Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1058
Тема:

Обсуждение фильмов

  1. #241
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Форест - ещё один христианский (европейский) мужской архетип. Первые три - бог-отец (который очень далеко, почти его нет, он отсутствует и недосягаем), второй - бог-сын (нищий неустроенный бездетный и бессемейный бродяга, не имеющий долговременных, да почти и вообще никаких отношений с женщинами, но зато очень-очень духовный и склонный к проповедям и собиранию толпы вокруг себя), третий - бог-дух святой (просто источник спермы). И Форест - смешной и симпатичный (но смешной и во многом жалкий) человек, которого никто не воспринимает всерьёз, даже тогда, когда у него появляется много денег. К Форесту можно относиться как угодно и видеть в нём кого угодно, в зависимости от собственной ситуации смотрящего фильм, но трудно спорить с тем, что он - не патриарх. Кто угодно, но - не патриарх.

    Потому что роль патриарха в современной европейской христианской цивилизации во-первых - чрезвычайно востребованна за её почти полным реальным отсутствием, с другой стороны - чрезвычайно сильно отторгается и маргинализируется.

    Между прочим, можно увидеть массу схожего в ситуации Высоцкого и Фореста. Высоцкий убежал от роли патриарха в наркотическую зависимость, Форест - в слабоумие.
    Игорь, мне вот даже на ум не пришло сравнивать Фореста с богом-отцом, богом-сыном, богом- святым духом. (Я их видела, они не такие)
    С патриархом тоже. От себя он бегал, от своей непохожести на других. И всё. А вот другие люди и пытались в нём видеть то бога-отца, то бога-сына, то святого духа. Да ему это нафиг не надо было. Не хотел он быть патриархом. Вернуть маму - бога, возможно, хотел. Но это у него как раз и не получилось. Поэтому и грустный фильм.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Игорь, мне вот даже на ум не пришло сравнивать Фореста с богом-отцом, богом-сыном, богом- святым духом. (Я их видела, они не такие)
    .
    Случайно - не разговаривала ли с ними со всеми?

    Понятно, что не хотел быть патриархом. В его картине мира патриарха просто не было, ни в каком виде. я и говорю - архетип такой. Иванушка-дурачок хоть женился всё же, и часто на царевнах, а Форест... куда его баба положит, там он и лежит себе смирно, пока он ей опять через годы не понадобится ))

  3. #243
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Записала в свой списочек, обязательно просмотрю, поделюсь впечатлениями 
    Обязательно посмотрите, потом обсудим!
    Есть там пара интересных терапевтически сильных моментов, будет интересно пообщаться с Вами по этому поводу!

  4. #244
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Игорь, мне вот даже на ум не пришло .
    Это ты похвасталась типа? ))))

  5. #245
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это ты похвасталась типа? ))))
    Нет, женственность свою показала
    Очень удобно, между прочим, что-то ложить на место, а потом на этом же месте и находить).
    С богами разговариваю, да. Под присмотром психотерапевта, правда, но это мелочи

  6. #246
    Раз уж Фореста Гампа стали обсуждать.

    http://kinozal.tv/details.php?id=757083

    "Меня зовут Кхан" 2010 год

    Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагедия, Мандира оказывается раздавленной и их отношения дают трещину. Ризван растерян и очень расстроен тем, что любовь всей его жизни покинула его. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

    Фильм из той же оперы, что и "Форест Гамп" и "Человек дождя". В списке 250 лучших фильмов занимает 167 место.

    Хороший фильм, трогательный, но тяжеловатый немного. Хоть и индийский, но хороший

  7. #247
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    У Моисея - вроде от Эхнатона)) Христос - был такой еврей. Наверное)
    Однако, глубокие познания, мдя...

    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    К Форесту можно относиться как угодно и видеть в нём кого угодно, в зависимости от собственной ситуации смотрящего фильм, но трудно спорить с тем, что он - не патриарх. Кто угодно, но - не патриарх.
    Интересно, что же происходило в Вашей голове во время просмотра, коль такие выводы?... ))))

    Высоцкий убежал от роли патриарха в наркотическую зависимость, Форест - в слабоумие.
    Не вижу никакой связи по этим пунктам. ))) У Высоцкого всежки был выбор, в отличие от Гампа. )))
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    а Форест... куда его баба положит, там он и лежит себе смирно, пока он ей опять через годы не понадобится ))
    А может, это все-таки история любви, большой и светлой? ))

  8. #248
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    А может, это все-таки история любви, большой и светлой? ))
    Может)) В которой мужчина - слабоумный. Очень удобно, кстати)

    Кстати, есть ещё один пласт в фильме. Для того, чтоб разбогатеть, никакого такого особого ума не надо)) Скорее даже наоборот.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    От себя он бегал, от своей непохожести на других. И всё.
    Мне показалось, что бегал, что бы свое раздраенное сознание упорядочить...тело отдельно, ГМ сам по себе, бег трусцой видать помогает
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Может)) В которой мужчина - слабоумный. Очень удобно, кстати)
    Кому удобно ? Форресту ?
    Кстати, есть ещё один пласт в фильме. Для того, чтоб разбогатеть, никакого такого особого ума не надо)) Скорее даже наоборот
    .
    Что бы разбогатеть, надо быть слабоумным

  10. #250
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что бегал, что бы свое раздраенное сознание упорядочить...тело отдельно, ГМ сам по себе, бег трусцой видать помогает
    Видать помогает. Если бы не помогало, то бегал бы в одиночестве

  11. #251
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Может)) В которой мужчина - слабоумный. Очень удобно, кстати)

    Кстати, есть ещё один пласт в фильме. Для того, чтоб разбогатеть, никакого такого особого ума не надо)) Скорее даже наоборот.
    Слабоумный? Так ты сам вроде писал, что ему отец айкью подарил)))

  12. #252
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Сегодня посмотрели
    "Глухой пролет"
    (It's All Gone Pete Tong, 2004)

    Ожидал худшего, понравилось!
    Посмотрела. Тоже понравилось. А какие терапевтические моменты? Убить ложное Я? Ни когда "не опускать руки"? Заниматься тем, что приносит удовлетворение? Послать всех НАХ и жить уединенно?

  13. #253
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Слабоумный? Так ты сам вроде писал, что ему отец айкью подарил)))
    Это была ирония. Отец подарил ему очень маленький айкью (75 - это очень мало), и таким образом сделал Фореста счастливым.

  14. #254
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Кому удобно ? Форресту ?
    .
    Что бы разбогатеть, надо быть слабоумным
    И Форесту тоже)

    По фильму получается именно так.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что бегал, что бы свое раздраенное сознание упорядочить...тело отдельно, ГМ сам по себе, бег трусцой видать помогает

    :
    Забавно бывает в жизни. Пару дней назад я практически сталкивался с реальным Форестом) Беседуем с друзьями, один из них рассказывает о своём отце, которому 81 (!) год и он, как и Форест - бегает )) То есть - его отец может выбежать утром и несколько часов просто бегать по паркам и улицам. Мобильного он с собой не берёт (жена начинает задалбывать звонками... 43 пропущенных, как в том анекдоте, а если не берёт трубку, начинает умирать от сердечных приступов, так он предпочитает не брать телефон вообще))). Иногда у него бывает забывчивость, так все беспокоятся, когда его долго нет, и вот в тот день как раз было так - мамка уже начала доставать сына звонками (за неимением телефона у мудрого 81-летнего бегуна)))

    Оставим за скобками вопрос, что он эти несколько часов может проводить у 20-летней любовницы (тогда вообще дедуле респектище), сын говорит, что отец реально бегает. Но вот получается, что - от ситуации в собственном доме он сбегает и тем спасается. Опять женщина. Так что - можно в очередной раз подумать, от кого же бегал по всей Америке Форест))

  16. #256
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Оставим за скобками вопрос, что он эти несколько часов может проводить у 20-летней любовницы (тогда вообще дедуле респектище), сын говорит, что отец реально бегает. Но вот получается, что - от ситуации в собственном доме он сбегает и тем спасается. Опять женщина. Так что - можно в очередной раз подумать, от кого же бегал по всей Америке Форест))
    Респектище то - да но 20 - летней эт ты загнул )))
    От женщин бегать - это е*анизм-с-козлизмом на пару, вот нету у меня других слов

  17. #257
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Респектище то - да но 20 - летней эт ты загнул )))
    От женщин бегать - это е*анизм-с-козлизмом на пару, вот нету у меня других слов
    а 43 пропущенных? ))) А "мама говорит..."? ))

    Но в целом - согласен, конечно. Но - вот такой архетип, получается.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    а 43 пропущенных? ))) А "мама говорит..."? ))

    Но в целом - согласен, конечно. Но - вот такой архетип, получается.
    Каждый пропущенный, как год жизни вылетевший в трубу, естесственно умирать от сердечных приступов начинает )))))))))))))


    Часто недалеко от своего дома вижу мужичка-бегуна, выражение лица малость не в себе(дебильноватое), бегает с голым торсом в любую погоду...
    Иду с сигаретой...слышу:"Бросайте и бежим со мной !"

    Потом подумала... это он просто на красное среагировал (я была в куртке кр.цвета)

  19. #259
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Может)) В которой мужчина - слабоумный. Очень удобно, кстати)
    А кому это, кстати, удобно? ))

    Кстати, есть ещё один пласт в фильме. Для того, чтоб разбогатеть, никакого такого особого ума не надо)) Скорее даже наоборот.
    Этот "пласт" мне больше всего в фильме понравился. )))

    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    З... он сбегает и тем спасается. Опять женщина. Так что - можно в очередной раз подумать, от кого же бегал по всей Америке Форест))
    Шерше ля фам и берегите ее! ))))
    Вообще-то мне видится, что Форест бегал по всей Америке именно за ней, а не от нее.

  20. #260
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    "Неадекватные люди".
    Кто-нить смотрел? Как вам?

    Меня очень зацепил. Три раза смотрела. Не могу разобраться, чем именно.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    "Неадекватные люди".
    Кто-нить смотрел? Как вам?

    Меня очень зацепил. Три раза смотрела. Не могу разобраться, чем именно.
    Я смотрела. Не зацепил.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Ежик в тумане Посмотреть сообщение
    "Неадекватные люди".
    Кто-нить смотрел? Как вам?

    Меня очень зацепил. Три раза смотрела. Не могу разобраться, чем именно.

  23. #263
    Я смотрела на одном дыхании. Очень понравилось! Объяснить, чем именно, не смогу. Просто НРАВИТСЯ.

  24. #264
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Я смотрела на одном дыхании. Очень понравилось! Объяснить, чем именно, не смогу. Просто НРАВИТСЯ.
    Клиническая картина обычных семей и обычных отношений. Хороший фильм.

    Феминозаврихи, в смысле - обычные женщины - это вообще пипец. Картина маслом.

    - А Вы психолог?
    - Нет.
    - А почему?

    Последний раз редактировалось Фидель; 05.12.2011 в 08:41.

  25. #265
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Я смотрела на одном дыхании. Очень понравилось! Объяснить, чем именно, не смогу. Просто НРАВИТСЯ.
    Тоже понравился. Улыбнуло.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    От себя он бегал, от своей непохожести на других. И всё.
    Мне показалось, что бегал, что бы свое раздраенное сознание упорядочить...тело отдельно, ГМ сам по себе, бег трусцой видать помогает
    Хочу написать своё видение, почему Форрест бегал.
    Вся история Америки началась с фронтира. Передней линии, которой новые жители продвигались внутрь страны. Движение вперёд, а иногда и бегом, чтобы успеть разбить лагерь или пробежать опасный участок- это американский способ жить. Это нашло отражение в литературе- роман "Беги, Кролик, беги!", музыке - альбом Пинк Флойд композиция Time " Run, rabbit, run!", кино-фильм " Беги, Лола, беги" и т.д.

    К фильму: эти слова "Беги, Форрест, беги!", которые прокричала девочка, показали мальчику способ спастись, последовав им, от нашёл себя. Своё уникальное я. Он понял, что даже если не можешь предсказать результат какого-то дела в силу своей тупости, то, если выполнять начатое добросовестно, результат всё равно будет, а значит он может выглядеть таким же как остальные-нормальные люди.

    Когда любимая оставила его, у него в голове прозвучал её голос "Беги, Форрест, беги!", так она советовала поступать в ситуации, когда больно и страшно. И он побежал.
    Последний раз редактировалось Талия; 05.12.2011 в 10:36.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    К фильму: эти слова "Беги, Форрест, беги!",.
    Фильм наполовину состоит из цитат, и это - одна из них)

  28. #268
    Фильм наполовину состоит из цитат, и это - одна из них)
    Ну с перепевами себя любимых у американцев проблем нет. Но ведь и делают это виртуозно, собаки!
    Кстати, гениальный режиссёрский ход переплести судьбу (скорее всего олигофрена) с историей страны. Очень символично.
    Любой американец имеет равные возможности и может встретиться с президентом так по-приятельски почти и даже стать им.

  29. #269
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Я смотрела на одном дыхании. Очень понравилось! Объяснить, чем именно, не смогу. Просто НРАВИТСЯ.
    Склонному к зависимостям и со-зависимостям человеку он и должен понравиться)) Главные герои на всех парах мчатся к варианту "зависимый - жена зависимого".

    Что имеем в "Неадекватных людях"? Электру, ищущую отца и мужчину в компенсаторном периоде да ещё и в состоянии утраты. В принципе, прогноз для них может быть и положительный. В том смысле, что она таки найдёт отца и проработает свою Электру, а он - переживёт компенсаторный период, и тогда они спокойно расстанутся, во многом порешав свои проблемы.

    Но скорее всего - у них будет повторение его флэш-моба. Настораживает то, что она привезла Виталику любимые им в дестве трубочки (как мама, это принципиально). Вариант усыновления мужчины в отношениях - совершенно маргинальный вариант. Это раз. Никакой реальной проработки никаких его проблем (внезапных вспышек гнева, например) там не просматривается. Это два. Кристина, похоже - девственница. Это три. Ей ещё очень далеко до женского кризиса среднего возраста, а у Виталика он в самом разгаре (если уже не второй). Это четыре.

  30. #270
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Кстати, гениальный режиссёрский ход переплести судьбу (скорее всего олигофрена) с историей страны. .
    Такие вещи специально не придумываются, тем более - не имеют такой успех, если и придумываются.

    Это - чёткое попадание в архетип. Если сейчас посмотреть на главных мужских героев почти всех американских (и не только) фильмов и всех сериалов, то легко увидеть, что все они- именно симпатичные придурки. Женщины - оплот здравого смысла и прочности бытия, так сказать, а мужчины - вот такие вот то ли фрики, то ли олигофрены, то ли всё вместе. Даже самые супер-герои (и особенно они) - какие-то неприкаянные, ущербные.

Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение книг
    от Птичка Тари в разделе Психология искусства
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 20.10.2021, 13:06
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search