Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 181
Тема:

Боюсь рожать - как прокормлю семью?

  1. #1

    Боюсь рожать - как прокормлю семью?

    Я тоже к вам со своими страхами. Накрыло меня вчера после просмотра новостей: показали, как воспитательница в садике по халатности своей ребенку ножки горячей водой ошпарила. Муж мой аж кипел от возмущения. А я вспомнила историю, когда мой годовалый братик утюг на себя уронил - мама рядом стояла, юбку переворачивала, чтоб с другой стороны погладить, а он подошел и за шнур дернул. И высказала мужу свои переживания: мол, сложно мне будет, ребенок же ежесекундного присмотра требует. И получила в ответ: "А как ты хотела?" (надменным таким тоном). Вот после этого меня подорвало ( к слову, я еще не беременна, но прям как в сказке про умную Эльзу уже страшилок напридумывала). У меня ситуация такая, что сразу после рождения ребенка надо будет на работу выходить и параллельно по дому "шуршать" успевать. Вот накрыло меня просто паническим страхом, что я замотаюсь, отвлекусь, что-нибудь с ребенком случится, муж меня возненавидит (он с такой злобой в голосе говорил про бывшую жену: "Эта сука не увидела, что сын к печке ладошкой прикоснулся"), я сама себе этого не прощу никогда. Рыдала до 2 часов ночи, как истеричка ненормальная; мне теперь вообще беременеть страшно, хотя до вчерашнего дня очень хотела ребенка. Что делать-то?..

  2. #2
    Ленчик, а вы хотите детей, или сомневаетесь?

  3. #3
    Очень хочу, я на другом форуме уже тему открывала: "Как не зацикливаться", т.к. в течение 9 месяцев не получается забеременеть, я уже себя накрутила, что бесплодие у меня и т.д., и т.п. А после вчерашнего происшествия - желание побежать в аптеку и купить коробку презервативов ))) ибо не смогу я быть идеальной мамой...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Очень хочу, я на другом форуме уже тему открывала: "Как не зацикливаться", т.к. в течение 9 месяцев не получается забеременеть, я уже себя накрутила, что бесплодие у меня и т.д., и т.п. А после вчерашнего происшествия - желание побежать в аптеку и купить коробку презервативов ))) ибо не смогу я быть идеальной мамой...
    А откуда у вас такие страхи? Может что-то случалось с вами самой?

  5. #5
    Со мно, вроде ничего такого страшного не было. Ну, с кроватки падала, нос разбивала, чашку с горячим чаем на себя опрокидывала - так это со всеми детьми происходит. Меня именно реакция мужа испугала: я представила, как он из-за маленькой царапины у ребенка про меня тоже будет говорить: "Эта сука не углядела". Он очень трепетно к своему сыну от первого брака относится.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Со мно, вроде ничего такого страшного не было. Ну, с кроватки падала, нос разбивала, чашку с горячим чаем на себя опрокидывала - так это со всеми детьми происходит. Меня именно реакция мужа испугала: я представила, как он из-за маленькой царапины у ребенка про меня тоже будет говорить: "Эта сука не углядела". Он очень трепетно к своему сыну от первого брака относится.
    Ну ответственность за ребёнка не только на маме лежит. А вы сильно зависите от мужа? И сколько лет вам и ему?

  7. #7
    От мужа в материальном отношении не завишу вообще; основная часть доходов - моя. Морально - да, сильно зависима. Мне 30, ему 32. Ответственность - да, на обоих; но мать с ребенком проводит большую часть времени, отец-то допоздна на работе находится.

  8. #8
    на мой взгляд, он неправ. и я бы на Вашем месте сказала ему о своих страхах, например, так: "меня пугает твоя реакция, ведь детки непредсказуемы, они и падают, и коленки расшибают... а я боюсь, что ты меня возненавидишь за это".
    все дети иногда делают себе больно, они же учатся жизни... надо, чтоб были царапины-ссадины, тогда ребенок будет знать, как делать правильно, и как больно.

  9. #9
    Сказала. Ответил, что я сама себе что-то напридумывала и сама обиделась; что ему со мной становится всё труднее, т.к. нужно тщательно "базар фильтровать" и вообще я истеричная. Помирились потом, конечно, но осадок всё равно остался.
    У меня проблема - я очень близко к сердцу всё принимаю, даже вот такие фразы - вроде бы вскользь сказано, и не обо мне совсем, а о другой женщине, а я уже последствия на 10 шагов вперед просчитала )))
    Вон, в другой теме прочитала, что я попадаю под определение "феминозавриха" - и чуть не плачу...

  10. #10
    не считаю, что в этом случае: "сама придумала-сама обиделась". тут выяснить неплохо бы: он считает, что его бывшая виновата, что ребенок обжегся, или он считает, что ничего страшного нет в том, что дети частенько себя калечат. тут уж или одно-или другое, причем от его позиции вполне может зависеть Ваше желание иметь детей.
    я бы тоже сильно напряглась, если бы такое на себя примерила. потому что фактически он Вас предупредил этим сообщением: чуть что не так с ребенком-будешь виновата ТЫ (сука). фактически, это подразумевает лозунг: "ни на шаг от ребенка, все для фронта, все для победы!", который в свою очередь ведет к бооольшим проблемам...

  11. #11
    Как он пояснил, от увиденного в репортаже у него сердце защемило - он представил на месте этого ребенка своего сына. И тут же озвучил свои обиды на бывшую жену: вот, такая-растакая, отвернулась и не видит, что сын ладошкой к печке потянулся. До этого он ее так же ругал последними словами, когда сын сильно обгорел на солнце. Поэтому, когда мы вместе ездили отдыхать, я постоянно уговаривала мальчика надеть футболку - боялась, что со мной тоже такое произойдет и мне достанется от мужа. Думаю, что отец он просто идеальный, но вместе с тем, будет предъявлять ко мне, как к матери его ребенка, очень жесткие требования.

  12. #12
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Вот накрыло меня просто паническим страхом, что я замотаюсь, отвлекусь, что-нибудь с ребенком случится, муж меня возненавидит (он с такой злобой в голосе говорил про бывшую жену: "Эта сука не увидела, что сын к печке ладошкой прикоснулся"), я сама себе этого не прощу никогда.
    Тут ключевое слово "бывшая". Если бы ребёнок к печке вообще не прикасался, она скорее всего всё равно была бы "этой сукой",
    которая требовала или пилила или изменяла или была слишком идеальной))))

  13. #13
    Муж к ней, в принципе, ровно относится, за исключением того, что касается ребенка. Вот тут его подрывает. То возмущается, что она сына в мятой майке гулять отправила, то - что буквы с ним не учит, то не следит за ним, то еще что-нибудь. И высказывает-то это мне ))) А я волей-неволей "на ус мотаю", не получается мимо ушей пропускать.

  14. #14
    но вместе с тем, будет предъявлять ко мне, как к матери его ребенка, очень жесткие требования.
    А Вы, ув. Ленчик, не уставайте потом просить
    его участия )) По типу - ты уж подсказывай,
    что не так стану делать ))))

    Мужчин невредно вовлекать в "игру", в пози-
    цию "главного советчика" ))

  15. #15
    Конечно, буду просить. Но вот уже заранее страшно, что НЕ ТАК будет всё. И он будет считать и меня плохой матерью...

  16. #16
    Но вот уже заранее страшно, что НЕ ТАК будет всё.
    Меня именно реакция мужа испугала: я представила, как он из-за маленькой царапины у ребенка про меня тоже будет говорить: "Эта сука не углядела".
    от первого брака относится.
    ув. Ленчик.. Отчего Вы так уверены, что..

    Однажды станете "женой от второго бра-
    ка", очередной "сукой"?

    Похоже, здесь-то кобелёк порылся ((

    Что полагаете?

    Отчего Вы можете быть неуверены в пос-
    тоянстве союза? Что в муже - вызывает
    у Вас тревогу?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Отчего Вы можете быть неуверены в пос-
    тоянстве союза? Что в муже - вызывает
    у Вас тревогу?
    Да у меня куча страхов. Боюсь, что во время беременности у меня от гормонов "крышу сорвет", я стану истеричной и неуправляемой; муж не выдержит и уйдёт. Боюсь, что я не справлюсь с ролью "добытчика и кормильца" и одновременно мамочки - в гневе вывалю на мужа все претензии, и он уйдёт. И наконец, что у меня не получится зачать ребенка (а у мужа всё в порядке, он проверялся уже, так что проблема может быть только у меня) - и он опять-таки уйдёт...

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Да у меня куча страхов. Боюсь, что во время беременности у меня от гормонов "крышу сорвет", я стану истеричной и неуправляемой; муж не выдержит и уйдёт. Боюсь, что я не справлюсь с ролью "добытчика и кормильца" и одновременно мамочки - в гневе вывалю на мужа все претензии, и он уйдёт. И наконец, что у меня не получится зачать ребенка (а у мужа всё в порядке, он проверялся уже, так что проблема может быть только у меня) - и он опять-таки уйдёт...
    Здравствуйте, Ленчик! А ваш муж ребенка хочет?

    И почему боитесь, что он уйдет, сможете попробовать хотя бы несколько причин найти? Были предпосылки, при ссорах говорил, что уйдет, или что? У вас были отношения до мужа, и если да, то как они закончились?

    И еще, почему вы добытчик и кормилец? Это временно, или так и было с самого начала?
    Последний раз редактировалось Enigma; 15.12.2011 в 14:05.

  19. #19
    Муж - хочет, он был инициатором. Но желание это какое-то странноватое. Мы сначала стали активно планировать, я уже через 2 месяца неудачных попыток побежала разные анализы сдавать. Всё в норме, но есть преположение, что возможны спайки, гинеколог сказала, что если в течение года не получится - надо делать лапароскопию (а после нее стараться забеременеть в течение 2-3 месяцев, иначе операцию придется повторять). А муж после этого известия выдал мне: "Знаешь, давай так: мы предохраняться не будем, получится- хорошо; а если нет - давай, ты операцию сделаешь после того, как я на "Тойоту" деньги накоплю". То есть, вроде и хочет ребенка - и сознательно оттягивает это событие.

    Попытки ухода у мужа были: когда на работе кризис случался, или когда какая-нибудь ссора возникала - норовил одеться и уйти к маме. Я останавливала, просила прощения.

    Отношения до мужа были дважды: первый раз в возрасте 19-21 лет, вторые, непродолжительные - в 25. В первый раз отношения были прекращены из-за непорядочного поведения парня, во второй - он уехал в другую страну, расстались друзьями, без взаимных упреков.

    Добытчик - я, с самого начала; надеюсь, что временно )))). Муж на протяжении почти 4-х лет пытается построить свой бизнес (изготовление эксклюзивной мебели). Денег пока хватает только на то, чтобы этот самый бизнес держался на плаву, а не катился в долговую яму; доходов очень мало - муж их тратит на содержание сына, бензин и ежедневные расходы на обед; иногда может домой продукты прикупить. Остальное (в том числе - ипотечный кредит) - на мне. Поэтому, свою работу я могу оставить максимум на месяц. Муж бизнес бросать не собирается, это вопрос принципиальный, было уже много разговоров на эту тему.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Вот, про это тоже написать забыла. У мужа едва-едва хватает свободного времени, чтобы с одним ребенком общаться, как он будет разрываться между двумя, кто будет в приоритете? Если его сын захочет жить с нами, справлюсь ли я с двумя?

    И муж хочет мальчика. Да, говорит, что девочка- тоже хорошо, но это он сейчас так говорит, не начнёт ли потом обидки высказывать, что "наследника" не родила?
    Меня всегда забавляют слова - наследника родить)) А есть что наследовать, ну кроме фамилии?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    И муж хочет мальчика. Да, говорит, что девочка- тоже хорошо, но это он сейчас так говорит, не начнёт ли потом обидки высказывать, что "наследника" не родила?
    А вы ему тогда можете ответить: Кого ты зачал, того и родила. За пол дитенка все-таки хромосомы отца ответственны...

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Вот, про это тоже написать забыла. У мужа едва-едва хватает свободного времени, чтобы с одним ребенком общаться, как он будет разрываться между двумя, кто будет в приоритете? Если его сын захочет жить с нами, справлюсь ли я с двумя?

    И муж хочет мальчика. Да, говорит, что девочка- тоже хорошо, но это он сейчас так говорит, не начнёт ли потом обидки высказывать, что "наследника" не родила?
    У мужчины же есть уже наследник.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    От мужа в материальном отношении не завишу вообще; основная часть доходов - моя. Морально - да, сильно зависима. Мне 30, ему 32. Ответственность - да, на обоих; но мать с ребенком проводит большую часть времени, отец-то допоздна на работе находится.
    Объясните, как это стыкуется с утверждением выше о том, что вскоре после рождения ребенка вам надо будет выходить на работу. Два ваших утверждения - это две разные модели семейного уклада:
    1. Партнерская. Вы работаете оба, делите заботы по дому и о ребенке.
    2. Классическая. Муж - добытчик, жена ведет дом и воспитывает детей. Что не мешает ей не в ущерб семье работать неполный рабочий день при ее желании.
    Есть еще вариант:
    3. Советская. Вы работаете на равных с мужем или даже больше мужа, плюс к этому ведете дом, воспитываете детей. Муж - по вечерам телепузик, диван-газета, идет гулять с друзьями. Раз в год, после скандала, приколотит гвоздь или повесит полочку.
    Какая модель ближе вам? Какая - мужу? Обсуждали ли вы это?

  24. #24
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Муж - хочет, он был инициатором. Но желание это какое-то странноватое. Мы сначала стали активно планировать, я уже через 2 месяца неудачных попыток побежала разные анализы сдавать. Всё в норме, но есть преположение, что возможны спайки, гинеколог сказала, что если в течение года не получится - надо делать лапароскопию (а после нее стараться забеременеть в течение 2-3 месяцев, иначе операцию придется повторять). А муж после этого известия выдал мне: "Знаешь, давай так: мы предохраняться не будем, получится- хорошо; а если нет - давай, ты операцию сделаешь после того, как я на "Тойоту" деньги накоплю". То есть, вроде и хочет ребенка - и сознательно оттягивает это событие.

    Попытки ухода у мужа были: когда на работе кризис случался, или когда какая-нибудь ссора возникала - норовил одеться и уйти к маме. Я останавливала, просила прощения.

    Отношения до мужа были дважды: первый раз в возрасте 19-21 лет, вторые, непродолжительные - в 25. В первый раз отношения были прекращены из-за непорядочного поведения парня, во второй - он уехал в другую страну, расстались друзьями, без взаимных упреков.

    Добытчик - я, с самого начала; надеюсь, что временно )))). Муж на протяжении почти 4-х лет пытается построить свой бизнес (изготовление эксклюзивной мебели). Денег пока хватает только на то, чтобы этот самый бизнес держался на плаву, а не катился в долговую яму; доходов очень мало - муж их тратит на содержание сына, бензин и ежедневные расходы на обед; иногда может домой продукты прикупить. Остальное (в том числе - ипотечный кредит) - на мне. Поэтому, свою работу я могу оставить максимум на месяц. Муж бизнес бросать не собирается, это вопрос принципиальный, было уже много разговоров на эту тему.
    Ленчик, а так вообще отношения хорошие у вас? Чувствуете заботу, поддержку мужа? И вам ребенка вообще хочется, или вот именно от него - вашего общего ребеночка?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Объясните, как это стыкуется с утверждением выше о том, что вскоре после рождения ребенка вам надо будет выходить на работу.
    Ребятёнка в слинг - и на работу ))) У нас парадоксальная ситуация: работаем оба, причём муж, в основном, допоздна, но денежки фактически зарабатываю только я. Поэтому, не получится так, чтобы кто-то дома сидел, кто-то работал. И я не смогу в декрет уйти, т.к. денег тогда не будет, и муж не сможет, т.к. его бизнес тогда рухнет. Мне, конечно, ближе классический вариант, да и мужу тоже, но жизнь не уладывается в схематические рамки Ждать, когда финансовое положение наладится? А оно может и не наладиться никогда...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ленчик, а так вообще отношения хорошие у вас? Чувствуете заботу, поддержку мужа? И вам ребенка вообще хочется, или вот именно от него - вашего общего ребеночка?
    Вообще - хорошие, муж достаточно спокойный по характеру, не "тиран и деспот". Ребенка хочется от него, я не представляю себя с другим мужчиной.

  27. #27
    прошу прощения, ув.Ленчик, коли не секрет - кем вы работаете? мне просто интересно, на какую работу могут пустить сотрудницу с ребёнком в слинге и не уволят за такое поведение...

  28. #28
    Юрист в трех небольших ТООшках по совместительству. А за что увольнять-то? Рождение ребенка к нарушению трудовой дисциплины не относится ))) Полный день, конечно, не получится в офисе находиться, но можно часа 2-3 сидеть, потом задания домой брать.

  29. #29
    но можно часа 2-3 сидеть, потом задания домой брать.
    Преимущество "свободных профессий"
    и фриланса для Дамы, ув. Ленчик.

    Браво ))

  30. #30
    Спасибо ))) Но у меня и с работой куча страхов связана... Хорошо, если ребенок в это время будет спокойно спать. А что делать, когда начнутся колики-зубки и прочие "прелести"? Что делать, когда в слинге ему надоест и захочется ползать? Я от себя гоню эти страхи, говорю, что "подумаю об этом завтра" (с). Но они никуда не уходят
    Вообще, не потому ли у меня не получается забеременеть, что на одной чаше весов - горячее желание родить ребенка, на другой - сплошной "ужас-ужас-ужас"; и это перевешивает? Когда пытаюсь представить, как изменится моя жизнь с появлением малыша, почему-то воображение рисует картину: загнанная лошадка, павшая под непосильным грузом. Как из головы всякую фигню выкинуть и настроиться на позитив?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боюсь повторить семью родителей
    от Джульетта Капулетти в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 00:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search