Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 131
Тема:

Скажи мне: Кто твой отец? Отношения с отцом

  1. #61
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ему и так хреновастенько..ИМХО
    Мстить заведомо более слабому?
    Нинаю...
    Мстить - такой задачи не стоит.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    "Ну ты же не жалуешься, значит у тебя все в порядке."
    О, да!!!
    Мне в свое время даже завидовали и приводили в пример, как человека, у которого "Всё зашибись")))))

    Как можно бросить ребёнка, практически им не интересоваться и спрашивать на полную катушку с него любовь и заботу?
    Можно, Тилия, вполне легко и не задумываясь даже.

    Марина, чем больше читаю твою тему, тем страшнее становится.
    Ведь у тебя пустота там,в том детстве, где должны быть мама и папа, провал.
    Впечатление, что ты стучишься в детство свое, а в ответ-тишина, не откликается то ресурсное, что могло бы тебе сейчас помочь не метаться в непонятках, а ровно на ножках стоять
    Твой Ребенок не знает, как себя вести

  3. #63
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но насколько я понимаю - тут месть лишь как аналогия.
    Тем более даже если и захочется нечто эдакое высказать-выплеснуть - то это ж не папе в уши будет, а в письме к примеру, которое не планируется к отправлению.
    Потому на мой взгляд терапия и рулит - и пары будут выпущены, не носить-не тяготиться, и "адресат" не то что не пострадает = даже знать о том не будет... все сыты и целы, что называется...
    В этом и вижу задачу.

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, да!!!
    Мне в свое время даже завидовали и приводили в пример, как человека, у которого "Всё зашибись")))))
    Да. Не стонет, не плачется, значит, все у него в шоколаде.


    Можно, Тилия, вполне легко и не задумываясь даже.

    Марина, чем больше читаю твою тему, тем страшнее становится.
    Ведь у тебя пустота там,в том детстве, где должны быть мама и папа, провал.
    Впечатление, что ты стучишься в детство свое, а в ответ-тишина, не откликается то ресурсное, что могло бы тебе сейчас помочь не метаться в непонятках, а ровно на ножках стоять
    Твой Ребенок не знает, как себя вести
    У меня была достойная замена родителям - бабушка с дедушкой, да еще тетя. Бабушка мне говорила, лет 5 мне было, что звать их Папа и Мама не надо, они - Баба и Деда, а мама и папа у меня есть, просто они не живут с нами. Показала мне мое свидетельство о рождении. Но в ролевом плане баба и деда были мне Папой и Мамой. Это я для себя четко поняла во время работы в группе "Родители". Мама, получается, мне старшая сестра. Такая обаятельная, легкомысленная балбеска.
    Вспоминаю, как впервые мама увидела мою дочь. Мне говорит: "Я не хочу быть бабушкой! Я еще такая молодая". Ей тогда было 48. Сейчас это воспоминание вызвало улыбку. Было время, когда я недоумевала и обижалась. Теперь знаю, сестра - это не бабушка, она - тетя.

    Кто папа в семейной системе нашей семьи? Это вопрос... Может, поэтому я не знаю как себя вести - не то папа, не то - брат или дядяюшка...
    Правы, Креслава, я не знаю, как вести себя с отцом. Мой Ребенок мечется.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Но в ролевом плане баба и деда были мне Папой и Мамой.
    А если попробовать отсюда оттолкнуться?
    Если бы на месте папы был деда?
    Какие чувства, эмоции, действия?
    Деду плохо, просит помощи....

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А если попробовать отсюда оттолкнуться?
    Если бы на месте папы был деда?
    Какие чувства, эмоции, действия?
    Деду плохо, просит помощи....
    Помогла бы, даже не задумывалась. Проявила бы участие, заботу, любовь. Я и проявляла.
    К деду было доверие. Вот сейчас о нем думаю - спокойствие, уважение, благодарность. Он не ныл. Когда Альцгеймер у него уже был, капризничал, но это воспринималось естественно. Дед - родной. Отца почему-то родным не считаю. Да - родственник, но не близкий.

  7. #67
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Марин, а мне еще подумалось, что ведь тебе, наверно, некому было ребенком свои обидки проговорить. Помнишь, как на родительских группах проговаривали? Один высказывает всё-всё, на то обидно, а другие слушают, поддерживают, отвечают. И ведь помогало как!

    Мне кажется, здорово было бы попробовать так твои обидки проработать. Только как так сделать, чтобы и ты, и участники с позиции я-дитя говорили? Может, отдельную тему создать в кабинете ув. Джубала? Или здесь?

    Как думаешь?

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    *Отца почему-то родным не считаю*
    ___________________________________

    Неудивительно. С ним не было взаимодействия, как с дедом, например.
    Внутреннего, эмоционального.
    Получается, что помощи требует чужой человек, социумом записанный отцом?

  9. #69
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Отдельным сообщением напишу. Что я думаю об отце с позиции Взрослого.

    Оставить меня у родителей бывшей жены на это у отца были причины. Как представлю, если бы он меня забрал. Бррр.. эти мачехи, разводы, дети. Возможно, он думал в эту минуту не только о себе, но и обо мне. Баба и дед меня любили, дали мне семью, я - их третья дочь.
    Мне как-то мой супруг сказал: "Ну что ты хочешь от своего отца? Тогда время было такое - уходил, оставлял детей бывшей жене. Женился в следующий раз, воспитывал детей жены. Твой отец - типичный продукт того времени. Тогда многие так поступали. Много ли у тебя знакомых, участвующих в жизни детей после развода. В лучшем случае, алименты платят." Я с мужем согласна. Это сейчас больше пап стали стараться участвовать в жизни своих детей и после развода или воспитывать их после развода сами.
    Я благодарна отцу с мамой, что они родили меня, будучи еще молодыми и здоровыми. Да и вообще, за то, что дали мне жизнь. Не будь их, их встречи, не было бы меня.

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Марин, а мне еще подумалось, что ведь тебе, наверно, некому было ребенком свои обидки проговорить. Помнишь, как на родительских группах проговаривали? Один высказывает всё-всё, на то обидно, а другие слушают, поддерживают, отвечают. И ведь помогало как!

    Мне кажется, здорово было бы попробовать так твои обидки проработать. Только как так сделать, чтобы и ты, и участники с позиции я-дитя говорили? Может, отдельную тему создать в кабинете ув. Джубала? Или здесь?

    Как думаешь?
    Да, Юль, я тоже подумала об этом, когда Адорабль мне написала. Проняло сильно. Возможно, мне надо проплакать обидки на папу.

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    *Отца почему-то родным не считаю*
    ___________________________________

    Неудивительно. С ним не было взаимодействия, как с дедом, например.
    Внутреннего, эмоционального.
    Получается, что помощи требует чужой человек, социумом записанный отцом?
    Ну да. Юридически он отец. Как он мне говорит: "Я могу обращаться к тебе за помощью."

    Решусь опубликовать письмо, которое я написала в апреле с.г. после непрерывных бомбежек наших телефонов. Он и мужу звонил, говорил, что я жадная.

    Здравствуй, Папа,

    Причины моего отказа в материальной помощи я уже объясняла. Причин несколько, объективных и субъективных.

    Так сложилась жизнь, что вы с мамой не воспитывали меня и мы не жили вместе. Другие люди заменили мне родителей: Дедушка заменил мне Отца, а Бабушка - Маму. Сказать, что я испытываю к тебе дочерние чувства, значит, покривить душой. У меня ощущение, что я отношусь к тебе как к дальнему родственнику. А посему, положа руку на сердце, я не испытываю чувства долга по отношению к тебе.

    Я могла бы помочь тебе по доброте душевной. Мне не чуждо чувство христинского милосердия. Но, я не могу быть уверена, что деньги, которые ты просишь на лекарства, ты потратишь на себя, а не на покрытие каких-либо расходов моего младшего Брата. Расстраиваться из-за отсутствия сестринских чувств к Брату, бессмысленно. Так сложилась жизнь – мы росли в разных семьях и не то что, не общались, мы не знакомы. Я не считаю себя обязанной помогать взрослому, здоровому человеку. Его жизнь – результат его выбора. Помощь в таком случае расхолаживает и создает у таких людей убеждение, что все им должны и формирует потребительскую позицию. Если ты помогаешь Сыну материально – это твой собственный выбор и я не несу за него ответственности.

    Складывается комичная ситуация: Отец помогает взрослому Сыну и просит в свою очередь материальной помощи у Дочери. Что мы имеем на выходе? Сестра помогает взрослому Брату, который должен сам содержать себя и свою семью. Я считаю, что наоборот, он должен помогать своему Отцу, который вырастил и воспитал его.

    Следующая причина также уважительна. На сей момент я не имею собственного материального дохода. Изымать деньги из семейного бюджета на помощь моим родственникам мне не позволяют собственные убеждения.

    Родители моего мужа - тоже пенсионеры. Причем свекр – инвалид первой группы - казалось бы, более нуждающийся в помощи, умудрялся и умудряется до сего момента справляться сам. Родители мужа участвовали в нашей жизни, помогали, чем могли, поддерживали в трудную минуту и если им понадобится помощь, мы будем ее оказывать. Я бы помогла тете, с которой на протяжении многих лет мы были душевно близки.

    И еще один момент. Когда я разговариваю с тобой по телефону, я испытываю жуткий дискомфорт. Я интуитивно чувствую ложь. И еще мне неприятны твои попытки эмоционально шантажировать меня. Я уже не в том возрасте, когда верят по умолчанию. Доверие нужно заслужить. Мой опыт общения с тобой, начиная с детского, это признание того факта, что ты можешь обмануть, не выполнить обещание. Мы все – живые люди, не ангелы. Я понимаю и не осуждаю тебя, я только стараюсь дать объяснение моего недоверчивого отношения к тебе.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Марина, навскидку- это письмо Оправдывающегося Ребенка.
    Оставляет немалый люфт для дальнейших "папенькиных" поползновений.
    Но, если это письмо для себя самой, то-Браво

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марина, навскидку- это письмо Оправдывающегося Ребенка.
    Оставляет немалый люфт для дальнейших "папенькиных" поползновений.
    Но, если это письмо для себя самой, то-Браво
    Это для себя самой. Щас посмотрела, кое-что я бы исправила.

  14. #74
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дара!
    С мамой я не жила. Но когда при наших встречах я спрашивала об отце, она отзывалась о нем пренебрежительно. Ее мама - моя бабушка, с которой я росла, отзывалась об отце очень негативно.
    Леонис, а если попробовать разделить Ваши собственные эмоции, впечатления об Отце и те, о которых Вам говорили другие Взрослые?
    Образно - что из переживаний относится к Вашему ВР, а что - к "установкам"?

  15. #75
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Маму свою я долгое время не принимала, отвергала. Много лет. Как-то она на мое счастье оказалась трезвой и собралась пойти провожать меня на поезд. Оказалось, я перепутала даты - поезд должен идти в ночь на завтра, на сутки позже. Мы проболтали с ней всю ночь - обо всем. Проводила она меня. Я не знала, что вижу ее в последний раз. То, что я перепутала даты и поговорила с мамой - подарок судьбы, Бога, кому как угодно. Я успела сказать ей, что я ее люблю. Думала, поговорю с отцом и также отпущу. Но не получилось.
    А об Отце с Мамой тогда говорили, Леонис?

  16. #76
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О, да!!!
    Мне в свое время даже завидовали и приводили в пример, как человека, у которого "Всё зашибись")))))
    Видите ли, Креслава...
    Порой люди воспринимают человека, который не умеет принимать (помощь, внимание), просить о помощи - успешным или более опытным, сильным.
    И тогда у него этой "силы" хочется попросить.
    Как и в отношениях М-Ж, так и внегендерно.
    Умеете принимать, получать, просить о помощи? Как именно это делаете?

  17. #77
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Неудивительно. С ним не было взаимодействия, как с дедом, например.
    Внутреннего, эмоционального.
    Получается, что помощи требует чужой человек, социумом записанный отцом?
    Эмоционально недоступный отец для Девочки чаще всего наиболее "притягателен", ибо потребность во внимании была, но реализовать ее не удалось. Потребность по сути и осталась. Только вот теперь она "обросла" различными противоречивыми механизмами, которые по факту мешают ее реализовать.

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Леонис, а если попробовать разделить Ваши собственные эмоции, впечатления об Отце и те, о которых Вам говорили другие Взрослые?
    Образно - что из переживаний относится к Вашему ВР, а что - к "установкам"?
    Установки взрослых - непутевый, бросать своего ребенка - плохо.
    Мое впечатление:
    необязательный - может пообещать и не сделать, при этом вывернет так, что будто он не обещал, а мне это показалось и я это сама выдумала, чтобы на него обидеться.
    Не вызывает доверия. У меня ощущение, что он меня пытается водить за нос. Дискомфорт сильнейший.
    Ощущение неравновесия в отношениях.
    Ощущение, что мы с ним говорим на разных языках. Видимо, я что-то жду, чего он мне не может дать. Он, видимо, тоже.
    Это все, что пришло на в первую очередь.

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марина, навскидку- это письмо Оправдывающегося Ребенка.
    Именно так, Креслава.
    Письмо оправдывающегося, не уверенного в правильности того, что он делает, ребенка, который прикрывает все это излишней рационализацией.
    В письме совершенно нет настоящих чувств.
    Леонис, а как бы переписали письмо - с учетом своих чувств к Отцу?

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Установки взрослых - непутевый, бросать своего ребенка - плохо.
    Мое впечатление:
    необязательный - может пообещать и не сделать, при этом вывернет так, что будто он не обещал, а мне это показалось и я это сама выдумала, чтобы на него обидеться.
    Не вызывает доверия. У меня ощущение, что он меня пытается водить за нос. Дискомфорт сильнейший.
    Ощущение неравновесия в отношениях.
    Ощущение, что мы с ним говорим на разных языках. Видимо, я что-то жду, чего он мне не может дать. Он, видимо, тоже.
    Это все, что пришло на в первую очередь.
    Вы пишете "зрослым" языком, Леонис.
    К сожалению, я тут ничего не прочла "от лица ребенка".
    А от чьего лица это писалось? Чьи это слова?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Оставить меня у родителей бывшей жены на это у отца были причины. Как представлю, если бы он меня забрал. Бррр.. эти мачехи, разводы, дети. Возможно, он думал в эту минуту не только о себе, но и обо мне. Баба и дед меня любили, дали мне семью, я - их третья дочь.
    Марин, а с другой стороны, может быть это хорошо что все так сложилось.
    Потому что в результате воспиталась женщина, которая сумела построить и сохранить нормальную семью, у которой насколько я поняла хорошие отношения с мужем, с дочерью. Не у каждого это получается, даже из тех, кто вырос в полной семье, с постоянно присутствующими обоими родителями. А что бы было, если бы детство сложилась иначе? Была бы заложена другая модель семейных отношений, все было бы другое, на выходе был бы другой человек. И не факт, что он бы был лучше тебя сегодняшней. Так что не за что, мне кажется, мстить. По итогу все получилось нормально.

  22. #82
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А об Отце с Мамой тогда говорили, Леонис?
    Когда я была маленькая, мы говорили об этом редко. Я больше к бабушке приставала с этим. Ну, а она негативно отзывалась.

    Когда мне было 21, я собралась замуж. Последние 4 года перед замужеством я жила с мамой. Отношения с ней были сложные, не то слово... Когда я ей сообщила, что ухожу, выхожу замуж, у нас был разговор. Мама спросила: "Ты любишь его?" Я кивнула: "Да." "Когда-то я вышла замуж за твоего отца, чтобы уйти из дома. Я его не любила. У меня было много поклонников, но никто замуж не звал, а он предложил. Я и вышла. Думала, наконец-то избавлюсь от родителей. А вышло так, как вышло. Не повторяй моих ошибок. Я подумала, что ты тоже хочешь сбежать, как я когда-то. Но если ты любишь, я рада за тебя. Я никогда никого не любила."

  23. #83
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы пишете "зрослым" языком, Леонис.
    К сожалению, я тут ничего не прочла "от лица ребенка".
    А от чьего лица это писалось? Чьи это слова?
    Думаю, бабушкины...
    Мне надо остаться одной. Но если я остаюсь одна, начинаю об этом думать, слезы, хочется плакать. Ну кулаком погрозить, стукнуть, выругаться плохими словами.

  24. #84
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Когда я была маленькая, мы говорили об этом редко. Я больше к бабушке приставала с этим. Ну, а она негативно отзывалась.

    Когда мне было 21, я собралась замуж. Последние 4 года перед замужеством я жила с мамой. Отношения с ней были сложные, не то слово... Когда я ей сообщила, что ухожу, выхожу замуж, у нас был разговор. Мама спросила: "Ты любишь его?" Я кивнула: "Да." "Когда-то я вышла замуж за твоего отца, чтобы уйти из дома. Я его не любила. У меня было много поклонников, но никто замуж не звал, а он предложил. Я и вышла. Думала, наконец-то избавлюсь от родителей. А вышло так, как вышло. Не повторяй моих ошибок. Я подумала, что ты тоже хочешь сбежать, как я когда-то. Но если ты любишь, я рада за тебя. Я никогда никого не любила."
    А вот тогда, в тот, последний разговор с Мамой, говорили об Отце?

  25. #85
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Порой люди воспринимают человека, который не умеет принимать (помощь, внимание), просить о помощи - успешным или более опытным, сильным
    Понимаю, но этой цели, быть вопринятой сильной и успешной, не преследовала. Просто не хотелось ныть и жаловаться.
    Все равно- бестолку.
    Умеете принимать, получать, просить о помощи? Как именно это делаете?
    Просить- не умею, потому что бюсь отказа,получать- стесняюсь, потому что должна эту помощь как-то отработать.
    Если вдруг случается помощь сама по себе- радуюсь, как чуду)), как подарку Деда-Мороза)))

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Думаю, бабушкины...
    Мне надо остаться одной. Но если я остаюсь одна, начинаю об этом думать, слезы, хочется плакать. Ну кулаком погрозить, стукнуть, выругаться плохими словами.
    Где же тогда ВАШЕ, Леонис?

  27. #87
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А вот тогда, в тот, последний разговор с Мамой, говорили об Отце?
    Мама еще пошутила, что замуж вышла из-за папиной красивой фамилии. Она оставила себе эту фамилию, несмотря на последующие браки. И на ее надгробном камне - тоже папина фамилия. Больше о папе не говорили.
    Он приехал через месяц ко мне на свадьбу. Они с мамой встретились. Мама все эти дни пребывала наклюкавшись, тогда меня это возмущало, а сейчас понимаю, что наверное, боялась с ним разговаривать. Да и отец волновался. Было видно, что он скрывает свои чувства.

  28. #88
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Просить- не умею, потому что бюсь отказа,получать- стесняюсь, потому что должна эту помощь как-то отработать.
    Если вдруг случается помощь сама по себе- радуюсь, как чуду)), как подарку Деда-Мороза)))
    А где брать "питание", Креслава? Где брать ресурс?
    Человек, не умеющий принимать - не умеет и отдавать.
    Ибо отдавать-то, по сути - нечего.
    И как ни парадоксально - именно брать у Вас все, наверняка, пытаются...
    Но когда у сытого просят кусочек хлеба - это не столь ощутимо для него, как для голодного.

  29. #89
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Где же тогда ВАШЕ, Леонис?
    не знаю.... не могу отделить себя от бабушкиных установок, вросло намертво!
    Как капуста, кочерыжка которой покрыта листьями.
    Я что, выходит, идентифицируюсь с бабушкой и продолжаю бороться с зятем?
    Последний раз редактировалось Леонис; 12.12.2011 в 15:49.

  30. #90
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А где брать "питание", Креслава? Где брать ресурс?
    Раз больше негде(не дают), то в себе.
    Человек, не умеющий принимать - не умеет и отдавать.
    Ибо отдавать-то, по сути - нечего.
    Да, правда Ваша.
    Если нечего принимать,то нечего и отдавать.
    Только то, чем сам хочешь поделиться.
    Но когда у сытого просят кусочек хлеба - это не столь ощутимо для него, как для голодного.
    Сытый голодного не разумеет (с)
    Не на пустом месте взялось это.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  2. Проблемы с родителями, имущество, алкоголь, отношения с отцом и семья жены
    от ПавелП в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 13:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  4. ноу нейм. Отношения с отцом.
    от Вячеслав в разделе Психология Личности
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 14:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search