Страница 27 из 59 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #781
    Оля, а что есть у тебя сейчас из его подарков?
    У тебя есть дети, солнечные дни, вечера, спокойствие, его любовь, цветы... ????

  2. #782
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а что есть у тебя сейчас из его подарков?
    У тебя есть дети, солнечные дни, вечера, спокойствие, его любовь, цветы... ????
    Есть дети, но я не умею их делать счастливыми и радостными.
    Есть солнечные дни, но они ничем не отличаются от пасмурных.
    Есть вечера - тоскливые и одинокие.
    Нет спокойствия, нет ощущения, что все хорошо и любви нет - все в прошлом...
    Опять реву.

  3. #783
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    все в прошлом...Опять реву.
    Оль...не плачь...в прошлом только прошлое...Нажмите на изображение для увеличения
Название: wall.638.jpg
Просмотров: 36
Размер:	33,3 Кб
ID:	54473

  4. #784
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Оль...не плачь...в прошлом только прошлое...Нажмите на изображение для увеличения
Название: wall.638.jpg
Просмотров: 36
Размер:	33,3 Кб
ID:	54473
    спасибо.

  5. #785
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Есть дети, но я не умею их делать счастливыми и радостными.
    Есть солнечные дни, но они ничем не отличаются от пасмурных.
    Есть вечера - тоскливые и одинокие.
    Нет спокойствия, нет ощущения, что все хорошо и любви нет - все в прошлом...
    Опять реву.
    Оль, а как ты думаешь, почему ты подарки-то твоего Лешки в дальний уголок засунула и не пользуешься ими, а?

  6. #786
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оль, а как ты думаешь, почему ты подарки-то твоего Лешки в дальний уголок засунула и не пользуешься ими, а?
    Я не знаю, как я могу ими пользоваться. Просто вспоминать, как было хорошо тогда? Я натыкаюсь на эти воспоминания и они причиняют мне боль: дают осознание, что это было, а теперь нет. Ведь эти подарки - они не материальны, они в ощущениях, в эмоциях. Как я могу эти эмоции разбудить в себе? Они под руку с тоской идут. Вот, например, сегодня в обед вышла - солнышко светит, приятно стало, а потом сразу мысль: "был бы Лешка, выбрались бы в выходной куда-нибудь погулять с детьми", и опять тоска наваливается, и солнышка уже не видно, идешь и слезы сдерживаешь... Я правда не знаю, как ими пользоваться. Я почему-то не умею черпать силы в хорошем прошлом. Сожаление о том, что это в прошлом, мешает.

  7. #787
    Оля, а ты умеешь давать отклик сама себе, в ответ на свои собственные переживания?

  8. #788
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а ты умеешь давать отклик сама себе, в ответ на свои собственные переживания?
    Я не понимаю вопроса. Как это давать отклик сама себе? Наверное, нет.

  9. #789
    Оль, посмотри внимательно на те подарки, которые ты нашла.... Представь, что это тебе показала совершенно посторонняя женщина, у которой вот такое случилось... Что бы ты могла сказать о подарках, глядя глазами постороннего человека? Что могла бы ей посоветовать?

  10. #790
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оль, посмотри внимательно на те подарки, которые ты нашла.... Представь, что это тебе показала совершенно посторонняя женщина, у которой вот такое случилось... Что бы ты могла сказать о подарках, глядя глазами постороннего человека? Что могла бы ей посоветовать?
    "Дети, солнечные дни, вечера, цветы, спокойствие - они же не ушли вместе с ним. Они же остались. Ты же можешь просто радоваться им. Научиться замечать и радоваться тому, что это есть." - это я сказала бы посторонней женщине. Но у меня не получается сказать это себе. Пишу и реву от понимания, что не могу сама до себя это донести. Воспринимаю как просто слова утешения, которые на самом деле утешить не могут.

    Я зациклилась? Чего-то не вижу, не замечаю? Как будто бьюсь головой в стену, а пробить никак не могу.

  11. #791
    у меня не получается сказать это себе. Пишу и реву от понимания, что не могу сама до себя это донести.
    Оля, чего тебе не хватает в самой себе, что никак донести не удается? КОГО тебе не хватает в себе?

  12. #792
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, чего тебе не хватает в самой себе, что никак донести не удается? КОГО тебе не хватает в себе?
    Не знаю. И как это понять не знаю. Но чего-то или кого-то точно не хватает. Пустота какая-то есть, место не занятое. Вот эта пустота в себя и втягивает все. Ее и пытаюсь заполнить. В дневнике нашла письмо от того первого мальчика. Он написал мне его после того, как мы решили, что все кончилось (я и забыла совсем про это письмо, пока не наткнулась). Там была фраза: "Я был не нужен тебе сам по себе. Ты просто заполняла мной пустоту." Видимо уже тогда была эта пустота, просто будучи с мужем, я про нее забыла. Видимо как-то очень аккуратно заполнила им...
    И что делать с этой пустотой? И как понять откуда она взялась и что там на самом деле должно быть?

  13. #793
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    "Дети, солнечные дни, вечера, цветы, спокойствие - они же не ушли вместе с ним. Они же остались. Ты же можешь просто радоваться им. Научиться замечать и радоваться тому, что это есть." - это я сказала бы посторонней женщине. Но у меня не получается сказать это себе. Пишу и реву от понимания, что не могу сама до себя это донести. Воспринимаю как просто слова утешения, которые на самом деле утешить не могут.
    А есть ли место в вас для всего этого?

  14. #794
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А есть ли место в вас для всего этого?
    Я не знаю. Я не могу понять. Вот был муж и все это было. Значит и место для всего этого было. А сейчас? Н получается ответить на этот вопрос.
    У меня тако ощущение, что вы, ув. Лорел, ув. Билли пытатесь донести до меня какие-то простые, элемнтарные вещи. А я их никак не могу понять. Вот как школьник, которому уже десятый раз объясняют одну и ту же тему, а он все не понимает как решать задачу.
    Как я могу понять чего или кого во мне не хватает? Как я могу понять есть ли во мне место? Для этого мне надо сравнить себя сечашешную с собой какой-то друой (которой всего хватает и при этом еще есть место). Но я не знаю или не помню себя другой. Мне не с чем сравнить...

  15. #795
    И что делать с этой пустотой? И как понять откуда она взялась и что там на самом деле должно быть?
    А покажи ее, Оль?
    Чего-то не вижу, не замечаю? Как будто бьюсь головой в стену, а пробить никак не могу.
    И стену покажи? И что там, за стеной- тоже?
    Попробуешь?

  16. #796
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А покажи ее, Оль?

    И стену покажи? И что там, за стеной- тоже?
    Попробуешь?
    Пустота она вот такая Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800_.jpg
Просмотров: 35
Размер:	49,2 Кб
ID:	54508 Она в груди за ребрами.
    Это стена - Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-Rust-Wall-Texture.jpg
Просмотров: 81
Размер:	35,2 Кб
ID:	54509 Пока искала стену наткнулась на вот это Нажмите на изображение для увеличения
Название: hitting-a-wall-480x480.jpg
Просмотров: 18
Размер:	75,3 Кб
ID:	54510 Подумала, что похоже.
    А вот это надеюсь увидеть за стеной Нажмите на изображение для увеличения
Название: 909112.jpg
Просмотров: 19
Размер:	90,8 Кб
ID:	54511 Нажмите на изображение для увеличения
Название: df0dafd9abe0.jpg
Просмотров: 20
Размер:	39,9 Кб
ID:	54512

  17. #797
    Если бы камни могли говорить.... Стены помнят...
    Оля, знаешь такие выражения?
    О чем бы могли рассказать Камни? Что именно помнят ЭТИ стены?

  18. #798
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Если бы камни могли говорить.... Стены помнят...
    Оля, знаешь такие выражения?
    О чем бы могли рассказать Камни? Что именно помнят ЭТИ стены?
    Я не могу это вытащить. У меня не получается. Я знаю, там что-то есть. Но где-то глубоко. Похоже, что что-то из детства. Не получается. Пусто в голове. Чернота. Напрягаюсь, пытаюсь вспомнить, чувствую как напряжение идет из груди в мозг (как будто мышца какая-то натягивается, если бы она была). И ничего, просто черная пустота. Как это вытащить? Целый кусок жизни куда-то пропал. Как такое могло произойти? когда? что-то неприятное я отвергла и забыла. Отца? Судя по тому что совсем нет воспоминаний, связанных с ним, похоже, что его. Я не знаю как это вытащить. Снова бьюсь головой в стену. Молчат камни. Отчаяние. Я не знаю что делать...

  19. #799
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ...Целый кусок жизни куда-то пропал. Как такое могло произойти? когда? что-то неприятное я отвергла и забыла...
    Оля, а как думаете, когда пропал этот кусок? Когда вели дневник - этот кусок был в вас?

  20. #800
    Оля, а ты не напрягайся... Расслабься как раз....
    Дай памяти просто спокойно так плыть... мееедленно.....безопасно..... ты просто жди.... просто пусть воспоминания плывут... как вода в реке.....
    просто ты сидишь или лежишь себе на берегу.... и смотришь... как проплывает жизнь твоя перед тобой..... от сегодня к вчера, от вчера- к позавчера.... в прошлое.....
    ты просто наблюдатель.... просто смотришь.... и смотришь.....

  21. #801
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Оля, а как думаете, когда пропал этот кусок? Когда вели дневник - этот кусок был в вас?
    трудно ответить. Когда начинала вести, может, и был. В первых записях я какая-то другая немного, чем под конец. Там в дневнике потом перерывы большие (по 3-6 месяцев). К концу уже, похоже, точно не было.

  22. #802
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, а ты не напрягайся... Расслабься как раз....
    Дай памяти просто спокойно так плыть... мееедленно.....безопасно..... ты просто жди.... просто пусть воспоминания плывут... как вода в реке.....
    просто ты сидишь или лежишь себе на берегу.... и смотришь... как проплывает жизнь твоя перед тобой..... от сегодня к вчера, от вчера- к позавчера.... в прошлое.....
    ты просто наблюдатель.... просто смотришь.... и смотришь.....
    я попробую.

  23. #803
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    я попробую.
    Вчера перед сном попробовала. Правда стали вспоминаться разные картинки. В основном летом в деревне у бабушки. Еще с братом некоторые моменты. Какие-то подружки вспомнились. Приятные воспоминания. Но почему-то нет воспоминаний с отцом. И нет воспоминаний из детского садика. Кажется что то, что вспосминается, все равно возраста старше 6-7 лет.

  24. #804
    Оля, вот Стена... Что от чего она отделила?

  25. #805
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вчера перед сном попробовала. Правда стали вспоминаться разные картинки. В основном летом в деревне у бабушки. Еще с братом некоторые моменты. Какие-то подружки вспомнились. Приятные воспоминания. Но почему-то нет воспоминаний с отцом. И нет воспоминаний из детского садика. Кажется что то, что вспосминается, все равно возраста старше 6-7 лет.
    ну, неплохо, Оль! Потихоньку, не торопись....Все получится.

  26. #806
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, вот Стена... Что от чего она отделила?
    Может там Эдип неправильный? Отец неэмоциональный отвергал? Только ругал, а любви не проявлял? Невыносимо было, вот и отвергла?
    А садик почему не помню? Не любила? Считала, что меня там бросают? Но мы с братом когда маленькие были у нас мама в садике работала. (не знаю, в моей ли группе, скорее всего нет). Значит, вряд ли считала, что меня там бросают. Или дело не в садике, а просто возраст тот не помню?

  27. #807
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ну, неплохо, Оль! Потихоньку, не торопись....Все получится.
    Да, я стараюсь сама на себя не давить, не подгонять. Но сейчас даже не представляю, что это может вспомниться. Кажется, что это так глубоко! А может ничего и нет уже, нечему вспоминаться...

  28. #808
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Может там Эдип неправильный? Отец неэмоциональный отвергал? Только ругал, а любви не проявлял? Невыносимо было, вот и отвергла?
    А садик почему не помню? Не любила? Считала, что меня там бросают? Но мы с братом когда маленькие были у нас мама в садике работала. (не знаю, в моей ли группе, скорее всего нет). Значит, вряд ли считала, что меня там бросают. Или дело не в садике, а просто возраст тот не помню?
    Оля,а вот если ушко приложить к стеночке и послушать.... что там? Что слышится?
    Попробуйте услышать. Принимаются любые фантазии... попробуйте представить...

  29. #809
    Оля, если я скажу, что стена- разделяет Жизнь и Смерть- будет ли это верным?

  30. #810
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, если я скажу, что стена- разделяет Жизнь и Смерть- будет ли это верным?
    Мне так не кажется. Такая мысль совсем не возникала. Кажется она просто разделяет жизнь. Отделяет меня маленькую, какую-то совсем другую, от меня сечашешной. Зачем я бьюсь в эту стену? Почему хочу пробить ее? Мне почему-то сейчас кажется важным вспомнить себя ту, маленькую. А совсем-совсем не получается. И наступает отчаяние и бессилие от невозможности пробить.

    Вчера вечером перед сном снова пробовала вспоминать. Расслабляюсь, представляю себя на берегу реки в деревне. И сразу возникает множество картинок. они как бы толпятся. Я раздражаюсь, хочется чтобы образы возникали постепенно. а не все сразу. Заставляю себя остановиться на какой-нибудь одной, в результате она остается, а все остальные пропадают. Но эта одна - это просто какой-то миг из детства. Не возможно вспомнить, что было до и что было после. Только вот этот момент, длящийся не больше минуты. Отпускаю с досадой картинку, хочу найти следующую. Снова расслабляюсь и ситуация повторяется: сразу много, раздражение, желание выбрать одну, напряжение от желания вспомнить подробности, отчаяние. Все картинки - приятные минуты из детства. Как играю, как гуляю, как что-то делаю, куда-то иду.
    Одна из картинок как я с отцом иду в детский садик. Держу его за указательный палец и иду рядом. При этом вижу только свою руку, держащую этот палец. И откуда-то знаю, что в этот момент иду в садик. Когда стараюсь вспомнить подробности чувствую очень большое напряжение и сильное отчаяние от невозможности вспомнить. Возникает ощущение, что я за эту картинку вытягиваю какой-то огромный ворох всего. И не могу вытянуть. Он слишком большой, а у меня не хватает сил и держу я совсем маленький кончик...

Страница 27 из 59 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search