Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 67
Тема:

Моторные тики и психология

  1. #31
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, обида - это тоска + отвращение...
    (кто помнит лучше - поправьте, пожалуйста)
    Илария, тоска связана с отвержением и с тем, что не хватает тепла от объекта влечения imhушка

    Про отвращение не знаю, помню что первоначальное кажется вкусовое может проявляться (могу ошибаться, надо в Иззарда за подсказками ))))))))))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Илария, тоска связана с отвержением и с тем, что не хватает тепла от объекта влечения imhушка

    Про отвращение не знаю, помню что первоначальное кажется вкусовое может проявляться (могу ошибаться, надо в Иззарда за подсказками ))))))))))
    Вот, нашла, что Наташа писала:
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обида = отвращение + тоска
    Вообще-то логично: тоска из-за несоответствия ожидаемого и полученного, плюс отвращение к объекту, из-за которого произошло это несоответствие (т.е. объекту фрустрации). Как думаешь, Люм?

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот, нашла, что Наташа писала:

    Вообще-то логично: тоска из-за несоответствия ожидаемого и полученного, плюс отвращение к объекту, из-за которого произошло это несоответствие (т.е. объекту фрустрации). Как думаешь, Люм?
    Ага, я это у Нага сконспектировала когда-то. Но, наверное, надо у него уточнить.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Плюс массаж спины и воротниковой зоны и электрофорез на воротниковую зону, поскольку есть нарушение осанки. Мы пока только в начале лечения.
    Ув. Маззи...
    Как вы понимаете смысл высказывания"взвалить на свои плечи"?
    И что будет болеть у человека, который что-то на плечи взвалил?

  5. #35
    "Взвалить на плечи" я понимаю, но она у меня не сгорбленная, а вполне стройная девочка, но одно плечико выше другого, т.н. "сколиотическая осанка".
    Намек Ваш, что ребенок на себя ответственность (за меня?) на свои плечи взвалил, поняла.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Имхо.
    Нужна, но степень зависит от возраста детей. Я бы даже сказала - не только степень, но и качество этой самой власти. Как, например, при возрасте двух и двенадцати ребенкиных лет...
    О какой власти идет речь ? что имеется в виду

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    О какой власти идет речь ? что имеется в виду
    О родительской власти как гаранте соблюдения правил и границ ))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    О родительской власти как гаранте соблюдения правил и границ ))
    С возрастом степень усиливается или уменьшается ?
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Имхо.
    Нужна, но степень зависит от возраста детей. Я бы даже сказала - не только степень, но и качество этой самой власти. Как, например, при возрасте двух и двенадцати ребенкиных лет...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С возрастом степень усиливается или уменьшается ?
    Ну, я предполагаю, что в норме - не только должна уменьшаться, но еще и становиться другой )) Скажем, более "демократичной" с правами и обязанностями по возрасту.
    Люмин, а чего ты спрашиваешь? Что думаешь по этому поводу?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну, я предполагаю, что в норме - не только должна уменьшаться, но еще и становиться другой )) Скажем, более "демократичной" с правами и обязанностями по возрасту.
    Люмин, а чего ты спрашиваешь? Что думаешь по этому поводу?
    Илария, я почему то в ахере от некоторых моментов, что ты пишешь .

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    По поводу обиды и ее демонстрации.
    Обида - суть неконструктивна. Это скорее способ не показать чувства, чем показать. Способ не-выражения истинного отношения. И ребенок перенимает, научается этому, копирует, обижается...

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И про наказания.
    Для девочки изоляция (суть наказания стояния в углу) - невыносима.
    Посему это самый антигуманный способ наказания(((
    Можно на стульчик посадить. Можно по попе дать. Но не в угол...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И про наказания.
    Для девочки изоляция (суть наказания стояния в углу) - невыносима.
    Посему это самый антигуманный способ наказания(((
    Можно на стульчик посадить. Можно по попе дать. Но не в угол...
    Ув. Дара, а почему? Я думала, изоляцию можно применять взамен "лишения чего-либо" (Джубал писал, что для девочки это лучше, чем физическое наказние).
    Я не помню, чтобы меня ставили в угол (наверное, не ставили), поэтому собственного опыта стояния в углу не имею...

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, а почему? Я думала, изоляцию можно применять взамен "лишения чего-либо" (Джубал писал, что для девочки это лучше, чем физическое наказние).
    Я не помню, чтобы меня ставили в угол (наверное, не ставили), поэтому собственного опыта стояния в углу не имею...
    Лишение, Илария, это одно)
    "Я тебя люблю, но нет" - думаю, внегендерно)
    А для Девочки важно ощущать принадлежность. И нет ничего хуже, чем изоляция.
    Угол - это полная изоляция.
    Для Мальчика не столь ощутима, как для Девочки.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, а почему? Я думала, изоляцию можно применять взамен "лишения чего-либо" (Джубал писал, что для девочки это лучше, чем физическое наказние).
    Там ведь речь шла о физическом лишении - еды, сладкого, игрушки. А изоляция - это скорее лишение общества.

    Недавно по Науке показывали фильм про опыты Харлоу с детенышами обезьян. Очень интересно показано, как важен для младенца тактильный контакт и наличие родителя рядом))))

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Там ведь речь шла о физическом лишении - еды, сладкого, игрушки. А изоляция - это скорее лишение общества.
    Именно так

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Лишение, Илария, это одно)
    "Я тебя люблю, но нет" - думаю, внегендерно)
    А для Девочки важно ощущать принадлежность. И нет ничего хуже, чем изоляция.
    Угол - это полная изоляция.
    Для Мальчика не столь ощутима, как для Девочки.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Там ведь речь шла о физическом лишении - еды, сладкого, игрушки. А изоляция - это скорее лишение общества.
    Ага, понятно. Спасибо большое!
    Я подозревала что-то в таком духе, но не додумала до конца.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Недавно по Науке показывали фильм про опыты Харлоу с детенышами обезьян. Очень интересно показано, как важен для младенца тактильный контакт и наличие родителя рядом))))
    Ни-ни, Наташ, что ты... С младенцами - никаких игноров и изоляций, ибо чревато... Тут-то мы про пятилетнюю девочку говорили...

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ни-ни, Наташ, что ты... С младенцами - никаких игноров и изоляций, ибо чревато... Тут-то мы про пятилетнюю девочку говорили...
    Да как сказать, Наташ...
    В наших роддомах ведь до сих пор дети - отдельно, мамы - отдельно...
    Та же самая изоляция((((

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да как сказать, Наташ...
    В наших роддомах ведь до сих пор дети - отдельно, мамы - отдельно...
    Та же самая изоляция((((
    В московских роддомах до сих пор отдельно? Фигасе...

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В московских роддомах до сих пор отдельно? Фигасе...
    Еще бывает, угу.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот, мне кажется, это и плохо - что получается, словно это некая игра, спектакль.
    И еще. (имхо полное, хотя на форуме об этом, кажется, писали). Обида на ребенка - это манипуляция детскими чувствами, неосознанный способ обвинить его: Смотри, до чего ты довел/довела мать! Ты виноват/а!

    Как-то так...

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Участники!
    Тема Динары выделена в отдельную для удобства.
    (Боюсь воспитать из детей монстров)
    Ссылка тут: https://vezha.com/threads/31311.html

  23. #53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И про наказания.
    Для девочки изоляция (суть наказания стояния в углу) - невыносима.
    Посему это самый антигуманный способ наказания(((
    Можно на стульчик посадить. Можно по попе дать. Но не в угол...
    В чем разница - угол или на стульчик посадить? Смысл-то один - только там стоя, а там сидя?
    Девочек наказывают лишением чего-либо, так я понимаю?

    Мне мою дочь еще не приходилось наказывать, это я на будущее. Сейчас и так состояние оставляет желать лучшего. Когда начали пить лекарства, дней через 10 на фоне их приема вылезли новые неприятные симптомы. Началось усиленное слюнотечение. Сначала я думала, что это новая забава такая, набирать в рот слюнки и ходить с ними, говорила: "Не балуйся," - но еще через несколько дней поняла, что это не игра. Когда дочка стала неразборчиво говорить из-за слюны и поперхнулась ее, когда легла спать. Забила тревогу, невролог отрицала связь с лечением, я обошла с ребенком педиатра, ЛОРа и стоматолога, но никто не признал, что есть какие-то проблемы по их части. Тогда я снова обратилась к неврологу, та сказала - отмените фенибут на неделю, а там посмотрим (успели пропить 17 дней). Вот мы уже неделю его не пьем, слюны стало меньше, но все-таки больше нормы, и появился новый "тик" - такое цоканье или хрюканье после проглатывания слюны. Тут наконец-то появился невролог в нашей муниципальной детской поликлинике (до этого специалиста НЕ БЫЛО, консультировались в коммерческом мед.центре), побывали сегодня на осмотре, этот невролог сказала, что вот это накапливание слюны во рту - это тоже что-то той же тиковой природы, связанное с глотанием, выдала направление на ЭЭГ, записаться на ЭЭГ удалось только на 16 января. И вот мы пока в таком подвешенном в некотором роде состоянии, без конкретного лечения.
    И моя лично главная задача - обеспечить ребенку психологический комфорт. Но значит ли это идти на поводу у ее всех капризов и как отличить капризы от важных потребностей.
    Вот например, дочка очень ко мне привязана, и всегда любила поспать со мной ночью. Сейчас она стала очень часто просится ко мне поспать, после того, как она болела недавно отитом, у нее была температура, и я с ней поспала ночь, ей это очень понравилось, и она все время теперь просится. Брать ее или нет? С одной стороны, я этого не хочу, и обычно говорю "нет", а она канючит и приходит ко мне сама, а когда я ее отправляю вежливо назад, она плачет, и с плачем уходит и спит у себя (они спят с братом в своей комнате). А с другой стороны - может ей это надо для выздоровления? Ув.Психотерапевты, как правильно поступить - брать или не брать?

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    В чем разница - угол или на стульчик посадить? Смысл-то один - только там стоя, а там сидя?
    Девочек наказывают лишением чего-либо, так я понимаю?
    Угол - это изоляция, показательное отлучение от общества, родителей.
    Посидеть на стульчике - ограничение двигательной активности.

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Угол - это изоляция, показательное отлучение от общества, родителей.
    Посидеть на стульчике - ограничение двигательной активности.
    А можно чуть иначе даже сформулировать:
    Угол = "мне не нужна такая дочь!"
    Сидение на стульчике = "посиди, успокойся"

  26. #56
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А можно чуть иначе даже сформулировать:
    Угол = "мне не нужна такая дочь!"
    Сидение на стульчике = "посиди, успокойся"
    Согласна с формулировкой

  27. #57
    Перечитала последнюю страницу - о, так это уже было(

    Меня последнее время прямо осаждает дочка (в след.месяце ей 9 лет будет) с просьбой поспать со мной на кровати. Вообще-то она состоит на учете у невролога, по поводу тиков. Сейчас это уже не беспокоит, практически, но дочка капризная, плаксивая. И вот месяца полтора назад совсем участились жалобы на плохое засыпание, трудно уснуть на ночной сон, ворочается - а заснуть не может. Сводила ее на прием к неврологу, пропили месячный курс рекомендованных препаратов (фенибут, магне В6) - чуть вроде легче стало. А сейчас опять жалуется, что не может заснуть, но при этом активно хочет спать со мной на кровати, в крайнем случае, чтоб полежала я с ней на ее кровати. Отказываю и еще раз отказываю. Потом начинаются беспрерывные хождения ко мне в спальню (там я укладываю младшую, просто лежу с ней, пока не заснет, младшей 2,5 года), зайдет и ноет, что не может заснуть. Я сначала сочувствовала ей, давала всякие советы, теперь уже просто отправляю спать - иди полежи и уснешь, меньше ходи - уснешь быстрее. Положа руку на сердце - достала этим своим приколом, считаю, что просто накручивает себя, какая она бедная несчастная не может заснуть - и от этого еще дольше не спит( Опять запишу к неврологу, но, подозреваю, ей не это надо - скорей всего ревнует к младшей.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Перечитала последнюю страницу - о, так это уже было(

    Меня последнее время прямо осаждает дочка (в след.месяце ей 9 лет будет) с просьбой поспать со мной на кровати. Вообще-то она состоит на учете у невролога, по поводу тиков. Сейчас это уже не беспокоит, практически, но дочка капризная, плаксивая. И вот месяца полтора назад совсем участились жалобы на плохое засыпание, трудно уснуть на ночной сон, ворочается - а заснуть не может. Сводила ее на прием к неврологу, пропили месячный курс рекомендованных препаратов (фенибут, магне В6) - чуть вроде легче стало. А сейчас опять жалуется, что не может заснуть, но при этом активно хочет спать со мной на кровати, в крайнем случае, чтоб полежала я с ней на ее кровати. Отказываю и еще раз отказываю. Потом начинаются беспрерывные хождения ко мне в спальню (там я укладываю младшую, просто лежу с ней, пока не заснет, младшей 2,5 года), зайдет и ноет, что не может заснуть. Я сначала сочувствовала ей, давала всякие советы, теперь уже просто отправляю спать - иди полежи и уснешь, меньше ходи - уснешь быстрее. Положа руку на сердце - достала этим своим приколом, считаю, что просто накручивает себя, какая она бедная несчастная не может заснуть - и от этого еще дольше не спит( Опять запишу к неврологу, но, подозреваю, ей не это надо - скорей всего ревнует к младшей.
    Юль, а если когда укладываешь младшую и старшую взять? Может результативней будет, нежели советы давать, да обратно в кровать возвращать.
    Или ревность это не причина дать дочери близость? Видать период у нее такой, что тебя не хватает. Перерастет, не бойся, до замужества точно спать с тобой не будет)

  29. #59
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Юль, а если когда укладываешь младшую и старшую взять? Может результативней будет, нежели советы давать, да обратно в кровать возвращать.
    У старших детей своя комната. Младшая пока в нашей спальне, в своей кроватке спит, так ее в детскую некуда поместить. Соответственно, укладываю младшую так - она лежит на своей маленькой кроватке, я рядом на своей (нашей с мужем двуспальной). Если старшую положить рядом (она же и просится туда) - то она будет мешать младшей уснуть, а младшая - ей, как то было уже так - старшая полежала и сама сбежала, поскольку уснуть невозможно - младшая болтает, спрашивает что-то, то почему собака залаяла, то еще что-нибудь своё детское. Кроме того, если старшая заснет таки рядом со мной, то куда потом идти спать мужу? Поэтому на постоянку - не вариант. Пообещала ей раз в месяц разрешать со мной поспать. Вот, сегодня точно прибежит - август же начался, можно этот раз в месяц реализовать.
    Или ревность это не причина дать дочери близость? Видать период у нее такой, что тебя не хватает. Перерастет, не бойся, до замужества точно спать с тобой не будет)
    Ну, я надеюсь. Вижу, ей не хватает моего внимания, но абсолютно не хочется ей его давать. Она и подойдет, и обнимет. Я с трудом отвечаю ей, типа потому что надо, не отталкивать же совсем. А внутри что-то вроде: "Отстань. Нет у меня ресурса для тебя".

  30. #60
    А внутри что-то вроде: "Отстань. Нет у меня ресурса для тебя".
    только для нее нет ресурса? Сыну и младшей дочери Вашего внимания хватает?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ищу в электронном виде Ж. Годфруа "Что такое психология"
    от psybot в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 00:43
  2. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 00:57
  3. ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 13:06
  4. КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 16:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search