Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Дочки-матери

  1. #1

    Дочки-матери

    Здравствуйте!
    Я вот читаю тут темы про дочерей в подростковом возрасте... В общем, у меня возникло пару вопросов...

    Я это замечаю и в реале, и на форуме... почему так происходит (очень часто), что дочери конфликтуют именно с матерями? Гораздо чаще, чем с отцом, ИМХО.
    В чем тут дело? В том, что женщины реагируют сильнее или (я даже не знаю) девушки воспринимают мать как-то иначе?
    Я не говорю, что с отцом всегда хорошие отношения, но вот из наблюдений так получается, что лучше.
    И любят отцов больше.

    Или, может, я не права? Может, однобоко вижу?
    Объясните мне, пожалуйста.

  2. #2
    О, Юль, мне тоже интересно.
    У сестры два сына, у них таких конфликтов нет.

  3. #3
    Ну так Электра же...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    О, Юль, мне тоже интересно.
    У сестры два сына, у них таких конфликтов нет.
    )))))
    Вместе послушаем )))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну так Электра же...
    И все? )))
    А я-то думала...

  6. #6
    Девчонки с мамами больше времени проводят, больше общаются. Мне, кажется, что тут не обязательно присутствует соперничество. Подростковые бунты ни кто не отменял тоже. Попытки обрести свободу, уйти из под контроля.

  7. #7
    У всех что ль Электра? Эпидемия прям...

  8. #8
    Я тут встретила на Лиру вырезку из газеты. Вот что это? Неужели Электра? Чё то мне так не кажется)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80814880_large_Na_chto_sposobna_doch_v_15_let.jpg
Просмотров: 166
Размер:	47,4 Кб
ID:	54172

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Девчонки с мамами больше времени проводят, больше общаются. Мне, кажется, что тут не обязательно присутствует соперничество. Подростковые бунты ни кто не отменял тоже. Попытки обрести свободу, уйти из под контроля.
    Тогда такой вопрос. почему у одних бунт проходит в форме конфликта с матерью, а у других без последствий?
    Люди разные и все?

    Мне не верится, что все так просто почему-то. Но я могу и ошибаться.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я тут встретила на Лиру вырезку из газеты. Вот что это? Неужели Электра? Чё то мне так не кажется)))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80814880_large_Na_chto_sposobna_doch_v_15_let.jpg
Просмотров: 166
Размер:	47,4 Кб
ID:	54172
    ггг... Дочка отожгла!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Тогда такой вопрос. почему у одних бунт проходит в форме конфликта с матерью, а у других без последствий?
    Люди разные и все?

    Мне не верится, что все так просто почему-то. Но я могу и ошибаться.
    Юль, от материнской мудрости, воспитания, обстоятельств всё зависит. Всё ведь индивидуально, тем более межличностные отношения. Тут какой-то единой формулы нет, как мне кажется. Мамка всё равно в этом "ведущая", детки "ведомые".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    ггг... Дочка отожгла!
    Красавица, да))) Мама у неё подобрела, наверно, сразу, конфликтовать не захотела явно))).

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Юличка, у тех, у кого нет проблем, на форум не приходят. Сыновья похлеще номера откалывают - курение, алкоголь, наркотики, нежелательные беременности половых партнерш. С сыновьями проблем в переходном возрасте не меньше, на мой взгляд.

    У меня дочь с отцом не меньше, чем со мной конфликтует. Это объяснимо. У нее нет, к сoжaлeнию, сестер-братьев. И муж ею много занимается.
    Последний раз редактировалось Леонис; 07.12.2011 в 13:54.

  14. #14
    понятно... ну, ладно )))
    Зато спросила.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я вот читаю тут темы про дочерей в подростковом возрасте... В общем, у меня возникло пару вопросов...

    Я это замечаю и в реале, и на форуме... почему так происходит (очень часто), что дочери конфликтуют именно с матерями? Гораздо чаще, чем с отцом, ИМХО.
    Потому что мать - сама является дочерью.
    И с рождением дочки оживляется её (той, кто родила дочку) отношение к собственной маме.
    И многое связанное с этим отношением...

  16. #16
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Потому что мать - сама является дочерью.
    И с рождением дочки оживляется её (той, кто родила дочку) отношение к собственной маме.
    Всегда так? *в сторону* тогда я сына хочу.

  17. #17
    А ведь дочка права...какие уж теперь оценки)))

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Всегда так? *в сторону* тогда я сына хочу.
    Вероятность этого велика-)
    Вы подумали сразу о чем-то плохом?..

    Ведь это могут быть и совершенно нормальные, адекватные отношения.

  19. #19
    Леонис, я вот описанные Вами ужастики про сыновей в реале не встречала... Это не значит, что этого нет. Это значит, что такие случаи,наверное, все же редкость.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Леонис, я вот описанные Вами ужастики про сыновей в реале не встречала... Это не значит, что этого нет. Это значит, что такие случаи,наверное, все же редкость.
    Я не только читала, но и видела у друзей, коллег, знакомых.

  21. #21
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вероятность этого велика-)
    Вы подумали сразу о чем-то плохом?..

    Ведь это могут быть и совершенно нормальные, адекватные отношения.
    Да, я подумала о нехорошем )))
    получается, если с мамой отношения плохие, то и с дочкой плохие будут? Раз отношение к собственной матери всплывает...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Леонис, я вот описанные Вами ужастики про сыновей в реале не встречала... Это не значит, что этого нет. Это значит, что такие случаи,наверное, все же редкость.
    Не редкость, Юля. Наоборот, практически нормой стало. Если в семье нет конфликтов, то считается что-то не так с ними).

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да, я подумала о нехорошем )))
    получается, если с мамой отношения плохие, то и с дочкой плохие будут? Раз отношение к собственной матери всплывает...
    Скажу так, они могут быть сложнее в этом случае, но это не значит, что они обречены на провал-)

    Например, могут быть вновь воссозданы некоторые неразрешенные конфликты со своей мамой, уже в отношениях со своей дочкой. Но если женщина более-менее осознает, что происходит, то появляется возможность свое поведение в отношениях с дочкой выстраивать более зрело.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я не только читала, но и видела у друзей, коллег, знакомых.
    То есть, Вы считаете, что в целом, с сыновьями у матерей больше проблем, чем с дочерьми?

    просто наркомания и алкоголизм - это несколько иное, чем конфликты на бытовой почве.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не редкость, Юля. Наоборот, практически нормой стало. Если в семье нет конфликтов, то считается что-то не так с ними).
    Вот это мея и печалит )))

  26. #26
    Я думаю, что отношения хуже с тем из родителей кто дурнее. Постоянные конфликты - это ведь по сути показатель того, что у человека не хватает желания и ума нормально общаться с ребенком. Так чтобы возникшие вопросы, разногласия решать мирным путем, без скандалов. Родитель ведь все равно умнее ребенка, и психика у него устойчивее, поэтому мне кажется что от него зависит какими будут отношения с ребенком.

  27. #27
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Скажу так, они могут быть сложнее в этом случае, но это не значит, что они обречены на провал-)

    Например, могут быть вновь воссозданы некоторые неразрешенные конфликты со своей мамой, уже в отношениях со своей дочкой.
    Т.е. получается, что если у женщины проблемы с дочерью, то почти наверняка у ее дочери будут проблемы с ней...
    пффф... круговорот прям.

    А для мужчин и сыновей аналогично?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что отношения хуже с тем из родителей кто дурнее. Постоянные конфликты - это ведь по сути показатель того, что у человека не хватает желания и ума нормально общаться с ребенком. Так чтобы возникшие вопросы, разногласия решать мирным путем, без скандалов. Родитель ведь все равно умнее ребенка, и психика у него устойчивее, поэтому мне кажется что от него зависит какими будут отношения с ребенком.
    Это да... Мне примерно также кажется...

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что если у женщины проблемы с дочерью, то почти наверняка у ее дочери будут проблемы с ней...
    пффф... круговорот прям.
    А почему обязательно у ее дочери?..Сложности (проблемы) могу начаться у самой женщины, а не у её дочери...
    Например - депрессия, либо какие-то еще пограничные расстройства.

    Юля, я ничего не утверждаю, просто одну из возможных линий развития описываю. С которой сталкивался.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение

    А для мужчин и сыновей аналогично?
    Я недавно прочел на одном форуме, как один человек (достаточно взрослый по годам) называет своего отца мудаком и дебилом...Отец его воевал, были ранения. Этот человек пишет - "видимо от этих ранений отец мой стал мудилой полным".

    Я отчего то подумал про особенность собственного счастья человека...Пришла такая мысль, что нельзя быть мужчине счастливым, полагая своего отца мудаком. Каков бы этот отец не был...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочки-матери или Откуда берутся Сучки Крашеные (СК)
    от Дара в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1697
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 08:47
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search