Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 131
Тема:

Скажи мне: Кто твой отец? Отношения с отцом

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43

    Скажи мне: Кто твой отец? Отношения с отцом

    Привет всем!

    Давно вынашиваю желание открыть эту тему. Проблема давняя, перешедшая в разряд хронических, однако, животрепещущих.
    Можно сказать так - я ненавижу своего отца. С какого-то момента любовь к нему стала ненавистью. Причем, объяснить происходящее в моей душе с точки зрения рациональной затрудняюсь. Меня это беспокоит. Предполагаю, что часть ненависти транслируется на мужа, на мои отношение с мужчинами. Часть ненависти создает мне самой проблемы.
    Что я хочу получить в итоге? Разобраться, проанализировать, найти корни ненависти и успокоиться. Наладятся ли в случае успешного решения проблемы отношения с отцом или нет, не суть важно. Приму любой исход.

    Мои родители поженились молодыми. Отцу было 18, маме - 21. Через год родилась я. Родители мои жили с родителями моей мамы. Года в 2 с небольшим, папа попал в места не столь отдаленные. Мама спустя какое-то время уехала с подругой в другой город, искать счастья. Я осталась с бабушкой и дедом. Не знаю, откуда во мне это воспоминание, но я помню, как я приходила к отцу на работу. Он - токарь. Станки в цеху казались мне большими, что-то ухало, грохотало, заставляя втягивать голову в плечи. И чувство - щемящее чувство в груди. Не могу объяснить, любовь до боли, наверное. Бегала я за отцом хвостиком со слов бабушки.

    Вторая наша встреча произошла, когда мне было 7 лет. Помню, приехал дядька, вроде знакомый, вроде нет. Не пойму. Встретил меня у школы, схватил на руки, понес. Помню чувство дикого стеснения - стеснялась его, перед ребятами было неудобно, что на руках несут, в общем, дискомфорт. И он - такой чужой и далекий. Приставал с разговорами, а мне хотелось спрятаться в своей комнате. А он все говорил и говорил - хвалил меня, пообещал мне санки купить. Потом спросил у меня, хочу ли я поехать с ним. Я ответила, что нет. А что ответить? Тут - бабушка с дедом, родные и привычные, а там - незнакомый дядька, который папа. Уехал. Санки не купил. Я плакала. Бабушка ругалась - обманщик, говорила. Она всегда на него ругалась - что алименты шлет маленькие, что "непутевый".

    До 17 лет у нас не было общения. Иногда он вызывал нас на переговоры. Редко, может раз в несколько лет. Помню, надо было вставать в 5. На улице темно. Мы с бабушкой тащимся по заснеженной улице на первый автобус. Морозно. Помню ожидание звонка, какое-то волнение, стеснение в груди. О чем были разговоры, не помню. Иногда открытки присылал или письма с фото. Где он был в любимых в кожанках. Бабушка ворчала, мол, выпендрился. Как-то прислал кассету с записями песен. Я заездила ее всю, чуть ли не до дыр. Скучала. Да. Но скрывала.

    В 17 лет приходит письмо на мое имя. Мол, так и так - женился. Третий брак уже. Во втором браке у тебя брат. С третьей женой у тебя еще брат. Еще с нами живет дочка жены от первого брака. Тоже Марина. Со мной случилась истерика - плакала и не могла остановиться. Какая-то смесь чувств - обида, злость, ревность, отчаяние, одиночество, желание отомстить..

    Мне 21. Пригласила я его на свадьбу. Приехал. Пальцы веером. Чафир каждый день. Привез деньги - мол, подарок на свадьбу. Деньги приняла, поблагодарила. Мне говорит: "Не будь ты моей дочерью, я бы на тебе женился." Его слова меня тогда шокировали. Потом: "Пойдем со мной вместе спать." Отказалась наотрез. Потом: "Я хочу иметь дочь. Имя придумал - Эвелина. Но моя супруга не может больше забеременеть. Можешь посоветовать, что делать." Я ему говорю: "Идите к врачу." Разозлилась тогда сильно.

    Спустя несколько лет у нас ребенок родился. Его первая внучка, между прочим. Отправила телеграмму. Ответа не было. Потом письмо: "Марина, никто кроме тебя нам не может помочь. Моя супруга решила заработать и взяла товар на реализацию. Ее кинули. Поставили на счетчик. Дай нам .. называется сумма, равная нашей годовой зарплате." Отвечаю: "У меня нет таких денег. Я сижу в декрете." И тишина.

    В 33 года я защитилась. Тетя моя решила ему позвонить. Нашла его телефон - номер уже не раз сменился. Дозвонилась она, сунула мне трубку. Вялый разговор по телефону. После этого разговора я плакала. Думала, поздравит, скажет - горжусь тобой. А он все про своего сына и приемную дочь мне рассказывает. Тьфу!

    Несколько лет назад тетя моя опять решила с ним связаться. Говорит, мол, умру, пусть у тебя будет человек, кто тебя сможет хоть добрым словом, советом поддержать. Я отнеслась к ее идее скептически, но мешать не стала. Дозвонились, поговорили. Вроде ни о чем - о даче, о здоровье. У него родился внук от младшего сына. Все уши мне прожужал. Про внучку спросил вскользь. После разговора у меня было такое чувство, будто Камаз картошки разгрузила. Стали потихоньку созваниваться. Договорились и несколько лет назад встретились с ним у дома тети. Увидел он свою внучку. Дочь мне потом сказала: "Мама. Я уважаю его, что он твой папа. Буду звать его дедушкой, но он мне чужой. Может, мы со временем привыкнем друг к другу." Думала, поговорим с отцом о нашей семье. Мне было интересно, как они с маомй познакомились, какая я была маленькая. Но он начал о своем - жена у него на тот момент уже 5 лет жила в Италии. Уехали туда жить с дочкой от первого брака и ее семьей. Чтобы на наследство не расчитывала, он уже со мной свадебными деньгами расчитался. И вообще, он не знает, почему я появилась. После этого разговора у меня опять сильная истерика, как тогда, когда он письмо прислал. Кое-как взяла себя в руки.

    Полгода назад звонит. Мне нужно 100 евро, говорит. На лечение. Я говорю, что случилось, рассказывай, куда и зачем. Только, говорю, безналичка и адресно - оплатим нужные лекарства или переведем напрямую врачу. Обида: "Ты мне не веришь." А с чего я должна верить? Муж сказал: "Посылай. Вдруг правда болеет." Деньги я не послала. Отец оборвал все наши телефоны - мобильные и стационарный. Но я была непреклонна.
    Он живет в своей квартире вместе с сыном. Сын работает от случая к случаю, сноха не работает. Сидят на шее у отца. Почему я должна помогать его сыну?

  2. #2
    Прими мои пОЗДРАВЛЕНИЯ, Марина!! Молодец!
    Ты как то озвучивала это..я помню..Хорошей тебе работы..и результата..
    Последний раз редактировалось Элегия; 09.12.2011 в 16:35.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Он живет в своей квартире вместе с сыном. Сын работает от случая к случаю, сноха не работает. Сидят на шее у отца. Почему я должна помогать его сыну?
    Здравствуйте, ув. Леонис.
    Спасибо за подробный рассказ. Ощущения от прочитанного, что вы сильно злитесь на отца, вам больно... это так? А вот конкретно,прям пунктами можете написать- за что именно злитесь?
    И вас сейчас "обязывают" помогать сыну вашего отца?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Лика, спасибо.

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Леонис.
    Спасибо за подробный рассказ. Ощущения от прочитанного, что вы сильно злитесь на отца, вам больно... это так? А вот конкретно,прям пунктами можете написать- за что именно злитесь?
    И вас сейчас "обязывают" помогать сыну вашего отца?
    Здравствуйте, Ежка!
    1. Что не участвовал в моей жизни хотя бы до 18 лет. Регулярные звонки, отвечать мне на мои письма было бы достаточно. Я не просила многого.
    2. Когда была помоложе, часто требовался совет старшего, защита, поддержка, а он был недоступен.
    3. Казалось бы, вот она рядом, дочь, признай свои ошибки - в смысле, общайся сейчас, со мной, с внучкой, но нет.
    4. В отношении его младшего сына. Ради него он готов снять последние штаны. Ради меня и сына от второго брака - фигвам. Когда мы с ним встретились, рассказывал, как он убегал от алиментов, чтобы прокормить свою третью семью.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ежка!
    1. Что не участвовал в моей жизни хотя бы до 18 лет. Регулярные звонки, отвечать мне на мои письма было бы достаточно. Я не просила многого.
    2. Когда была помоложе, часто требовался совет старшего, защита, поддержка, а он был недоступен.
    3. Казалось бы, вот она рядом, дочь, признай свои ошибки - в смысле, общайся сейчас, со мной, с внучкой, но нет.
    4. В отношении его младшего сына. Ради него он готов снять последние штаны. Ради меня и сына от второго брака - фигвам. Когда мы с ним встретились, рассказывал, как он убегал от алиментов, чтобы прокормить свою третью семью.
    Что за чувства за этими "пунктами", ваши чувства?
    4. А вы тут при чём? Вас кто-то просит ему (сыну отца) помогать?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Что за чувства за этими "пунктами", ваши чувства?
    4. А вы тут при чём? Вас кто-то просит ему (сыну отца) помогать?
    1. Обида. Возмущение. Бессилие. Боль. Грусть. Жалость к себе. Досада. Одиночество.
    2. Беспомощность. Тревога. Страх. Раздражение. Нерешительность.
    3. Удивление. Разочарование. Негодование. Возмущение. Недоумение.
    4. Злость. Ревность. Жадность. Двойственность. Мстительность. Беспокойство. Возбуждение.

    По пункту 4. Нет, никто его сыну помогать не просит.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    1. Обида. Возмущение. Бессилие. Боль. Грусть. Жалость к себе. Досада. Одиночество.
    2. Беспомощность. Тревога. Страх. Раздражение. Нерешительность.
    3. Удивление. Разочарование. Негодование. Возмущение. Недоумение.
    4. Злость. Ревность. Жадность. Двойственность. Мстительность. Беспокойство. Возбуждение.
    Много злости, гнева (многие чувства сложные, которые в себе "содержат" гнев) на него, что и понятно.
    Вы говорили ему когда-нибудь, как вы злитесь на него? Что вам его не хватало, что вам больно?

    По пункту 4. Нет, никто его сыну помогать не просит.
    Тогда к чему этот вопрос:

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Почему я должна помогать его сыну?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Много злости, гнева (многие чувства сложные, которые в себе "содержат" гнев) на него, что и понятно.
    Вы говорили ему когда-нибудь, как вы злитесь на него? Что вам его не хватало, что вам больно?
    Нет. У него больное сердце.

    Тогда к чему этот вопрос:
    Каждый раз, когда мы звоним друг другу, он рассказывает мне про то, что у сына проблемы материального характера. Сын вынужден работать на предпринимателя, зарплата у сына то есть, то нет. Говорит, что он вынужден сына, сноху и внука содержать. Возможно, он делится со мной просто его проблемами, он за него переживает как за своего ребенка. Я не знаю, но мне почему-то кажется, что он ждет от меня помощи. Возможно, это моя фантазия. Со мной так, кстати, и сестра общается - как ни разговор, то жалобы на тяжелое материальное положение. Я испытываю чувство вины - вроде как я виновата, что живу лучше их. Это раздражает, бесит. Я потом несколько дней отхожу.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Нет. У него больное сердце.
    А написать письмо здесь? Длиииное такое... Папино сердце не пострадает от этого....

    Вообще, вот что видно: он о вас, по-сути, совем не думал и не думает... больное сердце- это он вам сказал? видно, что он вами просто пользовался или пытался пользоваться... а вы, в ущерб себе, о нём думаете....

    Каждый раз, когда мы звоним друг другу, он рассказывает мне про то, что у сына проблемы материального характера. Сын вынужден работать на предпринимателя, зарплата у сына то есть, то нет. Говорит, что он вынужден сына, сноху и внука содержать. Возможно, он делится со мной просто его проблемами, он за него переживает как за своего ребенка. Я не знаю, но мне почему-то кажется, что он ждет от меня помощи. Возможно, это моя фантазия. Со мной так, кстати, и сестра общается - как ни разговор, то жалобы на тяжелое материальное положение. Я испытываю чувство вины - вроде как я виновата, что живу лучше их. Это раздражает, бесит. Я потом несколько дней отхожу.
    А сказать ему: "пап, мне не нравится, что ты постоянно говоришь о том, что у тебя всё так плохо, а я не виновата в том, что у ТЕБЯ такая жизнь. Давай о другом?". Это по-сути пользование вами... вот так я вижу.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    А написать письмо здесь? Длиииное такое... Папино сердце не пострадает от этого....
    Я напишу письмо, только для себя - чтобы отпустило. Одно уже написала полгода назад, когда он звонками одолевал. Лежит неотправленное.

    Вообще, вот что видно: он о вас, по-сути, совем не думал и не думает... больное сердце- это он вам сказал? видно, что он вами просто пользовался или пытался пользоваться... а вы, в ущерб себе, о нём думаете....
    Да. Он сказал. Еще сказал, что на операцию требуется сумма в тысячах долларов. Я ответила, что только после того, как я увижу диагноз, предписание и калькуляцию на операцию. Дальше эту тему он не стал развивать.

    Честно скажу, боюсь, как бы он не подал на алименты. По документам получается, что он от меня не отказывался - алименты платил. Как-то было дело - просил меня выслать ему заверенную копию моего св-ва о рождении - ему было нужно, чтобы его признали многодетным отцом. Он сейчас пенсионер. Конечно, если присудят, куда я денусь...

    А сказать ему: "пап, мне не нравится, что ты постоянно говоришь о том, что у тебя всё так плохо, а я не виновата в том, что у ТЕБЯ такая жизнь. Давай о другом?". Это по-сути пользование вами... вот так я вижу.
    Говорила. Но он то ли забывает, то ли нарочно. Поэтому стараюсь сама не звонить. Мне легче открытку ему ко дню рождения отправить или гостинцев.

    Ежка, спасибо вам, что вы откликаетесь.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я напишу письмо, только для себя - чтобы отпустило. Одно уже написала полгода назад, когда он звонками одолевал. Лежит неотправленное.
    Ну да, я про это же- написать для себя,чтоб "выговориться", если "сильна накипело".

    Да. Он сказал. Еще сказал, что на операцию требуется сумма в тысячах долларов. Я ответила, что только после того, как я увижу диагноз, предписание и калькуляцию на операцию. Дальше эту тему он не стал развивать.
    Не думаете, что это лишь причина опять попросить деньги?
    А что у него с сердцем, что за заболевание?

    Честно скажу, боюсь, как бы он не подал на алименты. По документам получается, что он от меня не отказывался - алименты платил. Как-то было дело - просил меня выслать ему заверенную копию моего св-ва о рождении - ему было нужно, чтобы его признали многодетным отцом. Он сейчас пенсионер. Конечно, если присудят, куда я денусь...
    А подтверждение того, что он платил алименты- есть?
    И что это за алименты?- по инвалидности имеете ввиду?

    Говорила. Но он то ли забывает, то ли нарочно. Поэтому стараюсь сама не звонить. Мне легче открытку ему ко дню рождения отправить или гостинцев.
    А вам вообще что-то позитивное приносят разговоры с ним?

    Ежка, спасибо вам, что вы откликаетесь.
    И вам спасибо, с вами приятно общаться

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Ну привет..привет..
    Прочитала твою ИСПОВЕДЬ!
    Марин..Сказать честно или как?)) ну возможно ты об этом и сама догадываешься..

  13. #13
    Пока сформировалась обратная связь, озвучу. Буду говорить через ассоциации и аналогии..
    Подойдет тебе или нет- решишь сама.ОК?

    1 Название темы- Скажи мне-кто твой отец?- Отвечаю= мой отец СИМВОЛ .(исходя из постановки вопроса)
    Отношения с отцом- зависимость на уровне БУХАТЬ СИМВОЛЫ (из личного опыта)

    2. Прочитав РАССКАЗ,а это именно рассказ, я не почувствовала ничего..Ни твоей боли, ни обиды.
    Да мелькают какие то события, не столь приятные..не более.

    3. Отец тебе ничего плохого не успел сделать. Факт..Это и к лучшему.Но зато все остальное сформировалось в твоей голове,скорее не из-за того что ОТЕЦ что то делал не так..а просто он не оправдал, в данном случае твои ожидания.Хочется ОЧЕННО хорошего ПАПУ( так же как маму).
    А он, козел-колобок ..неудачник и опустившийся человек. Тебе за него стыдно!

    4. Лично для меня- в твоем сообщении я не услышала запроса.Есть какая то неудовлетворенность.Но почему ты думаешь, что это связано именно с отцом? по большому счету...............(экспромт..не знаю почему спросила..спонтанно).

    Коротко о своей аналогии.Бухать символы( а в твоем случае, я увидела именно ЭТО..потому как сама только что ЭТО ПРОШЛА)- это работа! Всей жизни!
    Марин..ты же понимаешь- ЭТО ЕГО ЖИЗНЬ! Он распорядился ею как посчитал нужным. А ты ему ничем не обязана! А его детям уж тем более.

    Тебе нужно разрешение кого ЧТОБЫ ЕГО СЕМЕЙСТВО ПОСЛАТЬ на три буквы..
    Давай! Сейчас быстро напишем разрешительную..И ВСЕ!)))

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    ОТЕЦ что то делал не так..а просто он не оправдал, в данном случае твои ожидания.Хочется ОЧЕННО хорошего ПАПУ( так же как маму).
    А он, козел-колобок ..неудачник и опустившийся человек. Тебе за него стыдно!
    Да. Согласна.
    А еще вижу до сих пор обиженного на папу Ребенка.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    что "непутевый".
    Очень плохо..да..
    До 17 лет у нас не было общения.
    Большая девочка..да..А у мамы Мужчины были?
    В 17 лет приходит письмо на мое имя. Мол, так и так - женился. Третий брак уже. Во втором браке у тебя брат. С третьей женой у тебя еще брат. Еще с нами живет дочка жены от первого брака. Тоже Марина.
    Молодец Мужик..плодовитый!И что?
    Со мной случилась истерика - плакала и не могла остановиться. Какая-то смесь чувств - обида, злость, ревность, отчаяние, одиночество, желание отомстить..
    Вполне нормальная ревность..Ну а ты как же..как же..Ты же тоже есть!
    Его слова меня тогда шокировали. Потом: "Пойдем со мной вместе спать." Отказалась наотрез. Потом: "Я хочу иметь дочь. Имя придумал - Эвелина. Но моя супруга не может больше забеременеть. Можешь посоветовать, что делать." Я ему говорю: "Идите к врачу." Разозлилась тогда сильно.
    Ну напился..ну сказал ересь..что за проблема..Тем более ВЫ ЧУЖИЕ.
    Дозвонилась она, сунула мне трубку.
    Мазахистка тетя..(( извини..
    Вялый разговор по телефону. После этого разговора я плакала. Думала, поздравит, скажет - горжусь тобой. А он все про своего сына и приемную дочь мне рассказывает. Тьфу!
    С чего бы он тобой гордился?? С какого перепугу, если ВЫ ЧУЖИЕ..Он в тебя не вкладывал, чтобы гордиться..Не согласна?
    Несколько лет назад тетя моя опять решила с ним связаться. Говорит, мол, умру, пусть у тебя будет человек, кто тебя сможет хоть добрым словом, советом поддержать.
    Точно мазахистка..или совсем недалекая..Извини Марина..(
    Я отнеслась к ее идее скептически, но мешать не стала
    .
    Больше так не делай!.НИКАДА!!
    Д После этого разговора у меня опять сильная истерика, как тогда, когда он письмо прислал. Кое-как взяла себя в руки.
    Называется на нашем языке- шырнулась- стало получше..(
    Почему я должна помогать его сыну?
    Разрешаю не ПОМОГАТЬ!!

    Все что написано Одой- исключительно из личного опыта и видения. ВСЕ имха...полнейшая.Перед применение прочитай инструкцию..))
    Марин..желаю скорого прозрения..
    Последний раз редактировалось Элегия; 10.12.2011 в 00:21.

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Марина, прочла Вашу историю. хочется Вас обнять
    То, что Вы давно взрослая - это понятно. и то, что девочки выше увидели исповедь Ребенка - тоже понятно.
    Но мне хочется поддержать Вашего Ребенка. в конце концов Взрослый может все понять и принять, а Ребенку больно. Ему НЕ ДАЛИ то, что положено. Его НЕ ПРИЖАЛИ к груди, когда он так этого хотел уже в более сознательном возрасте. По нему ТАНКОМ проходятся уже долгие годы.
    Поможем Ребенку - станет легче принять и осознать ВЗРОСЛОМУ.

    все имхо.

    Марина -

  17. #17
    Леонис.... У Вас, оказывается, такая тяжелая жизнь была...
    Примите мой искренний респект.
    Вы молодец. Сумели найти свое счастье, несмотря на все, что так сложилось.
    Буду читать Вашу тему и надеяться, что Вам удастся разобраться с проблемой.
    Удачи!

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Вопрос у меня такой.
    Марина, если бы папа не завел другой семьи и детей- отношение Ваше к нему и его просьбам осталось бы таким же, как и сейчас?
    Моя ИМХА-Вы играете роль суровой Немезиды, но не как взрослый со взрослым, а как спрятавшийся за ребенка взрослый со взрослым.
    Путано получилось?

  19. #19
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я , Марин , боюсь влезать в эту тему , мой отец тоже казел. Думала простила - оказывается нет , недавно тоже подорвало меня.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я , Марин , боюсь влезать в эту тему , мой отец тоже казел. Думала простила - оказывается нет , недавно тоже подорвало меня.
    Девочки,, как же вам сложно жить и терзать себя с ощущением отца-козла
    Тема у меня не отзывается почему-то. Не потому, что папа супер-пупер. Параллельно как-то были с ним. Был и все. Я и папой не звала его. Но и не страдала от его параллельности.

    Простить-за что? Кто ему вину диагностировал?

  21. #21
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Простить-за что? Кто ему вину диагностировал? Как-то запутанно.
    Я не знаю , за безалаберность его , за идиотизм , за слабость , за пофигизм. Мама жива была - пофигу было , а сейчас , видимо , не хватает родного человека, что примет просто так , пусть не меня , внуков хотя бы. Но нет - глухо как в танке. Ну тупой , что поделаешь.

    За то , что деньги до сих пор просит у бабушки , которой 88 лет.

    За то , что брату , сыну своему подарил пустой конверт на свадьбу.

    За то , что жил в нашей комнате нахаляву и снял все свои розетки и патроны.

    Все равно казел.

    Извини , Марин , я опять со своим. Но очень очень хорошо тебя понимаю.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я не знаю , за безалаберность его , за идиотизм , за слабость , за пофигизм. Мама жива была - пофигу было , а сейчас , видимо , не хватает родного человека, что примет просто так , пусть не меня , внуков хотя бы. Но нет - глухо как в танке. Ну тупой , что поделаешь.
    Ир, получается, что тебя подрывает то, что папа не такой, каким ТЫ его хотела видеть? Неправильный папа,да?
    У Марины, кстати, то же самое прослеживается.
    Мстя за поруганное детство?-Самое имхастое ИМХО- тока предположение.

    Знаешь, что мне это напомнило сейчас?
    Когда родители на детей жалуются.
    Вечная проблема-отцы и дети.

  23. #23
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мстя за поруганное детство?
    Я не знаю , это даже не мстя скорей , а ощущение плевка в душу. Первый раз наплевал тогда в детстве , второй сейчас , когда я уже взрослая.
    Я уже сильнее его , лучше во всех смыслах, какое он имеет право плевать мне , дочери , сыну. Почему под чужих людей прогибается ? Почему ему всегда были важнее друзья , свои проблемы? И почему пофигу на нас? Я этого просто не понимаю. Хотелось бы , чтобы просто приехал , поиграл с детьми , пообщался ,
    побыл дедушкой , добрым , хорошим. Но ему некогда и не до этого.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ир, я не звщищаю твоего папу.
    Только смотри, что получается.
    Есть человек (папа твой), который живет так, как считает для себя нужным, не ставя себе целью наплевать вам всем в душу.
    И не спрашивая ни у кого прав на свои действия.
    Ты же воспринимаешь его жизнь, как плевок вам.
    Потому что не соответствует Твоим ожиданиям. Обижаешься.
    Ну такой вот он, не переделаешь. И ты это знаешь.
    Зачем страдаешь?

  25. #25
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Прочитала заголовок: "Скажи, кто твой отец..." И продолжила мысленно - и я скажу, кто ты...

    Да. Папа Ваш прожил жизнь свою, как считал правильным и нужным для себя. Именно так.
    И Вы тоже, как считаете правильным, так и делайте. Обида что-то вот душу переполняет?..
    Понятное дело.

    Хотела про своего папу... Не бу. Там по-другому все.

    ... И спасибо за тему. Она мня тоже взволновала.

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Марина, здравствуй! Марин, у меня умных мыслей нет, просто хочу тебе в качестве обратки сказать.. Читала про твоего папу, и очень напомнило мне кое-какие мои ситуации с моим бывшим мужем.
    Когда расстались, н-р, и он простой как три копейки мне говорил - ну, теперь тебе сноуборд не нужен, наверно, я его заберу для ** (его новой пассии). Ну и т.п. И смех и грех, блин. Ну вот он такой. Ты же помнишь, наверно, ту историю. Вот такой "простой". И хоть головой об стенку бейся, другим он не будет.
    И еще и жаловаться мне пробовал, когда со своей той пассией ссорился.

    И тут дело такое, кто везёт, на том и едут (и не задумываются). А я со своей стороны могу молча всё это принимать и страдать, а могу ему сказать - ты что, с дуба рухнул. Или просто спокойно сказать - звиняй, я ситуацию вижу так - обращаться ко мне с такими проблемами считаю некорректным, патаму што..

    Да ты и сама всё это знаешь.

    Что тебе мешает корректно но чётко высказать отцу - я на тебя обижена, и твои запросы считаю некорректными? На тебе едут, а ты всё везёшь, везёшь.. молча в благородство типа играешь.. Тебе даже тему эту сколько времени понадобилось открыть.. вот как хорошо ты всё везешь.

    Собственно говоря, почему? Может, просто потому, что ты не даёшь своему отцу обратку, что ты, бля, не жена-утешительница, и не мама, и не Мария Тереза ему. Ты его дочь. Ты себя как дочь ведёшь с ним? Или молча проглатываешь, когда он видит в тебе кого угодно, но не дочь?

    Мало ли по каким причинам его бессознательное или полусознательное так к тебе подъехало, ну вот он такой. Мозги есть - эмпатии нет. Или еще что. Возможно, сам не заметил, что так с тобой обращается, но ты-то молчишь. И пошло-поехало, и едет по сию пору.

    Мариночка, ты только не сердись. Может, и фигню полную несу. Может, и аналогии мои с моим бывшим мужем не к месту, нинаю. Как это всё разруливать без психотерапии - понятия не имею.

    Просто вот хочется тебя поддержать - вот так

    ЗЫ: сколько ж лет нам иногда требуется сказать - "А король-то голый." (с)
    Последний раз редактировалось Enigma; 11.12.2011 в 01:20.

  27. #27
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Марина, а еще интересно, если бы ты перечитала всё собою рассказанное отстранённо, как будто написанное другим человеком, и, попробовала б высказать своё мнение о ситуации/посоветовать этому человеку, как быть, - что бы такое упражнение дало тебе?

    Попробуешь?

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Леонис.
    А что Мама про Папу Вам говорила?

  29. #29
    Я не знаю, но мне почему-то кажется, что он ждет от меня помощи. Возможно, это моя фантазия. Со мной так, кстати, и сестра общается - как ни разговор, то жалобы на тяжелое материальное положение. Я испытываю чувство вины - вроде как я виновата, что живу лучше их. Это раздражает, бесит. Я потом несколько дней отхожу.
    Та же петрушка. Жалобы на тяжёлое материальное положение или ситуацию. Только я живу хуже их. Поэтому раздражает и бесит тоже. И кроме чувства вины- бессилие. Вы что все- идиоты? Не понимаете, что мне в сто раз хуже?
    И отхожу потом тоже по несколько дней. Что в нас даёт право воспринимать нас банкоматами, а не живыми людьми с проблемами, болью, трудностями, нуждами?

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Та же петрушка. Жалобы на тяжёлое материальное положение или ситуацию. Только я живу хуже их. Поэтому раздражает и бесит тоже. И кроме чувства вины- бессилие. Вы что все- идиоты? Не понимаете, что мне в сто раз хуже?
    И отхожу потом тоже по несколько дней. Что в нас даёт право воспринимать нас банкоматами, а не живыми людьми с проблемами, болью, трудностями, нуждами?
    Доброта, возможно? доброта и эм... то, что не жалуетесь. Человеки ж как иногда рассуждают - кто громче жалуется, тому и плохо. А раз не жалуется или жалуется крайне деликатно - то ффсе, значит хорошо живет. Я на сходное регулярно до сих пор напарываюсь и даже удивляться пока не разучилась))

    Мне подруга Асадова как-то по этому поводу процитировала...

    Прекрасно, что люди друг друга жалеют.
    Любой этим был бы тронут.
    Но чаще жалеют не тех, кто болеет,
    А тех, кто всех громче стонет. (Э.Асадов)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  2. Проблемы с родителями, имущество, алкоголь, отношения с отцом и семья жены
    от ПавелП в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 13:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  4. ноу нейм. Отношения с отцом.
    от Вячеслав в разделе Психология Личности
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 14:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search