Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 106
Тема:

Проблемы со свекровью

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    представить очень трудно, что обниму, но если представить гипотетическую ситуацию, думаю неуютно буду чувствовать себя, неправильно это обнимать чужую по сути женщину, я не сторонница объятий и поцелуйчиков даже в щечку между девочками/девушками/женщинами. Я спокойно могу принять такое поведение от других и у других, но сама так не поступаю, не мое это, такие проявления чувств.
    потому что не было такого опыта?

    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Да вроде естественна, просто для моей природы это противоестественно настолько, что отторжение вызывает нарочитое угождение всем. По словам мужа, свекровь боится что-нибудь сделать не так при мне поэтому нарочито заискивающе ведет себя, а меня это и раздражает... замкнутый круг какой то..если бы она просто не лезла в бутылку после моих претензий, а она лезет, потому что на взводе постоянно, я получаю как бы внутреннюю свободу не любить ее дальше - типа "вот я так и думала, что она притворяется!"как то так. муж тоже говорит, что не надо судить людей по себе, не все такие человеконенавистники..
    А она действительно лезет, или Вы так воспринимаете ее заботу, Танечка?
    Как бы Вам стало понятно, что свекровь - именно заботится?
    Когда бы она делала что?

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    хммм...страх, неожиданно для меня, не за ребенка, а за то, что одна остаюсь что ли. одиночества боюсь получается. но и заботу - так лучше ей, а я потерплю, из=за своих страхов (с которыми все равно надо бороться) использовать ребенка не хочу.
    Правильно ли я поняла, Танечка...
    Что чувства тут - противоречивы.
    С одной стороны - ребенок нуждается (тогда какие чувства, когда не даете того, в чем нуждается),
    с другой - ощущение, что Вы пользуетесь ее привязанностью (тогда какие чувства)?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    потому что не было такого опыта?


    А она действительно лезет, или Вы так воспринимаете ее заботу, Танечка?
    Как бы Вам стало понятно, что свекровь - именно заботится?
    Когда бы она делала что?
    в бутылку она лезет точно - если я ей делаю замечание начинает припоминать все мои прегрешения ( а их полно вспомнить можно, я не скрываю), вместо того, чтобы просто согласиться и улыбнуться (так делает моя мама), потом я скорее всего пойму что в ее словах есть правда и пойду навстречу, она же как маленькая девочка начинает "а вот ты, а вот у тебя то", желание идти навстречу пропадает моментально.

    Про опыт: да такого опыта было мало, в школе и в институте у девушек принято целоваться в щечки - я не вижу такой необходимости в столь близком приветствии, поэтому прямо попросила со мной здороваться словами))) я вообще не люблю чужих прикосновений, людей близко не подпускаю, хотя в малознакомых компаниях все считают меня просто душой компании, общаться я умею и легко завязываю знакомства.

    Про заботу: я объективно понимаю, что она проявляет заботу, когда приносит нам подарки, деньги сует, помогла с квартирой, я должна чувствовать благодарность, а чувствую "обязанность/необходимость чувствовать благодарность". перелом какой то, хотя на словах, конечно, благодарю

  4. #64
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, Танечка...
    Что чувства тут - противоречивы.
    С одной стороны - ребенок нуждается (тогда какие чувства, когда не даете того, в чем нуждается),
    с другой - ощущение, что Вы пользуетесь ее привязанностью (тогда какие чувства)?
    противоречивы да: с одной стороны - хочу быть необходимой ребенку- что то похожее на самодовольство получается (хотя сначала была уверена, что это просто радость) "вот! кому -то я жизненно необходима!"

    с другой стороны-ощущение, что пользуюсь ее привязанностью - не честно, стыд, не хочу растить маменькину дочку, портить жизнь своей слабостью (слабость, что пытаюсь самоутвердиться и повысить самооценку за счет ребенка).

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    если я ей делаю замечание начинает припоминать все мои прегрешения ( а их полно вспомнить можно, я не скрываю), вместо того, чтобы просто согласиться и улыбнуться (так делает моя мама), потом я скорее всего пойму что в ее словах есть правда и пойду навстречу, она же как маленькая девочка начинает "а вот ты, а вот у тебя то", желание идти навстречу пропадает моментально.
    То есть свекровь просто делает что-то не так, как Ваша Мама, Таня?
    Но разве свекровь - Ваша Мама, чтобы реагировать так же, как она?
    Да и как она может узнать, как именно нужно реагировать?

  6. #66
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Про опыт: да такого опыта было мало, в школе и в институте у девушек принято целоваться в щечки - я не вижу такой необходимости в столь близком приветствии, поэтому прямо попросила со мной здороваться словами))) я вообще не люблю чужих прикосновений, людей близко не подпускаю, хотя в малознакомых компаниях все считают меня просто душой компании, общаться я умею и легко завязываю знакомства.
    А на "несанкционированное" приближение к Вам как реагируете, Татьяна?
    Всегда ли одинаково?

  7. #67
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    противоречивы да: с одной стороны - хочу быть необходимой ребенку- что то похожее на самодовольство получается (хотя сначала была уверена, что это просто радость) "вот! кому -то я жизненно необходима!"

    с другой стороны-ощущение, что пользуюсь ее привязанностью - не честно, стыд, не хочу растить маменькину дочку, портить жизнь своей слабостью (слабость, что пытаюсь самоутвердиться и повысить самооценку за счет ребенка).
    А откуда ж такие мысли?
    Вы считаете себя излишне привязанной к Маме?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть свекровь просто делает что-то не так, как Ваша Мама, Таня?
    Но разве свекровь - Ваша Мама, чтобы реагировать так же, как она?
    Да и как она может узнать, как именно нужно реагировать?
    просто мне кажется/казалось всегда, что с возрастом люди должны набираться мудрости)) нет, свекровь, конечно, не моя мама, она и реагирует не так, поговорить с ней не о чем, нет у меня уважения к ней должного что ли. Да, поведение мамы в конфликтной ситуации считаю эталоном, сама так не могу, но ожидаю, что все женщины ближе к 50 набираются мудрости и терпения)) понятно, что не все, я преувеличиваю, но муж тоже кстати считает поведение моей матери более мудрым, поэтому может и живем мы с ней рядом, с ней конфликтов не бывает ни у меня, ни у мужа...

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    просто мне кажется/казалось всегда, что с возрастом люди должны набираться мудрости)) нет, свекровь, конечно, не моя мама, она и реагирует не так, поговорить с ней не о чем, нет у меня уважения к ней должного что ли. Да, поведение мамы в конфликтной ситуации считаю эталоном, сама так не могу
    По сути - Мама - "на пьедестале", а оттого - никто с ней сравнения не выдерживает, Танечка(((
    И дело-то не в свекрови получается...

  10. #70
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А откуда ж такие мысли?
    Вы считаете себя излишне привязанной к Маме?
    Ну мысли просто есть и все...от неуверенности? я просто считаю, что в карьерном плане ничего не добилась, прячусь за декрет, но понимаю, что так продолжаться вечно не может, поэтому усилием воли заставляю себя не портить жизнь ребенку (не подсаживать на себя/сиську), чтобы не компенсировать свои неудачи за ее счет - не отдавать во все кружки там, еще какие цели навязывать свои, пусть у нее будет свой путь и выбор, который буду поддерживать.

    а к матери я очень привязана, с детства так было, да и сестра говорит, что мама всегда ко мне лучше относилась, я сама это знаю.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А на "несанкционированное" приближение к Вам как реагируете, Татьяна?
    Всегда ли одинаково?
    первое желание ВСЕГДА отодвинуться, иногда сдерживаю порыв (родственник, друг если), иногда нет - незнакомые/малознакомые люди

  12. #72
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По сути - Мама - "на пьедестале", а оттого - никто с ней сравнения не выдерживает, Танечка(((
    И дело-то не в свекрови получается...
    ну мама же есть мама...

    то есть вы считаете, что надо просто смириться, что свекровь НЕ мама, успокоиться и все пройдет? брезгливость, отторжение?..

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Татьяна_Е;1668566] Ну мысли просто есть и все...от неуверенности? я просто считаю, что в карьерном плане ничего не добилась, прячусь за декрет, но понимаю, что так продолжаться вечно не может, поэтому усилием воли заставляю себя не портить жизнь ребенку (не подсаживать на себя/сиську), чтобы не компенсировать свои неудачи за ее счет - не отдавать во все кружки там, еще какие цели навязывать свои, пусть у нее будет свой путь и выбор, который буду поддерживать.[QUOTE]

    А отчего ж не добились-то, Танюша?
    Какие причины можете для себя обозначить?
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    а к матери я очень привязана, с детства так было, да и сестра говорит, что мама всегда ко мне лучше относилась, я сама это знаю.
    К сожалению, привязанность - не гарант счастливой жизни взрослого человека...
    Более того, дает повод довольно "криво" относиться к процессам воспитания собственных детей и не позволяет стать отдельной личностью.
    Последний раз редактировалось Дара; 19.12.2011 в 23:00.

  14. #74
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    первое желание ВСЕГДА отодвинуться, иногда сдерживаю порыв (родственник, друг если), иногда нет - незнакомые/малознакомые люди
    Как можете описать чувство, которое появляется при приближении и от которого хочется отодвинуться, Таня?

  15. #75
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    ну мама же есть мама...
    Танечка, а чем Мама отличается от других людей?
    Можете пунктов 10 описать?
    Ну вот так, навскидку)

  16. #76
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    то есть вы считаете, что надо просто смириться, что свекровь НЕ мама, успокоиться и все пройдет? брезгливость, отторжение?..
    Вот этого не говорила)
    Более того, причины не в свекрови.
    Но к тому еще придем - коли будет на то Ваше желание, Таня.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А отчего ж не добились-то, Танюша?
    Какие причины можете для себя обозначить?

    К сожалению, привязанность - не гарант счастливой жизни взрослого человека...
    Более того, дает повод довольно "криво" относиться к процессам воспитания собственных детей и не позволяет стать отдельной личностью.
    Причины легко: лень, инертность и боязнь перемен. Голова, слава Богу, соображает хорошо, но как начну представлять, что надо сделать, пожертвовать личным временем, отдыхом, чтобы подняться выше - все желание пропадает карабкаться по карьерной лестнице( да и просто не уверена, что бухгалтерия - это мое) но этот вопрос с самоопределением (если еще не поздно, конечно )я попробую поднять в соответствующей ветке форума, чтобы не офтопить здесь.

    про привязанность: с этим надо что-то делать? я получается зависима от матери?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как можете описать чувство, которое появляется при приближении и от которого хочется отодвинуться, Таня?
    "не надо меня трогать!" неприязнь

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Причины легко: лень, инертность и боязнь перемен. Голова, слава Богу, соображает хорошо, но как начну представлять, что надо сделать, пожертвовать личным временем, отдыхом, чтобы подняться выше - все желание пропадает карабкаться по карьерной лестнице( да и просто не уверена, что бухгалтерия - это мое) но этот вопрос с самоопределением (если еще не поздно, конечно )я попробую поднять в соответствующей ветке форума, чтобы не офтопить здесь.

    про привязанность: с этим надо что-то делать? я получается зависима от матери?
    Очень похоже на то, что привязаны, Танечка.
    А по самоопределению - когда человек вынужден определяться?)

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    "не надо меня трогать!" неприязнь
    А телеску (телесные ощущения) - как описание ощущений - можете привести?
    К примеру - когда я это чувствую, то... ощущения в руках, ногах, положение тела и проч.
    Сможете?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Танечка, а чем Мама отличается от других людей?
    Можете пунктов 10 описать?
    Ну вот так, навскидку)
    постараюсь))
    1. она МОЯ мама
    2. мудрая
    3. вырастила нас с сестрой
    4. всегда на моей стороне
    5. красивая )
    6. волнуется из-за нас
    7. всегда могу рассказать все ей без утайки
    8. не читает нравоучения
    9. умеет вести хозяйство )
    10. разбирается в живописи

    первое что пришло в голову)

  22. #82
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Очень похоже на то, что привязаны, Танечка.
    А по самоопределению - когда человек вынужден определяться?)
    эмм в школе перед институтом?..) я просто как раз с того времени такое ощущение что блуждаю не там))

  23. #83
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    постараюсь))
    1. она МОЯ мама
    2. мудрая
    3. вырастила нас с сестрой
    4. всегда на моей стороне
    5. красивая )
    6. волнуется из-за нас
    7. всегда могу рассказать все ей без утайки
    8. не читает нравоучения
    9. умеет вести хозяйство )
    10. разбирается в живописи

    первое что пришло в голову)
    Отлично)))
    А что из этого - (если бы Вы просто читали список "со стороны") теоретически могут делать или делают другие женщины, Таня?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А телеску (телесные ощущения) - как описание ощущений - можете привести?
    К примеру - когда я это чувствую, то... ощущения в руках, ногах, положение тела и проч.
    Сможете?
    уфф, я на примере конкретном тогда объясню, просто недавно был как раз.

    Жена хорошего друга, очень непосредственная девушка, решила, что мы отличные подруги (мы хорошие подруги, но не близкие), поэтому каждый раз, когда приходит в гости - обнимает меня и ходит под ручку. Обижать не хочется.

    Ощущения жуткого дискомфорта. Пытаюсь локтем отстранить ее от себя (когда под руку идет), напряжение в той руке, шея немного наклонена в другую сторону, чтобы особо со стороны не видно было, напряжение в мимике. Но без показушничества, не думаю, что со стороны все эти напряги видны. Всеми правдами и неправдами отцепляюсь под благовидным предлогом и чувствую облегчение) В гостях стараюсь сесть либо с мужем, либо так, чтобы никого не касаться локтями)

  25. #85
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Отлично)))
    А что из этого - (если бы Вы просто читали список "со стороны") теоретически могут делать или делают другие женщины, Таня?
    ну п. 2,5,8,9,10 вполне общие)

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    эмм в школе перед институтом?..) я просто как раз с того времени такое ощущение что блуждаю не там))
    Имела в виду скорее жизненные обстоятельства)
    Бывает, что и не нужно самоопределяться, потому что все как-то складывается и так.
    Сначала Мама с Папой, потом Муж...
    Ну вроде как всегда есть кто-то, кто сам определится, сняв этот "груз" с Вас)
    Скажите, а что у Вас есть из увлечений, хобби, несбывшихся мечтаний, Танечка?
    Вот что-то только Ваше, чего Вам хотелось, но не моглось, к примеру?

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    уфф, я на примере конкретном тогда объясню, просто недавно был как раз.

    Жена хорошего друга, очень непосредственная девушка, решила, что мы отличные подруги (мы хорошие подруги, но не близкие), поэтому каждый раз, когда приходит в гости - обнимает меня и ходит под ручку. Обижать не хочется.

    Ощущения жуткого дискомфорта. Пытаюсь локтем отстранить ее от себя (когда под руку идет), напряжение в той руке, шея немного наклонена в другую сторону, чтобы особо со стороны не видно было, напряжение в мимике. Но без показушничества, не думаю, что со стороны все эти напряги видны. Всеми правдами и неправдами отцепляюсь под благовидным предлогом и чувствую облегчение) В гостях стараюсь сесть либо с мужем, либо так, чтобы никого не касаться локтями)
    Хорошо описали, умничка)
    Давайте так, Таня.
    Вот эти ощущения, коли появляются - что вместо них хочется сказать?
    Вот прямо пунктов 15 - этой непосредственной барышне)
    Все, что Вы хотели сказать, но по причине природной скромности и великолепного воспитания - себе не позволили

    И, пожалуйста, без цензуры - в рамках рабочих сессий тут это разрешается.

  28. #88
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    ну п. 2,5,8,9,10 вполне общие)
    Ага, и тогда - что из этого остается Мамоньке, Таня?
    Перечислите еще разок - для наглядности.
    Хорошо?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Имела в виду скорее жизненные обстоятельства)
    Бывает, что и не нужно самоопределяться, потому что все как-то складывается и так.
    Сначала Мама с Папой, потом Муж...
    Ну вроде как всегда есть кто-то, кто сам определится, сняв этот "груз" с Вас)
    Скажите, а что у Вас есть из увлечений, хобби, несбывшихся мечтаний, Танечка?
    Вот что-то только Ваше, чего Вам хотелось, но не моглось, к примеру?
    прям слова мужа "ты не хочешь брать на себя ответственность за свои действия") видимо с этим беда у меня..

    Увлечения всегда были онлайн игры, куча знакомых оттуда, да и с мужем так познакомились. Это не значит, что я сижу одна дома - там собираются люди из различнейших сфер деятельности и разного возраста, в нашем кругу всем за 25, например) Просто приятно посидеть в кафе, вкусно поесть, да еще и на общие темы поговорить, у многих семьи и дети, бонусом общения являются полезные знакомства)

    Из несбывшихся мечт: на пианино играть ))) в детстве был рояль, но научить играть на нем было не кому) ну еще из метафизического "найти занятие по душе" - "иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что") учиться нравится языкам (со школы английский совершенствую, на практике используется только в играх - они англоязычные и там полно народу из америки/англии/бразилии), но это же тоже получается боязнь брать ответственность за выбор, потому что учусь я учусь, а работа с языком не связана никак))

  30. #90
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    прям слова мужа "ты не хочешь брать на себя ответственность за свои действия") видимо с этим беда у меня..
    Дык а зачем Вам было брать-то, когда кто-то все время берет на себя?)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НЕ МОГУ ЖИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ
    от АНГЕЛИНА66 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:02
  2. Материальные отношения со свекровью
    от людмила 24 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:02
  3. проблемы со старшим сыном 14 лет
    от елена бабикова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search