Страница 160 из 304 ПерваяПервая ... 60130150157158159160161162163170190260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 771 по 4 800 из 9099
Тема:

"Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы

  1. #4771
    а я не хочу за себя бороться. вообще. ни в каких обстоятельствах. мне это неинтересно и неприоритетно. на работе сейчас заняла нейтральную позицию - я работаю, выполняю свои обязанности, назначат зав.каф. - будем работать, пришлют варяга - будем думать - смотря какой варяг будет. в принципе, другого варианта карьерного роста у меня нет - только по административной линии, хоть какое разнообразие - а то 8 лет одно и то же преподаю, уже морально подустала...

    а преподам говорят, да... две мои коллеги предпочли взять за свой счёт с самого начлаа беременности, сейчас ещё сидят в декрете

    а мне за свой счёт нельзя - негде жить вдвоём с мужем будет, конец нашей семье... я боюсь этого...

  2. #4772
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а я не хочу за себя бороться.
    Что не хочешь - то ок. Но ведь возможно же, ага?

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а мне за свой счёт нельзя - негде жить вдвоём с мужем будет, конец нашей семье... я боюсь этого...
    Уже не первый раз упоминали про работу на дому. Думаешь, не вариант?

  3. #4773
    Ир, не обижайся, но мне кажется, пора переименовать тему из "должна захотеть..." в "как сказать мужу, что я не хочу детей, и при этом не разрушить семью" ("залезть на кактус - и не уколоться"). Чем больше мы тебя уговариваем - тем больше ты упираешься. Ну не надо - так не надо...(хотя мне это непонятно, это такое счастье - держать на руках своего ребенка, вдыхать его запах, кормить его, первая улыбка, первые шаги...Вчера Сережа случайно сказал "агу", детенышу 8 дней - понятно, что случайно, но весь вечер все донимали его "Сережа, скажи агу"). Муж, первым делом, когда ему выдали сына, его понюхал - сказал, что соскучился по этому запаху...

    извини, может, у меня такое настроение...

  4. #4774
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Уже не первый раз упоминали про работу на дому. Думаешь, не вариант?
    вариант, но я не смогу заработать столько денег, чтобы мы с мужем могли снимать квартиру во время беременности и декрета. а по-другому нам не удастся жить вместе. стоит ли тогда? думаю, нет...

  5. #4775
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Ир, не обижайся, но мне кажется, пора переименовать тему из "должна захотеть..." в "как сказать мужу, что я не хочу детей, и при этом не разрушить семью" ("залезть на кактус - и не уколоться"). Чем больше мы тебя уговариваем - тем больше ты упираешься. Ну не надо - так не надо...(хотя мне это непонятно, это такое счастье - держать на руках своего ребенка, вдыхать его запах, кормить его, первая улыбка, первые шаги...Вчера Сережа случайно сказал "агу", детенышу 8 дней - понятно, что случайно, но весь вечер все донимали его "Сережа, скажи агу"). Муж, первым делом, когда ему выдали сына, его понюхал - сказал, что соскучился по этому запаху...

    извини, может, у меня такое настроение...
    не обижаюсь. Юль... сытый голодного не разумеет...
    Юль, в моей системе координат и в системе моего воспитания дети НЕ являются счастьем...
    кто-то говорил, что дети пахнут молоком... у меня аллергия на молоко, и меня тошнит от молочных запахов...

    смотрела сегодня телик - вдруг шарахнуло из глубокого детства. двушка, в которой жили тогда - в одной комнате бабушка и дедушка, каждый на своей кровати, в другой - родители на 2-спальной и я на детской. и вдруг меня заинтересовало, почему мама с папой спят в одной кровати. ответ маман - потому, что им пришлось потесниться, чтобы поставить моё койкоместо, и поэтому негде поставить отдельные кровати для родителей, поэтому они живут в стеснённых условиях... мне года 3-4, возможно - с этого момента я начала стыдиться себя, ощущать, что я всем мешаюсь, что без меня будет лучше... что если бы меня не было, у мамы и папы были бы отдельные кровати, как у бабушки и дедушки...вижу чётко - даже как падает свет из окна... я не помнила о себе такого...

    а сказать мужу о том, что я никогда не захочу детей = разрушить семью... по-другому не получится, имхо...
    правда про то, что зам.зав.кафам рожать неположено, муж и слушать не хочет - если залетишь - я не дам тебе сделать аборт по прихоти вашего главного корпуса, и думать не смей...
    Последний раз редактировалось Unicorn; 21.12.2011 в 22:41.

  6. #4776
    нехило меня шарахнуло вчерашним воспоминанием - до сих пор не отойду... да ещё снег опять повалил ((( и тазобедренные суставы обе штуки который день ноют - не болят, но постоянно чувствуются - единственное, когда они умолкают - если лёжа на спине (некомфортное положение для меня) вытянуть ноги и старательно оттягивать носки - до напряжения всех мышц ног (опять же, долго не выдерживаю)

    блииин, а возраст-то - начала Эдипа... ну и куда он мог после этого встать?

    160 страниц уже... надо что-то решать... докопаться до чего-нибудь и уйти с форума... у меня ощущение, что я тут всем уже настолько надоела, но все люди деликатные...
    Последний раз редактировалось Unicorn; 22.12.2011 в 07:34.

  7. #4777
    из темы про истероидов - дочитала наконец её до конца, похоже, что я всё-таки не истероид, а истероид - маман...

    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ыыыыы, я поняла, что меня держало рядом с истероидом... Суррогат эмоций как заменитель настоящего небезразличия, настоящей полноты жизни....

  8. #4778
    чёрт побери, опять у меня - уже можно говорить о синдроме, наверно - ну на фига я здесь в будни с утра пораньше, ведь знаю, что в это время на форуме мало народу, а постоянных участников темы по объективным причинам (работа, разница часовых поясов итд) в это время суток практически не бывает. короче, знаю, что мне никто не ответит СЕЙЧАС, ответят несколько часов спустя, но - до слёз хочется, чтобы со мной поговорили... схожу на работу - успокоюсь, вечерами и самой нередко общаться не хочется, но вот почему до крика хочется человеческого общения именно с утра - ?

    до боли знакомое ощущение ненужности - как в детстве... что никому я не нужна со своими проблемами... хотя - на форуме - в столь ранний час - это объективная реальность. и какого рожна я прихожу на форум тогда, когда мне никто не ответит?
    Последний раз редактировалось Unicorn; 22.12.2011 в 08:48.

  9. #4779
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    чёрт побери, опять у меня - уже можно говорить о синдроме, наверно - ну на фига я здесь в будни с утра пораньше, ведь знаю, что в это время на форуме мало народу, а постоянных участников темы по объективным причинам (работа, разница часовых поясов итд) в это время суток практически не бывает. короче, знаю, что мне никто не ответит СЕЙЧАС, ответят несколько часов спустя, но - до слёз хочется, чтобы со мной поговорили... схожу на работу - успокоюсь, вечерами и самой нередко общаться не хочется, но вот почему до крика хочется человеческого общения именно с утра - ?

    до боли знакомое ощущение ненужности - как в детстве... что никому я не нужна со своими проблемами... хотя - на форуме - в столь ранний час - это объективная реальность. и какого рожна я прихожу на форум тогда, когда мне никто не ответит?
    Ирушка, держись.

    Хорошего тебе дня.

  10. #4780
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    чёрт побери, опять у меня - уже можно говорить о синдроме, наверно - ну на фига я здесь в будни с утра пораньше, ведь знаю, что в это время на форуме мало народу, а постоянных участников темы по объективным причинам (работа, разница часовых поясов итд) в это время суток практически не бывает. короче, знаю, что мне никто не ответит СЕЙЧАС, ответят несколько часов спустя, но - до слёз хочется, чтобы со мной поговорили... схожу на работу - успокоюсь, вечерами и самой нередко общаться не хочется, но вот почему до крика хочется человеческого общения именно с утра - ?

    до боли знакомое ощущение ненужности - как в детстве... что никому я не нужна со своими проблемами... хотя - на форуме - в столь ранний час - это объективная реальность. и какого рожна я прихожу на форум тогда, когда мне никто не ответит?
    Ира привет.
    Посмотрел то, что ты просила.
    Но...не увидел как ты выражаешь свои эмоции маме и бабушке.
    Только воспоминания и размышления с анализом...

    Как на форуме говорят - "Эссе строк на 100" хорошо бы.
    Попробуй.

  11. #4781
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    нехило меня шарахнуло вчерашним воспоминанием - до сих пор не отойду... да ещё снег опять повалил ((( и тазобедренные суставы обе штуки который день ноют - не болят, но постоянно чувствуются - единственное, когда они умолкают - если лёжа на спине (некомфортное положение для меня) вытянуть ноги и старательно оттягивать носки - до напряжения всех мышц ног (опять же, долго не выдерживаю)

    блииин, а возраст-то - начала Эдипа... ну и куда он мог после этого встать?

    160 страниц уже... надо что-то решать... докопаться до чего-нибудь и уйти с форума... у меня ощущение, что я тут всем уже настолько надоела, но все люди деликатные...
    Ну, ты ж понимаешь, что это именно что ощущение...
    И ИМХО правильно делаешь, что фиксишь их, ощущения, какими б необычными они не были... может это как "фото таракана в профиль и в анфас" - и потом в картотеку его, и потом уже искать-отлавливать прицельно) или еще как-то, но факт в том, что "вжжжжж" замечено...

  12. #4782
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ира привет.
    Посмотрел то, что ты просила.
    Но...не увидел как ты выражаешь свои эмоции маме и бабушке.
    Только воспоминания и размышления с анализом...

    Как на форуме говорят - "Эссе строк на 100" хорошо бы.
    Попробуй.
    Серёж, пока это всё, что могу. хоть в правильном направлении?

    с эмоциями сейчас вообще туго, когда много работы - эмоций мало - либо вся в деятельности разума, либо устала

  13. #4783
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Ирушка, держись.

    Хорошего тебе дня.
    спасибо, Оль ))) как успехи - у тебя и у твоих деток?

  14. #4784
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, ты ж понимаешь, что это именно что ощущение...
    И ИМХО правильно делаешь, что фиксишь их, ощущения, какими б необычными они не были... может это как "фото таракана в профиль и в анфас" - и потом в картотеку его, и потом уже искать-отлавливать прицельно) или еще как-то, но факт в том, что "вжжжжж" замечено...
    а ещё понимаю, что неожиданный поворот в карьере не спопобствует размножению, и внутри у меня всё спокойно по этому поводу

  15. #4785
    ну вот что я выёживаюсь, а? зачем всячески напрашиваюсь на проявление эмоций в мой адрес? при том, что знаю, знаю, знаю, что достойна только суррогата и по большим праздникам, но - смею домогаться...

  16. #4786
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    спасибо, Оль ))) как успехи - у тебя и у твоих деток?
    Да как..... растееееем.)))))))
    Время летит, божежтымой как!
    Тимка вроде вчера родился, а уже пол-года.
    Русика силюсь вспомнить в этом возрасте и не могу. Так жалко и даже обидно.
    Иногда вынимают из меня нервы и пьют кровь.
    Но чаще - Ир, я от них фигею.
    Я до сих пор не понимаю откуда они взялись.
    Представляешь, их не было. Вообще в природе.
    И вот они.
    А от Тимки у меня крыша едет конкретно.
    Он другой, не Русик, и все-равно мой.
    У него ручки-ножки, шелковая кожица и он пахнет.
    А Руська уже чо-то говорит и о чем-то думает и даже делает выводы.
    А еще прикольно узнавать в них себя или мужа. Или бабушек-дедушек.
    Мимолетно, вдруг, скорчится рожица, или повернется головка, или жест, или интонация и хоп, мгновенно узнавание.
    А потом все пропадает как не было, и ты сидишь со сдвинутой крышей и внутренним вопросом "шо это было?".
    А еще они умеют смеяться так, что понимаешь вдруг - вот оно, счастье.
    А еще они умеют плакать так, что хочется убить. Не важно кого, но обязательно убить.
    Тогда я зажмуриваю глаза, зажимаю кулаки, выдыхаю сквозь сжатые зубы и вроде отпускает.

    Ир, я тебя не агитирую, просто захотелось написать.))))

    Юль, в моей системе координат и в системе моего воспитания дети НЕ являются счастьем...
    Ирин, ну не мучай уже себя.

    Скажи это, наконец, от своего лица.

    Я, Ирина, не считаю детей счастьем.


    Вот просто скажи это от себя.
    И может что-то произойдет.

  17. #4787
    спасибо, Оль ))) улыбнулась вместе с тобой )))

    скажу от своего лица - но с поправкой

    Я, Ирина, не считаю СВОИХ детей СВОИМ счастьем

    и ничего не произошло )))

  18. #4788
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну вот что я выёживаюсь, а? зачем всячески напрашиваюсь на проявление эмоций в мой адрес? при том, что знаю, знаю, знаю, что достойна только суррогата и по большим праздникам, но - смею домогаться...
    То ись?.. где выеживаешься? в миру имеешь в виду? или тут?
    И о каких эмоциях просишь? о позитивных? или о всяких - лишь бы были?

  19. #4789
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    ИМХО - тут ажно двое увесистых ребенков-переростков имеюцца:
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    оба. маман - что не так поздравляю (это непременный атрибут каждого поздравления), муж - что я всё ещё поздравляю маман...
    Напомнило:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: кукуш.jpg
Просмотров: 38
Размер:	14,9 Кб
ID:	54548 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 286.jpg
Просмотров: 22
Размер:	22,2 Кб
ID:	54549

    Хоть по сути они вродь и не кукушата... хотя... как сказать...

  20. #4790
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    спасибо, Оль ))) улыбнулась вместе с тобой )))

    скажу от своего лица - но с поправкой

    Я, Ирина, не считаю СВОИХ детей СВОИМ счастьем

    и ничего не произошло )))
    И все-таки не смогла сказать о детях вообще.)

    Тогда давай цитату переделаем.

    в системе моего воспитания МОИ дети НЕ являются Моим счастьем.

    Мммм?

  21. #4791
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Да как..... растееееем.)))))))
    Время летит, божежтымой как!
    Тимка вроде вчера родился, а уже пол-года.
    Русика силюсь вспомнить в этом возрасте и не могу. Так жалко и даже обидно.
    Иногда вынимают из меня нервы и пьют кровь.
    Но чаще - Ир, я от них фигею.
    Я до сих пор не понимаю откуда они взялись.
    Представляешь, их не было. Вообще в природе.
    И вот они.
    А от Тимки у меня крыша едет конкретно.
    Он другой, не Русик, и все-равно мой.
    У него ручки-ножки, шелковая кожица и он пахнет.
    А Руська уже чо-то говорит и о чем-то думает и даже делает выводы.
    А еще прикольно узнавать в них себя или мужа. Или бабушек-дедушек.
    Мимолетно, вдруг, скорчится рожица, или повернется головка, или жест, или интонация и хоп, мгновенно узнавание.
    А потом все пропадает как не было, и ты сидишь со сдвинутой крышей и внутренним вопросом "шо это было?".
    А еще они умеют смеяться так, что понимаешь вдруг - вот оно, счастье.
    А еще они умеют плакать так, что хочется убить. Не важно кого, но обязательно убить.
    Тогда я зажмуриваю глаза, зажимаю кулаки, выдыхаю сквозь сжатые зубы и вроде отпускает.

    Ир, я тебя не агитирую, просто захотелось написать.)))
    Оля, КАК я Вас понимаю! У нас трое...уже.. И все разные, и чем-то похожие...что-то в них нравится, что-то тревожит...Старшей 11, начинается сложный возраст, иногда неприятие себя ("я некрасивая, у меня что-то не так") - начинаем всей семьей уговаривать, украшать, а душа болит - ЧТО еще сделать, КАК донести, что они все ценны для нас,все любимы, вот такие какие есть... Младшей 9, не складываются отношения в школе, класс подобрался "с понтами", сложно ей, а мы опять переживаем, как ей помочь влиться в коллектив, и надо ли это вообще... Малышу 10 дней (юбилей)))), там свои сложности, начинаются колики и он ТАК плачет - жалуется, ТАК смотрит, ждет помощи, легче самой отболеть, чесслово... И как сделать так, чтобы не было ревности старших к младшему, и всем внимание уделить, и самой не переутомиться и не сорваться...И не было их, и даже мысли когда-то не было о детях, - и вот они есть! И какими они вырастут, и как сложится их жизнь? И пусть они будут счастливы и здоровы, все детки всех на свете, и больше не надо ничего...

    Ир, детки пахнут не молоком - это не коровы... Запах сложный, но никакая "Шанель" рядом не валялась..И еще, Ира, я не агитирую, не уговариваю. Возможно, не всем нужно иметь детей, не у всех есть эта потребность...
    Ира, не кокетничай, ты многим интересна здесь, мы приходим пообщаться с тобой, я часто просматриваю тему, но не всегда хватает времени написать, ты уж извини, но мы рядом, честно-честно...
    Последний раз редактировалось Юнона; 22.12.2011 в 22:35.

  22. #4792
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Серёж, пока это всё, что могу. хоть в правильном направлении?

    с эмоциями сейчас вообще туго, когда много работы - эмоций мало - либо вся в деятельности разума, либо устала
    Ира, я тебе небольшую наметку дам...
    Твое отношение к женственности - это не только твое отношение к твоей женственности...

    Это отношение к женственности вообще. И самое первое, где это отношение могло появится и проявится, это отношение к лицам женского пола, с которыми ты впервые взаимодействовала. То есть - с мамой и бабушкой. Ты уже тогда начала застревать в том, что демонстрируешь сейчас (не очень адекватное отношение к женственности). И причина тому - особенности поведения мамы и бабушки. И правда, как можно относится к той женственности, которую демонстрировали твои мама и бабушка перед маленькой Ирочкой...

    Вот то как можно относится, то есть свое отношение и переживание этого, маленькая Ирочка вытеснила, потому как больно. Еще тогда вытеснять начала, когда девочкой-Ирочкой была.

    Именно тогда и зародились твои деструктивные переживания, направленные на женщин вообще (изначально - против мамы и бабушки). И тревога, связанная с этими деструктивными переживаниями, направленными на женственность, снижается именно тогда когда твои вытесненные переживания, направленные на мать и бабушку начинают прорабатываться. Это именно то, о чем я просил тебя, когда просил "эссе на 100 строк".

    Именно так может открыться доступ к твоему чувству вины. И именно функцию защиты от этого самого чувства вины выполняют твои жалобы на наследственность, предрасположенность, генетику и прочее. Защита от чувства вины, которое ты боишься вскрыть в терапии на уровне чувств и эмоций, переживания их. Говорить, что чувство вины у меня есть и переживать его - это разные вещи... Я предполагаю, что твоя защита от терапии, сопротивление ей, которое ты демонстрируешь (и которое многие, кто пытается тебе помочь на форуме на себе уже испытали)- это защита именно от этого чувства вины, изначально возникшего во взаимодействии с мамой и бабушкой.

    Про то, как связано твое сопротивление терапии (а сопротивление - это и твоя вера в наследственность, предрасположенность, генетику и прочее) и то чувство вины, к которому я через эссе хочу получить доступ - завтра.
    Последний раз редактировалось sega1978; 22.12.2011 в 23:14.

  23. #4793
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То ись?.. где выеживаешься? в миру имеешь в виду? или тут?
    И о каких эмоциях просишь? о позитивных? или о всяких - лишь бы были?
    везде, бо хочу позитивных эмоций. негатива мне в жизни и так хватает. хочется любви, принятия, сочувствия, чтобы когда мне плохо, меня не распекали за это, а выслушали, подбодрили... довольно часто я это получаю, и всё нормально, если не получаю эмоций в тот момент когда мне надо - в большинстве случаев я с этим справляюсь и даже не считаю нужным об этом говорить, но в случае когда я с утра пораньше на форуме, а собеседники - нет, идёт бурная реакция - уже несоклько раз отрефлексировала, так что можно говорить об устойчивой тенденции как минимум ((((

  24. #4794
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    И все-таки не смогла сказать о детях вообще.)

    Тогда давай цитату переделаем.

    в системе моего воспитания МОИ дети НЕ являются Моим счастьем.

    Мммм?
    Оль, понимаешь, дети грудного возраста никогда не вызывали у меня положительных эмоций, и для меня они пахнут памперсами, причём не очень чистыми. когда деть уже давно ходит, понятно и чисто разговаривает и понимает слово "нельзя" (минимум 3 года, чаще 5-6), я даже могу получить некоторое удовольствие от общения, и такие дети в моём окружении есть (дети знакомых и родственников) а уж если деть закончил начальную школу - тут уже удовольствие от общения преобладает. но я ж прекрасно понимаю, что сразу подростка родить невозможно, а об усыновлении муж и слышать не желает, пока у меня не наступил климакс. так что обобщить не получилось, да...

  25. #4795
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    пока у меня не наступил климакс.
    Unicorn, недавно информация проскочила тридцать пять лет в среднем женские праздники (эт я так называю менструации), слово климакс для меня блевательное а ты прям, похоже, шо ждешь...

  26. #4796
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Оль, понимаешь, дети грудного возраста никогда не вызывали у меня положительных эмоций, и для меня они пахнут памперсами, причём не очень чистыми. когда деть уже давно ходит, понятно и чисто разговаривает и понимает слово "нельзя" (минимум 3 года, чаще 5-6), я даже могу получить некоторое удовольствие от общения, и такие дети в моём окружении есть (дети знакомых и родственников) а уж если деть закончил начальную школу - тут уже удовольствие от общения преобладает. но я ж прекрасно понимаю, что сразу подростка родить невозможно, а об усыновлении муж и слышать не желает, пока у меня не наступил климакс. так что обобщить не получилось, да...
    Вот и хорошо, что не удалось обобщить.)

    Ириш, я ни разу не психолог, поэтому все только "из себя", со всеми своими проекциями и переносами. Сегу вот у тебя в теме читаю и мнооооого для себя ухватываю.

    Давай про запахи поговорим, мне кажется, что предыдущий Сегин пост как-то перекликается. Я сама не сумею объяснить, все на уровне ощущений, но, может он ухватит и разовьет дальше.

    Ирин, СВОЙ ребенок пахнет любовью и счастьем.
    Я почти равнодушна к запахам чужих детей, а иногда и не нравится, но СВОИ - это что-то улетное. Это на уровне животного.
    Вот тебе нравится запах твоего любимого? А если он после жаркого дня и работы на даче и душ еще не принял? Ну, может, носом и крутанешь, но тошнить тебя не будет, я думаю.
    Ребенок пахнет эмоцией. Запах вызывает эмоцию. Или чувство, хрен знает как сказать.
    Где-то не так давно Наг говорил, почему запах является мощным "вызывателем" чего-то внутреннего, подсознательного, мощного и непонятного. Даже неосознаваемый запах способен вызвать бурю эмоций, чувств, воспоминаний.

    У тебя что-то внутри настолько сильно блокировано, что ты и запахи отвергаешь, неосознанно, быть может, но понимая, что лучше не надо, чтоб не раскачать и не вытащить что-то очень-очень страшное.

    Кстати, у меня было стойкое отторжение запаха матери.
    Потому что..... вот потому что. Я знаю почему.
    Теперь знаю.
    Когда разобралась со всей этой хренью......... вот мне бы сейчас ее понюхать....... интересно, возникло бы отторжение, или нет?
    Мне кажется не было бы......

  27. #4797
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ира, я тебе небольшую наметку дам...
    Твое отношение к женственности - это не только твое отношение к твоей женственности...

    Это отношение к женственности вообще. И самое первое, где это отношение могло появится и проявится, это отношение к лицам женского пола, с которыми ты впервые взаимодействовала. То есть - с мамой и бабушкой. Ты уже тогда начала застревать в том, что демонстрируешь сейчас (не очень адекватное отношение к женственности). И причина тому - особенности поведения мамы и бабушки. И правда, как можно относится к той женственности, которую демонстрировали твои мама и бабушка перед маленькой Ирочкой...

    Вот то как можно относится, то есть свое отношение и переживание этого, маленькая Ирочка вытеснила, потому как больно. Еще тогда вытеснять начала, когда девочкой-Ирочкой была.

    Именно тогда и зародились твои деструктивные переживания, направленные на женщин вообще (изначально - против мамы и бабушки). И тревога, связанная с этими деструктивными переживаниями, направленными на женственность, снижается именно тогда когда твои вытесненные переживания, направленные на мать и бабушку начинают прорабатываться. Это именно то, о чем я просил тебя, когда просил "эссе на 100 строк".

    Именно так может открыться доступ к твоему чувству вины. И именно функцию защиты от этого самого чувства вины выполняют твои жалобы на наследственность, предрасположенность, генетику и прочее. Защита от чувства вины, которое ты боишься вскрыть в терапии на уровне чувств и эмоций, переживания их. Говорить, что чувство вины у меня есть и переживать его - это разные вещи... Я предполагаю, что твоя защита от терапии, сопротивление ей, которое ты демонстрируешь (и которое многие, кто пытается тебе помочь на форуме на себе уже испытали)- это защита именно от этого чувства вины, изначально возникшего во взаимодействии с мамой и бабушкой.

    Про то, как связано твое сопротивление терапии (а сопротивление - это и твоя вера в наследственность, предрасположенность, генетику и прочее) и то чувство вины, к которому я через эссе хочу получить доступ - завтра.
    Кажется поняла, Серёж...

    в генетику - ещё бы мне, биологу, не верить... времена, когда вейсманистов-морганистов клеймили, слава богу, прошли )))

    в начальной школе - конец Эдипа, блин - у меня стойкое ощущение, что если меня не будет, всем будет легче и лучше. что если я вдруг случайно умру, то никто плакать не будет. это потом уже бывший мне озвучивал открытым текстом подобные вещи, но именно ощущение - что от меня одни проблемы, что все проблемы только от меня, что у всех дети как дети, а я непонятно в кого выродок такой (мутация, что ли, произошла - папа до моего рождения немного работал с радиацией - эта версия объяснения моей никчёмности у меня в пубертате была), и как меня земля носит - это уже было чётко в 1 классе...

    что если бы не относительно развитый интеллект - сидела бы я в психушке... развитие ай-кью - это своеобразная индульгенция - ну, плАчу, ну, истерю, но ребёнок вроде умный, не олигофрен, учится хорошо - значит, в психушку не возьмут... получается, развитие интеллекта, получение образования - это условие выживания? и всё, что этому мешает ("женщина либо умная, либо красивая" - когда я услышала эту фразу лет в 12, посмотрела на себя в зеркало и поняла, что выбора у меня нет) - фффтопку... и отсюда жесточайшее чувство вины, когда я - с хорошим аттестатом - никуда не поступаю и год учусь на платном. да, потом перевелась на бюджет, да, в дипломе одни пятёрки, но вина отпустила только после защиты диссера...

    малейшая ошибка вызывала и вызывает бешеное чувство вины - раз я ошибаюсь, я не имею права жить... а жить хотелось, блин... мораль - хочешь жить - не смей ошибаться

    вот ещё какой вопрос возник... Серёж, может ты подскажешь, у меня мозг взрывается...
    ведь бабушка с мамой - взрослые! - знали, что маленький ребёнок (в смысле, я) - это ответственность, заботы и ресурсовложение. блииин, почему мать не сделала аборт? почему не предохранялась? неужели меня родили только для того, чтобы было на кого сбрасывать свои эмоции? потому, что так надо - чтобы в браке появлялись дети - просто НАДО, великое слово, искалечившее мою жизнь... неужели они ещё до моего рождения знали, что не будут меня любить? тогда НА ХРЕНА РОЖАЛИ?????!!!!! *кулаки сжались*

    наверно, такая "женственность" - это для меня угроза моей жизни, моей безопасности - и при этом я бОльшую часть своей жизни - и до изнаса, и после - боялась мужчин, не являющихся кровными родственниками - просто по половому признаку, потому, что они - мужчины... потому, что мама и особенно бабушка приучили меня бояться мужчин и ни при каких условиях не доверять им... бо у них есть пенис, и они все озабочены только поведением своего любимого органа и как бы всадить как можно большему числу женщин, а секс - это самое страшное, что может произойти с женщиной, поэтому мужчинам нельзя давать ни малейшего повода, что с тобой - МОЖНО... секс - для мужчин - удовольствие, для женщин - позор - по определению...

    точно так же, как грудной ребёнок - символ моей смерти... сколько же я слышала, что "когда ты родишь - ты умрёшь как личность, потому что дальше ты обязана жить, исходя из потребностей ребёнка, а что хочешь ты - никого не волнует и не будет волновать". и детский плач - что-то вроде 5-й (кажется) симфонии Бетховена, 4 первых ноты которой знают все - "как судьба стучится в дверь" или как первые несколько не менее узнаваемых нот похоронного марша... чёрт, по телеске реакция аккурат как на похоронный марш... пишу - картинка - Ваганьково, у меня там родня, группа товарищей играет похоронный марш с целью заработать денежку, они часто стоят там, за церковью, на дороге, по которой я иду к своим близким... всегда вздрагиваю, и сейчас вот так же передёрнуло, и руки холодеют...

    маникюр. не выношу, когда у женщин длинные ногти - у меня была одна знакомая с ооочень длинными ногтями и бурной жетсикуляцией - я всё время боялась, что она мне ненароком в морду вцепится... она очень женственная...

    ну и зачем мне хотеть быть такой - зачем мне хотеть быть источником опасности для самой себя? и носить в себе бомбу замедленного действия - я уже сравнивала ребёнка с гибридом раковой опухоли и паразитического червя - это то, что растёт и уничтожает изнутри... (девочки, я сейчас о себе!!!)

    наверно, потому я так рыдала по начальнице, что она была потрясающе женственна - и мужественна - одновременно. она растила 2 детей одна, водила машину, много чего делала, решала все проблемы - и все годы, что мы работали вместе, мне было легко, у меня было ощущение защиты и полного принятия, которого мне так не хватало в детстве... и это ощущение безопасности и принятия меня как личности пришло только когда я стала работать в альма-матер (когда работала в школе - такого не было), я подсела на это ощущение, и все последующие подработки и работы выбирала тоже по этому ощущению и ни разу не ошиблась... образ хорошей и принимающей меня матери, которой у меня не было - и коллеги, которые в большинстве своём уже давно бабушки - говорят о том, что кафедра без неё осиротела...

    а перед родной матерью я чувствую хроническую вину, да... за то, что живу на этом свете... и пытаюсь хоть как-то загладить свою вину своими достижениями... получается плохо... но - на достижения я тоже подсела, к примеру, заказы на статьи обычно приходят пачками - 1-2 раза в год, и в период между заказами у меня абстиненция начинается, при том, что это не единственная и далеко не основная моя деятельность...

    всё. руки закоченели, кнопать трудно. пошла на работу... мож ещё чего придумаю...

  28. #4798
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Unicorn, недавно информация проскочила тридцать пять лет в среднем женские праздники (эт я так называю менструации), слово климакс для меня блевательное а ты прям, похоже, шо ждешь...
    цитирую бабушку - климакс - это единственное радостное событие, которое может произойти в жизни женщины
    климакс в моей родне ранний, как раз в районе 35 массово

  29. #4799
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо, что не удалось обобщить.)

    Ириш, я ни разу не психолог, поэтому все только "из себя", со всеми своими проекциями и переносами. Сегу вот у тебя в теме читаю и мнооооого для себя ухватываю.

    Давай про запахи поговорим, мне кажется, что предыдущий Сегин пост как-то перекликается. Я сама не сумею объяснить, все на уровне ощущений, но, может он ухватит и разовьет дальше.

    Ирин, СВОЙ ребенок пахнет любовью и счастьем.
    Я почти равнодушна к запахам чужих детей, а иногда и не нравится, но СВОИ - это что-то улетное. Это на уровне животного.
    Вот тебе нравится запах твоего любимого? А если он после жаркого дня и работы на даче и душ еще не принял? Ну, может, носом и крутанешь, но тошнить тебя не будет, я думаю.
    Ребенок пахнет эмоцией. Запах вызывает эмоцию. Или чувство, хрен знает как сказать.
    Где-то не так давно Наг говорил, почему запах является мощным "вызывателем" чего-то внутреннего, подсознательного, мощного и непонятного. Даже неосознаваемый запах способен вызвать бурю эмоций, чувств, воспоминаний.

    У тебя что-то внутри настолько сильно блокировано, что ты и запахи отвергаешь, неосознанно, быть может, но понимая, что лучше не надо, чтоб не раскачать и не вытащить что-то очень-очень страшное.

    Кстати, у меня было стойкое отторжение запаха матери.
    Потому что..... вот потому что. Я знаю почему.
    Теперь знаю.
    Когда разобралась со всей этой хренью......... вот мне бы сейчас ее понюхать....... интересно, возникло бы отторжение, или нет?
    Мне кажется не было бы......
    ой, запахи - это для меня особая хрень...

    в молодости я могла войти в автобус и чётко сказать, от какой женщины каким парфюмом пахнет. после смерти папы весь парфюм для меня на один запах, причём неприятный (наверно, мускус, его почти везде добавляют) - на нервной почве. а запахи природы по-прежнему различаю тонко - по запаху могу различить цвет тюльпанов, сорта яблок итд...

    от запаха любимого я млею просто, иной раз даже не хочется его в душ отпускать, ибо из душа он пахнет гелем для душа, а это чужой запах... и в подмышку ему утыкаться обожаю, как раз с нашей разницей в росте это очень удобно )))

    насчёт матери... она пахнет косметикой и парфюмерией - причём её парфюмы из флакончика мне всегда нравились, а от её кожи - стойкое ощущение опасности сразу взоникало... не знаю, почему...

    бабушка пахла старостью... и дедушка - тоже, хотя это разные ноты...
    папа пах спокойствием...

  30. #4800
    довески. пожалуй, запах маман - фальшивый какой-то, искусственный, химический... а запах мужа - естественный, натуральный...

    перечитала большой утренний пост (когда отвечала Оле про запахи - руки пришлось под горячую воду засунуть, а то совсем не слушались) - добавить особо нечего. разве что такое никчёмное существо по долгу чести обязано покончить с собой, чтобы мир стал чище и лучше, и всем стало хорошо... такая вот вариация на тему "я тебя породил - я тебя и убью"

Страница 160 из 304 ПерваяПервая ... 60130150157158159160161162163170190260 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вернуть жену и ребёнка ?
    от akatnik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 20:28
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search