Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 255
Тема:

Лень, неорганизованность и бла-бла-бла...

  1. #1

    Лень, неорганизованность и бла-бла-бла...

    Привет всем!

    Давно хотел создать тему... Но все было лень . Имеется проблемка.

    Проблемка
    Просто не могу себя заставить заняться чем-то продуктивно-полезным. Это - если кратко. Вместо этого максимально прожигаю время какой-то бестолковой деятельностью (которую бы можно было делать "на автомате" и не напрягаться), одновременно виня себя за это.

    Реально, действенность проявляется от внешнего пинка до внешнего пинка, и достаточно редко - от какой-то внутренней мотивации. Не вопрос, жизнь такая штука - как припечет, заставит задницей шевелить. Но как только пинок прекратится - я опять оказываюсь там, где был. Мне очень не хочется доводить до крайностей, когда пинок от жизни будет слишком сильным - это повод решить проблему №1.

    Повод №2 - это то, что я не могу расслабиться и нормально отдыхать. У меня нет времени для работы и времени для отдыха (за исключением "внешних" факторов - встречи с друзьями; танго; работа, когда она была; учеба вне дома и т.д.). И точно так же, как нет полноценной работы, у меня нет полноценного отдыха. Я ловлю себя на мысли, что не могу спокойно пойти погулять по городу, или сесть посмотреть фильм, или расслабиться в теплой ванне - меня тут же тяготит, что я не сделал что-то важное или нужное. Мне кажется, что после сделанного дела отдохнуть и расслабиться - то, что нужно. Но если полдня пытался себя заставить что-то сделать, потом - чем-то пожертвовал, т.к. это самое не сделал - то и отдохнуть спокойно не могу. Замкнутый круг, ёпт.

    Повод №3 - собственная успешность. Уверен, что в моих силах добиться многого желаемого в жизни. Но для этого нужно предпринимать действия )))

    Пример
    Я сейчас в поисках работы, и мне очень не помешало перевести резюме на английский язык. Кроме того, я решил перестроить структуру резюме, сделать ударение не на местах работы, а на конкретных проектах, которыми мне доводилось заниматься. Мне кажется, что тогда оно будет более понятным и читабельным.

    На деле... я сижу... собираюсь с мыслями... и ничего не делаю... сажусь за комп - открываю пасьянс "паук" и начинаю его складывать... через какое-то время таки заставляю себя открыть ворд и начинаю что-то делать... проходит 5 минут - сталкиваюсь с трудностями перевода... начинаю искать в сети подсказку... но рука тянется опять поиграть или полазить по форумам... через какое-то время ловлю себя на мысли, что опять черте-чем занимаюсь... начинаю опять работать... проходит 5 минут, и понимаю, что надо бы перелопатить рабочие файлы, чтобы повспоминать, чем конкретно я занимался, и сгруппировать... Осознаю, что там не мало работы... и через какое-то время опять обнаруживаю себя отлынивающим... Потом начинаю понимать, что знания языка у меня недостаточно, и хорошо я не переведу. Стоило бы сделать как могу - все равно потом отдам знающему человеку на редактирование. Но нет... начинаю думать, что надо бы повторить грамматику, а для этого надо найти вон тот конспект, а после переезда он фиг знает где, а для этого нужно половину квартиры перелопатить... И я опять обнаруживаю - что тупо сижу и с интервалом в 5 секунд кликаю на ссылку "Новые сообщения". И т.д.

    Деятельность, в которую я убегаю - не столь важна. Не будь Интернета, пасьянса или еще чего-то - все равно найду, куда убежать. Это не столь важно... Причем и в этой деятельности конструктив идет по убывающей - если сначала я играю с целью выиграть, или читаю интересную инфу, то потом - бесцельно двигаю мышкой и кликаю по экрану...

    Предыстория
    Данная проблема для меня актуальна еще со школы. Ну где-то класса с 5-го, наверное - когда учеба стала самостоятельной. В начальных классах - был контроль родителей, но потом они убедились, что отметки у меня хорошие, и перестали контролировать.

    Помню, что на подготовку уроков у меня уходила вся вторая половина дня. Мне кажется, что тогда все было не так запущено, как сейчас... Но все равно, растягивалось... Сначала я делал то, что мне было проще и быстрее - точные науки. Решить задачку по математике - это гораздо быстрее, чем читать несколько параграфов по истории или написать сочинение по литературе. Но вот если задали что-то такое... То параграфы я все равно читать не буду или прочту бегло по-диагонали, а с сочинением - сложнее. Часами сидел, не зная, с какой стороны подойти. Заканчивалось все тем, что я делал вид, что все сделал, шел спать, и украдкой ночью доделывал ДЗ. Ощущение того, что времени уже не осталось, и было тем самым пинком, что позволял утром сдать работу. В ущерб сну.

    В вузе все было проще. Весь семестр не делал ничего, учился только в период сессии. Мой сосед по общежитию удивлялся: "Как так получается, и ты, и я семестр бездельничаем, конспект только перед экзаменом открываем. Я сдаю на "три" и не всегда сразу, а у тебя в зачетке средний балл 5.0?" Но как-то вот так получалось... Выезжал на логике, умении рассуждать... Преподы "умненьких" любят, как правило. Если чего не знаю - зачастую можно сообразить, подумать логически, оттолкнуться от уже известной инфы. К тому же вечером перед экзаменом готовился всегда. Если нужно запомнить, заучить материал - берется бумажка, и самые ключевые элементы выписываются в понятную, запоминающуюся структуру - чтобы понять, что от чего зависит, что за чем следует. Перед экзаменом - мандраж, когда понимаю, что я ничего не знаю и не помню... но каждый раз удавалось сдать на "пять". Каким-то чудом, но удавалось.

    В студенческие годы посчастливилось ухватить фриланс-заказ. Это была большая задача. Заказчик - средних размеров компания. До сих пор не понимаю, как они могли заказать это мне - человеку без опыта, портфолио, без рекомендаций. Для меня тогда - это было большое дело. Первая моя работа. Да еще какая! Деньги казались очень большими - я тогда еще не знал, сколько сил и нервов у меня уйдет на нее. Проект был интересный - разработка софта, заточенного под их тех.процесс (полиграфия). Но постепенно оказалось, что фриланс требует недюжинной самоорганизации, и тут начались проблемы. Ситуацию отчасти спасало то, что он был для меня очень интересным, и очень важным. Я узнал очень много нового - море инфы по программированию, от корки до корки освоил толстенные книги, новые технологии, всякие рабочие хитрости; узнал кучу интересного о полиграфии. На выходе у меня был полноценный многопользовательский продукт, легко разворачиваемый, с полноценным инсталлятором, минимумом программных требований, гибким к конфигурации, легким, с удобным дизайном. Заказчик был доволен, а я мог гордиться. Но в реале срок проекта был в 4-5 раз больше предполагаемого. Стоимость - выше раза в 2-2.5 вышла. На мое счастье, это также было связано с заказчиком... Уважающий себя разработчик не согласился бы работать с заказчиком, у которого "семь пятниц на неделе", но для меня это было спасением, т.к. сроки я сам пропускал регулярно. Были и другие факторы - но то уже не в тему. Но чувствовал себя очень противно от сорванных сроков, нарушенных договоренностей. Мне хотелось бы быть серьезным контрагентом, которому можно доверять, продуктивно работать... а на деле получилось черт-те-что. Вместе с гордостью за законченный продукт я испытывал негатив от своей работы вцелом, винил себя за безответственность.

    Возможно, это было одним из факторов, что я больше никогда не занимался программированием. Шикарный как для студента проект - спустил в унитаз без каких-либо карьерных перспектив, применения опыта. Вообще, есть ощущение, что моя карьера - это хаотическое движение какое-то, а не последовательное, основанное на укреплении и развитии имеющегося опыта, движение без четкого "вектора". Сейчас вот тоже на "раздорожьи"

    Точно так же больше не пытался заниматься каким-либо фрилансом, решил, что это - не для меня. А сейчас вот - жизнь как бы намекает, что стоило бы подумать над этим... Но боюсь не справиться.

    Условия
    Все вышесказанное проявляется в какой-то мере везде и во всем - и на работе, и учебе, и в хобби даже. Аналогично было тяжело выполнять задания из К-Танатоса, так что терапию туда же отнесем. Даже в любимых делах проявляется - в меньшей степени, но есть, что удивительно. Вне дома - заставить себя проще... В офисе более-менее еще могу работать, дома - вообще нет. В коллективе - меньше проявляется, чем в одиночку. Но все равно, производительность страдает. Убранное рабочее место - чуток помогает, но не сильно (вообще - есть у меня страсть разводить срач во круг себя... и потом скачкообразно наводить порядок). Есть так же зависимость от погоды, освещения. Сейчас, когда световой день короткий - очень-очень трудно себя заставить что-то делать. Вот эту тему написал сегодня только потому, что солнышко светит в окошко, и от того есть какой-то конструктив в душе.

    Ситуация прогрессирует
    У меня есть опасения, что ситуация усугубляется. Все реже возникает работоспособное настроение, желание действовать. Я полагал, что переезд и отсутствие работы будут для меня хорошим внешним пинком (и мне кажется, что ранее - вполне были бы), но сейчас это заставляет действовать лишь отчасти. Я почти утратил способность работать по ночам, хотя раньше ночь перед "временем Ч" была самым продуктивным временем. Но более всего меня заставил задуматься недавний экзамен.

    Чтобы не терять зря время, я пошел учиться - это такой профессиональный сертификационный курс, его хорошо упомянуть в резюме... да и знания на новом месте могут очень пригодиться. Профессиональный рост, как ни как. Отходил занятия, но домашнее задание так и не сделал ни разу, только догнал пропущенное (так получилось, что я пошел учиться с середины курса, в связи с переездом). Ну ладно - думаю - для меня это норма - готовиться в ночь перед экзаменом. Каково же было мое удивление, как даже близость экзамена не заставила меня включиться в работу. Полистал только конспект, решил пару задачек и один пул тестов, на большее - сил не хватило. Причем на кону - кругленькая сумма, обучение и сам экзамен стоит денег. И это - лишь часть общей программы, несдача отбросит меня назад.

    Результаты экзамена будут только через два месяца. Написал все, но уже сразу после - всплыли некоторые ошибки. Полагаю, что проходной бал я должен набрать, хоть и сложный, заковыристый был экзамен. Но меня спасло, что этот предмет - самый интересный для меня и более всех основан на старом для меня материале. Однако если так пойдет - я не знаю, как я буду сдавать следующий предмет... Он для меня куда сложнее и непонятнее, но очень желателен в карьерном смысле. Обучение начнется в январе.

    Вроде все, что хотел сказать
    Сегодня я на удивление работоспособен ))) Это - редкость.

    Предлагаю обсудить - что же это такое, и как с ним бороться
    Последний раз редактировалось Contradictio; 12.12.2011 в 16:26.

  2. #2
    ну я примерно в такой же лодке))только описать так грамотно - лень))))
    Так же дооолго себя заставляю, также быстро переключаюсь на ненужное)))

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Максим, лень у тебя какая?
    Созидательная , типа у-вэй "Недеянием земля достигает неба..."(Лао Цзы)

    Или разрушительная, когда просто нехватка энергии что-либо делать, хотя желания есть.?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Максим, лень у тебя какая? Созидательная , типа у-вэй "Недеянием земля достигает неба..."(Лао Цзы) Или разрушительная, когда просто нехватка энергии что-либо делать, хотя желания есть.?
    Вот, которая вторая. Нехватка энергии тоже имеется. Иногда чувствую сильную усталость, иногда - слабую... Но чтобы "бодрячком" - уже забыл, когда себя чувствовал. Проблемы со сном имеются постоянно. Сон очень чуткий, часто - поверхностый... Иногда бывает сложно заснуть. Оттого - невысыпаюсь. Все, что рассказываю - на постоянной основе. Лень - где-то класса с 5-го. Сон был не очень крепкий всегда... Но как проблема - стал осознаваться где-то в студентческое время и позже. И то, и другое (т.е. и лень, и усталость) - измеряется годами, но мне кажется, что не коррелирует четко по времени возникновения

  5. #5
    Макс, а на какие средства ты сейчас живешь?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Макс, а на какие средства ты сейчас живешь?
    По-сути, выходное пособие и куча неиспользованного отпуска в виде компенсации.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    По-сути, выходное пособие и куча неиспользованного отпуска в виде компенсации.
    Тогда нужно просто подождать )))
    Как средства закончатся - возможно, начнешь шевелиться помаленьку.
    Как вариант - тебе не нравится то, что ты делаешь. (На самом деле у меня есть еще один вариант, но я его не озвучу, т.к. ты вряд ли готов его сейчас услышать )

  8. #8
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тогда нужно просто подождать )))
    Как средства закончатся - возможно, начнешь шевелиться помаленьку.
    Как вариант - тебе не нравится то, что ты делаешь. (На самом деле у меня есть еще один вариант, но я его не озвучу, т.к. ты вряд ли готов его сейчас услышать )
    А насколько я понимаю, данная лень никак не следстсвие того, что счас нет работы.
    Она и раньше была, цвела и пахла. Просто счас появились силы об этом написать..

  9. #9
    Я работу ищу, и резюме рассылаю, и на собеседованиях был. Но достаточно размеренно.

    Тут еще два фактора сошлись: 1) конец года, у компаний подходит финансовый год и вакансий очень мало. Мне в центре занятости инспектор так и сказала, что эти месяцы каждый год самые глухие на рынке труда; 2) банкам, особенно - "дочкам" иностранных банков - сейчас очень сложно работать, некоторые - сворачивают деятельность вовсе. Так что на большое число вакансий тоже надеяться не приходится. Инфа от бывших коллег и выводы с имевшихся собеседований.

    Поэтому, мне стоило бы приложить максимум усилий сейчас для поиска.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тогда нужно просто подождать )))
    Как средства закончатся - возможно, начнешь шевелиться помаленьку.
    Как вариант - тебе не нравится то, что ты делаешь.
    Ну я ж прямо так и написал - ясен пень, что начну. Знал, что вот так мне и ответят, ага Конечно, начну. С голода не подохну.

    Но проблема от этого не исчезает. И в следующий раз будет все точно так же.
    То, как оно есть - доставляет мне массу неудобств, изматывает. Это не повод для консультации?

    (На самом деле у меня есть еще один вариант, но я его не озвучу, т.к. ты вряд ли готов его сейчас услышать )
    Да валяй уже )))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    А насколько я понимаю, данная лень никак не следстсвие того, что счас нет работы.
    Она и раньше была, цвела и пахла. Просто счас появились силы об этом написать..
    Именно! Совершенно не следствие. Такое вот течение труда и отдыха у меня с пятого класса, примерно.

    Но! Мне кажется, что прогрессирует, увы

  12. #12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Именно! Совершенно не следствие. Такое вот течение труда и отдыха у меня с пятого класса, примерно.

    Но! Мне кажется, что прогрессирует, увы
    Понимаю!!Долго -долго что-то нужное заставляешь себя делать? и хватает на чуток. Можно ведь и потом сделать?так?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить - что же это такое, и как с ним бороться
    Бороться с этим бесполезно, Contradictio, т.к опять же основное время будет уходить на борьбу с этим, а не на продуктивную деятельность. Вот как с этим "подарком жизни" управляться, управлять им... тоже интересно. А вообще, можно ли такого "монстоуза" (с.), как лень, превратить в ручного, симпатичного, домашнего зверька, и каким образом это сделать, вопрос для многих насущный и полезный))).

  14. #14
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я работу ищу, и резюме рассылаю, и на собеседованиях был. Но достаточно размеренно.

    Тут еще два фактора сошлись: 1) конец года, у компаний подходит финансовый год и вакансий очень мало. Мне в центре занятости инспектор так и сказала, что эти месяцы каждый год самые глухие на рынке труда; 2) банкам, особенно - "дочкам" иностранных банков - сейчас очень сложно работать, некоторые - сворачивают деятельность вовсе. Так что на большое число вакансий тоже надеяться не приходится. Инфа от бывших коллег и выводы с имевшихся собеседований.

    Поэтому, мне стоило бы приложить максимум усилий сейчас для поиска.
    Поясни, плз. Не поняла - почему именно сейчас, когда глухо?

    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    А насколько я понимаю, данная лень никак не следстсвие того, что счас нет работы.
    Она и раньше была, цвела и пахла. Просто счас появились силы об этом написать..
    Я вообще сомневаюсь, что это лень.
    Не, ну назвать, конечно, можно как угодно. Имхо, проблема в отсутствии мотивации (хотя, мож быть, лень - это и есть отсутствие мотивации )
    Вот отсюда можно копать.

    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну я ж прямо так и написал - ясен пень, что начну. Знал, что вот так мне и ответят, ага Конечно, начну. С голода не подохну.
    Но проблема от этого не исчезает. И в следующий раз будет все точно так же.
    То, как оно есть - доставляет мне массу неудобств, изматывает. Это не повод для консультации?
    Конечно, не подохнешь. А почему? Развернутый ответ можешь дать?

    Насчет "следующего раза" - расшифруй пжалста.

    Это однозначный повод для консультации.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Понимаю!!Долго -долго что-то нужное заставляешь себя делать? и хватает на чуток. Можно ведь и потом сделать?так?
    Да, именно так. Хватает на чуток, и то не сразу.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Хватает на чуток, и то не сразу.
    Лень - это протест. Сама с трудом понимаю этот парадокс. Но получается - тоже протестуешь.
    Вопрос - чему?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Лень - это протест. Вопрос - чему?
    Есть какие-то мысли на этот счет?

  18. #18
    Максим, а вы терапились забесплатно или таки за денюшку?

  19. #19
    И точно так же, как нет полноценной работы, у меня нет полноценного отдыха.
    похоже на то. лениться тоже стоит иногда :) только если уж лень, то так для себя и решить - 2 недели ничего не делаю. ни собесов, ни языков итд. делаю, что хочу. форумы значит форумы, пасьянсы тоже (может, всю жизнь хотел этот пасьянс сложить?) как я понял - семьи нет, так что - моя жизнь, как хочу так и живу :)

    Каково же было мое удивление, как даже близость экзамена не заставила меня включиться в работу. Полистал только конспект, решил пару задачек и один пул тестов, на большее - сил не хватило. Причем на кону - кругленькая сумма, обучение и сам экзамен стоит денег. И это - лишь часть общей программы, несдача отбросит меня назад.
    вспомнилась цитата из башорга :)

    Должен был кандидат подойти, на собеседование, к 10 часам.
    Время 10.45, его нет, захожу в HR-ню. "Где?" спрашиваю.
    - Щас позвоним.
    Звонят и включают спикер.
    Минуту - гудки, потом голос со страшного бодуна:
    - Аллё, бл.
    - Ээээ, Константин Такойтович?
    - Ну (с вызовом)
    - Вы к нам едете?
    - Неа.
    Кадровик (растерянно):
    - А что так?
    - Да я чота пивка с утра выпил и решил... Да пошло оно все нах.й!
    Короткие гудки.

    гы :)

    --------

    вообще пока ты ничего не делаешь, так оставить некоторое время на неспешное обдумывание чего нибудь? может быть, за это время найдутся ответы на какие-то вопросы, которые в дальнейшем поменяют жизнь? вроде как - ленился, думал :)

    ты всегда волен передумать.
    и выбрать себе какое-нибудь другое будущее.
    или какое-нибудь другое прошлое. (с)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Есть какие-то мысли на этот счет?
    Не -а, я билась над этим вопросом - но так и не поняла))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Поясни, плз. Не поняла - почему именно сейчас, когда глухо?
    Сейчас труднее найти работу, поэтому нужно приложить больше усилий. Возможно, это поможет. Возможно - нет.

    Я отправил 9 резюме за последние недели 2-3, где-то... Отправил бы больше - да вакансий новых нет, старые перепечатывают.

    Все вакансии - близки к моему профилю. Опыт работы у меня достаточный, по конкретному профилю - 4,5 года. Резюме - достаточно грамотное. Это мнение также тех людей, кому его показывал, а среди них есть профессиональные HR-ы. Могу предоставить рекомендации с предыдущего места работы.

    По всем этим резюме ко мне не поступило ни одного (!) звонка! Точнее - был один пропущенный (пришла смс, поэтому, видимо, звонили, когда был вне сети). Я перезвонил, представился - девочка на другом конце пообещала поднять резюме и перезвонить... и все, глухо.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я вообще сомневаюсь, что это лень.
    Не, ну назвать, конечно, можно как угодно. Имхо, проблема в отсутствии мотивации (хотя, мож быть, лень - это и есть отсутствие мотивации )
    Вот отсюда можно копать.
    Ну, на точность названия я не претендую. Пусть будет "отсутствие мотивации".

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Конечно, не подохнешь. А почему? Развернутый ответ можешь дать?
    Ну, во-первых, я ж говорю - пинок от жизни меня заставляет шевелиться. Только ощущение, что мне с каждым разом все больший и больший пинок нужен.

    А не подохну... прижмет - буду понижать свои предпочтения в зп, должности и сфере работы. У меня достаточный опыт и знания, полагаю, что на меньшую зарплату и должность возьмут быстрее, если только мой дауншифтинг не отпугнет. Но не хотелось бы, это раз.

    Два - понижение означает упрощение задач, а мне хотелось бы профессионально развиваться на основе имеющегося опыта, больший простор для творчества, принятия решений. Но нужно будет пойду на "поди туда, принеси вон то".

    Три - можно сделать пас в сторону - пойти на другое направление работы. Но там у меня меньше знаний и опыта, поэтому и старт будет ниже... и абыдна начинать все сначала.

    Четыре - могу пойти вообще в ИТ-сферу. Душа у меня к компам лежит... Но по-сути, опыт был давно и устаревший, тут тоже надо начинать почти с самого низа.

    Прокормиться - найду чем.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Насчет "следующего раза" - расшифруй пжалста.
    Да будет проявляться в чем угодно. Возникнет следующая задача - и будет то же самое. Какой-нибудь проект на работе, учеба и т.д. В худшем случае - поиск новой работы.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Бороться с этим бесполезно, Contradictio, т.к опять же основное время будет уходить на борьбу с этим, а не на продуктивную деятельность. Вот как с этим "подарком жизни" управляться, управлять им... тоже интересно. А вообще, можно ли такого "монстоуза" (с.), как лень, превратить в ручного, симпатичного, домашнего зверька, и каким образом это сделать, вопрос для многих насущный и полезный))).
    Ага, так и есть. Вопрос - интересный

  23. #23
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Максим, а вы терапились забесплатно или таки за денюшку?
    Терапился - забесплатно. (ну и кстати... я ж не говорю, что терапию я завалил. пусть с запозданием - но задания выполнял. для меня терапия очень важна и я очень благодарен Джубалу за ту возможность)
    Учился (пример с экзаменом) - за денюжку и не маленькую.
    Последний раз редактировалось Contradictio; 12.12.2011 в 19:05.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Лень - это протест. Сама с трудом понимаю этот парадокс. Но получается - тоже протестуешь.
    Вопрос - чему?
    Лень-состояние души)))

    Разрушительная лень
    Причина основная- отсутствие цели.

  25. #25
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    похоже на то. лениться тоже стоит иногда только если уж лень, то так для себя и решить - 2 недели ничего не делаю. ни собесов, ни языков итд. делаю, что хочу. форумы значит форумы, пасьянсы тоже (может, всю жизнь хотел этот пасьянс сложить?) как я понял - семьи нет, так что - моя жизнь, как хочу так и живу
    Я против лени ничего не имею, я лень полагаю нормой. Мне нравится утверждение, что лень - это подсознательная мудрость В этом что-то есть.

    Но свою ситуацию нормой я не полагаю. Ситуация осложняет мне жизнь, тормозит развитие, доставляет массу неудобств.

    2 недели ничего не делать - думаю, что не смогу. Все равно будет беспокойство, что нужно не делается, что я без работы и т.д. Это раз.
    Два - будет страх, что через 2 недели не смогу выйти из этого состояния, что все так и продолжится.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Лень-состояние души)))

    Разрушительная лень
    Причина основная- отсутствие цели.
    ну не скажи)))цель есть всегда, но заставить себя двигаться - это проблематично...
    Только в состоянии цейтнот..

  27. #27
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Терапился - забесплатно. (ну и кстати... я ж не говорю, что терапию я завалил. пусть с запозданием - но задания выполнял. для меня терапия очень важна и я очень благодарен Джубалу за ту возможность)
    Учился (пример с экзаменом) - за денюжку и не маленькую.
    За учебу платили вы из собственнозаработанных денег или родительские?

  28. #28
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    вообще пока ты ничего не делаешь, так оставить некоторое время на неспешное обдумывание чего нибудь? может быть, за это время найдутся ответы на какие-то вопросы, которые в дальнейшем поменяют жизнь? вроде как - ленился, думал
    Возможно!
    Вот, тему эту создал. Хотя обсудить этот вопрос собирался... да уже больше года, наверное, собирался... Еще на сайке хотел

  29. #29
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    За учебу платили вы из собственнозаработанных денег или родительские?
    Собственнозаработанных. Уже очень давно от родителей ни копейки не беру.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Собственнозаработанных. Уже очень давно от родителей ни копейки не беру.
    А какова, собсна, цена вопроса? То есть, сколько ВЫ должны заплатить(конкретная сумма), чтобы вас точно подняло и вы начали делать что-то?
    Можете оценить?

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Апатия или простая лень? Или все вместе...
    от Sandra Black в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 12:29
  2. Как побороть лень?
    от Lada в разделе Психология Личности
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 07:40
  3. Необязательность!Лень!
    от denis в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 23:21
  4. Лень. Что это такое и как с ней бороться?
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 12:55
  5. Лень и моя любовь к ней.
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1174
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 15:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search