Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?

  1. #1

    Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?

    Хочу обратиться за помощью! у меня складываются очень сложные отношения с дочерью 14 лет,она постоянно со мной огрызается,на что я не выдерживаю и начиню просто орать. в итоге ругань хлопанье дверью и полное не понимание.я так запуталась что не знаю как себя с ней вести,порой начинаю ощущать что она мне как чужая.....

  2. #2
    Здравствуйте, ув. пышечка.
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    Хочу обратиться за помощью! у меня складываются очень сложные отношения с дочерью 14 лет,она постоянно со мной огрызается,на что я не выдерживаю и начиню просто орать. в итоге ругань хлопанье дверью и полное не понимание.я так запуталась что не знаю как себя с ней вести,порой начинаю ощущать что она мне как чужая.....
    Расскажите несколько конкретных историй, недавних, чтоб можно было понять- о чём вы. Можно прям вашим диалогом с дочкой.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. пышечка.


    Расскажите несколько конкретных историй, недавних, чтоб можно было понять- о чём вы. Можно прям вашим диалогом с дочкой.
    Ну вот вчерашний конфликт.
    она приболела першит горло,молчит мне ничего не говорит,в агент вижу ставит статус сильно болит горло,я у неё спрашиваю:
    -у тебя горло боли?
    -а что? -удивляется.Ты откуда узнала?
    -Так ты в агенте статус поставила.
    -А ты что видишь?
    -да .те ведь у меня в друзьях.
    -ну да болит не много.
    -возьми танту верде побрызгай.
    - ладно потом.
    утром ушла в школу не лечится,со школы пришла вроде всё нормально,но подкашливает как то не очень хорошо.
    я постирала бельё собралась на балкон пойти повешать,её попросила с маленьким сыном посидеть чтоб он к балкону не лез,она его взяла на руки и давай тискать и целовать.я ей говорю :
    -Даша ты на руки его не бери пусть у тебя кв комнате побегает.ты ведь болеешь ,заразишь его.
    -я не болею
    -как ты не болеешь,если у тебя горло болит.
    -это не заразно.
    -Даша ка раз таки ангина очень заразна.
    она начинает повышать голос и практически кричать
    -когда папа болеет ты ему ничего не говоришь,а как я так вечно заразна.
    - так у папа бронхит,а он не передаётся воздушно- капельным путём. ( у меня тоже повышеный тон)
    -ангина тоже не передаётся(кричит).
    -не кричи,гворои спокойно.
    -ты сама не ори надоела вечно орёшь,отстань вообще от меня.....
    и пошло поехало ,разревелась ,я конечно завелась и сильно на неё накричала,у самой на душе так больно,вроде не хочу себя так вести,но она вынуждает своим тоном,понимаю что и я себя не правильно веду.и не знаю как быть.

  4. #4
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    Ну вот вчерашний конфликт.
    она приболела першит горло,молчит мне ничего не говорит,в агент вижу ставит статус сильно болит горло,я у неё спрашиваю:
    -у тебя горло боли?
    -а что? -удивляется.Ты откуда узнала?
    -Так ты в агенте статус поставила.
    -А ты что видишь?
    -да .те ведь у меня в друзьях.
    -ну да болит не много.
    -возьми танту верде побрызгай.
    - ладно потом.
    утром ушла в школу не лечится,со школы пришла вроде всё нормально,но подкашливает как то не очень хорошо.
    я постирала бельё собралась на балкон пойти повешать,её попросила с маленьким сыном посидеть чтоб он к балкону не лез,она его взяла на руки и давай тискать и целовать.я ей говорю :
    -Даша ты на руки его не бери пусть у тебя кв комнате побегает.ты ведь болеешь ,заразишь его.
    -я не болею
    -как ты не болеешь,если у тебя горло болит.
    -это не заразно.
    -Даша ка раз таки ангина очень заразна.
    она начинает повышать голос и практически кричать
    -когда папа болеет ты ему ничего не говоришь,а как я так вечно заразна.
    - так у папа бронхит,а он не передаётся воздушно- капельным путём. ( у меня тоже повышеный тон)
    -ангина тоже не передаётся(кричит).
    -не кричи,гворои спокойно.
    -ты сама не ори надоела вечно орёшь,отстань вообще от меня.....
    и пошло поехало ,разревелась ,я конечно завелась и сильно на неё накричала,у самой на душе так больно,вроде не хочу себя так вести,но она вынуждает своим тоном,понимаю что и я себя не правильно веду.и не знаю как быть.
    Эх.... Знакомая история...
    Одно я усвоила точно - детки нас отзеркаливают, ты кричишь-ребёнок кричит, ты - доченька моя любимая - ребёнок - мамочка моя любимая!
    Сейчас умно говорить буду))) Сама учусь слушать ребёнка и СЛЫШАТЬ.
    Увидели статус, что горло болит, не возьми побрызгай, а - давай я тебе побрызгаю.
    И ведь горло болит не только когда ангина.
    Не хватает ей внимания.
    А маленькому сколько лет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Эх.... Знакомая история...
    Одно я усвоила точно - детки нас отзеркаливают, ты кричишь-ребёнок кричит, ты - доченька моя любимая - ребёнок - мамочка моя любимая!
    Сейчас умно говорить буду))) Сама учусь слушать ребёнка и СЛЫШАТЬ.
    Увидели статус, что горло болит, не возьми побрызгай, а - давай я тебе побрызгаю.
    И ведь горло болит не только когда ангина.
    Не хватает ей внимания.
    А маленькому сколько лет?
    Да я вашу историю вчера читала аж уревелась,вот тоже наболело решила над что то менять в себе,при том что я знаю что причина именно во мне я очень вспыльчиваю,даже ударить её могу,порой сдерживаюсь а порой шлёпну.
    маленькому 1 годик и три месяца,она его очень любит,но когда его только привезли из роддома это было что то она всех дома догимала что её не любят а только Артёма,что ей мало внимания уделяют,что наш повышенный тон в её адрес -это не внимание и я это прекрасно понимаю.Теперь когда Артём подрос она часто задаёт вопрос кого же я больше люблю,я отвечаю что обоих их сильно люлю но она не верит.

  6. #6
    Вот сижу шифруюсь чтоб никто из домашних не видел,что я тут засела и плачусь своими проблемами.

  7. #7
    Конечно не поверит)))
    Вы ведь к маленькому - Ты мой маленький, ты мой сладенький... Ну или типа того... А ей?
    Когда вы в последний раз её обнимали? Целовали?
    Это тяжело, оооочень тяжело. Но по сути она ещё ребёнок, и тоже хочет ласки и внимания.

  8. #8
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    Вот сижу шифруюсь чтоб никто из домашних не видел,что я тут засела и плачусь своими проблемами.
    А муж как с ней общается? Вернее, как она с папой общается?

  9. #9
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    она часто задаёт вопрос кого же я больше люблю,я отвечаю что обоих их сильно люлю но она не верит.
    Пышечка, дочери можно рассказать, как вы с мужем ухаживали за ней, когда она была малышкой годовалой.

    *Мудрая мама всегда найдет возможность, как каждому ребенку сказать, что именно он самый любимый*(с)

    Она - любимая дочь, Артем - любимый сын

  10. #10
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Конечно не поверит)))
    Вы ведь к маленькому - Ты мой маленький, ты мой сладенький... Ну или типа того... А ей?
    Когда вы в последний раз её обнимали? Целовали?
    Это тяжело, оооочень тяжело. Но по сути она ещё ребёнок, и тоже хочет ласки и внимания.
    да мы все его тискаем ,а она особо не любит когда её обнимают,так ингода сама вечером может улечься на коленки ко мне или к папе без разницы у неё с папой не плохие отношения,по лучше чем со мной,он реже дома бывает,но тоже вспыльчив.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Пышечка, дочери можно рассказать, как вы с мужем ухаживали за ней, когда она была малышкой годовалой.

    *Мудрая мама всегда найдет возможность, как каждому ребенку сказать, что именно он самый любимый*(с)

    Она - любимая дочь, Артем - любимый сын
    именно так я и делаю,и она прекрасно понимает что мы любим их обоих,она сама и говорит,что её любим потому что она первый ребёнок,а его потому что он маленький.

  12. #12
    просто вот какое то отчуждение идёт и всё.
    сейчас пришла со школы заперлась в комнате и ни с кем не разговаривает,и я не знаю как ней подойти,что б не получилось что я виновата а она нет,так пойдёшь на поводу и будет постоянно думать что она главнее.

  13. #13
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    именно так я и делаю,и она прекрасно понимает что мы любим их обоих,она сама и говорит,что её любим потому что она первый ребёнок,а его потому что он маленький.
    Нет, мне кажется тут неправильно... Не потому что первый ребёнок, а просто то что она просто есть у вас. ИМХО

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    В этой ситуации я бы тоже на месте дочери обиделась. Сама старшая. Представьте себя на ее месте. Вашим младшим братом вечно восхищаются - он маленький, еще ничего вытворить не способен, милая куколка, чуть что, взрослые кидаются эту куклу защищать.
    Если кто-то в семье приболел, болеют все. Кто-то сильнее, кто-то вообще незаметно. Это нормальная житейская ситуация. Отделить посуду приболевшего, расставить натертый чеснок в блюдечках. Я к тому, что не стоило отгонять дочь от брата. Вы так делаете больно дочери. Уделяйте больше внимание дочери - она нуждается в вашем внимании, принятии не меньше, чем младенец. Подключайте отца к воспитанию детей, особенно, это важно для сына. Дочь сейчас в таком возрасте, когда у нее идет идентификация с мамой - с вами.

    Попробуйте понять дочь. До 13 лет она была единственным ребенком и тут появляется младший брат, да еще в самый разгар переходного возраста. Тяжело девочке, сложно и вам.
    Последний раз редактировалось Леонис; 07.12.2011 в 12:55.

  15. #15
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    просто вот какое то отчуждение идёт и всё.
    сейчас пришла со школы заперлась в комнате и ни с кем не разговаривает,и я не знаю как ней подойти,что б не получилось что я виновата а она нет,так пойдёшь на поводу и будет постоянно думать что она главнее.
    А и не ходите, пусть остынет.
    Моя сегодня проспала, с утра носилась по квартире всех обвиняла, и я виновата, и папа, и брат, и будильник, и даже кошка)).
    Мы её не трогали, она ж теперь сама встаёт /пожелание такое было/)) Хотя раньше могла ответить - МЫ то тут причём? Сама проспала.
    А попозже на перемене звонит - Мам, ну я сегодня летала по квартире! Это ж надо проспала!
    - Ну ничего, бывает))
    -Но на урок успела, надо будильник на пораньше завести и музыку погромче сделать.
    Иногда проще и лучше не лезть, дать обдумать.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А и не ходите, пусть остынет.
    Моя сегодня проспала, с утра носилась по квартире всех обвиняла, и я виновата, и папа, и брат, и будильник, и даже кошка)).
    Мы её не трогали, она ж теперь сама встаёт /пожелание такое было/)) Хотя раньше могла ответить - МЫ то тут причём? Сама проспала.
    А попозже на перемене звонит - Мам, ну я сегодня летала по квартире! Это ж надо проспала!
    - Ну ничего, бывает))
    -Но на урок успела, надо будильник на пораньше завести и музыку погромче сделать.
    Иногда проще и лучше не лезть, дать обдумать.
    да мне занакомая говорит ,что на все мелочи слишком бурно реагирую,начинаю орать как сумашедшая,ая не могу мне кажется что она всё делает не по моему и назло.ваще какая то фигня происходит.

  17. #17
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    да мне занакомая говорит ,что на все мелочи слишком бурно реагирую,начинаю орать как сумашедшая,ая не могу мне кажется что она всё делает не по моему и назло.ваще какая то фигня происходит.
    Мне тоже так казалось... А это совершенно не так.
    Терпения и ещё раз терпения!
    Вот эту книгу читаю, почитайте и вы - Общаться с ребенком. Как? - Гиппенрейтер Ю.Б.
    Выполняйте задания, не просто, ой как не просто, потому что привыкли, наорёшь, подчинишь, сломишь и довольная, что всё делает как надо....
    А так нельзя.

  18. #18
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    именно так я и делаю,и она прекрасно понимает что мы любим их обоих,она сама и говорит,что её любим потому что она первый ребёнок,а его потому что он маленький.
    пышечка, если не в лом порассуждать Как вы "прекрасно понимаете", что муж Вас любит ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мне тоже так казалось... А это совершенно не так.
    Терпения и ещё раз терпения!
    Вот эту книгу читаю, почитайте и вы - Общаться с ребенком. Как? - Гиппенрейтер Ю.Б.
    Выполняйте задания, не просто, ой как не просто, потому что привыкли, наорёшь, подчинишь, сломишь и довольная, что всё делает как надо....
    А так нельзя.
    ну если мы уже более 16 лет вместе,наверно любит,а может уже и привычка,смотря что подразумевать под словом любовь.

  20. #20
    пару лет назад я решала подобную проблему. Спасибо тем,кто мне тогда помог понять, что ребенка надо слушать, что очень часто проявление их упрямства,психи, крики - это страхи, неумение выразить свои желание, неуверенность в себе. Постарайтесь вспомнить себя, как не банально это звучит. Больше говорите с ребенком, она ведь несмотря на внешний вид -все равно ребенок.
    А по ситуации - цените то, что она тискает и любит маленького, это дорогого стоит, точно дороже ангины.
    З.Ы. Не поверите, все проходит и даже этот сложный период. Любите, говорите, будьте рядом, будьте стеной за которой можно укрыться, но не пускайте все на самотек, определяйте четко границы - это то, что нам помогло.

  21. #21
    я дико извиняюсь, я не специалист, но когда моя дочь, ей тоже 14, в раннем детстве, уж не знаю, где наглядевшись, начинала топать ножкой и пытаться истерить, я выходила из комнаты со словами: ты сейчас очень некрасиво выглядишь, я попозже зайду. Быстро прошло

  22. #22
    пышечка, а почему вы такая раздражительная и вспыльчивая??
    Вы устаете? Или вам чего-то недостает??

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    да мне занакомая говорит ,что на все мелочи слишком бурно реагирую,начинаю орать как сумашедшая,ая не могу мне кажется что она всё делает не по моему и назло.ваще какая то фигня происходит.
    А она должна разве всё делать по-Вашему?

  24. #24
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    Ну вот вчерашний конфликт.
    она приболела першит горло,молчит мне ничего не говорит,в агент вижу ставит статус сильно болит горло,я у неё спрашиваю:
    -у тебя горло боли?
    -а что? -удивляется.Ты откуда узнала?
    -Так ты в агенте статус поставила.
    -А ты что видишь?
    -да .те ведь у меня в друзьях.
    -ну да болит не много.
    -возьми танту верде побрызгай.
    - ладно потом.
    утром ушла в школу не лечится,со школы пришла вроде всё нормально,но подкашливает как то не очень хорошо.
    я постирала бельё собралась на балкон пойти повешать,её попросила с маленьким сыном посидеть чтоб он к балкону не лез,она его взяла на руки и давай тискать и целовать.я ей говорю :
    -Даша ты на руки его не бери пусть у тебя кв комнате побегает.ты ведь болеешь ,заразишь его.
    -я не болею
    -как ты не болеешь,если у тебя горло болит.
    -это не заразно.



    -Даша ка раз таки ангина очень заразна.
    она начинает повышать голос и практически кричать
    -когда папа болеет ты ему ничего не говоришь,а как я так вечно заразна.
    - так у папа бронхит,а он не передаётся воздушно- капельным путём. ( у меня тоже повышеный тон)
    -ангина тоже не передаётся(кричит).
    -не кричи,гворои спокойно.
    -ты сама не ори надоела вечно орёшь,отстань вообще от меня.....
    и пошло поехало ,разревелась ,я конечно завелась и сильно на неё накричала,у самой на душе так больно,вроде не хочу себя так вести,но она вынуждает своим тоном,понимаю что и я себя не правильно веду.и не знаю как быть.
    Я бы после такого диалога просто оскорбилась на месте дочери.

    Мать сама попросила присмотреть за братом , я , значит , от души с ним начала сюсюкаться и меня же обозвали заразной.

    P.S. аватарка с толку сбивает. Пышечка , такая аватарка уже есть у постоянного активного форумчанина.

  25. #25
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    она сама и говорит,что её любим потому что она первый ребёнок,а его потому что он маленький.

    Похоже на то , что дочь Вам не верит и сама себя убеждает , что ее родители любят.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от пышечка Посмотреть сообщение
    она приболела першит горло,молчит мне ничего не говорит,в агент вижу ставит статус сильно болит горло,я у неё спрашиваю:
    Автор, а у Вас есть версии - почему дочь не сказала Вам, что у нее болит горло?

  27. #27
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    пышечка, а почему вы такая раздражительная и вспыльчивая??
    Вы устаете? Или вам чего-то недостает??
    сама порой не понимаю откуда что появляется,пойду гулять с маленьким на улицу всё хорошо нагуляемся,прихожу и с улицы и вся какая то дёрганая.дома все хорошо,что надо не могу понять ,также с работы порой едешь всё хорошо настроение хорошее,домой захожу и начинаю придираться то пол не помыт то посуду то просто срываю какую то не нормальную злость на домашних ну в основном под руку попадает доча.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Автор, а у Вас есть версии - почему дочь не сказала Вам, что у нее болит горло?
    она частенько болела когда малыша привезли из роддома и я сильно переживала чтоб его не заразила,да и чтоб у неё осложнений не было,вот видимо она побоялась что я ругать буду что без шапки ходит или радетая в школе вышла на улицу,а я как дура спокойно спросить не могу или сказать не могу начинаю повышать голос.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я бы после такого диалога просто оскорбилась на месте дочери.

    Мать сама попросила присмотреть за братом , я , значит , от души с ним начала сюсюкаться и меня же обозвали заразной.

    P.S. аватарка с толку сбивает. Пышечка , такая аватарка уже есть у постоянного активного форумчанина.
    +1000
    Это действительно оскорбление.

    Меня тоже сбивает. Как будто Дина пишет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я бы после такого диалога просто оскорбилась на месте дочери.

    Мать сама попросила присмотреть за братом , я , значит , от души с ним начала сюсюкаться и меня же обозвали заразной.

    P.S. аватарка с толку сбивает. Пышечка , такая аватарка уже есть у постоянного активного форумчанина.
    попробую поменять аватарку,я новечок поэтому сижу и разбираюсь что и как.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти контакт с сыном 1,8лет
    от Lika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 01:42
  2. не могу найти общий язык ни с одним молодым человеком
    от Tanja в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 02:16
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. не могу найти себя...
    от Пелагея в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:37
  5. Не могу найти себя, Все рушится
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search