Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 106
Тема:

Проблемы со свекровью

  1. #1

    Проблемы со свекровью

    Добрый вечер, суть проблемы в следующем: жутко раздражает свекровь, постоянно иду на конфликт, самой уже противно, но ничего поделать не могу (не хочу?), мужа обижает мое отношение к его матери, особенно терпеть не могу ее сюсюканий с дочкой. Для нее это первая и долгожданная внучка, сын один, то есть была бы возможность она бы с рук ее не спускала и тискала постоянно. Дочери 1.3, живем отдельно - заслуга свекрови кстати. Объективно она идеальная свекровь получается: помогла с квартирой, живет отдельно, помогает деньгами, но ее навязчивая забота доводит меня до зубовного скрежета (иногда в прямом смысле слова). До рождения ребенка такой реакции не было - просто редко виделись (муж не настаивает на визитах к матери ), а с рождением стали видеться каждую субботу (ее время прогулок с внучкой), для меня это перебор - не могу смотреть как свекровь целует дочку, как гладит - почти физическое отвращение, хочется схватить ребенка и помыть, чтобы запах даже смыть. Не хочу ездить с дочкой к ней в гости, тем более оставлять дочку в гостях - свекровь это очень обижает. Долго искала причины такого дикого поведения своего, ни на кого другого такой реакции не было и нет, нашла пару зацепок: когда начинали жить с мужем вместе, пару месяцев жили со свекровью - она постоянно мне указывала, что и как я должна делать по дому - я из принципа так не делала, чем провоцировала новые конфликты.. второй эпизод- когда была беременной и приехала к ней в поликлинику (она медработник) свекровь начала гладить меня по животу, сюсюкать и поцеловала в живот, - я очччччччень не люблю когда меня трогают чужие люди, а тут беременный живот и поцеловала, я отпрыгнула и попросила никогда меня так не трогать, прозвучало грубо, но это был просто перебор для меня. С тех пор я начала избегать всяческих лишних контактов с ней, а теперь и с дочкой не могу ее оставлять без конфликтов.. Нужна помощь, чтобы разобраться в своем поведении, с мужем ссор не хочу, не могу рационально объяснить свое поведение. Надеюсь со стороны виднее...Спасибо.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    А когда другие родственники берут на руки дочку - такой реакции нет?
    Свекровь - не единственная же бабушка?

  3. #3
    на мою маму (сестру, подруг) такой реакции нет совсем, к тете настороженно, к свекрови - клиника какая-то...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Дочери 1.3, живем отдельно - заслуга свекрови кстати. Объективно она идеальная свекровь получается: помогла с квартирой, живет отдельно, помогает деньгами, но ее навязчивая забота доводит меня до зубовного скрежета (иногда в прямом смысле слова).
    Здравствуйте, Татьяна.
    Расскажите, пожалуйста, о себе и муже - сколько вам лет, как давно в браке...
    Свекровь замужем?
    Вы просите свекровь о помощи?

  5. #5
    Добрый вечер, Илария
    Мне 28, мужу 29, в браке 6 лет, 6.5 лет знакомы. Свекровь очень болезненно рассталась с отцом мужа, когда ему было 7 лет, после был один отчим (расстались они через полтора года совместной жизни - у мужчины были проблемы с алкоголем), и 6 лет назад она встретила вдовца с двумя взрослыми детьми (сын живет с ними, дочь отдельно), 3 года назад официально поженились. На мой взгляд у них все отлично, отчим мужа бывший военный (им со свекровью по 50), любит порядок во всем, свекровь гипер хозяйственная (когда муж жил с матерью он не замечал, что она и убирается по 3 раза в неделю после работы, что у них всегда первое-второе-третье-компот дома и все по полочкам - полная моя противоположность, хотя по по гороскопу мы один знак и разница в 3 дня д/р) - так что тандем идеальный, но опять же повторю внутрь к ним мы с мужем не лезем. О помощи не просим, сама предлагает и деньги и услуги, муж не видит повода отказываться, хотя деньги берет не всегда. Что самое забавное, муж и не считает нужным звонить и спрашивать как ее дела, с днем рождения ее даже я сначала поздравляю и напоминаю мужу это сделать. То есть я могу встать на ее сторону, быть объективной, но не хочу это делать, меня часто просто бесит ее эта услужливость и попытки всем угодить. Постоянно в роли жертвы она, это я и мужу уже говорила, что мне в его матери не нравится, он говорит, что это не от хорошей жизни она пытается так подстраиваться ко всем. На мои замечания она вместо "какого хрена?!" начинает "что я тебе сделала?", бррррр, понимаю, что виновата, от этого еще хуже общаюсь

  6. #6
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    О помощи не просим, сама предлагает и деньги и услуги, муж не видит повода отказываться, хотя деньги берет не всегда.
    То есть ваше с мужем материальное положение позволяет не принимать помощь свекрови, я правильно поняла?
    Что за услуги?

    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    На мои замечания она вместо "какого хрена?!" начинает "что я тебе сделала?", бррррр, понимаю, что виновата, от этого еще хуже общаюсь
    Татьяна, а по какому поводу замечания?

    И еще. Расскажите, пожалуйста, о ваших отношениях с мужем и о своих родителях, о ваших с ними отношениях...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    на мою маму (сестру, подруг) такой реакции нет совсем, к тете настороженно, к свекрови - клиника какая-то...
    а еще какие-то родичи со стороны мужа имеются, которые на руки берут?
    что значит - к тете настороженно? чего вы так боитесь??
    и это у вас началось прямо после рождения дочери? вот взяла бабуля после роддома внучку - и у вас началось?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть ваше с мужем материальное положение позволяет не принимать помощь свекрови, я правильно поняла?
    Что за услуги?


    Татьяна, а по какому поводу замечания?

    И еще. Расскажите, пожалуйста, о ваших отношениях с мужем и о своих родителях, о ваших с ними отношениях...
    Денег нам хватает, но, естественно, можно найти куда потратить непредвиденные доходы...Замечания самые прозаичные, я постоянно ищу к чему придраться: не так берет на руки, не там гуляет, сюсюкает (тут с мужем солидарны), лобызает постоянно внучку, не такое платье купила (платье объективно страшное), не такую игрушку (жуткую пластмассовую куклу, - причем подарки не вопрос денег - деньги у нее есть, а вопрос вкуса). Но чтобы быть до конца объективной: она пытается исправить все мои замечания( покупает другое, меняет маршрут прогулок), то есть получается, что я ищу новые причины придираться и мне в принципе она не может угодить?...вот в этом и хочу разобраться - что исправить в себе, чтобы отношение поменять и убрать эту брезгливость(?) какую-то, не знаю как сформулировать.

    С мужем живем хорошо, ссоримся если, то виновата опять же в 90% сама, у него претензии (очень обоснованные) в бытовом плане, я не хозяйственная, все могу делать, но из под палки, меня просто не раздражает хаос в квартире, я долго могу его не замечать, но когда все прибрано лучше, кто спорит)

    С мамой отношения у меня очень близкие, могу звонить ей по 100 раз на дню, хочу чтобы у дочки она была любимой бабушкой, может в этом еще проблема.

    С отцом общаемся редко, чаще он сам звонит и обижается, что меня мало интересует его здоровье и жизнь- они в разводе, я всегда была на стороне мамы, поэтому особенно теплых чувств к нему нет, но если что-нить случится, переживать, конечно, буду.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что за услуги?

    Посидеть/погулять с ребенком, освободив нам время; что-нить привезти/отвезти - у нас нет машины; бесплатное мед обслуживание у себя в клинике (обследует не она, конечно, а знакомые врачи)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что за услуги?

    Посидеть/погулять с ребенком, освободив нам время; что-нить привезти/отвезти - у нас нет машины; бесплатное мед обслуживание у себя в клинике (обследует не она, конечно, а знакомые врачи)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а еще какие-то родичи со стороны мужа имеются, которые на руки берут?
    что значит - к тете настороженно? чего вы так боитесь??
    и это у вас началось прямо после рождения дочери? вот взяла бабуля после роддома внучку - и у вас началось?
    Начнем с того, что никто кроме мужа и меня ребенка не трогал первые пару недель вообще, я сразу сказала, что сначала мы "натрогаемся" потом бабушки смогут взять на руки- так как живем отдельно это было легко выполнить, просто в гости не звали и все, зная мой характер никто и не возмущался. Других родственников нет (отец, дядя и бабушки умерли уже).

    Я не столько боюсь, сколько, повторюсь, брезгую что ли. Терпеть не могу когда чужие/другие люди (все кроме мужа и матери-отца-сестры) трогают меня или ребенка. Да-да-да в метро трудно ездить с такими закидонами, но там слои одежды, которые отделяют мысленно хотя бы)))

    Брезгливость была всегда, а с рождением дочки обострение в сторону свекрови ) Мои подруги когда играют с дочкой меня умиляет и даже какая-то материнская гордость что ли появляется)

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    С мамой отношения у меня очень близкие, могу звонить ей по 100 раз на дню, хочу чтобы у дочки она была любимой бабушкой, может в этом еще проблема.
    Возможно...
    Автор, а если представить, что вдруг так получится - что любимой бабушкой у дочки будет именно свекровь - что в этом будет страшного?

  13. #13
    да. удивительно. лично для меня. аж прямо интересно, почему у вас так получилось. надеюсь, специалисты выяснят..
    просто у меня вот свекор. так у меня никогда и мысли не было о брезгливости или еще чем-то. еще с роддома позволяла лялю на руках носить. (ну, он, правда. и сам боялся, ибо ж вдруг сломает чё-нить). еще есть сестра мужа - да на, бери, носи, сколько влезет - мне только радость - с рук хоть ненадолго спустить ребенка
    конечно, пузо поцеловать - это да, меня бы тоже напрягло но все-таки..
    к тому же - она вам всячески помогает. нда.
    скажите, а к сыну она своему как относится. с ним сюсюкает? у вас нет какой-нить ревности к их отношениям?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Автор, как у вас беременность и послеродовой период проходили?
    Правильно я понимаю, что вы настороженно относитесь, если окружающие пытаются общаться с вашим ребенком?
    С дочкой сами сюсюкаетесь?
    Вы с мужем, со своими близкими родными, подругами, прикасаетесь друг к другу? Вам приятен телесный контакт?
    Мама ваша также сюсюкает, балует, ласкает внучку как свекровь или относится к девочке сдержаннее?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Возможно...
    Автор, а если представить, что вдруг так получится - что любимой бабушкой у дочки будет именно свекровь - что в этом будет страшного?
    мне будет обидно, потому что моя мама- это моя мама, она же самая лучшая для меня и хочется чтобы и для дочки она была любимой бабушкой.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    скажите, а к сыну она своему как относится. с ним сюсюкает? у вас нет какой-нить ревности к их отношениям?
    вот чего нет, того нет) муж на моей стороне всегда при матери, потом, конечно, меня отчитывает, если я с ней ссорюсь, но при ней никогда. Запрещает лезть ей в нашу семью с советами (на начальной поре наших отношений она пыталась мне указывать как вести хоз-во, пока муж ее не отчитал, что это его семья и его жена, его выбор, который он сделал сам). Над ним она как наседка кудахчет, его это коробит, но терпит, мама все-таки, какая ни есть. Но иногда взрывается и говорит в резкой форме, что он уже не ребенок и не нуждается в ежесекундной опеке. Ее можно понять, в принципе, один сын, растила сама, тут пришла жена и сын уже отец семейства, а не ребенок.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Автор, как у вас беременность и послеродовой период проходили?
    Правильно я понимаю, что вы настороженно относитесь, если окружающие пытаются общаться с вашим ребенком?
    С дочкой сами сюсюкаетесь?
    Вы с мужем, со своими близкими родными, подругами, прикасаетесь друг к другу? Вам приятен телесный контакт?
    Мама ваша также сюсюкает, балует, ласкает внучку как свекровь или относится к девочке сдержаннее?
    Беременность протекала шикарно, до последней недели с мужем гуляли, ездили в гости и путешествовали. Настороженно отношусь только к тетке своей (у нее своих детей нет и она преувеличенно радостно лепечет, выглядит странно, но так я понимаю общаются люди с детьми, у которых их нет) и к свекрови (та впадает в эйфорию и готова замусолить с головы до ног ребенка)

    Прикасаюсь я только к мужу и матери, намеренно, случайно естессно трогать могу кучу народу) За ручку/под ручку/ с подругами никогда не ходила (также не представляю себя целующейся и обнимающейся с ними), для меня это слишком интимно и чувствую жутко неуютно, когда кто-нить кто меня мало знает пытается подойти и обнять меня)

    С дочкой обожаю возиться, бороться, ползаем с ней, целую постоянно))) Сюсюкать - это лепетать с ребенком как с умственно отсталым, так что нет, ни я ни муж не сюсюкаем.

    Моя мама знает меня очень хорошо, поэтому в моем присутствии ведет себя сдержаннее, если дочь сама ее не целует и не обнимает, первая не лезет) Но, когда я не вижу, знаю что и обнимет, и погладит, и поцелует - но у меня это отторжения не вызывает, повторюсь, это же мама.

    Но, кстати, в детстве, мама с нами вела себя довольно сдержанно, в плане эмоций, по другому не умела - ее один отец воспитывал.

  18. #18
    а у меня наоборот мы как к моей маме приходим, она сразу начинает буквально "пищать": "ой, а кто тут пришел?.. "и т.п.
    уж не знаю, из-за этого ли писка (тоже выглядит глупо, гы-гы. я же знаю свою маму, она ж не дурочка на самом деле. и даже довольно деспотичная дамочка) или просто сама по себе - но доча (2г 3 м) шугается и стоит на пороге. не дает никому себя раздеть, кроме меня я каждый раз говорю: "мама, ну чё ты так пищишь?" - "ничего, она привыкла."
    ну, пусть сами разбираются

  19. #19
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    она сразу начинает буквально "пищать": "ой, а кто тут пришел?.. "и т.п.
    вот это и называю сюскать))) раздражает дико, когда так некоторые начинают вести себя, ребенок тоже непривычный отмахивается и идет играть дальше или смотрит с недоверием, не понимая, что от него хотят, когда я прошу не сюсюкать, превращаюсь в деспотичную невестку, которая всем недовольна, муж грит - дай ей один раз всласть напищаться и она успокоиться - типа она же мало общается с внучкой, вот и впадает каждый раз в невменяемое состояние

  20. #20

    ну, мало ли, кого что бесит. мы тоже, может, не устраиваем во многом родителей наших избранников (я тоже далека от идеала жены)- ну, ничё. они нас терпят, мы их. жизнь.
    я вот, например, очень долго рычала, слыша, как другие др др кисками-заями называют. фу. кака какая! а мужа почти сразу начала называть всеми возможными солнышками-кисюнями-заюнями. и дочу потом - тоже. я их прямо одинаково иногда зову. такие вот они во мне эмоции будят. а с виду - тоже приличная, в меру серьезная тётинька

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Беременность протекала шикарно, до последней недели с мужем гуляли, ездили в гости и путешествовали. Настороженно отношусь только к тетке своей (у нее своих детей нет и она преувеличенно радостно лепечет, выглядит странно, но так я понимаю общаются люди с детьми, у которых их нет) и к свекрови (та впадает в эйфорию и готова замусолить с головы до ног ребенка)

    Прикасаюсь я только к мужу и матери, намеренно, случайно естессно трогать могу кучу народу) За ручку/под ручку/ с подругами никогда не ходила (также не представляю себя целующейся и обнимающейся с ними), для меня это слишком интимно и чувствую жутко неуютно, когда кто-нить кто меня мало знает пытается подойти и обнять меня)

    С дочкой обожаю возиться, бороться, ползаем с ней, целую постоянно))) Сюсюкать - это лепетать с ребенком как с умственно отсталым, так что нет, ни я ни муж не сюсюкаем.

    Моя мама знает меня очень хорошо, поэтому в моем присутствии ведет себя сдержаннее, если дочь сама ее не целует и не обнимает, первая не лезет) Но, когда я не вижу, знаю что и обнимет, и погладит, и поцелует - но у меня это отторжения не вызывает, повторюсь, это же мама.

    Но, кстати, в детстве, мама с нами вела себя довольно сдержанно, в плане эмоций, по другому не умела - ее один отец воспитывал.
    Моя родственница не имела детей, что не помешало быть классной воспiтательницeй в детсаду. Для вас дама, у которой нет детей, с большей вероятностью может нанести ребенку вред, чем рожавшая?
    Вот и ответ. Ваша мама была сдержанной с вами, вы это принjaли за модель своего поведения с ребенком. Вам приходило в голову, что нет единоj верной модели поведения с детьми? Ваша свекровь - эмоционально открытый человек, экзальтированный, артистичный. Она ТАК выражает любовь. Причем, если бы она только сюсюскала... Человек делает объектiвно для вас очень много - мне бы такую свекровь. Вы не принимаете то, что люди могут быть другими и любить так, как они это умеют.
    Свекровь участвует в жизни вашей дочери больше чем ваша мама, и вы, возможно, ревнуете, что свекrовь, а не ваша мама "Лучная бабушка". Хотя придуманное вами звание - тупик ведущий к конфликтам, прежде всего, в вашей голове. Нет Лучшей Бабушки. Есть бабушки! Чем больше людей любят вашего ребенка, тем лучше.
    Откажитесь от помощи свекрови - ходите в клинике для простых смертных, сидите в очередях, наймите няню, чтобы она сидела с ребенком. Зато никто не будет сюсюкать с ней как с умственно-отсталой. Вы были в учреждении для умственно-отсталых? Найдите время и зайдите. С ними, увы, никто не сюсюкает....

  22. #22
    Чем больше людей любят вашего ребенка, тем лучше.
    тоже так думаю.
    тем более, что свекровь адекватна. не лезет к вам в дом каждый день, не требует давать внучку почаще. раз в неделю - это и правда - мало )

  23. #23
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Денег нам хватает, но, естественно, можно найти куда потратить непредвиденные доходы...
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    вот чего нет, того нет) муж на моей стороне всегда при матери, потом, конечно, меня отчитывает, если я с ней ссорюсь, но при ней никогда. Запрещает лезть ей в нашу семью с советами (на начальной поре наших отношений она пыталась мне указывать как вести хоз-во, пока муж ее не отчитал, что это его семья и его жена, его выбор, который он сделал сам). Над ним она как наседка кудахчет, его это коробит, но терпит, мама все-таки, какая ни есть. Но иногда взрывается и говорит в резкой форме, что он уже не ребенок и не нуждается в ежесекундной опеке. Ее можно понять, в принципе, один сын, растила сама, тут пришла жена и сын уже отец семейства, а не ребенок.
    Татьяна, дело в том, что если взрослый человек принимает материальную помощь своих родителей (речь не идет о форс-мажорных обстоятельствах), то фишка в том, что он остается на позиции ребенка. А это значит, что родитель имеет полное право указывать ему - что делать и как.
    Можно бунтовать, взрываться и говорить резкости, но дела это принципиально не меняет.

    И еще. С ваших слов можно подумать, что ваш муж был ребенком, а потом - бац! - и стал отцом семейства...

    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Замечания самые прозаичные, я постоянно ищу к чему придраться: не так берет на руки, не там гуляет, сюсюкает (тут с мужем солидарны), лобызает постоянно внучку, не такое платье купила (платье объективно страшное), не такую игрушку (жуткую пластмассовую куклу, - причем подарки не вопрос денег - деньги у нее есть, а вопрос вкуса). Но чтобы быть до конца объективной: она пытается исправить все мои замечания( покупает другое, меняет маршрут прогулок), то есть получается, что я ищу новые причины придираться и мне в принципе она не может угодить?...вот в этом и хочу разобраться - что исправить в себе, чтобы отношение поменять и убрать эту брезгливость(?) какую-то, не знаю как сформулировать.
    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    С мамой отношения у меня очень близкие, могу звонить ей по 100 раз на дню, хочу чтобы у дочки она была любимой бабушкой, может в этом еще проблема.
    Татьяна, наверное, я как никто другой могу вас понять )) Дело в том, что у меня были близкие вашим проблемы, со свекровью в частности...
    Вот тут ссылка на мою тему - если будет интересно, почитайте.
    https://vezha.com/threads/30239.html

    Если захотите почитать, поделитесь в этой теме своими мыслями, оки?

    Цитата Сообщение от Татьяна_Е Посмотреть сообщение
    Терпеть не могу когда чужие/другие люди (все кроме мужа и матери-отца-сестры) трогают меня или ребенка.

    Брезгливость была всегда, а с рождением дочки обострение в сторону свекрови ) Мои подруги когда играют с дочкой меня умиляет и даже какая-то материнская гордость что ли появляется)
    Татьяна, уточните пожалуйста, подруги относятся к чужим или нет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Моя родственница не имела детей, что не помешало быть классной воспiтательницeй в детсаду. Для вас дама, у которой нет детей, с большей вероятностью может нанести ребенку вред, чем рожавшая?

    Вот и ответ. Ваша мама была сдержанной с вами, вы это принjaли за модель своего поведения с ребенком. Вам приходило в голову, что нет единоj верной модели поведения с детьми? Ваша свекровь - эмоционально открытый человек, экзальтированный, артистичный. Она ТАК выражает любовь. Причем, если бы она только сюсюскала... Человек делает объектiвно для вас очень много - мне бы такую свекровь. Вы не принимаете то, что люди могут быть другими и любить так, как они это умеют.
    Свекровь участвует в жизни вашей дочери больше чем ваша мама, и вы, возможно, ревнуете, что свекrовь, а не ваша мама "Лучная бабушка". Хотя придуманное вами звание - тупик ведущий к конфликтам, прежде всего, в вашей голове. Нет Лучшей Бабушки. Есть бабушки! Чем больше людей любят вашего ребенка, тем лучше.
    Откажитесь от помощи свекрови - ходите в клинике для простых смертных, сидите в очередях, наймите няню, чтобы она сидела с ребенком. Зато никто не будет сюсюкать с ней как с умственно-отсталой. Вы были в учреждении для умственно-отсталых? Найдите время и зайдите. С ними, увы, никто не сюсюкает....
    Я не хотела обидеть ни нерожавших женщин, ни умственно-отсталых, видимо просто не точно выразилась. Извиняюсь.

    Моя мама была сдержанной в отношениях со мной и сестрой в детстве, все меняются и она тоже. С внучкой она очень эмоциональная, так же как и я в общении с дочкой, я же писала, что вожусь-целую-играю с ней постоянно.

    Свекровь действительно бурно реагирует на все, но в жизни моей дочери она непосредственно участвует очень ограниченно (пару часов на прогулке в выходные), к детским врачам я хожу в обычную поликлинику-мне так проще чем просить ее, да и ближе. Своей матери я отдаю ребенка на целый день и иногда с ночевкой, плюс мы переехали поближе к дому моей мамы (5 мин пешком).

    Про няню речи не шло вроде.. я в декрете и отдыха на выходных нам с мужем хватает - один день берет себе моя мать, второй вых - свекровь пару часов гуляет.

    А вот про то, что нет "лучшей" бабушки, а есть просто любящие бабушки пожалуй соглашусь. Моя мама это тоже пытается мне объяснить, она в курсе ситуации со свекровью и ее это расстраивает (мое поведение).

  25. #25
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    тоже так думаю.
    тем более, что свекровь адекватна. не лезет к вам в дом каждый день, не требует давать внучку почаще. раз в неделю - это и правда - мало )
    ну бабушки у нас молодые и работающие - чаще физически не получится)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Татьяна, дело в том, что если взрослый человек принимает материальную помощь своих родителей (речь не идет о форс-мажорных обстоятельствах), то фишка в том, что он остается на позиции ребенка. А это значит, что родитель имеет полное право указывать ему - что делать и как.
    Можно бунтовать, взрываться и говорить резкости, но дела это принципиально не меняет.

    И еще. С ваших слов можно подумать, что ваш муж был ребенком, а потом - бац! - и стал отцом семейства...




    Татьяна, наверное, я как никто другой могу вас понять )) Дело в том, что у меня были близкие вашим проблемы, со свекровью в частности...
    Вот тут ссылка на мою тему - если будет интересно, почитайте.
    https://vezha.com/threads/30239.html

    Если захотите почитать, поделитесь в этой теме своими мыслями, оки?


    Татьяна, уточните пожалуйста, подруги относятся к чужим или нет?
    Про материальную помощь я не думала с такой стороны, пожалуй надо прекратить принимать подарки, вы правы.

    Про мужа: ему пришлось быстро повзрослеть и взять на себя заботу о семье (обо мне), его такая роль устраивает полностью. Видимо просто устал от постоянного контроля и заботы матери.

    Про подруг: отношение получается двойственное, с одной стороны себя не даю обнимать, с другой стороны, когда хвалят и играют с моим ребенком - мне, как матери, приятно.

    PS ссылку обязательно прочту!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Человек делает объектiвно для вас очень много - мне бы такую свекровь. Вы не принимаете то, что люди могут быть другими и любить так, как они это умеют.
    Про то, что свекровь объективно получается идеальная я тоже указала, я вижу это, но субъективное отношение поменять не могу, поэтому и обратилась на форум, выяснить чем может быть вызвано мое поведение, чтобы избежать ссор с мужем, да и свекровь поменьше доводить до слез.

  28. #28
    Похоже, что в отношениях со свекровью вы часто чувствуете себя Злым Преследователем, причем у вас ощущение, что эту роль вам она и навязала, становясь Жертвой. И вот это ощущение, что роль вам навязали, злит вас еще больше.
    В то же время, судя по фактам, в этой ситуации действительно все в ваших руках, и вы могли бы, если бы захотели, организовать все так, что свекровь видела бы свою внучка гораздо реже, чем сейчас, да и пожалуй, у вас есть ресурсы, чтобы и общение ее с внучкой протекало так, как вам хочется. Вы, с одной стороны, хотите так сделать, с другой, вас что-то останавливает, и останавливает вас,главным образом, не свекровь и ее слезы, а то, как ваши действия будут выглядеть. Вы упоминаете, что не хотите ссор с мужем. Тут не очень понятно, отчего вы их так боитесь, но этот страх, кажется, имеет свойство превращаться опять-таки в злость по отношению к свекрови. Вы как будто чувствует себя в ловушке: с одной стороны, свекровь с ее ненавистным вам сюсюканьем, с другой - страх перед мужем (?). Как будто вы не можете действовать так, как хотите, ну и конечно, кому-то за это достается)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Сергей1965 Посмотреть сообщение
    Похоже, что в отношениях со свекровью вы часто чувствуете себя Злым Преследователем, причем у вас ощущение, что эту роль вам она и навязала, становясь Жертвой. И вот это ощущение, что роль вам навязали, злит вас еще больше.
    В то же время, судя по фактам, в этой ситуации действительно все в ваших руках, и вы могли бы, если бы захотели, организовать все так, что свекровь видела бы свою внучка гораздо реже, чем сейчас, да и пожалуй, у вас есть ресурсы, чтобы и общение ее с внучкой протекало так, как вам хочется. Вы, с одной стороны, хотите так сделать, с другой, вас что-то останавливает, и останавливает вас,главным образом, не свекровь и ее слезы, а то, как ваши действия будут выглядеть. Вы упоминаете, что не хотите ссор с мужем. Тут не очень понятно, отчего вы их так боитесь, но этот страх, кажется, имеет свойство превращаться опять-таки в злость по отношению к свекрови. Вы как будто чувствует себя в ловушке: с одной стороны, свекровь с ее ненавистным вам сюсюканьем, с другой - страх перед мужем (?). Как будто вы не можете действовать так, как хотите, ну и конечно, кому-то за это достается)
    Все очень похоже на то, что происходит. Действительно останавливает муж (думаю и ее тоже, не хочется в открытую лезть со мной на конфликт), боюсь не мужа, а скорее того, что мы ссоримся и это не улучшает отношения, хотя он меня выслушивает потом и соглашается, что я хотя бы пытаюсь розобраться и вести себя нормально. Ему тяжело, что он выступает в качестве буфера-передатчика между мной и матерью - мы обе высказываем ему накипевшее, его это злит, со мной то он подробно разговаривает и хотя бы понимает меня, а с матерью тяжело - потому что она все выскажет, и сразу говорит "все, проехали", не дав ему слова сказать, когда он повышает голос слегка, чтобы все-таки продолжить разговор и объяснить, что ее никто не гнобит, просто мне надо время, чтобы начать отдавать ребенка ей, она сразу обижается, пускает слезы и начинает "почему в этом доме меня обижают постоянно, вот и не приду, вот и общайтесь только с таниной мамой и т.д."

    В итоге плохо мужу больше всех выходит( как бы научиться справляться самой без выплескивания негатива(

  30. #30
    Смотрите...вот у вас какие-то танцы со свекровью вокруг мужа...вы с одной стороны к нему подходите, она - с другой...Вы его делите! И вы вступаете в конкуренцию с ней - в том числе через отношение к ребенку...словно вы видите угрозу в ней, в самом ее существовании...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НЕ МОГУ ЖИТЬ СО СВЕКРОВЬЮ
    от АНГЕЛИНА66 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:02
  2. Материальные отношения со свекровью
    от людмила 24 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:02
  3. проблемы со старшим сыном 14 лет
    от елена бабикова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search