Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 200
Тема:

Ребенок берет меня измором

  1. #1

    Ребенок берет меня измором

    Мальчику 6 лет. Последние несколько дней прямо не знаю что с ним или с собой делать. Находит какой-нибудь повод, и начинает меня одолевать с требованием это выполнить. За последние дни уже было: "Мама, купи мне машину, купи, купи, купи, а если не купишь буду всю дорогу до дома кричать "Купи машину"", "не буду мыть руки, вы мне этим всю жизнь портите каждый день, не буду, не буду", "Мама дай сок, (ему нельзя, диета), дай сок сейчас же, а то сам налью" (и так весь день), из последнего "Мама, пошли на площадь кататься на велосипеде, а раз не идем, буду кричать (и кричит: пошли на площадь, пошли на площадь, пошли на площадь). Сегодня не выдержала, уже треснула его. Наверное, что-то есть и в моем поведении, что провоцирует его на такое. Что делать?
    И еще вопрос. Связаны ли моторные тики (у дочки 4 года зажмуривание вместо моргания бывают) с психологией или нет?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мальчику 6 лет. Последние несколько дней прямо не знаю что с ним или с собой делать. Находит какой-нибудь повод, и начинает меня одолевать с требованием это выполнить. За последние дни уже было: "Мама, купи мне машину, купи, купи, купи, а если не купишь буду всю дорогу до дома кричать "Купи машину"", "не буду мыть руки, вы мне этим всю жизнь портите каждый день, не буду, не буду", "Мама дай сок, (ему нельзя, диета), дай сок сейчас же, а то сам налью" (и так весь день), из последнего "Мама, пошли на площадь кататься на велосипеде, а раз не идем, буду кричать (и кричит: пошли на площадь, пошли на площадь, пошли на площадь). Сегодня не выдержала, уже треснула его. Наверное, что-то есть и в моем поведении, что провоцирует его на такое. Что делать?
    И еще вопрос. Связаны ли моторные тики (у дочки 4 года зажмуривание вместо моргания бывают) с психологией или нет?
    А до этого как вы реагировали?

    А что по поводу тиков дочери говорит невропатолог?

  3. #3
    А папа как реагирует на такое поведение сына?
    Сын ходит в сад, школу, как общается с другими взрослыми, как общается со сверстниками?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А до этого как вы реагировали?

    А что по поводу тиков дочери говорит невропатолог?
    До этого словами объясняла. А тут он кулаком по столу треснул, а я не выдержала - и в ответ, не бойтесь, не сильно.
    А невропатолог говорит - дебют моторных тиков, скорее всего спровоцированный проведенной серией прививок, назначила медикаментозное лечение и массаж спины и воротниковой зоны, физиотерапию, поскольку у неё еще и нарушение осанки.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    До этого словами объясняла. А тут он кулаком по столу треснул, а я не выдержала - и в ответ, не бойтесь, не сильно.
    ))) *шепотом* я б, наверное, раньше треснула )))
    Можете рассказать: как объясняли? Как вообще ребенок реагирует на "нет"?

  6. #6
    А папа в это время на работе. Я в последнее время уже устала с ребенком пререкаться, звоню мужу на работу, описываю ситуацию, муж перезванивае ему, ругает - и все, тишина и покой, потом еще вечером проводит беседу - что маму надо слушаться, иногда угрожает дать по попе, если повторится, но не дает. Раньше бывало, давал по попе, и еще раньше и я, бывало, давала, но сейчас ребенок все-таки большой уже, вроде не положено ему по статусу по попе получать, сейчас уже не даем, кроме вот, сегодняшнего случая. В сад не ходит, я с ними дома сижу, в школу пойдет только в сентябре 2012 года, с другими взрослыми капризный тоже, но со мной особо, чужих взрослых боится, вплоть до того, что не выходит один за порог дома. Со сверстниками нормально общается.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Раньше бывало, давал по попе, и еще раньше и я, бывало, давала, но сейчас ребенок все-таки большой уже, вроде не положено ему по статусу по попе получать, сейчас уже не даем, кроме вот, сегодняшнего случая.
    А сейчас как наказываете сына при необходимости?

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    В сад не ходит, я с ними дома сижу, в школу пойдет только в сентябре 2012 года, с другими взрослыми капризный тоже, но со мной особо, чужих взрослых боится, вплоть до того, что не выходит один за порог дома. Со сверстниками нормально общается.
    Ммм... Предположение: ребенок пытается "строить" маму, т.к. "строить" больше некого?..

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мальчику 6 лет. Последние несколько дней прямо не знаю что с ним или с собой делать. Находит какой-нибудь повод, и начинает меня одолевать с требованием это выполнить. За последние дни уже было: "Мама, купи мне машину, купи, купи, купи, а если не купишь буду всю дорогу до дома кричать "Купи машину"", "не буду мыть руки, вы мне этим всю жизнь портите каждый день, не буду, не буду", "Мама дай сок, (ему нельзя, диета), дай сок сейчас же, а то сам налью" (и так весь день), из последнего "Мама, пошли на площадь кататься на велосипеде, а раз не идем, буду кричать (и кричит: пошли на площадь, пошли на площадь, пошли на площадь). Сегодня не выдержала, уже треснула его. Наверное, что-то есть и в моем поведении, что провоцирует его на такое. Что делать?
    Выделенное - на шантаж смахивает. Как вы себя чувствуете, когда ребенок кричит при всех на улице?
    Что у вас за диета?

  9. #9
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    "Мама, купи мне машину, купи, купи, купи, а если не купишь буду всю дорогу до дома кричать "Купи машину"" ..... Наверное, что-то есть и в моем поведении, что провоцирует его на такое.
    А как вы обычно реагируете на такие требования?

    И еще, такое поведение последние несколько дней только началось? Раньше как было?

  10. #10
    [QUOTE=Илария;1660567]А сейчас как наказываете сына при необходимости?

    Сажаю посидеть в кресло. Говорю: "Иди посиди и подумай над своим поведением". Даю ему время успокоится, потом говорю о том, что мне не понравилось, как надо поступать в такой ситуации, говорю что надо извинится, он извиняется, я его выпускаю с кресла, говорю: "Ну, иди играй, и чтоб больше такого не было".

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Как вы себя чувствуете, когда ребенок кричит при всех на улице?
    Что у вас за диета?
    Да он не только на улице кричит. Это не шантаж, а именно упорство, раз не даешь, вот буду кричать - и все. Если на улице капризы или в магазине - мне неловко за себя, что окружающие подумают: "Вот так мать, не может даже ребенка воспитать, чтоб он у нее не кричал". То есть меня парит, видимо, как раз то, что я ребенку не авторитет, он меня не слушается, а его парит, что я требую послушания, и он бунтует, как может. Но почему именно со мной? Отец у него в большем авторитете.
    Диета назначена педиатром, по поводу приступа панкреатита, в том числе рекомендовали исключить сок, а он его очень любит, а тут как на зло бабушка с дедушкой нам этот сок подарили, ну вот и вышел скандал. Причем к папе он не пристает, а меня подкарауливает на кухне и требует.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да он не только на улице кричит. Это не шантаж, а именно упорство, раз не даешь, вот буду кричать - и все. Если на улице капризы или в магазине - мне неловко за себя, что окружающие подумают: "Вот так мать, не может даже ребенка воспитать, чтоб он у нее не кричал". То есть меня парит, видимо, как раз то, что я ребенку не авторитет, он меня не слушается, а его парит, что я требую послушания, и он бунтует, как может. Но почему именно со мной? Отец у него в большем авторитете.
    Диета назначена педиатром, по поводу приступа панкреатита, в том числе рекомендовали исключить сок, а он его очень любит, а тут как на зло бабушка с дедушкой нам этот сок подарили, ну вот и вышел скандал. Причем к папе он не пристает, а меня подкарауливает на кухне и требует.
    Если кричит на улице, при всех, не реагируйте. Вообще на истерики не нужно реагировать. Как только артист лишится сцены зрителей, пьеса не состоится.
    Посмотрите, как ведет себя папа с сыном - на папины отказы сын реагирует адекватно, а вами пытается манипулировать.
    Какие у вас отношения с мужем? Может сын копирует папу в отношениях с вами?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А как вы обычно реагируете на такие требования?

    И еще, такое поведение последние несколько дней только началось? Раньше как было?
    Обычно говорю, что у него и так много машинок, и сейчас не день рождения и не Новый год, чтобы покупать подарки, и что мы в магазин вообще-то не за машинкой приходили, а за хлебом (у нас в продуктовом есть на беду этот отдел игрушек). Он начинает говорить, что да, машинок много, но они поломанные все, а я говорю, что вовсе не все и ему и так недавно дедушка дарил машинку, и тут он начинает свое купи-купи, я начинаю злится и говорить, что его стоны не помогут, а только злят меня, тут он может выдать, типа, что мне денег жалко, а я говорю, что все необходимое у него и так есть, мы его обеспечили, а машинка - это не необходимость, тут он нова начинает купи-купи, может сказать, что раз не купила, то он на меня зол и будет меня бить, и начинает периодически меня стукать рукой, а я говорю, что он себя плохо ведет и стыдно поднимать руку на маму. Поведение и раньше бывало, он с детства ужасно упрямый, еще и говорит не умел, а уже упрямился. Просто в последние дни я несколько меньше уделяла им внимание, так получилось, не занималась ими, вот и результат, что все обострилось сильно. Реально задолбал.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Какие у вас отношения с мужем? Может сын копирует папу в отношениях с вами?
    С мужем у нас хорошие отношения. Можно сказать, замечательные. Если он кого и копирует, то скорее меня. Я вообще замечаю за собой любовь к манипуляциям, это только с родными и только такое эмоциональное манипулирование. Есть такое. Излюбленные прием мой, судя по всему, здесь, на форуме, называют игрой "Попался, сукин сын!", это когда вину за мое плохое поведение или настроение я перекладываю на ребенка, типа: "Вот вы не дали мне поспать, теперь я злая", "Довели", "почему я должна на вас кричать, горло надрывать, неужели нельзя нормально послушаться" и проч. в таком духе, сразу не вспомню.

  15. #15
    Имхо, подобные разговоры нужно пресекать сразу и безоговорочно. Если с самого начала было озвучено, что игрушки вы покупать не будете, зачем вы вообще поддерживаете разговор? Это дает пищу ему продолжить нытье и шантаж, есть где разгуляться. Нет и все. Истерика - значит, истерика. Пусть поистерит, даже на виду у всех, не замораяивайтесь на реакцию других людей; очень важно дать ему сейчас понять, что этот метод НЕ РАБОТАЕТ никогда.
    И сама переставайте подавать пример манипулирования, ищите другие способы взаимодействия с детьми.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Обычно говорю, что у него и так много машинок, и сейчас не день рождения и не Новый год, чтобы покупать подарки, и что мы в магазин вообще-то не за машинкой приходили, а за хлебом (у нас в продуктовом есть на беду этот отдел игрушек). Он начинает говорить, что да, машинок много, но они поломанные все, а я говорю, что вовсе не все и ему и так недавно дедушка дарил машинку, и тут он начинает свое купи-купи, я начинаю злится и говорить, что его стоны не помогут, а только злят меня, тут он может выдать, типа, что мне денег жалко, а я говорю, что все необходимое у него и так есть, мы его обеспечили, а машинка - это не необходимость, тут он нова начинает купи-купи, может сказать, что раз не купила, то он на меня зол и будет меня бить, и начинает периодически меня стукать рукой, а я говорю, что он себя плохо ведет и стыдно поднимать руку на маму. Поведение и раньше бывало, он с детства ужасно упрямый, еще и говорит не умел, а уже упрямился. Просто в последние дни я несколько меньше уделяла им внимание, так получилось, не занималась ими, вот и результат, что все обострилось сильно. Реально задолбал.
    Отказывая, предлагаем альтернативу - сломанные машинки можно с папой починить. Нельзя мальчику определенный сорт сока - найдите другой сок или соки, которые укладываются в рамки диеты, пусть сын сам выберет. Невозможно на данный момент покататься на велосипеде, зато можно поиграть в настольные игры, например. Предлагаете альтернативу дружелюбно, спокойно, не оправдываясь. Мотивы отказа можно объяснять, разговаривая серьезно, при объяснении быть терпеливой. Может быть, понадобится повторять объяснение, не взрывайтесь, запаситесь терпением и повторите.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Имхо, подобные разговоры нужно пресекать сразу и безоговорочно. Если с самого начала было озвучено, что игрушки вы покупать не будете, зачем вы вообще поддерживаете разговор?
    Спасибо за совет. Я и так стараюсь этого придерживаться. Говорю "нет", кратко объясняю почему, на дальнейшее нытьё отвечаю, что больше на эту тему не разговариваю и начинаю отмалчиваться на приставания. Вот и начинается: "Все равно буду говорить "купи машинку", пока не купишь" и "буду тогда тебя бить". Поняла Ваш совет, спасибо.

  18. #18
    Вот сейчас опять пристает ко мне, хотя уже 11 часов вечера, теперь с просьбой поспать в нашей с мужем спальне этой ночью. Хотя я уже им и книжку почитала, и полежала с каждым по 5 минут. А мне наоборот, хочется иметь уже своё свободное время сейчас, вот хоть на форуме повисеть, а не с ними нянчится, и в постель с мужем лечь, а не с детьми. Вот один раз как-то им позволила у нас поспать, они теперь опять просятся, новая мода, а я ни в коем случае не хочу это делать привычкой, упираюсь руками и ногами, сыночек - заводила, в своем репертуаре: "А я хочу спать у тебя и все равно пойду", - и идет, а мелкая за ним как хвостик "И я тогда тоже". Хорошо, муж дома, отправил их назад, к себе, а т у меня уже нет сил на это противостояние. Как будто не сыночек у меня, а вампир энергетический.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Отказывая, предлагаем альтернативу
    Спасибо за совет. Постараюсь предлагать альтернативу. Но, кстати, предложенная сейчас альтернатива "прийдете и полежите у меня немножко утром" - не прокатила.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Постараюсь предлагать альтернативу. Но, кстати, предложенная сейчас альтернатива "прийдете и полежите у меня немножко утром" - не прокатила.
    Почитайте ребятам сказки перед сном.

    Вопрос общий - может вы устали? Все хорошо со здоровьем? С другими аспектами жизни?

  21. #21
    Книжки я им каждый вечер читаю. И сегодня тоже. Не всегда сказки, правда.
    Да все у меня нормально. После Вашего вопроса уже и сама думаю, что это так, ерунда, наверное, просто. А днем так не казалось (тут позволю себе улыбнуться). Уже и затюкать мальчишку боюсь, но и спускать такое поведение тоже не хочется.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Я и так стараюсь этого придерживаться. Говорю "нет", кратко объясняю почему, на дальнейшее нытьё отвечаю, что больше на эту тему не разговариваю и начинаю отмалчиваться на приставания. Вот и начинается: "Все равно буду говорить "купи машинку", пока не купишь" и "буду тогда тебя бить". Поняла Ваш совет, спасибо.
    Mazzy, в этом возрасте главным воспитателем уже является папа.

    Может, попробовать говорить о том, что покупка машин это решается папой
    то он на меня зол и будет меня бить, и начинает периодически меня стукать рукой, а я говорю, что он себя плохо ведет и стыдно поднимать руку на маму.
    Стыдно, что это такое думает ребенок? а может даже и не думает ...

    Запрещается поднимать руку на маму (коротко и ясно, если скажет папа) imhушки мои

  23. #23
    Lumine, да я в последнее время уже папой и прикрываюсь. Звоню ему иногда на работу, жалуюсь, он перезванивает ребенку, и ребенок сразу утихает. Только неправильно, наверное, это. Так у меня совсем уже авторитета не останется.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Lumine, да я в последнее время уже папой и прикрываюсь. Звоню ему иногда на работу, жалуюсь, он перезванивает ребенку, и ребенок сразу утихает. Только неправильно, наверное, это. Так у меня совсем уже авторитета не останется.
    Понятно, это чувствуется...боитесь потерять авторитет, поэтому пытаетесь "поломать"
    Шестилетки часто хотят быть помошниками, потом это желание утрачивется...Почему бы не поручить ему в хлебном магазине, где машинки, самому зайти и купить то, что запланировано...а Вам с дочей подождать его на улице

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Постараюсь предлагать альтернативу. Но, кстати, предложенная сейчас альтернатива "прийдете и полежите у меня немножко утром" - не прокатила.
    Потому что это альтернатива "на потом". Т.е. с ожиданием, с отсрочкой. А нужно сразу, вот прям сейчас. Тогда, думаю, сработает)

  26. #26
    Да, Lumine, боюсь, оно уже утрачено, это желание быть помощником. Вот младшая еще (4 года) еще хочет помогать, а старший - уже нет. Что-то упущено уже.
    В магазин он сам не пойдет. Стесняется посторонних, стесняется поговорить с продавцом. На улице и в общественных местах боится быть один, держится только рядом со мной или другим взрослым. Как он в школу будет ходить, не знаю. Это он дома такой смелый, а с другими - нет. А может школа (читай - регулярное отлучение из дома, туда, где он сам за себя отвечает) будет ему на пользу только, не будет же он все время со мной за ручку ходить.

  27. #27
    Уважаемый автор,а почему сын не ходит в садик? Есть ли какая-то альтернатива общения с детьми своего возраста без Вашего присутствия?

  28. #28
    Сын не ходит в садик, потому что мы можем себе это позволить. С детьми общается, естественно, только в моем присутствии, так как ходит на прогулки со мной. Но в прошлом году ходил на развивающие занятия в местный ЦВР по 1 часу 4 раза в неделю. Там он был, ест-но, без меня, все было нормально.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Сын не ходит в садик, потому что мы можем себе это позволить. С детьми общается, естественно, только в моем присутствии, так как ходит на прогулки со мной. Но в прошлом году ходил на развивающие занятия в местный ЦВР по 1 часу 4 раза в неделю. Там он был, ест-но, без меня, все было нормально.
    В следующем году сын пойдёт в школу, так, ув. Mazzy? Вы как-то подготавливаете его к школе, адаптация- дело такое..?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Сын не ходит в садик, потому что мы можем себе это позволить.
    Дело в том, что садик - прекрасная возможность для ребенка научиться выстраивать отношения с другими без посредничества родителей.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search