Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1058
Тема:

Обсуждение фильмов

  1. #331
    Игорь, ну будь же уже объективным, не путай мягкое с кислым!
    Одно дело исторические хроники, сказания про твоего знаменитого тёзку, в которых вполне возможные события, и другое дело высосанные из пальца сочинения про "богов", которые прилетели 144 тыс. лет назад. Вещи то несопоставимые!

    А давай не про князя Игоря возьмём, а про Трою - это будет ближе к нашей беседе.
    Исходные данные:
    1. Есть сказания, баллады о богах, полубогах и героях, которые участвовали в лекоторых легендарных событиях.
    2. Есть древние записи этих легенд.
    3. Есть некоторые описания мест событий.
    4. Есть предположительное время событий.

    Научный подход:
    Были некоторые события с участием некоторых вполне реальных людей, которым в результате множественного пересказа приписали какие-то божественные и суперспособности, которые идеализировали, вписав в тот или иной архетип. Примерно очерчен регион, где данные собия могли происходить. Необходимо, откинув явно фантазийные сверхспособности, просчитать, исходя из возможностей того времени, где данные события могли произойти, соотнеся с реальными географическими условиями.
    Как результат - успешные раскопки Трои и восстановление реальных исторических фактов.

    Подход "славяно-ариев":

    Добавить к уже имеющимся вымыслам ещё и свои, понасочинять сказок, превозносящих свою национальность, отодвинуть время событий так, чтобы не было ни каких возможностей проверить, на базе современного языка выдумать мистический, исполненный глубинного смысла Троянский язык, так, чтобы любое своё бредовое утверждение можно было объяснить при помощи псевдологики, приписать себе знание и владение божественными мистическими умениями, позиционировав себя наследниками тех богов и героев, продать всё это толпе, жадно впитывающей подобные сказки.

    Как результат:
    Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах.
    Причём не только для себя, но и для тех, кто поверил в этот бред.
    Засорение мифов своим мифотворчеством так, что теперь до настоящих крупиц знания, которым удалось сохраниться через века хрен доберёшься.

    В общем, весьма печальные последствия как для психического здоровья, так и для кошелька, так же и для реального культурного наследия, погребённого под тоннами шлама и бреда. ((

  2. #332
    Я тебе вообще не о том)))

    Не собираюсь опровергать ценность научного подхода к исследованиям чего бы то ни было)) Но мы сейчас - о том, КАК идеи овладевают массами. О психологии больших групп людей и о законах (а они тоже ведь есть), по которым циркулирует в социуме информация.

    И вот именно и предлагаю для исследования вопроса - когда и как и почему человек и массы людей становятся уверенными в том, что некое историческое событие (собственно, это относится к любюой информации, весь феномен "образования" основан на этом же) имеет место, опереться на тот самый научный подход. И для начала признать, что каждый отдельный человек не в состоянии провести в архивах, на раскопках и научных семинарах всю жизнь, чтоб убедиться в том, что таки да - князь Игорь существовал (или убедиться в обратном или понять, что однозначный ответ на этот вопрос при имеющейся методологии познания невозможен). Он, как ни крути, примет на веру утверждения неких авторитетов в исторической науке, которые ему нечто скажут, под девизом - ну, я 40 лет в науке, я знаю вопрос глубоко.

    Не?
    Последний раз редактировалось Фидель; 07.12.2011 в 17:12.

  3. #333
    Чуть попозже разберём все твои пункты, про сказания и прочее.

  4. #334
    Думаю, что лучше будет это сделать в Религия, Вера, Атеизм, с привлечением психиатров, чтобы они дали квалифицированное мнение по поводу данных "гуру" и последствий увлечения бредом этих гур.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Думаю, что лучше будет это сделать в Религия, Вера, Атеизм, с привлечением психиатров, чтобы они дали квалифицированное мнение по поводу данных "гуру" и последствий увлечения бредом этих гур.
    Увлечение явным бредом - то отдельно. А вот как, кстати НЕисторику (да и историку, хы, но пока не будем усложнять) понять - где бред, а где НЕбред? Как полагаешь?

    ЗЫ у тебя косарь сообщений))) Поздравляю))

  6. #336
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Увлечение явным бредом - то отдельно. А вот как, кстати НЕисторику (да и историку, хы, но пока не будем усложнять) понять - где бред, а где НЕбред? Как полагаешь?
    Пойти к историку и у него спросить)))
    Или в Ленинскую библиотеку))

  7. #337
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Пойти к историку и у него спросить)))
    Или в Ленинскую библиотеку))
    А историки - говорят разное. Как определить, кто из них пестит, а кто говорит правду?

  8. #338
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Увлечение явным бредом - то отдельно. А вот как, кстати НЕисторику (да и историку, хы, но пока не будем усложнять) понять - где бред, а где НЕбред? Как полагаешь?
    Так я же уже писал: ЗРИ В КОРЕНЬ! ))
    И про критическое мышление помни.
    Если чел заявляет, что силой мысли предотвращает климатические и экологические катастрофы, разворачивает угрожающие Земле астероиды, а сам при этом весь больной (и не только на голову)... вывод сам напрашивается.
    Трехлебов - этот фрукт, конечно посерьёзнее, потому как просто мошенник. Ну так, опять-таки, ЗРИ В КОРЕНЬ: откуда он берёт догматику и суть своего учения, проверяй целостность и логичность, умей пользоваться бритвой Оккамы, соотноси слова с действиями, сверяй с однозначно доказанным.

  9. #339
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А историки - говорят разное. Как определить, кто из них пестит, а кто говорит правду?
    Ну в чем-то хоть оне сходятся ведь)))

  10. #340
    И ещё, Фидель, очень поможет избежать путаницы в голове и делах, умение искать и анализировать информацию, ну, вот, например, так:
    Кто такие инглинги, староверы, родноверы, язычники?
    Что кроется за их лжеучением, кем являются их лидеры?
    Что несут нам Славяно-Арийские Веды
    и серия фильмов Игры Богов?

    http://neopaganism.info/
    Путеводитель по странице
    — Анализ некоторой публичной информации, которая распространяется неоязычниками: серия фильмов Стрижака «Игры богов» (особое внимание — Акт 7 часть 2), так как именно в нем была сделана попытка массивной публичной критики христианства; лекции; публичные выступления.
    — Краткий анализ одной из книг инглингов «Славяно-Арийские Веды. Сантии Веды Перуна».
    — Часто задаваемые вопросы об инглингах, неоязычниках, родноверах. Информация к размышлению и некоторые мысли вместо ответов на них.
    — Взгляды со стороны и даже изнутри.
    — Ссылки на самые бурные обсуждения данной темы в сеты и другие полезные ресурсы.
    — В заключение: на что стоит обращать внимание при изучении данной темы и в чем именно кроется опасность подобных лжеучений как для отдельного человека, так и для общества в целом.

  11. #341
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну в чем-то хоть оне сходятся ведь)))
    Побухать разве что вместе ))))

  12. #342
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Так я же уже писал: ЗРИ В КОРЕНЬ! ))
    И про критическое мышление помни.
    Если чел заявляет, что силой мысли предотвращает климатические и экологические катастрофы, разворачивает угрожающие Земле астероиды, а сам при этом весь больной (и не только на голову)... вывод сам напрашивается.
    Трехлебов - этот фрукт, конечно посерьёзнее, потому как просто мошенник. Ну так, опять-таки, ЗРИ В КОРЕНЬ: откуда он берёт догматику и суть своего учения, проверяй целостность и логичность, умей пользоваться бритвой Оккамы, соотноси слова с действиями, сверяй с однозначно доказанным.
    Ааа, в корень... оно канешна))) Ладно, замнём для ясности, а то этто... )

    ЗЫ Шлимана тоже считали придурком ведь. А Фрейда, на минуточку?

  13. #343
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ааа, в корень... оно канешна))) Ладно, замнём для ясности, а то этто... )
    ЗЫ Шлимана тоже считали придурком ведь. А Фрейда, на минуточку?
    А ты думаешь, что упоминая Трою, я забыл про отношение историков к идеи Шлимана?
    А давай прочитаем вместе (до этого я не был знаком с данным текстом) кое что:
    По следам Гомера

    Нельзя слишком сурово упрекать Шлимана за скоропалительность и неточность его датировок. Одна из задач археологии заключается в корректировании подобных промахов. От них никто не застрахован, а научный прогресс дает все новые и новые методы верификации. Большой ошибкой Шлимана было необдуманное приписывание находок тем или иным мифическим персонажам и эпохам, о которых нет достоверных письменных источников. До сих пор нет такого артефакта, который археологи могли бы с уверенностью отнести к временам гомеровского эпоса.

    Гораздо большего порицания заслуживает шлимановский способ ведения раскопок. Его стремление во что бы то ни стало отыскать Трою и нежелание видеть все остальное привело в конечном счете к трагедии: Шлиман фактически уничтожил Трою как археологический памятник. Он копал сквозь «неинтересные» — по его мнению! — слои и бездумно уничтожал все «негомеровское». Сегодня профессионалам приходится восстанавливать картину, изучая то, что осталось после раскопок Шлимана. Впрочем, после того как Шлиман начал сотрудничать с археологом Дёрпфельдом и антропологом Вирховым, его работа ближе к подлинно научной.

    Истинный археологический успех

    Дёрпфепьд первым предположил, что слой, где нашли «клад Приама», на самом деле древнее, чем времена Троянской войны. Когда он высказал свою догадку Шлиману, тот помрачнел, ушёл к себе в палатку и молчал там четыре дня. Потом он признал, что Дёрпфельд прав. В последующие годы тот доказал верность своей гипотезы.

    Таким образом, попытка Шлимана убедить ученых, что события эпоса Гомера — не миф, а исторический факт, провалилась. Да, он сделал удивительные открытия, но они никак не связаны с тем, что он искал. И чем больше он работал, тем явственнее становилось то, что он далек от реализации своей мечты.
    © Википедия
    Как видишь, если руководствоваться реальной информацией, а не просто слухами, то становится предельно ясно, что историки вполне справедливо критиковали и продтрунивали над Шлиманом. Собственно, фактически Шлиман провалился, он прославился не тем, что так тщательно хотел доказать.

  14. #344
    А теперь обратим наш внимательный и равнозначно критичный, объективный взгляд на "Игры богов"
    (информация всё от туда же, с http://neopaganism.info/ )

    "Игры богов":
    Существует золотое правило, которое один мудрец сформулировал так:
    «В любом конфликте всегда незримо присутствует третий участник, и лишь его незнание противоборствующими сторонами поддерживает конфликт. Когда третий участник обнаружен — конфликт гаснет».
    Хм, и кто же этот мудрец??
    Читаем Хаббарда из «Как улучшить отношения с другими людьми»:
    ....
    Однако такой закон видимо существует и он объясняет все эти страшные, смертельные непознанные условия, которые относятся ко всем видам деятельности.
    Этот закон по-видимому можно сформулировать следующим образом:
    В КАЖДОЙ ССОРЕ, В КОТОРОЙ СОХРАНЯЕТСЯ КОНФЛИКТ, ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ (ХОТЯ И НЕИЗВЕСТНЫЙ) ТРЕТИЙ УЧАСТНИК .
    или
    ЧТОБЫ ПРОИЗОШЛА ССОРА, НЕИЗВЕСТНЫЙ ТРЕТИЙ УЧАСТНИК ДОЛЖЕН ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ ДЛЯ ЕЕ РАЗЖИГАНИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ОППОНЕНТАМИ.
    или же
    НЕСМОТРЯ НА РАСПРОСТРАНЕННОЕ МНЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ДЛЯ ДРАКИ ДОСТАТОЧНО ДВОИХ ЧЕЛОВЕК, НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖЕН СУЩЕСТВОВАТЬ ТРЕТИЙ УЧАСТНИК, КОТОРЫЙ ПОДГОТАВЛИВАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО КОНФЛИКТА.
    Там целый раздел о связи ахинеи Хиневича/Трехлебова/Стрижа с учением Хаббарда
    Что общего между Сергеем Стрижаком, серией фильмов «Игры Богов», и тоталитарной деструктивной сектой Церковь Саентологии
    Фидель, ну не группируй ты людей, их деятельность, информацию, события по неосновному поверхностному сходству, анализируй, ЗРИ В КОРЕНЬ!!!

  15. #345
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    А теперь обратим наш внимательный и равнозначно критичный, объективный взгляд на "Игры богов"
    (информация всё от туда же, с http://neopaganism.info/ )

    "Игры богов":

    Хм, и кто же этот мудрец??


    Там целый раздел о связи ахинеи Хиневича/Трехлебова/Стрижа с учением Хаббарда


    Фидель, ну не группируй ты людей, их деятельность, информацию, события по неосновному поверхностному сходству, анализируй, ЗРИ В КОРЕНЬ!!!
    Ты не меня цитируешь. Это насчёт зрить в корень.

  16. #346
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ты не меня цитируешь. Это насчёт зрить в корень.
    Так, ясно, пошёл сливать дискуссию.
    Я отвечал именно тебе, на твой пост
    Ааа, в корень... оно канешна))) Ладно, замнём для ясности, а то этто... )
    ЗЫ Шлимана тоже считали придурком ведь. А Фрейда, на минуточку?
    И проиллюстрировал почему Шлимана считали (по твоим словам) придурком, и почему придурками считают нео "славяно-ариев".
    Уж извини, что не догадался отделить обращение к тебе от цитат. Впредь буду знать, что для тебя это принципиально важно и буду более внимателен при оформлении постов.

  17. #347
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Осспади, какое занудство...

  18. #348
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    Осспади, какое занудство...
    и не говори

  19. #349
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    ЗЫ Шлимана тоже считали придурком ведь. А Фрейда, на минуточку?
    Мы с другом в детстве про найти клад мечтали искали ))) Один юноша (отдаленно знакомый) таки нашел (скифское)
    Придурками ? я про нас так не думала

  20. #350
    Очень понравился фильм Авдотьи Смирновой "Два дня". Настроение поднять - то, что надо! Там Ирина Розанова есть даже!))) Это вам не "Бубен. Барабан")))

  21. #351
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Осспади, какое занудство...
    Безпросветное...

  22. #352
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    А ты думаешь, что упоминая Трою, я забыл про отношение историков к идеи Шлимана?
    А давай прочитаем вместе (до этого я не был знаком с данным текстом) кое что:

    Как видишь, если руководствоваться реальной информацией, а не просто слухами, то становится предельно ясно, что историки вполне справедливо критиковали и продтрунивали над Шлиманом. Собственно, фактически Шлиман провалился, он прославился не тем, что так тщательно хотел доказать.
    Зато Шлимана знают фсе, а критиканы идут в ж...у )))))

  23. #353
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Очень понравился фильм Авдотьи Смирновой "Два дня". Настроение поднять - то, что надо! Там Ирина Розанова есть даже!))) Это вам не "Бубен. Барабан")))
    А мне не очень понравился. Вернее даже, фильм сам по себе неплохой, но такое ощущение, что он не выполнил поставленной перед ним задачи. Стандартная схема - он и она встречаются, сначала ругаются, потом влюбляются была рассчитана на то чтобы показать возникшие между героями чувства и тем самым теплый отклик вызвать у зрителей. Но вот не откликается почему-то, не цепляет. Даже сложно сказать почему. Не понятно в чем дело.

  24. #354
    Что-то я не удивлён составом положительно отзывающихся об "Играх разума" и кривящих мордочку от критики...
    Печальненько...

  25. #355
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Что-то я не удивлён составом положительно отзывающихся об "Играх разума" и кривящих мордочку от критики...
    Печальненько...
    Гавриэль, я чистА про критиков от истории в сторону Шлимана
    Можно даже увязать с направлением Вежи )))
    Те кто рискуют, дают возможность проявиться либидо "во всей красе"...те, кто не умеет "завязывают в узел"..О, как я подумала
    Последний раз редактировалось Lumina; 08.12.2011 в 13:55.

  26. #356
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Что-то я не удивлён составом положительно отзывающихся об "Играх разума" и кривящих мордочку от критики...
    "Игры разума" мне не нравится актерским составом. И какой-то он нудный. Но нравятся фильмы из той же оперы - "Палата" и "Бойцовский клуб". ))

  27. #357
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне не очень понравился. Вернее даже, фильм сам по себе неплохой, но такое ощущение, что он не выполнил поставленной перед ним задачи. Стандартная схема - он и она встречаются, сначала ругаются, потом влюбляются была рассчитана на то чтобы показать возникшие между героями чувства и тем самым теплый отклик вызвать у зрителей. Но вот не откликается почему-то, не цепляет. Даже сложно сказать почему. Не понятно в чем дело.
    Конечно, стандартная)) Меня сама атмосфера торкнула. Я за последнее время посмотрела много серьезных, умных, фестивальных, авторских фильмов.... Все мне или драму драмистую подавай или артхаус для выноса мозга. А здесь просто отдохнула и посмеялась местами. Меня не покидало ощущение, что им самим ужасно нравится все то, что происходит на съемочной площадке. Бондарчука я вообще не люблю, а Раппопорт видела первый раз...
    Характеры зацепили гораздо больше, чем сюжет. Сюжет-то обычный, бох ты мой))) Лучше пусть такие фильмы идут на большом экране, чем эти комедии-однодневки с выпускниками фабрик. Буээээ....
    Может еще дело и в том, что другие фильмы Смирновой мне тоже нравятся. Вообщем, обязательно буду друзьям рекомендовать))

    Кстати, это вы здесь говорили про фильм Меня зовут Кхан? Я посмотрела, понравилось, спасибо))

  28. #358
    ой, сорри, конечно же не "Игры разума", а "Игры богов"...

    ушёл думать над причинами этой ошибки...

  29. #359
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    ой, сорри, конечно же не "Игры разума", а "Игры богов"...

    ушёл думать над причинами этой ошибки...
    Думай здесь!

  30. #360
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    ой, сорри, конечно же не "Игры разума", а "Игры богов"...
    ушёл думать над причинами этой ошибки...
    Разум сыграл с тобой злую шутку. )))))

    А кто-нить "Игры разума", "Палату" и "Бойцовский клуб", кстати, смотрел?

Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение книг
    от Птичка Тари в разделе Психология искусства
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 20.10.2021, 13:06
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search