Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 106
Тема:

Проблемы со свекровью

  1. #31
    Цитата Сообщение от Сергей1965 Посмотреть сообщение
    Смотрите...вот у вас какие-то танцы со свекровью вокруг мужа...вы с одной стороны к нему подходите, она - с другой...Вы его делите! И вы вступаете в конкуренцию с ней - в том числе через отношение к ребенку...словно вы видите угрозу в ней, в самом ее существовании...
    ну дак а в чем она угроза для меня?...муж считает, что это материнская ревность какая-то, но ребенок то точно любит меня больше, муж тоже на моей стороне...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    ну дак а в чем она угроза для меня?...муж считает, что это материнская ревность какая-то, но ребенок то точно любит меня больше, муж тоже на моей стороне...
    Это не риторический вопрос, и вы могли бы действительно обратить его к себе.. вы даже отслеживаете, кого ребенок больше любит и на чьей стороне муж..

  3. #33
    Цитата Сообщение от Сергей1965 Посмотреть сообщение
    Это не риторический вопрос, и вы могли бы действительно обратить его к себе.. вы даже отслеживаете, кого ребенок больше любит и на чьей стороне муж..
    я думала это нормально для матери, думать кого ребенок любит больше, ну точнее быть уверенной, что маму ребенок любит больше всех.. ну а про мужа - это и правда похоже на конкуренцию какую-то, типа перетянула его и свекровь проиграла ..как то так получается...

    а про угрозу я итак пытаюсь задавать себе вопрос, просто пока ответа не вижу и рассуждаю про свои ощущения, которые возможно натолкнут меня на ответ..

  4. #34
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    я думала это нормально для матери, думать кого ребенок любит больше, ну точнее быть уверенной, что маму ребенок любит больше всех.. ну а про мужа - это и правда похоже на конкуренцию какую-то, типа перетянула его и свекровь проиграла ..как то так получается...

    а про угрозу я итак пытаюсь задавать себе вопрос, просто пока ответа не вижу и рассуждаю про свои ощущения, которые возможно натолкнут меня на ответ..
    Когда вы, мама, задумываетесь о том, кого ребенок любит больше, это выглядит, как если бы вы и тут заботились о конкуренции...о том, чтобы не проиграть свекрови.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Сергей1965 Посмотреть сообщение
    Когда вы, мама, задумываетесь о том, кого ребенок любит больше, это выглядит, как если бы вы и тут заботились о конкуренции...о том, чтобы не проиграть свекрови.
    ну про любовь ребенка это наверно не только со свекровью конкуренция получается - я же надеюсь, что ребенок меня больше ВСЕХ любит)

  6. #36
    Тогда вы будете находить много угроз..

  7. #37
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Сергей1965 Посмотреть сообщение
    Когда вы, мама, задумываетесь о том, кого ребенок любит больше, это выглядит, как если бы вы и тут заботились о конкуренции...о том, чтобы не проиграть свекрови.
    А учитывая, что при этом невестка изо всех сил старается "быть взрослой", быть Мамой для своего ребенка - это выглядит как "У меня больше шансов выиграть, потому что у меня есть Ребенок", будто наличие ребенка - дополнительный козырь, которого нет у свекрови.
    Татьяна, как Вам такая мысль? Как отзывается?

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    ну про любовь ребенка это наверно не только со свекровью конкуренция получается - я же надеюсь, что ребенок меня больше ВСЕХ любит)
    Танечка)))
    Ребенки - они такие - моя младшая дочь больше всех любит бабушку (свекровь) и я рада, что они так близки
    Но это ведь не отменяет того, что она любит и меня тоже)))
    И папу)
    И остальных родственников.
    Есть ли разница, кого - больше? Для меня - нет)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А учитывая, что при этом невестка изо всех сил старается "быть взрослой", быть Мамой для своего ребенка - это выглядит как "У меня больше шансов выиграть, потому что у меня есть Ребенок", будто наличие ребенка - дополнительный козырь, которого нет у свекрови.
    Татьяна, как Вам такая мысль? Как отзывается?
    Я бы сказала немного по другому: для меня ребенок уже приз, который я не хочу делить пока ни с кем, но со временем думаю смогу спокойнее относится.. я тут подумала мне еще жалко свекровь, а из этой жалости сильнейшее отторжение происходит. А жалеть ее начинаю потому что она как бы одна остается, сын не с ней, внучку "коварная невестка" пытается от бабушки оградить, других родных нет, только муж и его семья.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Танечка)))
    Ребенки - они такие - моя младшая дочь больше всех любит бабушку (свекровь) и я рада, что они так близки
    Но это ведь не отменяет того, что она любит и меня тоже)))
    И папу)
    И остальных родственников.
    Есть ли разница, кого - больше? Для меня - нет)
    ну может если бы у меня двое детей я бы тоже проще смотрела) а так первый долгожданный ребенок, хочется сначала самой насладиться, наиграться, нацеловаться)

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Я я тут подумала мне еще жалко свекровь, а из этой жалости сильнейшее отторжение происходит. А жалеть ее начинаю потому что она как бы одна остается, сын не с ней, внучку "коварная невестка" пытается от бабушки оградить, других родных нет, только муж и его семья.
    А что в этой жалости - для Вас, Татьяна?
    Вот есть у Вас жалость - что она Вам дает? Что позволяет чувствовать, реализовывать?

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    ну может если бы у меня двое детей я бы тоже проще смотрела) а так первый долгожданный ребенок, хочется сначала самой насладиться, наиграться, нацеловаться)
    Прикол в том, Таня, что всего скорее, при нынешней ситуации - хоть десяток детей)))
    А тут одна - и у других ТАКОЙ нет))
    И все-то ее любят, и все хотят трогать-ласкать-тискать, ан нет)) ВАША)
    Ммм?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    А жалеть ее начинаю потому что она как бы одна остается, сын не с ней, внучку "коварная невестка" пытается от бабушки оградить, других родных нет, только муж и его семья.
    Не хвакт, раз у Вас такое отторжение к свекрови
    А то, что для нее муж должен быть на первом месте - это нормально, по-моему мнению

  14. #44
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не хвакт, раз у Вас такое отторжение к свекрови
    А то, что для нее муж должен быть на первом месте - это нормально, по-моему мнению
    по моему тоже муж на первом должен быть, а она в тайне от него сыну деньги приносит для внучки, у нее просто есть левые заработки "нычки от мужа", которые она резонно не хочет тратить на сына мужа.

    То что сын не с ней точно) Просто мне видимо надо, чтобы МОЕ было только МОЕ, мой муж и не чей больше, мой ребенок и все.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Прикол в том, Таня, что всего скорее, при нынешней ситуации - хоть десяток детей)))
    А тут одна - и у других ТАКОЙ нет))
    И все-то ее любят, и все хотят трогать-ласкать-тискать, ан нет)) ВАША)
    Ммм?
    дааааа, согласна - ТАКОЙ нет и она МОЯ....вот точно описывает мои ощущения)

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Таня, дочь грудью кормите?)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что в этой жалости - для Вас, Татьяна?
    Вот есть у Вас жалость - что она Вам дает? Что позволяет чувствовать, реализовывать?
    я не люблю это чувство, для меня тот человек на которого оно направлена жалок, слаб, но как бы сам виноват что ли, "каждый сам себе злобный буратино" - можно по пальцам наверно пересчитать когда мне было жалко кого-нибудь.. хотя вообще не могу припомнить сразу еще примеров...ну разве что в школе похожее было давно- там же были девушки и юноши, с которыми мало кто общался и дразнили- на мой взгляд это просто была их же вина, часто просто отпора хватило бы чтобы к ним переставали докалебываться..

    а что позволяет реализовывать?.. да ничего - чувствую себя виноватой, что не даю общаться, не хочу расстраивать мужа, он на моей стороне, но все равно считает, что справедливо давать бабушкам равные возможности - просто так честнее. я согласна, поэтому тут и пытаюсь разобраться чтобы не показательно отдавать ребенка, а по настоящему и не переживать что ее тискать будет свекровь.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Таня, дочь грудью кормите?)
    только-только закончила, 2 недели прошло. кормила до 1.3. спали все вместе, но проблемы со свекровью были с беременности..

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    я не люблю это чувство, для меня тот человек на которого оно направлена жалок, слаб, но как бы сам виноват что ли, "каждый сам себе злобный буратино" - можно по пальцам наверно пересчитать когда мне было жалко кого-нибудь.. хотя вообще не могу припомнить сразу еще примеров...ну разве что в школе похожее было давно- там же были девушки и юноши, с которыми мало кто общался и дразнили- на мой взгляд это просто была их же вина, часто просто отпора хватило бы чтобы к ним переставали докалебываться..
    Интерес (влечение) и отвращение, верно, Татьяна?
    А что будет, если Вы признаетесь, что человек Вам интересен, что Вас к нему влечет?
    Есть мысли по этому поводу?

  20. #50
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    только-только закончила, 2 недели прошло. кормила до 1.3. спали все вместе, но проблемы со свекровью были с беременности..
    А Маменька грудью Вас кормила?
    Свою малышку как отлучали, Таня?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Интерес (влечение) и отвращение, верно, Татьяна?
    А что будет, если Вы признаетесь, что человек Вам интересен, что Вас к нему влечет?
    Есть мысли по этому поводу?
    прям передернуло((( ну как может влечь к свекрови?( может есть еще варианты? про отвращение в точку, просто не люблю таких громких слов. Про интерес пытаюсь понять что может нравится в ней и вспоминается только мелкая суета по любому поводу и ее принудительная забота обо всех, ничего хорошего( а так при разговорах о свекрови у меня физически губа перекашивается непроизвольно,даже муж замечал и просил хотя бы контролировать свои эмоции..(

  22. #52
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Маменька грудью Вас кормила?
    Свою малышку как отлучали, Таня?
    мало, до 2х месяцев - она сама удивляется в кого у меня столько молока было много)

    отучала в один день, утром валялись и она больно укусила - это последней каплей стало - решила, что пора-пора отучать, муж двумя руками ЗА был, помог первое время ее спать укладывать, так что стресс был минимальный для нее.
    Я бы кормила и дольше на самом деле - удобно и умилительно, еще знаешь, что мама- самый нужный человек ребенку (получается хотела/хочу чтобы от меня зависели?) но на самом деле считаю, что уже грудь для баловства и спокойствия была - едим давно обычную пищу. Сразу скажу, что я совсем не фанат "кормления до школы" и совместного сна "до 18" - я утрирую но смысл надеюсь понятен. Ребенок после года может спать отдельно и без сиси. Хотя таблетки пришлось пить 2 раза - врач сказал что психологически молоко вырабатывал организм, в смысле что я никак не хотела отпускать дочь)

  23. #53
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    прям передернуло((( ну как может влечь к свекрови?( может есть еще варианты?
    а что в этом ОТВРАТИТЕЛЬНОГО, Танюша?
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    про отвращение в точку, просто не люблю таких громких слов.
    Видите ли.. или люди нам безразличны, или мы ими-таки интересуемся...
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Про интерес пытаюсь понять что может нравится в ней и вспоминается только мелкая суета по любому поводу и ее принудительная забота обо всех, ничего хорошего( а так при разговорах о свекрови у меня физически губа перекашивается непроизвольно,даже муж замечал и просил хотя бы контролировать свои эмоции..(
    А вот почему она делает ТАК (хотя бы) - неинтересно, Таня?

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    врач сказал что психологически молоко вырабатывал организм, в смысле что я никак не хотела отпускать дочь)
    А что Вы по этому поводу думаете и чувствуете сама, Танечка?
    Это ж куда важнее, чем то, что врачи говорят.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    а что в этом ОТВРАТИТЕЛЬНОГО, Танюша?

    Видите ли.. или люди нам безразличны, или мы ими-таки интересуемся...

    А вот почему она делает ТАК (хотя бы) - неинтересно, Таня?
    отвратительно для меня то, что чисто внешне она мне не нравится, никогда не хотелось ее обнять например, как свою маму (ну свою правда я тоже редко обнимаю, повода как то нет обычно), а в слове влечение для меня много физического, интимного что ли, не связанного с человеческим интересом.. хотя может я просто так неправильно понимаю слова..

    она суетится и всем угождает мне кажется, чтобы со всеми были хорошие отношения, понравится что ли всем хочет, мне это не близко, видимо поэтому вызывает отторжение. Для меня это "подлизываться" значит, понимаю что все люди разные но все равно не люблю этого

  26. #56
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что Вы по этому поводу думаете и чувствуете сама, Танечка?
    Это ж куда важнее, чем то, что врачи говорят.
    думаю он прав. мозгами понимаю что хватит кормить, а внутри все хотелось подольше не отрывать...так она маленькая как будто и можно никому не отдавать, но так как ребенка все равно когда-нить отпускать надо почему бы не сейчас и решила отрывать.

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    отвратительно для меня то, что чисто внешне она мне не нравится, никогда не хотелось ее обнять например, как свою маму (ну свою правда я тоже редко обнимаю, повода как то нет обычно)
    а если бы обняли, Танюша... вот какое чувство от представления этого
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    она суетится и всем угождает мне кажется, чтобы со всеми были хорошие отношения, понравится что ли всем хочет, мне это не близко, видимо поэтому вызывает отторжение. Для меня это "подлизываться" значит, понимаю что все люди разные но все равно не люблю этого
    Танечка, будто неестественна она в своих проявлениях?
    Рисуется?
    "Подлизывается"?
    Как кто?

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    а внутри все хотелось подольше не отрывать...так она маленькая как будто и можно никому не отдавать, но так как ребенка все равно когда-нить отпускать надо почему бы не сейчас и решила отрывать.
    И... что по этому поводу чувствуете?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    а если бы обняли, Танюша... вот какое чувство от представления этого

    Танечка, будто неестественна она в своих проявлениях?
    Рисуется?
    "Подлизывается"?
    Как кто?
    представить очень трудно, что обниму, но если представить гипотетическую ситуацию, думаю неуютно буду чувствовать себя, неправильно это обнимать чужую по сути женщину, я не сторонница объятий и поцелуйчиков даже в щечку между девочками/девушками/женщинами. Я спокойно могу принять такое поведение от других и у других, но сама так не поступаю, не мое это, такие проявления чувств.

    Да вроде естественна, просто для моей природы это противоестественно настолько, что отторжение вызывает нарочитое угождение всем. По словам мужа, свекровь боится что-нибудь сделать не так при мне поэтому нарочито заискивающе ведет себя, а меня это и раздражает... замкнутый круг какой то..если бы она просто не лезла в бутылку после моих претензий, а она лезет, потому что на взводе постоянно, я получаю как бы внутреннюю свободу не любить ее дальше - типа "вот я так и думала, что она притворяется!"как то так. муж тоже говорит, что не надо судить людей по себе, не все такие человеконенавистники..

  30. #60
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И... что по этому поводу чувствуете?
    хммм...страх, неожиданно для меня, не за ребенка, а за то, что одна остаюсь что ли. одиночества боюсь получается. но и заботу - так лучше ей, а я потерплю, из=за своих страхов (с которыми все равно надо бороться) использовать ребенка не хочу.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НЕ МОГУ ЖИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ
    от АНГЕЛИНА66 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:02
  2. Материальные отношения со свекровью
    от людмила 24 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:02
  3. проблемы со старшим сыном 14 лет
    от елена бабикова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search