Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 712
Тема:

Малодетность как половая девиация

  1. #541
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Забавно, как по суждениям участникам приписывается какой-то пол. Дескать, это - мужская точка зрения, а это - женская.
    Ну.. пол по-любому ведь есть))
    Куда ж от него денешься?

    Так природа захотела
    Почему? не наше дело.
    Для чего? Не нам судить
    (с)
    Б. Окуджава
    Последний раз редактировалось Kreslava; 15.12.2011 в 09:36.

  2. #542
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну.. пол по-любому ведь есть))
    Куда ж от него денешься?
    Кто ж спорит)) Просто почему-то на основании суждения пол приписывается))) Не тот, что нужно) Будто бы есть какие-то стандарты

  3. #543
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Но живое внимание требует опять же времени.
    Тут не выйдет как у тебя дела? и не успев дослушать прервать: вот и хорошо. Проблемы? а ничего, всё пройдёт, не обращай внимания,... ну и так далее... Это получается имитация внимания, зато она много времени у родителей не отнимает.
    Тут вспомнился фильм "20 лет спустя" с Гундаревой, где она играла роль многодетной мамы. Очень люблю этот фильм. В нем много важных моментов рассматривается, как и в отношениях с детьми, так и родителей друг с другом. И пример живого внимания так прекрасно продемонстрирован.

  4. #544
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Кто ж спорит)) Просто почему-то на основании суждения пол приписывается))) Не тот, что нужно) Будто бы есть какие-то стандарты
    Есть же "женская логика"? Есть. Она в прошивке изначальной, биологически обусловлена.


    ...женщина более биологична, все её решения нацелены на то, чтобы выжить, дать потомство, повысить доминантность. Это и называют «женской логикой», и это совершенно нормально. Так же, как и то, что мужчины за свою способность думать расплачиваются меньшей продолжительностью жизни.
    (с) Проф. Савельев

  5. #545
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Тут вспомнился фильм "20 лет спустя" с Гундаревой, где она играла роль многодетной мамы. Очень люблю этот фильм. В нем много важных моментов рассматривается, как и в отношениях с детьми, так и родителей друг с другом. И пример живого внимания так прекрасно продемонстрирован.
    Да, замечательный фильм

  6. #546
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Есть же "женская логика"? Есть. Она в прошивке изначальной, биологически обусловлена.
    Ну, просто мне кажется, что врожденная "женская логика" - это одно. А способность мужчины понимать женскую позицию - другое. Это не всегда говорит о "женском способе мышления". Просто стать на место другого, не меняя своей позиции.

  7. #547
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    (с) Проф. Савельев
    Ой, нашла фото и вспомнила, попадалось мне как-то его большое интервью, забавный дядечка, тролить любит иногда)

  8. #548
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, нашла фото и вспомнила, попадалось мне как-то его большое интервью, забавный дядечка, тролить любит иногда)
    Ага, доступно разъясняет))
    Ну и потроллить, не без этого)))

  9. #549
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это не признак старости, Марин...-)

    Ругать государство или сетовать на свою якобы не очень хорошую наследственность (генетику) - это признаки другого...
    Я такое встречал нередко, на группах. И потому рискну предположить, что не ошибаюсь.
    Попробуйте предположить чего-)
    Думаю, поиск виноватых извне - это позиция Ребенка.

  10. #550
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ань, я вообще-то про стародавние времена. Когда не было общественных стереотипов еще) И противозачатоочных средств - тоже)
    И школ, кстати)
    Рожали всех, но дети раньше мерли как мухи. Сейчас можно родить меньше, не расчитывая на то, что большая часть детей могут уйти на тот свет из-за болезней и войн.

  11. #551
    у дворян многодетность была менее распространена. у крестьян же это было просто необходимо- рабочая сила. даже самые младшие вносили вклад: пасли гусей, кормили кур, кролей...

  12. #552
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Много времени не требуется, но требуется живое внимание, как выразился ув.Сергей.
    И он абсолютно прав.И интерес, наверное тоже?

  13. #553
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    у дворян многодетность была менее распространена. у крестьян же это было просто необходимо- рабочая сила. даже самые младшие вносили вклад: пасли гусей, кормили кур, кролей...
    Из сочинения Бестужева-Лады:

    Мое родное село Лада (в то время Саранского уезда Пензенской губернии), как и тысячи других русских сел вдали от городов и в стороне от больших торговых дорог, сохранило множество черт уклада жизни минувших веков до самого начала 1930-х годов, до "коллективизации", т. е. до тотального погрома села и сельского хозяйства при второй (сталинской) попытке после неудачной (ленинской) в 1918-20 гг. реализовать утопию "казарменного социализма". Наша семья успела уже тогда "урбанизироваться": молодежь перебралась в город, а в отчем доме оставались преимущественно старики. Но соседи еще какое - то время пытались вести единоличное, да притом во многом натуральное хозяйство минувших веков. Я целые дни проводил у них (точнее, у своих сверстников - друзей) и, таким образом, подобно уэллсовскому путешественнику во времени, получил немыслимую ныне возможность побывать на Руси XIX, а во многом и IX века.
    Подъем начинался затемно, в третьем часу утра (по-нынешнему ночи). Первыми вставали, как всегда и везде, женщины. Надо было успеть подоить корову и коз, выгнать их в проходящее стадо — иначе придется с позором, на глазах всего села догонять стадо далеко за околицей. Затем задавался корм остальной домашней живности, прибиралась изба, где в четыре этажа: на полу, на лавках, на печи и на полатях — спали вповалку на каком - нибудь десятке - другом квадратных метров десяток - другой жильцов.
    Наконец, готовился скудный завтрак: несколько картошек в мундире или несколько ложек каши, краюха хлеба, полголовки лука, крохотная щепотка драгоценной (покупной!) соли и поллитровый ковш родниковой водицы на едока. Но и такой завтрак требовал почти часа на приготовление. Надо было наколоть щепы, натаскать кизяков (брикетов из сухого навоза, смешанного с соломой — основного топлива в безлесной местности), развести огонь, сходить за водой — версту до родника и обратно — и так далее.
    В пятом шестом часу утра вся семья почти в полном составе выезжала в поле. Ребятишки, или, по - местному, "полыдня", досматривали свои сны, трясясь в телеге. Замешкаться было нельзя. Во-первых, настоящая работа, как известно, не ждет. Во - вторых, пахать или боронить, сеять или полоть, жать или снова пахать под озимое ехало все село. И горе было той белой вороне, которая хоть на вершок отобьется от стаи. Провинившийся тут же становился притчей во языцех, ходячим анекдотом на долгие годы своей несчастной с этого дня жизни.
    — Ты что, как Макар Булынин, разлегся? — грозно раздавалось то в одном, то в другом конце села. И только чудо могло вернуть бедняге Макару то самое элементарное уважение окружающих, без которого не может нормально существовать ни одна человеческая личность.
    Это в лучшем случае. Ведь позор падал не на одного Макара, а на всю его семью, всю его родню, весь род в его следующих поколениях. Поэтому звучала оплеуха, начиналось "спускание шкуры", а если и не помогало — виновный превращался в изгоя, и страшнее такой участи ничего уже нельзя было придумать.
    Самое позднее в шесть утра начиналась страда. Мне почему - то особенно запомнилась прополка проса. Халтурить было подло: от твоей добросовестности зависело, будет ли у целой семьи каша или придется довольствоваться мякиной. А надо было в течение нескольких часов проползти на корточках туда - обратно несколько стометровок, выщипывая каждую травинку, кроме просяной. Уже через четверть часа начинало немилосердно ломить ноги, руки, спину. А потом ко всему этому прибавлялось палящее солнце. Но мои одногодки, такие же мальчишки и девчонки — 5-10 лет, привычно доводили эту тягчайшую работу до конца, ничуть не уступая взрослым.
    Около полудня вся семья в изнеможении рассаживалась у телеги. Начинался обед, принесенный из дома или приготовленный тут же в поле. Обед являл собой полное повторение завтрака с добавлением щей (той же картошки, но уже не в мундире, а сваренной в воде пополам с капустой). И затем на час - полтора все засыпали как убитые.
    В час - два пополудни снова подъем. И снова тяжкая страда на пять - шесть часов для всех, от мала до велика. Только в седьмом -восьмом часу вечера возвращались домой. Пригоняли стадо. Повторялись утренние трудовые процедуры. Готовился ужин — еще одно повторение завтрака с заменой картошки на кашу, или наоборот. После ужина только у молодежи хватало еще сил похороводить час-другой в проулке. К девяти, самое большее к десяти вечера все засыпало: завтра снова вставать ни свет ни заря.
    И так каждый будний день. Конечно, во вторую половину дня субботы и в воскресенье, а также в праздники было полегче — иначе такую каторгу просто не выдержать. Конечно, зимой трудились иначе, чем летом. А весной — иначе, чем осенью. Конечно, в Бразилии трудились иначе, чем в России. В Мексике — иначе, чем в Нигерии. В Индии — иначе, чем в Китае. Но сколько бы мы ни набрали таких "иначе", существовали общие для всех обитателей планеты черты, намного перевешивавшие различные региональные и прочие различия.
    Главнейшая из этих черт — необходимость тяжкого и продолжительного практически повседневного физического труда, доходившего порой до 14-16 часов, т.е. до пределов физической выносливости человека. Под страхом голодной смерти. Да, не каждый день такая продолжительность. Но каждый день — страда. Ибо поле — не ждет. А домашняя живность суббот, воскресений и прочих праздников признавать не желает, отпусков даже на полдня не дает.
    Мало кто добровольно вынес бы такую муку мученическую.
    Поэтому второй общей чертой являлось самое жестокое, беспощадное принуждение.
    В том селе, о котором шла речь, — и в любом другом на этой планете — принуждение было в порядке вещей. Каждое распоряжение выкрикивалось на предельном надрыве эмоций, подкреплялось руганью и сопровождалось краткой, причем весьма нелестной характеристикой исполнителя. Подзатыльники никто и не считал наказанием. Огорчения начинались с той секунды, когда тебя вытянут поперек спины вожжами или кнутом. Рецидив или более тяжкий проступок грозил страшной поркой. Но еще страшнее был позор на все село. Поэтому к высшим мерам наказания — изгнанию или самосуду — приходилось прибегать в редчайших случаях.

  14. #554
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот интересно, почему вынашивание детей вы противопоставляете личности?
    Разве, вынашивая, Женщина перестает быть личностью?
    Наташ, то, что я наблюдаю в реальности - женщина может считать себя кем угодно, но к ней относятся к к инкубатору, у которого отродясь не было мозгов, да ещё и к инкубатору, который паразитирует на обществе и семье.

    а вообще - не в состоянии я сейчас лезть в дебри процессов, происходящих в популяциях, но раз тенденция по всему шарику - так что-то явно связано с регуляцией численности. типа, не размножаться, чтобы всем живущим хватило ресурсов. иначе - либо война за ресурсы, либо вымрем

  15. #555
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а вообще - не в состоянии я сейчас лезть в дебри процессов, происходящих в популяциях, но раз тенденция по всему шарику - так что-то явно связано с регуляцией численности. типа, не размножаться, чтобы всем живущим хватило ресурсов. иначе - либо война за ресурсы, либо вымрем
    Вымереть мона и без войны. При большой распространенности однодетных семей - грубо говоря, уполовинивание идет в каждом поколении.

  16. #556
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Думаю, поиск виноватых извне - это позиция Ребенка.
    В случае Ирины - не угадали-)

  17. #557
    обрадовал, Серёж ))) хотя... возможно - всё ещё хуже....

  18. #558
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    В случае Ирины - не угадали-)
    Я говорила в общем. Что там у Ирины, не знаю. У меня мозгоскоп в ремонте.

  19. #559
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Из сочинения Бестужева-Лады:
    А я вчера как раз в этом направлении думала - об интенсификации производства.
    Чем прогрессивнее производство - тем меньше нужно работников, вплоть до полного их отсутствия и замены роботами.
    Лень - двигатель прогресса.

  20. #560
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    но к ней относятся к к инкубатору, у которого отродясь не было мозгов, да ещё и к инкубатору, который паразитирует на обществе и семье.
    Может кто-то и относится. Только разве этой проблемы носящей женщины?

  21. #561
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я говорила в общем. Что там у Ирины, не знаю. У меня мозгоскоп в ремонте.

  22. #562
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    обрадовал, Серёж ))) хотя... возможно - всё ещё хуже....
    Что за пессимизм такой-)?

  23. #563
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это не признак старости, Марин...-)

    Ругать государство или сетовать на свою якобы не очень хорошую наследственность (генетику) - это признаки другого...
    Я такое встречал нередко, на группах. И потому рискну предположить, что не ошибаюсь.
    Попробуйте предположить чего-)
    У меня, почему-то, такие предположения: не принятие себя; кризис "среднего возраста"... Возможно это "отсутствие сил", нет веры в себя, в свои силы и в возможность что-то изменить...

  24. #564
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может кто-то и относится. Только разве этой проблемы носящей женщины?
    лично я воспринимаю это как проблемы любой женщины - по половому признаку... возможно, я не права....


    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Что за пессимизм такой-)?
    да я всё ещё в переживания. отчёт в моей теме.

    вот ещё что подумала... как-то мне одна знакомая, которая читала Берна, сказала, что у меня отрицание Ребёнка, диктат Родителя и полное отсутствие Взрослого. правда, было это пару лет назад, так что что-то могло измениться

  25. #565
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    лично я воспринимаю это как проблемы любой женщины - по половому признаку... возможно, я не права....
    Зачем свое восприятие привешивать любой женщине? Так менее страшно?

  26. #566
    можно и так сказать... типа, не одна я такая, да...

  27. #567
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    можно и так сказать... типа, не одна я такая, да...

    Ира, ну ты даешь! получается, что ко мне все окружающие относятся как к инкубатору?)) вот уж и не знала... и даже повода ни разу не дали и заподозрить!)) хитрецы и притворщики!!))))))))

  28. #568
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И он абсолютно прав.И интерес, наверное тоже?
    Живое внимание и есть интерес.

    А что же насчёт хороших семей, частого секса, множества деток, ув.Птичка Тари. ?

  29. #569
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Получается, что одни считают, что рожать - обязанность, а другие - что право?
    И те, кто считает обязанностью, считают, что все аргументы противоположной стороны - отмазки?

  30. #570
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Получается, что одни считают, что рожать - обязанность, а другие - что право?
    И те, кто считает обязанностью, считают, что все аргументы противоположной стороны - отмазки?
    Ну, кто-то по-любому считает, что обязанность... Хотя по законам РФ они ни с какого боку не правы. Как неправы и в оценке чужих аргументов, потому что со стороны далеко не всегда виднее....
    ИМХО тут все свистопляски начались, когда появился выбор. Не было выбора - не было проблемы, иди в монастырь и радуйсО... И соответственно не было размышлизмов особых - право или не право, обязанность или не обязанность...
    А когда стало предметом выбора - тут по большому счету и началось, судя по всему...

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перверсия\девиация
    от 231 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 00:59
  2. Половая идентичность
    от АСБ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 23:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search