Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Психологические аспекты интервью

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Психологические аспекты интервью

    Хотелось бы поговорить в этой теме о все важных (и не очень) моментах в интервью. помимо профессиональных данных обращают на себя внимание и жесты, и мимика, и цвета в одежде, а так же ее стиль, и многое другое. Нелохо было бы коллективно раскрыть некоторые подробности.))
    ну и что немаловажно - это как же вести себя спокойно? то есть не нервничать? ведь от нервов можно напрочь потерять и нить беседы, и "прыгать с одного на другое" и т.п.

    есть мнения или истории из жизни?))

  2. #2
    То есть интересуют аспекты именно проф-интервью, того, которое при устройстве на работу?

  3. #3
    Юль, ты про "вообще" или хочешь поговорить о каком-то конкретном (своем) интервью?

    Ведь есть профессии, где, скажем, требования к стилю одежды не столь важны (творческие , им же прощается и некоторая экспрессивность ))), которая может выйти боком девушке, претендующей на вакансию секретаря... Ну и много еще чего.

    А насчет вести себя спокойно... Мне помогала уверенность в себе ))) Причем, не только при собеседовании, но и на экзаменах

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    То есть интересуют аспекты именно проф-интервью, того, которое при устройстве на работу?
    да, то есть там, где важны навыки и качетсва как специалиста. ну и человеческий фактор никто не отменял.

    тема вообще интересная. с этим приходится сталкиваться каждому хотя бы раз в жизни точно.)

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    А насчет вести себя спокойно... Мне помогала уверенность в себе ))) Причем, не только при собеседовании, но и на экзаменах
    Наташ, что кроется за "уверенностью в себе"? откуда черпала? на что опиралась? как боролась со стеснительностью/скованностью и т.д.?

    кстати, что собеседование, что экзамен - для меня одно и то же. суть одна - либо да, либо нет. а что за этими "да/нет" стоит тут уж вопрос жизненной необхожимости и важности)

  6. #6
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Юль, все Ваши вопросы и имеют место быть, и имеют четкие,
    конкретные ответы. Причем, для каждого человека - свои.
    Потому, если Вы для себя конкретно и хотите с пользой - то
    уж к спецу, и при этом лично и обращайтесь.

    Это всерьез ответ. Все остальное - бла, бла , бла.
    Я-то вряд ли в такой теме, а уж спецы, то точно нет, но
    хоть потрекаете )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташ, что кроется за "уверенностью в себе"? откуда черпала? на что опиралась? как боролась со стеснительностью/скованностью и т.д.?

    кстати, что собеседование, что экзамен - для меня одно и то же. суть одна - либо да, либо нет. а что за этими "да/нет" стоит тут уж вопрос жизненной необхожимости и важности)
    Наверное, понимание, что Я МОГУ, Я ЗНАЮ КАК (в смысле - мне знакома эта работа, я прекрасно с ней справляюсь, мне она по силам и т.д.).
    Интерес к работе и фирме, проявляемый в разговоре с потенциальным работодателем.
    Главное - не перепутать уверенность в себе со снобизмом, гонором и прочими подобными вещами, которые только отпугивает нормальных работодателей )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ну и что немаловажно - это как же вести себя спокойно? то есть не нервничать? ведь от нервов можно напрочь потерять и нить беседы, и "прыгать с одного на другое" и т.п.

    есть мнения или истории из жизни?))
    )) сейчас прохожу на практике очередной накат собеседований
    Меня порой больше беспокоит профтесты, чем интервью дальнейшее. Если я до него дохожу, то как правило не волнуюсь уже..Все остальное дело "техники"...своеобразная игра..Мне лично нравится. Тогда включаются все ПОНИМАЛКИ внутри и начинаешь как "хищный зверь" следить за "добычей" (для меня это тот кто проводит интервью)))..Куда клонит? что хочет узнать? паузы и вообще моменты активности и наоборот, когда ведешь себя тихо! Порой нужно и инициативу взять..))-есть и такие работодатели..

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наверное, понимание, что Я МОГУ, Я ЗНАЮ КАК (в смысле - мне знакома эта работа, я прекрасно с ней справляюсь, мне она по силам и т.д.).
    Интерес к работе и фирме, проявляемый в разговоре с потенциальным работодателем.
    Главное - не перепутать уверенность в себе со снобизмом, гонором и прочими подобными вещами, которые только отпугивает нормальных работодателей )))
    спасибо за ответ!)
    со снобизмом точно не спутаю)))

  10. #10
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    )) сейчас прохожу на практике очередной накат собеседований
    Меня порой больше беспокоит профтесты, чем интервью дальнейшее. Если я до него дохожу, то как правило не волнуюсь уже..Все остальное дело "техники"...своеобразная игра..Мне лично нравится. Тогда включаются все ПОНИМАЛКИ внутри и начинаешь как "хищный зверь" следить за "добычей" (для меня это тот кто проводит интервью)))..Куда клонит? что хочет узнать? паузы и вообще моменты активности и наоборот, когда ведешь себя тихо! Порой нужно и инициативу взять..))-есть и такие работодатели..
    ох! такая практика только с опытом приходит)

  11. #11
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Юль, все Ваши вопросы и имеют место быть, и имеют четкие,
    конкретные ответы. Причем, для каждого человека - свои.
    Потому, если Вы для себя конкретно и хотите с пользой - то
    уж к спецу, и при этом лично и обращайтесь.

    Это всерьез ответ. Все остальное - бла, бла , бла.
    Я-то вряд ли в такой теме, а уж спецы, то точно нет, но
    хоть потрекаете )))
    может Вы и правы, Света)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ох! такая практика только с опытом приходит)
    В Москве как походишь..сразу наберешь..))Особенно, если только только приехал..Как только не смотрели..даже старались унизить.Ничего..) Потом уже не волнуешься

  13. #13
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    В Москве как походишь..сразу наберешь..))Особенно, если только только приехал..Как только не смотрели..даже старались унизить.Ничего..) Потом уже не волнуешься
    елки...))) удачи в поисках хорошего местечка!
    з.ы. а зачем унижать людей, приглашенных на интервью? само...что??

  14. #14
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    елки...))) удачи в поисках хорошего местечка!
    з.ы. а зачем унижать людей, приглашенных на интервью? само...что??
    ... утверждение ))), наверное

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    можно предположить, каков же уровень реальной ценности индивида, если он за счет проводимых интервью самутверждается...(

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    елки...))) удачи в поисках хорошего местечка!
    з.ы. а зачем унижать людей, приглашенных на интервью? само...что??
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ... утверждение ))), наверное
    Вообще интервью проводится с цель получения от респондента некоторой информации.
    В том числе и о личности респондента. Зачем здесь самоутверждаться-то?

  17. #17
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вообще интервью проводится с цель получения от респондента некоторой информации.
    В том числе и о личности респондента. Зачем здесь самоутверждаться-то?
    так значит, на самом деле никто не самоутверждается? просто показалось?
    хотя нет. я сейчас вспомнила о том, как еще студенткой на работу устраивалсь. Договоренность была напрямую с шефом. Потому секретарь, считавшая себя очень важной персоной, изображала такооое надменноое лицо...потом мы, конечно, стали ближе общаться, но дама была крайне завистлива и озлоблена((( а для таких, как она, самоутвердиться за счет других - милое дело!

  18. #18
    Да это такой стресс-тест: сравнять соискателя с дерьмом и смотреть, что он будет делать. И вообще - позволит ли с собой это сделать.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да это такой стресс-тест: сравнять соискателя с дерьмом и смотреть, что он будет делать. И вообще - позволит ли с собой это сделать.
    Как реагирует на конфронтацию, к примеру))

    Но справедливости ради, все же не хочется к проф навыкам интервьюера приравнивать банальную невоспитанность. А ведь она тоже встречается.
    А в уважающих себя компаниях работают профессионалы из службы персонала, которые тоже прошли проф отбор)))

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Да это такой стресс-тест: сравнять соискателя с дерьмом и смотреть, что он будет делать. И вообще - позволит ли с собой это сделать.
    а никто не знает, такое практикуется во всем мире, или же присуще странам совка? или к странам это вообще никак не относится, а скорее к индивидуальности конткретного чела?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А в уважающих себя компаниях работают профессионалы из службы персонала, которые тоже прошли проф отбор)))
    Самое прикольно, что в уважающих себя компаниях редко прибегают к каким-либо провокациям на собеседовании, обычно разговаривают вежливо, понимая, что адекватный чел в компанию провокаторов вряд ли пойдет работать.)))

    Все "игры" чаще всего случаются как раз в мелких фирмах.

    Как по секрету рассказал мне менеджер по персоналу одной из них нам приходится создавать видимость активной работы, проводить всякие хитрожопые тесты для соискателей и пр. просто чтоб оправдать свое присутствие в штате)
    Иначе кому нужен менеджер по персоналу, если он делает то, что может любой сотрудник - побеседовать с соискателем, уточнить его профессиональные качества и навыки и в ходе беседы сделать выводы о его человеческих качествах)

  22. #22
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Как реагирует на конфронтацию, к примеру))

    Но справедливости ради, все же не хочется к проф навыкам интервьюера приравнивать банальную невоспитанность. А ведь она тоже встречается.
    А в уважающих себя компаниях работают профессионалы из службы персонала, которые тоже прошли проф отбор)))
    Уважающие себя компании - очень размытое понятие. Собственно, это не определяется достоверно ни размером, ни отраслью, ни структурой капитала

    Самое ужасное собеседование пока что у меня было в начале трудовой карьеры. Некий "директор" даже не поздоровался в ответ, когда я зашел в кабинет. Он с порога начал крыть, хамить, грубить и унижать, видя только мое резюме, а смысл его посланий заключался в том, что я и трех копеек не стою. Наверное, адекватным было бы развернуться и уйти сразу.

    Всякие промежуточные варианты встречаются чаще.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Иначе кому нужен менеджер по персоналу, если он делает то, что может любой сотрудник - побеседовать с соискателем, уточнить его профессиональные качества и навыки и в ходе беседы сделать выводы о его человеческих качествах)
    Ну вот тут не соглашусь. Во первых в обязанности менеджера по персоналу входит не только подбор персонала, но и работа с ним. А подобрать сотрудника, который гармонично впишется в структуру организации - это тоже уметь нужно. Ну а о том, что за процессы текут в организациях - это уже отдельная и долгая песня, которую без грамотной службы персонала, красиво не спеть.

    Но опять же))) Держать службу персонала может быть для кого-то просто можно и понтово, но собственно и все)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ну вот тут не соглашусь.
    Ну все, ув. erta, мы Вас раскусили!
    Начинайте делиться проф. секретами *тут_должен_быть_смайлик_рассказывающий_секреты*

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Во первых в обязанности менеджера по персоналу входит не только подбор персонала, но и работа с ним. А подобрать сотрудника, который гармонично впишется в структуру организации - это тоже уметь нужно. Ну а о том, что за процессы текут в организациях - это уже отдельная и долгая песня, которую без грамотной службы персонала, красиво не спеть.
    Мне показалось, что ув. Птичка никоим образом этого не отрицала. Просто на небольших директор-читай-собственник может иметь другое мнение. Это наподобие мнения "зачем нам сисадмин, у нас ведь компьютеры работают исправно" (сисадмин - привел в понимании мелкой фирмы, конечно... читай - ИТ-шник на все руки).

    Да и к тому же... Возможно - на маленькой фирмочке действительно менеджер по персоналу не нужен. Не исключено, что аутсоурсинг будет целесообразнее - обращаться в рекрутинговую компанию для ключевых позиций по мере необходимости.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    хотя нет. я сейчас вспомнила о том, как еще студенткой на работу устраивалсь. Договоренность была напрямую с шефом. Потому секретарь, считавшая себя очень важной персоной, изображала такооое надменноое лицо...потом мы, конечно, стали ближе общаться, но дама была крайне завистлива и озлоблена((( а для таких, как она, самоутвердиться за счет других - милое дело!
    ))) Я тоже сталкивалась с подобной секретаршей ))) Поэтому и предположила "самоутверждение".
    Но не имела в виду, что унижал потенциальный работодатель. Хотя с такими методиками теоретически знакома.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Самое ужасное собеседование пока что у меня было в начале трудовой карьеры. Некий "директор" даже не поздоровался в ответ, когда я зашел в кабинет. Он с порога начал крыть, хамить, грубить и унижать, видя только мое резюме, а смысл его посланий заключался в том, что я и трех копеек не стою. Наверное, адекватным было бы развернуться и уйти сразу.
    Кстати, подумалось...

    То мое собеседование было в подразделении продаж, хоть я сам - не продажник, сугубо офисная крыса

    Возможно, там запредельное хамство руководителя как раз оправдано - ведь агент по продажам и не с таким может столкнуться. И типо - раз сумеет такому идиоту, как тот директор, себя продать - значит и товар продаст кому угодно. Только не учли, что у меня профиль совсем другой, я не с людьми, а с цифрами работаю в основном. Они хамят куда реже

  27. #27
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну все, ув. erta, мы Вас раскусили!
    Начинайте делиться проф. секретами *тут_должен_быть_смайлик_рассказывающий_секреты*
    Да нет таких уж секретов, Максим. А если подходить индивидуально, то у каждого они свои. Свой опыт, свои наработки, техники.
    А в остальном - да, так и есть.

Похожие темы

  1. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  3. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search