Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 359
Тема:

Истероидный радикал. Можно ли с ним жить?

  1. #91
    Давайте даже поясню на своём примере,
    ув. Фидель ))

    Вот у меня есть слабость - СБД. Адапти-
    рованный, почти ручной. Но - есть.

    НО!

    Просто умею засекать момент, когда у
    меня вот-вот упадёт бронешторка.

    И таким образом - жив и на свободе ))

  2. #92
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Но ведь мы так или иначе приучаемся с
    деструктивностями жить.

    Просто - их надо знать "в лицо". Ммм?

    И - учитывать в числе своих слабостей.
    Ну да, понятно, ув. Джубал. Спасибо.

    В общем, в сухом остатке имеем что?

    Если ИР чешется и не даёт жить - надо с ним разбираться. Если в целом более-менее комфортно, то и - бог с ним. Ну, примерно, как вот у меня палец на руке после ушиба чуток не полностью разгибается (тоже деструктив, в сущности), но жить в целом не мешает, можно это устранять массажами и упражнениями, а можно и так оставить.

    Что-то примерно так нарисовалось.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Давайте даже поясню на своём примере,
    ув. Фидель ))

    Вот у меня есть слабость - СБД. Адапти-
    рованный, почти ручной. Но - есть.

    НО!

    Просто умею засекать момент, когда у
    меня вот-вот упадёт бронешторка.

    И таким образом - жив и на свободе ))
    Синхроним)) Спасибо ещё раз.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот у меня есть слабость - СБД. Адапти-
    рованный, почти ручной. Но - есть.
    А СБД - это что?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А СБД - это что?
    Синдром Боевых Действий (не путать
    с ПТРС), ув. Марина.
    Последний раз редактировалось Джубал; 09.12.2011 в 20:15.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Синдром Боевых Действий (не путать
    с ПТРС), ув. Марина.
    Спасибо, понятно.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Vasilisa
    Примерно такое?
    "Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех." (с.)
    Это скорее то, что хочет сделать психастеник, но никогда на это не решится. Шизоид уже в своём Тибете...
    Ув. Кобальт, меня в таком разе интересует вопрос: вместе с каким типом характера психастеник чувствует себя наиболее комфортно и общение с кем гармонизирует его жизнь?

  8. #98
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Истероид — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть… (с)
    Художник творит произведения искусства. А истероид творит карикатуры на них...-)))
    Что впрочем тоже требует некоторых "умений и талантов"...

  9. #99
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Художник творит произведения искусства. А истероид творит карикатуры на них...-)))
    Что впрочем тоже требует некоторых "умений и талантов"...
    Сергей... Пикассо, к примеру, да и вообще ВСЕ художники, которые, условно говоря, писали не в "реалистической" манере - творил произведения искусства или "карикатуры на них"? А то есть разные мнения на это счёт))
    Последний раз редактировалось Фидель; 10.12.2011 в 00:10.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Говорю ж тебе - продолжать терапию до полного искоренения ИР или принять то, что искоренять его не надо?
    А зачем вас стороннее мнение?
    Вам же явно дали достаточно информации, чтобы решать самому.
    Вот и решайте - некоторая подверженность манипуляциям в итоге непоного
    искоренения - оно вам сильно мешает жить? Или допустимо?

  11. #101
    Читала тему. Подумалось...для топикстартера.
    Пусть зачтётся как офф-топ.

    (с) «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее» - У. Шекспир, трагедия «Король Лир».

    п.с. Несмотря на все усилия, «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» — вполне реально.

    п.п.с. Очень искреннее ИМХО.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Синдром Боевых Действий (не путать
    с ПТРС), ув. Марина.
    ув. Джубал, насколько правомерна такая аналогия: СБД - у тех, кто стрелял, а ПТСР - у тех, в кого стреляли?

  13. #103
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    творил произведения искусства или "карикатуры на них"?
    Он ТАК видел мир.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Он ТАК видел мир.
    отож

    Но это - первый и не самый главный пласт. Он так видел - себя в первую очередь. Потом - просто следовал за мэйнстримом, добавляя что-то своё, оригинальное. Но это тоже ещё не всё.

  15. #105
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Художник творит произведения искусства. А истероид творит карикатуры на них...-)))
    Что впрочем тоже требует некоторых "умений и талантов"...
    sega1978, почему именно карикатуры? истероиды, в моем представлении романтики, и это может быть очень красиво

  16. #106
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А определения полностью совпадают, ув. Кобальт.
    Проанализируйте )))
    Вздохните.
    Поучитесь говорить вежливо..
    И - проанализируйте. ОКи?
    МКБ-шное черезчур сухо, спрессованно )))
    Высокодостопочтимый Джубал, позвольте выразить своё скромнейшее мнение, что, во-первых, определения совпадают как-то не совсем, что ли, полностью, и какие-то трудно уловимые оттенки образов истероидной и нарциссической личности не находят совершеннейших соответствий в обоих вышеупомянутых определениях; во-вторых, что ИРЛ и НРЛ - это принципиально разные явления, которые, соответственно, имеют разные причины и разные проявления, что, собственно, и позволило выделить их как разные типы комплексов личностных характеристик и что, однако же, никоим образом не исключает переходных и смешанных форм, которые, впрочем, существуют для всех акцентуаций; в-третьих, что в отличие от нарциссического типа представитель истероидного искренне уверен, что его личность исключительно приятна и востребована всеми окружающими, и ему это остаётся только продемонстрировать на практике.

    За сим честь имею всенепременно пребывать Вашей милости покорнейший слуга,
    Кобальт К.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Истероид — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть… (с)
    Ну вы же всё точно излагаете. И даже сухо, в какой-то степени. В том числе и про себя самого, что для истероида вообще дохлый номер. Тут истероидный тип и близко не стоял.

  18. #108
    Цитата Сообщение от yeva Посмотреть сообщение
    Читала тему. Подумалось...для топикстартера.
    Пусть зачтётся как офф-топ.

    (с) «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее» - У. Шекспир, трагедия «Король Лир».

    п.с. Несмотря на все усилия, «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» — вполне реально.

    п.п.с. Очень искреннее ИМХО.
    Насчёт достигнутого "хорошего" - оно как-то туманно) С одной стороны - вроде и да, оно есть. С другой - оно какое-то сугубо виртуальное, ускользающее от точных формулировок, его нельзя реально пощупать, неконкретное оно. Это я к тому, что потеря его (а чего именно?) может пройти совершенно незамеченной за реальным отсутствием такового.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Кобальт Посмотреть сообщение
    Ну вы же всё точно излагаете. И даже сухо, в какой-то степени. В том числе и про себя самого, что для истероида вообще дохлый номер. Тут истероидный тип и близко не стоял.
    Ну... не готов спорить с Вами об этом ) Тем более что информация о том, что я не истероид - довольно приятна))) Нехай будет так. Рвать на груди рубаху и доказывать, что я таки истероид - всё же не стану)))

    Но если не истероид, то - кто же, по Вашему мнению, ув. Кобальт?
    Последний раз редактировалось Фидель; 10.12.2011 в 11:05.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Ув. Кобальт, меня в таком разе интересует вопрос: вместе с каким типом характера психастеник чувствует себя наиболее комфортно и общение с кем гармонизирует его жизнь?
    Не считаю такую постановку вопроса правомерной. Вообще любая акцентуировання личность так или иначе достанет всех, с кем будет общаться, если из этого общения нельзя уйти вовремя. Различаются только реакции самих акц. личностей на это общение. Если психастеник будет общаться с равными себе по статусу, то замкнётся и уйдёт в депрессию. А если у него будет власть над окружающими, то он начнёт всюду устанавливать свои порядки (ср. Якобинскую диктатуру, инспирируемую Робеспьером), пока против него все не взбунтуются. Л.Н. Толстой, как известно, кончил тем, что его из дома выжили...

  21. #111
    ув. Фидель, давайте будем проще. Отчего
    проявленный истероид - деструктивен его
    носителю - пояснил исчерпывающе.
    Да, исчерпывающе и очень интересно. Я всегда смотрела на истероидность с другой стороны. Что сами истероиды- манипуляторы.
    Игорь, я думаю, что истероид попадается на крючок тогда, когда ему льстят, проявляют к нему явный интерес, возможно, с корыстной целью и он втягиваясь в такую систему отношений, всё больше ведётся и доверяется.
    Он будет в большей безопасности, если будет сам проявлять интерес к людям, которые пока его не разглядели, не занимаются его очаровыванием. Т.е. тогда голова более трезвая, нет опьянения восхищением или распыления на зарабатывание этого в-я.
    Последний раз редактировалось Талия; 10.12.2011 в 11:29.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Да, исчерпывающе и очень интересно. Я всегда смотрела на истероидность с другой стороны. Что сами истероиды- манипуляторы.
    Игорь, я думаю, что истероид попадается на крючок тогда, когда ему льстят, проявляют к нему явный интерес, возможно, с корыстной целью и он втягиваясь в такую систему отношений, всё больше ведётся и доверяется.
    Он будет в большей безопасности, если будет сам проявлять интерес к людям, которые пока его не разглядели, не занимаются его очаровыванием. Т.е. тогда голова более трезвая, нет опьянения восхищением или распыления на зарабатывание этого в-я.
    Это понятно

  23. #113
    Не считаю такую постановку вопроса правомерной. Вообще любая акцентуировання личность так или иначе достанет всех, с кем будет общаться,
    Приведённые примеры касаются акцентуированности на грани патологии. Толстой к примеру "зачудил" уже на старости лет.
    А так прожил полнокровную жизнь, насладившись всем, что могла дать ему жизнь: от юношеских попоек и загулов до большой семьи и семейного счастья.

    Во многом благодаря поддержке мужа: первые два десятилетия совместной жизни Лев Николаевич и Софья Андреевна все-таки очень сильно любили друг друга: порой - до взаимного растворения. О том, как ценила Толстая общение со своим мужем, свидетельствуют строки из ее письма от 13 июня 1871 года: «Во всем этом шуме, без тебя все равно, как без души. Ты один умеешь на все и во все вложить поэзию, прелесть, и возвести все на какую-то высоту. Это впрочем, я так чувствую; для меня все мертво без тебя. Я только без тебя то люблю, что ты любишь, и часто сбиваюсь, сама ли я что люблю или только мне нравится что-нибудь оттого, что ты это любишь».
    Я имела в виду какому типу легче выносить именно психастеника. В соционике об этом много, но я хотела более грамотного мнения.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Кобальт Посмотреть сообщение
    Ну вы же всё точно излагаете. И даже сухо, в какой-то степени. В том числе и про себя самого, что для истероида вообще дохлый номер. Тут истероидный тип и близко не стоял.
    Кобальт, истероид и истерическая организация личности это одно и тоже ?
    Кто-то из....."укладывается" в невротический диапазон ...есть еще пограничный энд психотический. дистанция между ними, если можно так выразиться...огроменная или как?

  25. #115
    Это понятно
    Так мне кажется ув. Джубал об этом и писал. Отслеживать у себя такие моменты и регулировать их сознательно.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Кобальт, истероид и истерическая организация личности это одно и тоже ?
    Кто-то из....."укладывается" в невротический диапазон ...есть еще пограничный энд психотический. дистанция между ними, если можно так выразиться...огроменная или как?
    Ну вот да, мне тоже кажется, что ув. Кобальт говорит скорее о клинических истериках либо о сильно, явно акцентуированных истероидах.

    Вот возьмём, например, тот же "Золотой ключик". Насколько я могу судить, Пьеро - скорее истерик. К тому же - склонный к любовной зависимости (Мальвина сбежала, невеста моя..). А вот Буратино - он ведь тоже истероид)) наверняка в смеси ещё с чем-то, но - явный истероид. Первый парень на деревне. Но тем не менее - он учится на своих ошибках, он не залипает и так далее. Пример истероида, который обращает свои недостатки, свой деструктив в силу.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Так мне кажется ув. Джубал об этом и писал. Отслеживать у себя такие моменты и регулировать их сознательно.
    Та и я о том же

  28. #118
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну... не готов спорить с Вами об этом ) Тем более что информация о том, что я не истероид - довольно приятна))) Нехай будет так. Рвать на груди рубаху и доказывать, что я таки истероид - всё же не стану)))
    Игорь, по моему скромному....
    Трудноразрешимые для самостоятельной работы над собой конфликты, ты проработал в личной психотерапии...На сегодня остались некие моменты, которые можно признать своими изюминками, которые "хочу покажу, не захочу - фигвам

  29. #119
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну вот да, мне тоже кажется, что ув. Кобальт говорит скорее о клинических истериках либо о сильно, явно акцентуированных истероидах.

    Вот возьмём, например, тот же "Золотой ключик". Насколько я могу судить, Пьеро - скорее истерик. К тому же - склонный к любовной зависимости (Мальвина сбежала, невеста моя..). А вот Буратино - он ведь тоже истероид)) наверняка в смеси ещё с чем-то, но - явный истероид. Первый парень на деревне. Но тем не менее - он учится на своих ошибках, он не залипает и так далее. Пример истероида, который обращает свои недостатки, свой деструктив в силу.
    Пьеро не истерик на мой взгляд.
    Буратино - обаятельный ))) Обаяние - эт штука интересная

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Вот возьмём, например, тот же "Золотой ключик". Насколько я могу судить, Пьеро - скорее истерик. К тому же - склонный к любовной зависимости (Мальвина сбежала, невеста моя..). А вот Буратино - он ведь тоже истероид)) наверняка в смеси ещё с чем-то, но - явный истероид. Первый парень на деревне. Но тем не менее - он учится на своих ошибках, он не залипает и так далее. Пример истероида, который обращает свои недостатки, свой деструктив в силу.
    Если вспомнить, что Пьеро - это пародия на Александра Блока, а Буратино - на Станиславского, становится еще интереснее))))))

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Окончательно запуталась. Люблю но не могу с ним жить
    от Sin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 19:23
  2. Финансово и жилищно завишу от мужа,но жить с ним не хочу!Что делать???
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 18:27
  3. Как думаете, можно ли жить в такой семье?
    от Lisa_Alisa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 17:42
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search