Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
Тема:

Про жалость

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Полагаю, может и являться.
    Но ведь тут какие могут быть "сопряженные" приколы... кто-то может помочь, не испытывая при том боли - просто потому что так приучен. Помог и помог.
    И самый пакостный нюанс тут может быть какой... если некто не вызывает у человека жалости и боли - то несмотря на то, что этот некто может испытывать вполне объективные и неслабые страдания - он от данного конкретного субъекта может ни помощи, ни сочувствия не дождаться, поскольку того на жалость тупо не пробило. Вот это ИМХО большая засада.
    Потому что жалость и милосердие - это разные вещи, Оля-)

  2. #32
    Говорю про невротическую жалость. Однако тому человеку, который находится в невротическом состоянии, может быть комфортно в состоянии жалости.
    Вот это уже ближе. Что это за зверь "невротическая жалость" и какие с неё человеку бонусы, ув. Сега?

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вот это уже ближе. Что это за зверь "невротическая жалость" и какие с неё человеку бонусы?
    Пример невротической жалости.
    Мать, живущая со своим великовозрастным сыном, уже мужчиной. Мать жалеет сына, "он без меня пропадет" и т д, все делает за него, живет его жизнью, им. Другого образа жизни она себе не представляет.

    Вот тут жалость - это то, что дает этой женщине смысл жизни. Невротический смысл жизни.

    Какие тут могут быть бонусы матери и сыну?-)))Никаких.

  4. #34
    Вот тут жалость - это то, что дает этой женщине смысл жизни. Невротический смысл жизни.
    Ну, смысл жизни не хилый бонус!)))
    Понятно. Значит здоровая жалость конструктивна.
    Мне кажется, что милосердие- это система убеждений, а жалость- это разовая эмоция. Причём тесно связанная с состоянием человека. Т.е. в одном настроении он может пожалеть старушку, и донести ей тяжёлую вещь, в в другом её и не заметит. Не зря говорят "Что-то жалко её стало".

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение

    Какие тут могут быть бонусы матери и сыну?-)))Никаких.
    Единственное разве что...То, что жалость тут может быть эмоциональным опытом матери и сына. Уроком, который они или усвоят или нет...

    И это многих людей касается. Многие время от времени переживают жалость и это не патология-)
    Но не все и не всегда осознают и усваивают этот опыт.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Понятно. Значит здоровая жалость конструктивна.
    Чем?

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну, смысл жизни не хилый бонус!)))
    Невротический смысл-)))Который выполняет функцию защиты от тревоги, чаще всего.

    Понятно. Значит здоровая жалость конструктивна.
    Только как эмоциональный опыт, который можно пережить, осознать и сделать выводы-)

    Мне кажется, что милосердие- это система убеждений, а жалость- это разовая эмоция. Причём тесно связанная с состоянием человека. Т.е. в одном настроении он может пожалеть старушку, и донести её тяжёлую вещь, в в другом её и не заметит. Не зря говорят "Что-то жалко её стало".
    Милосердие - это состояние, человека, который "умеет" любить, находясь вместе, быть ответственным и одновременно давая любимому автономию. То есть милосердный человек не живет чужой жизнью. Человек с жалостью (как та мать) этого не умеет.

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Милосердие - это состояние, человека, который "умеет" любить, находясь вместе, быть ответственным и одновременно давая любимому автономию. То есть милосердный человек не живет чужой жизнью. Человек с жалостью (как та мать) этого не умеет.
    Аха...
    Сергей, а жалость тогда - что такое?
    Или тут будет лучше сразу разделить "просто жалость" и "невротическую жалость"?

  9. #39
    Только как эмоциональный опыт, который можно пережить, осознать и сделать выводы-)
    А вот это можно развёрнуто и на примере. Т.е. есть невротическая жалость и милосердие, а просто жалости нет?
    Чем?
    Пока только как логическое упражнение. Если невротическая жалость деструктивна, то, вероятно, здоровая жалость конструктивна. Выше писали, что мотивирует на помощь, равно как и противопоставляли жалость и помощь. Пока не понятно.
    Пытаюсь выкружить определение жалости.

  10. #40
    То есть, если человек жалеет, он автоматически невротик?

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    ИМХО в том числе и потому, что нередко жалость к одним может оборачиваться жестокостью к другим...
    Так и бывает очень часто.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    То есть, если человек жалеет, он автоматически невротик?
    Я думаю, что вот пример невротической жалости:

    Мне всегда бередила душу эта песня Светлова. Но не по поводу поэтических красот. Позиция у героя какая-то странная. Ну пошел он воевать, «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Оставил хату. В хате жена и дети малые, вокруг хаты земля, которую нужно обрабатывать, сеять и собирать урожай. Но этого «перца» почему-то больше беспокоят испанские крестьяне, чем благополучие собственной семьи.
    ....
    Так что гражданский гнев - это хорошо, но стоит сначала провести уборку в своей хате. А «гренадских крестьян» оставить заботам благополучных и жалостливых европейцев.

    http://kp.ru/daily/23007/2836/

    Я просто вспомнила песню про Гренаду, и Яндекс мне статью из Комсомолки на эту тему выдал. Я примерно это и имела в виду - что невротическая жалость - это когда помогают или жалеют чужих, не думая о своих и в ущерб им.

  13. #43
    Вот почитала я примеры других участников дискуссии и удивилась. вот правда - в примере или рассуждениях каждого не нашла "своего", близкого понятия. как бы у каждого "жалость" - это что-то свое, ассоциации с каким-то своим переживанием...
    Пока читала - вспомнила вот такую "свою" жалость - будучи еще девчушкой лет 6-7 смотрела "Белый Бим черное ухо" и отчаянно ревела. Не весь фильм (кстати, до конца я его не досмотрела, не смогла), а над определенными эпизодами. Да. А собачку-то - жалко! А вот - почему?? вот сейчас бы начала жалеть еще и главного героя (там, вроде, Тихонов играл, и хорошо играл, тоже жалостно. я это потом в отрывках видела), потому что выросла.. А тогда - только собачку было жалко
    А вот недавно на одном форуме участница выложила очередной жалостливый стих про мать-старушку, оставленную сыном в "стардоме". Вот, она ждет у окна, а она не приходит. А мне не жалко было - тьфу на этот стишок. Много таких. А другие - все написали, что им бабулю жалко. НО! Там в конце была фраза про то, что она в руках сжимала маленький крестик. И тут меня на слезу прорвало А тамошний психолог мне сказала, что, мол, "а что у тебя с крестом связано, ну-ко, подумай, повспоминай". Вот. Жалею - потому что "крестик", а не потому что "сын бросил".

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    НО! Там в конце была фраза про то, что она в руках сжимала маленький крестик. И тут меня на слезу прорвало А тамошний психолог мне сказала, что, мол, "а что у тебя с крестом связано, ну-ко, подумай, повспоминай". Вот. Жалею - потому что "крестик", а не потому что "сын бросил".
    Да, может что-то свое отзываться - и потому и вызывать эмоции...

  15. #45
    А жалость и сентиментальность рядом?

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аха...
    Сергей, а жалость тогда - что такое?
    Или тут будет лучше сразу разделить "просто жалость" и "невротическую жалость"?
    Чаще под жалостью понимают ощущения, которые вызваны некомфортностью, страданиями кого-то другого. Но это, как бы сказать, поверхностное определение. Если пробовать давать более полное определение, то можно сказать, что чувство жалости формируется у человека а процессе его развития. После чего, оно начинает переносится на других людей, либо на самого себя. То есть это в каком-то смысле шаблон эмоционального реагирования. И при этом, жалость создает не совсем здоровую зависимость (по причинам описанным выше). А также ощущение неполноценности и даже наверное способствует безответственности...

    По поводу разделения на "невротическую" и "просто" жалость. Жалость практически все люди испытывают время от времени. Это часть опыта человека. И не все эти люди невротики. Ведь невротическое состояние - это сложное достаточно состояние. И наверное сказать так "если он жалеет - значит он невротик" - это максимализм-)Но, если это периодически возникающее у многих состояние становится в определенный момент тем, что дает жизни человека смысл, становится постоянным спутником человека, человек становится зависим от него (как в примере с мамой и взрослым сыном), то тут уже похоже на приближение к невротическому состоянию.

    Вообщем, чувство жалости - это чувство, которое (для меня) говорит мне о том, что человек переживает свою беспомощность, чувство "я какой-то плохой" ну и пожалуй ощущает себя "одиноким среди людей"...

    Кстати, а как вы думаете, почему когда рядом находится жалеющий человек, некоторые ощущают себя дискомфортно?..

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чаще под жалостью понимают ощущения, которые вызваны некомфортностью, страданиями кого-то другого. Но это, как бы сказать, поверхностное определение. Если пробовать давать более полное определение, то можно сказать, что чувство жалости формируется у человека а процессе его развития. После чего, оно начинает переносится на других людей, либо на самого себя. То есть это в каком-то смысле шаблон эмоционального реагирования. И при этом, жалость создает не совсем здоровую зависимость (по причинам описанным выше). А также ощущение неполноценности и даже наверное способствует безответственности...
    Ага... Понятно...

    Чуть уточню.. Ощущение неполноценности - у того, кого жалеют?и способствует безответственности - его же?


    По поводу разделения на "невротическую" и "просто" жалость. Жалость практически все люди испытывают время от времени. Это часть опыта человека. И не все эти люди невротики. Ведь невротическое состояние - это сложное достаточно состояние. И наверное сказать так "если он жалеет - значит он невротик" - это максимализм-)Но, если это периодически возникающее у многих состояние становится в определенный момент тем, что дает жизни человека смысл, становится постоянным спутником человека, человек становится зависим от него (как в примере с мамой и взрослым сыном), то тут уже похоже на приближение к невротическому состоянию.
    Ясно, спасибо) то есть тут вопрос - "количественный", если можно так выразиться...
    Вообщем, чувство жалости - это чувство, которое (для меня) говорит мне о том, что человек переживает свою беспомощность, чувство "я какой-то плохой" ну и пожалуй ощущает себя "одиноким среди людей"...

    Кстати, а как вы думаете, почему когда рядом находится жалеющий человек, некоторые ощущают себя дискомфортно?..
    Хм... Довольно давно услышала точку зрения от двоих разных людей - они независимо друг от друга сказали - "ненавижу когда жалеют, жалость унижает".
    Возможно, когда жалеют - это может восприниматься как попытка возвыситься над тем, кого жалеют?..

  18. #48
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Чуть уточню.. Ощущение неполноценности - у того, кого жалеют?и способствует безответственности - его же?
    Влезу к вам в обсуждение?
    Ощущение неполноценности, как я считаю, у человека, который испытывает жалость. Ведь по сути, жалость, в "невротическом смысле"- это зависимость. А зависим- неполноценен, не целостен сам...

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вообщем, чувство жалости - это чувство, которое (для меня) говорит мне о том, что человек переживает свою беспомощность, чувство "я какой-то плохой" ну и пожалуй ощущает себя "одиноким среди людей"...
    Хм.... некое желание любви и ласки...

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Кстати, а как вы думаете, почему когда рядом находится жалеющий человек, некоторые ощущают себя дискомфортно?..
    Ну, во-первых, жалось- это явно негативная эмоция... типа гнева или чувства вины...
    И ещё, думаю, тот, кто жалеет, в ответ надеется на такое же поведение в его сторону...
    И, по сути, "жалеющий" не помогает человеку, а наоборот, только усугубляет состояние... imho, конечно.

    Вот про маму и великовозрастное дитё. С одной стороны сына устраивает, что "мама рядом, чтобы не случилось и всегда готова помочь и приласкать", с другой стороны это какая-то злость на мать... за то, что она, так получается, не позволяет ему жить самому, строить свою жизнь, свою собственную и самостоятельную.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хм... Довольно давно услышала точку зрения от двоих разных людей - они независимо друг от друга сказали - "ненавижу когда жалеют, жалость унижает".
    Возможно, когда жалеют - это может восприниматься как попытка возвыситься над тем, кого жалеют?..
    Ещё такие мысли- жалеющий себя "на публику" человек- жертва... по-просту манипулятор... который ждёт жалости (любви) со стороны окружения. А когда человек манипулирует- не очень-то нравится.

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Влезу к вам в обсуждение?
    Ощущение неполноценности, как я считаю, у человека, который испытывает жалость. Ведь по сути, жалость, в "невротическом смысле"- это зависимость. А зависим- неполноценен, не целостен сам...
    Само собой!)))

    Хмм, с этой стороны - тоже возможно вполне...
    Но я не раз встречала именно что "не жалейте меня, не жалейте" (с) - не хотят некоторые жалости, уверяют, что неуютно им...

    Ещё такие мысли- жалеющий себя "на публику" человек- жертва... по-просту манипулятор... который ждёт жалости (любви) со стороны окружения. А когда человек манипулирует- не очень-то нравится.
    Ну да, тут часто - да. Но тут опять же - с другой стороны взгляд... некомфортность у тех, от кого просят жалости..

  20. #50
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хмм, с этой стороны - тоже возможно вполне...
    Но я не раз встречала именно что "не жалейте меня, не жалейте" (с) - не хотят некоторые жалости, уверяют, что неуютно им...
    Ну так-то говорить можно всё, что угодно... но человек своим поведением "показывает", что нуждается в жалости... да, "списывается" всё именно на "неуютно, неудобно" и т.п. может, чтоб не чувствовать себя потом обязанным за ту жалость, которую "предоставили"... "Я ж, типо, говорил, что мне не надо ничего... а уж если вы сами решили дать, то это уж вы сами, я тут не при чём"...

    Ну да, тут часто - да. Но тут опять же - с другой стороны взгляд... некомфортность у тех, от кого просят жалости..
    Ну да, кому комфортно, когда им манипулируют? Он же (жертва) не открыто говорит, что ему надобно, а вот через это чувство жалости... получается сам делает себя "жалким"...
    Размышляю... Наверное, так научился в детстве. Когда хочется от мамы любви, а она не даёт... стоит "упасть" и "ушибиться"(заболеть, заплакать...), как вуаля- любовь дана ребёнку... любовь и внимание... вот и "понял", как нужно себя вести, чтоб досталось то, чего хочется... теперь и во взрослом состоянии так же поступает...

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, жалось- это явно негативная эмоция... типа гнева или чувства вины...
    И ещё, думаю, тот, кто жалеет, в ответ надеется на такое же поведение в его сторону...
    И, по сути, "жалеющий" не помогает человеку, а наоборот, только усугубляет состояние... imho, конечно.

    Вот про маму и великовозрастное дитё. С одной стороны сына устраивает, что "мама рядом, чтобы не случилось и всегда готова помочь и приласкать", с другой стороны это какая-то злость на мать... за то, что она, так получается, не позволяет ему жить самому, строить свою жизнь, свою собственную и самостоятельную.
    Очень часто именно так и есть.
    Всем я думаю слышали о внезапных взрывах ярости, которые такой взрослый сын неожиданно обращает на мать.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Т.е. вы переживаете за человека для "самореабилитации", ув. Птичка Тари?
    И разве "переживать за человека"= "испытывать жалость к нему"?
    да мы вроде не о переживаниях за человека сейчас, а про жалость. Ну вот счас поспрашивала знакомых, когда они испытывают жалость и к кому.

    Ответы были такие: к бездомным животным, особенно, если они милые и симпатичные, к бедным старикам, к больным детям. Причем, к старикам больше, когда они опрятные, старающиеся сводить концы с концами. А если бомжи или алкаши - то их не жалко совсем.

    Интересно, правда?))))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересно, правда?))))
    Безусловно

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search