Страница 19 из 49 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 1443
Тема:

Ничтожество. Стыжусь того, что я мать одиночка и имею из-за кредита погашенную условную судимость

  1. #541
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А может быть это страх перед Вашим упреком окружающим?
    Они к Вам тянут руки - Вы их отвергаете.
    Чем они недостойны? Те кто желает Вас обнять, утешить..?
    я совсем об этом не думала
    вот и сегодня позвонила бывшая подруга, мы с ней с подросткового возраста дружили. ничего лучше чем не взять трубку я не придумала. я не понимаю.. может мне сказать ей нечего..в чем я ее и всех остальных упрекаю? может в том, что их не было рядом.. так я сама виновата, не просила помощи когда надо было.
    а еще мне кажется, что они общались и дружили вовсе не со мной, а с той, которую я пыталась изобразить. а теперь мне кажется, что я не достойна их общения..
    ой, я совсем запуталась

  2. #542
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    может в том, что их не было рядом.. так я сама виновата, не просила помощи когда надо было.
    Почему Вы не просили помощи, Ань?

    а еще мне кажется, что они общались и дружили вовсе не со мной, а с той, которую я пыталась изобразить.
    Для чего Вы пытались изобразить не ту, которой являетесь?
    Вот будь Вы собой - что тогда?

  3. #543
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Почему Вы не просили помощи, Ань?
    из-за стыда.. а еще: раз я сама виновата, значит и сама должна все решить. мне трудно кого-то просить о помощи даже в мелочах.



    Для чего Вы пытались изобразить не ту, которой являетесь?
    Вот будь Вы собой - что тогда?
    что-то мне кажется, что это чуть не с младенчества. может из-за характера мамы, а может сестры меня обижали или надсмехались надо мной.

    еще я боюсь попасть в глупые ситуации. если я ударюсь, порежусь я никогда не вскрикну, никому не расскажу. я недавно об этом подумала: дочка написала и я подскользнулась на линолеуме и упала. и вдруг вскрикнула, чем собрала вокруг себя всех домашних но мне не было стыдно. я так поняла, что это "прогресс"- хоть что-то не скрываю.
    а вот сегодня в поликлинике: уже одевала дочку и вдруг у меня в руках ломается бегунок от комбинезона, я начинаю суетливо и намного быстрей одевать дочку, чтобы поскорее уйти. я это осознала по-дороге домой. это очень глупо: я ведь не виновата, ну сломался и ладно. а мне прямо стыдно стало перед людьми вокруг

    мне кажется или я в самом деле все время к одному и тому же возвращаюсь?

  4. #544
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    раз я сама виновата, значит и сама должна все решить. мне трудно кого-то просить о помощи даже в мелочах.

    ... а может сестры меня обижали или надсмехались надо мной.
    Они не достойны оказать Вам помощь.
    Как ни крути - Вы лучше их.

    Есть такое, Ань?

  5. #545
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Они не достойны оказать Вам помощь.
    Как ни крути - Вы лучше их.

    Есть такое, Ань?
    я не знаю что ответить, может я чего не понимаю..
    в чем-то я считаю себя лучше, в чем-то они лучше, каждая по-своему. но их "лучше" к реалиям жизни больше подходят, они успешны. а я как "не от мира сего"..

  6. #546
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я не знаю что ответить, может я чего не понимаю..
    А Вы не торопитесь, Ань. Подумайте, примерьте, покрутите...
    Хорошо?
    Почему Вы отталкиваете близких Вам людей?

  7. #547
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А Вы не торопитесь, Ань. Подумайте, примерьте, покрутите...
    Хорошо?
    Почему Вы отталкиваете близких Вам людей?
    я сегодня после звонка подруги думала-думала, токо все равно ничего не надумала. только, что я боюсь что меня отвергнут. поэтому я лучше сама отвернусь. как-то так получается..
    вот и с судимостью моей: ведь я не того боюсь, что меня кто-то упрекнет, а боюсь, что внутри я с ним соглашаюсь.

  8. #548
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот и с судимостью моей: ведь я не того боюсь, что меня кто-то упрекнет, а боюсь, что внутри я с ним соглашаюсь.
    Боюсь быть как он?

  9. #549
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Боюсь быть как он?
    да, точно!
    я бы сама не догадалась.. спасибо
    вот только какой он?
    в моем понимании: это нормальный, вполне довольный своей жизнью человек.
    это что же получается? я боюсь быть такой?

  10. #550
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    это что же получается? я боюсь быть такой?
    Ань, так если Вас все время ставили в пример и давали понять, что такой быть не надо.
    А оно вон как вышло... Нельзя быть довольной жизнью, делать, что желается..
    Что еще делали сестры такого, что Вы не могли делать, коли Вас ставили в пример?

  11. #551
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ань, так если Вас все время ставили в пример и давали понять, что такой быть не надо.
    А оно вон как вышло... Нельзя быть довольной жизнью, делать, что желается..
    Что еще делали сестры такого, что Вы не могли делать, коли Вас ставили в пример?
    сначала заулыбалась, оттого что догадываетесь обо мне Вы, ув.erta, куда больше чем я сама. а сейчас чего-то взгрустнулось, и даже хочется куда-нить спрятаться и не выползать оттуда. но отступать некуда..
    да ничего нельзя мне было делать! нельзя бунтовать, нельзя сказать родителям, что они не правы, нельзя гулять с мальчиками и без них тоже нельзя, нельзя ничего не делать, нельзя быть грустной, нельзя кричать, нельзя, нельзя и нельзя.. я могу долго писать..
    вот только из всех сестер именно я выбрала тактику подчинения! ведь я могла как они сопротивлятся, но мне хотелось родительской любви и я делала как им удобно. я себя продала за эту любовь!? так получается?
    но ведь сестры на это не пошли. значит я опять хуже, чем они. слабее..

  12. #552
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    да ничего нельзя мне было делать! нельзя бунтовать, нельзя сказать родителям, что они не правы, нельзя гулять с мальчиками и без них тоже нельзя, нельзя ничего не делать, нельзя быть грустной, нельзя кричать, нельзя, нельзя и нельзя.. я могу долго писать..
    Т.е. запрет на нормальные человеческие проявления. Ну вот такие мы, с естественным желанием бунтовать, кричать, грустить, порой лениться и т.д.
    И более того, мы можем совершать ошибки, падать, подниматься..
    Невозможно быть идеальным. Ну. по крайней мере это неоправданно тяжело.

    ПС: А еще мы пукаем и какаем и никуда от этого не деться, нравится Вам это или нет.

    я себя продала за эту любовь!? так получается?
    но ведь сестры на это не пошли. значит я опять хуже, чем они. слабее..
    Это не слабость, Ань, а просто желание родительской любви.
    Тоже совершенно естественное и базовое желание ребенка.

  13. #553
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А еще мы пукаем и какаем и никуда от этого не деться, нравится Вам это или нет.
    токо сильно не смейтесь: а я ведь делала вид, что я этого не делала. с м/ч или еще кем.. извините, самой смешно, но это так!



    Это не слабость, Ань, а просто желание родительской любви.
    Тоже совершенно естественное и базовое желание ребенка.
    почему же только я так себя стала вести?
    моим сестрам, наверняка, тоже нужна была родительская любовь.

  14. #554
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    токо сильно не смейтесь: а я ведь делала вид, что я этого не делала. с м/ч или еще кем.. извините, самой смешно, но это так!
    Ничего смешного. Если долго не какать - можно лопнуть ((

    почему же только я так себя стала вести?
    моим сестрам, наверняка, тоже нужна была родительская любовь.
    Ань, а почему бы Вам у сестер не спросить об этом?
    Мы можем лишь предполагать.
    Почему только Вы? А прислушайтесь к себе))
    Последний раз редактировалось Эрта; 09.12.2011 в 21:44.

  15. #555
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ань, а почему бы Вам у сестер не спросить об этом?
    ну как спросить? "а вот ты не помнишь?.." если я не помню, хотя это для меня важно. то для них это вопрос решеный много лет назад. я думаю ничего вразумительного они не ответят.

    Почему только Вы? А прислушайтесь к себе))
    ничего кроме того, что я вся такая слабенькая, бедненькая и несчатненькая мне в голову не идет. я изначально выбрала такой способ заслужить любовь. может я родилась с такими "отклонениями"?

  16. #556
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    ну как спросить? "а вот ты не помнишь?.." если я не помню, хотя это для меня важно. то для них это вопрос решеный много лет назад. я думаю ничего вразумительного они не ответят.
    А Вы попробуйте, Ань)) Ведь можно просто поговорить о вашем с сестрами детстве, повспоминать...))

    я изначально выбрала такой способ заслужить любовь. может я родилась с такими "отклонениями"?
    Изначально с таким способом заслужить любовь не рождаются. Его выбирают исходя из того, как родители реагируют. Просто родители Вас поддержали в том, что бы быть предельно послушной.

  17. #557
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте, Ань)) Ведь можно просто поговорить о вашем с сестрами детстве, повспоминать...))
    ув.erta, когда мы все вместе начинаем вспоминать наше детство, то сестры больше вспоминают негативное- бедность, папин алкоголизм, наказания; у них злость на родителей. одна я такая- "всепрощающая", поэтому сижу и молчу. - это я на себя злюсь.



    Изначально с таким способом заслужить любовь не рождаются. Его выбирают исходя из того, как родители реагируют. Просто родители Вас поддержали в том, что бы быть предельно послушной.
    опять я пришла к тому же: надо как-то с этим бороться!

  18. #558
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    . - это я на себя злюсь.
    А на кого следовало бы злиться в этой ситуации, Ань?
    Возможно сестры до сих пор "бунтуют", протестуют? Спросите - что ж они злятся на родителей вместо того, что бы прощать?

  19. #559
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А на кого следовало бы злиться в этой ситуации, Ань?
    вот не пойму то ли на родителей, то ли на сестер? на себя я так понимаю- мне же во вред.
    Возможно сестры до сих пор "бунтуют", протестуют?
    да, это есть. а может я злюсь на себя потому что я как раз бунтовать не могу?
    Спросите - что ж они злятся на родителей вместо того, что бы прощать?
    я могу предположить ответ: потому что им в детстве было плохо, и они не собираются прощать. ведь для своих детей они делают все необходимое, создают все условия. а у нас их не было, поэтому родители не заслуживают ни прощения, ни их любви.
    а еще сестрам будет неприятен и непонятен этот вопрос.

  20. #560
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    вот не пойму то ли на родителей, то ли на сестер? на себя я так понимаю- мне же во вред.
    На себя злиться - это противоестественно. Злость на себя появляется лишь в том случае, если мы ее не может выразить тому, кому она принадлежит на самом деле. И удерживаем ее внутри, ну а поскольку злости нужен выход, мы обращаем ее на себя. Нам кажется, что так безопаснее.

    да, это есть. а может я злюсь на себя потому что я как раз бунтовать не могу?
    Ага, не можете... А полтора года слез - это Вам что?
    Просто Ваш бунт - вот такой. Направленный на себя.

  21. #561
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ага, не можете... А полтора года слез - это Вам что?
    Просто Ваш бунт - вот такой. Направленный на себя.
    не, не полтора, всего-то год с момента суда прошло полтора. я почему-то сначала не плакала вовсе. думаю, потому что доча моя много время и сил отнимала, некогда плакать было. только бы поспать, больше ни о чем не думала.
    а когда год исполнился, грудь брать дочка перестала, я выспалась.. вот тогда я и начала выносить мозг сама себе. и чем дальше, тем хуже.

    я думаю: куда этот бунт можно еще направить? я бы и в самом деле хотела сказать и судье, и следователю все, что я о них думаю.. да только боюсь, что это без последствий не останется. боюсь я теперь всего..

  22. #562
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я думаю: куда этот бунт можно еще направить?
    Только по адресу))
    Наша Избушка всегда к вашим услугам))

    *шепотом* - и не только следователю с судьей
    у них злость на родителей. одна я такая- "всепрощающая", поэтому сижу и молчу. - это я на себя злюсь.

  23. #563
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    *шепотом* - и не только следователю с судьей
    близкие же люди! как их обидеть при том, что они мне ничего плохого не сделали.
    а мама.. это же мама! и винить ее как-то нечестно..

  24. #564
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    близкие же люди! как их обидеть при том, что они мне ничего плохого не сделали.
    а мама.. это же мама! и винить ее как-то нечестно..
    Плохого не сделали, но злюсь.. Так разве бывает?
    А честно когда Вы ценою собственной жизни становитесь угодной?
    Честно, когда сестрам можно бунтовать, грустить, кричать.. жить в конце концов, а Вам нет?
    На эти вопросы можете ответить только Вы сами. Единственное, что хочу пожелать - будьте честны сами с собой, Аня.
    И Избушка - ваша, коли что))

  25. #565
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Плохого не сделали, но злюсь.. Так разве бывает?
    но я злюсь на себя, потому что они могут, а я нет! не упрекать же их в этом?
    получается у меня злость все же на родителей?
    А честно когда Вы ценою собственной жизни становитесь угодной?
    Честно, когда сестрам можно бунтовать, грустить, кричать.. жить в конце концов, а Вам нет?
    На эти вопросы можете ответить только Вы сами. Единственное, что хочу пожелать - будьте честны сами с собой, Аня.
    я понимаю, ув.erta. но опять же боюсь, что даже семья от меня отвернется. тем более, что я сейчас от них немного зависима.
    вот как избавиться от этого страха: быть отвергнутой?
    И Избушка - ваша, коли что))
    спасибо
    я схожу. щас позлюсь немного и схожу

  26. #566
    спасибо Вам, erta
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 219412881.gif
Просмотров: 27
Размер:	78,2 Кб
ID:	54240

    я пойду спать все-таки

  27. #567
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    я понимаю, ув.erta. но опять же боюсь, что даже семья от меня отвернется. тем более, что я сейчас от них немного зависима.
    вот как избавиться от этого страха: быть отвергнутой?
    Ань, а они не успеют отвернуться. Вы их опередите в этом.

    Но вот выражение своих чувств и переживаний - это уже "лицом к лицу"))
    Понимаете?
    Последний раз редактировалось Эрта; 10.12.2011 в 08:30.

  28. #568
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Ань, а они не успеют отвернуться. Вы их опередите в этом.
    это точно!

    Но вот выражение своих чувств и переживаний - это уже "лицом к лицу"))
    Понимаете?
    я вчера не успела комп выключить и до постели дойти; как до меня дошло! меня родители-то не любили никогда! а помните чего я в начале писала? что любили, и сильнее чем остальных сестер. а любили не меня, а послушную девочку, которая не доставляет хлопот и проблем. просто я удобная, чего меня не любить!
    но внутри мне чего-то все-таки хотелось, поэтому эта любовь и кажется "незаслуженной". как-будто любовь можно заслужить. и если меня не любили ребенком, то это по-моему не мои проблемы. а какие-то проблемы у родителей.
    а потом, похоже, пошло-поехало: я у всех пыталась заслужить любовь, угодить всем. и я эту "любовь" получала, но опять считала, что незаслуживаю. какой-то конфликт личности.
    а может то, что я сейчас не хочу ни с кем общаться, к лучшему? они ведь хотят помочь той, которой я была. поэтому мне надо немного восстановится (если получится), "стать собой". а потом если они меня примут такой, то уж я-то не откажусь от общения. это не только семьи, но и знакомых, и друзей касается.

  29. #569
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mamylya Посмотреть сообщение
    просто я удобная, чего меня не любить!
    Удобно проявлять любовь... И удобно ставить в пример, воспитывая детей.

    а может то, что я сейчас не хочу ни с кем общаться, к лучшему? они ведь хотят помочь той, которой я была. поэтому мне надо немного восстановится (если получится), "стать собой". а потом если они меня примут такой, то уж я-то не откажусь от общения. это не только семьи, но и знакомых, и друзей касается.
    Мне вот отчего-то видится, что Вы просто уже не можете быть той послушной и угодной. Даже претворяться ей сил нет. А вот как теперь выстраивать отношения, будучи неугодной...? Это задача, которая решается во взаимодействии, на практике.
    Но вот что подсказывает мне, что Вы таки тянетесь к людям, Ань)) И Вам интересно, но и боязно еще. Имхо

  30. #570
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мне вот отчего-то видится, что Вы просто уже не можете быть той послушной и угодной. Даже претворяться ей сил нет.
    на 100% правы, ув.erta
    меня просто уже тошнит от этого.
    А вот как теперь выстраивать отношения, будучи неугодной...? Это задача, которая решается во взаимодействии, на практике.
    Но вот что подсказывает мне, что Вы таки тянетесь к людям, Ань)) И Вам интересно, но и боязно еще. Имхо
    я сейчас очень уставшая, мне тяжело общаться, тяжело настаивать на своем, а чужого не хочу. понятно, что я не смогу где-то стать той, которая есть. и потом вдруг неожиданно себя предъявить миру. они в обморок все попадают надо как-то постепенно, в процессе так сказать..
    но я бы сейчас куда-нить съездила (ну хоть не в тайгу ) отдохнуть, одна с дочкой только, чтобы меня никто не напрягал. отдохнуть я от всех хочу- вот как! жаль возможности нет

Страница 19 из 49 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search