Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 304
Тема:

Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.

  1. #211
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Всю осень были разговоры о мальчике- старшекласснике (на год старше).
    Ну воть, ну воть)))

    Вот сижу и мучаюсь.
    Все-таки собралась к папе.Мероприятие там.
    Собирает вещи.
    Завтра в бассейн.
    А сумка с мокрыми вещами из бассейна лежит в углу уже третий день.
    Прихватила сумку,зыркнула на меня обиженно и молча с сумкой на выход.
    (Ой,там вещи уже, наверно, в жутком состоянии)
    Говорю,как же с таким полотенцем в бассейн?
    Она к бабушке зайдет-та все в порядок приведет.
    Кхм, ну может - даже если бабушка и поможет - доча содержимое сумки успеет понюхать и в следующий раз не забудет после бассейна сумку разобрать)))

  2. #212
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Танцующая, влезаю в Вашу тему , извините , если что, хотела новую создать , но у меня детям по 14 лет и я Вас хорошо понимаю. Мне повезло , что я ДО их пубертата участвовала в группе "Родителями не родятся" и результаты очень хорошие. Я сохранила их доверие, я часто им говорила про свое детство и ощущения , почаще нужно самой вспоминать , ведь мы уже это прошли в свое время , просто забыли немного.

    Так вот , сам вопрос в том , что доверие-то я сохранила и отношения хорошие тоже. Только сейчас хочется быть построже или как-то по-взрослому, то есть хочется, чтобы они убирались , варили кушать не для меня , а для себя , по зову души , пока приходится добиваться просьбами или указаниями , а сознательного отношения пока нет.

    Вот один из последних эпизодов: приезжаю с поездки , вижу дома убрались , кушать приготовили , стирку сделали , что просила - практически все. И , блин , просила в первую очередь постирать джинсы , чтобы к моему приезду высохли , а они "забыли" , вытащила сама , поставила на батарейку сушиться , на них наехала. Джинсы высохли и ничего криминального не случилось , пришлось мне извиняться , что сходу наехала и не заметила их стараний. Это я к тому , что в подростковом периоде остро переживается несправедливость. И нужно вОвремя признавать свою неправоту и излишнюю эмоциональность. Часто я так и говорю "девочки , извините , это был ПМС ( они уже знают , что это такое и на себе).

  3. #213
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Да , еще был один пунктик , когда они получили паспорт , я им часто говрила , что человек с паспортом уже взрослая личность и имеет право на свое вИдение и свои поступки- мысли. Где-то здесь было написано об этом, дословно не помню и не помню кто писал, что именно с получением ребенком паспорта нужно относиться к нему как к взрослому - свои желания выражать в форме просьбы и не злиться , если просьба не выполнена , иначе это уже не просьба , а насилие.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Всю осень были разговоры о мальчике- старшекласснике (на год старше).
    Как вы реагировали?
    Чем отношения закончились с мальчиком?



    Все-таки собралась к папе.Мероприятие там.
    Мне возможно показалось, Татьяна, что вы её туда отправили когда самой невмоготу стало, разгребать ейные выносы мозга вам.
    А с отцом дочери у вас как отношения?
    Военное временное перемирие, пакт о ненападении, или что?

  5. #215
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как вы реагировали?
    Чем отношения закончились с мальчиком?
    Я писала про отношения?
    Вы ,вероятно,невнимательно читали.

    Про мальчика мы разговаривали. Смотрели его страничку в Контакте.

  6. #216
    Я тоже со своей матерью ругалась. Примерно, как дочка Танцующая с Танцующей ))))
    Из-за одежды, из-за обуви...
    Только вот училась я всегда хорошо.
    Мне кажется, это нормально.

    Перетерпеть надо просто несколько лет.
    Главное, сейчас не испортить с ней отношения.

  7. #217
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Я писала про отношения?
    Вы ,вероятно,невнимательно читали.

    Про мальчика мы разговаривали. Смотрели его страничку в Контакте.
    Татьяна, а что так задело то?
    Хрясь мне по морде?
    Так были отношения с мальчиком на год старше, или мама предпочла их НЕВИДЕТЬ?

  8. #218
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Татьяна, а что так задело то?
    Хрясь мне по морде?
    Так были отношения с мальчиком на год старше, или мама предпочла их НЕВИДЕТЬ?
    Ну это уже Ваши проблемки(я про морду))))

    Ну и фантазии у Вас(я про отношения и маму, закрывающую на них глаза)

  9. #219
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я тоже со своей матерью ругалась. Примерно, как дочка Танцующая с Танцующей ))))
    Из-за одежды, из-за обуви...
    Только вот училась я всегда хорошо.
    Мне кажется, это нормально.
    Я тоже ругалась,но запросов у меня было гооораздо меньше.
    Хотя,сейчас все говорят -мы были другими.
    Наверно наши родители тоже так говорили.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ну это уже Ваши проблемки(я про морду))))

    Ну и фантазии у Вас(я про отношения и маму, закрывающую на них глаза)
    Ну да.
    А что в этом ТАКОГО?

  11. #221
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну да.
    А что в этом ТАКОГО?
    Загадками говорите,однако

  12. #222
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Загадками говорите,однако
    А вы на какой вопрос/вопросы от ответов ушли?

  13. #223
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы на какой вопрос/вопросы от ответов ушли?
    Вам виднее

  14. #224
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Вам виднее
    Не хочешь- не надо...
    Чё я взламывать то буду?
    Ну подумаешь не желаешь про налаживание отношений с отцом ребёнка - бывшим мужем говорить...
    Твоё дело.
    Не желаешь про молодого человека своей половозрелой дочери говорить - не надо.
    Не желаешь представить что твоя дочь может заниматься сексом с мужчиной... твоё право...

  15. #225
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Не хочешь- не надо...
    Чё я взламывать то буду?
    Ну подумаешь не желаешь про налаживание отношений с отцом ребёнка - бывшим мужем говорить...
    Твоё дело.
    Не желаешь про молодого человека своей половозрелой дочери говорить - не надо.
    Не желаешь представить что твоя дочь может заниматься сексом с мужчиной... твоё право...
    простите - чего-то Я недопонимаю - 13 лет - половозрелая?! 13 лет - секс с мужчиной?! не рановато ли?

  16. #226
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Не хочешь- не надо...
    Чё я взламывать то буду?
    Особенно,если я тебя и взламывать не просила.Ага.
    Ну подумаешь не желаешь про налаживание отношений с отцом ребёнка - бывшим мужем говорить...
    Твоё дело.
    мое,разумеется.
    Не желаешь про молодого человека своей половозрелой дочери говорить - не надо.
    Был бы молодой человек,знала бы.
    Не желаешь представить что твоя дочь может заниматься сексом с мужчиной... твоё право...
    А вот это ,кстати,вполне могу.

  17. #227
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    простите - чего-то Я недопонимаю - 13 лет - половозрелая?! 13 лет - секс с мужчиной?! не рановато ли?
    Первая менструация случилась,полагаю половозрелая.

    Секс в 13 лет?-всяко в жизни бывает.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Секс в 13 лет?-всяко в жизни бывает.
    Ага... а вы готовы?

  19. #229
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение

    Был бы молодой человек,знала бы.
    Твой молодой человек, или дочери?

    Настраивай отношения с отцом дочери.
    Всяко ей полезно будет.
    Иначе Электра...
    Как и ...

  20. #230
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага... а вы готовы?
    Ну,если ты адекватный человек,
    то должна понимать половозрелость является сигналом к началу половой жизни, только диких африканских племенах.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Твой молодой человек, или дочери?

    Настраивай отношения с отцом дочери.
    Всяко ей полезно будет.
    Иначе Электра...
    Как и ...
    Встречный вопрос: у тебя свои дети есть,или ты только теоретизируешь?
    И вообще ,ты психолог или где?
    Настраивай отношения с отцом дочери.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Первая менструация случилась,полагаю половозрелая.

    Секс в 13 лет?-всяко в жизни бывает.
    извините, что вмешалась. Моей старшей дочери 11,5. Тоже начались проблемы - конфликты, нежелание учиться, огрызается. Как-то не воспринимаю ее половозрелой....

  22. #232
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    извините, что вмешалась. Моей старшей дочери 11,5. Тоже начались проблемы - конфликты, нежелание учиться, огрызается. Как-то не воспринимаю ее половозрелой....
    Так менструация ещё не началась, рано считать.

  23. #233
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Первая менструация случилась,полагаю половозрелая.
    А у нее цикл устоялся уже? и как оно все - боли там, психи - этого у нее нет? Я к чему - если цикл еще не устоялся, то это доп.нагрузкой и источником повышенной скандальности дочки может быть...

  24. #234
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение

    2. Ежедневная ругань-купи!
    (Блузка дурацкая -купи новую и т.д) И это после того,как я все таки повелась и купила таки платье в бутике (благо распродажа)
    3.Ежедневная ругань-при отказе одевать теплые вещи и школьную форму.
    Насчет блузок и пр.: надо обсуждать как со взрослой. Например: "Я могу потратить на твою одежду в этом месяце такую-то сумму. Сама решай, что тебе нужнее. Сама выбирай и покупай, или откладывай, чтобы потом добавить на следующий месяц и купить, что хочется." Я бы так сделала. Когда чего-то очень хочешь, и знаешь, что есть шанс это купить, то легче пережить период, пока нет этой вещи.

    Сегодня дочка (10) с утра сказала - не одену колготки под низ, шарф лишний (а перчатки забыла). Я ей настоятельно посоветовала утеплиться, но она отказалась. Я немного разозлилась и расстроилась, но решила промолчать. На обратном пути она замерзла, потом гулять пошла, одела колготки, лосины, штаны на синтепоне, майку, водолазку, теплую кофту под куртку, теплую шапку и шарф, сказала: теперь-то мне будет тепло! Пока еще все довольно просто, я убеждаю, что она красавица, и ей идет все, что ни наденет. Не знаю, что будет дальше. Помню, я выходила из дома в 14 лет весной и вешала на прищепки во дворе шапку и шарф - типа лишнее, никто почти не носит уже, и мне не идет шапка, а шарф душит...))

    А школьную форму действительно необходимо носить? может, можно альтернативную одежду, в подобном стиле или цвете?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но так ведь на самом деле получится "поединок" манипуляторов и бесконечное отзеркаливание. Кто кого "переманипулирует". Как-то не очень конструктивно, аднака...
    Да ладно..все общие слова ..Что конкретно советуете?))
    Вот теорию все знают на отлично! .Конструктивно-не конструктивно...
    ОТЗЕРКАЛИВАНИЕ-тоже красивое слово. Дочь вспарывает проблемы, накопившиеся ГОДАМИ в семейной жизни ее родителей!
    А что мать ? Она разве отзеркаливает? ОНА от беспомощности не знает, что делать- поэтому из крайности в крайность.

    "Выгнала" дочь к отцу-потом приняла.Та уходит когда хочет сама- потом ее принимают снова.ЧТО ХОЧУ_ТО ТВОРЮ!

    А здесь я смотрю ВСЕ очень ЛОЯЛЬНЫЕ и ДОБРЫЕ Родители...Только не всегда такими нужно быть..
    ХОРОШАЯ мама- плохая мама..Считаю это нормальным для Родителя.Хороший полицейский -плохой полицейский.

    Не нужно никогда ПУГАТЬ тем, чего не сделаешь! Нужно в себе иметь твердую позицию.
    Чтобы ко мне кто ниб подошел из детей и что то ПОТРЕБОВАЛ!...НИКОГДА!!!!

    МЫ ВСЕ МАНИПУЛИРУМ, если уж на то пошло..Не секрет.

    Только что делать уже св сложившейся ситуации, когда ФАКТЫ "закручивания" матери в бараний рог налицо?
    Что?..ниже описаны все случае, которые УЖЕ ЕСТЬ! А не будут! Когда ПРОТИВОСТОЯНИЕ УЖЕ ЕСТЬ! а не будет..Аднака..

  26. #236
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Да ладно..все общие слова ..Что конкретно советуете?))
    Вот теорию все знают на отлично! .Конструктивно-не конструктивно...
    ОТЗЕРКАЛИВАНИЕ-тоже красивое слово. Дочь вспарывает проблемы, накопившиеся ГОДАМИ в семейной жизни ее родителей!
    А что мать ? Она разве отзеркаливает? ОНА от беспомощности не знает, что делать- поэтому из крайности в крайность.
    ...

    Только что делать уже св сложившейся ситуации, когда ФАКТЫ "закручивания" матери в бараний рог налицо?
    Что?..ниже описаны все случае, которые УЖЕ ЕСТЬ! А не будут! Когда ПРОТИВОСТОЯНИЕ УЖЕ ЕСТЬ! а не будет..Аднака..
    Одочка, Танюша, хорошая мама И доча у неё хорошая, вот чо делать то? А? Все славные и все со своими заморочками. Чо посоветуешь?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Одочка, Танюша, хорошая мама И доча у неё хорошая, вот чо делать то? А? Все славные и все со своими заморочками. Чо посоветуешь?
    Ратри) Солнце!))..так я и не говорю, что ПЛОХИЕ! Я уверена, что и Татьяна делает ВСЕ что может и знает!
    Я вообще склонна думать, что ПЛОХИХ родителей не бывает..)

    Я не буду оригинальной , если скажу, что нужно работать Татьяне с психологом..в реальности..И через себя менять на поведенческом уровне, отношения с дочерью! Только так...Здесь можно много и долго разговаривать, а время уходит..( Через мать корректируются многие проблемы у ребенка..тоже не новость. Там ведь еще и отношения с отцом присутствует..Это целый клубок!

    Нужны конкретные ЗНАНИЯ .

  28. #238
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ну,если ты адекватный человек,
    то должна понимать половозрелость является сигналом к началу половой жизни, только диких африканских племенах.
    Танюш..где то ты ошибаешься..13 лет рано для Родителя..А для Природы самое что нужно..) Хочется НАМ этого или нет..И племена тут не при чем..

    Я тоже услышала раздражительность , в затронутой тема секса Дочери..
    Что ты думаешь по этому поводу? разговариваешь? просвещаешь?

  29. #239
    *Уважать ребенка – это значит предложить ему модель поведения и предоставить возможность не подражать ей. У него нет другого выхода в формировании себя, кроме отрицания, и он говорит «нет».*(c)

    *Зависимость от родителей, которая внушается детям как добродетель повиновения родителям, является выражением ничем не регулируемой родительской власти.* (c) Ф. Дольто

  30. #240
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    "Выгнала" дочь к отцу-потом приняла.Та уходит когда хочет сама- потом ее принимают снова.ЧТО ХОЧУ_ТО ТВОРЮ!
    Тут , мне кааЭтся маме следует объяснять дочери, что с ней происходит...Для этого надо воспринимать ее не как "тело", а как субъект, переживающий чувства и эмоции .
    А здесь я смотрю ВСЕ очень ЛОЯЛЬНЫЕ и ДОБРЫЕ Родители...Только не всегда такими нужно быть..
    ХОРОШАЯ мама- плохая мама..Считаю это нормальным для Родителя.Хороший полицейский -плохой полицейский.
    "Кнут и пряник" тоже не возбраняется но не есть основной прием.

    Не нужно никогда ПУГАТЬ тем, чего не сделаешь! Нужно в себе иметь твердую позицию.
    Чтобы ко мне кто ниб подошел из детей и что то ПОТРЕБОВАЛ!...НИКОГДА!!!!
    Мама - кремень ! хороший образец, что бы научиться такому же.

    Только что делать уже св сложившейся ситуации, когда ФАКТЫ "закручивания" матери в бараний рог налицо?
    Хде, Ода ты это увидела?
    Усердно пыталась вспомнить, в каком бы возрасте меня устраивало "Ты еще не доросла до своего мнения !" ...раздражало Фсегда, начиная, как себя помню

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search