Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
Тема:

Подросток и алкоголь

  1. #1

    Подросток и алкоголь

    Дочь (16 лет) пришла со дня рождения, чувствуется что употребляла алкоголные напитки, я в растерянности, даже не знал как реагировать, знаю что ругань бесполезна, прошу совета.....
    Последний раз редактировалось Дара; 24.12.2011 в 17:57.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Дочь пришла со дня рождения, чувствуется что употребляла алкоголные напитки, я в растерянности, даже не знал как реагировать, знаю что ругань бесполезна, прошу совета.....
    Здравствуйте, Нариман! А как она себя вела? Агрессировала или была спокойна?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Дочь пришла со дня рождения, чувствуется что употребляла алкоголные напитки, я в растерянности, даже не знал как реагировать, знаю что ругань бесполезна, прошу совета.....
    Нариман, ругань, да, скорее бесполезна
    Моя дочь, ей было семнадцать, пришла с какого-то дня рождения с поцарапанной щекой (упала)...Я испугаМшись была и расстроилась очень, вот об этом и сказала ей на следующий день...
    Все подростки знакомятся с алкоголем, можно себя вспомнить

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Дочь пришла со дня рождения, чувствуется что употребляла алкоголные напитки, я в растерянности, даже не знал как реагировать, знаю что ругань бесполезна, прошу совета.....
    И как в итоге отреагировали?

    Ув. Нариман, а как вы сам знакомились с алкоголем? Сколько вам тогда было? Как отреагировали родители? Как в вашей семье к спиртному относятся?
    Припомните....

  5. #5
    Она была спокойна и пыталась это скрыть, просто у нее было необычное поведение и по запаху мы определил что не совсем трезва....Мы сдержались(хотя во мне все кипело), отправили ее спать, пока разговора на эту тему не было.
    Я познакомился с алкоголем в 20 лет., я пришел с армии и родители мне налили.Если быть честным у меня были в свое время проблемы с алкоголем, лет 7последних я вообще не употребляю алкоголь.А в семье только жена по большим праздником употребляет вино.
    В любом случае разговор нужен, как и что правильно сделать, чтобы не навредить...?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Если быть честным у меня были в свое время проблемы с алкоголем, лет 7последних я вообще не употребляю алкоголь.А в семье только жена по большим праздником употребляет вино.
    Боитесь, что у дочери могут быть проблемы тоже?

    В любом случае разговор нужен, как и что правильно сделать, чтобы не навредить...?
    А в каких ситуациях, на ваш взгляд, дочь может употреблять алкоголь? ну вот вы пишете - жена пьет вино по праздникам.
    Дочь ведь тоже была на празднике.

    Мне наверное было проще, но моя, когда напилась впервые, ей было 15 лет и ей было очень плохо.
    Поэтому было не до разговоров - желудок ей промывала, чаем отпаивала, спать укладывала. Потом сказала, что очень была обеспокоена ее состоянием и попросила не пить всякую гадость.
    Да и она сама была испугана очень...

  7. #7
    Да в основном боюсь этого что могут возникнут проблемы с алкоголем и у нее, вы считаете в 16 лет, ей можно уже употреблять алкоголь..?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Да в основном боюсь этого что могут возникнут проблемы с алкоголем и у нее, вы считаете в 16 лет, ей можно уже употреблять алкоголь..?
    А это трудный вопрос. Я знаю точно, что фраза "ты еще слишком мал, чтобы употреблять алкоголь" подростком воспринимается так "вот будет тебе NN лет, ты непременно будешь употреблять алкоголь!"
    Алкоголь становится маркером взрослости.


    Думаю, если возникло такое желание - наверное уже пора.
    Но вы не ответили про ситуации...

  9. #9
    Мне кажется, что запрещать не надо и бесполезно.
    Но можно провести беседу о том, где, с кем, сколько и что можно пить, а где - опасно, не надо и т.п.
    Я до 18 ничего не потребляла, да и потребив, не стала делать это каждую неделю\месяц. Но у меня вообще как-то природой не заложена любовь к алкоголю.
    А вот одноклассницы\-ки классе в 10-11 (причем все отличницы, согнали нас в один класс после 9) любили иногда посидеть, потребить. На выезде куда-то на природу и нажирались (извините). Но никто из девочек не спился, все замужем и здоровых детишек (тьфу-тьфу) рожают.
    Правда, раньше не было столько пива и всяких энергетиков. Вот про это лучше поговорить, мне кажется..

  10. #10
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что запрещать не надо и бесполезно.
    Но можно провести беседу о том, где, с кем, сколько и что можно пить, а где - опасно, не надо и т.п.
    ...
    Правда, раньше не было столько пива и всяких энергетиков. Вот про это лучше поговорить, мне кажется..
    Поддерживаю. Лучше провести профилактику, только тактично.
    Кричать не надо, агресия порождает протест, тем более у подростка.

  11. #11
    Про ситуации:
    Чтобы говорить про ситуации, я считал что алкоголь можно лет хотя бы как минимум с 18, в 16 лет организм не сформировавшийся- кроме вреда алкоголь ничего не принесет....Повзрослеет, ум появится пусть сама решает в каких ситуациях ей можно употреблять...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Про ситуации:
    Чтобы говорить про ситуации, я считал что алкоголь можно лет хотя бы как минимум с 18, в 16 лет организм не сформировавшийся- кроме вреда алкоголь ничего не принесет....Повзрослеет, ум появится пусть сама решает в каких ситуациях ей можно употреблять...
    Нариман, сейчас такой возраст, всё хочется попробовать. Это же был единственный раз?
    Она была спокойна и пыталась это скрыть, просто у нее было необычное поведение и по запаху мы определил что не совсем трезва...
    Смотрите, раз пыталась скрыть и пыталась вести себя спокойно, значит всё таки чувствовала себя виноватой.И раз виден пример в семье, значит вряд-ли она будет упиваться в ноль. А знаете, можно поговорить о том, что если она не хочет пить, то никто её не может никто заставить или уговорить и надавить на - ты меня уважаешь?.
    Просто в первый раз в 17 лет я именно так и напилась, оттого, чтобы не обидеть подругу.Да и ещё можно поговорить о том, что уж если пить, то алкоголь хорошего качества, а не всякую фигню.

  13. #13
    Я надеюсь что в единственный раз, спасибо всем за советы, некотрые принял, некотрые нет, буду сегодня общаться с дочерью на эту тему.......

  14. #14
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Мы сдержались(хотя во мне все кипело), отправили ее спать, пока разговора на эту тему не было.
    А чего хотелось то сделать ???
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Я надеюсь что в единственный раз, спасибо всем за советы, некотрые принял, некотрые нет, буду сегодня общаться с дочерью на эту тему.......
    То, что кипело, можно вылить здесь попробовать, что бы не прорвалось в общении

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Нариман, есть в вашей, в родительской семье, в семье бабушки и деда, у близкой родни, кто употребляет (употреблял) алкоголь. У вас самого какие отношения с алкоголем какие?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Я надеюсь что в единственный раз, спасибо всем за советы, некотрые принял, некотрые нет, буду сегодня общаться с дочерью на эту тему.......
    Вот еще подумалось...Мне в шестнадцать лет не хотелось пробовать спиртное, но я легко могла отказаться, не боясь выглядеть "белой вороной", или что после отказа мне скажут:"слабО")))
    Как думаете Вашей дочери своим друзьям легко отказать, что бы не подпортить отношения?

    Еще можно сказать:"Попробовала, удовлетворила свое любытство....ЗАПРЕЩАЮ, как папа, употреблять любой алкоголь ибо энто - ЯД для молодых мозгов, а не мой отцовский каприз !"

  17. #17
    ну, по сути, да, можно и запретить, раз уж отец сам не потребляет и дочь знает его отношение к алкоголю. но мало ли, начнет протестовать как-то.. это уж как воспитали изначально...
    я вспомнила, как нам с сестрой папа лично сказал: "узнаю, что курите, запихаю всю пачку в рот и заставлю скушать." ну, я никогда и не хотела, и не пробовала (моя сестра, правда, вроде, покуривала, да и маму один раз я видела "покуривавшей" за компанию. кстати, сей факт меня саму возмущал), но вот фраза до сих пор помнится
    ах, да, наш папа не курил никогда и пил только винцо и пивко по праздникам.

  18. #18
    Не знаю, мне родители никогда не запрещали. Только мама всегда твердила "ненавижу пьяные рожи".
    Я и никогда не напивалась. Только раз на выпускной, смутно помню происходящее, потом мама просто сказала "да, ты вчера такое учудила". Было так стыдно, хуже, чем при всяких там нравоучениях.

  19. #19
    а я тоже такие рожи ненавижу

  20. #20
    вспоминая свои 16, скажу (я в тот момент училась на 1м курсе, но речь ведь о физическом развитии, верно?) выпивали и пиво, и чего покрепче, и портвейны, паршивого качества... всяко бывало. думаю, именно родительское спокойное отношение к этому и послужило причиной того, что я совершенно спокойно отношусь к алкоголю, хотя отец был запойный. ну, выпила дочка. она ж не маленькая уже, ей думаю даже перед сверстниками стыдно будет сказать "а мне паааапа запретил"...
    да что такого-то случилось страшного?... напомню, Джульетте было 13.

  21. #21
    да, еще расскажу про свою одногруппницу, думаю, будет в тему)))
    была в нашей группе девушка из районного центра. у нас большинство студентов не местные, и многие прошли этап резкого взросления, из отчего дома-в общагу.
    так вот, сидим мы как-то в понедельник на первой паре, сидим... и вдруг она зеленеет, и просится выйти....*цок-цок-цок шпильками по коридору-дыдыщ дверью в сортире....* вернувшись, сказала нам тихо: "девченки... никогда.... слышите, никогда не мешайте химию с химией....."
    бедной девушке, оторвавшейся от семьи, было сложно: столько всего сразу можно, чего раньше было нельзя, и приходилось на своей шкуре познавать последствия этого "можно".
    в итоге, кстати, у нее был почти красный диплом, две или три четверки... думаю, не так уж и плохо, когда в 16-17 лет ребенка уже не считают ребенком, и разрешают искать свои пути и методы...

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    По сути - само редкое употребление алкоголя - ни о чем не говорит.
    А вот родительские страхи по этому поводу (не лишенные оснований зачастую) - говорят о том, что предпосылки к зависимости есть.
    Впрочем, не только на осознаваемом уровне.
    Ведь зависимости возникают чаще всего вследствие воспитания, а это - задача родителей.
    Потому, если есть опасения - пересмотреть политику воспитания (в ситуации сабжа - политику взаимоотношений, доверия) совершенно не мешает. Однако, не наложением запретов (не путать с ограничением).
    Последний раз редактировалось Дара; 24.12.2011 в 17:57.

  23. #23
    Опять случилось худшее, пришла опять с запахом алкоголя, да еще и курила....Хотя только несколько дней назад поговорили, без криков без скандала вроде бы все поняла, сама сказала чтобы не будет употреблять до достижения 19 лет.., Я не выдержал влепил пощечину, наговорил кучу всякого.... так и не дождался ответа "почему"...не знаю говорит....

  24. #24
    Нариман, а как она отреагировала на пощёчину?

  25. #25
    Конечно испугалась, я пытался выяснить почему ты выпила и куришь , а она не знаю...

  26. #26

  27. #27
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Конечно испугалась, я пытался выяснить почему ты выпила и куришь , а она не знаю...
    Нариман, отвЕтите ?
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Как думаете Вашей дочери своим друзьям легко отказать, что бы не подпортить отношения?

  28. #28
    Я не спрашивал что она пила.Думаю она может отказать своим друзьям. Сегодня мы еще поговорили, она говорит мне скорее всего захотелось потусоваться, повеселиться и я не думала о последствиях...., надеялась что вы не догадаетесь...Говорит понимаю, когда спросил про пощечину, что довела вас.....

  29. #29
    Думаю она не ожидала такой жесткой реакции, для нее это было потрясение...Думала что опять будем проводить беседы...Кстати сегодня принес ей кое-какие материалы о вреде подросткового алкоголизма, сказал ей учить буду спрашивать....

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Нариман Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал что она пила.Думаю она может отказать своим друзьям. Сегодня мы еще поговорили, она говорит мне скорее всего захотелось потусоваться, повеселиться и я не думала о последствиях...., надеялась что вы не догадаетесь...Говорит понимаю, когда спросил про пощечину, что довела вас.....
    Все это может привести к тому, что девочка начнет врать и скрывать.
    Она уже сейчас не хочет говорить о настоящих причинах (хотя бы чтобы не расстраивать родителей).
    Если например она Вам скажет, что просто захотелось выпить в компании - понравится ли это Вам?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я - подросток?!
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 17:48
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 07:41
  3. Феназепам и алкоголь + регулярные психические расстройства
    от Blaze в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 11:50
  4. алкоголь вместо семьи
    от Tone4ka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 12:05
  5. Сын подросток невозможно общаться
    от Svetlanaggg в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 13:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search