Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 72 из 72
Тема:

Дочки-матери

  1. #61
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, когда "перелет" - тоже ж плохо(( Человеку могут зафигачить настолько высокие планки, что он на них посмотрит-посмотрит, присвистнет горько и пойдет, к примеру, спиваться, потому что их не достичь в принципе... грубо говоря - но суть примерно такая(((
    Да, Оль, со старшим братом подруги так и произошло, только не алкоголь, а наркотики.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кроме требовательности, здесь играют роль и множество других факторов. Была у меня в детстве подруга, ее мама мне казалась самой требовательной в мире мамой... Только это не помогло ни дочери (моей подруге), ни ее старшему брату добиться чего-то...
    Да, я тоже подумала, что какие-то факторы еще должны быть. Может быть то, как ведут себя сами родители. Потому что говорить можно что угодно, но если родитель говорит одно, а живет совершенно по-другому. то ребенок не будет знать чему верить. Может быть, от индивидуальных особенностей и способностей ребенка, от адекватности требований или их отсутствия этим способностям.


    Если выросшие дети не задумаются о том, что надо "что-то в консерватории подправить" (с) Ребенок в любом случае первичные модели поведения берет из своей семьи... А уж насколько эти модели удачные - в каждом случае по-разному, наверное.
    Да, если человек задумается и сам изменится, то это конечно отразится и на отношениях с детьми.

  3. #63
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, Оль, со старшим братом подруги так и произошло, только не алкоголь, а наркотики.
    ((
    Иэх... Даа, мне бывает крайне "весело" слышать шум родителей по поводу того, что наркоманами их потомков делают ТВ или еще кто-то там.... далекий....

  4. #64
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Понятно....
    И все-таки... знаете, мне кажется, что тут опять-таки какой порядок: она нашла в себе силы найти отца - и потом уже - раз начала восстанавливаться - уже и больница могла не понадобиться... Хотя и еще сложнее даже может быть, аднака... Она начала восстанавливаться, нашла в себе силы встретиться с отцом - а потом эта встреча ей тоже "добавила ресурсов".... как там.... единство и борьба противоположностей....
    Тут на мой взгляд - единство внутреннего и внешнего, скажем так, у человека внутренняя готовность понять/простить родителя - она не на пустом же месте возникает, наверное...
    Я думаю, что эта встреча в любом случае добавит ресурсов, т.к. ресурсы у девушки были, она ж выжила, она жила, не смотря ни на что. И как бы там не обстояла встреча- девушка смогла, сама смогла- т.е. укрепила свои ресурсы, "веру в себя"...
    А с "простить" тут, думаю, сложнее... вот отомстить- да... а простить?- хочет ли "виновник" этого прощения? возможно ли прощение без раскаяния и мести?....

  5. #65
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, я тоже подумала, что какие-то факторы еще должны быть. Может быть то, как ведут себя сами родители. Потому что говорить можно что угодно, но если родитель говорит одно, а живет совершенно по-другому. то ребенок не будет знать чему верить. Может быть, от индивидуальных особенностей и способностей ребенка, от адекватности требований или их отсутствия этим способностям.
    Ну... Так иногда ж вообще "зашизогенить" можно(((

  6. #66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, я тоже подумала, что какие-то факторы еще должны быть. Может быть то, как ведут себя сами родители. Потому что говорить можно что угодно, но если родитель говорит одно, а живет совершенно по-другому. то ребенок не будет знать чему верить. Может быть, от индивидуальных особенностей и способностей ребенка, от адекватности требований или их отсутствия этим способностям.
    В ситуации с моей подругой была эмоциональная холодность матери ((( Остальное, имхо, было вторично (((

  7. #67
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что эта встреча в любом случае добавит ресурсов, т.к. ресурсы у девушки были, она ж выжила, она жила, не смотря ни на что. И как бы там не обстояла встреча- девушка смогла, сама смогла- т.е. укрепила свои ресурсы, "веру в себя"...
    А с "простить" тут, думаю, сложнее... вот отомстить- да... а простить?- хочет ли "виновник" этого прощения? возможно ли прощение без раскаяния и мести?....
    Ну да, тут будет важно - что она со своей стороны это сделала...
    Я тут скорее немножко о другом... что ее готовность к встрече - возникла в определенный момент, именно на какой-то стадии терапии... не сразу же она отца искать пошла... ну и да, потом и сама встреча могла добавить сил....
    С прощением - да, тут тоже ж много нюансов...

  8. #68
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В ситуации с моей подругой была эмоциональная холодность матери ((( Остальное, имхо, было вторично (((
    Интересно, в чем она выражалась?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно, в чем она выражалась?
    Мне вообще по детству казалось, что мама подруги ее не любит. Ни ее, ни старшего сына. Она была вечно недовольна, очень строгая. Никогда не видела ее доброй и ласковой по отношению к дочери. Подруга очень ее боялась, просто до истерики ((( Она очень много требовала, по, по-моему, ничего не давала взамен: "ты должна то-то и то-то". И всё.
    (это мои впечатления с трех до 15-17 лет)

    ПС. Это, по-моему, в сказаках проходили: эмоциональное отвержение плюс непомерные требования... Ммм... Коза, что ли?..

  10. #70
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Подруга очень ее боялась, просто до истерики ((( Она очень много требовала, по, по-моему, ничего не давала взамен: "ты должна то-то и то-то". И всё.
    (это мои впечатления с трех до 15-17 лет)
    Все дело в страхе наверное было.
    Все время бояться - это для психики очень сильная нагрузка.
    ПС. Это, по-моему, в сказаках проходили: эмоциональное отвержение плюс непомерные требования... Ммм... Коза, что ли?..
    Не в "Репке"?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Все дело в страхе наверное было.
    Все время бояться - это для психики очень сильная нагрузка.
    Ага (((

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не в "Репке"?
    Ммм... По-моему, в Репке - эмоциональное отвержение + интеллектуальное отвержение... Или я ошибаюсь?..
    Забыла усё ((

  12. #72
    Нашла на ютубе ролик. Смеюсь, т.к реакция ребёнка напоминает мне иногда мою реакцию на Веже. Мучает вопрос... Что с ребёнком? Нормально он реагирует на маму?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search