Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни

  1. #1

    Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни

    Всем здравствуйте.
    Извините, если вдруг задаю вопрос по уже существующей здесь теме.
    У нас - проблема: дочка постепенно теряет интерес к реальной жизни, она не хочет ходить не только в школу, но и в кружки и даже просто на улицу.
    Проблема, видимо, прежде всего во мне.. Я - необщительная, замкнутая, стремлюсь всё время к уединению, хотя когда-то была в кругу хороших весёлых подруг.
    Очень хочу второго ребёнка, чтобы создать хотя-бы весёлую компанию дома, но здоровье, видимо, не то, чтобы даже забеременить.
    Сколько я ни пыталась завести в настоящий момент сама новых подруг с детьми, чтобы не только самой общаться, но и дочка могла с кем-то дружить, просто играть, но все мои попытки оказывались тщетными. Да, у нас, конечно, есть знакомые, одноклассники, с которыми мы время от времени, чаще просто после уроков вместе гуляем, но это - не те самые закадычные друзья, какие , например, были у меня в детстве. ТО ли время сейчас настало такое... то ли с нами что-то не то, но, к примеру, в выходные или в каникулы эти дети не горят желанием погулять с нами.. И даже помочь с уроками (мы сейчас оптяь болеем) они не считают нужным. Просто позвонить по телефону, узнать, как дела, почему не пришла в школу и т.д.. Даже когда звоним и спрашиваем уроки по причине болезни, то отговариваются, что им сейчас некогда, то дают не полностью, без подробных объяснений, в результате чего приходим в школу с неправильно сделанными уроками..
    Ладно, речь не об этом, а о том,ч то дочка, похоже, вместе со мной впала в некую депрессию. Хоть я ей ничего и не говорю, стараюсь её настраивать позитивно к людям и вообще к жизни, но она всё равно потихоньку уползает в виртуальный мир.. Конечно же, в телевизор и компьютер. Она просит к Новому Году подарить ей очередные игрушки (из рекламы по телевизору), но играет в них отсилы один денёк и снова уходит с головой в свои Смешарики (Шарарам). Там она по-настоящему счастлива.
    Я не знаю, что мне делать, мои нервы и психика не создана, видимо, для того, чтобы играть с ребёнком и воспитывать. МНе становится физически плохо от длительного общения с ребёнком, хотя бывает, что мы с ней всё же играем во что-то, но я же не могу постоянно с ней общаться и играть! А домашнее хозяйство? А приработок?
    Она не хочет делать уроки, не видит в этом смысла, стимула. Каждый раз я придумываю ей условия: не сделаешь уроки, не получишь то-то... Она не хочет никуда ездить, сразу начинает хныкать, что устала и хочет кушать, виснет на руке и пр..
    Проблема, видимо, ещё не только во мне. Похоже, это - наследственное: муж - такой же, ему ничего не надо, кроме экрана. Еле уговорила его в эти каникулы сходить с нами на Новогодние Ёлки, он не хотел, чтобы я на него покупала билеты. Чувствую себя в такие моменты ещё более одинокой..

  2. #2
    добрый день
    то есть муж у вас таки есть? а то до последнего мне казалось, что вы - одиннокая мама.
    а как давно вы замужем? счастливы ли?
    сколько лет дочке? была ли она другой раньше?
    и что такое "приработок"? вы домохозяйка?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    добрый день
    а как давно вы замужем? счастливы ли? ?
    Добрый день
    Я замужем с 2002 г. во второй раз (первый брак был неудачным), дочке 8 лет (от второго мужа). Она родилась совсем другой- живой, весёлой, правда небольшие проблемы со здоровьем с самого роддома пошли.. Постепенно вся живость ушла у неё в виртуальный мир. Я беспокоюсь..
    Да, я, можно сказать, счастлива. Мне особенно-то не с чем сравнивать, в юности любви не было, точнее, всегда в кого-нибудь была влюблена (тайком), но отношений никаких не было. То есть вообще - ноль.
    Первым ухажёром был первый муж (но любовь быстро сгорела), вторым - второй муж. Здесь у нас чувства, конечно есть, но несколько иные, но это - не расчёт. Возможно, причиной - то, что он - немного интроверт, не любит и не приемлет никакой романтики, внешних бурных проявлений чувств. Всё - в себе носит, не всем со мной делится. Иногда мне кажется, что он меня совсем не любит, а так, по инерции живёт с нами, от этой мысли становится невыносимо больно и одиноко, но возможно, я ошибаюсь. Он время от времени словно выходит из спячки и становится опять таким, каким я его знала вначале, добрым, внимательным. А чаще - молчалив.
    Мы, кстати, живём все впятером ( с моими родителями).
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    и что такое "приработок"? вы домохозяйка?
    Это долго рассказывать, но я создала и дома поддерживаю сайт мужниной работы ( и отцовой заодно). Эта работа не каждодневная, мизерная, но они дают мне за это небольшие деньги. С работой полноценной у меня ничего не получилось, и видимо уже не получится..
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 13:31.

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Всей семьёй из дома выбираетесь?
    Смотрите: муж - замкнут, Вы - замкнутая. Вполне логично, что дочь замкнулась.

  5. #5
    правда небольшие проблемы со здоровьем с самого роддома пошли..
    Какие именно проблемы со здоровьем у вашей дочки, ув. ТаНика?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Всей семьёй из дома выбираетесь?
    Смотрите: муж - замкнут, Вы - замкнутая. Вполне логично, что дочь замкнулась.
    Не спорю, жаль.. Хотелось бы, чтобы её характер не зависел от наших с мужем, чтобы она наоборот была инициатором всех поездок и пр...
    Всей семьёй? Вы имеете ввиду нас троих? Если только целиком и полностью под моим нажимом.

    Дело в том, что мои родители (особенно отец) - легки на подъём были всегда и мы всегда куда-нибудь ездили каждые выходные, зимой - на лыжах, санках, коньках, летом - купаться, загорать, кататься на каруселях.....
    В отпуск родителей - святое дело, куда-нибудь выезжали из Москвы и пр.. В-общем, во мне тяга к поездкам и приключениям, слава Богу, не умерла. В этом году съездили на море (дочка впервые). У меня другая проблема - общение с людьми. Честное слово, любое общение для меня почему-то стало жутким стрессом. Вроде и разговариваем хорошо с кем-нибудь, и прощаемся весело и бодро, но почему-то хочется наконец уйти домой и никого больше не видеть. КОгда прихожу домой, первым делом впадаю в какой-то транс - заново перевариваю весь наш разговор, каждое слово, каждый жест - всё это прокручивается у меня перед глазами и почему-то вызывает сильный душевный дискомфорт и даже боль!!! Поэтому я, даже если и иду на знакомство, то почему-то все хорошие заканчиваются после первой беседы. Второй раз видеть этого человека мне уже боязно, я боюсь, что ему не хочется меня видеть опять, прячусь даже, если есть возможность. И даже если во второй раз беседа проходит нормально, всё равно ожидаю чего-то кардинально плохого, то ли боюсь, что этот человек вдруг в лицо мне всю правду обо мне скажет, добавив, что я - никчёмный человечек, то ли ещё чего, не знаю... Но почему-то комфортно себя чувствую только в семье. И то уже устала.. Тесно всё-таки живём.

  7. #7
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Какие именно проблемы со здоровьем у вашей дочки, ув. ТаНика?
    Предположительно, дисбактериоз - от прикорма сцеженным грудным молоком от разных мам (у меня сначала не было молока). А вообще врождённая гипоксия, ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей - это наследственное, в меня). Всегда сидит на диете 5а. Ещё - очень слабое горло (тоже в меня): уже постоянно рыхлое, всё время першит. Сейчас - какие-то гнойники высыпали, ей больно глотать и говорить. Врачи в поликлинике не желают как следует лечить ребёнка, отделываются выписыванием банального Гексорала, который октровенно не вылечивает и жуткого Биопарокса, на который у неё аллергия и кашель. Наверное, я опять виновата, не умею ни взятки пихнуть, ни нажать как следует, поскандалить.
    Плюс ещё - гемангиомочка на левой щёчке, которую в 1 месяц грубо прижгли жидким азотом, шрамик на всю жизнь, видно теперь, остался, все наверное думают - оспина. Ещё на лобике - родовое пятно (сосудики под кожей расширены), краснеет, когда например, она смеётся.. (как красное пятно после удара). Все спрашивают её - что это?
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 14:15.

  8. #8
    ТаНика, а невролог что говорит?
    Каковы последствия гипоксии?

  9. #9
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ТаНика, а невролог что говорит?
    Каковы последствия гипоксии?
    Говорил только в самом младенчестве - как можно больше гулять, дышать и двигаться на свежем воздухе. Только я из-за своих жутких комплексов, наверное, недостаточно с ней гуляла. К примеру, вместо 2-х раз в день - только один раз, днём, а когда она заболевала, то и сидели по 1-2 неделе дома. Витамин D3 давала, от рахита и для сердечка (шумы были).
    К тому же 2 месяца назад в школе сотрясение мозга произошло (столкнулась со сверстником на полном ходу). Сейчас надо продолжать пить лекарства, а их нельзя совмещать с противовирусными препаратами.

    Кстати, все рефлексы после рождения у неё были в норме до первого УЗИ мозга (выявившего гипоксию). Ещё говорят, что оно не вредно, я отлично помню - все рефлексы в тот день пропали, потом восстановились, но далеко не сразу, гулить она почему-то тоже перестала, и до года не гулила, а только "мычала".
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 14:35.

  10. #10
    Делали ли вашей дочке ЭЭГ, еще какие-то обследования мозга, нервной системы?

  11. #11
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Делали ли вашей дочке ЭЭГ, еще какие-то обследования мозга, нервной системы?
    Делали. У неё бывают ночные мочеиспускания и скрежет зубами. Делали только ЭЭГ. Сказали - есть небольшие отклонения, но они чаще всего свойственны именно её возрасту. Я не поняла точно, что там не так, но нам сказали, что в принципе всё в норме. Выписали тенотен. Я подавала какое-то время, потом почему-то перестали: то ли аллергия или ещё какие-то побочные явления пошли, сейчас уже не помню, но так просто мы не прекращаем давать.
    Должны были ещё сделать КИГ и КОП (не помню точно название), но она, помню, заболела (это было перед летними каникулами), потом мы уехали на дачу (запись на 2 недели вперёд, а погода была замечательная) и так что-то и отложили. МОжет, надо бы продолжить обследование, но если по-серьёзному, то обследование нужно капитальное во многих областях, а с нашей спец.школой времени на это нет.
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 14:50.

  12. #12
    У меня несколько странное ощущение от описания жизни вашей дочки сложилось:.

    Сколько я ни пыталась завести в настоящий момент сама новых подруг с детьми, чтобы не только самой общаться, но и дочка могла с кем-то дружить, просто играть, но все мои попытки оказывались тщетными. Да, у нас, конечно, есть знакомые, одноклассники, с которыми мы время от времени, чаще просто после уроков вместе гуляем, но это - не те самые закадычные друзья, какие , например, были у меня в детстве. ТО ли время сейчас настало такое... то ли с нами что-то не то, но, к примеру, в выходные или в каникулы эти дети не горят желанием погулять с нами.. И даже помочь с уроками (мы сейчас оптяь болеем) они не считают нужным. Просто позвонить по телефону, узнать, как дела, почему не пришла в школу и т.д.. Даже когда звоним и спрашиваем уроки по причине болезни, то отговариваются, что им сейчас некогда, то дают не полностью, без подробных объяснений, в результате чего приходим в школу с неправильно сделанными уроками..
    Мне вот даже не вполне понятно- вы о ком пишете? О дочери, о себе или про вас обеих?

    Дальше. Тема вами объявлена(в названии) как проблемная именно в отношении ребенка.
    А на итоге:
    довольно подробный рассказ о том, как вам сложно строить самой взаимодействие с ребенком и
    Чувствую себя в такие моменты ещё более одинокой..
    То есть, получается, что вы с дочкой сливаетесь как бы...

    Что вообще происходит в вашей жизни, ув. ТаНика? Какое место в вашей жизни занимает ваша дочь?

  13. #13
    Вообще, такое ощущение, что сначала к нам все врачи относятся так, как должны в принципе относиться, но потом почему-то перестают назначать даже то, что обязаны. Будто на нас какое-то клеймо есть, которое не все сразу видят. Может, надо уже в порядке вещей всем платить?

  14. #14
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Вообще, такое ощущение, что сначала к нам все врачи относятся так, как должны в принципе относиться, но потом почему-то перестают назначать даже то, что обязаны. Будто на нас какое-то клеймо есть, которое не все сразу видят. Может, надо уже в порядке вещей всем платить?
    Про себя сразу написала, потому что на других психологических других форумах первым делом почему-то прицеплялись именно к моей персоне, занимаюсь ли я с ней и пр., хотя я про писала только про ребёнка. Ведь вы же всё равно к этому привели бы, правильно? "Яблочко от яблоньки" и т.д.
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 15:10.

  15. #15
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    У меня несколько странное ощущение от описания жизни вашей дочки сложилось:.


    Мне вот даже не вполне понятно- вы о ком пишете? О дочери, о себе или про вас обеих?

    Дальше. Тема вами объявлена(в названии) как проблемная именно в отношении ребенка.
    А на итоге:
    довольно подробный рассказ о том, как вам сложно строить самой взаимодействие с ребенком и

    То есть, получается, что вы с дочкой сливаетесь как бы...

    Что вообще происходит в вашей жизни, ув. ТаНика? Какое место в вашей жизни занимает ваша дочь?
    Прошу прощения, промахнулась с цитатой.
    Про себя сразу написала, потому что на других психологических других форумах первым делом почему-то прицеплялись именно к моей персоне, занимаюсь ли я с ней и пр., хотя я про писала только про ребёнка. Ведь вы же всё равно, если бы я ничего о себе не писала, к этому привели, правильно? "Яблочко от яблоньки" и т.д. Напишешь - не так, не напишешь - тоже не эдак, игра в одни ворота.
    Что в моей жизни происходит, и какое место в моей жизни занимает дочка? Вы же сами удивляетесь, зачем я пишу о наших отношениях с дочкой? Ведь речь только о ней, так что, по-вашему, я не должна отвечать на ваш вопрос.
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 15:19.

  16. #16
    так вас же никто не обвиняет в том, что вы про себя пишете
    вы пишИте, пишИте. и про себя, и про дочь, и про всё-всё!..
    а то вот вы сразу про гипоксию и проч. не написали, а потом, отвечая на совсем другие вопросы - и про нее упомянули. всего ж сразу не напишешь. это нормально.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    так вас же никто не обвиняет в том, что вы про себя пишете
    вы пишИте, пишИте. и про себя, и про дочь, и про всё-всё!..
    а то вот вы сразу про гипоксию и проч. не написали, а потом, отвечая на совсем другие вопросы - и про нее упомянули. всего ж сразу не напишешь. это нормально.
    Да, честно говоря, не знаю теперь, о чём писать, и вообще, надо ли это..

  18. #18
    ну, никто не заставляет вас прямо сейчас писать. соберитесь с мыслями. чайку попейте с бубликами а потом, когда опять что-то появится в мыслях - напишите.
    я совсем не специалист, но и то подумала, что детки могут так себя вести не только из-за настроений в семье или из-за генов, но и просто от усталости, от какой-то неизвестной болячки... а вы вот сами потом написали, что вон какие у вас (да, и у нее, и у вас) проблемы. это хорошо, что вы руки не опускаете. надо бороться за дочу всеми способами. тем более когда есть разные возможности.
    а что у вас за спецшкола?
    и вы написали, что вы тесно живете - это в каком смысле?
    (ну, это я на случай, если захотите ответить )

  19. #19
    С углублённым изучением фр.языка. Тесно, в букв.смысле. Может, потому и "сливаемся". Вплоть до телепатии.
    Маргаритка, спасибо Вам большое за тёплый приём.

  20. #20
    (очень мне нравится смайлик этот)

  21. #21
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Ведь вы же всё равно, если бы я ничего о себе не писала, к этому привели, правильно? "Яблочко от яблоньки" и т.д. Напишешь - не так, не напишешь - тоже не эдак, игра в одни ворота.
    Что в моей жизни происходит, и какое место в моей жизни занимает дочка? Вы же сами удивляетесь, зачем я пишу о наших отношениях с дочкой? Ведь речь только о ней, так что, по-вашему, я не должна отвечать на ваш вопрос.
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Вплоть до телепатии.
    Здравствуйте, TaNika.
    Телепатия - дело неблагодарное
    Это были вопросы специалиста, которые могут помочь вам разобраться с вашей проблемой. Вы же поэтому сюда пришли?
    Чтобы наладить свою жизнь, жизнь дочери...

    Но, конечно же, пишите тогда, когда у вас будет возможность ))) Никто из вас насильно информацию вытряхивать не будет
    Но если не писать - как тогда разобраться с проблемой?..

  22. #22
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, TaNika.
    Телепатия - дело неблагодарное
    Это были вопросы специалиста, которые могут помочь вам разобраться с вашей проблемой. Вы же поэтому сюда пришли?.
    Разумеется!
    Честно говоря, нет времени болтать.. А так, просто рассказывать. Не знаю, о чём конкретно надо? Пусть специалисты спрашивают, а так посиделки какие-то получаются.

    Что в моей жизни происходит? Вопрос какой-то неконкретный. Ну что мне, всю жизнь пересказывать?
    Моя дочь в моей жизни сейчас для меня занимает такое же место, как и мой муж. Также в моей жизни есть родители, особенно мама. Мы с ней вдвоём "тащим" наш дом, а мужчины - добытчики.
    Я на данный момент являюсь "девочкой для битья", может даже больше, чем моя дочка, потому что чуть что не так скажут или сделают мои муж и дочка, вся злоба выливается на меня. Также и со стороны родни мужа меня просто ненавидят, презирают, не уважают. Главная причина - не зарабатываю.
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 18:26.

  23. #23
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Разумеется!
    Честно говоря, нет времени болтать.. А так, просто рассказывать. Не знаю, о чём конкретно надо? Вы спрашивайте, как специалисты.
    Для болтания здесь есть специальный раздел, Разговорчики называется ))). В консультационных разделах работают.

    Для начала, можно просто ответить на вопрос специалиста (пост #12). Возможно, у вас самой есть потребность что-то добавить: о себе, о своей супружеской жизни, о дочери, о родителях...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Для болтания здесь есть специальный раздел, Разговорчики называется ))). В консультационных разделах работают.
    Для начала, можно просто ответить на вопрос специалиста (пост #12). Возможно, у вас самой есть потребность что-то добавить: о себе, о своей супружеской жизни, о дочери, о родителях...
    А я что, болтаю? Зачем вы даёте мне этот адрес?
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Для начала, можно просто ответить на вопрос специалиста (пост #12). Возможно, у вас самой есть потребность что-то добавить: о себе, о своей супружеской жизни, о дочери, о родителях...
    Я же уже ответила. Дубль два:

    Что в моей жизни происходит? Вопрос какой-то неконкретный. Ну что мне, всю жизнь пересказывать? Я и так достаточно рассказала в начале, за что и получила уже по сусалам: "Мне вот даже не вполне понятно- вы о ком пишете? О дочери, о себе или про вас обеих?"
    ТАК О ЧЁМ ТОГДА ПИСАТЬ?
    Какаое место в моей жизни занимает моя дочь? Ладно, рискну ответить, хотя наверняка опять будет ряд насмешек.

    Моя дочь в моей жизни сейчас для меня занимает такое же место, как и мой муж. Также в моей жизни есть родители, особенно мама. Мы с ней вдвоём "тащим" наш дом, а мужчины - добытчики.
    Я на данный момент являюсь "девочкой для битья", может даже больше, чем моя дочка, потому что чуть что не так скажут или сделают мои муж и дочка, вся злоба выливается на меня. Также и со стороны родни мужа меня просто ненавидят, презирают, не уважают. Главная причина - не зарабатываю. Идти на работу не могу, потому что бабушка (после сложного перелома ноги) не потянет тогда весь дом и мою дочку. Дочка по причине слабого здоровья не может даже больше 2-х дней оставаться на продлёнке. Это заканчивается болезнью.
    Работать полноценно дома тоже нет времени и элементарной возможности: только начинаю работу, сразу становлюсь всем нужной. какой-то проклятый замкнутый круг. И работать не получается, и дома счастья нет, всё равно кручусь, как белка, а уважения не вижу ни от кого.
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 18:40.

  25. #25
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Моя дочь в моей жизни сейчас для меня занимает такое же место, как и мой муж
    Как они могут занимать одинаковое место, когда у них различные роли в семье?
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Идти на работу не могу, потому что бабушка (после сложного перелома ноги) не потянет тогда весь дом и мою дочку.
    Дочке 8 лет. Она не на грудном вскармливании. Она не сумеет разогреть себе суп?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как они могут занимать одинаковое место, когда у них различные роли в семье?
    А я по критерию любви, а не по ролям.
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Дочке 8 лет. Она не на грудном вскармливании. Она не сумеет разогреть себе суп?
    Моя - некоординированная, к сожалению. Уже испекла один раз блины, долго потом ожог заживал! Может, тут как раз причиной - гипоксия или наследственное: её отец (мой муж) до 8 лет не мог застегнуть себе штанишки!!! У меня в этом возрасте таких проблем с координацией и управлением своим телом не было.
    Короче, после многократных попыток мы поняли, что к плите её подпускать пока рано. Взбить тесто для блинов, порезать салатик она может, но к плите - рано. Волосы длинные, рост маленький, огонь на плите - сильный, у меня даже халат загорался не раз.
    Последний раз редактировалось TaNika; 23.12.2011 в 19:04.

  27. #27
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    А я что, болтаю? Зачем вы даёте мне этот адрес?
    Это было уточнение на ваше:

    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Разумеется!
    Честно говоря, нет времени болтать


    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Я же уже ответила. Дубль два:

    Что в моей жизни происходит? Вопрос какой-то неконкретный. Ну что мне, всю жизнь пересказывать? Я и так достаточно рассказала в начале, за что и получила уже по сусалам: "Мне вот даже не вполне понятно- вы о ком пишете? О дочери, о себе или про вас обеих?"
    Вообще-то это был вопрос. А не "получила по сусалам".

    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    ТАК О ЧЁМ ТОГДА ПИСАТЬ?
    Какаое место в моей жизни занимает моя дочь? Ладно, рискну ответить, хотя наверняка опять будет ряд насмешек.
    TaNika, простите меня, где вы увидели насмешки?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Дочке 8 лет. Она не на грудном вскармливании. Она не сумеет разогреть себе суп?
    А суп, значит, сам по себе уже готовый всегда стоит на подоконничке? И продукты тоже в дом сами собой залетают

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    Короче, после многократных попыток мы поняли, что к плите её подпускать пока рано. Взбить тесто для блинов, порезать салатик она может, но к плите - рано. Волосы длинные, рост маленький, огонь на плите - сильный, у меня даже халат загорался не раз.
    У меня такое ощущение, что вы на дочку переносите свои собственные страхи и косяки.
    Т.е. вы нарушаете технику безопасности при пользовании газовой плитой, и почему-то дочка должна повторить ваши же ошибки?

    Почему вы так уверены в этом?

    Естественно, сразу блины не получаются ни у кого. Но в том и задача родителя, мне кажется, чтоб, если что-то не получается, поддержать, подстраховать, быстренько ликвидировать аварию, и СНОВА УСТУПИТЬ место ребенку.

    Учеба ведь - дело долгое)


    А как дочка отреагировала на ваш вердикт, что ее рано подпускать к плите?

    * блин, фраза-то какая, словно речь о двухлетке несмышленой(((((

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TaNika Посмотреть сообщение
    А суп, значит, сам по себе уже готовый всегда стоит на подоконничке? И продукты тоже в дом сами собой залетают
    Но вы же сама не разрешаете дочери готовить?
    Получается, вы сама создаете условия для ее беспомощности, а значит - в необходимости вашего присутствия в ее жизни.
    Что скажете, Таника?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуправляемый ребёнок. Помогите!
    от Юляня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 20:12
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search