Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
Тема:

Война между бывшими супругами

  1. #1

    Война между бывшими супругами

    Здравствуйте всем!

    Долго думала, в каком разделе разместить тему, решила, что все-таки в этом.
    Мопед, как говорится, не мой, просто я вынуждена выступить миротворцем в ситуации, по поводу которой я себе уже мозги сломала, поэтому взываю к коллективному разуму.

    Итак, у меня есть младший брат, ему 37. Общаемся мы довольно редко, так как живу я в другом городе, но эпизодически встречаемся, когда я приезжаю на семейные праздники.
    Десять лет назад брат женился, есть ребенок, мальчик. Я человек нелюбопытный, в чужую жизнь не лезу, поэтому подробностей семейных отношений брата почти не знала.
    В мае этого года я приехала на день рождения мамы, и оказалось, что брат расходится с женой, ушел от нее на съемную квартиру. Я не удивилась, потому что характер у братца – дерьмо (но об этом позже). Затем, из телефонного разговора с мамой, выяснилось, что бывшая невестка очень агрессивно настроена, не дает видеться с ребенком ни отцу, ни бабушке. Я удивилась, на меня она всегда производила впечатления человека очень адекватного, спокойного и воспитанного. В этой ситуации я посоветовала маме подождать, потому что, возможно, у бывшей невестки сейчас кипит обида, а, когда она успокоится, можно будет либо все спокойно обсудить, либо решить вопрос по закону.
    И вот недавно мама позвонила мне в полной истерике. Я стала разбираться, говорила и с ней, и с братом, и с бывшей невесткой, и вот что выяснилось.
    Характер у брата, как я уже сказала, поганый. Он очень самолюбив, терпеть не может, когда на чем-то настаивают или даже просто делают ему безобидные замечания, начинает орать, оскорблять, любит оставить за собой последнее слово любой ценой. Эта черта сыграла с ним злую шутку. Его жене надоело терпеть постоянные сцены, и она подала на развод. Оскорбившись ее решением, брат ударил ее по лицу, разбил губы, подбил глаз. Она сняла побои и выставила его из квартиры. На заседания суда брат не ходил ей назло – развели в конце концов в его отсутствие. Чтобы уберечь сына от стрессов, невестка отправила его на все лето в другую область к своим родителям. При этом, мама звонила внуку на мобильный первое время, но потом номер перестал отвечать. Она очень расстроилась, решив, что ребенку запретили с ней общаться. Это подтверждал и брат, накручивая маму на тему того, что «эта стерва» способна на что угодно. На самом же деле племянник просто потерял телефон, и его новый номер невестка сообщила брату, а тот от матери это скрыл)
    Бывшая невестка довольно быстро нашла другого мужчину, об этом узнал брат и это сильно задело его самолюбие. Он решил помотать ей нервы и нашел повод. Незадолго до рождения ребенка ее родители дали денег на покупку квартиры (двушка). Брат в это мероприятие не вложил ни копейки, но тем не менее квартира, получается, приобретена в браке. И он стал угрожать ей отсудить свою часть. Как выяснилось, он хотел ее просто «попугать», но она восприняла это вполне серьезно. И ответила, что тоже будет принимать меры. Он не успокоился, и тогда она отправила его деловым партнерам (Зап. Европа) все документы и фотографии, касающиеся избиения. Те отреагировали, дела брата сильно пошатнулись. Он разозлился еще больше. Снова начал угрожать разделом квартиры. Об этом ни я, ни мать не знали.
    На сегодняшний день ситуация такая. Невестка требует официального отказа от его претензий на квартиру. В обмен она гарантирует, что мама будет иметь полную и беспрепятственную возможность общаться с внуком. Если нет, то в игру вступает ее мужчина, который, располагая положением и связями, может не только посодействовать в том, чтобы общения с ребенком нельзя было добиться даже через суд, но и серьезно испортить жизнь брату. Мама принялась его уговаривать, и он рад бы отступить, но самолюбие мешает. Он как муха в паутине – чем больше дергается, тем больше запутывается. Упирается всеми силами, отказывается разговаривать на эту тему вообще, хотя осознает все последствия. Говорит, что виноват, что все так далеко зашло, но ни в коем случае не хочет признавать себя «побежденным».
    И вот теперь, собственно, вопрос. Как уговорить брата дать бывшей жене этот чертов отказ, если он так упирается? Я не люблю лезть в чужую жизнь и участвовать в подобных разборках, но мама очень больна, очень любит внука и сильно переживает. Ввязалась во все это только из-за нее. Да и племяш, кроме всего прочего, мой крестник, а это, согласитесь, обязывает. Невестка говорит, что ребенок тоже скучает за бабушкой, что манипулировать им – гнусно, но это ее единственная возможность обеспечить сыну нормальные условия жизни и отстоять квартиру.
    На праздники я еду в родной город, будет возможность пообщаться со всеми участниками конфликта не по телефону, а лично. Основная проблема, конечно, брат. Как до него достучаться, как объяснить, что пора уже бросить валять дурака?

  2. #2
    Здравствуйте, Инга.

    Если ваш брат, по вашим словам, "осознает все последствия", то что вы могли бы ему сказать такого, чего он не знает?

    Мое имхо, ситуацию надо оставить на разруливание основным участникам - брату и его бывшей жене. В конце концов, люди взрослые...

    Могу понять ваше беспокойство за маму, но... Такой вопрос: если развитие ситуации пойдет по второму сценарию, ваша мама тоже не будет видеть внука? Если да - то почему?(чем невестка аргументирует это, ведь ни бабушка, ни ребенок не при чем).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Мое имхо, ситуацию надо оставить на разруливание основным участникам - брату и его бывшей жене. В конце концов, люди взрослые...
    Брат как раз не взрослый, к сожалению. Он ведет себя как упрямый шестилетний ребенок, вот в чем проблема.

    А невестка аргументирует это все тем, что если бабушка действительно любит внука, то должна помочь, если отец ведет себя таким образом и пытается ухудшить качество жизни ребенка. По ее мнению, это критическая ситуация, в которой видно, кто есть кто.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Брат как раз не взрослый, к сожалению. Он ведет себя как упрямый шестилетний ребенок, вот в чем проблема.
    Но по факту-то взрослый?..
    Шестилетние дети не жениться, ни детей заводить не в состоянии.

    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    А невестка аргументирует это все тем, что если бабушка действительно любит внука, то должна помочь, если отец ведет себя таким образом и пытается ухудшить качество жизни ребенка. По ее мнению, это критическая ситуация, в которой видно, кто есть кто.
    А чем может помочь бабушка - невестка не говорит?
    Имхо, манипуляция чистой воды. Извините.

  5. #5
    Так она и не скрывает, что это манипуляция.
    И, знаете, как женщина, в свое время пережившая развод и отстаивавшая права своих детей в имущественных спорах, я ее понимаю. Вот что самое ужасное.
    Она спокойно говорит мне: Инга, для меня важнее всего, чтобы мой ребенок жил в хороших условиях. Он и так получил травму из-за развода, еще не хватало, чтобы папаша его из квартиры выселил. так что вы с мамой делайте что хотите: уговаривайте его, угрожайте, хотите - прибейте и труп в посадке прикопайте, главное, чтобы у меня была гарантия в виде мировой.
    Кстати, на алименты она не подавала и не собирается, а брат в конца апреля ни копейки ей не дал на сына.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Так она и не скрывает, что это манипуляция.
    И, знаете, как женщина, в свое время пережившая развод и отстаивавшая права своих детей в имущественных спорах, я ее понимаю. Вот что самое ужасное.
    ))) Я не вижу ничего ужасного в понимании ...

    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Она спокойно говорит мне: Инга, для меня важнее всего, чтобы мой ребенок жил в хороших условиях. Он и так получил травму из-за развода, еще не хватало, чтобы папаша его из квартиры выселил. так что вы с мамой делайте что хотите: уговаривайте его, угрожайте, хотите - прибейте и труп в посадке прикопайте, главное, чтобы у меня была гарантия в виде мировой.
    Кстати, на алименты она не подавала и не собирается, а брат в конца апреля ни копейки ей не дал на сына.
    ... просто не знаю, чем вам можно помочь. Свои мозги другому человеку в голову не вложишь (это я про вашего брата)...

    Участники форума не знают вашего брата, не знают - как и чем на него можно воздействовать.

  7. #7
    скажите, а как и где и с кем сейчас живет ваш брат?
    сильно ли ему подгадили в бизнесе или все восстановимо?

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Инга, Вам хочется что бы брат имел претензии к вам?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    скажите, а как и где и с кем сейчас живет ваш брат?
    сильно ли ему подгадили в бизнесе или все восстановимо?
    Живет, насколько я знаю, один на съемной квартире. Не знаю, насколько сильно она ему подгадила, вот честно. Но, во всяком случае, для его партнеров то, что он занимается рукоприкладством, было очень неприятным сюрпризом, там к этому относятся иначе, чем у нас

  10. #10
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Инга, Вам хочется что бы брат имел претензии к вам?
    Будет ли он иметь претензии ко мне, наплевать. Из-за его психованного характера мы и в детстве не дружили. Тем более, что он сам весь этот бардак устроил. Единственное, что меня беспокоит - чтобы мама не нервничала и имела возможность общаться с внуком.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Участники форума не знают вашего брата, не знают - как и чем на него можно воздействовать.
    В общем-то, я думаю, что такие люди, как мой братец, типичны. И, наверное, есть и типичные способы воздействия.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Единственное, что меня беспокоит - чтобы мама не нервничала и имела возможность общаться с внуком.
    Ваша мама вас просит помочь в этой ситуации?

    А в чём проблема в разделе квартиры? И почему невестка не подала на алименты? Что значит заявление невестки:
    А невестка аргументирует это все тем, что если бабушка действительно любит внука, то должна помочь, если отец ведет себя таким образом и пытается ухудшить качество жизни ребенка. По ее мнению, это критическая ситуация, в которой видно, кто есть кто.
    т.е. по её мнению с её мужем не она должна разбираться, а её свекровь? "Кто на ком женат"- я не пойму....

    Инга, для меня важнее всего, чтобы мой ребенок жил в хороших условиях. Он и так получил травму из-за развода, еще не хватало, чтобы папаша его из квартиры выселил.
    Кто кого выселяет? Раздел квартиры- это выселение собственного сына на улицу?

    А вот то, что ребёнок- это "орудие воздействия"- это грустно.

  13. #13
    Да, мама очень просила помочь. Невестка не подает на алименты, потому что ее "тошнит от этого урода", как она заявила.
    Что касается квартиры - то дело здесь в том, что купили ее невесткины родители на ее имя, брат ничего туда не вложил. А теперь хочет получить якобы "свою долю". Ну то есть он ее пугал таким образом. Вот невестка и хочет получить его официальный отказ, чтобы жить спокойно, иначе он несколько лет таким образом будет мотать ей нервы.

    Да, что ребенок - орудие воздействия, действительно грустно. И мне очень обидно за маму в этом отношении. Но и невестку бывшую я тоже могу понять. Одно дело - жить с ребенком в двушке, и совершенно другое - переехать в однушку просто из-за того, что бывший муж, который на покупку квартиры не тратился, а просто в ней жил, оттяпал свою долю. Кстати, купленные им в браке вещи, бытовую технику, она безо всяких разговоров отдала, это даже брат признает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Да, мама очень просила помочь. Невестка не подает на алименты, потому что ее "тошнит от этого урода", как она заявила.
    Что касается квартиры - то дело здесь в том, что купили ее невесткины родители на ее имя, брат ничего туда не вложил. А теперь хочет получить якобы "свою долю". Ну то есть он ее пугал таким образом. Вот невестка и хочет получить его официальный отказ, чтобы жить спокойно, иначе он несколько лет таким образом будет мотать ей нервы.
    Чем ваша мама просит помочь?
    Так брат прописан в той квартире или нет?
    Деньги, полученные алиментами, вообще-то, деньги ребёнка по-сути. Ребёнка тошнит от папиной помощи?

    Да, что ребенок - орудие воздействия, действительно грустно. И мне очень обидно за маму в этом отношении. Но и невестку бывшую я тоже могу понять. Одно дело - жить с ребенком в двушке, и совершенно другое - переехать в однушку просто из-за того, что бывший муж, который на покупку квартиры не тратился, а просто в ней жил, оттяпал свою долю. Кстати, купленные им в браке вещи, бытовую технику, она безо всяких разговоров отдала, это даже брат признает.
    Ну конечно, дело в комнате, а то, что ребёнок в это время лишён общения с отцом и бабушкой- это нормально. Сколько лет ребёнку? Мальчик/девочка?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Чем ваша мама просит помочь?
    Так брат прописан в той квартире или нет?
    Мама просит уговорить брата перестать валять дурака, перестать пытаться сохранить за собой последнее слово и дать уже наконец бывшей жене эту бумажку. Брат в той квартире не прописан.
    Деньги, полученные алиментами, вообще-то, деньги ребёнка по-сути. Ребёнка тошнит от папиной помощи?
    Насколько я знаю, брат не особенно горит желанием помогать. Опять же, чтобы бывшей жене было хуже.
    Ну конечно, дело в комнате, а то, что ребёнок в это время лишён общения с отцом и бабушкой- это нормально. Сколько лет ребёнку? Мальчик/девочка?
    Мальчик, 8,5 лет, кстати, мой крестник, как я уже писала.
    Да, и в комнате дело, и вообще... С одной стороны, я ее понимаю, я сама прошла через скандальный развод. И, по большому счету, наверное, поступила бы так же на ее месте. А с другой - пострадавшая от всего этого - моя мама. Так что меня тоже буквально на части рвет...

  16. #16
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А в чём выгода для вас с мамой в наставлении брата/сына на путь истинный? Вам то что с того? Вы, вроде как, вместе не живёте, совместное хозяйство не ведёте.
    Раз Вам, как говорите, на мнение брата наплевать, то вполне логично, что и ему наплевать на ваше мнение.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Мама просит уговорить брата перестать валять дурака, перестать пытаться сохранить за собой последнее слово и дать уже наконец бывшей жене эту бумажку. Брат в той квартире не прописан.
    Если квартира приобретена одним из супругов на совместно нажитые средства- это одно. Если она подарена- это другое... Почитайте 34 статью СК РФ.

    Насколько я знаю, брат не особенно горит желанием помогать. Опять же, чтобы бывшей жене было хуже.
    Горит/не горит- не суть дело. Обязан и точка.

    Мальчик, 8,5 лет, кстати, мой крестник, как я уже писала.
    Да, и в комнате дело, и вообще... С одной стороны, я ее понимаю, я сама прошла через скандальный развод. И, по большому счету, наверное, поступила бы так же на ее месте. А с другой - пострадавшая от всего этого - моя мама. Так что меня тоже буквально на части рвет...
    Я вообще-то "пострадавшим" ребёнка вижу.

    И вообще- пусть люди сами разбираются, их же брак, их разборки....

  18. #18
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А в чём выгода для вас с мамой в наставлении брата/сына на путь истинный? Вам то что с того? Вы, вроде как, вместе не живёте, совместное хозяйство не ведёте.
    Раз Вам, как говорите, на мнение брата наплевать, то вполне логично, что и ему наплевать на ваше мнение.
    Не, ну вы интересный человек) Никто бы брата/сына на путь истинный бы не наставлял, если бы он не заигрался в "крутого перца".
    Тут вопрос не во мне, не в маме и не в невеске бывшей. Меня, если честно, интересует одно: как разговаривать с человеком, который и рад бы на попятный, но для которого одновременно признание своей неправоты даже в мелочи означает, что он лох и что его "нагнули"? Ведь от того, чтобы дать эту чертову расписку, брата отделяет только невперенное самолюбие и больше ничего.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Если квартира приобретена одним из супругов на совместно нажитые средства- это одно. Если она подарена- это другое... Почитайте 34 статью СК РФ.
    Квартира куплена на имя невестки, когда она уже была замужем, на деньги ее родителей. Теперь она себя проклинает за то, что не послушалась совета нотариуса и покупка не была оформлена на ее родителей, а потом, через дарственную, уже ей. То есть, формально брат у нее часть жилплощади при всем при этом отсудить может.

  20. #20
    А с другой - пострадавшая от всего этого - моя мама. Так что меня тоже буквально на части рвет..
    Очень интересно. Т.е. если маме плохо, то вам тоже плохо?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    И вообще- пусть люди сами разбираются, их же брак, их разборки....
    Лично меня интересует вот что: есть определенный типаж людей, который болезненно относится к тому, что они время от времени оказываются неправы и всегда, даже в ущерб себе, хотят оставить за собой последнее слово. Так вот как с такими людьми общаться правильно и грамотно, чтобы они не упирались рогом, а наконец выслушали аргументы противоположной стороны?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Лично меня интересует вот что: есть определенный типаж людей, который болезненно относится к тому, что они время от времени оказываются неправы и всегда, даже в ущерб себе, хотят оставить за собой последнее слово. Так вот как с такими людьми общаться правильно и грамотно, чтобы они не упирались рогом, а наконец выслушали аргументы противоположной стороны?
    Это ваш брат. Наверное вы его и как с ним общаться- лучше знаете... как думаете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Т.е. если маме плохо, то вам тоже плохо?
    А я-то тут причем? Хотите покопаться в моих комплексах?
    Да, конечно, маму мне жалко, потому что она мне родной человек, и в то же время я вижу, что и бывшая невестка права абсолютно

  24. #24
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    А я-то тут причем? Хотите покопаться в моих комплексах?
    Да, конечно, маму мне жалко, потому что она мне родной человек, и в то же время я вижу, что и бывшая невестка права абсолютно
    Вот именно- вы-то в этой ситуации при чём?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Это ваш брат. Наверное вы его и как с ним общаться- лучше знаете... как думаете?
    Я его не очень хорошо знаю. Вся история наших взаимоотношений с детства - это его обиды и желания отомстить и сделать подлянку. Мы ругались насмерть, дрались. Пока я не уехала учиться, мы постоянно конфликтовали. Я никогда особо не искала к нему подходы, просто оборвала общение. Живем уже очень давно в разных городах. Фактически - я его не очень хорошо знаю. Поэтому и пытаюсь подойти к нему грамотно

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вот именно- вы-то в этой ситуации при чём?
    Ежка, вы можете конкретно посоветовать что-либо по поводу общения с таким типом людей, как мой брат? Если нет, то я буду очень благодарна вам за то, что вы перестанете уводить тему в какие-то метафизические *беня

  27. #27
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Не, ну вы интересный человек) Никто бы брата/сына на путь истинный бы не наставлял, если бы он не заигрался в "крутого перца".
    Насколько понял - бывшая жена брата сама может за себя постоять. Да и мужчина у неё есть, который брату всё может помочь понять. Вам брат, по вашим словам, особо не интересен и Вы к нему особой теплоты не испытываете.
    Отсюда вопрос: зачем Вы хотите поучаствовать во всём этом?
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 20.12.2011 в 23:41.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Ежка, вы можете конкретно посоветовать что-либо по поводу общения с таким типом людей, как мой брат? Если нет, то я буду очень благодарна вам за то, что вы перестанете уводить тему в какие-то метафизические *беня
    Вы злитесь, ув. Inga?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вы злитесь, ув. Inga?
    Отнюдь. Я просто не понимаю, чего вы от меня лично хотите, вот честно. Я обратилась с проблемой. Есть человек, который наворотил целую Санта-Барбару и к которому трудно найти подход. Я спросила - как? А вместо этого начинают копаться в моей персоне. Чесслово, как в анекдоте: я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетной бумаги так и не продали

  30. #30
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Я просто не понимаю, чего вы от меня лично хотите, вот честно. Я обратилась с проблемой. Есть человек, который наворотил целую Санта-Барбару и к которому трудно найти подход. Я спросила - как? А вместо этого начинают копаться в моей персоне. Чесслово, как в анекдоте: я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетной бумаги так и не продали
    Я от вас? Ничего
    Так не понятно- зачем к нему искать подход, его, как я вижу и так всё устраивает. Вы-то тут при чём?
    Как в анекдоте:
    "- Та-ак, конституция у нас худая...
    - Я к вам пришел не про политику говорить."

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 05:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search