Страница 28 из 59 ПерваяПервая ... 18252627282930313858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #811
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оля,а вот если ушко приложить к стеночке и послушать.... что там? Что слышится?
    Попробуйте услышать. Принимаются любые фантазии... попробуйте представить...
    Там я маленькая, другая. Живу, плачу, смеюсь.

  2. #812
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Кажется она просто разделяет жизнь. Отделяет меня маленькую, какую-то совсем другую, от меня сечашешной. Зачем я бьюсь в эту стену? Почему хочу пробить ее? Мне почему-то сейчас кажется важным вспомнить себя ту, маленькую. А совсем-совсем не получается. И наступает отчаяние и бессилие от невозможности пробить.
    Извините если вмешиваюсь..Но прочитав, у меня возник образ- ПАМЯТЬ тела..она ведь помнит все!
    ВНУТРИУТРОБНАЯ жизнь.. 9 месяцев, о которых знаешь только ТЫ! Стена-сами понимаете что..Рождение..Маленький комочек ..
    Может будет актуальным вопрос- Оль..а как тебя рожала МАМА..? Что ты знаешь об этом? Может стоит "погрузиться " туда?
    Живу, плачу, смеюсь.
    там это тоже происходит..
    Если что ..просто пропустите..Заранее прошу прощение за вмешательство. Просто давно читаю...
    Последний раз редактировалось Элегия; 22.12.2011 в 10:06.

  3. #813
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Извините если вмешиваюсь..Но прочитав, у меня возник образ- ПАМЯТЬ тела..она ведь помнит все!
    ВНУТРИУТРОБНАЯ жизнь.. 9 месяцев, о которых знаешь только ТЫ! Стена-сами понимаете что..Рождение..Маленький комочек ..
    Может будет актуальным вопрос- Оль..а как тебя рожала МАМА..? Что ты знаешь об этом? Может стоит "погрузиться " туда?
    Об этом вообще ничего. А как в это можно погрузиться? Мне кажется, это вообще что-то запредельное. А есть те, кто помнят и это о себе?

  4. #814
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне так не кажется. Такая мысль совсем не возникала. Кажется она просто разделяет жизнь. Отделяет меня маленькую, какую-то совсем другую, от меня сечашешной. Зачем я бьюсь в эту стену? Почему хочу пробить ее? Мне почему-то сейчас кажется важным вспомнить себя ту, маленькую. А совсем-совсем не получается. И наступает отчаяние и бессилие от невозможности пробить.

    Вчера вечером перед сном снова пробовала вспоминать. Расслабляюсь, представляю себя на берегу реки в деревне. И сразу возникает множество картинок. они как бы толпятся. Я раздражаюсь, хочется чтобы образы возникали постепенно. а не все сразу. Заставляю себя остановиться на какой-нибудь одной, в результате она остается, а все остальные пропадают. Но эта одна - это просто какой-то миг из детства. Не возможно вспомнить, что было до и что было после. Только вот этот момент, длящийся не больше минуты. Отпускаю с досадой картинку, хочу найти следующую. Снова расслабляюсь и ситуация повторяется: сразу много, раздражение, желание выбрать одну, напряжение от желания вспомнить подробности, отчаяние. Все картинки - приятные минуты из детства. Как играю, как гуляю, как что-то делаю, куда-то иду.
    Одна из картинок как я с отцом иду в детский садик. Держу его за указательный палец и иду рядом. При этом вижу только свою руку, держащую этот палец. И откуда-то знаю, что в этот момент иду в садик. Когда стараюсь вспомнить подробности чувствую очень большое напряжение и сильное отчаяние от невозможности вспомнить. Возникает ощущение, что я за эту картинку вытягиваю какой-то огромный ворох всего. И не могу вытянуть. Он слишком большой, а у меня не хватает сил и держу я совсем маленький кончик...
    Оля, а что такого, что много? ну и пусть бы "потолпились" кучкой.... Почему так важно для тебя именно чтоб по одной были?

    У меня такой образ возник: столпились все воспоминания кучкой у стенки... а ты их отгоняешь: в очередь, сукины дети! в очередь!

  5. #815
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Об этом вообще ничего. А как в это можно погрузиться? Мне кажется, это вообще что-то запредельное. А есть те, кто помнят и это о себе?
    Никак, Оля. Разве что пофантазировать.

  6. #816
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а что такого, что много? ну и пусть бы "потолпились" кучкой.... Почему так важно для тебя именно чтоб по одной были?

    У меня такой образ возник: столпились все воспоминания кучкой у стенки... а ты их отгоняешь: в очередь, сукины дети! в очередь!
    Ну да, примерно так. Потому что когда они картинками, кучей, то это просто картинки. А мне хочется каждую прочувствовать, получше вспомнить. Тем более, что я совсем забыла, что это вообще когда-то было. У меня возникает боязнь. что они вдруг все разбегуться. пропадут и я опять совсем ничего не буду помнить. Когда они вот так толпой, то кажется, что всего много, а по сути ничего нет...

  7. #817
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Никак, Оля. Разве что пофантазировать.
    Почему-то почувствовала облегчение.

  8. #818
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Никак, Оля. Разве что пофантазировать.
    Ой..простите..я такая фантазерка...
    Только что это Ольга напряглась?...не сердитесь..ухожу..ухожу..))
    А все остальное не наши 2ФАНТАЗИИ"..да?...

  9. #819
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ой..простите..я такая фантазерка...
    Только что это Ольга напряглась?...не сердитесь..ухожу..ухожу..))
    А все остальное не наши 2ФАНТАЗИИ"..да?...
    Не надо уходить. Напряглась, так как подумала: сколько же еще предстоит и как это делать совсем не понятно.

  10. #820
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да, примерно так. Потому что когда они картинками, кучей, то это просто картинки. А мне хочется каждую прочувствовать, получше вспомнить. Тем более, что я совсем забыла, что это вообще когда-то было. У меня возникает боязнь. что они вдруг все разбегуться. пропадут и я опять совсем ничего не буду помнить. Когда они вот так толпой, то кажется, что всего много, а по сути ничего нет...
    Оля, а поживи в окружении этой "толпы"... ЕЕ прочувствуй... Покажи нам, толпу эту...

    А все остальное не наши 2ФАНТАЗИИ"..да?...
    Дак в том и фишка, Лика, что есть у нас реальная жизнь, нами прожитая, проживаемая... А есть выдуманная. И как раз и надо отделить наши выдумки от того, что было реально, а чего не было. Ибо выдумки глаза застят...и фигово от того человеку-то... Ибо верит он неизвестно во что... нечто мифическое.

  11. #821
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не надо уходить. Напряглась, так как подумала: сколько же еще предстоит и как это делать совсем не понятно.
    А я просто "фантазирую.."..Ведь почему то будущие родители "трудятся" над созданием позитивной атмосферы перед зачатием, потом во время вынашивания..значит что то есть..и значимо для ребенка..И если ОН ничего не помнит от туда..зачем тогда парится о создании условии пока ОН не родится..

  12. #822
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дак в том и фишка, Лика, что есть у нас реальная жизнь, нами прожитая, проживаемая... А есть выдуманная. И как раз и надо отделить наши выдумки от того, что было реально, а чего не было. Ибо выдумки глаза застят...и фигово от того человеку-то... Ибо верит он неизвестно во что... нечто мифическое.
    Лариса..я не буду спорить..Вы профессионал..Просто мой личный опыт мне говорит другое..Можете в меня кидать камнями..))Это так..в качестве рассуждений..
    Мы ведь погружаемся ..и переходим в другое состояние психики..так? во время транса..НЕТ?Гуляя по лугу, допустим..

  13. #823
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А я просто "фантазирую.."..Ведь почему то будущие родители "трудятся" над созданием позитивной атмосферы перед зачатием, потом во время вынашивания..значит что то есть..и значимо для ребенка..И если ОН ничего не помнит от туда..зачем тогда парится о создании условии пока ОН не родится..
    И правильно делают, ибо для развития ребенку нужны хорошие условия. Ведь именно внутриутробно закладываются и начинают развиваться ВСЕ структуры организма. В том числе, и база для нашей психики.
    .Просто мой личный опыт мне говорит другое..Можете в меня кидать камнями..))Это так..в качестве рассуждений..
    Мы ведь погружаемся ..и переходим в другое состояние психики..так? во время транса..НЕТ?
    Ну, во первых, транс трансу рознь. Во-вторых, да, могут быть и галлюцинации. Но глюк- это глюк. А уж что там приглючилось... Ну что приглючилось, то и приглючилось, да. Да хоть марсианином себя можно считать, ага.

  14. #824
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а поживи в окружении этой "толпы"... ЕЕ прочувствуй... Покажи нам, толпу эту...
    Я попробую. Не прогонять, не пытаться схватить хоть что-то. Хотя боязнь, что они все разлетятся и не вернуться присутствует...

  15. #825
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я попробую. Не прогонять, не пытаться схватить хоть что-то. Хотя боязнь, что они все разлетятся и не вернуться присутствует...
    Не нужно хватать, нужно просто их пустить... К себе....Пусть просто будут, рядом. И потихонечку все рагребем.
    Знаешь, это как в магазине(образ у меня такой возник): прибежала толпа на распродажу, толпится, а в магазин никак не прорвется. Ну пусть успокоится, поверит, что таки откроются желанные двери, и всем всего будет вдОсталь... Просто еще время открытия не наступило, а они уже сбежались. А персонал магазина чего-то вдруг испугался: ой, что с ними делать, что с ними делать!

  16. #826
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не нужно хватать, нужно просто их пустить... К себе....Пусть просто будут, рядом. И потихонечку все рагребем.
    Знаешь, это как в магазине(образ у меня такой возник): прибежала толпа на распродажу, толпится, а в магазин никак не прорвется. Ну пусть успокоится, поверит, что таки откроются желанные двери, и всем всего будет вдОсталь... Просто еще время открытия не наступило, а они уже сбежались. А персонал магазина чего-то вдруг испугался: ой, что с ними делать, что с ними делать!
    Точно. Образ прямо в точку. Я попробую.
    Улыбнулась, читая про образ.

  17. #827
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Точно. Образ прямо в точку. Я попробую.
    Улыбнулась, читая про образ.

    И выходит Управляющий того Магазина, который знает, что там персонал последний марафет перед открытием наводит и говорит пришедшим речь. И что надо сказать тому Управляющему, чтоб та толпа его услышала и послушалась?

  18. #828
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение

    И выходит Управляющий того Магазина, который знает, что там персонал последний марафет перед открытием наводит и говорит пришедшим речь. И что надо сказать тому Управляющему, чтоб та толпа его услышала и послушалась?
    "Не торопитесь. Не суетитесь. Все будет и всем всего хватит. Мы вас ждем. Всех ждем. Каждого. Всем всего обязательно хватит и каждый получит именно то, за чем пришел. Давайте все вместе сделаем так, что бы вам приятно было в нашем магазине и чтобы каждый без спешки, без суеты получил то, за чем он пришел. Заходите не спеша, проходите, выбирайте. Мы вам рады."

  19. #829
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    "Не торопитесь. Не суетитесь. Все будет и всем всего хватит. Мы вас ждем. Всех ждем. Каждого. Всем всего обязательно хватит и каждый получит именно то, за чем пришел. Давайте все вместе сделаем так, что бы вам приятно было в нашем магазине и чтобы каждый без спешки, без суеты получил то, за чем он пришел. Заходите не спеша, проходите, выбирайте. Мы вам рады."
    Меня бы успокоили такие слова

  20. #830
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Меня бы успокоили такие слова
    Кажется меня они тоже успокоили. Вчера опять несколько раз вечером пробовала вспоминать. Картинки больше не толпятся, они приходят поочереди группами по 4-5 штук. Одна как бы тянет за собой другую. Я их просто пропускаю внутрь себя через голову. Не цепляюсь за них, не пытаюсь удержать. Просто приветливо пропускаю, как швейцар на входе. Группа пройдет, потом перерыв, потом снова. Картинки в основном были те, что из толпы. Только несколько штук новых. Но, кажется еще не вся толпа прошла.
    Две картинки были с маленькой девочкой. Одна - девочка в детском саду сидит над тарелкой с кашей. Она не хочет эту кашу, а ее заставляют съесть. Вторую картинку сегодня никак не могу вспомнить. Помню только, что там была та самая девочка. Наверное, эта девочка - я. Но я не чувствую ее. Воспринимаю как просто какую-то девочку. Другую, не такую как я.

  21. #831
    Оля, а ты описывай их подробно прям. до мелочей те картинки. Иллюстрируй.... В общем, чем больше подробностей- тем лучше.

  22. #832
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а ты описывай их подробно прям. до мелочей те картинки. Иллюстрируй.... В общем, чем больше подробностей- тем лучше.
    В Вологде на даче у бабушки: там у речки мостик на плот похож. Из бревен деревянных сделан, связанных между собой. Вот мы (я, брат и кто-то из взрослых на этом мостике). Интересно мне, если этот мостик отвязать, то на нем и плыть можно будет.
    А вот река обмелела совсем и мы с братом вброд ее туда-сюда переходим. Песочек желтый на дне. Река широкая и мелкая совсем. День солнечный и солнышко в реке отражается.
    Там же на даче беседка была. Наша, для детей, в которой мы играли. Вот картинка с этой беседкой. Уголок, где куклы спят. В другом углу игрушки какие-то навалены.
    А вот у другой бабушки в деревне: мы с братом откуда-то пришли, промокли под дождем. В дом забегаем, а там моя тетя с ребенком. Тетя в марлевой повязке, в косынке. Нас к ребенку не пускают, а нам посмотреть хочется – там девочка новорожденная.
    Вот дедушка зимой поздно вечером меня на санках с бабушкиной работы везет. Снега вокруг много, сугробы. Метет. Дорога через лес проходит. Сосны огромные по краям дороги.
    А вот дед траву на лугу косит, а я рядом хожу. Прошу, чтобы попробовать покосить дал. Какие-то вопросы задаю. Болтаю, бегаю вокруг.
    А вот я у бабушки на работе. Она в санатории работала в столовой. Мы с дедом к ней пришли, она меня компотом вкусным поит. Компот в металлических таких Она меня на кухню привела. Там плиты огромные и кастрюли тоже огромные. А вот я зал пошла посмотреть. Там столики и на них скатерти белые и салфетки бордовые красиво сложенные стоят.
    А вот мы в театр играем. Я, брат и двоюрная сестра (та самая новорожденная девочка) ставили спектакли для бабушки и дедушки. Куклы разные и звери были артистами. А мы за штору прятались и ими двигали и тексты какие-то говорили. А бабушка с дедушкой нам хлопали, смеялись.
    А вот я у бабушки в ящиках ковыряюсь. У нее там столько интересного всегда было и она разрешала в них полазить. Кажется, каждый раз, когда я к ней приезжала, я там лазила.
    А вот в Вологде у бабушки что-то с ней вместе шьем для куклы. Она на машинке строчит, показывает, как делать. Спрашивает, что шить будем. На кухне все разложили, сидим, вместе делаем.
    А вот я в Вологде во дворе. Там растет какой-то куст. У него листья можно намочить, растереть в руках и руки получаются мыльными. Что это за куст? Правда такой есть? Я точно помню, что в тот момент намыливала им руки.
    А вот в деревне купаемся на речке. И решили с братом и другом плыть до плотины. А там такое расстояние огромное. Плывем. Доплыли. Сидели на этой плотине отдыхали. Потом долго шли обратно и изумлялись, как много мы проплыли.
    У себя дома во двор вышла гулять с мамой. И с девочкой познакомилась. Помню эту девочку. Поиграли с девочкой, и я позвала ее к себе в гости. Мы с ней у меня дома играли. А потом ее мама пришла. Она, оказывается, свою дочку долго искала и волновалась.
    У меня дома матрас в коридоре. Мы его иногда с кровати снимали и кувыркались на нем. Он зеленый. Почти весь коридор занимал. Но мама нам разрешала иногда так играть.
    В деревне за кукурузой на поле пошли. Набрали целую кучу. Теперь из нее куколок можно делать. Косички разные заплетать.
    Новый год. Родители с гостями за большим столом, а мы дети (нас человек 5) за маленьким столиком под елочкой. Елка большая, живая. Мы прямо под ней.
    А вот гости пришли. И с ними мальчик. Он на год меня старше и учится в 1-ом классе. Он уже умеет писать прописными буквами. Он пишет слова и показывает. Я ему говорю: напиши то-то. И он пишет. А я смотрю и недоумеваю: неужели эти загогулины – это и есть то самое слово. Так интересно.
    Вот мы с родителями на шашлыки пошли. На каком-то холме сидим. А мы дети стали с этих холмов скатываться. Ложимся набок наверху и катимся вниз. Холмы в траве, И мы по этой траве катаемся. И никто нас за это не ругает.
    А вот тоже на шашлыки пошли и через реку на пароме переправляемся. Паром большой, голубого цвета. Мы его сначала ждем долго.
    И вот на шашлыках. А потом купаться пошли. А мне раздеться стыдно. Отец вчера лупил за то, что мы с братом коробку конфет, которую он откуда-то привез, втихаря съели. Сильно лупил, ремнем, на ногах полосы остались. Как тут разденешься…
    Реву. Ступор. Прервался поток.

  23. #833
    Вот из самолета с родителями и братом выхожу. В Вологду прилетели. Лето, день солнечный.
    А это едем на машине на Шексну. А мне опять плохо. Меня маленькую всегда сильно укачивало в машине.
    Из деревни приехала домой. Иду, ем мороженое. А мне кажется, что у мороженого вкус бензина.
    А вот мы с братом за мороженым пошли. А палатка никак не откроется. Очередь уже собралась. Продавщица говорит, что со склада никак мороженое не привезут. И мы почему-то с братом идем на этот склад. А потом на тележках везем коробки с мороженым.
    А вот котенка мы с мамой у ее знакомой взяли и домой принесли. Он такой маленький! Как комочек. Черненький. В коробке лежит.
    А вот мы по стройке у нас во дворе лазаем. И мальчишки говорят, что я какое-то матерное слово на стене написала. А я даже не знаю, что это за слово, никогда его раньше не слышала и что оно означает - не знаю. И у кого спросить не знаю, раз они говорят, что оно плохое.
    А вот секретики закапываем. Там стеклышки разные, разноцветные, камешки. Все это в тайник прячется. Чтобы никто не знал, куда закопали.
    А вот девчонка новая во дворе у нас появилась. Тоже Оля зовут. Она на год меня старше. А моя подружка основная, тоже Оля, она на 2 года года меня старше. Так новая Оля сдружилась с моей подружкой. И мы вроде втроем стали дружить. Но мне кажется. что им и без меня интересно. А мне от этого обидно.
    А вот у меня кот сбежал куда-то. И мы с новой Олей ходим его ищем везде.
    А вот я к ней в гости пришла. А у нее дома отдельный угол отделен шкафом, чтобы она могла там играть. И там куча игрушек. И так интересно. Ну почему нам так родители не сделают: чтобы свой уголок был…

  24. #834
    Оля, чувства свои отмечай и телеску при воспоминаниях.

  25. #835
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, чувства свои отмечай и телеску при воспоминаниях.
    Я прсто вспоминаю. Спокойно. Просто пропускаю их внутрь себя. Никаких эмоций при этом не испытываю. За исключением вот этого эпизода:
    И вот на шашлыках. А потом купаться пошли. А мне раздеться стыдно. Отец вчера лупил за то, что мы с братом коробку конфет, которую он откуда-то привез, втихаря съели. Сильно лупил, ремнем, на ногах полосы остались. Как тут разденешься…
    Тут вдруг эмоции проявились, слезы потекли. Чувства и телеску в тот момент - забыла уже.

  26. #836
    И еще заметила. что сама отфильтровываю воспоминания. Стараюсь оставлять только те, которые, как мне кажется, были в более-менее раннем детстве. Например, уже несколько раз возникала картинка: как мы компанией играем во дворе в мячик. Кидаешь его к стенке, он стукается, отскакивает и надо через него перепрыгнуть. Или, например, играем в "Я знаю 5 имен". Но каждый раз думаю: это. наверное. не надо писать, это же вроде в возрасте постарше было... Хотя, может, на самом деле и не в постарше. Но какой-то фильтр срабатывает.

  27. #837
    И еще. После того, как вынырну из процесса воспоминаний, то чтобы потом снова начать, приходится делать над собой усилие. Кажется, что уже и так много вспомнила, зачем еще. И одновременно понимание: как же я мало помню и сколько еще предстоит вспоминать. И в этот момент ощущение как будто делаю тяжелую работу. После выныривания чувствую себя немного уставшей. Хотя в процессе никакого напряга вроде не происходит. Но вот чтобы снова погрузиться приходится совершать усилия. Нет, не заставляя, но подгоняя себя.

  28. #838
    Тут вдруг эмоции проявились, слезы потекли.
    О чем эти слезы, Оля?

  29. #839
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    О чем эти слезы, Оля?
    Почему-то за него стыдно. Что он у нас такой.
    И при этом обида какая-то. Но сейчас уже не плачется. Поэтому и сказать точно почему в тот момент потекли не получается...
    Последний раз редактировалось Ольга; 23.12.2011 в 13:42.

  30. #840
    Но вот чтобы снова погрузиться приходится совершать усилия. Нет, не заставляя, но подгоняя себя.
    Как будто сквозь стену идешь, Оль?

Страница 28 из 59 ПерваяПервая ... 18252627282930313858 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search