Страница 23 из 48 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1415
Тема:

Как "загладить вину"? Рассёк даме лицо. Имперсонация, её значение, опасности, выгоды.

  1. #661
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Оставив мораль там, где она и должна
    быть, бишь, в сторонке от терапии.
    ...Ну да...
    Хотя тут ИМХО не только морали касается... я лично в том числе смотрю - как тут будут себя "чувствовать" интересы других, как бы... если обращать иногда "фокус" пошире, на сообщество в целом. Не морально-этический аспект, а просто подытоживание - столько-то субъектов, узнав о клоне, испытали то-то и то-то... Ну тут впрочем снова неоднозначности начинаются... кто-то выделит для себя дискомфорт, а кто-то - оценит, что подвернулась возможность кой-чего свое проработать...

  2. #662
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, понимаю...
    Аднака важно не путать поля и плоскости, и определяться - в каком поле смотрим в данный конкретный момент..
    Не забывать вовремя фокус переводить, воть, так наверное...
    Мне кажется, тут сложность еще и в том, что в жизни все-таки с морально-этическим полем встречаемся чаще.

    Вот недавно позвонили, предложили работу - писать от имени клиентов восторженные отзывы о неких БАД.
    Посмотрела сайты - ну разводилово откровенное, зато отзывы - зачитаешься, прям роман, Жорж Санд отдыхает.

    Вот и получается - налицо конфликт морального, материального и психологии))

    ЗЫ. Счас подумалось - а у Аранции бы это наверное суперздорово получилось)

  3. #663
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А в чём станет состоять продуктивность
    того, что мы счас заклеймим клоноводство
    и клоноводов позорными словами?

    И - начнём стыдить Женю? )))

    Что полагаете, ув. Эвол?
    Ну, я лично в том никакой продуктивности не видю и потому никого клеймить не предлагаю.
    Кого-то другого от клоноводства в дальнейшем это вряд ли остановит, тем более-то... по итогам клоноводства интересные темы и проработки у некоторых, что суть профит)

  4. #664
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут сложность еще и в том, что в жизни все-таки с морально-этическим полем встречаемся чаще.

    Вот недавно позвонили, предложили работу - писать от имени клиентов восторженные отзывы о неких БАД.
    Посмотрела сайты - ну разводилово откровенное, зато отзывы - зачитаешься, прям роман, Жорж Санд отдыхает.

    Вот и получается - налицо конфликт морального, материального и психологии))

    ЗЫ. Счас подумалось - а у Аранции бы это наверное суперздорово получилось)
    Хм, а если еще учесть, что плацебо на многих таки действует так совсем интересно получается...

  5. #665
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм, а если еще учесть, что плацебо на многих таки действует так совсем интересно получается...
    А то)

  6. #666
    То есть, о чём ещё хочу сказать.. Клоноводство,
    имею ввиду изощрённое, имперсонаторство, суть
    явление, вполне объективное, и, строго говоря,
    почти неопределимое, ув. Эвол.

    Кстати, распространённое и в миру куда чаще,
    нежели многие полагают.

    А таковые явления - надо адаптировать к своим
    нуждам.

    Есть бурная речка - поставить динаму, и пусть -
    ток даёт )))

    Ммм?

  7. #667
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, я лично в том никакой продуктивности не видю и потому никого клеймить не предлагаю.
    Кого-то другого от клоноводства в дальнейшем это вряд ли остановит, тем более-то... по итогам клоноводства интересные темы и проработки у некоторых, что суть профит)
    Главное - правильно извлечь пользу))))

  8. #668
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    То есть, о чём ещё хочу сказать.. Клоноводство,
    имею ввиду изощрённое, имперсонаторство, суть
    явление, вполне объективное, и, строго говоря,
    почти неопределимое, ув. Эвол.

    Кстати, распространённое и в миру куда чаще,
    нежели многие полагают.
    Хм, а ведь посещала меня мысль, что тИятра в миру - до фига, другое дело что маски могут быть несколько иные... но по сути-то...

    А таковые явления - надо адаптировать к своим
    нуждам.

    Есть бурная речка - поставить динаму, и пусть -
    ток даёт )))

    Ммм?
    Ну да, само собой)

  9. #669
    Не выставляя никаких моральных оценок, хочу сказать, что создание клона понять можно. Но вот его разоблачение... Приятно конечно сорвать бурю оваций, но может, оно того не стоило. Так бы люди и думали, что все чисто. Что был на форуме такой Стерх, а теперь почему-то перестал писать. Может быть, решил свои проблемы, может, неинтересно ему стало на форуме. Зачем показывать, что так ловко всех наколола? Чтобы приподняться над публикой?

  10. #670
    Зачем показывать, что так ловко всех наколола? Чтобы приподняться над публикой?
    Выше уже писАл о синдроме Зорге,
    ув. Марина.

    У "идейных" имперсонаторов жела-
    ния приподняться обыкновенно нет.

    Вот отсюда полторы странички.
    Последний раз редактировалось Джубал; 19.12.2011 в 18:11.

  11. #671
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Выше уже писАл о синдроме Зорге,
    ув. Марина.

    У "идейных" имперсонаторов жела-
    ния приподняться обыкновенно нет.
    Да, человек просто так ничего не делает.
    Раз делает, значит, есть причины.

  12. #672
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, человек просто так ничего не делает.
    Раз делает, значит, есть причины.
    Да.
    Многим нужна частичка внимания.
    Часто и восхищения, Марин. Если не хватает их.
    А уж кто как ее получает-каждый, как умеет, как может.
    Истрадикальные оралы от своего имени вещают многосотстранично, а в случае апельсины внимание привлекается опорсредовано, через третье лицо, но в финале все равно-ей.Поэтому в саморазоблачениях Апельсины не вижу ничего, достойного порицания.
    Никто ж не порицает оралов. наоборот- всячески заботятся.
    А чем Апельсина хуже? Еще и польза от нее))
    Последний раз редактировалось Kreslava; 19.12.2011 в 18:39.

  13. #673
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По большому счету реакция на "разоблачение" кого-то - разочарование.
    Вопрос - а для чего так "погружались", чтобы потом разочароваться?
    Ну это вообще-то естественно, если человек долго общаясь на форуме обрастает какими-то друзьями, близкими и не очень - делится чем-то, обменивается эмоциями, информацией, сопереживает, старается помочь, поддержать. А потом вдруг выясняется, что это всё фарс. Ваш друг, близкий знакомый и просто симпатичный вам человек вдруг оказывается несуществующим, полностью придуманным. Ну и какая по-вашему должна быть тут реакция? Естественно - разочарование в той или иной степени или какие-то другие неприятные ощущения - человек не робот всё-таки Да и если не друг, но было какое-то тёплое общение, может даже флирт. Зачем стыдиться-то своих таких вполне объяснимых эмоций и стремиться поскорее отчитаться - "не подрывает!"

    Так же и со специалистами, помогавшими в личке, а это уже не групповая динамика- а личное общение, может быть - желание помочь человеку, который симпатичен. Какому специалисту-профессионалу понравится впустую потраченное время? Если он это время ценит, конечно же. И досада терапевта понятна. А если времени навалом - то и тренироваться на бездушных манекенах не жалко

  14. #674
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да.
    Многим нужна частичка внимания.
    Часто и восхищения, Марин. Если не хватает их.
    А уж кто как ее получает-каждый, как умеет, как может.
    Истрадикальные оралы от своего имени вещают многосотстранично, а в случае апельсины внимание привлекается опорсредовано, через третье лицо, но в финале все равно-ей.Поэтому в саморазоблачениях Апельсины не вижу ничего, достойного порицания.
    Никто ж не порицает оралов. наоборот- всячески заботятся.
    А чем Апельсина хуже? Еще и польза от нее))
    Вот-вот. Мне иногда тоже кажется, что мне мало внимания уделяют). Апельсина многому меня научила. После саморазоблачения внимания перепадает гораздо больше, чем маленькими частичками

  15. #675
    Так же и со специалистами, помогавшими в личке, а это уже не групповая динамика- а личное общение, может быть - желание помочь человеку, который симпатичен. Какому специалисту-профессионалу понравится впустую потраченное время? Если он это время ценит, конечно же. И досада терапевта понятна. А если времени навалом - то и тренироваться на бездушных манекенах не жалко
    О какой досаде идет речь, ув. Рысь?
    Мне лично Слава-Стерх-Евгения помог(ла/ло/лы...) в работе в терапевтической теме.
    Да и остальные темы, где я с данным персонажем разговаривала, тоже были весьма интересны.
    От чего у меня должна быть досада-то?

  16. #676
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    О какой досаде идет речь, ув. Рысь?
    Мне лично Слава-Стерх-Евгения помог(ла/ло/лы...) в работе в терапевтической теме.
    Да и остальные темы, где я с данным персонажем разговаривала, тоже были весьма интересны.
    От чего у меня должна быть досада-то?
    Ну как же.
    Все психотерапевты опытные душеведы, а клона-то ить не распознали.
    Ведь если есть подозрения - надо оповестить и вывести на чистую воду.

  17. #677
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    О какой досаде идет речь, ув. Рысь?
    Мне лично Слава-Стерх-Евгения помог(ла/ло/лы...) в работе в терапевтической теме.
    Да и остальные темы, где я с данным персонажем разговаривала, тоже были весьма интересны.
    От чего у меня должна быть досада-то?
    Да я вообще-то имела в виду не "групповую терапию" - где поднятый вопрос или проблема так подхватываются всеми, что вырастает множество подтем из обсуждения спорных моментов И уже неважно - где реальность, а где вымысел - азарт одним словом А кстати, чем он(она/оно) Вам помог (ла/ло)?

    Я имела ввиду персональную помощь этому персонажу в личке. Тут досада специалиста понятна - кому это надо, тратить своё время, способности впустую? Вот, к примеру, хорошо относишься к человеку, думаешь, что знаешь и понимаешь его, желаешь помочь в его нелегкой ситуации, ну и показать себя конечно, на что ты способен...а тут оказывается всё зазря. Прям таки никаких эмоций? Это вряд ли

  18. #678
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ну как же.
    Все психотерапевты опытные душеведы, а клона-то ить не распознали.
    Ведь если есть подозрения - надо оповестить и вывести на чистую воду.
    А нафига? ))))))

  19. #679
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Да я вообще-то имела в виду не "групповую терапию" - где поднятый вопрос или проблема так подхватываются всеми, что вырастает множество подтем из обсуждения спорных моментов И уже неважно - где реальность, а где вымысел - азарт одним словом А кстати, чем он(она/оно) Вам помог (ла/ло)?

    Я имела ввиду персональную помощь этому персонажу в личке. Тут досада специалиста понятна - кому это надо, тратить своё время, способности впустую? Вот, к примеру, хорошо относишься к человеку, думаешь, что знаешь и понимаешь его, желаешь помочь в его нелегкой ситуации, ну и показать себя конечно, на что ты способен...а тут оказывается всё зазря. Прям таки никаких эмоций? Это вряд ли
    Почему впустую-то?
    Мне- ну почитайте тему Илларии, тему про выбор школы. Вполне актуальные вопросы подняты, касаются многих людей.

  20. #680
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Почему впустую-то?
    Мне- ну почитайте тему Илларии, тему про выбор школы. Вполне актуальные вопросы подняты, касаются многих людей.
    Я про персональное общение в личке, при чем тут темы, актуальные вопросы? Даже не знаю как ещё понятнее написать



    Короче получается, что все всё давно знали, но не желали прерывать ту помощь и удовольствие, которые получали от клона

  21. #681
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да.
    Многим нужна частичка внимания.
    Часто и восхищения, Марин. Если не хватает их.
    А уж кто как ее получает-каждый, как умеет, как может.
    Истрадикальные оралы от своего имени вещают многосотстранично, а в случае апельсины внимание привлекается опорсредовано, через третье лицо, но в финале все равно-ей.Поэтому в саморазоблачениях Апельсины не вижу ничего, достойного порицания.
    Никто ж не порицает оралов. наоборот- всячески заботятся.
    А чем Апельсина хуже? Еще и польза от нее))
    О порицании никто не говорит, это как бы неконструктивная реакция. Можно попробовать понять свою реакцию. Мне было интересно наблюдать это действо - как заключительный акт пьесы, которую я смотрела раньше, с выходом артиста после представления.

    Но в итоге остался какой-то осадок непонятного происхождения. Может быть, человек так устроен, что норма для него - когда мир вокруг понятен, предсказуем, и адекватен восприятию. То есть то что видишь вокруг представляет из себя именно то, что ты видишь. а не что-то другое. И тогда ты будешь адекватно реагировать на этот самый внешний мир, не подвергая себя при этом опасности.

    А когда ты узнаешь, что у чего-то или кого-то под оболочкой скрывалось совсем не то, что ты считала там должно было быть, может быть и возникает какое-то беспокойство, чувство потенциальной опасности? Мир перестает быть предсказуемым, и теперь неизвестно что в нем может быть завтра? Возникает такой страх по сути? Стерх, страх, даже набор букв с этих словах почти один и тот же. Вот, отсюда может быть, и осадок.
    Последний раз редактировалось Марина; 19.12.2011 в 19:51.

  22. #682
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Я про персональное общение в личке, при чем тут темы, актуальные вопросы? Даже не знаю как ещё понятнее написать



    Короче получается, что все всё давно знали, но не желали прерывать ту помощь и удовольствие, которые получали от клона
    Да и в личке вполне было нормально.
    И я не знала. Я вообще в старых бизнетовских историях не участвовала, меня там и не было вовсе.
    Я вообще не понимаю, почему я должна испытывать досаду? Мне было интересно, сейчас вот тоже интересно, я выше прочла, что Женя в выставке участвовала, что-то там выставляла. Мне интересно узнать- а что за выставка, что выставлялось?

  23. #683
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А нафига? ))))))
    Видимо, кто-то все-таки считает, что идеальный терапевт - это бохххх с мозгоскопом

  24. #684
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да и в личке вполне было нормально.
    И я не знала. Я вообще в старых бизнетовских историях не участвовала, меня там и не было вовсе.
    Я вообще не понимаю, почему я должна испытывать досаду? Мне было интересно, сейчас вот тоже интересно, я выше прочла, что Женя в выставке участвовала, что-то там выставляла. Мне интересно узнать- а что за выставка, что выставлялось?
    Лорел - ничего вы не должны Но помогать реальному человеку, согласитесь, всё-таки приятнее. Или совсем без разницы? Для практиканта хоть что-то - всегда лучше, чем ничего. А вот для профессионала...

  25. #685
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Видимо, кто-то все-таки считает, что идеальный терапевт - это бохххх с мозгоскопом
    Думаю, что богам тем более пофик, масштабы не те)))
    Но помогать реальному человеку, согласитесь, всё-таки приятнее.
    А что, ув. Рысь, Автор Стерха не реальный человек?

  26. #686
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    Лорел - ничего вы не должны Но помогать реальному человеку, согласитесь, всё-таки приятнее. Или совсем без разницы? Для практиканта хоть что-то - всегда лучше, чем ничего. А вот для профессионала...
    Психотерапевты, наверно, кого только не повидали за свою практику. И клоноводы наверняка еще не самые "впечатляющие" персонажи.

  27. #687
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что, ув. Рысь, Автор Стерха не реальный человек?
    А разве у автора абсолютно такие же проблемы как и у клона? Вымышленная история, надуманные проблемы, "болячки", симптомы и..даже другой пол, нет?

  28. #688
    Цитата Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
    А разве у автора абсолютно такие же проблемы как и у клона? Вымышленная история, надуманные проблемы, "болячки", симптомы и..даже другой пол, нет?
    А вы полагаете, что Автор в клона ничего своего, личного, не привносит?

  29. #689
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Психотерапевты, наверно, кого только не повидали за свою практику. И клоноводы наверняка еще не самые "впечатляющие" персонажи.
    А каких на каких ещё "зверушек" в он-лайне наткнуться можно?
    Если есть большая практика такого врачевания - то да, с опытом приходит и определенный скептицизм и более пристальное внимание к деталям. Хотя не думаю, что так уж легко распознать клона. Как правильно тут заметили, нужно проходить через определенные этапы "идентификации". А как по-другому то в он-лайне?

  30. #690
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А вы полагаете, что Автор в клона ничего своего, личного, не привносит?
    Это абстрактный вопрос? Я то всей истории болезни не знаю. По теме помню - агрессивное поведение из-за пагубного пристрастия к алкоголю - и 6 швов на лице у жены. Просил помощи, чтобы помириться. Что, на самом деле всё так?

Страница 23 из 48 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 23:09
  2. Случай и его значение
    от Джуличка в разделе Форум по Философии
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 18:02
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 15:54
  4. Значение слова Вежа
    от Сын Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 17:15

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search