Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 413
Тема:

Как оттеснить прошлое в прошлое, и чтоб на "настоящее" не влияло?

  1. #331
    Я наблюдала его общение с мамой - если она что-то наперекор, или критично, или в виде совета говорила - всегда грубо и резко обрывал. Мама в таких случаях обычно сникает "ладно, сына, не психуй".
    Я так не могу. Я возмущаюсь резким тоном, а уж если он не прав - извиняться не буду.

  2. #332
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Донести до него не могу
    Помирившись опять бьемся за "мужское" и за "женское".
    Энни, а если принять за точку отсчета, что в любом конфликте человек ругается прежде всего сам с собой. Что там за спор у вас в душе происходит?

  3. #333
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    - если она что-то наперекор, или критично, или в виде совета говорила - .
    Вы часто что-то подобное говорите совему мужчине?

  4. #334
    Не знаю.
    Может спорит моя личность, мои желания и потребности с моделью поведения, почерпнутой из родительской семьи. Как вариант.

    А вообще - изнутри меня провокация конфликта идет крайне редко. Чаще я всего лишь отвечаю на конфликт, спровоцированный им.

  5. #335
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Вы часто что-то подобное говорите совему мужчине?
    Нет. Мама например может пространственно указывать куда тратить деньги, как нужно учиться, как вести себя в той или иной ситуации. Он запрещает ей участвовать в этом, конфликтуя.

    Думаю и в моей критике он видит что то от матери.

    А я ошалеваю - в прошлых отношениях не было такого. Ну один покритиковал, другой отшутился и дело с концом. Поэтому я совсем не ожидаю в большинстве случаев что на меня сейчас нападут.

  6. #336
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Нет. Мама например может пространственно указывать куда тратить деньги, как нужно учиться, как вести себя в той или иной ситуации. Он запрещает ей участвовать в этом, конфликтуя.

    Думаю и в моей критике он видит что то от матери.
    ИМХО - очень на то похоже.
    И таки... Мама ему до сих пор может указывать - и он до сих пор с ней конфликтует?..
    А я ошалеваю - в прошлых отношениях не было такого. Ну один покритиковал, другой отшутился и дело с концом. Поэтому я совсем не ожидаю в большинстве случаев что на меня сейчас нападут.
    Отшутиться - может ИМХО уравновешенный и взрослый) или спокойно даст понять, что советов не нать...

  7. #337
    Вот и я о том же! Даже писала ему сегодня почти слово в слово - или пошутить, или послать с советами спокойно - вот это нормальная для меня реакция, я не полезу в конфликт сама при таком раскладе, а выводы молча сделаю. Нет, так мы не умеем.

    Мама пытается что-то советовать и в чем-то участовать, но все попытки им пресекаются.

  8. #338
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    или спокойно даст понять, что советов не нать...
    Ага, так же - уравновешенный и взрослый - с первого раза понимает, что критика и советы непрошенные не катят))))

  9. #339
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ага, так же - уравновешенный и взрослый - с первого раза понимает, что критика и советы непрошенные не катят))))
    Ну так-то да)

  10. #340
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ага, так же - уравновешенный и взрослый - с первого раза понимает, что критика и советы непрошенные не катят))))
    А там была не критика по сути, а констатация. Там невозможно было промолчать - да он и сам понимал что некрасиво ведет себя на дороге.

    А так - на красный свет бывает ездим, разворачиваем по снегу только с ручника, и много чего делаем нехорошего - но молчу.
    Счас если посередине дороги попремся - молчать буду само собой

    Просто никогда не знаешь, где именно взорвется.

    А вообще молчать в машине сложно, но думаю научусь.

    Просто я сама водитель, и вожу неплохо - по крайней мере когда он оттормаживается в миллиметре от чужого бампера "не заметил чето" у меня ноги упираются инстинктивно в пол, где у водителя педали - дак тоже ругается "Ты не доверяешь моей езде! боишься со мной!"
    ну вот как тут?

  11. #341
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же! Даже писала ему сегодня почти слово в слово - или пошутить, или послать с советами спокойно - вот это нормальная для меня реакция, я не полезу в конфликт сама при таком раскладе, а выводы молча сделаю. Нет, так мы не умеем.

    Мама пытается что-то советовать и в чем-то участовать, но все попытки им пресекаются.
    Ну, чО поделать - раз не умеет... его по ходу подрывает нехило, тут он аднака без терапии и разгона тараканов - вряд ли сможет научиться реагировать иначе... Иное мамино воспитание бесследно и без последствий не проходит....

    Плюс... А не получается ли у Вас так, что Вы его тоже "воспитываете"? понятно что оно важно и нужно бывает дать понять, что для тебя конкретно приемлемо а что нет... Но тут ИМХО часто бывает риск свалиться в менторство и воспитывание...
    По описанной Вами ситуации создается впечатление, что у чувака временами как бы... оказывается ажно две мамы, и от обеих нада отбиваться Вот он и тогосеньки... отбивается...

  12. #342
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    А там была не критика по сути, а констатация. Там невозможно было промолчать - да он и сам понимал что некрасиво ведет себя на дороге.

    А так - на красный свет бывает ездим, разворачиваем по снегу только с ручника, и много чего делаем нехорошего - но молчу.
    Счас если посередине дороги попремся - молчать буду само собой
    Ну, некоторых и на такое подрывает, увы((

    Просто никогда не знаешь, где именно взорвется.
    Да, в этом смысле тяжко бывает, понимаю прекрасно. "Взрывоопасные" люди - в общении не самые простые, мягко говоря....

    ПыСы. Энни, вот честно)) Создается впечатление, что Вы про него иногда как мамочка про малыша говорите) "на красный свет бывает ездим... много чего делаем нехорошего"... Не, ну оно конечно так и в ключе иронии или сарказма мона сказать... Но нередко так именно что мамы о ребенках говорят...

  13. #343
    Возможно, есть с моей стороны такое
    Но провоцирует скорее всего это во мне - он.

    Представим ситуация. Накосячил. Виноватое лицо делает и начинает извиняться. Я машинально начинаю думать как ситуацию исправить. Пока он виноватится я мысленно ситуацию разрешила. Я - виннер. Отвечаю на извинения мол пофиг, давай сделаем то-то и то-то - все исправится. Он благодарен (и простили, и ситуацию решили). В будущем как только ситуация начнет повторяться я ее постараюсь предупредить - отсюда нравоучение, отсюда сходство с мамахеном. Но мои то цели совсем не перевоспитать ((((

  14. #344
    Не, там словесный оборот был участия во множественном числе - едИМ мы вдвоем, он управляет а я пассажиром.

  15. #345
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Не, там словесный оборот был участия во множественном числе - едИМ мы вдвоем, он управляет а я пассажиром.
    Ясна) Нии, я ни в коем случае не настаиваю на своем вИдении...

  16. #346
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Возможно, есть с моей стороны такое
    Но провоцирует скорее всего это во мне - он.
    Ну, он провоцирует, а Вы провоцируетесь... так коса на камень и находит, аднака...

    Представим ситуация. Накосячил. Виноватое лицо делает и начинает извиняться. Я машинально начинаю думать как ситуацию исправить. Пока он виноватится я мысленно ситуацию разрешила. Я - виннер. Отвечаю на извинения мол пофиг, давай сделаем то-то и то-то - все исправится. Он благодарен (и простили, и ситуацию решили). В будущем как только ситуация начнет повторяться я ее постараюсь предупредить - отсюда нравоучение, отсюда сходство с мамахеном. Но мои то цели совсем не перевоспитать ((((
    Хм... А он сам - никогда не думает, как накосяченное исправлять?.. почему косячит он, а думаете как исправить ситуацию - Вы?

  17. #347
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Не, там словесный оборот был участия во множественном числе - едИМ мы вдвоем, он управляет а я пассажиром.
    Но на красный свет то ехал он. Он управляет машиной, когда за рулем. Он управляет своей жизнью - и решает сколько еще ему совершать тех или иных ошибочных или нет поступков. И чаще всего для любого мужчины - непрошенный совет - это критика. А если еще и мама давящая - то это вообще бурно воспринимается. Мой мужчина в чем-то схож на вашего. Так же не переносит критику например, и советы, вспыльчив. Но как только я перестала его критиковать, советовать, контролировать, пилить за ошибки, вспоминать его оплошности, верить в него и доверять его любому решению - его вспыльчивость сошла на нет.

  18. #348
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    "Ты не доверяешь моей езде! боишься со мной!"
    Энии , а вы в принципе - можете довериться мужчине?
    Не именно в езде, а по жизни.

  19. #349
    Эвол, едЕМ, конечно, тороплюсь просто с ответами, опечаталась.

    Не знаю, почему так. Мозг заточен под то, чтобы быстро придумать решение проблемы - на работе так делать приходится очень часто. Я вижу цель - желанный результат, и не вижу нюансов достижения, просто начинаю к ней идти и все.

    Довериться мужчине я могу. Другой вопрос - оправдается ли это доверие. Пока удачных разрешений проблем без моего участия не было.

  20. #350
    LiyaNK, не знаю как у вас - а у нас были реально опасные и аварийные ситуации, другой вопрос если бы я просто лезла под руку.
    Первый раз въехал на скорости в авто, не успев оттормозиться. Авто наше было высталено на продажу, потеряли деньги. Не критиковала, помогала заполнить расписку, поддержала как могла. По логике - после аварии водить нужно аккуратнее.
    Второй раз при повороте на скорости выкинуло нас на обочину, выровнял конечно, но будь дорога скользкая - неизвестно чем закончилось бы. "Отвлекся" - объяснил.
    Третий раз нас мотало по скользкой дороге сильно, потому что была снежная каша, а он на скорости повернул.
    Четвертый вспомнила - в центре города разогнался после пробки, да так что красный не заметил. Пешеходы на дорогу уже шагнули, машины поехали - а мы несемся! Опомнился, оттормозился, но как я тогда перепугалась - не рассказать.
    Кто сможет после всего этого обойтись без замечаний? А сидеть и похваливать маневры? Я вот не могу. Когда приезжали на пустой автодром и он демонстрировал разворот с ручником - я восхищалась. Когда паркуется - всегда подчеркиваю что я бы так не смогла, он молодец и габариты идеально чувствует.

    Всего должно быть в меру на мой взгляд.

  21. #351
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение

    Всего должно быть в меру на мой взгляд.
    Чего?

    Довериться мужчине я могу. Другой вопрос - оправдается ли это доверие. Пока удачных разрешений проблем без моего участия не было.
    Может быть - вашего участия было слишком много?

  22. #352
    Всего - это похвалы и критики.
    Не бывает эталонного совершенства в любом вопросе. Не бывает абсолютно полного провала.
    А уж такая вещь как навык в чем-либо вообще не однородная штука. Ну например - я хорошо готовлю. Но могу пересолить блюдо слегонца. Есть можно, но уже не то. Разве те, кто ест будет есть молча? Нет, скажут что пересолено. И я не буду обижаться и говорить что простите ребята, готовлю я лучше вас всех и не надо соваться ко мне с критикой.
    Так и вождение. Если я ловко повел себя в потоке, умудрился быстро запарковаться в очень неудобном месте - я достоин похвалы, и я получаю похвалу.
    А когда я болтался как говно посреди дороги, мешая другим участникам, проехал на красный свет на большой скорости, зазевавшись, рискуя жизнью пассажира и пешеходов - хвалить тут нечего. И я должен это понимать.

  23. #353
    Ситуация - денег 300 рублей.
    Пустой бак машины
    Выходные

    Машину надо заправлять. Тогда нет денег на то чтобы поужинать
    Можно поужинать, но завтра ехать на работу, а бак пустой

    Выходит, надо искать деньги. Я не действую - понурила голову, предоставляю возможность решить проблему. Спросил у мамы - у нее нет. Позвонил другу - тот трубку не взял. Все - денег взять негде.
    Позвонила своему товарищу, тот одолжил на пару дней 500 рублей (сумма то не 30 тысяч, правильно?)

    Где меня было много? Можно было вообще не встревать, но в итоге скорее всего я бы поехала на работу с тремя пересадками на общественном, а на работе бы так же взяла аванс. При этом он не видит ничего страшного в общественном транспорте, а я в гробу его видала.
    То есть - мне надо, я и ищи, выходит так.

  24. #354
    Ситуация из прошлого:

    Съемная квартира. Платилик оммуналку за свою хату, и за жилье, где обитала мать мужа в гордом одиночестве и не платила принципиально. Удобнее было платить по схеме два месяца за одну, два месяца за другую. Настала очередь платить за съемную, плюс хозяйка попросила решить вопрос за неделю - продавала квартиру, нужны были оплаченные квитанции.
    Ждали зарплату бывшего мужа, вроде как получалось все в срок. В последний момент выяснилось, что денег дали в два раза меньше, не хватает 4 тысяч рублей. "Я поехал искать" - и с концами. Перестал брать трубку. Время 10 вечера, муж отключен, денег нет, хозяйке надо в 10 утра квитанцию. У меня денег - 13 рублей.
    В итоге проревев ночь утром иду на трамвай (проезд к слову стоит 14 р),, на вопрос кондукторши просто говорю что нет денег больше вообще, она проникается. Прилетаю на работу, говорю ребята, займите 7 тысяч (зарплата то у мужа осталась и канула вместе с ним накануне вечером). Директор из своего кошелька дает деньги, сотрудник везет к хозяйке - в итоге отдаю ей квитанцию, деньги - а на квитке как на грех не 7000, а 7200. Я аж расплакалась, но хозяйка пошла навстречу, сама говорит добавлю, не парься. Муж нарисовался утром - денег не нашел и с горя якобы пил. Не знаю что было на самом деле.

    Вопрос - я после таких ситуаций легко допущу близость к этой ситуации, или ни за какие коврижки?

  25. #355
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Всего - это похвалы и критики.
    Не бывает эталонного совершенства в любом вопросе. Не бывает абсолютно полного провала.
    А уж такая вещь как навык в чем-либо вообще не однородная штука. Ну например - я хорошо готовлю. Но могу пересолить блюдо слегонца. Есть можно, но уже не то. Разве те, кто ест будет есть молча? Нет, скажут что пересолено. И я не буду обижаться и говорить что простите ребята, готовлю я лучше вас всех и не надо соваться ко мне с критикой.
    Так и вождение. Если я ловко повел себя в потоке, умудрился быстро запарковаться в очень неудобном месте - я достоин похвалы, и я получаю похвалу.
    А когда я болтался как говно посреди дороги, мешая другим участникам, проехал на красный свет на большой скорости, зазевавшись, рискуя жизнью пассажира и пешеходов - хвалить тут нечего. И я должен это понимать.
    Энни, но ведь есть еще как минимум один вариант - когда нет ни похвалы, ни критики. Просто делается себе нечто и делается.
    ИМХО похвала и критика - они как бы... в основном для процесса обучения, что ли... понятно что учимся не тока в школе и не тока в вузах, в разных смыслах обучение и в обыденной жизни идет... Но с другой стороны - опять же усе хорошо в меру...
    Может, без похвал и без критик пробовать, в мелочах каких-нить несущественных?.. или пробовали уже?..

  26. #356
    Похвала ему нужна как воздух, перестаю положительно что-то отмечать - заподозривает охлаждение с моей стороны
    Критика похоже и так в прошлом остается, себе дороже выходит вякать
    А вот насколько хватит меня в режиме "принеси-подай (реши-помоги)-иди нафиг не мешай" я не знаю

  27. #357
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Похвала ему нужна как воздух, перестаю положительно что-то отмечать - заподозривает охлаждение с моей стороны
    Ясна...
    Критика похоже и так в прошлом остается, себе дороже выходит вякать
    А вот насколько хватит меня в режиме "принеси-подай (реши-помоги)-иди нафиг не мешай" я не знаю
    Ну тут ИМХО вполне ожидаемые сомнения... энергозатратный режим-то...

  28. #358
    То-то и оно.

  29. #359
    Печальная тенденция какая-то наблюдается
    Про бывшего мужа рассказала уже много всего
    Потом были отношения с другим парнем, тот вообще полностью свесил все обязательства на меня и радовался жизни, кося под сыночка - бежала от него, и теперь вспоминаю с отвращением, не знаю почему
    С мамой у нас как будто роли поменялись - я ей советую как действовать, выслушиваю все, деньгами помогаю
    С любимым вот то что есть
    Я не умею строить правильные партнерские отношения, по-видимому
    И больше экспериментировать не хочу

  30. #360
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Я не умею строить правильные партнерские отношения, по-видимому
    И больше экспериментировать не хочу
    Ну, можно ж не экспериментировать, а именно что поучиться...
    В принципе нередко - когда человек сам перестраивает свое поведение - уже имеющиеся отношения, случается, тоже существенно перестраиваются.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Она не может забыть свое прошлое, поэтому не получается настоящее и нет будущего
    от Платон в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 11:04
  2. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search