Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 200
Тема:

Ребенок берет меня измором

  1. #31
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Как он в школу будет ходить, не знаю. Это он дома такой смелый, а с другими - нет.
    Mazzy, от так и будет ходить ножками, вместе с другими детьми
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Там он был, ест-но, без меня, все было нормально.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    В следующем году сын пойдёт в школу, так, ув. Mazzy? Вы как-то подготавливаете его к школе, адаптация- дело такое..?
    Да, присоединяюсь к вопросу, что он умеет, чем любит заниматься(какие игры), любит ли рисовать (человечки получаются в рисунках?)

    Mazzy, еще вопросик:"Как давно читаете материалы форума?"

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    В следующем году сын пойдёт в школу, так, ув. Mazzy? Вы как-то подготавливаете его к школе, адаптация- дело такое..?
    Да, в следующем году сын пойдет в школу. Подготовка к школе у нас в основном состоит из рассказов о том, что там будет. Что будет учитель, другие детки, разные предметы (уроки) и проч. Пару раз водила в школу на экскурсию. Ходил на занятия в ЦВР, типа подготовки к школе, думаю, там он получил представление об урочной форме занятий. В феврале походит на подготовительные курсы при школе. Это всё, что я сделала или собираюсь сделать.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Дело в том, что садик - прекрасная возможность для ребенка научиться выстраивать отношения с другими без посредничества родителей.
    Да, и это его единственная положительная сторона.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Да, присоединяюсь к вопросу, что он умеет, чем любит заниматься(какие игры), любит ли рисовать (человечки получаются в рисунках?)

    Mazzy, еще вопросик:"Как давно читаете материалы форума?"
    Ув.Lumine, форум читаю пару недель где-то.
    Умеет ребенок достаточно, чтобы быть подготовленным к школе с точки зрения знаний (читает, считает). Рисовать не любит, и человечков рисует плохо. И они у него без ушей - наверное, не хочет меня слышать. А любит - играть в компьютерные игры, читать очень любит ("про себя", в слух стесняется), и считать любит, в последнее время заинтересовался английским языком - выучил алфавит по собственной инициативе, учит цифры и пытает меня вопросом "А как по-английски будет...?".

  6. #36
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да, и это его единственная положительная сторона.
    Единственная, но очень-очень важная. Моему младшему 4,5 года. Ходит в садик и три раза в неделю на развивающие занятия по полтора часа (много всего разного по чуть-чуть в форме игры). И ему не много. А когда случаются болезни, и ему становится лучше, я начинаю сходить с ума с ним дома. Он все время хочет общения без перерыва, хочет обсуждать все. Меня не хватает. С кем он реально может это делать? Только с такими же , как он, детками. Я думаю, Ваш сынок очень сильно нуждается в самостоятельном общении с детьми. И суть тут не в том, что Вы можете или не можете себе позволить. Это очень важный этап просто.)))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Lumine, форум читаю пару недель где-то.
    Умеет ребенок достаточно, чтобы быть подготовленным к школе с точки зрения знаний (читает, считает). Рисовать не любит, и человечков рисует плохо. И они у него без ушей - наверное, не хочет меня слышать. А любит - играть в компьютерные игры, читать очень любит ("про себя", в слух стесняется), и считать любит, в последнее время заинтересовался английским языком - выучил алфавит по собственной инициативе, учит цифры и пытает меня вопросом "А как по-английски будет...?".
    Ну, Хений Ваш сынулька
    Без ушей, для шестилетки норма, у них доминирует зрительное восприятие.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    С кем он реально может это делать? Только с такими же , как он, детками. Я думаю, Ваш сынок очень сильно нуждается в самостоятельном общении с детьми.
    Ув.Diamond, я сейчас подумала, что у моего ребенка тоже довольно много опыта с таким же, как он, детьми, ведь у него есть сестра 4х лет. С ней он целыми днями общается и вполне самостоятельно. И есть несколько знакомых мальчишек и девчонок, с которыми он играет, пусть и не так часто, как играл бы в садике. Зато он имеет роскошь общаться с теми, с кем действительно хочет, а не с теми, кого сегодня привели в группу. И садик - это не панацея социальной успешности и легкости в общении в будущем. У меня есть свое, давно сложившееся мнение на счет детских садов, их важности и необходимости. Давайте все же исходить из действительного положения вещей, а оно таково, что мой сын в садик не ходит и уже не будет ходить, а пойдет сразу в школу.
    Вообще интересно наблюдать у детей, насколько бытие определяет сознание. Вот реальный диалог моего сына (С.) и мальчика, ученика 2-го класса (Г.):
    Г.: -А ты в какой класс ходишь?
    С.: -Я еще ни в какой, я только в следующем году пойду.
    Г.: - А, так ты, значит, в садик ходишь?
    С.: - Нет, не хожу.
    Г.: - ??? Ну, значит, в садик ходишь?
    С.: - Нет, не хожу. Я дома, с мамой.
    Г.: - ??? У тебя что, мама в садике работает?

    То есть полное непонимание, как это можно - не ходить в садик.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ну, Хений Ваш сынулька
    Без ушей, для шестилетки норма, у них доминирует зрительное восприятие.
    Ну спасибо, ув.Lumine, порадовали) Какой маме не приятно услышать похвалу своему ребенку)
    Насчет ушей, просто дочка уже таких принцесс мне рисует - и с ушами, и с ресницами пушистыми, и на каблуках), что человечки старшего эээ... бледно выглядят.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Lumine, форум читаю пару недель где-то.
    Mazzy, тога Вы в оМорок не упадете ))))
    Если прочитаете название этой темы, так как-будто ее назвала другая мама

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ну спасибо, ув.Lumine, порадовали) Какой маме не приятно услышать похвалу своему ребенку)
    Насчет ушей, просто дочка уже таких принцесс мне рисует - и с ушами, и с ресницами пушистыми, и на каблуках), что человечки старшего эээ... бледно выглядят.
    Так она и сама - Принцесска

    А сыну, как даете возможность проявить себя, как мальчику ?

    Допишу, сыну важно выражение Вашего лица, когда Вы ругаете его, или недовольны ...(какое оно в эти моменты, подумайте)

  11. #41
    Lumine, я еще не настолько продвинута) Не уверена, что поняла Вас.
    А с сыном у меня реально проблема. Вот эта стеснительность, я его, наверное, задавила совсем. Ругаю часто со злобным таким, сердитым лицом, то есть не по-доброму и любя, и он мне сейчас в ответ уже такую же рожу корчит. То есть, он как-бы копирует меня, но у него это несколько даже преувеличено получается, хмуриться и брови сдвигать. Мне иногда смешно, а иногда и страшно видеть свое отражение в нем, как в кривом зеркале. В последнее время он даже интонации мои частенько стал копировать. Вот смотрю на все это и страшно просто становится от мыслей, что я в нем взращиваю и что убиваю. Может, ту самую мужественность.
    Вот сейчас так легко (пока дети спят и никого не трогают) дать себе обещание быть доброй-понимающей-и-проч., как в шутке "Бросить курить легко, я уже сто раз это делал".

  12. #42
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Lumine, я еще не настолько продвинута) Не уверена, что поняла Вас.
    Ну что-то же поумали ? попробуйте сформулировать....
    Сейчас Ваш сын переживает очередной кризис (плановый, то есть универсальный для всех).
    Как объясняет ПА в этом возрасте мальчик идентифицируется с папой, ему во всем хочется быть как папа, в том числе и по отношению к маме...
    А с сыном у меня реально проблема. Вот эта стеснительность, я его, наверное, задавила совсем. Ругаю часто со злобным таким, сердитым лицом, то есть не по-доброму и любя, и он мне сейчас в ответ уже такую же рожу корчит. То есть, он как-бы копирует меня, но у него это несколько даже преувеличено получается, хмуриться и брови сдвигать. Мне иногда смешно, а иногда и страшно видеть свое отражение в нем, как в кривом зеркале. В последнее время он даже интонации мои частенько стал копировать. Вот смотрю на все это и страшно просто становится от мыслей, что я в нем взращиваю и что убиваю. Может, ту самую мужественность.
    Вот сейчас так легко (пока дети спят и никого не трогают) дать себе обещание быть доброй-понимающей-и-проч., как в шутке "Бросить курить легко, я уже сто раз это делал".
    Есть такое выражение:
    *В семье знают всё только дети и собаки*....и можно попробовать продолжить, так: но не умеют об этом сказать
    В Вашей теме про тики участники написали про то, что надо говорить о своих чувствах, я с этим согласна...
    но в таком возрасте этого мало...поэтому предлагаю попробовать с сегодняшнего дня (101 раз бросания курить))))
    Объяснять словами ребенку его реакцию , озвучивать то, что с ним происходит

  13. #43
    Ув. Mazzy, это всего лишь мое мнение, не более))).
    А поделитесь с нами, что такого страшного в детском саду происходит, чего не может произойти с ребенком в жизни без посещения детского сада? Можно прям по пунктам.
    Кстати, школа тоже детское учреждение. И ее уже точно не избежать.)))

  14. #44
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Зато он имеет роскошь общаться с теми, с кем действительно хочет, а не с теми, кого сегодня привели в группу.
    А как же Ваш мальчик будет чувствовать себя в школе, ув. Mazzy? Там ведь будут разные детки. А он привык только с теми общаться, с кем хочет, как Вы говорите.

    И дело тут такое, что как раз в саду ребенок и учится строить отношения. Его там никто не заставляет общаться с теми, с кем ему не хочется. Он учится знакомиться, дружить, играть. С другой стороны, он видит там, что мир разный и включает в себя не только маму, папу, сестренку. Так он учится видеть разнообразие и неоднозначность всего вокруг. Не это ли и есть ЖИЗНЬ? А еще он учится справляться с разными ситуациями без мамы и папы. И это тоже очень важно.)))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    С другой стороны, он видит там, что мир разный и включает в себя не только маму, папу, сестренку. Так он учится видеть разнообразие и неоднозначность всего вокруг. Не это ли и есть ЖИЗНЬ?
    А еще он учится справляться с разными ситуациями без мамы и папы. И это тоже очень важно.)))
    Diamond,впечатление, как оправдываете себя за это :
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А когда случаются болезни, и ему становится лучше, я начинаю сходить с ума с ним дома. Он все время хочет общения без перерыва, хочет обсуждать все. Меня не хватает.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Diamond,впечатление, как оправдываете себя за это :
    В данном случае-нет. Я слишком хорошо понимаю,что в четыре с половиной года я не могу заменить сыну все нужное ему общение. И его количество. Я просто мама. Но в целом поскольку со мной мама в детстве вобще почти не занималась,у меня бывает чувство,что мне надо бы ещё больше давать своим детям. Хотя я и так даю им не мало. Как-то так...

  17. #47
    Мужское воспитание... Дайте мужчинам воспитывать сыновей... И даже так: "Отдайте яйца мужу" - Эти все перлы я тут на форуме почерпнула. Вот вчера дала. В итоге ребенок получил от мужа по попе. Нет, я не хочу сказать, что форум виноват в моих проблемах. Но я могла бы попросить мужа не использовать этого метода, но не стала, буквально проглотив язык - решила не "указывать" мужу. Где грань между "не указывать" и "мама не защитила детей"?
    Польза от форума тоже есть. В том, что заставляет думать. Я долго думала. Пришла к выводу, что я давно уже не ведущая и не "старшая" в отношениях с детьми, по крайней мере с сыном - точно. Я давно уже отдала им право принимать решения, я следую за их выбором, потому что это проще, чем настоять на своем, а если получаются нежелательные последствия, я просто обвиняю их в этом. Я зачем-то спрашиваю их там, где должна выбрать сама, и они привыкли к этому и, естественно, возмущаются, если я где-то претендую на роль ведущей. Как исправить это? Как должна вести себя МАМА, если она хочет быть настоящей мамой, а не подай-принеси?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мужское воспитание... Дайте мужчинам воспитывать сыновей... И даже так: "Отдайте яйца мужу" - Эти все перлы я тут на форуме почерпнула. Вот вчера дала. В итоге ребенок получил от мужа по попе.
    Mazzy,полагаете за одно давание много решить можно?
    "Отдать яйца мужу" мне так очень это выражение нравится, интересно, как Вы его понимаете ?
    буквально проглотив язык
    Давание такое не совсем искреннее, то есть без доверия к методам мужа....так?

    Mazzy, Вы молодец, оперативно информацию впитываете, я уже более года, и только последние месяца три, как вырисовываются "картинки"

  19. #49
    Ув. Mazzy, а за что муж сынуле по попе дал? Вы считаете он был несправедлив или непоследователен?

    По поводу права принимать решения. Ну смотря в чем. Иногда детям это и полезно. Но если так происходит в любой ситуации, то это на мой взгляд перекладывание ответственности на детей, которая им не по силам.

    А вобще Вы молодец! Не вешаете нос. И во всем пытаетесь разобраться!

  20. #50
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mazzy,полагаете за одно давание много решить можно?
    "Отдать яйца мужу" мне так очень это выражение нравится, интересно, как Вы его понимаете ?

    Давание такое не совсем искреннее, то есть без доверия к методам мужа....так?
    Приветствую вас, Lumine) Давание мужу повоспитывать ребенка без моих "указаний" действительно далось мне с трудом, переступив через себя, и без доверия к методам. Потому что я знаю его метод (и мне он не нравится), а он его прямо озвучил перед разговором с сыном (это раз), и потому, что мне крайне непривычно не дать инструктаж мужу, что бы я хотела, чтоб он сыну сказал (это два). За один раз, конечно, ничего не изменится, да и мне сложно принять битье по попе именно как метод, а муж его считает методом. Говорит: "Ну, твои же методы не помогают, слов не понимает, значит, будем так." Я могу понять, когда шлепнул с горяча (не оправдываю, но могу понять), но я не могу понять, когда это делают с намерением, с расчетом. Я раньше всегда, всегда говорила мужу, что бы Я хотела, чтоб он сказал. И когда прочитала на форуме, что надо дать мужчине (папе) возможность воспитывать по-своему, чтоб на выходе получился мужчина из мальчика, честно, для меня это было откровением. Не то, что б я до конца в это поверила, велик соблазн считать, что маме виднее. Но все же я решила попробовать, тем более, что сама в тупике (тут жалкая ухмылка, пожалуй).
    А смешное выражение "отдать яйца мужу" я понимаю (в моем случае) перестать считать свое мнение единственно правильным, дать возможность мужчине по-своему воспитывать ребенка.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ув. Mazzy, а за что муж сынуле по попе дал? Вы считаете он был несправедлив или непоследователен?

    По поводу права принимать решения. Ну смотря в чем. Иногда детям это и полезно. Но если так происходит в любой ситуации, то это на мой взгляд перекладывание ответственности на детей, которая им не по силам.

    А вобще Вы молодец! Не вешаете нос. И во всем пытаетесь разобраться!
    Здравствуйте, ув.Diamond! Да дал он ему за то, что когда я и сын были в гостях у моей подруги, там было очень много народу, и сынуля наш прямо сидя за столом с гостями дрался со мной , когда я хотела с его кусочка торта (второго по счету) забрать излишек жирного крема (сыну нельзя из-за угрозы обострения панкреатита), а потом грозил мне кулаком неоднократно и корчил злобные рожи, когда я ему говорила, что он плохо себя ведет, а потом за то, что когда я его отвела в сторонку и опять сказала, что он себя плохо ведет, он сказал, что это я плохо себя веду - отобрала у него крем. Мужа с нами не было, об эпизоде он узнал от меня, я попросила побеседовать с сыном по поводу поведения, он и побеседовал по-своему.
    Вообще вот сегодня, когда я пишу об этом происшествии, мне реально смешно. Только представьте себе шестилетнего мальчишку, грозящего маме кулаком из-за крема на торте. Гости вокруг падали от смеха. А мне тогда было не смешно. А сейчас смешно.
    И этот случай яркий пример, когда я переложила решение на ребенка, а он потом оказался виноват. Вот смотрите - ребенок уже съел один кусок торта. По идее - все, это его норма и больше ему нельзя. Но он просит второй. Вот тут бы мне проявить волю - и не дать. И все, история исчерпана. Но мне не хочется с ним спорить, а дать второй кусок боюсь - вдруг обострение. И я даю ему второй кусок, но пытаюсь снять с него жирный крем. Вот тут и происходит позорная драка с хватанием меня за руку и вырыванием вилки, неприятная сцена. Дальше Вы знаете, что было.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Diamond! Да дал он ему за то, что когда я и сын были в гостях у моей подруги, там было очень много народу, и сынуля наш прямо сидя за столом с гостями дрался со мной , когда я хотела с его кусочка торта (второго по счету) забрать излишек жирного крема (сыну нельзя из-за угрозы обострения панкреатита), а потом грозил мне кулаком неоднократно и корчил злобные рожи.
    Т.е. ваш муж, получается, заступился за вас?
    Нормальная реакция и нормальное наказание.
    Причем - в таких ситуациях, ИМХА, наказывать должен именно отец.

    А что вас в этом случае так ужаснуло-то?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вас в этом случае так ужаснуло-то?
    Ужаснуло применение физ.наказания. И я не пойму для себя - допустимы ли они? И что больше будет от этого шлепка по попе - польза или вред? Что вынесет ребенок из этого случая- что можно бить?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Давание мужу повоспитывать ребенка без моих "указаний" действительно далось мне с трудом, переступив через себя, и без доверия к методам. Потому что я знаю его метод (и мне он не нравится), а он его прямо озвучил перед разговором с сыном (это раз), и потому, что мне крайне непривычно не дать инструктаж мужу, что бы я хотела, чтоб он сыну сказал (это два). За один раз, конечно, ничего не изменится, да и мне сложно принять битье по попе именно как метод, а муж его считает методом. Говорит: "Ну, твои же методы не помогают, слов не понимает, значит, будем так." Я могу понять, когда шлепнул с горяча (не оправдываю, но могу понять), но я не могу понять, когда это делают с намерением, с расчетом. Я раньше всегда, всегда говорила мужу, что бы Я хотела, чтоб он сказал. И когда прочитала на форуме, что надо дать мужчине (папе) возможность воспитывать по-своему, чтоб на выходе получился мужчина из мальчика, честно, для меня это было откровением. Не то, что б я до конца в это поверила, велик соблазн считать, что маме виднее. Но все же я решила попробовать, тем более, что сама в тупике (тут жалкая ухмылка, пожалуй).
    Ваш муж поступил как Мужчина: защитил свою Женщину. Имхо.
    И наказывать надо не "сгоряча", т.к. это будет не наказание, а месть. Здесь есть темы про воспитание мальчиков, про наказания и роль родителей в них.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А смешное выражение "отдать яйца мужу" я понимаю (в моем случае) перестать считать свое мнение единственно правильным, дать возможность мужчине по-своему воспитывать ребенка.
    По-моему, выражение "отдать яйца мужу" означает признать в нем Мужчину. Имхо.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Приветствую вас, Lumine) Давание мужу повоспитывать ребенка без моих "указаний" действительно далось мне с трудом, переступив через себя, и без доверия к методам. Потому что я знаю его метод (и мне он не нравится), а он его прямо озвучил перед разговором с сыном (это раз),
    Вы - мама, муж - папа.... имеет он право привносить в воспитание то, что считает действенным ?
    "Прямо озвучил" то есть, "Сын, ты ударил маму - получишь по по попе от папы ...так ?
    И когда прочитала на форуме, что надо дать мужчине (папе) возможность воспитывать по-своему, чтоб на выходе получился мужчина из мальчика, честно, для меня это было откровением.
    Mazzy, Ваш муж "злой и страшный серый волк?"
    Я раньше всегда, всегда говорила мужу, что бы Я хотела, чтоб он сказал.
    То есть, можно предположить, что Вы представляете себя на месте сына, когда воспитываете ?
    и тут ужОс !!! "меня" натырили по попе !!!
    А смешное выражение "отдать яйца мужу" я понимаю (в моем случае) перестать считать свое мнение единственно правильным, дать возможность мужчине по-своему воспитывать ребенка.
    И это в том числе

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ужаснуло применение физ.наказания. И я не пойму для себя - допустимы ли они? И что больше будет от этого шлепка по попе - польза или вред? Что вынесет ребенок из этого случая- что можно бить?
    Допустимы для вас или для мужа?

    ИМХА - женщине лучше не наказывать мальчика физически.

    А по поводу наказания....
    Понимаете, роль Родителя она ведь непростая. Это такое сосредоточие норм и правил, причем у Папы и у Мамы этот набор норм разный.

    И наказание воспринимается с обидой или унижение, обычно, если эти нормы и правила различаются на словах и на деле.
    Так что если папа сам не бьет маму и строго наказывает сына за такое - это будет воспринято ребенком совершенно нормально. Как узаконенный запрет, границы дозволенного.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Diamond! Да дал он ему за то, что когда я и сын были в гостях у моей подруги, там было очень много народу, и сынуля наш прямо сидя за столом с гостями дрался со мной , когда я хотела с его кусочка торта (второго по счету) забрать излишек жирного крема (сыну нельзя из-за угрозы обострения панкреатита), а потом грозил мне кулаком неоднократно и корчил злобные рожи, когда я ему говорила, что он плохо себя ведет, а потом за то, что когда я его отвела в сторонку и опять сказала, что он себя плохо ведет, он сказал, что это я плохо себя веду - отобрала у него крем. Мужа с нами не было, об эпизоде он узнал от меня, я попросила побеседовать с сыном по поводу поведения, он и побеседовал по-своему.
    Вообще вот сегодня, когда я пишу об этом происшествии, мне реально смешно. Только представьте себе шестилетнего мальчишку, грозящего маме кулаком из-за крема на торте. Гости вокруг падали от смеха. А мне тогда было не смешно. А сейчас смешно.
    И этот случай яркий пример, когда я переложила решение на ребенка, а он потом оказался виноват. Вот смотрите - ребенок уже съел один кусок торта. По идее - все, это его норма и больше ему нельзя. Но он просит второй. Вот тут бы мне проявить волю - и не дать. И все, история исчерпана. Но мне не хочется с ним спорить, а дать второй кусок боюсь - вдруг обострение. И я даю ему второй кусок, но пытаюсь снять с него жирный крем. Вот тут и происходит позорная драка с хватанием меня за руку и вырыванием вилки, неприятная сцена. Дальше Вы знаете, что было.
    Ув. Mazzy, Я вот знаю, что женщине лучше самой не бить сына. Но если бы я была с сыном в гостях сама, то вышла бы с ним из-за стола в другую комнату и очень жестко бы его предупредила, а может бы и шлепнула. Если бы со мной был муж, то это сделал бы именно он. И я бы не переживала ни разу.
    Но! Тут все же хочется начать сначала. Зная, что у ребенка ограничения, я бы еще или по дороге или перед тем, как давать первый кусочек торта, обсудила бы с ним это. И тогда были выставлены рамки, не было бы неприятной сцены и таких последствий. Просто сказала бы, что торт прекрасен и как это хорошо, что тебе можно съесть такой большой кусочек! И живот не разболится, и ты полакомишься!
    Вот сейчас сыну на утренниках подарили два подарка. Я видела, как у многих родителей откровенные проблемы, что ребенок хочет съесть сразу все. Я заранее поговорила с сыном, объяснила, что это безусловно его подарок, нам будет, конечно, приятно, если он поделится (что он и делает), а потом рассказала, что бывает, если съесть много конфет. Если ты хочешь так - ешь. Не хочет! Спрашивает, сколько можно. Выходит так: перед садиком после завтрака парочку ест, и после садика, когда поужинаем. Еще и со всеми делится.

    А так сына тоже Вашего лично я могу понять. И не запретили заранее, рамки не выставили, дали, а теперь распоряжаются, крем забирают. Хотя, конечно, само поведение его такое не есть хорошо.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    то вышла бы с ним из-за стола в другую комнату и очень жестко бы его предупредила, а может бы и шлепнула.
    Diamond, а зачем в другую комнату ?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Diamond, а зачем в другую комнату ?
    Ну я не считаю нужным подобным образом разговаривать так при всех. Зачем людям на это смотреть? Это наш личный разговор.
    Ув. Lumine, а что Вы увидели в моих словах? И, да, еще - наедине мой ребенок воспринимает мои слова лучше. А в такой ситуации, как описала автор, когда все подхихикивают, сложно поговорить нормально.

  30. #60
    И еще - "жестко" это не жестоко, а строго. Вижу Вы выделили эти слова.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search