Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Не могу испытать удовлетворения

  1. #1

    Не могу испытать удовлетворения

    не так давно моя жизнь мне самому напоминала какой то страшный сон.
    Случилось много чего неприятного. И как то подряд все до кучи. Думал не выберусь. Выбрался.
    Работу нашел нормальную, в семье проблемы порешали с женой. Цели поставили. Начали к ним двигаться.
    С тех пор прошел почти год. Я теперь начальник, у меня в подчинении люди. Как и хотел.
    Есть более привлекательная работа, о переходе на которую уже договорился. Более перспективная. Более интересная.
    Вобщем казалось бы жизнь то налаживается. Оправился от тех событий, увереннее стал держать удар. Стало получаться не расстраиваться по мелким неудачам, не горевать подолгу крупным. Квартиру вот покупаю..
    Но как то все это как будто не мое. Жизнь не моя.. Работа не моя. Квартира не моя. Все, чего достигал не имеет ценности. Хотя когда ставил цели и шел к ним - был более чем уверен, что мне это нужно. Именно мне. А оказывается с тех пор ничего не изменилось. Все ровно так же как и год назад, разница лишь в том, что я чем то занят и стараюсь формировать положительную динамику качества жизни. Качество жизни повышается (материально), а удовлетворения все нет и нет..

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Стало получаться не расстраиваться по мелким неудачам, не горевать подолгу крупным.
    Лист, могу предположить, что либо свои неудачи недогоревали до конца, либо,
    Цели поставили.
    ...нацелены были не на то, в чем истинная нужда.

  3. #3
    догоревывать неудачи можно было бесконечно и все равно недогоревать, ибо я "нарик". Зависим от пиковых переживаний.Могу месяцами упиваться своим "горем", при этом все дальше и дальше отстраняясь от реальности и все больше искажая о ней(реальности) свое представление.
    Как сказал один человек, чтобы излечиться от наркомании - надо перестать ширяться. Вот я и перестал ширяться. Возвращаться в то состояние не хотелось бы. В моем теперешнем, как ни крути, а объективно лучше.

    В чем истинная нужда я догадываюсь, но опять же это путь в никуда. Снова самобичевание и саможеления. Нет. Это не выход. Должен быть какой то иной выход...

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лист Посмотреть сообщение
    догоревывать неудачи можно было бесконечно и все равно недогоревать, ибо я "нарик". Зависим от пиковых переживаний.Могу месяцами упиваться своим "горем", при этом все дальше и дальше отстраняясь от реальности и все больше искажая о ней(реальности) свое представление.
    Как сказал один человек, чтобы излечиться от наркомании - надо перестать ширяться. Вот я и перестал ширяться. Возвращаться в то состояние не хотелось бы. В моем теперешнем, как ни крути, а объективно лучше.
    значит, сейчас - ломка, а какое же в ломке удовлетворение? так, маята одна, "томление духа" и плоти...
    В чем истинная нужда я догадываюсь, но опять же это путь в никуда.
    истинная нужда не может вести в никуда. если хочется есть, то только утоление голода насытит, удовлетворит...

    Снова самобичевание и саможеления. Нет. Это не выход. Должен быть какой то иной выход...
    за желание утолить голод не самобичуют, Лист.
    тогда о чем сейчас речь?

  5. #5
    я не могу удовлетворить свой голод ни одним из известных мне способов.
    Человека, который мне не додал того, что мне было тогда необходимо, уже нет.
    Как еще этот голод утолить - ума не приложу

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Как еще этот голод утолить - ума не приложу
    значит, это не этот голод, а тот.
    вам бы как-то поподробнее о себе рассказать, Лист, а то так вот, на полунамеках, трудно будет вас понять...

  7. #7
    28 лет, программист. Женат. Официально 3 года, неофициально 6
    Вырос в неполной семье. Растила мать. 4 года назад ее нестало.
    Очень сильно по этому поводу переживал, впал в депру.
    3 года провозился в депре. Открыл свою первую ООО-шку, больше чтобы горе заглушить и уйти с головой в работу. Потом из рук как то все посыпалось и я вылетел в трубу.
    Суды, кредиты, измена жены, пол года анабиоза..
    Еще пол года потуг выкарабкаться самому. Потом начал общаться на одном из форумов с психотерапевтом. Вроде как поправило. Пошел в гору. И вот сейчас я здесь.
    Это если в кратце. Рассказывать абсолютно все сразу как то не кажется наиболее удачной идеей. Бумага то она стерпит, да вот писать и по делу и не по делу много. Боюсь запутаюсь.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    о каком голоде речь ведете, расскажите.

  9. #9
    4 года назад ее нестало.
    Очень сильно по этому поводу переживал, впал в депру.
    Человека, который мне не додал того, что мне было тогда необходимо, уже нет.
    ув. Лист, эти фразы как-то связаны?

  10. #10
    3 года провозился в депре.
    Прошу Вас, ув. Лист, опишите не скудно,
    что именно Вы именуете "депрой".

    С событиями, настроениями, телеской.

    Не стесняйтесь, это важно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Лист, эти фразы как-то связаны?
    да, непосредственно связаны. По крайней мере в моем понимании.
    Мне всю жизнь нехватало ее. В детстве я ее очень редко видел. Она работала на 2 работах.
    А когда видел, она не всегда была в лучшем расположении духа.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прошу Вас, ув. Лист, опишите не скудно,
    что именно Вы именуете "депрой".

    С событиями, настроениями, телеской.

    Не стесняйтесь, это важно.
    В день ее похорон я до последнего момента не мог поверить в то, что все, больше ее нет. Пока не закопали. Пока не установили крест. И только в тот момент слезы хлынули. Я никак не мог их остановить. Они просто вываливались из глаз как я ни старался их сдержать. Все почти уже ушли на поминки. Остался только я сидеть у могилы, моя жена и отчим который тянул меня со всеми идти. Мне очень не хотелось никуда идти. А он все твердил, что надо. В конце концов меня увели. На поминках мне стало немного легче. Потом приехали домой. Я сидел во дворе(частный дом) и смотрел на деревья. Дул ветер. Несильный, но такой.. какой-то всеобъемлющий.. единственный настоящий.. Казалось это именно он уносит от меня что то важное. Забирает навсегда. Снова приступ слез, в голове пульсировало "ее больше нет". Подошла жена и отчим. Пытались успокоить. Или требовали моего спокойствия. Или просто мне так показалось.. я не знаю. Но меня это дико раздражало. Хотелось просто побыть одному. Ветер все дул и дул. Как будто сквозь меня. Сквозь всю мою жизнь, унося с собой все, что было внутри. Но страшно не было. С дня похорон вообще очень мало что помню кроме эмоций. Никаких деталей.
    С тех пор как то уныние на меня накатило. Веселье и хорошее настроение исчезли вовсе. Внутри, в основном, кроме сосущей пустоты, отчаяния и дикого страха одиночества ничего не ощущалось. Точнее даже не столько страха, сколько осознания. Глубокого глубокого одиночества. Будто бы умер я сам и попал в небытие. Даже сейчас сижу описываю, а по спине как будто ветром обдувает время от времени.
    Вот такое состояние и было для меня нормой 3 года.
    Стало тяжелее дышать, тело стало грузнее. Это по телеске уже. Прибавил в весе. Тонус сильно упал. Часто накатывают приступы сильного жара. Летом совсем тяжко. И так то пекло, а тут еще приступы эти - так вообще караул. И бывает тут же резко как будто холодом пахнет - аж мурашки по коже, затем снова жар. Непонятная фигня какая то.
    Стал сильно скрипеть зубами во сне. Снов давно не помню. Замечаю что челюсти постоянно даже днем плотно сжаты.

  13. #13
    И только в тот момент слезы хлынули. Я никак не мог их остановить. Они просто вываливались из глаз как я ни старался их сдержать.
    За этими слезами.. Прятались какие-нибудь
    Слова, ув. Лист?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    За этими слезами.. Прятались какие-нибудь
    Слова, ув. Лист?
    Не уверен что правильно понял... На тот момент нет, никаких слов не было. Мозг парализовало как будто.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лист Посмотреть сообщение
    Не уверен что правильно понял... На тот момент нет, никаких слов не было. Мозг парализовало как будто.
    А в душе были какие-то слова, фразы.... о чём слёзки текли-то?....вот если бы у них был голос, тот что бы они сказали, о чём бы говорили?....

  16. #16
    Поделюсь песенкой, не против?


  17. #17
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А в душе были какие-то слова, фразы.... о чём слёзки текли-то?....вот если бы у них был голос, тот что бы они сказали, о чём бы говорили?....
    Даже незнаю..
    Просто ощущение пустоты внутри и страх. Но страх какой то тупой. Забитый чтоли.
    Было ощущение того, что мир стал просто огромадным и пустым. Как пустыня. Меня оставили.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search