Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 728
Тема:

Хочу разобраться в себе.

  1. #391
    Но ведь то, что чувствуешь, чувствуешь раньше, чем потом уже оцениваешь, что это плохо и неправильно... Как перестать чувствовать неправильные чувства...

  2. #392
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Но ведь то, что чувствуешь, чувствуешь раньше, чем потом уже оцениваешь, что это плохо и неправильно... Как перестать чувствовать неправильные чувства...
    Хм... неправильных чувств не существует, ув. Diamond. Они все нам нужны.
    А по вашему мнению- какие это, конкретно- "неправильные"?

    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ну, понятно, с детства родителями, в целом разве не из приобретенного опыта человек делает выводы, что плохо, а что хорошо?
    Ну вы же сами для себя знаете, что для вас "хорошо", а что чьё-то "правильно":

    И когда то, что я чувствую, не совпадает с установкой "правильно"
    Так?

  3. #393
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Хм... неправильных чувств не существует, ув. Diamond. Они все нам нужны.
    А по вашему мнению- какие это, конкретно- "неправильные"?
    Ёжка, ну, например, чувство собственности, желание в итоге, чтобы человек был таким, как тебе хочется...
    А еще неумение больше всего заниматься самой собой - тогда другие люди меньше заботили бы...
    А то смотрю - с таким пристрастием!(((

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Ну вы же сами для себя знаете, что для вас "хорошо", а что чьё-то "правильно":
    Я не всегда знаю, что для меня хорошо. Я вобще часто во многом сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Так?
    Одно дело, когда это касается только меня. А когда близких людей? Я не хочу, чтобы мои "тараканы" их касались...

  4. #394
    Видимо тупо хочу быть идеальной...

  5. #395
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Как перестать чувствовать неправильные чувства...
    Прожить их до донышка. И исчерпать ситуацию.
    Но это не гарантирует, того, что они не вернуться в другой ситуации с другими людьми.
    Мы ж люди и ничто человеческое нам не чуждо.

    Тань, а вот у меня такой вопрос.
    Что за бонусы ты получаешь от наличия и дискомфорта и фиксации на нем?
    Не выйти из дискомфорта, но иметь его.

  6. #396
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Прожить их до донышка. И исчерпать ситуацию.
    Но это не гарантирует, того, что они не вернуться в другой ситуации с другими людьми.
    Мы ж люди и ничто человеческое нам не чуждо.

    Тань, а вот у меня такой вопрос.
    Что за бонусы ты получаешь от наличия и дискомфорта и фиксации на нем?
    Не выйти из дискомфорта, но иметь его.
    Оля,да я не пребываю в постоянном дискомфорте вроде. Просто возникают новые ситуации,и идет реакция.

  7. #397
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Оля,да я не пребываю в постоянном дискомфорте вроде. Просто возникают новые ситуации,и идет реакция.
    И хорошо, что не постоянно в дискомфорте, Тань))

    Скажи тогда, в чем именно неправильность твоих переживаний к мужу?

  8. #398
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И хорошо, что не постоянно в дискомфорте, Тань))

    Скажи тогда, в чем именно неправильность твоих переживаний к мужу?
    Оля, в данном случае речь шла о нынешнем муже. Ситуация уже разрешилась. Я заметила такую цепочку, причем это уже не первый раз. Происходит какая-то ситуация. У меня идет реакция, в моем понимании реакция недостойная, неправильная, несправедливая. В данном случае это была ревность и чувство собственности. Меня начинает колбасить. В этот раз колбасило неделю. Я козню себя изнутри, не могу оценить ситуацию адекватно, считаю себя дурой, эгоисткой и идиоткой, мне жутко стыдно. Потому я не могу об этом поговорить с мужем. Мне кажется, что я могу лопнуть просто. Это какие-то ужасные внутренние мучения с желанием искоренить "неправильные" чувства. Потом вдруг пазлы складываются, иногда добавляются какие-то события, которые мне помогают все понять. И я осознаю, что были реальные причины, зависящие не только от моих внутренних чувств, и моя реакция адекватна. Жаль только, что столько сил, нервов и эмоций на это уходит. Тогда происходит разговор между нами, все выясняется, я реву. Потом день-два у меня совершенно нет сил. Сколько раз говорила себе, что в следущий раз все будет иначе. Но каждый раз, как по кругу.

  9. #399
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    считаю себя дурой, эгоисткой и идиоткой,
    Тань, а что для тебя значит быть эгоисткой, дурой, идиоткой?
    Кто эти почтенные дамы?))

  10. #400
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тань, а что для тебя значит быть эгоисткой, дурой, идиоткой?
    Кто эти почтенные дамы?))
    Оля,это одна дама. Она состоит из одних эмоций,будто ни разума,ни головы у неё нет. Она только понимает,что не контролирует себя,но ничего не может с этим поделать. Будто волю выключили. Пишу,и аж желудок свело.

  11. #401
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Оля,это одна дама. Она состоит из одних эмоций,будто ни разума,ни головы у неё нет. Она только понимает,что не контролирует себя,но ничего не может с этим поделать. Будто волю выключили. Пишу,и аж желудок свело.
    Так вот и разведи их по разным углам. А то налетают они на тебя толпой и ты остаешься без головы в эмоциях (((
    Ведь эгоистка еще не дура, а дура еще не идиотка, а уж идиотка совсем не эгоисткой может оказаться)))

  12. #402
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так вот и разведи их по разным углам. А то налетают они на тебя толпой и ты остаешься без головы в эмоциях (((
    Ведь эгоистка еще не дура, а дура еще не идиотка, а уж идиотка совсем не эгоисткой может оказаться)))
    Олечка, а как практически это сделать?)))

  13. #403
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Олечка, а как практически это сделать?)))
    Напиши о каждой в себе.

  14. #404
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Напиши о каждой в себе.
    Т.е. разделить ее на три части и описать сюда каждую часть отдельно, верно?

  15. #405
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Т.е. разделить ее на три части и описать сюда каждую часть отдельно, верно?
    Не совсем )) Их изначально - трое.

    Ведь эгоистка еще не дура, а дура еще не идиотка, а уж идиотка совсем не эгоисткой может оказаться)))

  16. #406
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Не совсем )) Их изначально - трое.
    Как-то я забегалась... Мысленно отвечаю на все вопросы, а написать дело не доходит. Зато в транспорте много читаю, что тоже, как оказалось, важно...

    Значит так... Начнем с того, что дурой, эгоисткой и идиоткой, я тоже назвала себя в порыве эмоций, без головы....сейчас это поняла...

    Дура...это когда я не чувствую, как оценить верно - происходящее событие, у меня нет вобще никакой мысли на этот счет, вот будто в голове чистый лист белый. Словно есть ситуация, море эмоций, куча осуждения себя, но ничего конструктивного, никакой трезвости мышления, отсутствие мышления... Вот будто я такое глупое тупенькое создание...

    Эгоистка...вытекает как бы из того, что когда я не могу верно ничего оценить, то в итоге за неимением ничего образуется мысль, что я во всем виновата сама, а значит веду себя эгоистично, раз при таком раскладе у меня есть претензии к кому-то помимо себя самой. А обида и претензия прут, но мне на тот момент они кажутся необоснованными. Значит конченная эгоистка, не могу обуздать себя и взять в руки, и хотя бы достойно делать хорошую мину, что будто все хорошо, и ничего не происходит со мной.

    Идиотка...это такая смесь взрывная дуры с эгоисткой... Это такой страх сумасшествия... Я вобще очень боюсь такого состояния, что вдруг сойду с ума и перестану управлять собой. Причем я вижу себя какой-то агрессивной сумасшедшей. Типа ору всякий вздор, катаюсь по полу, дико закатываюсь в смехе... Когда смешиваются дура с эгоисткой я, конечно, не становлюсь совсем такой, как написала,идиоткой в полном смысле этого слова. Но я будто теряю волю, и ничего не могу делать. Сижу и смотрю в одну точку. Я даже если читать начинаю, то от погруженности в это состояние ничего не могу понять...

    Ну вот...как-то так...

  17. #407
    Олечка, вот еще хотела написать. Много же тем читаю. Вот тут меня спрашивали по поводу развода моих родителей. Я и сейчас могу написать так же, что не было это больно для меня. Но я вчера вдруг поняла, что именно было больно. и еще поняла , что есть связь этой боли с той болью, которая появилась от того,что я не смогла с первого же брака создать полноценную семью на всю жизнь. Вот чтобы все друг другу родные, и брак первый, и дети общие.
    Да, мне не было больно от развода. Но боль была о другом. И теперь я поняла, как тщательно она была спрятана, и избавиться я от нее хотела, создав полноценную семью свою, как бы залатав то, что не сделали родители. А когда не смогла, тут-то все усилилось вдвое, а когда еще раз не смогла - и того больше. Я ведь родилась, и никогда не видела любви между родителями. По сути мое появление в мамином животе уже вызвало скандал. И всю беременность они ссорились и из-за этого в том числе. Но когда я видела нормальные любящие семьи, то понимала, что так сильно этого хочу. И тут же понимала, что этого никогда не будет между моими родителями. Когда они разошлись, я так была рада за маму, я восприняла это, как ее освобождение. Но для меня, как для ребенка, не появилось в целом любящей семьи. Я так и не стала непосредственным ребенком, который прекрасен имеено, как ребенок своих родителей. Для других он может быть каким угодно, но в своей семье он милое любимое дитя. И он это знает.

  18. #408
    Единственное, в чем я не повторила своих родителей, так это в том, что не выходила замуж без любви. И старший сын уж точно хоть и видел скандалы, но он и чувствовал любовь между нами. Он шесть лет прожил в семье, где жила любовь...

  19. #409
    А еще у меня вопрос. Хоть и совсем не в тему. Читала вот эту тему. https://vezha.com/threads/31017.html
    Почему там не работает никто из психотерапевтов? Почему в большинстве тем людей расспрашивают об их детстве, родителях и много о чем. А там все разбирают поверхностно. Конечно, девочки говорят все верно. Но для меня бы в ситуации автора все эти слова были бы, как пустой звук...

  20. #410
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    а значит веду себя эгоистично,
    Так и не поняла, кто такая эгоистка..
    Вести себя эгоистично - это как именно?

    Но боль была о другом. И теперь я поняла, как тщательно она была спрятана, и избавиться я от нее хотела, создав полноценную семью свою, как бы залатав то, что не сделали родители.
    Да, Танюш. Ведь это твои мама и папа. Какими бы ни были они..

  21. #411
    Эгоистично -это когда думаешь только о себе,не учитываешь интересов других людей. Когда просто хочешь добиться своего,даже если это несправедливо.

  22. #412
    Да,Оля,это мои мама и папа. Но для ребенка это очень больно -чувствовать,что между родителями ничего нет. И когда они ненавистны друг другу. И ты-плод этого союза.

  23. #413
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    А еще у меня вопрос. Хоть и совсем не в тему. Читала вот эту тему. https://vezha.com/threads/31017.html
    Почему там не работает никто из психотерапевтов? Почему в большинстве тем людей расспрашивают об их детстве, родителях и много о чем. А там все разбирают поверхностно. Конечно, девочки говорят все верно.
    В положении ув. Автора темы,по моему личному мнению, не стоит сейчас углубляться. Понимаете, ув. Diamond?

    Но для меня бы в ситуации автора все эти слова были бы, как пустой звук...
    Т.е. если в вашей теме говорили бы не терапевты- то всё было бы "как пустой звук" что-ли? Только терапевт говорит "не пустые звуки"?


    Да,Оля,это мои мама и папа. Но для ребенка это очень больно -чувствовать,что между родителями ничего нет. И когда они ненавистны друг другу. И ты-плод этого союза.
    Что чувствуете сейчас по этому поводу?

  24. #414
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    В положении ув. Автора темы,по моему личному мнению, не стоит сейчас углубляться. Понимаете, ув. Diamond?


    Т.е. если в вашей теме говорили бы не терапевты- то всё было бы "как пустой звук" что-ли? Только терапевт говорит "не пустые звуки"?



    Что чувствуете сейчас по этому поводу?
    Уважаемая Ёжка,нет,видимо моя фраза двояка. Конечно,не только слова терапевтов имеют вес. Здесь очень много умных людей. Даже если бы тоже самое говорили там терапевты, я бы задала этот вопрос.

  25. #415
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ёжка,нет,видимо моя фраза двояка. Конечно,не только слова терапевтов имеют вес. Здесь очень много умных людей. Даже если бы тоже самое говорили там терапевты, я бы задала этот вопрос.
    Понятно. Я ответила на ваш вопрос? Автору рожать через месяц- не время, думаю, сейчас "углубляться"....
    Вас чем-то "зацепила" та тема?

    У меня был к вам вопрос про чувства ваши, чуть выше... сможете ответить?

  26. #416
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Но для ребенка это очень больно -чувствовать,что между родителями ничего нет.
    Таня, что именно ТЫ переживала в этой боли?

  27. #417
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Понятно. Я ответила на ваш вопрос? Автору рожать через месяц- не время, думаю, сейчас "углубляться"....
    Вас чем-то "зацепила" та тема?
    Ув. Ёжка,да, Вы ответили на мой вопрос. Спасибо.)
    Просто у меня в жизни было похожее в первом браке, я писала об этом выше. Только срок был 10 недель, и я не решилась рожать в такой ситуации.((( И не было тогда таких слов, которые могли меня успокоить.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    У меня был к вам вопрос про чувства ваши, чуть выше... сможете ответить?
    Я чувствую, что вдруг узнала о себе то, что не знала раньше. Что события того времени не прошли стороной для меня. Есть некоторая досада. Вот будто половина папа во мне, а половина мама. А им тошно друг от друга. Неприятно. Видимо я должна понять, что это их отношения, они меня не касаются. И я другой человек со своей судьбой. Но все же я чувствую, что внутренне осуждаю их. Зачем было жениться без любви??????????????? Зачем?????????????

  28. #418
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Зачем было жениться без любви??????????????? Зачем?????????????
    Какие чувства за этими эмоциональными словами, ваши чувства?

  29. #419
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Таня, что именно ТЫ переживала в этой боли?
    Я не чувствовала, что у меня, как у ребенка, есть защита в лице своих родителей. Дома постоянные скандалы, отец орет, мама с подругами потом обкладывает его последними словами. Иногда она делает это и сейчас. И хоть я знаю все недостатки отца, мне все равно это неприятно.
    Я чувствовала себя ненужной, нежеланной, очень одинокой, вызывающей раздражение и неприязнь.
    Мы никогда никуда не ходили вместе. Ни в парк, ни в кафе, ни в цирк,а мне так хотелось всей семьей, как у других.
    К тому же, как впрочем и сейчас взрослая, я была очень чувствительным ребенком. Я не отделяла свои проблемы от их. Они были моими проблемами, я была погружена в это. Такое чувство хаоса вокруг, тяжесть на сердце, печаль.

  30. #420
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Какие чувства за этими эмоциональными словами, ваши чувства?
    Обида, разочарование, боль, обман, разрушение.

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 21:32
  3. Помогите разобраться в себе, опредлиться чего я хочу.
    от Dmitry в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 23:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search