, чем к Матери?
    Что это за семья?
    И кто чем в такой семье занимается?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, вот опять) Ну, если не нравится, могу, конечно перефразировать: "как это изменить в лучшую для всех сторону?" Но сути-то это не меняет)
    А ты знаешь какую-то сторону, которая будет всем лучше? Ты Бог?

  8. #8
    Ув. Mariette, что-то как-то все слишком абстрактно, туманно и загадочно)
    То есть, что означает, что отец относится к дочери лучше, чем к ее матери?
    что делать, если отец сам проявляет к дочери интереса больше, чем к жене...
    "как это изменить в лучшую для всех сторону?"
    А кто-то от этого страдает?
    Кто и как?

    И еще вопрос: по чьему мнению отец лучше относится к дочери, чем к матери?
    Это дочери так кажется или об этом заявляет мама или - чем черт не шутит - сам папа?

    Как это конкретно проявляется в жизни, в каких поступках находит выражение?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мариэтт, а как думаете, почему Отец может проявлять к дочери больше интереса, чем к Матери?
    Что это за семья?
    И кто чем в такой семье занимается?
    там мама может быть как бы мамой одновременно мужу и дочери) Или наоборот, папа ведет себя как еще один ребенок мамы, и для него дочь как-то по статусу ближе? А мама - над ними? Пока больше не могу придумать ничего, с утра еще подумаю

  10. #10
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    А ты знаешь какую-то сторону, которая будет всем лучше? Ты Бог?
    Вы знаете, как Вам лучше, какие ситуации Вас не напрягают? Откуда Вы это знаете? Вы - Бог?

    О том же речь и здесь: как cделать так, чтобы проблемы во взаимоотношениях отца и матери не напрягали дочь.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    О том же речь и здесь: как cделать так, чтобы проблемы во взаимоотношениях отца и матери не напрягали дочь.
    ИМХО- скорее, чтобы Дочь не напрягалась по поводу отношений отца и матери.
    В которых необязательно есть проблемы для них двоих, но отчего-то дочь их пытается найти. Вот зачем это нужно ей?

  12. #12
    Mariette, как-то, действительно, странно звучит "комплекс Электры со стороны отца". Такое может быть только, если отец знает о существовании этого комплекса у дочери и намерено его подпитывает. А вот что его заставляет это делать, тут различные варианты могут быть, начиная от Эдипа до множественных "одёжек", которые можно примеривать бесконечно, если не знать самого папу).

  13. #13
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    там мама может быть как бы мамой одновременно мужу и дочери) Или наоборот, папа ведет себя как еще один ребенок мамы, и для него дочь как-то по статусу ближе? А мама - над ними? Пока больше не могу придумать ничего, с утра еще подумаю
    Или так: папа больше проводит времени с дочкой и она ему ближе чем жена.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    скорее, чтобы Дочь не напрягалась по поводу отношений отца и матери.
    Рецепт "закрыть глаза и "не париться"" не предлагать.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    отчего-то дочь их пытается найти. Вот зачем это нужно ей?
    У Вас что, паранойя на тему того, что у всех окружающих паранойя и мания преследования? Вариант, что у родителей действительно могут быть проблемы во взаимоотношениях, Вы исключаете? Скандалы и мозговыносы из-за откровенной ерунды - это нормально?Речь о том, чтобы помочь родителям: отцу - менее болезненно проработать свои неизжитые подростковые проблемы и не разругаться при этом с женой, на которой он их отрабатывает, а матери - спокойнее принять эти его метания.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Вы знаете, как Вам лучше, какие ситуации Вас не напрягают? Откуда Вы это знаете? Вы - Бог?

    О том же речь и здесь: как cделать так, чтобы проблемы во взаимоотношениях отца и матери не напрягали дочь.
    Дочь - это не все, любезнейший. Лучше хочется для себя. А как будет для всех лучше - никто не знает.
    А о чем там речь, я разберусь сама.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Вариант, что у родителей действительно могут быть проблемы во взаимоотношениях, Вы исключаете? Скандалы и мозговыносы из-за откровенной ерунды - это нормально?Речь о том, чтобы помочь родителям: отцу - менее болезненно проработать свои неизжитые подростковые проблемы и не разругаться при этом с женой, на которой он их отрабатывает, а матери - спокойнее принять эти его метания.
    Родители просят о помощи?

  17. #17
    Речь о том, чтобы помочь родителям: отцу - менее болезненно проработать свои неизжитые подростковые проблемы и не разругаться при этом с женой, на которой он их отрабатывает, а матери - спокойнее принять эти его метания.
    Ув. Fiery Vortex, к сожалению, заочно (на расстоянии) помочь отцу и матери разрешить свои проблемы не получится
    Даже "через дочь".
    Без их непосредственного участия и желания - никак.

    Целесообразней попытаться понять, что именно не устраивает дочь в данном положении дел.
    И что можно с этим сделать.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Mariette, как-то, действительно, странно звучит "комплекс Электры со стороны отца". Такое может быть только, если отец знает о существовании этого комплекса у дочери и намерено его подпитывает.
    В данном случае - необязательно. Как бы странно ни звучала формулировка запроса, речь не о ней, а о конкретной ситуации, а запрос, возможно, корректнее было бы задать так: "Поведение отца, вызывающее/подпитывающее комплекс Электры у дочери" или "Корни комплекса Электры в поведении отца".

  19. #19
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Или так: папа больше проводит времени с дочкой и она ему ближе чем жена.
    В данной ситуации - не так. Не проводит больше времени, а относится с большим вниманием, чем к жене.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Дочь - это не все, любезнейший. Лучше хочется для себя. А как будет для всех лучше - никто не знает.
    Вот в том-то и дело, что дочь хочет как лучше для себя. А лучше для неё будет, если родители будут относиться друг к другу лучше и не вываливать друг на друга свои подростковые обиды на своих родителей, что и им самим будет невредно.

    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    А о чем там речь, я разберусь сама.
    Да кто бы возражал...Вот только кто Вам сказал, что Вы имеете право затыкать мне рот и запрещать мне высказывать своё видение ситуации?.. Тем более, что я, в отличие от остальных обитателей форума, неоднократно видел участников ситуации вживую и знаю о них куда как больше...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Вот в том-то и дело, что дочь хочет как лучше для себя. А лучше для неё будет, если родители будут относиться друг к другу лучше и не вываливать друг на друга свои подростковые обиды на своих родителей, что и им самим будет невредно.

    Да кто бы возражал...Вот только кто Вам сказал, что Вы имеете право затыкать мне рот и запрещать мне высказывать своё видение ситуации?.. Тем более, что я, в отличие от остальных обитателей форума, неоднократно видел участников ситуации вживую и знаю о них куда как больше...
    А где именно я Вам "заткнула" рот? И запретила высказываться?
    А родители сами между собой разберутся. Просто можно изменить свое
    отношение к ситуации. Это их жизнь.И их разборки.
    Может им так комфортнее.

    И если Вы видели вживую - что ж не помогли вживую?
    Какие еще козыри припасены?
    Последний раз редактировалось Солнце; 25.12.2011 в 02:38.

  22. #22
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Тем более, что я, в отличие от остальных обитателей форума, неоднократно видел участников ситуации вживую и знаю о них куда как больше...
    Дык, может ещё расскажут нам эту ситуацию?

  23. #23
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Или так: папа больше проводит времени с дочкой и она ему ближе чем жена.
    В данной ситуации - не так. Не проводит больше времени, а относится с большим вниманием, чем к жене.
    "ближе чем жена" не означает того же?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Родители просят о помощи?
    Проблема в том, что дочери самой давно пора пройти сепарацию от родителей и начать самостоятельную жизнь отдельно от них, а у них между собой отношения не ладятся. Каково им прийдётся, когда дочь поселится отдельно от них, оставив их наедине друг с другом и с их проблемами во взаимоотношениях? Вряд ли сладко, особенно, с учётом того, что для матери наличие дочери рядом, в соседней комнате, к которой можно пройти пару метров и просто пообщаться вживую, а не по телефону, - серьёзная отдушина в ситуациях, когда отца "накрывает", и с ним становится трудно общаться. Так что, что дочери, что самим родителям будет намного легче жить, если проблемы взаимоотношений родителей будут разрешены.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Fiery Vortex Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что дочери самой давно пора пройти сепарацию от родителей и начать самостоятельную жизнь отдельно от них, а у них между собой отношения не ладятся. Каково им прийдётся, когда дочь поселится отдельно от них, оставив их наедине друг с другом и с их проблемами во взаимоотношениях? Вряд ли сладко, особенно, с учётом того, что для матери наличие дочери рядом, в соседней комнате, к которой можно пройти пару метров и просто пообщаться вживую, а не по телефону, - серьёзная отдушина в ситуациях, когда отца "накрывает", и с ним становится трудно общаться. Так что, что дочери, что самим родителям будет намного легче жить, если проблемы взаимоотношений родителей будут разрешены.
    Сами же себе противоречите. Начать жить самостоятельно - значит в том числе, не вмешиваться
    в отношения между двумя взрослыми людьми. Никак не вмешиваться.
    И что делать - если будет жить самостоятельно за пару
    тысяч километров? И кто сказал - что дочь должна быть отдушиной для матери?
    И кто сказал, что им будет несладко жить вместе без дочери?

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    И кто сказал, что им будет несладко жить вместе без дочери?
    Дочь, вестимо.
    Без меня большевики не обойдуться...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Дочь, вестимо.
    Без меня большевики не обойдуться...
    ))Куда ж им без доченьки)))и без ее помощи...Доченька взяла роль
    мамО на себя и ноша оказалась непосильна?))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Ув. Fiery Vortex, к сожалению, заочно (на расстоянии) помочь отцу и матери разрешить свои проблемы не получится
    Даже "через дочь".
    Без их непосредственного участия и желания - никак.
    Против этого не имею ровным счётом никаких возражений, даже соглашусь, проголосовав всеми конечностями. Вот только вопрос в том, чем можно им помочь, если они сами всё же желают решить проблемы, но не знают, как это сделать, просто не умеют?

    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Целесообразней попытаться понять, что именно не устраивает дочь в данном положении дел.
    И что можно с этим сделать.
    Всё же, я бы оставил вариант "забить на всё и просто не лезть" на крайний случай, а сначала попытался бы выяснить у родителей, что они сами хотят изменить в ситуации - если, конечно, хотят. В этом смысле хуже всего дело обстоит именно с отцом: порой он сам не может определиться с тем, чего хочет.
    Последний раз редактировалось Fiery Vortex; 25.12.2011 в 04:18.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    А где именно я Вам "заткнула" рот? И запретила высказываться?
    Вы так реагируете на мои высказывания, будто я привязал Вас к стулу шпагатом и сказал, что не развяжу, пока Вы не признаете мою правоту...) Спокойнее: моё мнение - это всего лишь моё мнение, и никто не заставляет Вас принимать его на веру.

    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    А родители сами между собой разберутся. Просто можно изменить свое
    отношение к ситуации. Это их жизнь.И их разборки.
    Может им так комфортнее.
    Может быть. Но выяснить этот вопрос у них самих и при случае попытаться помочь им решить ситуцию не помешало бы.

    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    И если Вы видели вживую - что ж не помогли вживую?
    Во-первых, я не семейный психотерапевт. Было бы так - возможно, что Мариетт на форуме с этим вопросом делать было бы нечего.
    Во-вторых, я тоже могу предъявить Вам аналогичную претензию: а чего это Вы не возьмётесь заасфальтировать тротуары в соседнем районе/центре города, через который добираетесь на работу и с работы, ведь вы по ним каждый день ходите? Какое отношение к этим людям имею я, если они мало знают меня и не доверяют мне так, как собственной дочери, если я, в отличие от неё, к этой их проблеме имею весьма посредственное отношение и помочь могу разве что некоторой информацией и высказыванием мнения?
    В третьих, именно для разбора ситуации я и пришёл в эту ветку, ибо я не всеведущ, аки Б-г.

    Цитата Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
    Какие еще козыри припасены?
    Я тут не в дурачка с Вами перекидываюсь, а всего лишь излагаю информацию в том виде, в котором она оказалась доступна мне самому, и высказываю своё мнение на её счёт.Если оно (мнение) Вас чем-то не устраивает - не навязываю. Но будьте добры уважать чужие мнения, как и их носителей, хотя бы на уровне "не язвить без серьёзной на то причины".

  30. #30
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Дык, может ещё расскажут нам эту ситуацию?
    Может, ещё расскажут... Прийдёт топикстартер и расскажет всё, что сочтёт нужным. Я же не сказал практически ничего нового, лишь частично обобщил уже известную информацию и высказал своё мнение об этой ситуации.

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    "ближе чем жена" не означает того же?
    Да как сказать... Из сказанного в ветке действительно может показаться, что дочь ближе, чем жена, но, насколько мне известна ситуация, в действительности отношение несколько другое: внимание отца к жене просто не акцентируется, оно является чем-то как бы само собой разумеющимся и постоянным, но размытым и слабо выраженным в каких-то определённых поступках и фразах и из-за этого малозаметным. А вот внимание к дочери как будто накапливается и прорывает время от времени, будто отец долгое время его сдерживает и по каким-то причинам проявляет лишь эпизодически, из-за чего, как я понимаю, и возник вопрос о поведении отца, формирующем и подпитывающем комплекс Электры у дочери.

Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search