Страница 21 из 59 ПерваяПервая ... 11181920212223243151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1748
Тема:

Расстаюсь. Очень плохо

  1. #601
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ......
    .................
    Во всем этом я совсем не помню его. Как вспышка образ возникает и сразу гаснет. Только я остаюсь. Какой он был? Я забыла...
    Позвоночник опять болит.
    Ольга какие у Вас замечательные воспоминания, у Вас была замечательная семья.
    Я плакала когда читала, как дура, на работе...

  2. #602
    Во всем этом я совсем не помню его. Как вспышка образ возникает и сразу гаснет. Только я остаюсь. Какой он был? Я забыла...
    Забыла ли? Или считаешь, что забыла?

  3. #603
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Забыла ли? Или считаешь, что забыла?
    Я не знаю... Боюсь, что забыла... Когда возникает какая-то картинка из прошлого, он там возникает, но сразу как будто размывается. Я сейчас его помню только таким, какой он на фотографиях. То есть представляя его, у меня перед глазами возникает какая-либо фотография. Я совсем забыла как он разговаривал, как смеялся, запах его забыла...

  4. #604
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Вспоминайте дальше... да описывайте по-смачнее, красок добавьте, чтоб прям прочувствовать это можно было нам. И что вы чувствуете, когда вспоминаете это, тоже добавляйте, хорошо?
    Почему-то мне больше не вспоминается. Сейчас такое состояние, что я вынырнула в окружающий мир. И чтобы начать вспоминать, надо снова настроиться и погрузиться.
    Я в растеренности. Я не знаю, делать ли это. Как я смогу понять, отработала ли я утрату или еще нет?
    Ощущение, что нет. Точнее сегодня такое же состояние, как было до работы на форуме. Какая-то тяжесть на душе. При этом какое-то нетерпение, желание избавиться от этой тяжести, вынырнуть побыстрее и одновременно нежелание снова погружаться в мысли о нем...

  5. #605
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Ольга какие у Вас замечательные воспоминания, у Вас была замечательная семья.
    Я плакала когда читала, как дура, на работе...
    Спасибо, Ира.
    На самом деле обычная семья. И плохое было и хорошее. Мы просто жили.

  6. #606
    Позвоночник побаливает. Как бы говорит, что еще не все. А что не все, не понятно...

  7. #607
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ира.
    На самом деле обычная семья. И плохое было и хорошее. Мы просто жили.
    Ольга, я понимаю, что у ВаС БЫЛА СЕМЬЯ! у меня не было..
    но я понимаю Вас- да было и хорошее и плохое, но ВЫ БЫЛИ!!!! и мы были, поэтому и сейчас рыдаю, уж простите, просто затронуло, извините меня

  8. #608
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю... Боюсь, что забыла... Когда возникает какая-то картинка из прошлого, он там возникает, но сразу как будто размывается. Я сейчас его помню только таким, какой он на фотографиях. То есть представляя его, у меня перед глазами возникает какая-либо фотография. Я совсем забыла как он разговаривал, как смеялся, запах его забыла...
    Ты старательно училась жить без него, Оль?

  9. #609
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Ольга, я понимаю, что у ВаС БЫЛА СЕМЬЯ! у меня не было..
    но я понимаю Вас- да было и хорошее и плохое, но ВЫ БЫЛИ!!!! и мы были, поэтому и сейчас рыдаю, уж простите, просто затронуло, извините меня
    За что извинить, Ира? Почему вы извиняетесь? В чем вы виноваты? Вот чесное слово - ни в чем. Это очень хорошо, что ВЫ БЫЛИ. И что мы были - тоже хорошо.

  10. #610
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ты старательно училась жить без него, Оль?
    Я не знаю. Я вроде и не училась... Сознательно не училась...

  11. #611
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю... Боюсь, что забыла... Когда возникает какая-то картинка из прошлого, он там возникает, но сразу как будто размывается. Я сейчас его помню только таким, какой он на фотографиях. То есть представляя его, у меня перед глазами возникает какая-либо фотография. Я совсем забыла как он разговаривал, как смеялся, запах его забыла...
    Я помню, что на одной из стадий возникает чувство вины перед умершим за то, что его забываешь. У меня чувство вины не возникает. У меня возникает чувство сожаления. Мне хочется вспомнить. как бы мысленно побыть с ним, но не получается и от этого становиться обидно...

    Я сейчас какая-то рассудительная, безэмоциональная...
    Последний раз редактировалось Ольга; 05.12.2011 в 20:23.

  12. #612
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    За что извинить, Ира? Почему вы извиняетесь? В чем вы виноваты? Вот чесное слово - ни в чем. Это очень хорошо, что ВЫ БЫЛИ. И что мы были - тоже хорошо.
    Извиняюсь, что влазию в Вашу тему, что затронуло, у меня то не было семью в полном слове с ним, просто любила и люблю, права на эту любовь не имела скорее всего.. просто понимаю вас, права не имела, но чувствовала, так получилось...поэтому и простите меня если можете

  13. #613
    Цитата Сообщение от irar Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что влазию в Вашу тему, что затронуло, у меня то не было семью в полном слове с ним, просто любила и люблю, права на эту любовь не имела скорее всего.. просто понимаю вас, права не имела, но чувствовала, так получилось...поэтому и простите меня если можете
    Ну как же не было семьи? Вы же любили друг друга. Жили вместе. Заботились друг о друге. А что же тогда это было? И что же тогда семья?
    И право вы, конечно, имели. Как может человек не иметь права на любовь? Тем более взаимную. Вот если бы вы отказали ему и лишили бы и его и себя возможности быть счастливыми и любящими, тогда, конечно, было бы о чем жалеть. А так. Очень хорошо, что вы были вместе и очень хорошо, что вы с ним жили семьей.

  14. #614
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну как же не было семьи? Вы же любили друг друга. Жили вместе. Заботились друг о друге. А что же тогда это было? И что же тогда семья?
    И право вы, конечно, имели. Как может человек не иметь права на любовь? Тем более взаимную. Вот если бы вы отказали ему и лишили бы и его и себя возможности быть счастливыми и любящими, тогда, конечно, было бы о чем жалеть. А так. Очень хорошо, что вы были вместе и очень хорошо, что вы с ним жили семьей.
    спасибо вам Ольга, спасибо!

  15. #615
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я вроде и не училась... Сознательно не училась...
    Я просто выживала. Я не помню, чтобы гнала мысли о нем. Я просто забивала голову чем-то другим. Я жалела себя очень. А потом, через полгода, я совсем забыла о нем. И за полтора последующих года совсем не вспоминала. Поэтому, наверное и забыла. А сейчас хочется вспомить...

  16. #616
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я просто выживала. Я не помню, чтобы гнала мысли о нем. Я просто забивала голову чем-то другим. Я жалела себя очень. А потом, через полгода, я совсем забыла о нем. И за полтора последующих года совсем не вспоминала. Поэтому, наверное и забыла. А сейчас хочется вспомить...
    Оль, вот такое поведение, такие действия- неверны в вашем случае, хоть и все именно так и советуют.
    Это. по сути, получается, что человека окончательно как бы грохают... От него даже памяти не остается....
    Поэтому сейчас у вас идет хороший процесс, возвращение той части жизни, в которой вы были с ним, возвращение памяти о нем, том Лешке...
    Убивая в себе память о близком человеке, мы может так и себя грохнуть.... Понимаешь? Он занимал большое место в твоей жизни, Оля... в тебе.... Забыв его- забудешь и себя....
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я помню, что на одной из стадий возникает чувство вины перед умершим за то, что его забываешь. У меня чувство вины не возникает. У меня возникает чувство сожаления. Мне хочется вспомнить. как бы мысленно побыть с ним, но не получается и от этого становиться обидно...

    Я сейчас какая-то рассудительная, безэмоциональная...
    Нет, не так... Вина возникает такая: "почему я не предусмотрела все, чтобы его спасти!"
    Но ведь все предусмотреть невозможно... Да и люди ориентируются не на смерть, а на жизнь- и это верно. Мы живем, ожидая, что завтра наступить, что мы будем живы, наши близкие тоже...

    У тебя хорошо идет процесс, ты хочешь вспомнить, вспомнить то, как это было реально... И очень верно.
    Умерший- не ангел и не икона, чтоб видеть в нем только расчудесные черты... Он ЖИЛ, он совершал разные поступки- и хорошие, и плохие, и нейтральные... Как и все мы, люди. И память о нем такой и должна быть- реальной, а не мифом с мавзолеями, где хранят безгрешные кости... Понимаешь?

  17. #617
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ты старательно училась жить без него, Оль?
    У меня просто не было выбора. Я училась жить по другому. Хоть как-то. Добили меня, конечно, лампочки. Когда в ванной перегарела последняя, я просто не знала, что делать. Хоть электрика вызывай... С Серегой вместе разбирались. Сначала купили стремянку (Это Лешка с табуретки доставал, а нам высоко оказалось), доперли ее кое-как с ним вдвоем. Потом поочереди смотрели, что там с ними можно сделать. Наконец вытащили одну, пошла в магазин, купила, мы их меняем, а они не работают. Ни одна из купленных не работает! Пошла в магазин снова. Мужики мне там говорят: так у вас, наверное, на 12В, а это на 220. Поменяли мне. Все заработало потом. Вот с этих лампочек я, наверное, и стала учиться жить именно без него. Стала понимать, что расчитывать можно только на себя. Ну и на Юльку с Сережкой. Серега вообще молодец: если что ломается, то чинит. Все-таки Лешка его многому научил...
    Да, я училась жить без него. Потому что жить с ним в душе было очень больно, Просто не выносимо. Я никогда не пересматривала его фотографии. Если случайно натыкалась, то сразу закрывала. Я вообще старалась не смотреть фотографий из того времени. В рамке стоит фотография с паспорта. Он там официальный, не живой какой-то, просто как образ. Я никогда и ни с кем не разговаривала о нем и той своей жизни. Видимо, да, я училась жить без него. И поэтому забыла...

  18. #618
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    У тебя хорошо идет процесс, ты хочешь вспомнить, вспомнить то, как это было реально... И очень верно.
    Умерший- не ангел и не икона, чтоб видеть в нем только расчудесные черты... Он ЖИЛ, он совершал разные поступки- и хорошие, и плохие, и нейтральные... Как и все мы, люди. И память о нем такой и должна быть- реальной, а не мифом с мавзолеями, где хранят безгрешные кости... Понимаешь?
    То есть сейчас самое лучшее - это вспоминать? Как можно больше, и как можно подробнее. Я правильно понимаю?

  19. #619
    Возвращая память о нем, Оля, ты возвращаешь не только его, но и себя.
    Понимаешь, вдовы/вдовцы всегда с почтением относились к своим умершим супругам. НО не обожествляли...
    Это как бы.... родовая такая структура, родовая память... Он же участвовал в рождении детей, продолжил род, дал жизнь... Он стал предком, понимаешь? Родным предком.
    А жизни... у нее есть такое свойство: жизнь течет от предков к потомкам.
    Вырастут дети твои- родят своих детей.... Их отец будет ДЕДОМ эти вновь рожденных...
    И этого НИКТО не в силах изменить.

    Вот и подумай- а что ты будешь рассказывать своим внучатам об их дедушке-то?
    Понимаешь, как все устроено на самом деле?

  20. #620
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Возвращая память о нем, Оля, ты возвращаешь не только его, но и себя.
    Понимаешь, вдовы/вдовцы всегда с почтением относились к своим умершим супругам. НО не обожествляли...
    Это как бы.... родовая такая структура, родовая память... Он же участвовал в рождении детей, продолжил род, дал жизнь... Он стал предком, понимаешь? Родным предком.
    А жизни... у нее есть такое свойство: жизнь течет от предков к потомкам.
    Вырастут дети твои- родят своих детей.... Их отец будет ДЕДОМ эти вновь рожденных...
    И этого НИКТО не в силах изменить.

    Вот и подумай- а что ты будешь рассказывать своим внучатам об их дедушке-то?
    Понимаешь, как все устроено на самом деле?
    Спасибо, lorel.
    Я постараюсь вспомнить как можно больше. Я хочу вспомнить. Очень хочу.

  21. #621
    а расскажи, Оль, про его промахи, про ошибки... ммм?
    Живой жэж человек-то был, не ангел какой.

  22. #622
    Ой..дорогие..прочитала на одном дыхании.
    ув.Лорел..конечно Вы не нуждаетесь в оценке..но я потрясена работой!
    Ольга!Желаю вам сил душевных и физических! Желаю Вам все пережить и возРОДиться !

  23. #623
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    а расскажи, Оль, про его промахи, про ошибки... ммм?
    Живой жэж человек-то был, не ангел какой.
    Почему-то когда я начинаю его вспоминать, у меня начинает болеть позвоночник…

    На что я ругалась.
    Он иногда мне казался каким-то безответственным. Например, я работаю, а он дома. Я ему говорю: сделайте с Сережкой уроки. А придя домой вижу, что уроки не сделаны или сделана только часть. Конечно, я ругалась…
    Еще: он вечно носил кошелек в заднем кармане джинс. Сто раз говорила, чтобы туда не клал. Ну и однажды, конечно, вытащили. И денег куча было. И нужны они были в тот момент. Тоже ругалась… Ой, вот вспомнила. У меня кошелек из сумки вытаскивали раза 4, наверное. Приучили, я теперь деньги в кошельке не храню, только мелочевку держу. а крупные купюры отдельно кладу. Так вот, когда первый раз украли, я расплакалась. Мне так жалко было. Там помимо денег еще бумажки всякие разные лежали. Так он пошел, новый кошелек мне купил и денег туда положил. «На, не плачь из-за всякой фигни» - говорит. А у меня через неделю опять вытащили. Он опять возместил. А потом долго еще надо мной прикалывался…
    Однажды в лес пошли. А он тогда на дерево забрался. Высоко очень. Я испугалась за него. Тоже ругалась…
    В последний вечер злилась: обещал придти в 8. а сам сидел черти до скольки, да еще телефон отключил…
    Помню, Сережка маленький был, мы с ним на неделю в санаторий подмосковный отдыхать ездили. И нам уезжать оттуда надо было до 6 вечера. Он за нами приехать должен был и никак не приезжал. Тоже я тогда рвала и метала. Ребенка взяла. На автобус пошла. Решила: «Черт с тобой, сама доеду!» Потом он нас где-то подхватил. Но обидно было, что он меня в такую ситуацию поставил…
    Последний раз редактировалось Ольга; 06.12.2011 в 11:19.

  24. #624
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    ув.Лорел..конечно Вы не нуждаетесь в оценке..но я потрясена работой!
    Да-да-да. Честно говоря, я даже представить не могла, что это бывает именно так. Спасибо вам огромное. уважаемая Лорел, что взялись за меня.

    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ольга!Желаю вам сил душевных и физических! Желаю Вам все пережить и возРОДиться !
    Спасибо.

  25. #625
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Почему-то когда я начинаю его вспоминать, у меня начинает болеть позвоночник…

    На что я ругалась.
    Он иногда мне казался каким-то безответственным. Например, я работаю, а он дома. Я ему говорю: сделайте с Сережкой уроки. А придя домой вижу, что уроки не сделаны или сделана только часть. Конечно, я ругалась…
    Еще: он вечно носил кошелек в заднем кармане джинс. Сто раз говорила, чтобы туда не клал. Ну и однажды, конечно, вытащили. И денег куча было. И нужны они были в тот момент. Тоже ругалась… Ой, вот вспомнила. У меня кошелек из сумки вытаскивали раза 4, наверное. Приучили, я теперь деньги в кошельке не храню, только мелочевку держу. а крупные купюры отдельно кладу. Так вот, когда первый раз украли, я расплакалась. Мне так жалко было. Там помимо денег еще бумажки всякие разные лежали. Так он пошел, новый кошелек мне купил и денег туда положил. «На, не плачь из-за всякой фигни» - говорит. А у меня через неделю опять вытащили. Он опять возместил. А потом долго еще надо мной прикалывался…
    Однажды в лес пошли. А он тогда на дерево забрался. Высоко очень. Я испугалась за него. Тоже ругалась…
    В последний вечер злилась: обещал придти в 8. а сам сидел черти до скольки, да еще телефон отключил…
    Помню, Сережка маленький был, мы с ним на неделю в санаторий подмосковный отдыхать ездили. И нам уезжать оттуда надо было до 6 вечера. Он за нами приехать должен был и никак не приезжал. Тоже я тогда рвала и метала. Ребенка взяла. На автобус пошла. Решила: «Черт с тобой, сама доеду!» Потом он нас где-то подхватил. Но обидно было, что он меня в такую ситуацию поставил…
    Оль, а ещё повспоминайте, а? Вот просто истории вашей жизни, их же, наверняка, было очень много? Попробуйте в красках повспоминать, в деталях...

  26. #626
    Почему-то когда я начинаю его вспоминать, у меня начинает болеть позвоночник…
    Оля, если бы Боль могла говорить, то о чем бы она рассказала?

    ЗЫ. Спасибо, девочки!

  27. #627
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    Оль, а ещё повспоминайте, а? Вот просто истории вашей жизни, их же, наверняка, было очень много? Попробуйте в красках повспоминать, в деталях...
    Сегодня целое утро и день что-то вспоминается. И хорошее и плохое. Ну только вот как-то так происходит: вспомнилось и сразу забылось. Каждый раз думала: надо про это не забыть написать и про это. А вот сейчас села писать и все, что вспоминалось из головы повылетало. Что вспоминала? О чем хотела написать? Не помню…

  28. #628
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, если бы Боль могла говорить, то о чем бы она рассказала?
    Я не знаю... Она не говорит...
    У меня проблема: я сегодня заметила, что опять начинаю страдать по мужику: начинаю ждать звонка, крутить в голове резговоры и ситуации. Я думала, это прошло и я успокоилась. А сейчас получается, что нет... Что это? Почему?
    Когда начинаю думать про спину, мысли опять скатываются на мужика...

  29. #629
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не знаю... Она не говорит...
    У меня проблема: я сегодня заметила, что опять начинаю страдать по мужику: начинаю ждать звонка, крутить в голове резговоры и ситуации. Я думала, это прошло и я успокоилась. А сейчас получается, что нет... Что это? Почему?
    Когда начинаю думать про спину, мысли опять скатываются на мужика...
    Оля, когда в голове крутится вот это все, то о чем тогда можно НЕ думать? НЕ обращать внимания? НЕ пускать себе в сознание?

  30. #630
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оля, когда в голове крутится вот это все, то о чем тогда можно НЕ думать? НЕ обращать внимания? НЕ пускать себе в сознание?
    То есть этим я вытесняю мысли о муже? Страдать по мужику легче, чем осознать до конца его смерть? И что же тогда делать в те моменты, когда я понимаю, что опять переключилась на мужика? Стараться вызывать в сознании образ мужа, вспоминать его?

Страница 21 из 59 ПерваяПервая ... 11181920212223243151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search