Страница 7 из 34 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1016
Тема:

чувствую себя в ловушке

  1. #181
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение

    До 10 лет я его не помню практически. Он учился в военном училище и жил в нем, только 2 года, когда мне было 3-5 лет он был дома. Он писал мне письма, мать читала, я даже видела их пару лет назад, мать где-то нашла, когда стали выяснять почему я не помню родителей в детстве... Но вот как человека я его не помню. А когда я стала старше, то да, практически всегда дома он был злым, зло шутил, конфликты были постоянные.
    а чего он именно дома таким злым был, знаете?

    привязывал к кошке банку от консервов, мог её пнуть с силой,
    какое-то прямо юношеское хулиганство...

    Эти вопросы меня озадачили... От родителей. Надо, должна - это привычные слова с разговоре со мной. Надо отвести брата в садик, надо сварить ему кашу, надо убрать, надо хорошо учиться, должна делать, что говорят взрослые, пока мать на смене надо сделать уроки, поесть, занять себя, не затопить соседей, не сжечь квартиру, не скакать как лошади с соседскими девчонками, убрать за кошкой, не бояться спать одной в квартире, потому что И еще очень много всякого такого...
    правда, на вас недетскую какую-то ответственность возложили, при этом, ничем не вознагражденную по итогу, к тому же...
    отец с братом ушли спать к матери на работу (она работала в гостинице, часто родители с братом ночевали там, меня практически никогда не брали, говорили места мало. может оно и так было).
    вот это - интересный эпизод... я могу догадываться для чего папе, как мужчине, нужно ночевать с мамой в гостинице. но вот оставлять вас, девочкой, одной дома при этом - как-то весьма жестоковато...

    Вот она разнобокость и результативность вылезла - успевай всё и не портачь. Я только сейчас это увидела. Ну и понятно кому я объясняюсь в неполноценности и нерезультативности
    а на самом деле, Симпатика, что вместо объяснялок этих ответили бы заставляющим вас сейчас? какие чувства вызывает у вас установка из родительских уст: "успевай и не портачь"?

    У меня ощущение, что мы сейчас живем как тогда, когда мать уходила на сутки на смену, отец на работу, мне 10 лет, я из-за отсутствия взрослых смотрю за домом, братишкой, хожу в магазин, отвожу его в садик, готовлю нам еду, сама еду на другой конец города в музыкальную школу, потом иду в обычную школу, забираю брата, делаю уроки. Один в один. И эта ответственность за двоих, страх сделать что-то нехорошее в отсутствие родителей, за что соседи потом будут высказывать или брат жаловаться, или приведет к материальным потерям, желание сохранить порядок, почувствовать какую-то логику происходящего, найти обоснование почему все именно так...
    Симпатика, там ведь не только страх... еще другие чувства присутствуют к наказывающим родителям, к высказывающим соседям, к ябеде-брату... какие же?

    А я не хочу такого как отец. И вели себя они в начале совсем по другому. Не догоняю. Может у меня быть другой образ? Как дедушка например? Или как дядя? Или вообще просто образ?
    может, конечно. но пока с отцом существует напряжение в отношениях, обида к нему, неудовлетворенные потребности в его защите, понимании, любви, опеке, такой, которую он вам не оказывал в самые важные периоды детства, юности, это напряженное ожидание будет в отношениях с мужчинами сильно фонить. и вы в этих отношениях можете снова и снова воспроизводить конфликт с родителями, для того, чтоб его как-то уже завершить...
    но, поскольку, ваши мужчины не являются вашими родителями, то и разрешить тот детско-родительский конфликт с ними не удастся. так как совсем другие адресаты в нем ваших чувств, переживаний и потребностей.

    Оба проявляли. Когда мать рассказывала брату сказки вечером я тоже приходила и просила её мне тоже что-нибудь рассказать. Тогда она начинала про купи слона - мерзостней я ничего не помню, меня это просто выводило из себя, пока я со злостью не убегала в другую комнату. Когда на все мои предложения твердят "а ты купи слона", я говорила "всё, хватит", а она "все могут говорить а всё хватит, а ты купи слона". То есть она видела, что доводит меня, но её это забавляло.
    Отец часто отвечал "посмотри в словаре, я занят, смотрю телевизор и т.д." на мои интерес к чему-либо, в худшем варианте просто раздражался и злился.
    Что-то мне обидно стало от этих воспоминаний.
    конечно, обидно, Симпатика. какими бы словами сейчас эту обиду выразить могли, если бы представили, что ситуации те, словно с помощью машины времени, вернулись из прошлого в настоящее? "мама, я обижаюсь на тебя, когда ты ..., ..., я чувствую к тебе ..., ... я хочу от тебя, чтобы ты ... ..."
    и так же по отношению к отцу: "папа, я ..."


    Он человек легкий и позитивный, с точки зрения родителей, образец для подражания, можно сказать. Мне тоже хотелось легкости. Я лучше без публикации ему напишу.
    ну без публикации, так без публикации... но тогда я не смогу узнать, как вы справляетесь с выражением своих чувств и переживаний.

    и, вы ведь это письмо брату не дадите прочесть?

    Я уже спрашивала вас, Азбука, как отдать? Вы сказали не держать. Но я не поняла, как это сделать. Высказать, написать или что?
    представьте себе, Симпатика, что я вам вручаю дурнопахнущий большой мешок со странным, неприятным содержимым. вот буквально - протягиваю его вам решительным жестом, глядя прямо в глаза... вот вы, не мешкая, протяните навстречу к мешку руки, чтобы принять его, и возьмете себе, или будете стоять с опущенными руками, или оттолкнете вручаемое "добро"? и вот какими бы словами могли сопроводить выбранное вами действие, можете сказать?

  2. #182
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Со мной что-то нехорошее происходит. Я не могу спать, руки и плечи сильно напряжены, как будто держу оборону, жду нападения и готовлюсь защищаться. Для меня эта тема с преждевременной ответственностью за брата очень неприятная. В 15 лет я сбежала из дома по этой причине.

    У меня было отчаяние как будто на смерть ведут. Я молчала и ничего не спрашивала.
    ...

    Я чувствовала, что она меня с легкостью бросит, избавится при первом случае. Никакого доверия, тупое отчаяние, боль. И я решила уехать жить к бабушке.

    Я это все старалась не вспоминать, забыть, а вот теперь опять вылезло. Не верю я своей матери, что она сейчас не придет, чтобы меня обидеть. У меня были мысли сбежать к бабушке вчера. Но это опять капитуляция. Решила не бегать, посмотреть, что будет дальше. Но это ожидание меня выматывает.

    правда, как будто про войну пишете...
    про выживание.

    вы сказали, что молчали и ничего не спрашивали - почему? а если бы говорили, то что это были бы за слова?

    Симпатика, то, о чем вы написали, сильно напоминает акт насилия над вами - эмоционального, физического. похоже, что тот перенесенный стресс все еще у вас внутри, в вашем теле...

    можете свое напряжение в плечах и руках усились сейчас, сделать еще более выраженным и побыть в таком положении какое-то время? и понаблюдать за телом, за тем, что происходит с вами, во что преобразуется импульс напряжения...

    p.s. Симпатика, поскольку сейчас, как мне показалось, актуальнее именно это вот ваше состояние, то на пост № 181 пока не отвечайте, он подождет...
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.12.2011 в 19:05.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы сказали, что молчали и ничего не спрашивали - почему? а если бы говорили, то что это были бы за слова?
    Не спрашивала, потому что спрашивать было нечего, инструкцию мне выдали. Всё решили. Приговор подписали.

    Сказала бы, что я не хочу никуда ехать при таком раскладе. Что я останусь дома.
    Что я не эгоистка, эгоисты тут совсем другие люди, это ВЫ!!!
    Сами валите на этой посудине! Не задохнитесь от недостатка кислорода! Наслаждайтесь отсутствием освещения и окон! И ведерко в вашем полном распоряжении! Бегайте по полям, чтоб узнать куда она вас отвезла эта чудо-птица! И сыночка любимого не забудьте, кормите - развлекайте его в столь прекрасном путешествии! А я на море с друзьями поеду на время вашего отсутствия, благо оно рядом. Мне никуда не нужно ехать! Мне здесь хорошо! Счастливого пути!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, то, о чем вы написали, сильно напоминает акт насилия над вами - эмоционального, физического. похоже, что тот перенесенный стресс все еще у вас внутри, в вашем теле...

    можете свое напряжение в плечах и руках усились сейчас, сделать еще более выраженным и побыть в таком положении какое-то время? и понаблюдать за телом, за тем, что происходит с вами, во что преобразуется импульс напряжения...
    Я никому про это не рассказывала. Мне было стыдно говорить, что родителя у меня вот такие, пофигисты в отношении меня. У меня руки трясутся. И голову втянуть хочется, закрыться. А если я лягу спать, то глаза не закрываются, чего-то разглядывают в темноте. Хотя там ничего не видно.

  4. #184
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    У меня руки трясутся. И голову втянуть хочется, закрыться. А если я лягу спать, то глаза не закрываются, чего-то разглядывают в темноте. Хотя там ничего не видно.
    можете побыть еще с такими трясущимися руками, с втянутой головой? попробуйте усилить тряску рук максимально. что это за движения тогда получаются, обращенные к тому, кто в темноте?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можете побыть еще с такими трясущимися руками, с втянутой головой? попробуйте усилить тряску рук максимально. что это за движения тогда получаются, обращенные к тому, кто в темноте?
    Оттолкнуть хочется мать. Отбиться. Но почему то только руками, ноги я вообще как бы не чувствую.

  6. #186
    У меня страх, что мать придет и будет меня выгонять из моего же дома. Что пока меня нет, брат займет мою комнату. Что мне все объявят войну и будут силой меня заставлять делать то, что я не хочу! При этом я злюсь на них, ругаюсь, думаю, что я буду отвечать и делать. Потому что один раз они меня уже вынудили сбежать, я с ними не жила после этого. Я потеряла семью, поддержку родителей и вообще у меня все стало тупо, одна учеба. И никаких чувств. Я как замороженная была очень долго (12 лет). Растаяла только, когда опять стала с братом жить. Не пойму, что меня расколдовало... Параллельно сильное желание чувствовать, делать какие-то странные вещи, пойти гулять среди ночи, знакомиться с людьми. Но я этого не делаю, страшно бездомной оказаться и бесчувственной опять

  7. #187
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Оттолкнуть хочется мать. Отбиться. Но почему то только руками, ноги я вообще как бы не чувствую.
    Симпатика, можете сейчас что-то такое начать руками отталкивать от себя, может это будет диван, может шкаф? толкать со всех сил, уперевшись хорошенько ногами в пол, при этом проговаривая те слова, которые просятся быть выговоренными, обращаясь к маме... толчек - и слова, толчек и слова.

    Отбиться.
    потом поколотить от души то, которое толкали.
    и наблюдайте за своими ощущениями, переживаниями, чувствами.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, можете сейчас что-то такое начать руками отталкивать от себя, может это будет диван, может шкаф? толкать со всех сил, уперевшись хорошенько ногами в пол, при этом проговаривая те слова, которые просятся быть выговоренными, обращаясь к маме... толчек - и слова, толчек и слова...
    Там было уйди, оставь меня в покое, оставь, оставь, оставь...много раз. По ощущениям не поняла, что кроме слез...

    Облегчения мне это не принесло. Нервно

  9. #189
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    "оставь меня в покое", и при этом слезы...
    о чем эти слезы, Симпатика?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "оставь меня в покое", и при этом слезы...
    о чем эти слезы, Симпатика?
    не любит она меня, не ценит и я не могу это изменить. чтобы я не делала, ничто не помогает.

    Сегодня вспомнила, что в детстве меня жалел только брат. Прямо когда совсем мелкий был. Родителя меня часто наказывали, я сидела и ревела, мать ему говорила "пойди пожалей сестру". И он шел. Обнимал меня своими маленькими рученками, прижимался, теплый такой.

    Азбука, а когда этот крышеснос закончится? Почему я все это вспоминаю? Как будто я действительно взаперти сижу и мне заняться нечем, кроме как прошлое в голове гонять.

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    не любит она меня, не ценит и я не могу это изменить. чтобы я не делала, ничто не помогает.
    так вам на самом деле не "оставь меня в покое" говорить хочется, а наоборот, "будь ко мне ближе, люби меня"... и руки не только оттолкнуть хотят, но и наоборот, приблизить, прижать. так ведь?

    потому и напряжение в руках, в плечах, что два противоположных импульса в них спрятались.

    Азбука, а когда этот крышеснос закончится? Почему я все это вспоминаю? Как будто я действительно взаперти сижу и мне заняться нечем, кроме как прошлое в голове гонять.
    вот ровно тогда закончится, когда переживете свои переживания, когда все чувства свои из глубины поднимите и перечувствуете. им ведь не легко в ваших глубинах запечатанными сидеть, Симпатика, много сил на это заточение тратится.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а чего он именно дома таким злым был, знаете?
    Он с работы приходил нервным и злым чаще всего. Хорошо помню его выражение лица, когда он ел после работы, большие вытаращенные глаза, напряжение, красное лицо, весь на пределе. У него были постоянные чп на работе, как мне помнится (не знаю, насколько это правда), то солдат повесился, то солдат с оружием убежал, то начальник напился и ему что-то сказал. Может ему было страшно или от бессилия злился. А в разговорах он всегда хочет всех переспорить до сих пор, когда аргументы кончаются, то он очень злится, размахивает руками, глаза на выкате и пена у рта. И обзывает второго человека, когда оказывается дома на безопасной территории.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот это - интересный эпизод... я могу догадываться для чего папе, как мужчине, нужно ночевать с мамой в гостинице. но вот оставлять вас, девочкой, одной дома при этом - как-то весьма жестоковато...
    Я тоже догадываюсь. Если бы жена присмотрела себе кого-то из холостых офицеров, то это было бы для него реальной потерей, а то, что может сделать 10 летняя девочка, скорее будет проблемой для матери. А так у него под контролем поведение жены и сын. А дочь это вообще пофиг, что есть, что нет. Лучше теще отдать на воспитание, чтоб места не занимала и вопросы не задавала.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а на самом деле, Симпатика, что вместо объяснялок этих ответили бы заставляющим вас сейчас? какие чувства вызывает у вас установка из родительских уст: "успевай и не портачь"?
    Тут сложно. Нет ответа. Я понимаю, что мне хочется многое сделать, но я по факту больше отсиживаюсь в стороне, чем активно действую. Надо подумать.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, там ведь не только страх... еще другие чувства присутствуют к наказывающим родителям, к высказывающим соседям, к ябеде-брату... какие же?
    Может несогласие с их действиями, злость, гнев.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но, поскольку, ваши мужчины не являются вашими родителями, то и разрешить тот детско-родительский конфликт с ними не удастся. так как совсем другие адресаты в нем ваших чувств, переживаний и потребностей.
    Конфликт с родителями у меня в том, что я им не нужна была, они уставали от меня и отправляли жить к бабушке, а они мне были нужны. Этот конфликт я уже один раз повторила, было очень плохо. Что же делать? Перестать ждать от родителей чего-либо? Я вроде и не жду. Новые конфликты возникают, когда они меня хотят ужать, потеснить в интересах.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    конечно, обидно, Симпатика. какими бы словами сейчас эту обиду выразить могли, если бы представили, что ситуации те, словно с помощью машины времени, вернулись из прошлого в настоящее? "мама, я обижаюсь на тебя, когда ты ..., ..., я чувствую к тебе ..., ... я хочу от тебя, чтобы ты ... ..."
    и так же по отношению к отцу: "папа, я ..."
    мама, я обижаюсь на тебя, когда ты как заевшая пластинка повторяешь эту несуразицу
    я чувствую к тебе отвращение и злость за то, что ты не слышишь меня, мои чувства в этой ситуации
    я хочу от тебя, чтобы ты стала живой, слышащей, чувствующей, реагирующей на меня

    папа, я обижаюсь на тебя, когда ты отворачиваешься от меня
    я чувствую к тебе обиду
    я хочу от тебя, чтобы ты поговорил со мной

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и, вы ведь это письмо брату не дадите прочесть?
    Я пока не написала, у меня очень противоречивые чувства к нему. Может быть скопирую сюда

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    представьте себе, Симпатика, что я вам вручаю дурнопахнущий большой мешок со странным, неприятным содержимым. вот буквально - протягиваю его вам решительным жестом, глядя прямо в глаза... вот вы, не мешкая, протяните навстречу к мешку руки, чтобы принять его, и возьмете себе, или будете стоять с опущенными руками, или оттолкнете вручаемое "добро"? и вот какими бы словами могли сопроводить выбранное вами действие, можете сказать?
    Спасибо за предложение, мне это ненужно. Этот мешок мне неприятен, мне не нравится его вид и запах.
    Буду стоять с опущенными руками или сделаю жест, показывающий, что я брать не буду.

  13. #193
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так вам на самом деле не "оставь меня в покое" говорить хочется, а наоборот, "будь ко мне ближе, люби меня"... и руки не только оттолкнуть хотят, но и наоборот, приблизить, прижать. так ведь?
    Да, верно. "Оставь меня в покое" означает перестань придумывать, как от меня избавиться, дай побыть рядом. Оттолкнуть эту навязчивость, что мне надо куда-то ехать, и удержать её рядом одновременно.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Азбука
    а на самом деле, Симпатика, что вместо объяснялок этих ответили бы заставляющим вас сейчас? какие чувства вызывает у вас установка из родительских уст: "успевай и не портачь"?
    У меня ощущения, что я занимаюсь не своим делом в ущерб своему. Я не обязана успевать всё, особенно, если это надо другим, а я ничего от этого не получаю. Мне надо выбрать то, что я хочу и могу делать, а не хвататься за всё по-немногу. А выдавать результаты по заявкам родителей я не могу при таком подходе. Усталость от этих заявок сильная, в итоге опустошение.

    Я поняла, почему я профессионально не развиваюсь, а бегаю с одной работы на другую, хватаюсь за всё подряд. И соглашаюсь на невыгодные условия.

  15. #195
    Брату
    Мы всегда были разными, в детстве любили разные занятия, а сейчас мы взрослые люди и нам очень сложно ужиться вместе на одной территории. Ты беззаботный, легкий, общительный, подвижный, тебе все время надо куда-то идти или говорить по телефону, у тебя куча приятелей, которых ты практически не знаешь, но считаешь необходимым их водить в дом, поить их пивом-водкой, обсуждать что-то. Я же могу сидеть на одном месте достаточно долго, сама планирую свои дела и время, с друзьями встречаюсь редко и этих людей я знаю очень долго, а по телефону в основном разговариваю по делу. И естественно, мы спотыкаемся друг о друга довольно часто. Мне обидно и неприятно, что ты меня не понимаешь. Обидно, что мы не можем договориться. Это договориться для нас имеет разный смысл. Ты услышал, кивнул головой и забыл. Твое слово не подтверждается делами. Для тебя шапочное знакомство важнее, чем отношения с родственниками. Ок. Это твой выбор. Только после этого степень доверия к тебе сильно понижается. И не надо рассчитывать на лояльность. Я не желаю тебе зла, скорее наоборот, хочу чтоб ты свернул с дорожки вседозволенности и безответственности, потому что вижу, какой финиш каждому из нас заготовили родители. И мы уже идем по ней! У тебя условная судимость, склонность к выпивке, огромный долг и увольнение с работы. И при этом мать заявляет, что никакие границы тебе не нужны, это мне надо подвинуться. А я разыгрываю жертву и у меня реально едет крыша от того, что я не могу устроиться в жизни. Может нас опять жизнь свела вместе под одной крышей, чтобы мы друг другу показали, как можно жить по другому? Чему то научиться друг у друга? Я хотела бы научиться у тебя легкости, только для этого надо избавиться от ощущения свинцового тела, выдохнуть все ядовитые пары.
    Я не знаю как мы будем жить дальше. Мне хотелось бы решить проблемы мирным путем, не продавать свою часть, лишь бы сбежать хоть с чем то. Ты тоже получишь в этом случае в соседи непонятно кого, малины не будет.

  16. #196
    Вчера вечером меня посетило желание танцевать очень неожиданно. И минут 5 я кружила по комнате под музыку из фильма. А перед этим пришла маманя с разборками, я как её увидела, то вспомнила про дурно пахнущий мешок, и отказалась его брать. Может это выглядело грубо, но мне почему-то стало хорошо.

  17. #197
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Вчера вечером меня посетило желание танцевать очень неожиданно. И минут 5 я кружила по комнате под музыку из фильма. А перед этим пришла маманя с разборками, я как её увидела, то вспомнила про дурно пахнущий мешок, и отказалась его брать. Может это выглядело грубо, но мне почему-то стало хорошо.
    это выглядит здорОво, Симпатика!)
    Последний раз редактировалось Азбука; 18.12.2011 в 19:58.

  18. #198
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    У меня ощущения, что я занимаюсь не своим делом в ущерб своему. Я не обязана успевать всё, особенно, если это надо другим, а я ничего от этого не получаю. Мне надо выбрать то, что я хочу и могу делать, а не хвататься за всё по-немногу. А выдавать результаты по заявкам родителей я не могу при таком подходе. Усталость от этих заявок сильная, в итоге опустошение.

    Я поняла, почему я профессионально не развиваюсь, а бегаю с одной работы на другую, хватаюсь за всё подряд. И соглашаюсь на невыгодные условия.


    а тогда скажите, как вы хотите делать и что вы выбираете для себя сегодня, сейчас?

  19. #199
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Может несогласие с их действиями, злость, гнев.
    а какими бы словами могли выразить свое несогласие, свои переживания, наказывающим родителям, высказывающим соседям, ябеде-брату... ? вот прямо как есть - про свой страх, несогласие, гнев, и что хотите на самом деле, какова ваша потребность, ваша воля в той ситуации...




    Конфликт с родителями у меня в том, что я им не нужна была, они уставали от меня и отправляли жить к бабушке, а они мне были нужны. Этот конфликт я уже один раз повторила, было очень плохо. Что же делать? Перестать ждать от родителей чего-либо? Я вроде и не жду. Новые конфликты возникают, когда они меня хотят ужать, потеснить в интересах.
    они хотят ужать, а вы не отдаете свою территорию, сопротивляетесь... но сопротивляетесь, как обиженный обделенный ребенок, или как человек, имеющий права на своё личное?
    тут может быть и смесь этих переживаний, сможете отделить как-то, кто вы больше в вашем конфликте?


    мама, я обижаюсь на тебя, когда ты как заевшая пластинка повторяешь эту несуразицу
    я чувствую к тебе отвращение и злость за то, что ты не слышишь меня, мои чувства в этой ситуации
    я хочу от тебя, чтобы ты стала живой, слышащей, чувствующей, реагирующей на меня
    выделенное - то как вы хотите переделать маму, переверстать ее, починить... но это - не в вашей власти. а в вашей власти распознавать свою потребность - "мне не хватает твоей живости, мама, твоих чувств(каких?), твоих (каких?)реакций на меня, я огорчаюсь, что ..."
    маму точно не переделать, Симпатика, увы... но вы можете говорить ей о том, как она важна для вас и как вы огорчаетесь, когда в ваших отношениях происходит то-то и то-то...
    тогда у мамы появляется шанс услышать вас.
    будет она слышать, или нет, это уже другой вопрос, но вот то, что расскажете вы о своих чувствах и потребностях - это только ваша ответственность.

    папа, я обижаюсь на тебя, когда ты отворачиваешься от меня
    я чувствую к тебе обиду
    я хочу от тебя, чтобы ты поговорил со мной
    знаете, Симпатика, немного неожиданно мне узнавать о вашем желании общения с папой, особенно после того, что вы о нем рассказали, и о его злобности и о прочих качествах... вот, казалось бы, подальше от такого человека держаться бы, а вы наоборот, поговорить с ним хотите.
    а о чем бы поговорили, что бы ему сказать хотели, что в ответ услышать?

    Спасибо за предложение, мне это ненужно. Этот мешок мне неприятен, мне не нравится его вид и запах.
    Буду стоять с опущенными руками или сделаю жест, показывающий, что я брать не буду.
    ну как же не будете? такой же шикарный мешочек, большоооой! в хозяйстве вещь необходимая, я-то знаю, вы что!?) - что на это мне ответите?

  20. #200
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Брату
    Мы всегда были разными, в детстве любили разные занятия, а сейчас мы взрослые люди и нам очень сложно ужиться вместе на одной территории. Ты беззаботный, легкий, общительный, подвижный, тебе все время надо куда-то идти или говорить по телефону, у тебя куча приятелей, которых ты практически не знаешь, но считаешь необходимым их водить в дом, поить их пивом-водкой, обсуждать что-то. Я же могу сидеть на одном месте достаточно долго, сама планирую свои дела и время, с друзьями встречаюсь редко и этих людей я знаю очень долго, а по телефону в основном разговариваю по делу. И естественно, мы спотыкаемся друг о друга довольно часто. Мне обидно и неприятно, что ты меня не понимаешь. Обидно, что мы не можем договориться. Это договориться для нас имеет разный смысл. Ты услышал, кивнул головой и забыл. Твое слово не подтверждается делами. Для тебя шапочное знакомство важнее, чем отношения с родственниками. Ок. Это твой выбор. Только после этого степень доверия к тебе сильно понижается. И не надо рассчитывать на лояльность. Я не желаю тебе зла, скорее наоборот, хочу чтоб ты свернул с дорожки вседозволенности и безответственности, потому что вижу, какой финиш каждому из нас заготовили родители. И мы уже идем по ней! У тебя условная судимость, склонность к выпивке, огромный долг и увольнение с работы. И при этом мать заявляет, что никакие границы тебе не нужны, это мне надо подвинуться. А я разыгрываю жертву и у меня реально едет крыша от того, что я не могу устроиться в жизни. Может нас опять жизнь свела вместе под одной крышей, чтобы мы друг другу показали, как можно жить по другому? Чему то научиться друг у друга? Я хотела бы научиться у тебя легкости, только для этого надо избавиться от ощущения свинцового тела, выдохнуть все ядовитые пары.
    Я не знаю как мы будем жить дальше. Мне хотелось бы решить проблемы мирным путем, не продавать свою часть, лишь бы сбежать хоть с чем то. Ты тоже получишь в этом случае в соседи непонятно кого, малины не будет.
    здОрово, Симпатика!)

    а попробуйте прибавить к каждому предложению ваши чувства, по возможности, весь их спектр, ведь у вас их много и они очень разные к брату. так ведь?
    Мне обидно и неприятно - этого как-то маловато...

    за каждым чувством - какая-то потребность. сможете определить ее?

    попробуйте поискать в тексте, где вы в обращении к брату, родитель(занимаете явно опекающую, авторитетную и контролирующую позицию), а где просто сестра. удастся вам роли эти развести?

    вот еще на что откликнуться хочется:
    Я хотела бы научиться у тебя легкости, только для этого надо избавиться от ощущения свинцового тела, выдохнуть все ядовитые пары.
    понравилость про легкость.)
    а где то местечко в вашем теле, Симпатика, куда бы вы поместили эту легкость? попробуйте поискать, где ей было бы самое место.) и как бы чувствовали себя, имея легкость, в чем бы это выражалось, в каких движениях, жестах, делах, словах, или просто образах каких-то, картинках?

  21. #201
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какими бы словами могли выразить свое несогласие, свои переживания, наказывающим родителям, высказывающим соседям, ябеде-брату... ? вот прямо как есть - про свой страх, несогласие, гнев, и что хотите на самом деле, какова ваша потребность, ваша воля в той ситуации...
    Я могу только попытаться представить, что я сейчас бы сказала. Тогда я не сказала бы ничего, иначе с обозом на Урал отправили бы.
    Вы пользуетесь тем, что я вас люблю и вы мне нужны. Держите меня на страхе, что в случае неповиновения опять отправите жить к бабушке. Будете писать лживые письма, что скучаете и ждете меня. Я не верю ни одному слову! Теперь я увидела о чем вы скучаете и чего ждете. Прислуги не хватает. Как же мне больно это признавать. Как обидно, что у меня такие родители. Как страшно самой себе в этом признаться и начать показывать свои настоящие чувства - обиду за равнодушие к моим успехам в школе, отсутствие внимания, злость за то, что я должна ночевать одна, недовольство от того, что я должна вести маленького ребенка в садик, который находится далеко, надо перейти несколько оживленных дорог, а он все время убегает от меня, ему надо играть, все трогать и хватать. Я не хочу его никуда вести. Мне страшно. Я хочу играть с ровесниками, мне интересно и легко учиться в школе, нравится печь печенье и делать вафли, мне нужно, чтобы дома ночевал кто-то из взрослых.. А соседи злюки. Где еще можно прыгать, когда на улице темно, как не в квартире? сложно понять что ли. А этого наглого мальчишку с первого этажа, который наровит меня пнуть или толкнуть, я вообще бы стукнула хорошенько, чтоб почувствовал себя на моем месте... А брат меня раздражал своим нытьем, сам упадет и бежит жаловаться, что это я виновата. Не во всех его бедах я виновата, и если он упал, то это еще не значит, что я толкнула! Что за несправедливость!


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    они хотят ужать, а вы не отдаете свою территорию, сопротивляетесь... но сопротивляетесь, как обиженный обделенный ребенок, или как человек, имеющий права на своё личное?
    тут может быть и смесь этих переживаний, сможете отделить как-то, кто вы больше в вашем конфликте?
    Не могу отделить. Право на личное я понимаю, что такое, и у меня есть потребность в этом. Я её озвучиваю, но как кто? Мать во мне не видит взрослую женщину. Я без мужчины для нее не котируюсь. И для других членов семьи тоже. Меня это обижает сильно, возможно я сопротивляюсь как ребенок часто, так как эмоции выводят из равновесия.
    Интересно, как я это делаю?
    Эта детскость меня уже достала конкретно. В магазине паспорт спрашивают при покупке алкоголя. И в метро недавно ребенком назвали.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выделенное - то как вы хотите переделать маму, переверстать ее, починить... но это - не в вашей власти. а в вашей власти распознавать свою потребность - "мне не хватает твоей живости, мама, твоих чувств(каких?), твоих (каких?)реакций на меня, я огорчаюсь, что ..."
    маму точно не переделать, Симпатика, увы... но вы можете говорить ей о том, как она важна для вас и как вы огорчаетесь, когда в ваших отношениях происходит то-то и то-то...
    тогда у мамы появляется шанс услышать вас.
    будет она слышать, или нет, это уже другой вопрос, но вот то, что расскажете вы о своих чувствах и потребностях - это только ваша ответственность.
    Как же это сделать. У меня предвзятое мнение, что она как заевшая пластинка будет твердить одно и то же и ничего не услышит. Но я скажу, как будет возможность.
    Для меня важнее выпустить эти чувства, что уж она поймет, это её дело. Но я жду ответной реакции, а она не факт, что будет. Та которая, мне нужна. Что то меня это расстроило и слезы накатили. Не услышит она и не поймет ничего. У нее в голове уже сидит идея как для меня правильно, мое мнение и чувства побоку.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    знаете, Симпатика, немного неожиданно мне узнавать о вашем желании общения с папой, особенно после того, что вы о нем рассказали, и о его злобности и о прочих качествах... вот, казалось бы, подальше от такого человека держаться бы, а вы наоборот, поговорить с ним хотите.
    а о чем бы поговорили, что бы ему сказать хотели, что в ответ услышать?
    Хочу спросить, почему он мне писал, что ждет моего приезда, что скучает, а когда я приехала, то он со мной не общается, почему все в реальности не так. Сказать, что он мне нужен, я хочу, чтоб он меня защитил от драчуна с первого этажа. Что в новой школе меня тоже обижают, а сосед по парте Динька бьет меня в плечо сильно, там уже синяк.

    Наверное я дура, какого черта я реву? Это было миллион лет назад. Правда я потом все это повторила с мужчиной и его нежелание разговаривать со мной, длительный игнор у меня вызывал срыв катушек. И нечувствительность, неспособность слышать, тоже напрягали. Я всего этого больше не хочу!!!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну как же не будете? такой же шикарный мешочек, большоооой! в хозяйстве вещь необходимая, я-то знаю, вы что!?) - что на это мне ответите?
    У меня нет возможности принять столь шикарную вещь, имею планы по использованию личного пространства и там нет даже свободного сантиметра. Попользуйтесь сами))

  22. #202
    Брату
    Мы всегда были разными, в детстве любили разные занятия (удивление, интерес, обида, когда сравнивали), а сейчас мы взрослые люди и нам очень сложно ужиться вместе на одной территории(раздражение, отвращение). Ты беззаботный, легкий, общительный, подвижный, тебе все время надо куда-то идти или говорить по телефону, у тебя куча приятелей, которых ты практически не знаешь, но считаешь необходимым их водить в дом, поить их пивом-водкой, обсуждать что-то (интерес, радость - 1 половина, презрение, злость -2 половина). Я же могу сидеть на одном месте достаточно долго, сама планирую свои дела и время, с друзьями встречаюсь редко и этих людей я знаю очень долго, а по телефону в основном разговариваю по делу (скука, тоска). И естественно, мы спотыкаемся друг о друга довольно часто (обида, гнев). Мне обидно и неприятно, что ты меня не понимаешь. Обидно, что мы не можем договориться. Это договориться для нас имеет разный смысл. Ты услышал, кивнул головой и забыл (гнев). Твое слово не подтверждается делами (раздражение). Для тебя шапочное знакомство важнее, чем отношения с родственниками. Ок. Это твой выбор. Только после этого степень доверия к тебе сильно понижается (презрение, страх). И не надо рассчитывать на лояльность (гнев, страх). Я не желаю тебе зла, скорее наоборот, хочу чтоб ты свернул с дорожки вседозволенности и безответственности, потому что вижу, какой финиш каждому из нас заготовили родители (тревога, страх). И мы уже идем по ней! У тебя условная судимость, склонность к выпивке, огромный долг и увольнение с работы.(тревога, страх) И при этом мать заявляет, что никакие границы тебе не нужны, это мне надо подвинуться (возмущение). А я разыгрываю жертву и у меня реально едет крыша от того, что я не могу устроиться в жизни (презрение, страх). Может нас опять жизнь свела вместе под одной крышей, чтобы мы друг другу показали, как можно жить по другому?(интерес) Чему то научиться друг у друга?(радость, интерес) Я хотела бы научиться у тебя легкости, только для этого надо избавиться от ощущения свинцового тела, выдохнуть все ядовитые пары.(интерес)
    Я не знаю как мы будем жить дальше.(тоска, тревога) Мне хотелось бы решить проблемы мирным путем, не продавать свою часть, лишь бы сбежать хоть с чем то.(страх) Ты тоже получишь в этом случае в соседи непонятно кого, малины не будет.(гнев)

  23. #203
    изменения не сохранились, про потребности добавили и роль

    Брату
    Мы всегда были разными, в детстве любили разные занятия (удивление, интерес, обида, когда сравнивали; потребность быть оцененной положительно, сестра), а сейчас мы взрослые люди и нам очень сложно ужиться вместе на одной территории(раздражение, отвращение, потребность в защищенном личном пространстве; сестра). Ты беззаботный, легкий, общительный, подвижный, тебе все время надо куда-то идти или говорить по телефону (интерес, радость, восхищение, моя потребность - снять с себя ответственность как он), у тебя куча приятелей, которых ты практически не знаешь, но считаешь необходимым их водить в дом, поить их пивом-водкой, обсуждать что-то (презрение, злость, потребность - защита своего пространства; родитель?). Я же могу сидеть на одном месте достаточно долго, сама планирую свои дела и время, с друзьями встречаюсь редко и этих людей я знаю очень долго, а по телефону в основном разговариваю по делу (скука, тоска, давление ответственности, потребность - в самостоятельности, сестра). И естественно, мы спотыкаемся друг о друга довольно часто (обида, гнев, недовольство, потребность - в уважении, сестра).
    Мне обидно и неприятно, что ты меня не понимаешь (сестра). Обидно, что мы не можем договориться. Это договориться для нас имеет разный смысл. Ты услышал, кивнул головой и забыл (гнев, обида, потребность - быть понятой). Твое слово не подтверждается делами (раздражение, недоверие, потребность -разделить ответственность, сестра). Для тебя шапочное знакомство важнее, чем отношения с родственниками. Ок. Это твой выбор. Только после этого степень доверия к тебе сильно понижается (презрение, страх, потребность - в поиске новых вариантов решения проблемы, сестра). И не надо рассчитывать на лояльность (гнев, страх, потребность - защита, сестра).
    Я не желаю тебе зла, скорее наоборот, хочу чтоб ты свернул с дорожки вседозволенности и безответственности, потому что вижу, какой финиш каждому из нас заготовили родители (тревога, страх, потребность - не потерять брата и состояться самой, родитель?). И мы уже идем по ней! У тебя условная судимость, склонность к выпивке, огромный долг и увольнение с работы.(тревога, страх, потребность - спрятаться от страха его потерять, сестра) И при этом мать заявляет, что никакие границы тебе не нужны, это мне надо подвинуться (возмущение, потребность - желание избежать печального конца, сестра ). А я разыгрываю жертву и у меня реально едет крыша от того, что я не могу устроиться в жизни (презрение, страх, потребность - найти опору, сестра).
    Может нас опять жизнь свела вместе под одной крышей, чтобы мы друг другу показали, как можно жить по другому?(интерес, потребность - сделать жизнь ярче и безопаснее, сестра) Чему то научиться друг у друга?(радость, интерес, потребность - не впадать в крайности, сестра) Я хотела бы научиться у тебя легкости, только для этого надо избавиться от ощущения свинцового тела, выдохнуть все ядовитые пары.(интерес, потребность в новом, сестра)
    Я не знаю как мы будем жить дальше.(тоска, тревога, родитель?) Мне хотелось бы решить проблемы мирным путем, не продавать свою часть, лишь бы сбежать хоть с чем то.(страх, потребность - быть понятой, сестра) Ты тоже получишь в этом случае в соседи непонятно кого, малины не будет.(гнев, потребность - снять розовые очки, сестра)

  24. #204
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а где то местечко в вашем теле, Симпатика, куда бы вы поместили эту легкость? попробуйте поискать, где ей было бы самое место.) и как бы чувствовали себя, имея легкость, в чем бы это выражалось, в каких движениях, жестах, делах, словах, или просто образах каких-то, картинках?
    Откуда про легкость появилось, я сама не поняла. Физически я с недостатком веса, легче уже не надо. Но вот двигаться мне тяжело, именно в походке воздушности мало))) И последнее время в суставах болит, не знаю как правильно, вроде тазобедренные. Туда эту легкость я бы и определила с удовольствием. Что идти по жизни легко, не увязая на каждом шаге. Вспоминается сюжет из кино: А ну пошла от бедра))))))) Развеселило меня это. Пойду посмотрю эпизод.

  25. #205
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тогда скажите, как вы хотите делать и что вы выбираете для себя сегодня, сейчас?
    Я хочу, чтобы занятие не вызывало у меня тоску и скуку. А то прочитала, что написала про чувства, которые испытываю от своего образа жизни и удивилась. Интересно, почему так? Может из прошлого тянется связь ответственность - скука, тяжесть, ограниченность занятий, тесные рамки. Тогда её надо как-то разорвать.
    Это же на деле наоборот всё. Люди, которые не хотят брать ответственность за себя, выполняют работу как на конвеире, очень ограниченное количество операции, или им находят, что делать, другие. Это меня злит.

    Что я выбираю? В ступоре сижу. Надо закрыть ООО, признаться, что не вышла из меня самодеятельная дама. Я почему-то это как личную трагедия воспринимаю, сопротивляюсь, 2 отчета за месяц сделать не могу.
    Но ведь это был всего лишь проект, не получился, надо его закрыть и начать что-нибудь другое. Пойти дальше. Уговариваю себя зачем-то.

  26. #206
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Я могу только попытаться представить, что я сейчас бы сказала. Тогда я не сказала бы ничего, иначе с обозом на Урал отправили бы.
    Вы пользуетесь тем, что я вас люблю и вы мне нужны. Держите меня на страхе, что в случае неповиновения опять отправите жить к бабушке. Будете писать лживые письма, что скучаете и ждете меня. Я не верю ни одному слову! Теперь я увидела о чем вы скучаете и чего ждете. Прислуги не хватает. Как же мне больно это признавать. Как обидно, что у меня такие родители. Как страшно самой себе в этом признаться и начать показывать свои настоящие чувства - обиду за равнодушие к моим успехам в школе, отсутствие внимания, злость за то, что я должна ночевать одна, недовольство от того, что я должна вести маленького ребенка в садик, который находится далеко, надо перейти несколько оживленных дорог, а он все время убегает от меня, ему надо играть, все трогать и хватать. Я не хочу его никуда вести. Мне страшно. Я хочу играть с ровесниками, мне интересно и легко учиться в школе, нравится печь печенье и делать вафли, мне нужно, чтобы дома ночевал кто-то из взрослых.. А соседи злюки. Где еще можно прыгать, когда на улице темно, как не в квартире? сложно понять что ли. А этого наглого мальчишку с первого этажа, который наровит меня пнуть или толкнуть, я вообще бы стукнула хорошенько, чтоб почувствовал себя на моем месте... А брат меня раздражал своим нытьем, сам упадет и бежит жаловаться, что это я виновата. Не во всех его бедах я виновата, и если он упал, то это еще не значит, что я толкнула! Что за несправедливость!
    как вам, Симпатика, после того, как высказали все обидчикам? всё ли высказали, или еще что осталось?


    Не могу отделить. Право на личное я понимаю, что такое, и у меня есть потребность в этом. Я её озвучиваю, но как кто? Мать во мне не видит взрослую женщину. Я без мужчины для нее не котируюсь. И для других членов семьи тоже. Меня это обижает сильно, возможно я сопротивляюсь как ребенок часто, так как эмоции выводят из равновесия.
    Интересно, как я это делаю?
    Эта детскость меня уже достала конкретно. В магазине паспорт спрашивают при покупке алкоголя. И в метро недавно ребенком назвали.
    ну да, если свое личное право рассматривать через позицию - видят ли во мне родственники взрослую и котируюсь ли я в их глазах, то какой же тут быть самооценке, как только в образе зависимого ребенка... а у зависимого ребенка с правами туговато, одни обязанности - быть для всех подходящим, удобным дитём, иначе выгонят, удалят вон. а это страшно - быть вне семьи, когда ты маленький... поэтому - буду таким вот ребенком, которого эмоции из равновесия выводят, а не я сам себя вывожу из этого самого равновесия, чтобы ...

    Как же это сделать. У меня предвзятое мнение, что она как заевшая пластинка будет твердить одно и то же и ничего не услышит. Но я скажу, как будет возможность.
    Для меня важнее выпустить эти чувства, что уж она поймет, это её дело. Но я жду ответной реакции, а она не факт, что будет. Та которая, мне нужна. Что то меня это расстроило и слезы накатили. Не услышит она и не поймет ничего. У нее в голове уже сидит идея как для меня правильно, мое мнение и чувства побоку.
    это правда. той, которая нужна, может и не будет. и это - грустно. грустно, но выносимо вполне... и если идти на контакт только с целью немедленно получить ожидаемое в ответ, то можно сильно разочароваться и разобидиться, разозлиться.


    Хочу спросить, почему он мне писал, что ждет моего приезда, что скучает, а когда я приехала, то он со мной не общается, почему все в реальности не так. Сказать, что он мне нужен, я хочу, чтоб он меня защитил от драчуна с первого этажа. Что в новой школе меня тоже обижают, а сосед по парте Динька бьет меня в плечо сильно, там уже синяк.
    правда, непоследовательно как-то... то приезжай, а то - не общается.
    я правильно поняла, Симпатика, - вам хотелось бы выразить свою обиду по поводу того, что отец не защищал вас, как более сильный более слабую, как дочь, и хотелось бы, чтобы он извинился перед вами за причиненную обиду?

    Наверное я дура, какого черта я реву? Это было миллион лет назад. Правда я потом все это повторила с мужчиной и его нежелание разговаривать со мной, длительный игнор у меня вызывал срыв катушек. И нечувствительность, неспособность слышать, тоже напрягали. Я всего этого больше не хочу!!!
    У меня нет возможности принять столь шикарную вещь, имею планы по использованию личного пространства и там нет даже свободного сантиметра. Попользуйтесь сами))
    возвращаете, значит, чужое?)

  27. #207
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Брату
    ...
    я замечаю, что вы не испытываете к брату теплых чувств, симпатии, нежности, хотя по текту, они вроде вполне могли бы иметь место быть. и в ролях. которые с братом "разыгрываете", замечаю детскую роль, там где потребность быть оцененной, найти опору, там где тревога, а значит, вы брата приглашаете в родители. и обижаетесь, когда он эту роль себе не берет... похоже, он умеет не только быть легким, но так же и возвращать не принадлежащие ему мешочки с непонятным содержимым.)
    да, а там где пишете про "потребность - снять розовые очки", там снова родитель, а не сестра...

    видите, где вы чужое на себя взваливаете и пытаетесь нести? вместо того, чтобы сбросить, отдать тому, кому сие "добро" принадлежит...
    ваш брат - взрослый парень, и в состоянии попросить вашей помощи, в случае если в ней нуждается... а вы - не его мама, Симпатика. вы - это только вы.)

    Откуда про легкость появилось, я сама не поняла. Физически я с недостатком веса, легче уже не надо. Но вот двигаться мне тяжело, именно в походке воздушности мало))) И последнее время в суставах болит, не знаю как правильно, вроде тазобедренные. Туда эту легкость я бы и определила с удовольствием. Что идти по жизни легко, не увязая на каждом шаге. Вспоминается сюжет из кино: А ну пошла от бедра))))))) Развеселило меня это. Пойду посмотрю эпизод.
    не увязая на каждом шаге... а во что такое вязкое вы наступаете, Симпатика, что даже суставы тазобедренные под такой нагрузкой болят, как думаете?
    трудно вынимать из этого вязкого кхе ...вещества ноги? а в случае образовавшейся легкости, куда бы стали ступать?
    а каков ваш недостаток веса, Симпатика?

    Может из прошлого тянется связь ответственность - скука, тяжесть, ограниченность занятий, тесные рамки. Тогда её надо как-то разорвать.
    а эта связь - с кем/чем, как считаете? связь - это то, что однажды связали, или привязали, или повязали...
    просто чтобы разорвать, хорошо бы знать, что же это за путы.
    Это же на деле наоборот всё. Люди, которые не хотят брать ответственность за себя, выполняют работу как на конвеире, очень ограниченное количество операции, или им находят, что делать, другие. Это меня злит.
    это - это что-то такое неопределимое, аморфное. а вот если узнать, кто под словом "это" скрывается, то становится возможно что-то изменить в своем отношении, в привычках и т.д.)

    Что я выбираю? В ступоре сижу. Надо закрыть ООО, признаться, что не вышла из меня самодеятельная дама. Я почему-то это как личную трагедия воспринимаю, сопротивляюсь, 2 отчета за месяц сделать не могу.
    Но ведь это был всего лишь проект, не получился, надо его закрыть и начать что-нибудь другое. Пойти дальше. Уговариваю себя зачем-то.
    признаться кому, Симпатика, и в чем именно? кто ваше признание может выбивать, что аж так сопротивляетесь этому выбивальщику?
    уговариваете себя зачем-то...)так как вы хотите-то?

  28. #208
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вам, Симпатика, после того, как высказали все обидчикам? всё ли высказали, или еще что осталось?
    Смелости прибавилось. Может не всё, но основное высказала


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну да, если свое личное право рассматривать через позицию - видят ли во мне родственники взрослую и котируюсь ли я в их глазах, то какой же тут быть самооценке, как только в образе зависимого ребенка... а у зависимого ребенка с правами туговато, одни обязанности - быть для всех подходящим, удобным дитём, иначе выгонят, удалят вон. а это страшно - быть вне семьи, когда ты маленький... поэтому - буду таким вот ребенком, которого эмоции из равновесия выводят, а не я сам себя вывожу из этого самого равновесия, чтобы ...
    Тут меня плющит от самосожеления до слез. Ничего не понимаю, как я могу поступать по-другому.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я правильно поняла, Симпатика, - вам хотелось бы выразить свою обиду по поводу того, что отец не защищал вас, как более сильный более слабую, как дочь, и хотелось бы, чтобы он извинился перед вами за причиненную обиду?
    Да, как-то так.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я замечаю, что вы не испытываете к брату теплых чувств, симпатии, нежности, хотя по текту, они вроде вполне могли бы иметь место быть.
    Я не испытываю к нему нежности, для меня она связана с сексуальным поведением и предназначена не для него. Может это как-то глупо... Не знаю почему так. Другие теплые чувства тоже долго не живут, раздражение сильное, то ли на него, то ли на себя

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    замечаю детскую роль, там где потребность быть оцененной, найти опору, там где тревога, а значит, вы брата приглашаете в родители. и обижаетесь, когда он эту роль себе не берет... похоже, он умеет не только быть легким, но так же и возвращать не принадлежащие ему мешочки с непонятным содержимым.)
    Я не поняла, что это детская роль. Как можно с человеком договариваться, если он ненадежный? Где тревога, возможно ребенок, страх повторения ситуации, на которую не могу повлиять.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видите, где вы чужое на себя взваливаете и пытаетесь нести?
    Теперь вижу

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не увязая на каждом шаге... а во что такое вязкое вы наступаете, Симпатика, что даже суставы тазобедренные под такой нагрузкой болят, как думаете?
    трудно вынимать из этого вязкого кхе ...вещества ноги? а в случае образовавшейся легкости, куда бы стали ступать?
    а каков ваш недостаток веса, Симпатика?
    Вступаю в "надежду" и "может быть". Вчера делала документы для ликвидации, так эта назойливая мысль, что может быть я что-нибудь опять придумаю, ведь можно работать и не закрывать, просто меня вымотала. 2 года все без изменении, откуда мысль, что жизнь забьет ключом? Какие для этого предпосылки, кроме навязчивого желания верить в лучшее? Никаких. Так я и увязаю в бесполезных вещах, делах, бесперспективных отношениях. Легкость после сброса навязчивых желании появится, мне кажется. Пойду туда, где я реально могу получить то, что мне нужно.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а эта связь - с кем/чем, как считаете? связь - это то, что однажды связали, или привязали, или повязали... просто чтобы разорвать, хорошо бы знать, что же это за путы.
    Родители

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - это что-то такое неопределимое, аморфное. а вот если узнать, кто под словом "это" скрывается, то становится возможно что-то изменить в своем отношении, в привычках и т.д.)
    Это опять родители. Как такое может быть, почему везде я их вижу? Ненормальная какая-то, с навязчивыми идеями относительно родителей.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    признаться кому, Симпатика, и в чем именно? кто ваше признание может выбивать, что аж так сопротивляетесь этому выбивальщику?
    уговариваете себя зачем-то...)так как вы хотите-то?
    Не знаю.
    Не понимаю вопрос - как хочу. Можно его по-другому задать?

  30. #210
    У меня получается, что я на "значимых" людей проецирую ожидания от родителей, и веду себя как ребенок. "Значимым" для меня может быть и потенциальный работодатель, и парикмахер, и подруга брата, и черт в ступе. Я боюсь их реакции на проявление гнева, несогласия, мои действия по защите и улучшению личного пространства. Мне надо как-то себе напоминать, кто я на самом деле, с кем идет взаимодействие и какие последствия реально могут быть. Сегодня, разговаривая с людьми, специально повторяла про себя, что они не мои родители и я не ребенок. Кажется, даже интонации голоса были другими.

Страница 7 из 34 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search