Страница 6 из 34 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1016
Тема:

чувствую себя в ловушке

  1. #151
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и как вам этот ее голос? эта тетенька вам друг, или враг?
    эта тетенька похожа на мою настоящую тетю) это она так говорит: а оно мне надо. она мне не друг и не враг. она как женский образ, достаточно привлекательный для меня, и, наверное, я хотела на нее походить. на самом деле она сильная женщина. хоть так и говорила, но семейным главнокомандующим была всегда, хотя сама не делала ничего мужского в привычном понимании. у нее был муж и сын. а когда их не стало, то она научилась водить машину в 55 лет, делает многое на даче сама. как-то жизнь повернулась другим боком и пришлось ей измениться.
    и отношение к профессии у меня похоже не её. она на нее забила, хотя очень хорошо училась и в хорошем университете. так и осталась в лаборантах. потому что для женщины все равно где работать... что-то сильно много перекликается...наводит на разные мысли

    не понимаю, или всему свое время, я имею ввиду качества и их проявления. или что? гибкости мозгов мне не хватает сейчас сильно)


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - это что?
    это- это то, что захотелось. варианты могут быть различными

    да, спасибо, что обратили мое внимание. обобщаю. и сравниваю себя с другими. и вижу, что тех, кому достаточно нет.
    кто эти люди, которым достаточно? как они живут?
    спасибо за стихи.

  2. #152
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    и отношение к профессии у меня похоже не её. она на нее забила, хотя очень хорошо училась и в хорошем университете. так и осталась в лаборантах. потому что для женщины все равно где работать...
    ого! а женщине все равно где работать?

    что-то сильно много перекликается...наводит на разные мысли
    поделитесь?

    не понимаю, или всему свое время, я имею ввиду качества и их проявления. или что? гибкости мозгов мне не хватает сейчас сильно)
    теперь уж и я не очень понимаю - вы загадками говорите, Симпатика.)

    да, спасибо, что обратили мое внимание. обобщаю. и сравниваю себя с другими. и вижу, что тех, кому достаточно нет.
    кто эти люди, которым достаточно? как они живут?
    я буквально вчера общалась с таким человеком, который сказал: "мне достаточно на мои нужды того, что я зарабатываю, а зарабатываю я столько, сколько хочу.")
    спасибо за стихи.
    это - строчки из песни.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ого! а женщине все равно где работать?
    ну типа да. она же дополнение к мужчине. он делает карьеру, может переехать в другой город или наоборот всю жизнь прожить в семейном доме, возделывая то, что от предков досталось, чтоб передать это своему сыну через какое-то время. вот пишу это и противно в горле, комок какой-то. но это то, с чем мне приходилось сталкиваться. и не могу сказать, что я сильно сопротивлялась. только ничего не получилось. значит где-то я все -таки сфальшивила... мне казалось это правильным, так как я это видела среди своих родственников. в конце концов добычу добывает не женщина. она приспосабливается. похоже я несу какую-то чепуху. но я все это где-то слышала ведь!

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поделитесь?
    у меня ощущение, что меня самой нет. я есть плохие копии с моих родственников, наложенные одна на другую. сильно много всего взято от других людей.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я буквально вчера общалась с таким человеком, который сказал: "мне достаточно на мои нужды того, что я зарабатываю, а зарабатываю я столько, сколько хочу."
    это значит, что он расширяет другую зону, а не денежную. по моему. ни или застой, родное болото.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - строчки из песни.
    что это я БГ не опознала) Наверное потому, что подсела на испаноязычную музыку.

  4. #154
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    ну типа да. она же дополнение к мужчине.
    довесок что ли?)

    он делает карьеру, может переехать в другой город или наоборот всю жизнь прожить в семейном доме, возделывая то, что от предков досталось, чтоб передать это своему сыну через какое-то время. вот пишу это и противно в горле, комок какой-то. но это то, с чем мне приходилось сталкиваться. и не могу сказать, что я сильно сопротивлялась.
    а с чем вам приходилось сталкиваться - какие конкретно ситуации?
    комок в горле, противно... тошнота подступила, отвращение? что за чувства, когда такой комок и противнось при написании таких слов?

    только ничего не получилось. значит где-то я все -таки сфальшивила... мне казалось это правильным, так как я это видела среди своих родственников. в конце концов добычу добывает не женщина. она приспосабливается. похоже я несу какую-то чепуху. но я все это где-то слышала ведь!
    не хватает конкретики, Симпатика... что не получилось, в чем сфальшивили?

    у меня ощущение, что меня самой нет. я есть плохие копии с моих родственников, наложенные одна на другую. сильно много всего взято от других людей.
    что если попробовать посмотреть, где вы там под ворохом этих чужих наслоений? может не вы взяли, а вам навязали это вот чужое?

    это значит, что он расширяет другую зону, а не денежную. по моему. ни или застой, родное болото.
    не угадали.) этот человек - моя коллега, очень востребованный психотерапевт, постоянно развивающаяся и в профессии и в прочих областях жизни, в т.ч. и личной.

    что это я БГ не опознала) Наверное потому, что подсела на испаноязычную музыку.
    ну да, такие ...разные немного направления...)

  5. #155
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ого! а женщине все равно где работать?
    Написала я Вам и сижу думаю. Меня очень удивили испанцы, их отношение к женщинам, к семье. Мне кажется, что именно общение с ними меня как-то отогрело и зародило надежду, что может быть в следующих отношениях все будет лучше. И когда я слушаю эти испанские песни мне как-то хорошо становится... У них женщина не является придатком. Она сохраняет свою фамилию, это уважение к своим родителям. И я слышала не только удивление, но и чуть ли не презрение в голосе этих людей, когда общались на тему традиции менять фамилию после замужества. А как же твоя фамилия! Ты не уважаешь своего отца и мать! И подобное с очень живой мимикой. Ребенок получает 2 фамилии.
    При общении они сыплют комплиментами в тему и нет. Я уже сегодня пошутила с приятелем, что на мой вопрос "как дела" не нужно мне делать комплименты. Иначе мне понравится и я упакую чемодан и перееду в Испанию, потому что в России на вопрос "как дела" отвечают "нормально" или говорят, что делают, например, работаю. Ответом было "ты сошла с ума!"

    Вау! Я написала каждое предложение с Большой буквы. Что-то со мной случилось.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    довесок что ли?)
    нет, не нравится слово довесок.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а с чем вам приходилось сталкиваться - какие конкретно ситуации?
    комок в горле, противно... тошнота подступила, отвращение? что за чувства, когда такой комок и противнось при написании таких слов?
    да те, что я описала, те и были. мужчина прямо говорит, в одном случае, что я вот на этой земле родился, это дом моим предков, я получил это от своего отца и буду здесь жить, пока мой сын не вырастет и не получит это от меня. несмотря на то, что это не модно, не очень эффективно, заниматься хозяйством, выращивать зерновые и т.д. да, это не город. тебе негде работать. не с кем общаться. но женщине это и не надо... как-то так
    чувства? неприятия. отвращения.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не хватает конкретики, Симпатика... что не получилось, в чем сфальшивили?
    ну я согласилась. а потом на практике где-то от своих слов начала отклоняться. работать хочется, что-то делать, и общаться тоже

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что если попробовать посмотреть, где вы там под ворохом этих чужих наслоений? может не вы взяли, а вам навязали это вот чужое?
    пока я могу отделить только то чужое, что нашла. и уже полегче. уже просвет)) новые пейзажи

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не угадали.) этот человек - моя коллега, очень востребованный психотерапевт, постоянно развивающаяся и в профессии и в прочих областях жизни, в т.ч. и личной.
    не угадала. новое для меня это)))

  7. #157
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение

    да те, что я описала, те и были. мужчина прямо говорит, в одном случае, что я вот на этой земле родился, это дом моим предков, я получил это от своего отца и буду здесь жить, пока мой сын не вырастет и не получит это от меня. несмотря на то, что это не модно, не очень эффективно, заниматься хозяйством, выращивать зерновые и т.д. да, это не город. тебе негде работать. не с кем общаться. но женщине это и не надо... как-то так
    чувства? неприятия. отвращения.
    так что это за мужчина, кто он вам, почему его слова так вам глубоко запали в душу, что аж до отвращения? да еще и сибят там плотно, комком противным, и не выходят наружу... чего вы их в себе держите-то так преданно?

    пока я могу отделить только то чужое, что нашла. и уже полегче. уже просвет)) новые пейзажи
    отдавайте всё то, что вам не принадлежит, тем, кто вам этого "добра" надарил, навзваливал.)

  8. #158
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Написала я Вам и сижу думаю. Меня очень удивили испанцы, их отношение к женщинам, к семье. Мне кажется, что именно общение с ними меня как-то отогрело и зародило надежду, что может быть в следующих отношениях все будет лучше. И когда я слушаю эти испанские песни мне как-то хорошо становится... У них женщина не является придатком. Она сохраняет свою фамилию, это уважение к своим родителям. И я слышала не только удивление, но и чуть ли не презрение в голосе этих людей, когда общались на тему традиции менять фамилию после замужества. А как же твоя фамилия! Ты не уважаешь своего отца и мать! И подобное с очень живой мимикой. Ребенок получает 2 фамилии.
    При общении они сыплют комплиментами в тему и нет. Я уже сегодня пошутила с приятелем, что на мой вопрос "как дела" не нужно мне делать комплименты. Иначе мне понравится и я упакую чемодан и перееду в Испанию, потому что в России на вопрос "как дела" отвечают "нормально" или говорят, что делают, например, работаю. Ответом было "ты сошла с ума!"

    Вау! Я написала каждое предложение с Большой буквы. Что-то со мной случилось.
    а где вам довелось с испанцами повстречаться, каким ветром их к вам или вас к ним занесло?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а где вам довелось с испанцами повстречаться, каким ветром их к вам или вас к ним занесло?
    На языковых курсах, там кого только нет.

    Я поняла, почему про испанцев я написала нормальный текст, а в остальных случаях пишу всё с маленькой буквы. Потому что общение с психотерапевтом я воспринимаю как признание в собственной несостоятельности. Я так и сказала пару дней назад своей близкой подруге, она меня спросила, не собираюсь ли я посетить того самого врача, у которого была в прошлом году. Я ответила - опять расписываться в собственной несостоятельности, я не могу, не могу туда идти, опять снова повторять, что спустя один год я все еще одинокая дура, что в моей голове все те же тараканы.
    Я очень признательна Вам, Азбука, что вы со мной разговариваете. И я себе вполне хорошо чувствовала. Но сейчас меня рвет на части изнутри.
    Всё, чем я занималась в течение года, это замещение нормальной жизни. Я почти слышу злобный смех, типа ну и дура, не может найти себе мужика, нахрена учить какой-то язык, тратить деньги и время, когда можно и без знания этого языка жить в удовольствие. Как живут все взрослые люди.

  10. #160
    Полночи не могла уснуть, болела голова сильно, темя и то что выше. Плакала недолго. Вспомнила слова психотерапевта про то, что может быть я нетрадиционной ориентации, может мне с женщинами как-то попробовать. НЕ ХОЧУ я женщин, вообще, никак. И пробовать тоже не хочу.
    Значит буду одна. Заведу цветочек. Или собачку. Или кошечку. Обидно правда, что обнять меня будет некому. И поговорить тоже. И поддержать тоже некому.

    Язык учить не хочу больше, идти на занятия не охота. Протест какой-то сильный. На что я трачу свое время, силы.
    Лучше устроюсь на еще одну работу. Или не лучше. Потому что я с таким же энтузиазмом могу работать, а через год очнуться, вот она я, там же где была. Или еще где-то, в не самом лучшем месте. Очередной раз поработала бесплатно, поучилась, ушла, нашла новое такое же место, поучилась, поработала бесплатно, ушла... За последние 3 года таких мест было много. На последнем только как-то задержалась. Наверное, потому что тут учиться было нечему, читать я еще до школы научилась. И зарплату стали платить сразу. Профессию я забросила после 6 лет работы по ней. Хотя можно найти пути вернуться, подучиться и в строй. Только не цепляет конторская работа больше...
    Как другой вариант можно доучиться язык, сдать экзамен в апреле, переехать в другую страну, переучиться, заняться конторской работой там... Тухляк какой-то. Почему на выходе одна и та же конторская пыль?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так что это за мужчина, кто он вам, почему его слова так вам глубоко запали в душу, что аж до отвращения? да еще и сибят там плотно, комком противным, и не выходят наружу... чего вы их в себе держите-то так преданно?
    отдавайте всё то, что вам не принадлежит, тем, кто вам этого "добра" надарил, навзваливал.)
    как отдать? если он не берет и слышать не хочет?

  12. #162
    Перечитала написанное за последний день, что то действительно крыша едет... Зачем-то взяла и сама себя напинала.
    На самом деле изучение языка для меня было дорожкой в новую жизнь. Если бы кто-то мне сказал, что я в 2011 году проживу 4 месяца за границей, я бы ему не поверила. Я бы нашла миллион причин, почему это не может быть. А в действительности я каким-то невероятным образом нашла эти возможности, собрала их вместе и устроила себе маленькое чудо. И отношения с мужчинами у меня были. Никаких женщин и впомине. Другое дело какие отношения.
    Что же я тогда так злюсь на себя? Сама себя подставляю. Не даю себе идти по жизни уверенно и радостно.
    Я как-то неправильно себя воспринимаю. Выполняя работу, не требующую образования, я и общаюсь с людьми, у которых нет образования. Но мне с ними не интересно. И мужчины такие меня вообще не интересуют, я ругаюсь, что нормальные мужчины перевелись, ни у одного отпечатка интеллекта на лице.
    Если бы я была не я, а другой человек, я бы извинилась. И постаралась помириться.
    Другой вопрос, что делать с самооценкой. Сегодня ходила на собеседование, там говорят для этой работы образование не нужно, вам тут делать нечего. Зачем я лезу туда? Мне вот очень хочется туда попасть, как будто там медом намазано. Неадекват я какой-то.

  13. #163
    Я поняла одну вещь! Я сегодня вечером прогуляла занятие, вместо него пошла в хорошее место поужинать. Наелась, вальяжно развалилась там на диване и у меня неожиданно стали очень горячими руки. Настолько непривычное явление! Я их трогаю, а они просто горячущие. Наверное, это было извинение перед собой, за приступ ненависти. И ответ на это извинение.

  14. #164
    С самого утра меня плющит, не успела глаза открыть как начала реветь. Не верю я, что я смогу получить лучшую работу, что я достойна лучшего отношения. Как не пыталась сама себя убедить, ничего не получилось, слезы катятся и все. Кажется, что лучший вариант для меня хоть какая-нибудь работа, главное, чтоб она была. И то, что платят мало и сама по себе она тупая, фиг с ним. Тоже самое и в отношениях, тянет меня к тому, кто не уважал, говорил гадости, не ценил. Умом понимаю, что это тупик. Пытаюсь себя как-то настроить на лучшее, точнее поиск лучшего и начинаю реветь еще сильнее. Почему то уверенность, что лучшее не для меня. Что я не смогу никого заинтересовать. Потому что даже те, для кого я выше требовании (больше образования, чем требуется для работы, например, и мужчина был с ребенком, мне приходилось подстраиваться под их жизнь, они же не хотели ничего менять для меня) отказываются от меня.
    Я не понимаю ничего. Отчего у меня такая проблема? Откуда ноги у нее растут?

  15. #165
    Сходила на стажировку на работу, для которой, как мне сказали на собеседовании, я не подхожу. Понравилось там. Атмосфера доброжелательная, люди общительные, новому научилась. Но совместить эту временную работу с постоянной не получается. Графики каким-то непонятным образом пересекаются и никак не получается их развести по разным дням Какое-то ощущение обреченности. Ведь была большая вероятность, что они не совпадут. А теперь большое желание опустить руки и ничего не делать вообще, раз ничего из моей активности хорошего не выходит(( Еще ощущение, что я подвела людей, которые меня учили, хорошо отнеслись ко мне. А я теперь откажусь от этой работы. То есть в ответ на хорошее отношение покажу фигу...

  16. #166
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    не собираюсь ли я посетить того самого врача, у которого была в прошлом году. Я ответила - опять расписываться в собственной несостоятельности, я не могу, не могу туда идти, опять снова повторять, что спустя один год я все еще одинокая дура, что в моей голове все те же тараканы. .
    Симпатика, а этот врач, в вашем воображении как-то вас отругает за "те же самые тараканы", и что вы, как сами сказали, "все еще одинокая дура"?
    ему это зачем?

    Всё, чем я занималась в течение года, это замещение нормальной жизни. Я почти слышу злобный смех, типа ну и дура, не может найти себе мужика, нахрена учить какой-то язык, тратить деньги и время, когда можно и без знания этого языка жить в удовольствие. Как живут все взрослые люди
    это чей такой злобный голос, интересно, в ваших ушах звучит? кто из окружения так обычно вас ругает, стыдит, оскорбляет?

    Очередной раз поработала бесплатно, поучилась, ушла, нашла новое такое же место, поучилась, поработала бесплатно, ушла... За последние 3 года таких мест было много.
    поругали себя, или..?

    как отдать? если он не берет и слышать не хочет?
    нет, это не он не берет, Симпатика... это "добро" вы в себе удерживаете.
    и мой-то вопрос - для чего они вам, слова эти худые...

    Перечитала написанное за последний день, что то действительно крыша едет... Зачем-то взяла и сама себя напинала.
    ага.)

    Зачем я лезу туда? Мне вот очень хочется туда попасть, как будто там медом намазано. Неадекват я какой-то.
    ну может вам-то и намазано как раз. ведь не с проста туда ...лезете.)


    Не верю я, что я смогу получить лучшую работу, что я достойна лучшего отношения. Как не пыталась сама себя убедить, ничего не получилось, слезы катятся и все. Кажется, что лучший вариант для меня хоть какая-нибудь работа, главное, чтоб она была. И то, что платят мало и сама по себе она тупая, фиг с ним. Тоже самое и в отношениях, тянет меня к тому, кто не уважал, говорил гадости, не ценил. Умом понимаю, что это тупик. Пытаюсь себя как-то настроить на лучшее, точнее поиск лучшего и начинаю реветь еще сильнее. Почему то уверенность, что лучшее не для меня.
    вспомнилась тут поговорка: "лучшее - враг хорошего."
    лучшее - не для вас, а для кого тогда, интересно... кто же забрал себе ваше лучшее, Симпатика? кто его заграбастал жадно и с вами не желает делиться? можете вообразить себе этого хапугу ненасытного, что это за образ?

    Графики каким-то непонятным образом пересекаются и никак не получается их развести по разным дням Какое-то ощущение обреченности. Ведь была большая вероятность, что они не совпадут. А теперь большое желание опустить руки и ничего не делать вообще, раз ничего из моей активности хорошего не выходит(( Еще ощущение, что я подвела людей, которые меня учили, хорошо отнеслись ко мне. А я теперь откажусь от этой работы. То есть в ответ на хорошее отношение покажу фигу...
    то есть, вы это сознательно сделаете, да? подведете людей и фигу им покажете, чтоб насолить им за причиненное добро...
    и они скажут тогда: "мы для тебя вот что, а ты нам - вот что!" да еще и пальцем так погрозят, сделают презрительные лица и головами укоризненно покачают. про вас картинка?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Симпатика, а этот врач, в вашем воображении как-то вас отругает за "те же самые тараканы", и что вы, как сами сказали, "все еще одинокая дура"?
    ему это зачем?
    Не будет он меня ругать, ему это совсем все равно. Это мне самой противно сознаваться, что я топчусь на месте, ничего не меняется в лучшую сторону.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это чей такой злобный голос, интересно, в ваших ушах звучит? кто из окружения так обычно вас ругает, стыдит, оскорбляет?
    Отец, наверное. Он злобный

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поругали себя, или..?
    Созналась в собственной недалекости, абсолютной неспособности планировать свои действия хотя бы на 2 шага вперед.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нет, это не он не берет, Симпатика... это "добро" вы в себе удерживаете.
    и мой-то вопрос - для чего они вам, слова эти худые...
    Я не знаю зачем. Но у меня их очень много. Я одно время записывала свои мысли, когда пришло осознание моего дня сурка. Несколько толстых тетрадей исписала. Недавно нашла их, порвала и выбросила. Там были сплошные ругательства на себя. Столько негатива, что мне аж страшно стало, отчего я так себя ненавижу.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вспомнилась тут поговорка: "лучшее - враг хорошего." лучшее - не для вас, а для кого тогда, интересно... кто же забрал себе ваше лучшее, Симпатика? кто его заграбастал жадно и с вами не желает делиться? можете вообразить себе этого хапугу ненасытного, что это за образ?
    Это мой брат. Мне неприятно это писать. Но он совсем другой человек, в плане доходов, отношения к жизни, его родители больше любили и любят до сих пор. Сегодня только мать пришла и просила, чтоб я не мешала ему жить (то есть чтоб он водил гостей после 12 ночи, не мыл за собой посуду, оставлял после себя грязь на столе), перестала быть занудой (не говорила о том, что я хочу спать и мне утром на работу, когда пьянка только началась за полночь) и еще поменялась с ним комнатами, потому что в его комнате много гостей не помещается! И это не шутка, это абсолютно серьезно. Я пустое место в своей квартире в понимании родителей и брата. Мне нужно заткнуться и довольствоваться тем, что мне позволяют иметь.
    Я сказала, что тоже могу начать водить гостей, чтоб всем было весело. Мать мне ответила, почему всем, гостей водят, чтоб себе было хорошо и весело... Было ощущение, что меня ударили. Дыхание сперло. Выступили слезы, но я их подавила, рыдать не стала. Сказала, что тоже найду, кого привести домой. И ушла к себе в комнату. Сейчас хочется материться ужасно, кричать, посылать всех, задолбали придурки!
    Вспомнила один момент, мне было 15 или 16, брату 10, я приехала к родителям на каникулы. Мы поспорили, что смотреть по телевизору, тогда брат сказал, что это его телевизор и его видеомагнитофон, потому что папа подарит их ему, что моего здесь ничего нет, так как я здесь не живу. Родители никак не прокомментировали это. Мне было очень обидно. Я как приемыш какой-то. Как будто я не их дочь, приехала побираться... На самом деле, когда мы стали жить отдельно в своей квартире, отец подарил ему большой новый телевизор на новоселье. Он стоит в его комнате и я его не смотрю. Мне на подарили ничего. Почему мне так обидно и я опять реву? Вот пля


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, вы это сознательно сделаете, да? подведете людей и фигу им покажете, чтоб насолить им за причиненное добро...
    и они скажут тогда: "мы для тебя вот что, а ты нам - вот что!" да еще и пальцем так погрозят, сделают презрительные лица и головами укоризненно покачают. про вас картинка?
    Про меня картинка. Получилось, что я не смогла сказать, что я не буду работать. Со мной произошла странная вещь - во время второй стажировки меня прямо начало трясти, раздражение сильное появилось, нервозность на пустом месте, я начала задавать уточняющие вопросы по графику работы и видимо тон у меня был недружелюбный. Короче мне отказали в работе после этого.

  18. #168
    У меня сильная злость. На мать. Почему она так себя ведет??? Почему она брата все время выгораживает? Почему ему должно достаться все самое лучшее??? Он в 25 лет ведет себя безответственно, а она это поддерживает. С работы его уволили за незаконные манипуляции с кассой. Он посчитал её своим карманом в очередной раз... Я же являюсь для нее непонятно чем. Мне можно позвонить и сказать отвези меня на вокзал в 2 часа ночи или встреть. Или отчитать, почему я не позвонила бабушке на этой неделе. Или я говорю, что уже устала искать общий язык с братом, чтобы как то договориться по бытовым вопросам, и последнюю неделю молчу и вообще никак не реагирую. Она говорит, молодец! В твоем возрасте не обязательно рано ложиться спать, мы тоже часто сидели с гостями долго и утром нормально вставали. Я отвечаю, что я не высыпаюсь, и дура, что молчу. Но я уже устала просить, уговаривать за 3 года. Он ничего не слышит, ему пофиг. Почему я должна прогибаться? Как меня это достало!!!!! Я уже готова сбежать в другую страну. Послать все к черту. Все равно я никогда не буду такой же хорошей для родителей как брат. Со мной ни при каких условиях не будет связано никаких надежд. Разве что уход в старости. Нифига я еще нужна, как не сиделка для пожилых родителей. А брат должен плодиться и радоваться жизни за чужой счет. Потому что всегда можно сказать, мама, я должен Х, мне нужны деньги, больше пространства и т.д.

    Я все это вижу уже давно. Но меня сковывает какой-то страх, чтобы разорвать эти связи, вырваться. Меня пугает, что возможно, я потрачу всю жизнь на доказывание своего права жить своей жизнью, отдельно физически и морально. И мне страшно. Что я ничего другого в жизни не сделаю, просру её на выяснение отношений, кто прав в этой семье идиотов.

  19. #169
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Не будет он меня ругать, ему это совсем все равно. Это мне самой противно сознаваться, что я топчусь на месте, ничего не меняется в лучшую сторону.
    у вас есть какой-то идеальный образ себя, который не соответствует реальному? тот идеальный, уж точно не топчется, все меняет молниеносно, всем на радость и загляденье... но вы - не тот образ, Симпатика. ну вот не тот... у вас своя собственная скорость, и попытки прыгать выше головы обычно не заканчиваются победой, скорее наоборот.




    Отец, наверное. Он злобный
    Созналась в собственной недалекости, абсолютной неспособности планировать свои действия хотя бы на 2 шага вперед.
    это отец вас обычно злобно уличает в недалекости, в неспособности планировать и т.д.?
    вы ему так верите? он, правда, объективен, лучше всех вас знает и желает вам добра?

    Я не знаю зачем. Но у меня их очень много. Я одно время записывала свои мысли, когда пришло осознание моего дня сурка. Несколько толстых тетрадей исписала. Недавно нашла их, порвала и выбросила. Там были сплошные ругательства на себя. Столько негатива, что мне аж страшно стало, отчего я так себя ненавижу.
    сначала папа злобно ругал вас на чем свет стоит, потом вы и сама этому не хуже него научились. можно сказать даже преуспели на этом поприще, переплюнули отца.(

    а в чем ценность иметь такого вот злобного папу внутри, периодически его от туда вызывать, чтобы послушать как он вас чморит и морально подавляет?
    и ведь мужчины ваши по подобному образу скроены, получается. этакие преемники отца, гнобящего и унижающего...



    И ушла к себе в комнату. Сейчас хочется материться ужасно, кричать, посылать всех, задолбали придурки!
    можете это сделать здесь.

    Он стоит в его комнате и я его не смотрю. Мне на подарили ничего. Почему мне так обидно и я опять реву? Вот пля
    потому что это - правда, обидно. видеть как любовь родителей ускользает от вас и уходит по другому адресу. похоже, в родительском сознании, в их психике сильное расщепление есть, все свои красивые качества они проецируют на сына, а все свои менее привлекательные - на вас.
    много сочувствия к вам, Симпатика, что вот под такой вы попали расколбас в родительских умах... досталось вам.

    Про меня картинка. Получилось, что я не смогла сказать, что я не буду работать. Со мной произошла странная вещь - во время второй стажировки меня прямо начало трясти, раздражение сильное появилось, нервозность на пустом месте, я начала задавать уточняющие вопросы по графику работы и видимо тон у меня был недружелюбный. Короче мне отказали в работе после этого.
    вы, похоже, приписываете вашим работодателям какие-то качества родителей, то идеализируете их, то наоборот, сильно раздражаетесь...
    а удается ли вам разделять образы, отлеплять реальное от фантазийного?

  20. #170
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    У меня сильная злость. На мать. Почему она так себя ведет??? Почему она брата все время выгораживает? Почему ему должно достаться все самое лучшее??? Он в 25 лет ведет себя безответственно, а она это поддерживает. С работы его уволили за незаконные манипуляции с кассой. Он посчитал её своим карманом в очередной раз...
    Симпатика, не знаю, поможет ли вам как-то ответ на вопрос почему...
    но скажу. у мамы сильный внутренний конфликт имеется судя по тому, что о ней рассказываете. этот свой конфликт она не в состоянии переживать в себе. ну как-то он через чур болезненен, травматичен. и тогда, психика ее защитилась следующим образом: внутренний конфликт вынесен наружу и перепроецирован на вас - ее детей. теперь она свободна от разрывающих ее душу противоречий, и вы с братом этот ее конфликт разыгрываете по ролям друг с другом.
    и пока вы играете в навязанный вам конфликт, исполняете там роль, нет шансов у мамы разобраться самой с собой, встретиться с собственной болью, переживаниями, изменить что-то, решить свой конфликт.
    такова сила семейной системы - она препятствует всяким изменениям, чтобы сохранить свою стабильность и устойчивость, равновесие. да, такое равновесие деструктивно, патологично, но оно каким-то образом спасает от чего-то более разрушительного. а всякие изменения разрушают покой, комфорт и привычное (хоть и неудовлетворяющее) равновесие.

    и вы пытаетесь как-то вырваться из этой патологичной системы, а она не пускает вас, ведь изменения для нее означают угрозу равновесия.
    пока я вижу некоторую вашу лояльность семье, родителям. эта лояльность для чего-то нужна вам, тоже вас защищает, возможно, от перемен, изменений. а для них, изменений, ведь база нужна, основание, ресурсы. это как новый дом построить, или старый капитально отремонтировать. фундамент прочный необходим, то, на что опираться.



    Почему я должна прогибаться?
    вы и не должны. кто назначил вас должной?

    Как меня это достало!!!!! Я уже готова сбежать в другую страну. Послать все к черту. Все равно я никогда не буду такой же хорошей для родителей как брат. Со мной ни при каких условиях не будет связано никаких надежд. Разве что уход в старости. Нифига я еще нужна, как не сиделка для пожилых родителей. А брат должен плодиться и радоваться жизни за чужой счет. Потому что всегда можно сказать, мама, я должен Х, мне нужны деньги, больше пространства и т.д.
    это правда, Симпатика. надеяться на изменение к вам отношения не приходится, особенно, когда вы в этой системе занимаете отведенное ей вам место.
    роль канализатора - такая маловыгодная роль. но семье вы нужна именно в ней, в этой роли. но вот вам, похоже, такое положение дел не подходит.



    Я все это вижу уже давно. Но меня сковывает какой-то страх, чтобы разорвать эти связи, вырваться. Меня пугает, что возможно, я потрачу всю жизнь на доказывание своего права жить своей жизнью, отдельно физически и морально. И мне страшно. Что я ничего другого в жизни не сделаю, просру её на выяснение отношений, кто прав в этой семье идиотов.
    конечно, тут много страха у вас. страх - порвать связи, страх - потратить жизнь на барахтание в этих связях.
    что же в выберите, если куда не кинь, - всюду клин?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у вас есть какой-то идеальный образ себя, который не соответствует реальному? тот идеальный, уж точно не топчется, все меняет молниеносно, всем на радость и загляденье... но вы - не тот образ, Симпатика. ну вот не тот... у вас своя собственная скорость, и попытки прыгать выше головы обычно не заканчиваются победой, скорее наоборот.
    Нет у меня образа идеального. Я до сих пор примеряюсь, то так, то сяк. Не знаю, что должно быть лучше, а что хуже. Как будто компас сломался. Но когда я ходила к психотерапевту, он мне все время говорил, что время идет, а ты не меняешься, или сколько можно страдать по ушедшему мужику, некоторые через 2 месяца уже нового находят и живут счастливо. То есть есть какая-то нормальная скорость проживания событии, у меня все заторможено сильно. Сама бы рада уже сменить пластинку, но заело её, понимаете. Может это не попытки прыгнуть выше головы, это попытки вообще прыгнуть... У такого состояния должна быть причина



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это отец вас обычно злобно уличает в недалекости, в неспособности планировать и т.д.?
    вы ему так верите? он, правда, объективен, лучше всех вас знает и желает вам добра?
    Он злобный и завистливый. Не только по отношению ко мне, но вообще по жизни. Все его разговоры так или иначе переходят к тому, что кто-то что-то получил незаслужено, что на прошлой работе подняли зарплату, а он уже там не работает, что бабы дуры. Причем он образованный, начитанный, может вкусно готовить, достаточно быстро освоился на новой работе. Но злости у него много... Я ему не верю уже давно. Он все выворачивает и переворачивает. Про добро не знаю, думаю он вообще ничего мне не желает, если я сама не прошу. С глаз долой из сердца вон, как говориться. С какой стати ему мне чего-то желать...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в чем ценность иметь такого вот злобного папу внутри, периодически его от туда вызывать, чтобы послушать как он вас чморит и морально подавляет?
    и ведь мужчины ваши по подобному образу скроены, получается. этакие преемники отца, гнобящего и унижающего...
    Это объяснение моей однообразной и безрезультативной жизни. Типа это закономерно... Но мне это не нравится. Я перестала постоянно себя ругать. Иногда проскакивает только.
    Про мужчин не знаю. Почему они по подобному образу скроены?
    К мужчинам вообще я отношусь достаточно хорошо, могу шутить и что-то делать вместе. А вот к тому, кто для меня лично интересен и значим, кого я выделяю, я отношусь по другому. Я теряюсь. Мысли разбегаются и я не знаю, что сделать, как сделать, чтобы проявить свои интерес и не получить негативную реакцию. Причем такое поведение и при длительном знакомстве сохраняется.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можете это сделать здесь.
    Спасибо. Я прогулялась по парку быстрым шагом, поразглядывала деревья. Подходя домой подумала, а чтобы сделал мои братец на моем месте? Пошел бы в бар, напился, потрещал с людьми. Баров поблизости нет, а ехать на другой конец города ради бара мне лень, пить не хочу, подруга трещать не захотела. Ну не такая я как мои брат. Хотела ему высказать, что обо всем этом думаю и не смогла. Тяжело, ощущение свинцового тела, руки тяжелые и голова.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    потому что это - правда, обидно. видеть как любовь родителей ускользает от вас и уходит по другому адресу. похоже, в родительском сознании, в их психике сильное расщепление есть, все свои красивые качества они проецируют на сына, а все свои менее привлекательные - на вас.
    Почему то хотелось написать, что это неважно, что все Г налеплено на меня. Что это не правда. Наивная чукотская девочка я.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы, похоже, приписываете вашим работодателям какие-то качества родителей, то идеализируете их, то наоборот, сильно раздражаетесь... а удается ли вам разделять образы, отлеплять реальное от фантазийного?
    Я этого не заметила. Спасибо, что обратили мое внимание. От работодателя есть определенная зависимость, как-то с родителями перекликается. Тут надо думать

  22. #172
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    внутренний конфликт вынесен наружу и перепроецирован на вас - ее детей. теперь она свободна от разрывающих ее душу противоречий, и вы с братом этот ее конфликт разыгрываете по ролям друг с другом.
    и пока вы играете в навязанный вам конфликт, исполняете там роль, нет шансов у мамы разобраться самой с собой, встретиться с собственной болью, переживаниями, изменить что-то, решить свой конфликт.
    Спасибо за ваше пояснение, Азбука. Я бы этого не увидела. Хотя я не вполне понимаю (а может специально не понимаю) как я конкретно исполняю роль, чтобы перестать это делать... Сегодня я первый раз молча встала и ушла от нее, когда она затеяла эту игру в мать-благодетельницу-для-сына. Обычно она доводит меня до истерики. Когда начинают сыпаться обвинения. А в этот раз я почувствовала, что мне не имеет смысл просить к себе уважения и любви. Все уже было сказано раньше. Если отказано, так отказано. Пойду займусь собой. Я даже не слышала как она ушла из квартиры...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вы пытаетесь как-то вырваться из этой патологичной системы, а она не пускает вас, ведь изменения для нее означают угрозу равновесия.
    Она меня ОПУСКАЕТ эта система. Её равновесие в том, чтобы одного опускать, а другого поднимать. Если я решу сбежать, то система придет в новое равновесие, не в мою пользу. Хотя, может быть, я вижу это неверно.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    пока я вижу некоторую вашу лояльность семье, родителям. эта лояльность для чего-то нужна вам, тоже вас защищает, возможно, от перемен, изменений. а для них, изменений, ведь база нужна, основание, ресурсы. это как новый дом построить, или старый капитально отремонтировать. фундамент прочный необходим, то, на что опираться.
    Да, вы правы, нужна база. Но чтобы её построить надо составить план действий. Рассчитать свои силы.
    Для этого начать с того, что признать, что я не дура, у меня есть голова и способность планировать, научиться получать желаемый результат. И каким-то непонятным мне способом перестать дергаться по этому поводу, впадать в трудоголизм и неконтролируемо худеть. Иначе до светлого будущего я не дотяну.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это правда, Симпатика. надеяться на изменение к вам отношения не приходится, особенно, когда вы в этой системе занимаете отведенное ей вам место.
    роль канализатора - такая маловыгодная роль. но семье вы нужна именно в ней, в этой роли. но вот вам, похоже, такое положение дел не подходит.
    А что сливаем по этой канализации? Нет, не подходит. Надоело это дело. Хочу в Коста Рику, смотреть как киты приплывают зимовать)). Хочу тепла и солнца. И мужского внимания.
    А семейка пусть сама канализируется. В отставку пойду. А смешно, когда я уезжаю из дома, всегда ломается бачок в туалете. И его никто не чинит, пока я не вернусь и не вызову сантехника. На правду похожа моя должность. Как вы догадались?
    Я действительно больше не могу, отношение само по себе не изменится, я даже уже не прошу. Могу облаять, если лезут на мою территорию, или в игнор. Только проблемы это не решает.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    конечно, тут много страха у вас. страх - порвать связи, страх - потратить жизнь на барахтание в этих связях.
    что же в выберите, если куда не кинь, - всюду клин?
    Теперь хотя бы понятно из-за чего страх. Он у меня очень давно.
    Самым доступным вариантом кажется остаться жить дома, послать всех нах, найти нормальную работу и поднакопить денег на дальнейшие маневры. Но ремонт бачков может сохраниться за мной(((

    Можно сдать свою комнату, поехать учиться в колледж, потом попробовать найти работу заграницей.
    Этот вариант с обучением года 2-3 займет, пока я начну работать. И дома будет возня против новых веселых квартирантов.

    Можно сдать свою комнату, снять другую и просто разъехаться территориально. Я долго жила отдельно, не могу сказать, что зависимости не было. Было ощущение бесправия, никто ко мне не ходил и я не стремилась кого-либо привести. Личной жизни не было. Был какой-то крест на ней.

    Можно продать свою долю, купить непонятно что. Так как возможности взять кредит на доплату нет, доход маленький на сегодня.

    Я не пойму, что тут решать в первую очередь, что во вторую. То ли территориально важнее разъединиться, то ли психологически. Или вообще начать с поиска хорошей работы и партнера.

  24. #174
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Но когда я ходила к психотерапевту, он мне все время говорил, что время идет, а ты не меняешься, или сколько можно страдать по ушедшему мужику, некоторые через 2 месяца уже нового находят и живут счастливо. То есть есть какая-то нормальная скорость проживания событии, у меня все заторможено сильно. Сама бы рада уже сменить пластинку, но заело её, понимаете. Может это не попытки прыгнуть выше головы, это попытки вообще прыгнуть... У такого состояния должна быть причина
    прямо так вот и говорил, или вы так поняли?
    просто у каждого человека норма своя.


    Он злобный и завистливый. Не только по отношению ко мне, но вообще по жизни. Все его разговоры так или иначе переходят к тому, что кто-то что-то получил незаслужено, что на прошлой работе подняли зарплату, а он уже там не работает, что бабы дуры. Причем он образованный, начитанный, может вкусно готовить, достаточно быстро освоился на новой работе. Но злости у него много... Я ему не верю уже давно. Он все выворачивает и переворачивает. Про добро не знаю, думаю он вообще ничего мне не желает, если я сама не прошу. С глаз долой из сердца вон, как говориться. С какой стати ему мне чего-то желать...
    и так было всегда, даже когда вы маленькой были?

    Это объяснение моей однообразной и безрезультативной жизни. Типа это закономерно... Но мне это не нравится. Я перестала постоянно себя ругать. Иногда проскакивает только.
    так откуда вы узнали, что ваша жизнь должна быть разнобокой и результативной, кто вам внушений-то таких наделал, Симпатика?
    ведь не будь таких установок на разнообразие и результативность, не было бы и ругачек, и объяснялок (кому, кстати, объясняете?).

    Про мужчин не знаю. Почему они по подобному образу скроены?
    просто вспомнила вашу последнюю историю с мужчиной, который потребовал возмещения ему ущерба. и вы еще спрашивали, ну почему мне такие попадаются...
    а они у вас по образу и подобию подбираются... именно такие, неуважающие, выворачивающие и переворачивающие.
    К мужчинам вообще я отношусь достаточно хорошо, могу шутить и что-то делать вместе. А вот к тому, кто для меня лично интересен и значим, кого я выделяю, я отношусь по другому. Я теряюсь. Мысли разбегаются и я не знаю, что сделать, как сделать, чтобы проявить свои интерес и не получить негативную реакцию. Причем такое поведение и при длительном знакомстве сохраняется.
    а кто обычно проявлял к вам негативную реакцию в ответ на ваш интерес, на ваши какие-то потребности, отличные от потребностей другого, Симпатика, - мама или папа? ведь научились так реагировать давно, не вчера.

    Спасибо. Я прогулялась по парку быстрым шагом, поразглядывала деревья. Подходя домой подумала, а чтобы сделал мои братец на моем месте? Пошел бы в бар, напился, потрещал с людьми. Баров поблизости нет, а ехать на другой конец города ради бара мне лень, пить не хочу, подруга трещать не захотела. Ну не такая я как мои брат. Хотела ему высказать, что обо всем этом думаю и не смогла. Тяжело, ощущение свинцового тела, руки тяжелые и голова.
    а почему, интересно, решили с брата пример взять?
    и, сдержав свои слова в его адрес, накопили в теле весь этот заряд, всю эту тяжесть свинцовую, и таскаете ее с собой.
    потому-то и предлагаю не держать, а высказываться здесь, как если бы обращались к нему.

    Почему то хотелось написать, что это неважно, что все Г налеплено на меня. Что это не правда. Наивная чукотская девочка я.
    отдавайте чужое тому, кто вам его навязал. оно вам надо - это Г носить на себе?

  25. #175
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Она меня ОПУСКАЕТ эта система. Её равновесие в том, чтобы одного опускать, а другого поднимать. Если я решу сбежать, то система придет в новое равновесие, не в мою пользу. Хотя, может быть, я вижу это неверно.
    если вы правда, выйдете из этой системы, то вам будет глубоко фиолетово на то, в каком она состоянии. ваша-то польза точно будет отдельно от нее, совсем в другом месте.


    Да, вы правы, нужна база. Но чтобы её построить надо составить план действий. Рассчитать свои силы. Для этого начать с того, что признать, что я не дура, у меня есть голова и способность планировать, научиться получать желаемый результат. И каким-то непонятным мне способом перестать дергаться по этому поводу, впадать в трудоголизм и неконтролируемо худеть. Иначе до светлого будущего я не дотяну.
    то есть, такую ревизию провести, чем вы обладаете на сегодняшний день... у вас есть вы, Симпатика. ваше тело, которое вам служит и нуждается в вашей заботе в ответ, ваше настроение, тонус, ваши чувства и переживания, ваши потребности. хорошо бы их научиться понимать, знать.


    А семейка пусть сама канализируется. В отставку пойду. А смешно, когда я уезжаю из дома, всегда ломается бачок в туалете. И его никто не чинит, пока я не вернусь и не вызову сантехника. На правду похожа моя должность. Как вы догадались?
    Я действительно больше не могу, отношение само по себе не изменится, я даже уже не прошу. Могу облаять, если лезут на мою территорию, или в игнор. Только проблемы это не решает.
    да, очень иллюстративно.)
    игнор и облаивание не решает проблему, так как она в чем-то другом.)

  26. #176
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение

    Но ремонт бачков может сохраниться за мной(((

    ...

    Я не пойму, что тут решать в первую очередь, что во вторую. То ли территориально важнее разъединиться, то ли психологически. Или вообще начать с поиска хорошей работы и партнера.

    "разруха не в клозетах, а в головах". (с) м. булгаков

  27. #177
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    прямо так вот и говорил, или вы так поняли?
    просто у каждого человека норма своя.
    Так и говорил. Может быть это было для того, чтобы показать другие варианты.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и так было всегда, даже когда вы маленькой были?
    До 10 лет я его не помню практически. Он учился в военном училище и жил в нем, только 2 года, когда мне было 3-5 лет он был дома. Он писал мне письма, мать читала, я даже видела их пару лет назад, мать где-то нашла, когда стали выяснять почему я не помню родителей в детстве... Но вот как человека я его не помню. А когда я стала старше, то да, практически всегда дома он был злым, зло шутил, привязывал к кошке банку от консервов, мог её пнуть с силой, конфликты были постоянные.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так откуда вы узнали, что ваша жизнь должна быть разнобокой и результативной, кто вам внушений-то таких наделал, Симпатика?
    ведь не будь таких установок на разнообразие и результативность, не было бы и ругачек, и объяснялок (кому, кстати, объясняете?).
    Эти вопросы меня озадачили... От родителей. Надо, должна - это привычные слова с разговоре со мной. Надо отвести брата в садик, надо сварить ему кашу, надо убрать, надо хорошо учиться, должна делать, что говорят взрослые, пока мать на смене надо сделать уроки, поесть, занять себя, не затопить соседей, не сжечь квартиру, не скакать как лошади с соседскими девчонками, убрать за кошкой, не бояться спать одной в квартире, потому что отец с братом ушли спать к матери на работу (она работала в гостинице, часто родители с братом ночевали там, меня практически никогда не брали, говорили места мало. может оно и так было). И еще очень много всякого такого...

    Вот она разнобокость и результативность вылезла - успевай всё и не портачь. Я только сейчас это увидела. Ну и понятно кому я объясняюсь в неполноценности и нерезультативности

    У меня ощущение, что мы сейчас живем как тогда, когда мать уходила на сутки на смену, отец на работу, мне 10 лет, я из-за отсутствия взрослых смотрю за домом, братишкой, хожу в магазин, отвожу его в садик, готовлю нам еду, сама еду на другой конец города в музыкальную школу, потом иду в обычную школу, забираю брата, делаю уроки. Один в один. И эта ответственность за двоих, страх сделать что-то нехорошее в отсутствие родителей, за что соседи потом будут высказывать или брат жаловаться, или приведет к материальным потерям, желание сохранить порядок, почувствовать какую-то логику происходящего, найти обоснование почему все именно так...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а они у вас по образу и подобию подбираются... именно такие, неуважающие, выворачивающие и переворачивающие.
    А я не хочу такого как отец. И вели себя они в начале совсем по другому. Не догоняю. Может у меня быть другой образ? Как дедушка например? Или как дядя? Или вообще просто образ?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто обычно проявлял к вам негативную реакцию в ответ на ваш интерес, на ваши какие-то потребности, отличные от потребностей другого, Симпатика, - мама или папа? ведь научились так реагировать давно, не вчера.
    Оба проявляли. Когда мать рассказывала брату сказки вечером я тоже приходила и просила её мне тоже что-нибудь рассказать. Тогда она начинала про купи слона - мерзостней я ничего не помню, меня это просто выводило из себя, пока я со злостью не убегала в другую комнату. Когда на все мои предложения твердят "а ты купи слона", я говорила "всё, хватит", а она "все могут говорить а всё хватит, а ты купи слона". То есть она видела, что доводит меня, но её это забавляло.
    Отец часто отвечал "посмотри в словаре, я занят, смотрю телевизор и т.д." на мои интерес к чему-либо, в худшем варианте просто раздражался и злился.
    Что-то мне обидно стало от этих воспоминаний.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а почему, интересно, решили с брата пример взять?
    и, сдержав свои слова в его адрес, накопили в теле весь этот заряд, всю эту тяжесть свинцовую, и таскаете ее с собой.
    потому-то и предлагаю не держать, а высказываться здесь, как если бы обращались к нему.
    Он человек легкий и позитивный, с точки зрения родителей, образец для подражания, можно сказать. Мне тоже хотелось легкости. Я лучше без публикации ему напишу.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отдавайте чужое тому, кто вам его навязал. оно вам надо - это Г носить на себе?
    Я уже спрашивала вас, Азбука, как отдать? Вы сказали не держать. Но я не поняла, как это сделать. Высказать, написать или что?
    Последний раз редактировалось Simpatika; 15.12.2011 в 09:12.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вы правда, выйдете из этой системы, то вам будет глубоко фиолетово на то, в каком она состоянии. ваша-то польза точно будет отдельно от нее, совсем в другом месте.
    Я не представляю о чем вы, но доверяю вашим словам, Азбука. Починку клозетов отложу, начну с головы.
    Вечером у меня было ощущение, что мать меня предала. Тело нечувствительное было, я пыталась читать книгу, чтобы отвечся, но 3 раза прочитала одну страницу и ничего не поняла. Голова зависла на мысли, если она со мной взрослой так себе ведет, то что было, когда я была ребенком? В твоем возрасте спать не обязательно, есть тоже и жить... Свинцовость в теле до утра сохранилась и пониженная чувствительность, и сконцентрироваться тяжело.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, такую ревизию провести, чем вы обладаете на сегодняшний день... у вас есть вы, Симпатика. ваше тело, которое вам служит и нуждается в вашей заботе в ответ, ваше настроение, тонус, ваши чувства и переживания, ваши потребности. хорошо бы их научиться понимать, знать.
    На словах "ваше тело" меня аж передернуло всю У меня в описаниях тело было заменяно головой. Вроде бы про наличие тела я знаю, но что -то здесь не так. Почему я его подменяю? Может оно и худеет, потому что я его не замечаю? С настроением и чувствами попроще, я их научилась определять и проявлять хоть как-то. Про потребности не знаю, они есть, но с ними тоже сложно.

  29. #179
    Не выходит из моей головы всё происходящее. Была в магазине, смотрю на зефир, а думаю "папа, почему мама так со мной поступает". И начинаю реветь тут же в магазине. Понимаю, что папа скорее всего никак не отреагирует на мою просьбу о помощи. Думаю, может тете рассказать, но она не поймет, она к своей дочери относится почти так же, сынок был для нее смыслом жизни. Перебрала всех родственников и поняла, что защиты мне искать не у кого.
    Разве что у милиции в случае пьянок после 11 вечера. Но здесь какой то негласный договор в семье, про милицию не вспоминать, у брата была условная судимость, при упоминании мной о вызове милиции он звереет. Все уверены, что я ничего делать не буду, если дома базар ночью. Но сейчас они ведут себя агрессивно и мне собственно эти уговоры не выгодны.
    Мне реально страшно. Вокруг предатели, которые хотят от меня избавиться(

  30. #180
    Со мной что-то нехорошее происходит. Я не могу спать, руки и плечи сильно напряжены, как будто держу оборону, жду нападения и готовлюсь защищаться.
    Для меня эта тема с преждевременной ответственностью за брата очень неприятная. В 15 лет я сбежала из дома по этой причине. Я очень плохо помню, что там такое со мной произошло, почему я так сделала. Помню только события до. Летом родители решили отправить меня к бабушке на каникулы. Но билетов не было никуда. Мы жили очень далеко. В один день в августе мать сказала, что нашла способ как уехать, я собрала чемодан небольшой, на следующий день выяснилось, что я везу брата. Я испугалась, на поезде ехать 5 дней, а самолетов прямых не было. Начала говорить, что я не могу с ним ехать, всяко оправдываться, меня отругали, наорали, что я конченная эгоистка. И привезли на военный аэродром! Там стоял какой-то маленький военный самолет, без сидений, туалета, нормального воздуха, с лавкой сбоку, ведром, кислородными масками.
    В центре было что-то закреплено, какое-то орудие. Короче мы прождали целый день пока его заправляли. Мне сказали, что самолет прилетит в Новосибирск, я должна узнать где мы по прилету (потому что военные аэродромы могут быть не в городе, а за пару сотен км от него), найти способ добраться до города и допереть ужасно тяжелый чемодан моего брательника и свой, найти вокзал, купить билет на поезд и ехать к бабушке. При этом брательник должен быть счастлив, сыт и здоров! К вечеру планы изменились, самолет летел в Чехов, который я знать не знала где. Мне сказали не дергаться, а действовать как объяснили в любом месте. Короче нас усадили в это воздушное судно. У меня было отчаяние как будто на смерть ведут. Я молчала и ничего не спрашивала. В последний момент сказали, что борт летит в Таджикистан, и мать с воплями успела нас оттуда выдернуть.
    Мне казалось, что надо очень сильно хотеть избавиться от своих детей, чтоб так поступать. Никаких объективных причин не было, чтобы отправлять меня неизвестно куда - ни войны, ни голода, ни мора. Я чувствовала, что она меня с легкостью бросит, избавится при первом случае. Никакого доверия, тупое отчаяние, боль. И я решила уехать жить к бабушке. Родители быстро согласились и отправили меня поездом с соседями в течение недели.
    Я это все старалась не вспоминать, забыть, а вот теперь опять вылезло. Не верю я своей матери, что она сейчас не придет, чтобы меня обидеть. У меня были мысли сбежать к бабушке вчера. Но это опять капитуляция. Решила не бегать, посмотреть, что будет дальше. Но это ожидание меня выматывает.

Страница 6 из 34 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  2. Чувствую себя одной во всем мире
    от Nadezda в разделе Психология Личности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 21:42
  3. Чувствую себя словно чужой.
    от Chelovek в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 13:44
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search